Самолёт мага

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Самолёт мага

Сообщение Василий Джелдашов » 14 авг 2015, 20:28

Сначала цитата из матчасти -
"Сновидение - вот реактивный самолет мага, - сказал он. - Нагваль Элиас был сновидцем, как мой бенефактор был сталкером. Он мог создавать и посылать то, что маги называют телом сновидения или Другим, и находиться одновременно в двух разных местах. С помощью своего тела сновидения он мог выполнять свои обязанности мага, в то время как его настоящее "я" оставалось в уединении".
А в более ранней книге -
"Но если ты был в Центральной Мексике, дон Хенаро, то как же ты попал сюда?
...Хенаро - человек знания, - сказал дон Хуан сухо. - И, как человек знания, он вполне способен переносить себя на большие расстояния.
Он напомнил мне, что однажды, несколько лет назад, мы все трое были в горах, и дон Хенаро, пытаясь помочь мне преодолеть свой глупый рассудок, совершил огромный прыжок на вершины гор, находившихся в десяти милях от нас. Я помнил это событие, но помнил и то, что не смог поверить в его прыжок".
А теперь "самолёт мага" из 17-го века!
"В том же году последовало замечательное избавление одного инока Почаевскаго от татарской неволи по заступлению Божией Матери, "чудотворной в иконе Ея Почаевской". Будучи пленен татарами, инок этот часто в неволе своей приводил себе на ум богослужение и песнопения церковныя на горе Почаевской. И вот однажды, в праздник Успения Пресв. Богородицы, 1674 года он начал размышлять в сердце своем: "ныне в монастыре Почаевском люди с разных сторон воздают честь Деве Богородице, и никто не лишается благодати Ея: один только я, одержимый узами, хотя и сын Почаевской обители, однако далек и чужд сего святаго праздника. Горе мне, грех моих ради! Тягота железная опутывает мои ноги; но сердцем прибегаю к Тебе, Мати Божия, разреши мои узы, да и я предстану образу Твоему и вместе с правоверными воздам Тебе славу на горе Почаевской". И вдруг, в тот же день, он внезапно оказался в монастыре Почаевском, и даже принес на себе вериги, в которыя был заключен".
Можно напомнить, как дон Хуан учил Кастанеду, как можно попасть на своё место силы в любое время и из любого места на планете... Но... вы и сами всё прекрасно помните...



астра
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:16

Сообщение астра » 16 авг 2015, 15:48

Ну да....Ну да... Мы помним...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 16 авг 2015, 18:14

астра писал(а):Ну да....Ну да... Мы помним...

Тогда будьте добры - Откуда взят пример про Почаевскую икону?..

Гость

Сообщение Гость » 17 авг 2015, 03:10

Василий Джелдашов писал(а):- Откуда взят пример про Почаевскую икону?..

понимаю, ВАС распирает от знания))
расскажите)) ну пожалуУУУУуйУЙста)

PS

"
стр 174
ТА
- твои движения слишко резки, - сказал он тихим бархатистым голосом. - Дыши так.
Он сдлаал глубокий ВДОХ , плавно поворачивая голову влево.
Затем выдохнул весь воздух, так же поворачивая голову вправо.
И ннаконец повернул голову от правого плеча к левому и в обратном направлении еще раз, теперь уже без дыхания, а потом повернул её к в центру.
Я повторила за ним вдох и выдох, стараясь их делать также плавно и глубоко , как и он.
- Это уже лучше, сказал он. Во Время выдоха выбрасывай из головы все мысли и ЧУВСТВА, которые прорабатываешь. И не просто поворачивай голову с помощью мышц шеи, а сопровождай ее движение движением невижимых энергетических линий, тянущихся из живота. Когда тебе удастся проникнуть этими волокнами в окружающее пространствоможешь считать, что одна из целей воспоминаниядостигнута. "

Изображение

PPS Вы сейчас работаете над следующей книгой?

Гость

Сообщение Гость » 17 авг 2015, 03:16

Василий Джелдашов писал(а):Можно напомнить, как дон Хуан учил Кастанеду, как можно попасть на своё место силы в любое время и из любого места на планете... Но... вы и сами всё прекрасно помните...


не так уж прекрасно. я помню, что можно но КАК?
[smilie=cray.gif]
Изображение

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 17 авг 2015, 08:28

Diana писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):- Откуда взят пример про Почаевскую икону?..

понимаю, ВАС распирает от знания))
расскажите)) ну пожалуУУУУуйУЙста)
PPS Вы сейчас работаете над следующей книгой?

Дурные привычки - "подписываться" за лоха и не уметь отличить вопрос от утверждения...
Сейчас я работаю над ответами на дурацкие комменты...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 17 авг 2015, 08:31

Diana писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):Можно напомнить, как дон Хуан учил Кастанеду, как можно попасть на своё место силы в любое время и из любого места на планете... Но... вы и сами всё прекрасно помните...


не так уж прекрасно. я помню, что можно но КАК?

Так в эпизоде про почаевского инока рассказано...

Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2015, 05:27

Василий Джелдашов писал(а):....
Сейчас я работаю над ответами на дурацкие комменты...



КК так относится к Вашей книге, как Вы относитесь к комментариям на Ваши высказывания.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 18 авг 2015, 09:33

Diana писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):....
Сейчас я работаю над ответами на дурацкие комменты...



КК так относится к Вашей книге, как Вы относитесь к комментариям на Ваши высказывания.


Я отношусь ко всем комментариям (к своим и чужим) и к своей книге так же, как дон Хуан отнёсся к книге, которую ему хотел подарить Кастанеда...

Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2015, 09:49

И вдруг, в тот же день, он внезапно оказался

Перемещение в физическом теле не встречала. Но.......... Чудеса бывают.

Как Вы думаете, если Маг ушел в Сновидение во Второе Внимание он может найти путь чтобы заново родиться в физическом теле? (Вопрос скользкий, если не ответите я пойму).

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 18 авг 2015, 16:26

Ада_Diablera писал(а):
И вдруг, в тот же день, он внезапно оказался

Перемещение в физическом теле не встречала. Но.......... Чудеса бывают.

Как Вы думаете, если Маг ушел в Сновидение во Второе Внимание он может найти путь чтобы заново родиться в физическом теле? (Вопрос скользкий, если не ответите я пойму).

Ну, навряд ли кто-либо перемещался в "физическом" теле (если мы говорим о "телепортации").
Мне кажется, что... (мне не нравится слово "маг", оно означает - "огнепоклонник", а, кстати, слово "мистик" означает "умеющий видеть сквозь туман") Что такое "сновидение"? Расположение точки сборки в том или ином месте кокона. Следовательно, возвращение из Сновидения есть перемещение точки сборки в её нормальное, т.е. привычное нам положение на коконе.
Что же касается перемещения в пространстве. Дон Хуан учил Кастанеду, что для того чтобы возвращаться на своё место силы, необходимо запомнить, как оно выглядит, во всех самых мельчайших деталях. Затем, когда воин хочет вернуться на своё место силы, то он представляет во всех подробностях и потом... бац! и он очутился на своём месте силы. Если объяснить так сказать "технически", что собственно происходит, то всё очень просто - воссоздав "мысленно" место, в которое воин хочет переместиться (не только место силы) он помещает туда свою точку сборки, и перетаскивает туда свой дубль/тело сновидения, волокно за волокном. Переместив в новое место своё энергетическое тело, воин может затем перетянуть туда и своё физическое тело.
- Ага! воскликнет какой-нибудь крутой комментатор, - это объяснитель запутался! он ничего не знает! а ещё зудит своими знаниями!
Однако... "материальных" объектов не существует - всё в мире есть Энергия. Дубль же, как энергетическое тело, отличается от физического, то же энергетического тело лишь тем, что...
Таким образом, для "непосвящённых" (или не так "въехавших" в Кастанеду) будет вполне достаточно сказать, что перемещение физического тела и возможно, и существует...
Насчёт "если не ответите" - "Есть люди, которые не знают и не знают, что они не знают. Беги от них". Есть и другие люди, например, те, кто не знает, но знает, что они не знают. Помогай им! То есть, если спрашивающий меня не входит в четвёртую группу, то я разговариваю с ним.

Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2015, 16:51

Расположение точки сборки в том или ином месте кокона. Следовательно, возвращение из Сновидения есть перемещение точки сборки в её нормальное, т.е. привычное нам положение на коконе.

Я не про физическое появление из Сновидения "по щелчку пальцев", а подразумевала 2 варианта:
1. Рождение от родителей.
2. "Подсадная "личность"" - это когда помимо человека в нем живет еще некто: сосуществуют в симбиозе или вторая/подсадная личность постепенно "подавляет" изначально бывшую в физическом теле первую личность.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 18 авг 2015, 19:24

Ада_Diablera писал(а):
Я не про физическое появление из Сновидения "по щелчку пальцев", а подразумевала 2 варианта:
1. Рождение от родителей.
2. "Подсадная "личность"" - это когда помимо человека в нем живет еще некто: сосуществуют в симбиозе или вторая/подсадная личность постепенно "подавляет" изначально бывшую в физическом теле первую личность.

1. Возможно это "сновидение" кармы? Согласно закону сохранения энергии энергия никуда не исчезает и ниоткуда не появляется, а лишь меняет свою форму. Следовательно, рождение от родителей это смена одной формы энергии на другую.
2. Если говорить о "подсадке" какой-либо энергетической сущности, то, пожалуй, это просто не выгодно для неё, это значит ставить себя в зависимость от "субстрата" (рано или поздно он может "вылечиться"). Гораздо проще действовать так, как действуют "летуны". Ну, или - Орёл.

Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2015, 20:46

Почти по теме :) вытянула сейчас из файлов своей памяти случай, когда видела "людей" непонятно откуда появившихся (словно "из воздуха") и непонятно куда "испарившихся".
Как-то шла в сумерках через кладбище. По краю кладбища длинная дорога, и обзор открывался хорошо. Никого впереди не было. Потом под ноги смотрела, потом поднимаю голову, смотрю - идут два человека в чёрном. Непонятно откуда появились. Один очень высокий и худой (как в фильме "Фантазм" только не в костюме, а в длинной куртке и черной одежде) И второй. Его я не разглядывала, мне и первого увидеть хватило. :) Волосы метром вверх над головой встали :))))))))))))
Они прошли мимо. Мы разминулись.
Спустя немного секунд повернулась посмотреть на них - никого там не было.

Ну да, можно думать, что вышли они из кустов от могил, прошли отрезок дороги и снова свернули. Но ощущение до сих пор, что они появились неизвестно откуда и неизвестно куда делись.

Гость

Сообщение Гость » 06 сен 2015, 18:46

Василий Джелдашов писал(а):2. Если говорить о "подсадке" какой-либо энергетической сущности, то, пожалуй, это просто не выгодно для неё, это значит ставить себя в зависимость от "субстрата"

Я думаю, что во Втором Внимании иногда складывается не все "сладко да гладко", и, когда созданные миры рушатся, то оттуда хотят выбраться любыми способами. В том числе в качестве "подсадной личности".

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 07 сен 2015, 10:24

Ада_Diablera писал(а):Ну да, можно думать, что вышли они из кустов от могил, прошли отрезок дороги и снова свернули. Но ощущение до сих пор, что они появились неизвестно откуда и неизвестно куда делись.

Сильный испуг, наряду с другими способами, может сдвинуть точку сборки. Так что ничего удивительного в том, что иногда видишь то, чего "не может быть"...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 07 сен 2015, 10:28

Ада_Diablera писал(а): Я думаю, что во Втором Внимании иногда складывается не все "сладко да гладко", и, когда созданные миры рушатся, то оттуда хотят выбраться любыми способами. В том числе в качестве "подсадной личности".

А разве во втором внимании можно строить миры? То есть само по себе пребывание во втором внимании вряд ли даёт такую возможность. Далее, как можно выбраться из второго внимания, "подсадившись" к кому-либо, если этот "кто-либо" и не думает выбираться из второго внимания? Кроме того, "подсадка", т.е. паразитизм, требует стабильного существования объекта, на который "подсаживаешься".

Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2015, 21:00

А разве во втором внимании можно строить миры?

Кто может - тому и можно.
То есть само по себе пребывание во втором внимании вряд ли даёт такую возможность.

Почему Вы так думаете?
Далее, как можно выбраться из второго внимания, "подсадившись" к кому-либо, если этот "кто-либо" и не думает выбираться из второго внимания?

Нет, этот "кто-либо" находится в первом внимании. Через "него" смотрят как через открытое окно.

Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2015, 21:01

Василий Джелдашов писал(а):
Ада_Diablera писал(а):Ну да, можно думать, что вышли они из кустов от могил, прошли отрезок дороги и снова свернули. Но ощущение до сих пор, что они появились неизвестно откуда и неизвестно куда делись.

Сильный испуг, наряду с другими способами, может сдвинуть точку сборки.

Я сначала их увидела, а потом уже испугалась.

Но, так как я хожу даже днем в полусновидении - это уже более правдоподобная причина сдвига ТС.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 сен 2015, 07:38

Ада_Diablera писал(а):
То есть само по себе пребывание во втором внимании вряд ли даёт такую возможность.

Почему Вы так думаете?

Потому что даже при пребывании в первом внимании требуется контроль.
Ада_Diablera писал(а):
Далее, как можно выбраться из второго внимания, "подсадившись" к кому-либо, если этот "кто-либо" и не думает выбираться из второго внимания?

Нет, этот "кто-либо" находится в первом внимании. Через "него" смотрят как через открытое окно.

Если жертва находится в первом внимании, а паразит - во втором, то это один случай (т.е. паразиту без разницы, что жертва находится в первом внимании); однако, если и жертва и паразит находятся во втором внимании, то паразит не сможет выйти в первое внимание жертвы, пока она сама этого не сделает. Если, конечно, паразит не умеет сдвигать точки сборки (свою и своей жертвы).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей