Техники неделания

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Техники неделания

Сообщение vaju » 23 май 2004, 04:20

Неделание - неплохая, а главное, прикольная техника повышения осознания и остановки интерпретаций.
Только вот часто приходится изобретать разные способы заново.
Какие вообще есть интересные и эффективные способы неделания?



Anisim
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Anisim » 24 май 2004, 11:31

Вот тебе неделание:

Подходишь к роддому и начинаешь звать: Маша! Покажи Ваньку!

Или:

Становишься перед церковью и начинаешь бить поклоны, можно земные.

Думаю, если первое было, то второе точно будет неделание.

Еще на каком то сайте видел следующее неделание:
при выходе из общественного транспорта всех благодарить за совместную поездку.

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 24 май 2004, 12:50

cygen: вообще, конечно, ты чертовски прав.! ) Но бывают разные штуки, которые таким образом придумать очень сложно. Допустим, сильно абстрактные там.
Anisim: ну это всё клёво, конечно, правда граничит со сталкингом и контролируемой глупостью. Я вот недавно ходит по маркету с цветочным кашпо на голове. Это разве тоже неделание...
Как ещё сейчас прикалываюсь: общаясь с неыбенно красивыми или намаханными людьми, отключаешь выдуманное ими восприятие и ведешь как с остальными. Реакции бывают дикие..)
Когда-то смотрел кина, не смотря на главные обьекты в кадре, а замечая всякую фню. Можно вообще воспринимать видео или фото как набор бессмысленных цветных пятен.
Вообще для жизни в социуме, такие вещи просто необходимы. А то мало ли..

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2004, 13:36

Не делание направленно на то, чтоб развивать паузы между внутренним диалогом, а в лучшем случае и вовсе его прекратить... но это от воина зависет... если его внимание гонится за мыслью о паузе, это одно, а если оно направленно на увеличение паузы - это другое...

Не делание нужно выберать так чтоб была больше пауза...

Пауза - это шок ума... на пример дзеновские учителя доходили да таких грубых методов: учитель разговаривает с учинеком возле окна 2-го этажа, вдруг в конце разговора учитель выкидывает ученика в окно, а сам прыгет на него сверху, смотрит ему в глаза и справшивает: теперь понял?

Пока летишь наступает шок, потом боль и шок одновременно, вопрос учителя направляет внимание ученика на восприятие паузы иначе верх берёт боль и обострившийся ВД.

Чем больше безупречности тем менее глупое воин выберет неделание...

"Срать" на головы окружающим конечно можно, при условии что: после вашей выходки у вас будет время почувствовать паузу, а не придётся драпать... ваша выходка не будет иметь не желательных последствий... и т. д.

Чем больше осознания у человека, тем красивее его неделание, тем больше факторов он охватывает своим осознанием и меньше кого либо достаёт тем самым увеличивая своё спокойствие (оно так ценно)... :D

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2004, 13:42

На пример в форуме я использую такое неделание:

пишу я с ошибками... когда пишу - я делаю и не замечаю ошибок потому что моё внимание направленно на другие области... но когда читаю, я вижу ошибки, когда я их вижу, у меня возникают паузы если я настроен на это неделание...
Но не всегда я так неделаю, а по ситуации... (это уже не важно).

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2004, 13:46

Вот, из детства...

Когда я ещё не читал Кастанеду, а был просто увлечён спортом и строением своего тела, дабы привлекать внимание девчёнок, использовал такой метод... где бы я не находился, если заметил что не отжимаюсь, то сразу падаю и отжимаюсь... если это произошло на улице, то ищу место где можно это сделать...

Так что не подозревая того, развивал наблюдателя в себе...

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2004, 14:10

А вот ещё вид не делания... подглядел в себе из детства...
Люблю пародировать детские песенки... таким детским голоском...
Помните, Ааааблака белокрылые лошадки... и т. д.
Раньше иногда, случается и сейчас... люблю побыть ребёнком... пою песенку, а сам вхожу в безмолвие слушая себя со стороны и в какой-то момент обрываю песенку на полуслове и стараюсь удержать безмолвие как можно дольше...

Гость

Сообщение Гость » 25 май 2004, 09:18

И ещё один вид неделания, или помощи в достижении безмолви... или просто интересный эксперимент...

Известно что входящие образы управляют ВД...
Бывает, что я бегаю в лесу... и соответственно пока бегаю исследую как изменяется ВД... когда мне жарко, снимаю с себя майку и завязываю её на голову как бондану... и вот тогда ВД в корне меняется...
Когда действует ВД, то внимание сконцентрированно в голове, а когда майку завяжешь потуже, то внимание отвлекается на давление майки снаружи головы и ВД частично прекращаятся, на сколько он прекращается, это зависит от желания самого воина, и от его возможностей...

Hironda
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Hironda » 25 май 2004, 10:07

Художник Сальвадор Дали, по свидетельству очевидцев (которые крутили пальцем у виска) :wink: выгуливал на поводке свинью.

Мастер неделания был! :lol:

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 25 май 2004, 10:19

Уточняю.
К неделанию относятся:
- выгуливание за шнур электрического утюга;
- вызов на дом сантехника по телефону 01;
- раздача 1000 рублей рублями в переходе метро или на остановке...;
- мытьё всего подьезда дома в котором вы живете или не живете;
- выкидывание в мусорку всего вкусного обеда, когда вы голодный пришли ввечером с работы;
.................................... :-)

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 25 май 2004, 11:33

Anisim писал(а):Вот тебе неделание:
при выходе из общественного транспорта всех благодарить за совместную поездку.


))) Или позвонить по какому-нибудь телефонному номеру и спросить: "Я вас слушаю"

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 25 май 2004, 12:33

vaju писал(а): Вообще для жизни в социуме, такие вещи просто необходимы. А то мало ли..

Для жизни в социуме необходимы такие вещи, которые скрывают тебя от его глаз, а вы со своими "прикольными неделаниями" только фиксируете внимание окружающих на себе. Кто-то это учитывает?

Navier
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 03:52
Откуда: С Петербург

Сообщение Navier » 25 май 2004, 13:02

mouse писал(а):Для жизни в социуме необходимы такие вещи, которые скрывают тебя от его глаз

Вот оно! :shock:
Похоже после некоторого отхождения от соц.матрицы, когда ты теряешь привычку как все реагировать на внимание социума, оно фиксируется на тебе и настойчиво требует обратной реакции.
Я здесь нашел два выхода.
Первый (намерение) - создать "пустоту вокруг", препятствующую установлению связей. Метод требует многой осознанности.
Второй (сталкинг) - выбрать образ для отражения внимания социума и использовать его при контакте.
Кто как решает эту проблему? :?

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 25 май 2004, 13:12

mouse писал(а):Для жизни в социуме необходимы такие вещи, которые скрывают тебя от его глаз, а вы со своими "прикольными неделаниями" только фиксируете внимание окружающих на себе. Кто-то это учитывает?


"И от осени не спрятаться, не скрыться. Листья желтые скажите что вам снится...." (опять вспомнила песенку) От социума тож далеко не уйдешь, как ни крути, это или в монастырь (но там тоже свой Устав) или в тайгу к медведЯм надо. А "прикольное неделание" прежде всего необходимо личностно: чтоб не погрязнуть в социуме - не стать занудой и педантом, научиться не вешать ярлыков и решать за других, ну и все такое в духе...

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 25 май 2004, 14:03

Ой, Ириска, и вправду глюки.
Чей-то у меня вся страница автоматом пошла удаляться.
Первый раз со мной такое, честное слово.
Повтори, плиз, последний пост.

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 25 май 2004, 14:07

Конечно. Да весь социум - один большой глюк. :shock:
У меня проблем втягивания обратно не встречалось. Обрубаешь всё что мешает, и всего-то делов.
Только мы сами своим неявным намерением вызываем "вернись, я всё прощу"

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 25 май 2004, 14:42

Ирис писал(а): От социума тож далеко не уйдешь, как ни крути, это или в монастырь (но там тоже свой Устав) или в тайгу к медведЯм надо.

Я этого и не предлагала.
Ирис писал(а): А "прикольное неделание" прежде всего необходимо личностно: чтоб не погрязнуть в социуме

Тебе не кажутся странными такие способы "не погрязнуть в социуме", в которых ты же сама к нему и "привязываешься"? :shock:
Чтобы не погрязнуть в социуме нужны такие неделания, которые не являются диалогом между тобой и социумом. Где социум не является активной действующей стороной наравне с тобой. Исключи социум из "прикольных" неделаний, к примеру тех, которые предлагает Попутчик, и все здание неделания развалится. Какой смысл звонить по 01, если некому тебе ответить? Какой смысл размахивать деньгами, если некому на это отреагировать? Что, ты денег в руках не держала, что ли?
Неделание - это диалог между тобой и тобой, при котором обе должны измениться. :shock:
Прислушайся к Сайгену и/или Барбарину (по поводу паузы). Они дело говорят.

Вафанкул
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2004, 15:20
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Вафанкул » 25 май 2004, 17:17

Дак неделание, значит являетя способом ловить паузу во ВД?

Я если просто научиться останавливать ВД? Это же не сложно.

Или неделание нужно для чего-то еще?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 25 май 2004, 21:53

Неделание нужно как способ остановки интерпретаций -"отключения мозгов" и повышения осознанности тела, ну и в конечном счёте для сдвига ТС. ОВД - это побочный эффект, она тоже не цель, а средство, как и сталкинг, например. Есть люди, которые всё время стоят в ВД, а толку...

Вафанкул
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2004, 15:20
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Вафанкул » 25 май 2004, 22:29

А вот, как долго, примерно, надо практиковать техники неделания, чтобы ТС сдвинулась. И как узнать, что она сдвинулась. Кто-нибудь уже из присутствующих, достих успеха. Поделитесь живым опытом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей