неделание. вопрос по опыту КК

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Фанера
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:02

неделание. вопрос по опыту КК

Сообщение Фанера » 19 сен 2005, 20:23

цитата из Пцтешествия в Икстлан

На этот раз это было исключительно другим делом. Почти сразу я смог скосить глаза и воспринимать их индивидуальные тени, как если бы они были слиты в одну. Я заметил, что процесс смотрения не сближая изображения дает одну единственную тень, необыкновенной глубины и прозрачности. Я уставился на нее пораженный. Каждая ямка в камне на том участке, куда были устремлены мои глаза, была четко различима. И та составная тень, которая была наложена на эти ямки, походила на пленку неописуемой прозрачности.
Я не хотел моргать, боясь потерять изображение, которое я с такой осторожностью удерживал. Наконец, глаза у меня заболели, и я вынужден был ими моргнуть, но я не потерял из поля зрения никаких деталей совершенно. В действительности то, что мои глаза были смочены слезой, сделало их более ясными. Я заметил теперь, что смотрю как будто бы из неизмеримых высот на мир, который я ранее никогда не видел. Точно так же я заметил, что могу осматривать окружающие тени не теряя фокуса моего зрительного восприятия. Затем на какое-то мгновение я потерял ощущение, что смотрю на камень. Я почувствовал, что опускаюсь в мир более просторный, чем я когда-либо мог ощущать. Секунду длилось это необычное восприятие, а затем все было выключено. Я автоматически поднял глаза и увидел дона Хуана, стоящего прямо над камнями лицом ко мне. Он заслонил солнечный свет своим телом.
Я описал необычное ощущение, которое у меня было, и он объяснил, что вынужден был прервать его, потому что увидел, что я вот-вот потеряюсь в нем. Он добавил, что для всех нас это естественная тенденция индульгировать, когда проявляются подобные ощущения. И что индульгируя себя в них, я почти превратил неделание в свое старое привычное делание. Он сказал, что мне следовало удерживать изображение, не отдаваясь ему, потому что в некотором роде делание является одной из форм поддавания.
тут цитата заканчиваеться )
Не могу понять над чем так разиндульгировался КК, что ДХ даже был вынужден прирвать практику?



prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 20 сен 2005, 00:25

во блин буквально же сказано

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 20 сен 2005, 03:32

Кстати это как раз хороший пример на затронутую в другом топике тему (раздел сновидения) об определенной опасности техник созерцания, когда ЭТ уже более-менее пробудилось (для сновидящих где то ближе ко 2 вратам), а тональ еще не очищен.

Фанера
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:02

Сообщение Фанера » 20 сен 2005, 14:05

prosto tak писал(а):во блин буквально же сказано


Буквально сказано "удерживать изображение не отдаваясь ему"
с удерживать все понятно, объясни мне смысл слова "не отдаваться"
Чего нельзя делать то?

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 03 окт 2005, 12:25

У меня был опыт созерцания двух теней, как и КК, было ощущение, что они на самом деле живут по себе, и даже что-то выкачивают из тебя, не знаю может это конечно не имеет отношения, но буквально неделю назад, идя почти ночью по дороге, было уже темно, по дороге промчалачь машина, на встречу ей двигалась 2-ая, и тут показалась тень от первой, она мне показалась животным несущимся на огромной скорости, причём слабо напоминало машину, скорее тень дикого кабана.
Возможно, что дед Хуан имел ввиду их "живучесть" и что всё-таки они могут как-то навредить

vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 03 окт 2005, 17:02

Фанера писал(а):Буквально сказано "удерживать изображение не отдаваясь ему"
с удерживать все понятно, объясни мне смысл слова "не отдаваться"
Чего нельзя делать то?

Если в сновидении позволишь себе увлечься чем-то, рискуешь потерять осознанность, ОС перейдет в сон, здесь то же самое – неделание в делание. Делание (отдаваться) – это бег за морковкой, морковка - вовлеченность, интерес к чему-то.
То, что у КК объяснялось как "недоступность" в применении к отношениям, как бы проецируется и на отношение ко всему, не отдаваться - это невовлечённость в сочетании с безупречным действием - действовать так, как будто вовлечён.

Фанера
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:02

Сообщение Фанера » 07 ноя 2005, 12:40

vasilisk спасибо за ответ. кстати человек, который написал что ему все ясно не снизоошел до пояснения )
В твоем объяснении все понятно, кроме слова невовлеченность)
Я предлагаю расширить вопрос топика и разобраться, что же такое все таки неделанье?какое общее свойство определяет все те практики, которые КК характеризует как примеры неделанья.
Мое определение неделанья -) дополните

Глупое действие, без цели результата и смысла, котороя я почему-то все равно делаю =) вроде даже получая удовольствие от самого процесса, порой чувствуя себя полным идиотом( вроде борьба с ЧВС что ли =).
пример-) Однажды мой друг попросил расказать меня о моей практике. Я расказал ему про созерцание, мне почему то созерцание понравилось больше всего =) Я сказаль, что ажусь в комнату на кровать как турка, а потом пытаюсь одновременно удержать взгядом стену с окном напротив, две стены по бокам пол и потолок, короче все в комнате. и так сижу =) ну вобщем, сижу сколько смогу выседеть, не засекал =) и при этом еще и пытаться останаливать ВД. Он мне ответил "Ну это же тупо, так проводить время!" Я не нашелся че сказа ть :oops: кроме, а мне почему-то нравиться)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей