Ученичество без учителя?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 16 авг 2006, 11:04

2H.

Как то всё перешло в иное русло, хотя в контексте данного форума:)
Думать долго, выбирать сердцем быстро (моментально) никто не отменял сомнения перед выбором и нет ни какого смысла этого делать после выбора.

А хотелось бы постичь путь сердца?



H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 16 авг 2006, 13:00

oleg писал(а):А хотелось бы постичь путь сердца?

Как по мне то такое хотение бесполезно. Можно спросить себя "имеет ли мой путь сердце?" только испытывая его, находясь на нём.

Собственно говоря кем бы я хотел быть - Я не могу дать ответ на этот вопрос. Я как бы всё равно смогу добраться только до собственных границ. А если я не знаю собственных границ, то чего мне хотеть? Мне как-то удобнее просто решать вопросы по мере их появления, те которые важны здесь и сейчас.
Я вот когда-то подумал так. - Есть на вид простая практика предложенная в книгах КК, тока для воплощения её в жизнь нужны все силы. Да как можно думать о каких-то там треснувших горшках или о Духе или орлах пожирающих сознание и вообще обо всём остальном, если мне сложно сделать так:
"Он сказал, что собирается дать мне совет теми же словами, которыми воспользовался его бенефактор в первый день, когда он стал его учеником. Дон Хуан, видимо, запомнил наизусть эти слова, так как он повторил по несколько раз их, чтобы быть уверенным, что я не пропущу ни одного слова из них: — Человек идет к знанию так же, как он идет на войну, полностью проснувшись, со страхом, с уважением и с абсолютной уверенностью. Идти к знанию или идти на войну как бы то ни было иначе — является ошибкой. И тот, кто совершает ее, доживет до того, чтобы сожалеть о содеянных шагах."

Думаю задаваться вопросами "толкнул ли Дух меня?", "я дырявый горшок или нет", это банальное индульгирование. Жалость. Это действие которое ослабляет человека. А воин охотиться на силу, а не на слабость по определению. Значит такие обьяснения как даёт сталкер группы КК мне лично не нужны ввиду их бесполезности для меня лично.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 16 авг 2006, 15:48

oleg писал(а):Думать долго, выбирать сердцем быстро (моментально) никто не отменял сомнения перед выбором и нет ни какого смысла этого делать после выбора.

Я бы сказал по иному.
Ну да оно то моментально конечно же.
Распорядок тоже моментален. Не так ли? Ведь он естественнен и наработан приложением массы усилий.
Или же если воля человека слабее чем у его коллеги. А коллега хочет умереть и его воля давит, связывает самого человека (обьяснение ДХ после прыжков Хенаро над водопадом про волю). Тогда что?. Ну да всё моментально и всё естественно, без мыслей. Не так ли?
Тут ясность нужна. Нету ясности, не видно пути сердца.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 17 авг 2006, 08:42

Н писал(а):Думаю задаваться вопросами "толкнул ли Дух меня?", "я дырявый горшок или нет", это банальное индульгирование. Жалость. Это действие которое ослабляет человека. А воин охотиться на силу, а не на слабость по определению. Значит такие обьяснения как даёт сталкер группы КК мне лично не нужны ввиду их бесполезности для меня лично.

Мужчина! Хорошо сказал. Таким постом можно спокойно закрывать тему.
Олегу хочу заметить что при достаточном усилии конечно можно достигнуть "определённых" результатов. Вот тока будит ли толк от них?Интересно покаким критериям ты можешь определить что вот этот парень действительно учитель? Или ты сейчас будешь заливать про знаки Духа и голос сердца? :twisted:

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 17 авг 2006, 22:12

2Н.
Человек идет к знанию так же, как он идет на войну, полностью проснувшись, со страхом, с уважением и с абсолютной уверенностью. Идти к знанию или идти на войну как бы то ни было иначе — является ошибкой. И тот, кто совершает ее, доживет до того, чтобы сожалеть о содеянных шагах."


Для того что бы так ходить к знанию, надо учиться так ходить – примерно так же как ребенок учиться ходить ногами, а если ребенок растет как Маугли в среде волков – очень мало шансов что он будет перевигаться в физическом пространстве как среднестатистический человек.

Тут ясность нужна. Нету ясности, не видно пути сердца.


Ясность тоже можно наработать и немного разобраться в том что такое ясность мыслей и ясность чувств.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 17 авг 2006, 22:15

2Прохожий

Интересно покаким критериям ты можешь определить что вот этот парень действительно учитель?


У этого существа есть некие качества котоых в принципе нет у меня, есть некие мысли о которых я ни когда не задумывался (как я могу это знать – ни как). Конечно только чувство может вычислить эти параметры. Ну а знаки они были, только это стало почему то понятно потом.
Все те с кем я когда контактировал по модели учитель учкник чем то поделились со мной, не смотря на то что очень сложно назвать меня учеником а их учителями – но как это назвать по другому?

Просто есть вещи которые невозможно узнать ни когда без учителей, зачем строить забор из мыслей которые отрицают поиск учителя и ограничивают как то возможности поиска.

Может ты просто слеганца идеализируешь понятие – учитель?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 18 авг 2006, 10:51

oleg писал(а): Конечно только чувство может вычислить эти параметры.

Не думаю. Думаю что вопрос удачи. Или как принято говорить по терминологии КК - личной силы. Чувство уже вторично тут. Можно хотеть и получить чувство накрутив себя, но реальной базы тут не будет.
Скажем так: у человека проблемы и решить он их не может, и как способ самозащиты от разрушения человек выбирает мистический путь. Но не как способ решить проблему, а убежать от неё. Не пройти через неё и выжить, а задавить проблему, тем самым задавливая самого себя. Если перекрутить на иной способ говорить, то получаеться что такой человек - дырявый горшок. Не будет копаться в своей никчёмности, а давить её, не зная и даже не задумываясь что же она из себя представляет в действительности. Соответственно и получаеться что треснутый горшок по своей воле не может стать на путь знания. Проблема вылазит так же и в чувственном плане. И чувством вычислить учителя нельзя. Ведь чувства не настроены на это. А если человек сможет сам настроить чувства на ощущение мира, чтоб они его действительно ощущали максимально, то этот человек уже не треснувший горшок. И по своей воле может стать на путь знания. Сможет настроить свою волю на этот путь. Учитель тут уже вторично, а треснувшему горшку он бесполезен. Снова же, бессмысленно заморачиваться поиском учителей в результате. Однако не факт что человек сможет стать на путь залатывания своих трещин, проснуться, перестать убегать и впоследствии стать на путь знания.
Думаю что когда ДХ дал первое задание КК и сказал что от успешности его выполнения будет зависеть будет ли КК учеником ДХ то это был тест на треснувшего горшка. И думаю что если бы КК провалился бы то ДХ отправил бы его от себя подальше по добру по здорову. Ведь КК сам же сказал что пришёл за знаниями.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 18 авг 2006, 12:29

Возможно что мы действительно отличаемся с тобой в понятии слова "учитель". Но тогда ТАКОЙ поиск вещь абсурдна сама по себе в принципе. С таким же успехом можно учиться и у бабочки с цветка и у бомжа с помойки. В таком случае "поиск учителя" сплошная метафора, подход к жизни, философия если хочешь. Мне например при таком раскладе это очень даже близко , тока я бы назвал это по другому, но не в словах дело....

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 18 авг 2006, 12:54

2Н.

Удача? Но ведь можно просто верить в свою удачу, в то что встретишь учителя – и это будет работать а можно все это запутать или отрицать – и это тоже будет работать.

Не думаю что дон Хуан так просто бы прогнал Кастанеду а то что он сказал что пошлет Кастанеду просто уловка.

Ну а впрочем есть некие сложности в поиске Мексиканских оккультных традиций в России:) хотя легко можно нарваться на мастеров оккультных традиций народов крайнего севера, Китая, Индии, Азии, древнего Рима, Скандинавии ну и наконец исконно русских или синтезированных. Всё это напоминает известный анекдот про пьяного ищущего потерянные ключи не в луже в которую он их уронил а под фонарным столбом за углом, по причине того что там светло и сухо.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 18 авг 2006, 12:58

Прохожий писал(а):Но тогда ТАКОЙ поиск вещь абсурдна сама по себе в принципе.


Не искать тоже абсурдно – вопрос в том что ты выбираешь.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 18 авг 2006, 13:05

Я бы сказал по другому. Не искать а быть готовым к восприятию нового , не зависимо как и от кого к тебе приходит знание. Такой подход мне кажется верным. Но искать это , всё равно что искать любовь или сто баксов на дороге. Вопрос в удачи, а не в твоих усилиях.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 18 авг 2006, 13:29

2Прохожий

Ну как бы воин знает о том что он ждет (находится в состоянии ожидания) и в то же время он знает чего он ждет. Алертность и поиск по моему должны быть вместе.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 18 авг 2006, 14:27

-Но ведь можно просто верить в свою удачу
Верь не верь и всё же удача либо есть либо нет. Можно сказать даже что тут не заглянешь вперёд ни на шаг.
Думаю вера в удачу вредна потому что убивает ясность. Вместо того что бы смотреть, вериться. Дх говорит об особой уверенности. Мне так видиться что тут говориться об уверенности именно сопровождающей шаг.

-Ну а впрочем есть некие сложности в поиске Мексиканских оккультных традиций в России
Это не важно. Или как говорит ДХ - Главно чтоб дух присутсвовал в поступках.)) Не так ли?

-Ну как бы воин знает о том что он ждет (находится в состоянии ожидания) и в то же время он знает чего он ждет.
Только ДХ говорит что воин ждёт волю. Это меняет весь смысл данного утверждения об ожидании.

Прохожий
-Вопрос в удачи, а не в твоих усилиях.
Несоглашусь как и Олег. Конечно вопрос встречи учителя это удача, но вопрос жизни это вопросы именно усилий. Всё связано. И быть готовым и прикладывать усилия.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 18 авг 2006, 21:17

H. писал(а):-Ну как бы воин знает о том что он ждет (находится в состоянии ожидания) и в то же время он знает чего он ждет.
Только ДХ говорит что воин ждёт волю. Это меняет весь смысл данного утверждения об ожидании.


А мне кажется что это более универсальный способ, с помощью которого можно попробовать поискать учителя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей