Ensueno магов и смертельные оковы иллюзий

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Ensueno магов и смертельные оковы иллюзий

Сообщение LonelyShadow » 27 дек 2005, 15:35

... Иногда почитаешь посты местных "сновидящих", и удивляешься. Почему-то никто не обращает внимание на то, что дон Хуан говорил о прохождении вторых врат, как осознании себя парящим в пустоте в момент засыпания. Никто не обращает внимания на то, что Карлос Кастанеда ясно сказал, что в состоянии ensueno (сновидение магов) обязательным элементом является видение энергии, как она течёт во Вселенной.

Все почему-то говорят об обычных снах, максимум, с некоторой долей рефлексии, которые все лежат в области sueno - обычных снов, царства иллюзии и бессознательного.

Карлос хотел подарить мир чудесный подарок, врата, которые указывают путь к прорыву в реальность, которая скрывается за бесчисленными иллюзиями. Вместо этого околокастанедовская тусовка, не замечая ключевых моментов, лежащих на поверхности, превращает этот бесценный подарок в источник терминологии для своих глюков и чаяний.

Чтобы понять суть дара Кастанеды, я, в качестве отступления, коснусь видения и сновидения тибетских магов. Как они проникают в нагваль, преодолевая sueno.

Согласно Тибету, железная цепь сансары (тоналя) продолжается и в наших снах, в которых все видения порождаются кармическими следами (по кастанеде - жизненным опытом, который в процессе тщательнейшего перепросмотра подлежит отделению от жизненной силы - то есть энергии, как таковой). Тибетцы проделывают то же самое, признавая четыре состояния - обычное бодрствование в рамках сансары, сон со сновидениями (кармические сны - начальный материал для работы), а дальше - сны ясности и сны ясного света, которые и есть вариации сновидения (ensueno).

Сначала обретается сознательный контроль на кармическими снами (фактически - то же, что и поиск рук у Кастанеды). Но кто-то кажется забыл, что маги использовали СНЫ (sueno) как ВРАТА (!) в иные миры восприятия, то есть врата это нечто такое, через что проходят и на чём не задерживаются. Мы же наблюдаем обратную картину - все стараются работы именно с образами, навеянными сансарой, кармическими иллюзиями, да ещё когда и Зелёненькие стали обзывать сновидением и снов самые простейшие психологические феномены.

Маги ищут ensueno, преодолевание обычного сна в поисках реальности. В поисках видения энергии, будь то энергия лазутчиков или мир в другой позиции точки сборки. Реальный мир. Где нет двойственности, где между человеком и реальностью НЕ СТОЯТ никакие кармические иллюзии.

Тибетские маги ищут сны ясности и сны ясного света, где отсутствует двойственность и присутствует недвойственное состояние ригпа, то есть бытие-в-мире, без когнитивной разделённости. Прямое восприятие энергии.

Проникая в этот запредельный мир, толтеки прежде всего описывают лазутчиков и союзников, и миры, из которых они пришли. Реальные миры, которые бьют по мозгам и по телу сновидящего, ведь ensueno есть смертельная игра. Также, они говорят, что энергетическое тело способно видеть поток энергии бытия в сновидении напрямую - что оно и делает.

Тибетские маги говорят о снах ясности, в которых их посещают духи, воплощения богов и духовные учителя, иногда забирают в свои миры - что суть есть одно и то же, но из параллельного мироописания. Они также жадно ищут снов ясного света - конечного состояния пустотности и видения света бытия - что есть всё то же прямое восприятие энергии.

И те, и другие видящие отталкиваются от того, что ум (точка сборки) должен зафиксироваться в иной позиции, после чего иллюзорная природа кармических видений должна быть превзойдена, вплоть до состояний проникновения в Реальность. Которое (внимание!) - проникает в совсем иные фазы сна, оставляя БДГ позади, в глубокие фазы. Не понимая вот этого, самого главного, практикующие радостно культивируют иллюзии собственного ума и помещают всю энергию в них, закрывая себе путь к реальности и её энергии.

Никто не понимает, что у нас нет времени, как сказал Хуан Матус. Нет ни у кого. Абсолютная свобода требует целой жизни борьбы. Но разве может идти о ней речь, если большинство практикующих, не ведая, что творят, навсегда прозябает в первой же ловушке сновидения? которая есть иллюзия? А ведь когда откроются иные миры и союзники, будет ещё и вторая - Сила. С которой намного труднее справиться и которая становится смертельно опасной.

Грустно.. Грустно, что то, что оставил Карлос Кастанеда и то, что завещали нам другие традиции видящих так и остаётся не понятым, и чуть приоткрытая дверь к свободе запечатывается наглухо печатью Неведения.



Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 27 дек 2005, 20:18

дон Хуан говорил о прохождении вторых врат, как осознании себя парящим в пустоте в момент засыпания.

(??? :wink: кажется он говорил о подходе к первым вратам)

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 27 дек 2005, 20:52

LonelyShadow писал(а):...

Тибетские маги говорят о снах ясности, в которых их посещают духи, воплощения богов и духовные учителя.


значит они сами ПП плохо прошли, если с богами общаюцо
:roll:

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 29 дек 2005, 07:33

Грустно.. Грустно, что то, что оставил Карлос Кастанеда и то, что завещали нам другие традиции видящих так и остаётся не понятым, и чуть приоткрытая дверь к свободе запечатывается наглухо печатью Неведения.

Наоборот, хорошо для тех, кто понял. Меньше людей во втором внимании и в очереди за свободой толпиться будет.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 29 дек 2005, 10:03

LonelyShadow писал(а):...
Грустно.. Грустно, что то, что оставил Карлос Кастанеда и то, что завещали нам другие традиции видящих так и остаётся не понятым, и чуть приоткрытая дверь к свободе запечатывается наглухо печатью Неведения.

не нада скакать за тибетцев Паверь мне они бы уписались от смеха прочитав твой постинг
И не груссти мой ангел У тибя же нету времени на это :)

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 29 дек 2005, 17:27

морж ый писал(а):
LonelyShadow писал(а):...
Грустно.. Грустно, что то, что оставил Карлос Кастанеда и то, что завещали нам другие традиции видящих так и остаётся не понятым, и чуть приоткрытая дверь к свободе запечатывается наглухо печатью Неведения.

не нада скакать за тибетцев Паверь мне они бы уписались от смеха прочитав твой постинг
И не груссти мой ангел У тибя же нету времени на это :)


Ой-ой-ой.. Какая известная фигура :). По поводу даосов мы там уже слегка общались, но тут, как видишь, братишка, тема совсем иная. Мы говорим об ensueno, сновидении магов. ТЫ его настроил? Синхронизировал? Уже переживаешь сны ясности или сны ясного света, то есть энергию видишь?

Не верю! (c) Станиславский. Твои посты есть отражение твоего внутреннего диалога, а диалог характеризует тональ. А это указывает мне на довольно жалкое состояние. Отсуствие связносит речи, куча грамматических ошибок, всё, что у тебя есть - это гнилой базар и концепции Кастанеды в голове. ТЫ был на той стороне? Может стоял перед стеной тумана? Может доводилось встретить Йидама (оно же - союзника) вот здесь, наяву? Нет, нет и ещё раз нет.

Тибетец ты великий. Расскажи тогда о своих находках и своём опыте. Посмотрим, чего это стоит. Тогда и разговор будет другой. А пока что - ничего кроме гнилого базара ты, дружище, здеся показать и не можешь.

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 29 дек 2005, 17:53

Описываю опыт двух отдельных практикующих из экс-группы, которую вёл мой бенефактор в старые добрые времена. Быть может, словесное описание опыта поможет чётче провести грань между кармическими снами (сны, люциды и иже с ними) и снами ясности (ensueno).

Отчёт практикующего А.:
Я шёл по какой-то улице. Было тепло, всё было залито светом. И вдруг ко мне приходит осознание того, что я сплю. Какая огромная радость! Мир сразу стал ярче. Не верю своим глазам, подхожу к дереву, провожу рукой по его коре.. она корявая. И всё такое яркое, настоящее. Тут ко мне подходит какой-то парень и просит закурить. Обнаруживаю в его руке зажигалку. Он благодарит. Местность во многих местах очень сильно не совпадает. Что самое интересное, состояние кажется обычным и естественным. Мне просто интересно и уютно. С улиц города попадаю в берёзовую рощу. Брожу там. Дальше не помню.


А теперь - отчёт практикующей Л. - столкновение с лазутчиком (духом, йидамом).

Сон был очень реальным и необычно ярким. В какой-то момент я посмотрела на свои руки. Всё вспыхнуло ослепительной ясностью, а потом стало туманным. Я стала сдерживать свои ощущения и не отпускала сноВидение. Подняла голову и перевела взгляд на какой-то забор, который был впереди. Прямо на моих глазах его доски стали плавиться, мутировать, растворяться.. Всё это было так шатко, нереально. Меня охватил дикий ужас - страх был такой, словно я умираю, и я действительно чувствовала себя на грани гибели. То тело, которым я там обладала было в ступоре. Я попробовала ходить, как хожу обычно, но мне не удалось это сделать. Оказалось, что надо было делать это волевым усилием - намеревать свою энергию вперёд. Считайте учиться ходить заново. Я попробовала сдвинуться вперёд в этом текучем море нереальности. К моему удивлению, забор окончательно расплылся и передо мной предстал мой собственный двор, тот самый двор с кучей многоэтажек. Восприятие было таким же нестабильным, тело тоже, но оно точно знало, что это больше не карма. Это был мой настоящий двор. Я начала быстро бегать взглядом, фиксируя вниманием все объекты. И тут внимание действительно пришло в фокус. Тем не менее, страх не проходил, он усиливался. Причём это стало откровенным УЖАСОМ, леденящим. Кое-как я передвинулась к трансформаторной. Рассмотрела её своими глазами, глазами дубля. И тут моё тело что-то почувствовало. Ужас заполнил всё моё существо, казалось я взорвусь - тело чувствовало настоящую опасность, не иллюзию, как в кармических снах - опасность была РЕАЛЬНОЙ. Я инстинктивно обернулась своей энергией. То, что я увидело, повергло меня в шок. За моей спиной стоял некто. Этот некто принял форму архетипа мудреца - точно из моих фантазий. Такой бородатый старик в рясе. Он протянул ко мне свои костлявые руки и всё во мне сжалось ещё сильнее - ужас, ужас, ужас!Вдруг сон начал таять. Он растаял словно воск свечи. Я осознала страшный гул и вокруг было одно ничто - густой-густой непрглядный серый туман. Дымка такой густоты, какую невозможно было представить. И вдруг кто-то схватил меня. Внимание сноВидения вернулось вновь. Я пыталась заорать, но звуки были плотными, они вливались в воздух и были нечленораздельными.. Кто-то, не отпуская меня, подбросил в воздух и тут и мой дубль с силой ударился о стену трансформаторной. Удар был реальным, энергетическим. И снова всё расплылось. Теперь была только чёрная пустота и страшный, нечеловеческий гул. А меня всё неотпускала эта нечисть.. Всё тело било волнами электрического тока, было дикое чувство отторжения и чужеродности. И вдруг, в этой пустоте, это Нечто отпустило меня. Я ощутила падение, а потом вдруг открыла глаза. Сердце билось очень сильно, к лицу приливала кровь, болела голова. Как ни странно, болела и спина. А по телу всё ещё ходила электрическая вибрация. Я ощутила, что в комнате я не одна. И вдруг прямо над моей кроватью появилась тёмная масса. Бесформенная. Я хотела заорать, но не могла. Была парализована. Вдруг эта масса обрела форму. Я увидела всё того же старичка. В голове послышался голос "Теперь ты всегда можешь призвать меня. Моё имя <...>". И старичок рассеялся в воздухе. Я полежала минут пять. Электрическая вибрация прошла. Я встала. Подкашивались ноги, сильно кружилась голова. Я пошла в ванную и посмотрела в зеркало свою спину - у меня перехватило дыхание - там была здоровенная ссадина и синяк, именно на том месте, где мой дубль ударился об стену! Я выпила стакан воды и рухнула в постель, обессилев..
.. Утром я пошла к тому месту во дворе, около трансформаторной. На стене было большое чёрное пятно (словно копоть..)
.. Таково было моё первое столкновение с духом, лазутчиком.


Разница видна?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 29 дек 2005, 18:10

LonelyShadow писал(а):Тибетец ты великий.

ты раскажи па каким источникам и где какую школы Что ты изучал
Я предполагаю что ты прочитал пару книжек намхая норбу и Тендзина и гатов уже всех учить Я думаю что ты отчасти прав но не нужно тянуть сюда за уши тибетские мотивы

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 29 дек 2005, 18:36

LonelyShadow писал(а):Описываю опыт двух отдельных практикующих из экс-группы, которую вёл мой бенефактор в старые добрые времена.

оба отрывка парнография и не бенефактор у тибя был а парнофактор :) раз такой отстой фиксировал :lol:

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 29 дек 2005, 21:07

морж ый писал(а):
LonelyShadow писал(а):Тибетец ты великий.

ты раскажи па каким источникам и где какую школы Что ты изучал
Я предполагаю что ты прочитал пару книжек намхая норбу и Тендзина и гатов уже всех учить Я думаю что ты отчасти прав но не нужно тянуть сюда за уши тибетские мотивы


Конечно, я прав. У меня за спиной опыт практики. Не теории. Норбу да Тендзин твой - это ПОПСА. Каркас, так сказать. Без наполнения. Тонкостей намного больше. Если ты думаешь, что тривиальное ШИНЭ плюс концентрация на тибетской А даст тебе хотя бы настройку и калибровку ensueno (про сны ясности я вообще не говорю), то ты очень сильно ошибаешься. Нихрена такого оно тебе не даст. Это только обещания такие в книгах. А до снов ясности по этим техниками не добраться. Без других практических моментов, связанных с дублем, это пустышка. Такая же игрушка, как и lucid dream. И эти практики нигде прямо не освещаются. Вернее они есть, но надо уметь искать.

Школу, :D ? Херня полная все эти школы.. Чжун Юань, *** и прочее. Профанация и попса. Я не представляю никакую конкретную традицию, потому что знание Сновидения не имеет конкретного отношения к традициям. Это мистерия, которая испокон веков доступна немногим. Существуют ОПИСАНИЯ этой традиции - у Кастанеды, в тибетских и китайских традициях.. А она сама - на самом деле-то одна.. одна единственная и другой здесь нету. Я о практике сновидения, если ты не понял, дружок :wink:

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 29 дек 2005, 21:13

морж ый писал(а):
LonelyShadow писал(а):Описываю опыт двух отдельных практикующих из экс-группы, которую вёл мой бенефактор в старые добрые времена.

оба отрывка парнография и не бенефактор у тибя был а парнофактор :) раз такой отстой фиксировал :lol:


А, это у тебя наверное от галоперидола мозги заклинило.. Чувак, расскажи, каково оно тама, в дурке? И трахаетесь вы так тоже? Наверное у вас там много кто есть... и нагвали, и бенефакторы, и неорганики (которые педики на самом деле)... а, так вот откуда льётся home-made геевская порнушка во весь мир :lol: . А почём кассета? Каково это когда тя накачали психотропами и привязали, а потом кормят серым веществом? чтоб белое окончательно атрофировалось? расскажи, перец, не стесняйся, поделись опытом :).

ОК. Если это остой, то приведи аналог. Опиши свою практику Сновидения. Как ты его настраивал? Как делал калибровку внимания? Опиши самые запомнившиеся опыты в деталях и посмотрим.

P.s. Умник, тему я создал не для того, чтобы учить. Мне на это глубоко. А для того, чтобы в ходе дискуссии попытаться расставить акценты. Ток пока что нету с кем :D

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 30 дек 2005, 01:20

Жаль. :(

Начал то ты с хорошей мысли.
Тока теперь не понятно откуда она у тебя.

Давай так: отстань от моржового. Напиши все наезды в одном посте, скажем, про меня.
И давай уже раставляй акценты.
Пиши голую инфу с коментариями. ОК?

Плиззз...

Отрывки и вправду - туфта. ИМХО конечно.

Да и судя по некоторым моментам ты тоже не совсем догоняешь до сути своей же мысли. Это не наезд. Извини если тон там или форма обращения чем не устраивает....

И ещё: поясни откуда ты знаешь о тибетских магах и их сновидении. И поподробней, если можно.
Опять - плиззз...

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 30 дек 2005, 01:38

А давайте без наездов и без ныряний в задницу (плииииииз) :lol: А отрывок номер 2 - идеальное описание второго внимания! Одни начинают верить в одно, другие в другое, тогда как наша гребаная задача в том, чтобы вообще не верить, но работать с интерпретациями нашего эмпирического знания. Кастанеда - карта, Тибет - карта, а карта - это и есть территория?

Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Donater » 30 дек 2005, 15:47

Вот именно! Тональ - это наша система интерпретации, а не сансара. И совершенный тональ для того и нужен, чтобы собирать четкие и ясные миры во втором внимании. Иначе мы будем или плавать в темноте, или хрен знает что воспринимать, или, что скорее, вообще не осознаем что в сновидении.
Только не говорите, что ни ДХ, ни в группе КК про это не упоминалось:):roll:...
А всякие там боги и чертики, радость от осознания успеха во снах и т.п. - индульгеж :?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 30 дек 2005, 16:18

LonelyShadow писал(а):Конечно, я прав. У меня за спиной опыт практики. Не теории.

кроме слов причем таких какие можно прочитать в любой книжке папулярной ты ниче пака не сказал

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 30 дек 2005, 17:34

морж ый писал(а):
LonelyShadow писал(а):Конечно, я прав. У меня за спиной опыт практики. Не теории.

кроме слов причем таких какие можно прочитать в любой книжке папулярной ты ниче пака не сказал


Верное замечание :) . Вот теперь совсем другой разговор. Я наметил некоторые моменты, которых не замечают. Мы, конечно, можем поговорить о настройке сноВидения, о циркуляциях осознания, которые на деле везде одни и те же (взгонка - "выпаривание" либидо при помощи тенсегрити, вплоть до макушки головы - и начало сноВидения, построение срединного канала трёх дань тяней и запитка ци духа шень чтобы мог выходить из точки макушки). Вопрос в том, будет ли толк. А я не скрываю, того, что знаю. Лишь подмечаю то, что могло бы быть интересно практикующим, стремящимся к реальным результатам.

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 30 дек 2005, 17:53

И?
Конструктив давай! Нужен гол. Гоу, гоу, гоу...

2 Дон: А зачем собирать чёткие и ясные миры во втором внимании?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 30 дек 2005, 17:57

LonelyShadow писал(а): А я не скрываю, того, что знаю. Лишь подмечаю то, что могло бы быть интересно практикующим, стремящимся к реальным результатам.

ты не скрываеш но винигрет такой обсуждать сложно
давай на чем нибудь конкретна сфакусируемся
на дянь тянях или на чем то еще А то внигрет

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 30 дек 2005, 18:31

Господа, давайте шире посмотрим на настройку и калибровку сновидения как таковую

Человек есть промежуточное звено между энергиями Неба и Земли. У обычного человека, особенно того, кто вошёл в мир сексуальных контактов - траффик идёт вниз. То есть небесная энергия рассеивается, а человек становится всё более "земным", вплоть до самой смерти. Всё более иньским, как сказали бы даосы.

Сновидящие, если хотят настроить сновидение, должны добиться того, чтобы стать Небесным существом. Более ЯНСКИМ. А это требует тотального очищения, чтобы энергия потекла вверх, а не вниз. Чтобы грубая изначальная энергия (цзин) варилась в энергию осознания (ци), а та в свою очередь, питала и укрепляла Дух, Энергетическое тело (шень). Таким образом рано или поздно сознание, увлекаемое концентратом энергии осознания проходит по трём основным центрам и отделяется от тела в макушке. Тогда можно сказать, что СноВидение настроено. То есть начинается всё с трансформации цзин-ци. Для таких целей может быть использовано тенс, вайдань цигун, тай-цзы.. В некоторых ветвях цигун есть и внутренние упражнения. Это касается накопления "счета" в банке в районе живота (цзя дань-тянь/центры жизненности). Без этого нет никакого разговора. Более того, энергия осознания (ЦИ) должна быть не только накоплена, но ещё и концентрирована, изменено её качество (нам нужна Небесная ци - таково и название соответствующей практики Ян Ци). Конечно, на этом уровне идёт оздоровление тела и открытие основным (ду май, жень май) каналов тела, а также многих побочных.

Далее - энергия должна быть поднята. То есть готовый к использованию сгусток энергии должен подняться в область чшжунь дань-тянь (солнечное/сплетение)/область сердца. Для этого используются специальные практики (которые особо сильно не освещаются, но в даосской традиции в наличии есть - если поискать). Например, тйинь-цзо,чжань-цзо. На этом уровне огромное значение означает опустошение сердца.. древние даосы говорили, что дух шень живёт в сердце. Следовательно, заперт он эмоциями, страстями и прочим. (Если кто уже догадался, то цзя-дань тянь соответствует уровню ЦЗИН, чшжунь дань-тянь - уровню тонкой ЦИ, а ша дань тянь - это уже сфера духа шень). Следовательно, рулят очистительные практики - прежде всего - это ПЕРЕПРОСМОТР (на который также обращают внимание и тибетцы, используя для этого кармические сны и просмотр прошедшего дня), причём желательно как можно более углублённый. Способствует очищению от оков эмоций и груза прошлого и Большое Дерево - которое на этом уровне можно использовать для данного центра. Пока сердце не станет подобно "остывшему пеплу", энергия осознания ЦИ (не потечёт выше)... Следовательно, не будет и настройки СноВидения.

... Сделаем отступление. Такие феномены, как люцидные сны или даже отдельные выходы души сновидения ("белесой, призракоподобной эманации"/тела сновидения) возможны уже когда начнёт накапливаться энергия осознания, или, допустим, будет энергетический всплеск от первичного резкого открытия каналов. Но даосы смотрят на всё это, как на Цветы.. Мудрые говорят, что когда идёшь по дороге, можно увидеть поле чудесных цветов - быть очарованным ими - и свернуть с пути, так и умереть, будучи купленным их дешёвым блеском.. но эти цветы не вечны. Они погибнут. А видящие ищут свободу и бессмертие. ИМЕННО ОБ ЭТОМ я веду речь в этом топике - 99,9% "практикующих" уже свернули с дороги и созерцают Цветы. Цветы - это всё побочки, случайные феномены, которые есть лишь Иллюзия, зато если увлечься ими, шансы на реализацию сходят на нет...

... И ещё одно важное отступление. Существует одна оригинальная даосская практика, которую можно отнести к не-деланию, упражнению по чувствованию энергии и технике для полной остановке внутреннего диалога. Она называется Ти-Хуси или дыханием кожей. Когда практикующий добирается до работы с уровнем чшжунь дань-тянь, это упражнение можно использовать как "взлом" первых врат сноВидения - это упражнение, которое позволяет впервые вызвать первые настройки сноВидения (суть здесь - открытие побочных кожных каналов ци и запитка чшжунь дань тянь большим количеством внешней ци - в результате, энергия частенько выстреливает вверх - что провоцируется ещё и остановкой ВД - и вполне возможны эпизоды сноВидения). Суть техники - на вдохе ощутить что все поры кожи открылись и втягивать ими всеми в тело энергию, вдыхать. Не дышать несколько секунд и наблюдать ощущение втекания энергии в теле. На выдохе поры закрываются и энергия стягивается в чшжунь дань-тянь...

На следующем уровне в актив приходит центр ша дань тянь (третий глаз). Собственно, это тот центр, который позволяет Видеть потоки ци (энергии осознания), имеет непосредственное отношение к душе сновидения. Собственно на этом уровне используются все старые техники и энергия поднимается ещё выше, запитывая этот центр. Для опустошения этого центра от "серой" энергии используется глубокое спокойствие и остановка внутреннего диалога. Хочется сказать, что на этом уровне остаётся лишь один шаг до полноценно настроенного сноВидения с выходами души сновидения. Там есть несколько маленьких тонкостей, которые каждый практикующий вполне способен найти сам. Маги развивают разум до отличного состояния. Настоящий, природный (а не эго-разум). И его должно хватить, чтобы окончательно всё понять самим :wink: Если я бы раскрыл ВСЁ, было б неинтересно :D

В дальнейшем происходит развитие души сновидения, чтобы она могла стать "ракетой-носителем" для духовного тела (души ян), путём к окончательному освобождению... когда душа будет продана, тело сожжено, а бессмертный дух сольётся с Дао (Активной стороной Бесконечности), чтобы начать своё вечное путешествие :).. Чистый дух, который пройдёт мимо Ямо (Орла) к своей абсолютной свободе.

Для тех, кто практикует по Кастанеде я КАК БЫ ничего и не сказал. Но это только на первый взгляд :wink: Вдумчивые и проницательные уже всё поняли, кроме того, что вехи, ссылки и параллели в качестве примеров я в тексте уже приводил :!:

... Здесь я не касался тибетской настройки сноВидения..Всё то же. Очищение чакр от кармических следов (только там используется более жёсткий подход не для слабонервных), запрячь энергию и сознание в центральный канал (это вопросы терминологии... даосы говорят о "выстраивании", хотя это можно назвать тем же "открытием" или "зажиганием) и само собой поднимать энергию вверх. Тут некто высказался о том, что я говорю о книгах. Что ж, вот пример того, чего в этих книгах не найти - то, что описанные практики - это просто уровни ОЧИЩЕНИЯ-ВО-СНЕ. Очищения центров. Сновидения ясности не произойдут без развитой души сновидения. Сновидения ясного света (вИдение) без развитого ша дань тянь. Освобождение не будет достигнуто без готового носителя и плода, который будет им ведом... Носитель есть самбхогакая, а плод есть нирманакайя.. душа сновидения инь и духовное тело ян.. отпечаток энергии тела - тело сноВидения и дубль (который по словам Матуса "есть у нас всех"). В книгах бон-по отсутствует описание процесса подготовки и питания души сноВидения - об освобождении можно забыть.. Некоторые придурки не понимают, что достигнутое джалу (радужное тело, внутренний огонь) без подготовленного плода и носителя есть пышная СМЕРТЬ. Та самая костлявая. Растворение осознания. А это сделано не зря. Ключевые техники скрыты от неофитов.. Их получают лишь адепты от мастеров. Даются лишь пустышки - бесполезные каркасы, или же их ещё можно назвать демо-версиями, чтобы только бросить беглый взгляд на Мир Магии...Никто, например, не задумался, что Йидам и его визуализация - это маскировка. Йидам есть неорганическое существо, которое сначала должно бороться с практикующим в сноВидении, а потом визуализация позволяет призвать его ЗДЕСЬ, в этом мире. Вот в чём здесь суть. Равно как и даосские духи Хю-Фа. Одного поля ягоды. Это неорганическая природа. Только этот уровень опять же недоступен неофитам.

Ну что ещё добавить.. Ах да.. Существует один такое чудесный рисунок микрокосма человека, который вдумчивому пояснит очень и очень много. Который обрисовывает весь путь человека к абсолютной свободе. Прочитавшим этот пост он может многое прояснить, равно как и вдумчивым приверженцам Кастанеды. Указать путь к практике :wink:

На сегодня всё, господа :D

LonelyShadow
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:14

Сообщение LonelyShadow » 30 дек 2005, 18:38

морж ый писал(а):
LonelyShadow писал(а): А я не скрываю, того, что знаю. Лишь подмечаю то, что могло бы быть интересно практикующим, стремящимся к реальным результатам.

ты не скрываеш но винигрет такой обсуждать сложно
давай на чем нибудь конкретна сфакусируемся
на дянь тянях или на чем то еще А то внигрет


Если ты посмотришь внимательно, ты увидишь единую структуру. Ядро, стержень так сказать. Или же Здание Намерения, если пожелаешь :D . Когда ты её увидишь, абстрагируешься от трёх разных мировоззрений и паззл соберётся, о винегрете речь идти более не будет :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей