Можно заниматься тенсёгрити?

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Wind
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 08:18
Контактная информация:

Сообщение Wind » 19 сен 2003, 11:21

Тенси попробовал, мне не понравилось...

Я вот вчера в лес ходил (на гору) за травами. Классно было!
Шалфея насобирал полный хрюкзак. Ещё малость зверобоя попалось. Боярышника надрал. И листьев чебреца - обожаю этот запах.

А ночью, когда по горе шлялся услышал за спиной странный звук. Что-то среднее между кря-кря и га-га. Примерно так: гаг-гаг... гаг-гаг
Так интересно стало... будет ли он приблежатся... стою, смотрю птица большая не далеко от меня пролетела, размах крыльев в 2 раза больше вороньих. Наверное цапля. Я вчер 2х цапель днём видел.
Ум сразу зацепился за мысли об указании духа, я поржал над умом, прищемил ему хвост, чтоб не мыслеблудил и пошёл дальше, обазревая ночной город.



Туора
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 14:47

Сообщение Туора » 24 сен 2003, 11:54

Заниматься энергетическими практиками по кассетам, книгам и т.п. категорически не рекомендуется. Это не шутка! Подобными практиками можно безопасно заниматься только с хорошим учителем, который может проконтролировать возможные негативные последствия. Моему уителю приходилось лечить людей, которые пытались заниматься по книгам и кассетам. Лечить их сложно даже мастерам. Не рвитесь в сложное - разберитесь с простым, это не так просто, как может показться кому-то.
А что касается тенсегрити - я видел кассету: если это и энергетическая практика, то ее выполнение девушками на кассете крайне слабое,грубое и примитивное. Таких "Учителей" развелось столько, что на них скоро учеников не хватит. Народ у нас доверчивый, настоящих практик и мастеров видел мало, а книжек со словом "энергия" читал много. Вывод - попадаются легко! На самом деле эти практики - очень сложные, требуют немалых знаний. Советы типа "спроси у своего тела, все ли хорошо" - это бред.
Пишу так резко только потому, что эти техники - ОПАСНЫ без правильного обучения и серьезного контроля.

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 24 сен 2003, 17:19

Туора писал(а):Заниматься энергетическими практиками по кассетам, книгам и т.п. категорически не рекомендуется. Это не шутка!
...

Советы типа "спроси у своего тела, все ли хорошо" - это бред.
Пишу так резко только потому, что эти техники - ОПАСНЫ без правильного обучения и серьезного контроля.


знание передается большей частью от тела к телу минуя разум, так что книги и касеты никогда не дадут полноты картины.
Может для кого то покажется это бредом, но я считаю что обучается именно тело и лишь оно является мерилом в правильности действий. А насчет опасности - все опасно. Если у Вас есть учитель, то это не значит что Вы в безопасности.

А то что Вы, Туора, судите о тенсегрити только по просмотренной касете это уже о многом говорит.

Туора
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 14:47

Сообщение Туора » 24 сен 2003, 23:19

Я уже говорил - я инструктор по китайским внутренним боевым техникам, сам занимаюсь Жестким Цигуном, и могу немало из того, что большинство людей повторить не сможет (это не реклама, это для того, чтобы Вы понимали - я не новичок в серьезных энергетических техниках). Мне не обязательно заниматься некоторыми техниками (например, тенсегрити), что увидеть, что и как там происходит. Я не критикую эту технику - я только сказал о том, что те , кто выполнял ее на этой кассете - дилетанты. К самой технике этот отзыв не имеет никакого отношения. В любом деле есть мастера и недоучки. Но тем и опаснее начать выполнять рекомендации недоучек.: они и сами не представляют, что делают, и других сбивают с толку.

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 25 сен 2003, 14:06

Я уже говорил - я инструктор по китайским внутренним боевым техникам, сам занимаюсь Жестким Цигуном, и могу немало из того, что большинство людей повторить не сможет (это не реклама, это для того, чтобы Вы понимали - я не новичок в серьезных энергетических техниках). Мне не обязательно заниматься некоторыми техниками (например, тенсегрити), что увидеть, что и как там происходит.


я наверно пропустил где Вы это говорили, но честно говоря нечто такое я и предполагал. Дело в том что я сам немного занимаюсь цигун и у моего инструктора позиция по отношению к тенсегрити практически та же что и у Вас, и я прекрастно понимаю его да и Вашу точку зрения.

Цигун и тенсегрити имеют разные цели и намерение (хоть есть достаточно много схожих эллементов).

Если Вы мастер цигун то мне странно что Вы говорите что можете "увидеть что и как происходит в тенсегрити" выглядит несколько самонадеянно.

Туора
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 14:47

Сообщение Туора » 26 сен 2003, 00:32


Цигун и тенсегрити имеют разные цели и намерение (хоть есть достаточно много схожих эллементов).

Какие цели и намерения у цигуна и какие цели и намерения у тенсегрити? (Хотя мне странно слышать, что у техник есть намерения).


Если Вы мастер цигун то мне странно что Вы говорите что можете "увидеть что и как происходит в тенсегрити" выглядит несколько самонадеянно.


Вы не пробовали сказать это своему инструктору по цигуну? Кстати, каким именно цигуном Вы занимаетесь? Кто Ваш учитель? По какой ветке? Кто его учитель?

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 26 сен 2003, 13:27

Если Вы хотите чтобы я выразил намерение в словах, то я этого не смогу сделать. А насчет целей одна из целей магических пассов перераспледеление энергии, повышение уровня осознания, изменение восприятия. Занимаясь цигун и тай-цзы я там этого пока не увидел (чтобы говорить о их целях я пока мало знаю).

Вы не пробовали сказать это своему инструктору по цигуну? Кстати, каким именно цигуном Вы занимаетесь? Кто Ваш учитель? По какой ветке? Кто его учитель?


Да нет, просто мой инструктор говорит что прежде чем оценивать что-то необходимо достаточно много времени посвятить его изучению (это касается любого знания). Он не судит о магических пассах, он просто не верит ученикам Нагваля, но свое мнение мне не навязывает.

никогда не интересовал вопрос о ветках и т.п. знаю только что он довольно нелицеприятно отзывался о Сюи Мин Тане и массовых занятий цигуном. А цигун и тайцзы он обучает как бы в дополнение к боевым искувствам, поэтому я и сказал что занимаюсь немного, но достаточно чтобы ощутить что цигун и тенсегрити разные вещи.

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 26 сен 2003, 13:46

с моей стороны было ошибкой защищать магические пассы или учеников Нагваля, никто не нуждается в защите.

Это дело каждого что ему делать изучать цигун, багуа, магические пассы или ниего не делать, каждый сам ответственен за свою жизнь и ничье мнение или суждение не может изменить этой ответственности.

приведу лишь одну цитату:
Наша судьба, как людей - учиться, и идти к знанию следует также, как идти на войну. Я говорил тебе это бессчетное число раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с сознанием того, что идут на войну. И с абсолютной уверенностью в себе.

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 26 сен 2003, 13:55

Я "русским стилем" занимался. у нас в городе по русскому стилю главным был Лавров А. (ученик Кадочникова). У самого кадочникова на семинаре был. Видел, что они могут (Кадочников, Лавров, Вишнивецкий т.д.). А могут такую штуку как безконтакт. Типа, человек на Лаврова кидается с ударом Лавров отшагивает и в полу-метре от человека рукой проводит и человек вместе со своим ударом улетает. Или стоит человек спиной к Лаврову примерно в трех метрах. Лавров его взмахом руки роняет. И меня так роняли, старшие ученики так могли... у меня время от времени получалось...

Туора
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 14:47

Сообщение Туора » 27 сен 2003, 03:22

shinoby писал(а): одна из целей магических пассов перераспледеление энергии, повышение уровня осознания, изменение восприятия. Занимаясь цигун и тай-цзы я там этого пока не увидел (чтобы говорить о их целях я пока мало знаю)...

А цигун и тайцзы он обучает как бы в дополнение к боевым искувствам, поэтому я и сказал что занимаюсь немного, но достаточно чтобы ощутить что цигун и тенсегрити разные вещи.


Цигун переводится как "работа с энергией". Основная задача Цигуна - это трансформация человека, переход на уровень более высоких энергий (в частности те, которые принято называть "духовные"). Как следствие при занятиях Цигуном - повышения уровня сознания, изменение восприятия, так называемые "сверхвозможности", которые на самом деле не сверх, а обычные возможности того, кто потратится на изучение и освоение этой (и подобных ей) техники. Догадываетесь, куда я клоню? У всех серьезных практик одна и та же задача. Да иначе и быть не может - мы существа с определенными ограничениями и мы учимся увеличивать степень своей свободы. Выбор способа, с помощью которого мы это делаем, во многом зависит от нашего диапазона восприятия, т.е. выбираем мы из того, что видим. Вы, например, не увидели (пока) в тайцзи и цигуне того, что написали о тенсегрити. Или, скажем, Вы не увидели, что Тайцзи - одно из самых серьезных боевых искусств, и оно никак не может быть "дополнением к боевым искусствам". Возможно, что Вы занимаетесь Тайцзи стиля Ян, но Тайцзи - это не только Ян. Это и Чэнь, изначальный стиль, с которого и началась эта техника, и стиль У, стиль Сунь и т.д. Но даже и стиль Ян, при тонком видении того, что в него заложено, является неплохой боевой техникой, а уж про Чэнь и говорить не приходится. Другое дело, что это искусство очень сложно в освоении и поэтому те, кому его освоить не удалось, распространяют миф о том, что ТАйцзи - это оздоровительная гимнастика. Но это не так.
Жесткий Цигун тоже не назовешь пособием для стариков (им, кстати, можно начинать заниматься только до 45 лет). А когда, после освоения базовых ступеней Жесткого Цигуна, человек выдерживает воздействия на него, намного превосходящие стандартно-боевые (на голове кувалдой разбивают кирпичи, ломают копья, упертые острием в горло, и.т.д.), то, думаю, это тоже может иметь некоторое отношение к боевым применениям. Такие вещи надо знать, иначе трудно выбрать технику, не зная, что она может Вам предоставить.
Что касается оценки Вашим инструктором Сюй Минтана, то я согласен с ней. Кстати, серьезные китайские мастера Цигуна, при вопросе о Сюй Минтане, просто пренебрежительно отмахиваются, даже не желая обсуждать эту тему. По большому счету мы не можем с полной уверенностью сказать, что Минтан лжет, но по большей части, его возможности базируются только на его словах. Этакий вариант героя из фильма "К-Пекс".
Русский стиль - хорошая техника. Кстати, иногда ее называют "русским Тайцзи". Видимо потому, что русский стиль основан, как и Тайцзи, на преимуществе мягкого над жестким. Но по сравнению с Тайцзи эта техника не столь детально ти тонко разработана. К тому же одной из ее задач была БЫСТРАЯ подготовка к военному бою, поэтому и не тренировках по русскому стилю (массовых тренировках) не уделяется достаточного времени тонкостям. Я общался с представителями этой школы (не с самыми именитыми, но серьезно занимающимися), в том числе и в тренировочном контакте: они достаточно легко справлялись с представителями жестких школ, но в сравнении с Тайцзи их техника проигрывала, в первую очередь, из-за незнания тонкостей (естественно, речь не идет о том, чтобы против мастера по Русскому стилю поставить новичка по Тайцзи - сравнивались близкие по уровню).

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 29 сен 2003, 10:35

Безумный писал(а): Мы все слишком серьезные к себе любимым.
И тяжелые.


Мэд, слишком веселыми тож быть не следует,
а то вот повеселились и на вас землекачание наслали :lol:

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 29 сен 2003, 12:35

У всех серьезных практик одна и та же задача. Да иначе и быть не может - мы существа с определенными ограничениями и мы учимся увеличивать степень своей свободы. Выбор способа, с помощью которого мы это делаем, во многом зависит от нашего диапазона восприятия, т.е. выбираем мы из того, что видим. Вы, например, не увидели (пока) в тайцзи и цигуне того, что написали о тенсегрити. Или, скажем, Вы не увидели, что Тайцзи - одно из самых серьезных боевых искусств, и оно никак не может быть "дополнением к боевым искусствам".


Незнаю, сложно говорить о целях и задачах все меняется с изменением уровня осознанности/эненергии, но что несомненно у всех серьезных практик похожие принципы.

То что Тайцзы - одно из самых серьезных БИ, это несомненно, это никак не дополнение (я наверное не точно выразился). Дело в том что мой инструктор дает базу Тайцзы (именно Чень) мне кажется чтобы дать какбы взгляд со стороны, потому как внутри все очень прохоже разница лишь в форме.

Влад
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 08:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влад » 30 сен 2003, 00:11

Evgeny писал(а):Еще можно добавить в выполнение агрессивного настроения. Делать пассы так, как будто на кого-то просто зверски рассержен. Делать все резко, с силой, криком, энергично, со сверкающими глазами.
Наоборот, от этого посоветую поскорее избавлятся. Насилие - это чужерождная штука и имеет мало отношения к практикующему. Я практикую динамическую йогу.
Перед началом занятий - (очень настоятельно порекомендую, этот момент уже пройден, мысль материальна, особенно во время "секса со вселенной" - тренировки), - пожелать счастья и мира всем. Любому образу человека приходящему во время занятий йогой (тенсегрити, цигун, тантрой,...) - желать хорошего. Молитвы также хорошо действуют, если понимаете какому Богу вы молитесь.
А лень не нужно путать с изнемождением и переутомлением. Тренировка хороша пока приносит радость и расширяет возможности тела-сознания. Появление же усталости - это сигнал, что тренироватся достаточно или что данные действия себя исчерпали.

Гость

Сообщение Гость » 04 янв 2004, 21:04

а можно совмещать Йогу и Тенси подскажите plz

Lung
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 10:15

Сообщение Lung » 08 янв 2004, 08:31

LiliPut писал(а):а можно совмещать Йогу и Тенси подскажите plz

можно...

Lung
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 10:15

Сообщение Lung » 08 янв 2004, 08:36

Туора писал(а):Я уже говорил - я инструктор по китайским внутренним боевым техникам...

То что ты делаешь сейчас - это лелеешь чуство собственной значимости *) Сразу видно, что ты только "инструктор", мастера избегают этого *))

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 09 янв 2004, 11:19

LiliPut писал(а):а можно совмещать Йогу и Тенси подскажите plz


Совмещать нельзя.
необходимо разделять.

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 27 янв 2004, 10:59

А я знаю одного мужика, так он уже нескольколько лет эти тенсегрити делает ежедневно и как был балдой, так и остался.

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 27 янв 2004, 18:47

Я тоже таких видел... Среди инструкторов по тенсе...

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 28 янв 2004, 09:58

Мне кажется, что нужно несколько разграничить темы.
Очень интересные коментарии про БИ, но если вы не занимаетесь этими вещами хотя бы лет 8, то скорее всего это из области веры и мифологии.
Любопытно про Кадачникова, но я лично из людей, серьезно и долго занимающихся БИ не встречал тех, кто бесконтактно может толкнуть постороннего человека или бойца из другой школы.
Почему я это говорю?
Есть люди устойчивые в психике и физически - т.е. достаточно жесткие. Для таких людей практики и их сочетания не опасны до какой-то степени. Хотя на самом деле опасность - это граница, когда и начинают по настоящему происходить преобразования. Возможно так заложено в природе, что требуется "сдать экзамен".
Я спокойно практикую Цигун, Тайдзи, Йогу и Тенсегрити. Правда не по 8 часов ежедневно. Хотя иногда и пробовал часа так по 4. Плохо никогда не было. НО! повторяю, крыша у меня не едет даже при принятии предельной дозы спиртного, когда сами знаете.....
Потому настоятельно рекомендую делать и другие практики, кроме Тенсегрити. Из них вы узнаете насколько у вас УСТОЙЧИВА ПСИХИКА!
Если при словах "а сейчас вы перенесетесь на Луну" - вы уже там! - придеться вам искать и учителя и осторожно отнестись к практикам.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей