Система для практики. Структура.

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Система для практики. Структура.

Сообщение Пламенный » 25 июл 2015, 09:18

Любая религия или эзотерическая система, строится на нескольких обязательных параметрах.

Первое это постижение природы себя и мира.
Второе это накопление силы для воздействия на эту природу.
Третье, это сама по себе практика воздействий.

Часто, учения настолько объемны и сложны, что человек, погружающийся в них теряет ориентиры и превращается в последователя, который ориентируется на на результаты и собственное состояние, а ориентируется на образы патриархов, главного учителя, мастера-основателя, или лучших учеников. И вместо истинной практики идет подражание. Только у человека появляются дополнительные способности, и он уже начинает использовать их себе во благо, привлекая внимание других, создавая себе круг почитателей, учеников, последователей или людей обращающихся за услугами. Это опасная стадия, которая чаще всего захлопывает дверь между практикующим и Силой.

Почему, потому, что главный ориентир это связь между практикующим и изначальной Силой, как бы ее не называли. С источником. Если практикующий духовное развитие достиг некоей ступени, позволяющей ему использовать экстрасенсорные и энергетические возможности, и если он смещает фокус восприятия с внутренней практики на внешний мир и взаимодействие с внешними объектами, нацеливаясь на результат - он теряет контакт. Теряет из-за такого вот переключения внимания на внешнее.

Для того, чтобы не теряться, лучше осознать главные ориентиры. Они уже перечислены в начале. Постижение, накопление, действие. И это все идет циклично, кругами. Проработал один момент, перешел к следующему. Проработал уровень, перешел к следующему. На каждом уровне, в общем-то все тоже самое. То же тело, те же люди, те же вопросы питания, работы, общения, медитации или практики, те же отношения с Высшим. Меняется только качество проявлений и качество состояний.

Соответственно, оценка результатов должна проводиться не по внешним достижениям и возможностям на текущий момент. А по внутренним состояниям и по качеству действий. Если слепо накапливать результаты на одном уровне, то при переходе на новый, все эти результаты могут обнулиться полностью. Или если человек, строил практику на отношениях с близким человеком или учителем, новый уровень может привести к разрыву с этими людьми и человеку нужно будет продолжать работать дальше опираясь полностью на себя.

Система практики включает в себя следующие направления:
1) Внутреннее состояние ( самочувствие, эмоцинональный и ментальный фон, состояние сознания)
2) Внешнее состояние ( состояние физического тела, социальные возможности, быт)
3) Взаимоотношения личные ( семья, любовь, близкие отношения, дружба)
4) Внешние взаимоотношения ( сотрудники, работа, бизнес, сообщества)
5) Взаимосвязь и взаимодействие с Высшим ( все что связано с духовными переживаниями, взаимодействием с Силой, работа сознания с природой божественного)
6) Соотношение с базовыми силами природы и материи ( все что связано с взаимодействием с физическим, мирским, силы природы, материя)

Практикующий, сам того не подозревая может довольно глубоко погружаться в одно или несколько из этих направлений, но оставаться ребенком по отношению к другим. Незрелость медитирующих йогов в социуме - тому пример. Либо кармическая глупость в отношениях или по отношению к Высшему среди людей, развившихся в материальном плане.

Верхние три, раскрывают себя через названные шесть.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей