Практика созерцания на занятиях Реплеге

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
alma
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 22:39

Практика созерцания на занятиях Реплеге

Сообщение alma » 24 янв 2013, 12:36

Искусство и практика созерцания
Комментарий.
Это один из основных методов, которые должен освоить каждый.
"Чтобы узнать, как успокоить ум и беспрепятственно сновидеть, вы должны научиться созерцать".
"Наблюдение или созерцание является средством для развития так называемого «второго внимания», а не удовольствием или хобби ".
"Сновидящие непременно должны быть и созерцателями, если хотят развить в себе второе внимание".
Особенно четко данный пример прослеживается, если наблюдать, к примеру, за сухим листом и обыкновенным, зеленым. Когда практикующий поймет, что не просто ищет между ними отличия, а сопоставляет различные категории жизни, можно говорить о том, что человек действительно открыл в себе второе внимание.

Выполнение:
Существует несколько техник, которые способствуют наиболее быстрому обучению искусству наблюдения.
Данное упражнение разделено на две части: подготовку и непосредственно практику. Подготовка требует от практикующего тотальной концентрации и готовности соблюдать нижеописанные правила. Тем не менее, выбор предмета наблюдения остается исключительно прерогативой человека.
Положение тела имеет большое значение. Вы должны сидеть на полу, на подушке из натуральных волокон или кучи листьев, скрестив ноги. Спина должна быть абсолютно прямой: для поддержания ее положения можно использовать стоящую позади древесную доску или гладкий камень. Руки должны быть расположены ладонями вверх, а пальцы слегка разведены в стороны для того, чтобы концентрации не мешало чувство осязания. Дыхание должно быть легким и медленным, продолжать его следует до полной релаксации. Если данные шаги выполнены верно, Вы почувствуете, как Ваша голова постепенно «опустевает» и избавляется от каких бы то ни было мыслей.
Глаза не следует фиксировать на объекте постоянно, иначе объект наблюдения очень быстро Вас утомит. Для поддержания более долгого времени концентрации рекомендуется медленно вращать глазами против часовой стрелки, но избегать при этом движений головой.
Также следует четко зафиксировать количество света в помещении. Практикующие на улице могут регулировать количество света либо сужением и расширением собственных век, либо просто надев головной убор с козырьком.

Техника дыхания:
Во время дыхания следует избегать совершения лишних движений: в том числе и веками. Дышать следует спокойно, плавно, через диафрагму. Ритм дыхания должен быть похож на ритм дыхания спящего человека, а телесные ощущения вскоре подтвердят это впечатление.

Техника мышления:
Само собой разумеется, что основной сложностью данного упражнения является соблюдение мысленного молчания. Как бы то ни было, научиться этому вполне возможно — достаточно лишь приложить немного усилий.
Наблюдение за древесными листьями, к примеру, ведет к невероятному укреплению второго внимания. Если продолжать данный тип наблюдения в течение нескольких часов, то мысли начинают «замолкать» сами по себе.

Как только второе внимание переходит в активный режим, наблюдаемые объекты сразу же превращаются в нечто иное. Именно этот момент метафорически называется «остановкой мира». Этот термин был выбран отнюдь не случайно: в это мгновение мир вокруг действительно замирает.
Таким образом, для начинающего практикующего важным требованием является присутствие рядом еще хотя бы одного человека. Особенности второго внимания неизвестны, а также индивидуальны для каждого отдельно взятого практикующего. Поэтому необходимо сначала ознакомиться со своей «остановкой мира», а только затем пытаться вызывать данное состояние в одиночестве.
В случаях долгого отсутствия реакции со стороны практикующего, созерцателю надлежит произвести легкий толчок, которого, как правило, бывает достаточно для возвращения практикующего в реальность. В редких случаях созерцателю может понадобиться окунуть руку практикующего в холодную воду.
Разумеется, что всегда существует опасность навсегда остаться в данном состоянии. Тем не менее, настоящий воин никогда не сдается, а следовательно, находит выход обратно.

Техника управления:
Не следует допускать зацикливания собственного внимания на какой-либо детали выбранного объекта: нужно наблюдать за предметом целиком. Если же какая-либо мелкая деталь предмета агрессивно притягивает к себе Ваше внимание, следует немедленно прекратить круговые движения глазами и широко их раскрыть.
При наблюдении за определенными объектами вы рискуете быть буквально "захвачены" ими. Как правило, данное состояние сопровождается резким и сильным толчком в области живота. Этого можно избежать соблюдая равномерный ритм дыхания и не теряя концентрации.

Постоянные усилия.
После каждой попытки реализации данной техники не возбраняется сделать перерыв. Тем не менее, каждый воин должен помнить, что скорее предпочтет смерть своей неудаче.
Действительно, на начальном этапе наблюдение может показаться достаточно тяжелым испытанием. Однако, все, что стоит сделать в этом случае — лишь отбросить мысли о неудаче в сторону и настроиться на успешное выполнение упражнения.
Как только достигается отключение внутреннего диалога, все сразу же становится просто и понятно. Единственное, что Вам нужно делать, чтобы добиться открытия у себя второго внимания - пробовать, пробовать и еще раз пробовать.
Как уже было сказано, наблюдение является одним из главных способов для достижения второго внимания. Когда внутренний диалог отключается, человеческое состояние становится похоже на прогулку при помощи периферийного зрения: именно тогда человек замечает абсолютно все.
С одной стороны, внимание не рассеивается, а направлено в одну определенную точку, с другой же — оно одновременно с этим распростерто на все 180 градусов человеческого поля зрения, что позволяет не упустить из виду ни одной детали.

Следующий этап заключается в выборе конкретных объектов наблюдения. Стоит отметить, что этот выбор не может быть спонтанным: Вы должны увидеть какое-либо предзнаменование или же увидеть этот предмет во сне. В любом случае, для начала Вы можете начать созерцать листья, поскольку это достаточно просто, действенно и не несет в себе совершенно никакой угрозы.
Практикующий должен двигаться к куче листьев по траектории спирали, используя левую руку как направляющую. Примечательно, что если Вы будете двигаться неверно, Вы обязательно об этом узнаете — либо почувствуете сразу же, либо увидите во сне на этот же день. На следующий день практикующему следует собственноручно удалить мертвые листья, а на замену им приготовить новые. В первые дни практики абсолютно все листья будут выглядеть одинаково, однако со временем Вы научитесь их различать, воспринимать их как отдельные единицы. Именно с этой точки и начинается настоящее наблюдение.

Учиться заглушать свой внутренний диалог с помощью наблюдения за листьями, пожалуй, проще всего. Тем не менее, как только Вам удастся овладеть этой техникой в совершенстве, Вы сможете по праву считать себя одним из настоящих наблюдателей.
Стоит отметить, что для воспроизведения состояния «остановки мира» следует лишь наблюдать, поэтому многие практикующие тратят на это не один год. К слову, очень полезно совмещать подобную практику наяву с поисками подходящего предмета во сне — это может значительно ускорить достижение цели. Как бы то ни было, если практикующему в конце концов удалось добиться раскрытия второго внимания с помощью листьев, то поиск иного предмета во сне не составит никакого труда: это всего лишь вопрос времени.
Само собой разумеется, что после овладения данной техникой при помощи созерцания листьев, практикующий может начать созерцать и другие предметы. Затем, когда достигнут и этот предел, для практикующего открываются практически невероятные возможности: он может наблюдать абсолютно за всем и проникать совершенно во все.

Следующий этап заключается в наблюдении живых растений. Вы можете начать с небольших растений, однако должны соблюдать осторожность, потому что они очень опасны. Их могущество сконцентрировано, они обладают огромным запасом энергии, и если они чувствуют, что за ними наблюдают, то запросто могут изменить направление потока своей энергии, а после этого направить его в сторону наблюдателя.
Практикующие должны выбирать лишь растения определенного вида, руководствуясь признаками и деталями, почерпнутыми из сновидений. Только такие растения являются «дружественными» и не причинят наблюдателю вреда. Виды деревьев для созерцания следует выбирать по абсолютно аналогичному принципу.
Следующий шаг состоит в созерцании живых существ: как неподвижными, так и находящимися в движении. На ранних стадиях рекомендуется смотреть на насекомых: они являются наиболее подходящими существами именно потому, что обладают малой степенью подвижности и небольшими размерами.



Цаб Кан
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:35

Сообщение Цаб Кан » 24 янв 2013, 12:58

Это все ясно мама , но я не хочу считать палочками .
Я уже умею считать в расуме и пользоваться таблицей умножения .

Все это фигня братаны !
Реальные пассоны созерцають звезды ! Тобишь солнца .
Только настоящие солнца, а не пирамиду солнца ....настоящую луну , а не пирамиду луны .
Пока вы будете возиться с паллочками ваш поезд свободы ...ту ту ......

А за северным ветром нуно ехать в Арктику ...там токо он .
За южным снегом , правильно в Антарктику .
За восточным в Японию , а за западным в Эквадору.

А в Хайфу ?

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 25 янв 2013, 00:06

Я уже умею считать в расуме и пользоваться таблицей умножения .

Браво! Ай да молодец! Но, однако, не все такие талантливые, кому-то и с палочек приходится начинать.
А ты наверно сразу с таблицы умножения начал, но видимо мозго не выдержал такой напруги сразу и дал трещину. Поэтому пока, увы, ничего интересного и познавательного у тебя почитать то и нечего. Одно фуфлогонево. Оно конечно весело, задорно, но тока тут таких загнавшихся Френдилок до тебя десятки было - как говорится, не ты первый, не ты последний... И поэтому как-бы намекаю, что ваш забавный ололо/сталкинг (или чем вы там занимаетесь) уже давно не оригинален и весьма уныл.

Цаб Кан
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:35

Сообщение Цаб Кан » 25 янв 2013, 12:50

Великий и могущественный маг - Нонамэ !
Прошу прощения за фуфлогонево .
И пожалуста раскажите мне что такое сталкинг ?
Что такое юмор мне известно , но по сталкингу у меня учителя не было .
Станьте моим учителем сталкинга ? Прошу вас не будьте скрягой , не оставьте человека в бидэ.

Борисович666
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:52

Сообщение Борисович666 » 25 янв 2013, 15:09

Интересная практика.

Цаб Кан
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:35

Сообщение Цаб Кан » 25 янв 2013, 16:56

Борисович666 писал(а):Интересная практика.

Ну да в ней все мои интересы .

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 25 янв 2013, 20:49

Цаб Кан писал(а):Великий и могущественный маг - Нонамэ !
Прошу прощения за фуфлогонево .
И пожалуста раскажите мне что такое сталкинг ?
Что такое юмор мне известно , но по сталкингу у меня учителя не было .
Станьте моим учителем сталкинга ? Прошу вас не будьте скрягой , не оставьте человека в бидэ.

Хорошо. Давай поучу тебя сталкингу.
Возьмём твои посты на форуме. Вначале ты общался на форуме вполне толково, адекватно, и по делу, но... далее ты постепенно скатился до полного шутовства, начал флудить во всех темах, писать какую-то тарабарщину. Интересно, чем вызвана такая значительная перемена в твоём настроении? Может, в форуме разочаровался? [smilie=biggrin.gif]

Ты почитай свои ранние посты, и почитай, что ты пишешь сейчас, и увидишь как конкретно поехала твоя ТС. Задача сталкинга - как раз отслеживать эти перемещения. Сам факт осознания движения ТС уже позволит тебе больше контролировать её. Это и есть сталкинг.

Цаб Кан
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:35

Сообщение Цаб Кан » 26 янв 2013, 01:23

Это не мои посты , они мне уже не принадлежат с того момента как они разместились на форуме .
Мы никогда не были толковым , вы нас перепутали с бармалеем у него есть толк ! Много толку .
Нет никакого адеквата , сейчас смотрю по сторонам , налево , направо - адеквата не видел и не вижу , я есть , адеквата нет .
"Да я шут я циркач так чтоже ? Пусть меня так зовут вельможи ..ведь они ....далеки ...."
Нет во всех темах не пишу , на форуме тысячи тем , всего лишь в десяти было написано..это менее одного процента от всего форума - это разве флуд ?
Вы слабы в арифметике , не говоря об математике .
У меня нет постов , все принадлежит форуму , всё что у меня есть это между ног - бобик .

Спасибо за еще - Большее контролирование , но вот вопрос насколько больше ? Больше чем что ? Больше на пять глуполей ?
На десять тупонцов ? Больше самых больших Большунов ?
Спасибо за урок , самый большой урок в моей никчемной жизни .

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 03 янв 2018, 17:06

"Положение тела имеет большое значение. Вы должны сидеть на полу, на подушке из натуральных волокон или кучи листьев, скрестив ноги."

Как понять из натуральных волокон? То есть допустим шерсть а не синтетика?

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 03 янв 2018, 17:14

И еще вот какой вопрос интересует, можно ли начать с созерцания другого предмета, не листьев? Зима же, негде листья взять))) Я выбрал комок угля размером с кулак, он очень структурный и имеет не интересный рельеф, плюс хорошо видны отблески света, хотел на днях попробовать. Пойдет ли?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей