чем связаны Кастонэда и Пелевин?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Monro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 15:36

чем связаны Кастонэда и Пелевин?

Сообщение Monro » 28 дек 2004, 22:18

В своих книгах Пелевин очень часто упоминает о Кастонеде,и мне кажется что относиться к нему как бы подсмееваясь,ценично...Может я не права но все таки очень хотелось бы услышать ваше мнение об этом.....



Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 28 дек 2004, 22:23

Наоборот, Пелевин в своем роде - поклонник Кастанеды.
Прочтите его статьи "Моя Мескалитовая Вылазка", "Последняя шутка воина", "Икстлан-Петушки". Они просто пронизаны уважением к Нагвалю.

Гость

Сообщение Гость » 29 дек 2004, 11:02

Monro писал(а):В своих книгах Пелевин очень часто упоминает о Кастонеде,и мне кажется что относиться к нему как бы подсмееваясь,ценично...Может я не права но все таки очень хотелось бы услышать ваше мнение об этом.....

Нормальный вопрос, но только че он делает в разделе "Второе внимание", или я неулавливаю тонкой связи?

YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 29 дек 2004, 20:25

Филипп Клевер писал(а):
Monro писал(а):В своих книгах Пелевин очень часто упоминает о Кастонеде,и мне кажется что относиться к нему как бы подсмееваясь,ценично...Может я не права но все таки очень хотелось бы услышать ваше мнение об этом.....

Нормальный вопрос, но только че он делает в разделе "Второе внимание", или я неулавливаю тонкой связи?

а автор или с русским языком совсем не дружит, или подсмеивается цинично :lol:

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 01 янв 2005, 21:28

В своих книгах Пелевин очень часто упоминает о Кастанеде,и мне кажется, что относиться к нему как бы подсмееваясь, ценично...Может я не права, но все таки очень хотелось бы услышать ваше мнение об этом.....

Учитель Пелевина первым в СССР перевёл первые 4 тома КК.
Сейчас этот человек мастер Дзен.

strannik
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:49
Контактная информация:

Сообщение strannik » 08 янв 2005, 14:03

Frukt, а что за учитель? В смысле чему он Пелевина учили?

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 09 янв 2005, 21:05

Frukt, а что за учитель? В смысле чему он Пелевина учили?

Учитель Пелевина (я его не называю, т.к. не уполномочен, пусть Пелевин сам называет его) очень развитый человек, который великолепно владеет медитативными состояниями сознания. Трезвый и предельно ясный человек. У него нет никакого предпочтения к каким-либо религиям или учениям. Сейчас он учит практикам Дзен Дао. Дзену он обучался 5 лет в южнокорейском монастыре. При том он весьма скромный человек. Великолепно владеет несколькими языками, кандидат биологических наук, виртуозно работает на компьютере (предпочитает МАС).
Есть ещё многое, но мы же в сети...
Чему он учил Пелевина не знаю. Это вопрос учителя и ученика. Знаю только, что у этого человека есть чему научиться. Тем более, что он владеет тем чему учит, ПРАКТИЧЕСКИ.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 11 янв 2005, 10:57

Frukt писал(а):Учитель Пелевина (я его не называю, т.к. не уполномочен, пусть Пелевин сам называет его) очень развитый человек, который великолепно владеет медитативными состояниями сознания. Трезвый и предельно ясный человек. У него нет никакого предпочтения к каким-либо религиям или учениям. Сейчас он учит практикам Дзен Дао. Дзену он обучался 5 лет в южнокорейском монастыре. При том он весьма скромный человек. Великолепно владеет несколькими языками, кандидат биологических наук, виртуозно работает на компьютере (предпочитает МАС).
Есть ещё многое, но мы же в сети...
Чему он учил Пелевина не знаю. Это вопрос учителя и ученика. Знаю только, что у этого человека есть чему научиться. Тем более, что он владеет тем чему учит, ПРАКТИЧЕСКИ.

Вот так работает человеческая матрица.

Учитель Пелевина (я его не называю, т.к. не уполномочен, пусть Пелевин сам называет его) очень развитый человек
- не просто Учитель, но ещё и очень развитый человек, это уже не какая то щарлатанщина и доморощенность, а серьёзный труд и высокий уровень.

который великолепно владеет медитативными состояниями сознания.
- не просто что-то-как-то-где-то-иногда, а - великолепно, т.е. мастерски, т.е. виртуозно, т.е. как два пальца...

Трезвый и предельно ясный человек.
- как истинный Учитель, пропитанный мудростью, спокойствием, уравновешенностью, кристальной ястностью и потрясающей глубиной восприятия.

У него нет никакого предпочтения к каким-либо религиям или учениям.
- продолжает выдавать в нем предельную трезвость и ясность не обремененные иллюзиями, а потому обязывающие к синтезу и объединению всего и вся.

Сейчас он учит практикам Дзен Дао.
- хотя выглядит несколько странно, что он не основал ещё своего направления интегрированного развития, но Дзен Дао! - выглядит заманчино, чертовски интригующе, таинственно и основательно.

Дзену он обучался 5 лет в южнокорейском монастыре.
Лет 10 или 15, а лучше и все 25 выглядели бы более впечатляюще, но с другой стороны, что делать столько времени в монастыре по настоящему высокоразвитому человеку. 5-ять лет более чем достаточно, для постижения всех основ. Еще раз выдает в нём недюжинную духовную мощь. И это - южнокорейский монастырь! Кто нибудь из вас хоть раз был там? :lol: Не говоря о том чтобы жить и учится целых ПЯТЬ!!! лет!!!

При том он весьма скромный человек.
- Думаю что после всего вышеперечисленного никто уже не ожидал ничего другого, но упомянуть об этом факте всё равно стоит.

Великолепно владеет несколькими языками
- Трезвость, ясность мышления, великолепное владение медитативными состояниями - вот простые составляющие успеха. Плюс великолепное владение несколькими языками для плодотворного общения с высокоразвитыми существами по всему миру!

кандидат биологических наук
- не чурается официальной науки. Трезвость, еще раз трезвость, господа!

виртуозно работает на компьютере (предпочитает МАС).
- я представляю эту картину - как настоящий пианист, он подходит к компьютеру, садится за клавиатуру, откидывает голову и дяситипальцевым методом с упоением ВИРТУОЗНО РАБОТАЕТ на компьютере. И, я вам постоянно это повторяю, МАС, только МАС! господа, может выдать те чарующие звуки, передать те фибры души, тончайшие полутона и оттенки, которые присущи понастоящему высокодуховному и развитому человеку.

Есть ещё многое, но мы же в сети...
- да, да!, да!! ... но ...... в общем вы сами поимаете .....

Чему он учил Пелевина не знаю. Это вопрос учителя и ученика. Знаю только, что у этого человека есть чему научиться.
- Полагаю, что в этом уже никто не сомневается.

Тем более, что он владеет тем чему учит, ПРАКТИЧЕСКИ.
И НАКОНЕЦ, вот! вот!! оно волшебное слово - ПРАКТИЧЕСКИ!

... всё!, у меня уже не осталось никаких слов, я в полном экстазе и нетерпении.
Frukt, дружище! будьте же человеком!, я уже хочу, хочу ЭТОГО человека! Дайте! дайте!! же мне его адрес! Электронной почты.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 11 янв 2005, 13:17

Джа Арт, ты исчо раз доказал, что достоин высокого звания "академик"! :D

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 12 янв 2005, 00:34

Согласен с тобой Jart: всё можно высмеять и обгадить. Но я не собирался и не собираюсь кому-то давать адрес этого человека.
Ты ещё раз подтвердил истину, что нельзя метать бисер перед свиньями. :evil:

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 12 янв 2005, 08:53

Фрукт, отношение к Учителю дело интимное.
Дело не в свиньях, дело - в тебе.
Какой бы Учитель у тя не был, ты должен уважать его,
но никогда не надо обожествлять его 8)

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 12 янв 2005, 11:37

Cталкер писал(а):Джа Арт, ты исчо раз доказал, что достоин высокого звания "академик"! :D

Вот так работает человеческая матрица.

Если до этого это был никому незаметный Джарт, скромно пописывающий в форум, то теперь его похвалил САМ Сталкер. И хоть и в кавычках, но уже не в первый раз наградил высоким званием - АКАДЕМИК. И видимо не случайно!, волей не волей вы все :lol: должны! уже прислушиваться, что скажет тот самый Джарт, которого похвалил тот САМЫЙ Сталкер.

А кто ещё будет повышать на меня голос, то я пожалуюсь Сталкеру и он не пустит вас в совместное сновидение! :evil:


Frukt писал(а):Согласен с тобой Jart: всё можно высмеять и обгадить.

Похоже ты меря не понял, Фрукт.

Гость

Сообщение Гость » 12 янв 2005, 22:24

Агы! 5 баллов, Джарт!!! Do it!!!
(вот теперь самое время писать кипятком! ведь тебя похвалил еще и тот самый хаос :D :D :shock: )

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 12 янв 2005, 23:17

chaos писал(а):Агы! 5 баллов, Джарт!!! Do it!!!
(вот теперь самое время писать кипятком! ведь тебя похвалил еще и тот самый хаос :D :D :shock: )

Вот так работает человеческая матрица.

После того как просто Джарт становится ТЕМ САМЫМ Джартом, к нему начинают примазываться всякие хаосы, стремящиеся засветиться на ЕГО ВЕЛИКОЛЕПНОМ фоне.

В полном соответствии с законами матрицы, ТОТ САМЫЙ Джарт, просто игнорирует неловкие попытки маленьких человечков приблизиться к его блистающей особе, ещё раз подчеркивая всю ту пропасть сознания разделяющую их.

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 13 янв 2005, 01:40

Фрукт, отношение к Учителю дело интимное.
Дело не в свиньях, дело - в тебе.
Какой бы Учитель у тя не был, ты должен уважать его,
но никогда не надо обожествлять его

Я и не думал обожествлять учителя Пелевина. Он для меня только знакомый, которого я уважаю. Сам хотел бы иметь столько достоинств, но увы, пороху маловато. :oops: :lol:

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 17 янв 2005, 22:02

Джарт, мои восторги.

Вот тута книжонка рядом с компом лежит. А данные её такие:
A Separate Reality
Further conversations with don Juan
By Carlos Castaneda
New York, Simon & Shuster, 1971
Карлос Кастанеда
Отдельная Реальность
Продолжение бесед с доном Хуаном
Перевод с английского В. Максимова
«Миф», Москва, 1991
Редактор В. Пелевин
ISBN 5-87214-001-0

Гость

Сообщение Гость » 18 янв 2005, 10:53

Jart писал(а):
chaos писал(а):Агы! 5 баллов, Джарт!!! Do it!!!
(вот теперь самое время писать кипятком! ведь тебя похвалил еще и тот самый хаос :D :D :shock: )

Вот так работает человеческая матрица.

После того как просто Джарт становится ТЕМ САМЫМ Джартом, к нему начинают примазываться всякие хаосы, стремящиеся засветиться на ЕГО ВЕЛИКОЛЕПНОМ фоне.

В полном соответствии с законами матрицы, ТОТ САМЫЙ Джарт, просто игнорирует неловкие попытки маленьких человечков приблизиться к его блистающей особе, ещё раз подчеркивая всю ту пропасть сознания разделяющую их.


:lol: :lol: :lol:
Вот так наебывает человеческая матрица...

Гость

Сообщение Гость » 18 янв 2005, 10:55

Frukt писал(а):Я и не думал обожествлять учителя Пелевина. Он для меня только знакомый, которого я уважаю. Сам хотел бы иметь столько достоинств, но увы, пороху маловато. :oops: :lol:


Да, это ты нам сообщил очень важную информацию о своем порохе. Да, это всем необходимо знать. Да, это выгрядит так самокритично и трезво, и реалистично... Блевать от тебя тянет... :lol: :lol: :lol:

Гость

Сообщение Гость » 18 янв 2005, 11:03

Джарт! Ты говнюк! Поздравляю!

Гость

Сообщение Гость » 18 янв 2005, 11:38

Да! Вонючка!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей