Собственные пассы по методу древних

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
M.Cronquist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:46

Собственные пассы по методу древних

Сообщение M.Cronquist » 08 май 2013, 23:07

Рискну задать свои первые вопросы, возможно скучные для опытных практиков, но наболевшие для такого неофита как я. В одной из книг (не перечитывал уже какое-то время, так что пардон) Дон Хуан объясняет Кастанеде происхождение пассов, которое вкратце заключается в следующем: Древние Видящие, практикуя сновидение, заметили, что повторение движений и положений тела, увиденных /испытанных ими во втором внимании и повторяемые в первом внимании, вызывают смещение точки сборки. Это и стало в последствии началом магических пассов. Со временем, уже Новыми Видящими, расширенные, систематизированные и усовершенствованные пассы дошли до наших дней в виде Тенсегрити.

Вопросы следующие: являются ли пассы изначально сугубо личными, действующими на 100 % только на воина, увидевшего / сделавшего его / их в своём сновидении? Имеет ли смысл практиковать "стандартизированные" пассы по системе тенсегрити или всё же лучше сначала потерпеть и по мере развития сновидения начать "охоту" за своими собственными, наиболее эффективными для меня лично? В чём же всё-таки реальная разница в подходе к пассам со стороны Древних и Новых Видящих?

PS: Автор вопроса никоим образом не оспаривает эффективность системы тенсегрити и её ответвлений. Просто любопытно услышать мнения мастеров.

Заранее спасибо за мнения и критику.
Последний раз редактировалось M.Cronquist 09 май 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.



rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 май 2013, 00:43

M.Cronquist писал(а):Вопросы следующие: являются ли пассы изначально сугубо личными, действующими на 100 % только на воина, увидевшего / сделавшего его / их в своём сновидении?
из вопроса рождается следующий вопрос: на сколько сугубо? и самостоятельно ли сновидели или показали?
моем случае казалось "нахожу сама", а со временем получила ответ "показали". правда быстро интерес пропал к пассам. к сожалению.
Имеет ли смысл практиковать "стандартизированные" пассы по системе тенсегрити или всё же лучше сначала потерпеть и по мере развития сновидения начать "охоту" за своими собственными, наиболее эффективными для меня лично?
если даже обозначить как ""стандартизированные" пассы " эти пассы накопление и дошедший до нас опыт. эти пассы пропитаны как и древних так и намерением новых видящих.
Быть или небыть такой вопрос решается самостоятельно для себя. и поэтому советы спрашивать ... [smilie=crazy.gif]

В чём же всё-таки реальная разница в подходе к пассам со стороны Древних и Новых Видящих?

кого все таки имеете виду под новыми видящими?

Аватара пользователя
M.Cronquist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:46

Сообщение M.Cronquist » 09 май 2013, 11:27

Под "показали" вы имеете ввиду других воинов-сновидящих или неоргаников или иных посланников силы? Наверное вы правы и называть пассы "личными" несовсем точно. Я пока ещё не практикую пассы, не знаю просто с какой именно стороны к ним подступиться. В своих не многочисленных полуосознанных снах у меня не получалось осознать собст. тело или его движения, об "обучении" кем-то меня пассам во сне я вообще молчу.

Под Новыми Видящими я имел ввиду всю линию воинов, которую замыкали группа Дона Хуана и группа Кастанеды. С какого именно момента Видящие стали считать себя Новыми и почему именно, мне к сожалению не известно. Насколько я понял из книг, разница именно в концепции "пути воина", которой Древние не пользовались. А вот техническая сторона учения со всеми разнообразными методами развития второго кольца силы человека, все эти техники скорее всего прямое наследие Древних Видящих. Я даже рискну предположить, что Древние распологали более широким набором практик и техник, чем Кастанеда описал в своих книгах через Дона Хуана. Новые Видящие отказались от многих из низ в пользу "пути воина" и достижения абсолютной свободы, которая для Древних очевидно не являлась целью пути, "пути магии". Такое вот небольшое отступление от темы.

Скорее всего я с самого начала неправильно начал путь, сразу со сновидения. Остальные элементы пути пытаюсь "интегрировать" по мере практики и наличия времени.

Интересно, а вообще без пассов обойтись можно?

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 10 май 2013, 01:10

И так, используя тему, напишу уже как бы написанное вещи. Т.е повторяюсь. Может для кого то разъяснюсь и отдать долги тем кто …
Не хотелось бы со мной качали права. Потому как пройденной мной опыт и видения, принадлежит мне!
Когда появилось кассеты маг. Пассами, я для себя искала способ уйти из под управления одного мага. Часть моих друзей ушли в религию, а часть остались с ним.
У меня была цель. С помощью маг пассов мне удалось уйти из под влияния этого мага.
Каждый день по несколько часов, сперва изучала, потом заставляла тело запоминать эти движении. Не могу сказать, сколько прозанималась по времени, я попала поток несгибаемого намерения всей линии этой традиции. А поток такой мощью, что меня вынесло можно сказать на вершину сталкинга. Двух словах это есть управления не только собой собственным сознанием, но и управления окружающих людей. Хотя мне это не нужно было. Факт! Далее занимаюсь, продолжаю делать пассы. моей жизни, может во втором, а может на физ плане, появились двое старцев. Одного назвала доном Хуаном, а второго доном Хенаром. Они сами себя так не называли. При первом появлении Дона Хуана, я как раз читала книгу КК. И жестом и подсказкой дано было понять, что он ДХ. Появлением этих стариков моей жизни, начался следующий этап ….
Старец под именем ДХ приходил ровно 2 часа ночи. В это время я сплю ес-но. Будил. Показывал пассы, которые нет в кассете. Полусонная я за ним повторяла. Эти пассы были направлены на то, чтоб я смогла выйти на энергетическое тело. Это я поняла позже, когда реально прочувствовала эн тело. К сожалению, мне сейчас сложно воспроизвести то, что было показано. Единственный момент из-за чего, запомнилось, когда реально почувствовала эн тело. это движении, которые связаны с потряхиванием и вибрирующие движения сидя и при сосредоточенной ходьбе. Один прекрасный момент поймала скачущего эн тела.
На самом деле все эти обучения и как бы стыковки со старцами происходило под очень большим давлением. Ни какой жалости ни к себе и никому. В конце концов эти старики добились того, что они меня убили. И исчезли.
Я забылась, мое физ тело очень хрупкое! Я на себя давала такую физ нагрузку, что сердце не выдержало. После этого случая, года 3 точно не смогла не только пассами заниматься, я ели ходила. Меня мог даже ветер сдут. Падала от слабости.
Эти старики меня вынесли в такую вершину, а в конце кинули самое дно. Выкарабкалась.
Заново начала делать тенси. Участвовала на официальных семинарах. Здесь многие ругают клиргин, считаю за зря.
Это сила Намерения и это же Сила Пасс.
Это все мои опыт, связанные с пассами. А там глядите. Без семинаров не выйти именно на то, что показывают последователи. А самостоятельно вольная птица! Фантазии и сказке конец!

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 12 май 2013, 23:20

посвящается тем.... [smilie=biggrin.gif] кто не может здесь писать. или в силу величия, или в силу глупости.
ну как всегда йа разговариваю сама собой [smilie=biggrin.gif].

в конце предыдущего поста был маленький отрезок связан. с семинаром, которого мне пришлось урезать. возможно кто то, кроме великого учителя (мистер икс) успел прочесть.
к удивлению не ожидала, что великие учителя хватают за любое типа практики. ваще то это плагиат.
во вторых спасибо, за помощь в вспоминании.
в третьих сновидения в который вы меня затащили, ниче не стоит. не совсем понимаю цель таких сновидении.
сами барахтаетесь собственных представлениях и еще туда же кого то тащите [smilie=shok.gif]
чего не хочу, так это попадать чужое сновидения!

теперь следующий, который кричал "долги" не так отдаются [smilie=biggrin.gif]
а как не сказал [smilie=biggrin.gif] инструкцию плиз сюда [smilie=biggrin.gif]

вот что значит быть чувствительной. нет никого не записей, не реального чела за то есть нескончаемые разговоры на тему.
представила звезду или кумира и влюбленные фанаты. боже как они выживают. не представляю. [smilie=hang2.gif]
а тут всего лишь разговоры. все не так. все не то. лано извиняюсь за флуд [smilie=blush.gif]

Аватара пользователя
M.Cronquist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:46

Сообщение M.Cronquist » 13 май 2013, 17:01

Милая rajjl, если ваш коммент адресован мне, то спасибо. Правда сначала понадобилось немного времени, чтоб его расшифровать.

Для начала небольшая заметка - я, строча этот коммент и предыдущие тоже, находился и нахожусь на 100 % в первом внимании и не имею абсолютно никакой возможности "вспомнить" что-то из моего/нашего времени второго внимания. Поэтому ни "помощь в вспоминании", ни "затаскивание вас в моё сновидение" мне всёравно не вспомнить, если это вообще имело место быть. [smilie=pardon.gif]

Хотя, если честно, не имею ничего против, если вы затащите меня в своё, только потом не обижайтесь на то, что я там буду вытворять [smilie=girl_werewolf.gif] ...Да и к тому же ОС у меня практически не получаются, так что если "кто-нибудь" горит желанием помочь начинающему сновидящему, буду признателен. [smilie=bye.gif]

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 13 май 2013, 19:55

лапушка [smilie=friends.gif] еще раз звиняй, что использовала тему. так получилось. очередной раз занесло. то что описана не к тебе. есть тут великие мастера. хотя некоторые очень уверенны, что в этом сайте сидят тока флудилчики.
пост выше для тебя. поглядев на чужой опыт, может и получишь на свои вопросы ответ

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 13 май 2013, 20:18

Я сначала каким-то чудом добился того, что стало получаться сновидеть, а уже потом, когда перестало :) начал заниматься пассами; и со временем снова стало получаться сновидеть. Вывод: без пассов можно обойтись. Если тебе нравятся пассы, то имеет смысл их освоить. Сперва один-в-один по книге, а потом "заточить" под себя. ИМХО, магический смысл пассов утерян и сейчас они годятся только как "отправная точка". Как то самое простое, точное и целенаправленное действие с которого начинается формирование несгибаемого намерения. Особые личность, которым удалось на одних лишь пассах выехать во второе внимание не в счёт: везунчики были всегда.

Аватара пользователя
M.Cronquist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:46

Сообщение M.Cronquist » 13 май 2013, 22:55

Есть у меня теория, но я пока подожду с её рекламацией тут на форуме, слишком много пока неотшлифованных мест.

Не знаю сам почему, но подход к "пути" Древними Видящими мне более симпатичен, по крайней мере в рамках того, как он описан вскольз Дон Хуаном Матусом. Чрезмерное ЧСВ и "использование" негативных эмоций (страх, возможно также гнев и вожделение) могут стать по мере практик конечно проблемой, если рядом не будет опытного "попутчика/попутчицы"... В любом случае, по моей "недоделанной" теории пассы стоят почти что в самом конце пути воина/мага, после качественного усвоения основных практик (ОС, Перепр., ВнДиалог., Сталкинг, Созерцание итп.) и интенсивнейшей, многолетней физ. подготовки (тут всё что угодно подойдёт, выбор довольно большой). "Охота" за своими пассами уже будет как-бы частью регулярных вылазок в неизвестное.

В конечном счёте, цель оправдывает средства и успешный, не-спонтанный выход во второе внимание сделает все техники для его достижения уже не такими существенными.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 14 май 2013, 12:36

M.Cronquist, свято веря, что Знание никому не принадлежит, и рядом с нами по праву самого существования нашего осознания, я для себя изобрела несколько простых пассов, которые тут же про себя стала называть "Скорая помощь", поскольку они не требовали ни времени, ни пространства. Подходит даже, не смейтесь, кабинка в туалете, потому что в ситуациях на работе или другом общественном месте только там можно найти уединение :)

Аватара пользователя
M.Cronquist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:46

Сообщение M.Cronquist » 14 май 2013, 14:44

Пока я не стряхну летуна охотиться за "своими" пассами слишком рано. Он всёравно найдёт способ стырить кусок моего осознания, убедив мой разум при этом, что на самом деле я в чём-то продвинулся. Сновидение идёт очень туго, но пока этот паразит не отпочковался придётся терпеть.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 14 май 2013, 15:02

Летун - это паразит, значит и выводится определенными средсвами. Конкретно для этого паразита есть отличные средство - смех, юмор.
Думаешь чего ДХ и Хенаро смеялись часто? Они кроме прочего стряхивали этих паразитов, как воробьи купаются в пыли :)

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 14 май 2013, 22:35

Margosha писал(а): свято веря, что Знание никому не принадлежит, и рядом с нами по праву самого существования нашего осознания,
может быть и так, что Знания рядом, но путь к Знании почему то очень долг.
не за зря же люди из поколение в поколение нарабатывают какие - то разные тропинки, чтоб добраться к Знании.
вот так и мы пришли к тому, что имеем разные направлении развитии чел способности. выбор есть!

Margosha писал(а):я для себя изобрела несколько простых пассов, которые тут же про себя стала называть "Скорая помощь", поскольку они не требовали ни времени, ни пространства. Подходит даже, не смейтесь, кабинка в туалете, потому что в ситуациях на работе или другом общественном месте только там можно найти уединение :)

извеняй, но вот чему не верю, так вот это "сама изобрела".
кусочек оттуда, кусочек отсюда вроде бы как свое. но нет можно конечно патентовать свое.
как говорится чел меняется после прочтения книг, т.е. образ мышления. то остается догадываться и убеждаться, что в челе ничего своего нет. исключительное мое мнение. не навязываю

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 15 май 2013, 11:36

"извеняй, но вот чему не верю, так вот это "сама изобрела".

Ну хорошо, выловила.
Только зуб даю что не сперла у Клиргринов [smilie=biggrin.gif]
Ведь это они присвоили себе авторские права на все что связано с тенсегрити, и даже покусились на правообладание Знанием. Осознанные воины громко ржут над Чистозелеными, хотя тем это пофиг, они косят виртуальное бабло матрицы.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 15 май 2013, 13:10

Margosha писал(а):Только зуб даю что не сперла у Клиргринов [smilie=biggrin.gif]
Ведь это они присвоили себе авторские права на все что связано с тенсегрити, и даже покусились на правообладание Знанием. Осознанные воины громко ржут над Чистозелеными, хотя тем это пофиг, они косят виртуальное бабло матрицы.
йа так понимаю, это сильная часть твоего изречения, что нать пасть ниц? [smilie=biggrin.gif] почему осознанные воины ржут? они причем?
т.е. у тя нет ни своего отношения, ни мнения, ни энергии и. т.д. и т.п., что не можешь от себя нечего сказать?
ну да есси вернутся предыдушему посту, там так и получаеца у чела ниче нет [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]
ах простите кромя осознанных воинов ржущих. звучит

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 15 май 2013, 18:17

rajjl , я так поняла, вы сторонник Клиргринов. Тогда у меня к вам нет к вам вопросов и тем более желания спорить.
Про Клиров у меня сложилось свое мнение, основанное на эмпирических данных.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 17 май 2013, 10:47

Раджилка, вот например змеюке, ни важно, имеет ли Маргоша свое отношение или не имеет, имеет свое мнение или не имеет.
Если тебе важно все это,то носись с ним, и дорожи.И собой любимой и своими мнениями и отношениями. [smilie=king2.gif]
У Маргоши, есть что то такое, чего у тебя нету, это уж наверняка.У каждого из нас что то есть и чего то нехват.
И откуда тебе известно дарагуша, у кого есть энергия а у кого нету, ты че видящая?
Или тебе стало завидно что чел придумал для себя пару пассов,а ты вот не смогла?Так [smilie=dash2.gif] и [smilie=suicide2.gif]
Можно делать пассы свои или чужие,это не важно,главное что бы они вели к намеченной вами цели и давали результаты.
Змея вот делает змеиные пассы,шавелит хвастоммм [smilie=good.gif] [smilie=crazy.gif] [smilie=rofl.gif]

И еще, если у чела ничего нет,как ты выразилась, значит ему нечего и терять, а можно только приобрести,что то новое.А вот в переполненную чашу, уже ничего и не влить. [smilie=drinks.gif]

А вообще то змеюка за то чтоб в океане безмолвного знания не тонули корабли. [smilie=bye.gif] [smilie=give_rose.gif]

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 17 май 2013, 11:31

наскоко понимаю змеюк энто один из ржущих военов
есси у ржущих военов в арсенале есть слово зависть так энто показатель, того что не далеко вы ушли от черных магов [smilie=assassin.gif]
маргошой 3 года назад в этом форуме первый раз пересеклись как раз по поводу семинаров, больше не было разговоров и не будет
за это время в челе ниче не поменялось. как была камнем так и осталась. без обид.

ребятки есси вас клиргин епет это ваши проблемы. [smilie=music.gif] йа к вам не лезу с оскарблениями будтье добры свое можете себе в одно мягкое место засунут

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 20 май 2013, 12:04

"как была камнем так и осталась"
Апостол Петр тоже был камнем, что ему не помешало стать апостолом у Христа.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 29 авг 2013, 18:40

являются ли пассы изначально сугубо личными, действующими на 100 % только на воина, увидевшего / сделавшего его / их в своём сновидении?

Сейчас уже не являются.
Если проявить усердие можно добиться хороших результатов и выработать свой стиль.

Имеет ли смысл практиковать "стандартизированные" пассы по системе тенсегрити или всё же лучше сначала потерпеть и по мере развития сновидения начать "охоту" за своими собственными, наиболее эффективными для меня лично?

Имеет. Лучше делай те что из книги магические пасы, они сильнее.
Сам лично с вероятностью 99.99% ты пасы в осах не найдешь.
Я сновидеть начал лет8-9 назад, не нашел не одного пасса. Пасы с книги делаю и по сей день, очень эффективное средство для увеличения осознаности. Делать конечно надо на втором внимании, то есть видеть чувствовать движение энергии, и как бы входить в поток серии, тогда тело как бы само все делает. Если сам на такое за год не настроишься, поищи себе инструктора.
В чём же всё-таки реальная разница в подходе к пассам со стороны Древних и Новых Видящих?

Хз.
Никогда об этом не парился.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей