перепросмотр

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
diablo-reyki
Воин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 18:55

Сообщение diablo-reyki » 05 авг 2005, 09:07

не знаю как по кастанеде . а вот санчес пишет что ящик должен быть чуть шире чем когда ты сидишь в позе (по турецки) тоесть сантиметров 10 над головой запаса и с лева права .
к задней части ящика он советует прислониться спиной и чтоб впереди тоже запас был сантиматров 15 .
он советовал сделать в ящике дверь . и вообще заходить в него только для перепросмотра и никого туда не пускать никаких собак и кошек !
еще он советовал делать марафон а не просматривать от случая к случаю . он советует 2 недели попомойму по шесть часов ночью .
вроде с 12 ночи до 6 утра . в этот момент самое доброжелательное время . да еще и тишина вокруг все спят и все такое .
он подчеркивал важность марафона и говорил что если просматривать
в течение года но только по выходным (например тем кто работает) результата такого не будет !!!
вообще я думаю хорошо конечно сделать все как он говорит тоесть выехать за город и там с группой делать перепросмотр две недели (такой поход необычный) . еще он говорил о важности ящика . что ящик со временем наполняется воспоминаниями и вспоминать становится все легче и легче .
мне правдо непонятно кто сможет просидеть в позе по турецки даже 2 часа не говоря уже про 6 часиков ....а тем более день за днем .)))



diablo-reyki
Воин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 18:55

Сообщение diablo-reyki » 08 авг 2005, 20:35

пробовал в шкафу делать ПП . чето ничего особенного . просто легче
настроиться так как меньше отвлекающих факторов . но что бы прям
какой то там эфект запредельный был такого не заметил .

Аватара пользователя
Raider
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 09:37

Сообщение Raider » 27 авг 2005, 01:28

diablo-reyki писал(а):да создам тему хотя наверное она многим надоела уже .

Не. Тема классная. :)

что самое важное в перепросмотре ?

Осознать свою ВОЛЮ, как я понимаю. Это самое важное. :) Как при прохождении первых врат сновидения - важно важно обрести понимание того как мы удерживаем мир своей волей, так и в перепросмотре - эта загадочная ;) сила настройки - играет не менее важную роль... Фактически - ту-же самую. Как я понимаю.

Энергия. Энергетические "волокна", которыми мы связаны с другими людьми, и со всем тем, что нас окружает.

вспоминать людей или просто жизнь куда ходил чего видел и все такое .
и что касается людей то нужно вспоминать все события с каждым конкретным человеком или достаточно просто вспомнить индивида и помотать бошкой да вдохнут разок другой . ?

Попробую очертить...

1. Люди.
2. Ситуации.
3. Время.
4. Места.

Это можно использовать как отправные точки. Можно начинать например с того что ты вспоминаешь человека, 1. Дышишь. Вдыхаешь свои чувства обратно и выдыхаешь его, чужие чувства - прочь. В какой-то момент, отталкиваясь от перепросматриваемой личности, - перед тобой может развернуться вся последовательность взаимодействия с данным индивидом. И можно по ней пройтись от конца до начала. Можно остановиться в какой-то ситуации (особенно если она хорошо забытая и сильно нагруженная твоей энергией) и первоначального человека отпустить, а перейти к проработке ситуации, оставить там заметочку, или как маячок во сне, чтобы вернуться потом, как на перекрёсток...

2. Или можно взять какую-то ситуацию, и вытягивать свои волокна изо всей неё целиком, вместе со всеми кто там присутствовал... Тогда можно проходить назад во времени, от ситуации к ситуации, попутно вспоминая забытых людей, чтобы затем разобраться с каждым из них отдельно, тщательно, и окончательно.

3. Время - здесь это любая произвольная форма упорядоченности энергии. То есть можно взять как таковой - любой момент своей жизни и погрузиться в него. Вспомнить что-то случайное или выдающееся (или наоборот невыдающееся), и в перепроживании - высматривать незаметное. Идти туда, где что-то забыл (как забылись воспоминания), где темнотой окутана твоя утерянная энергия, опыт, осознание, чувства... Забрать это всё, чужое выкинуть. Как обычно :).

4. То-же что и 2 и 3, но с географической точки зрения :))... К примеру - весь твой родной город целиком. Там должно быть очень много всего. Ты закрываешь глаза, вдох, выдох, ... в какой то момент оказываешся на улице, где идёшь по одному из своих привычных маршрутов. В самих маршрутах твоих стандартизованных передвижений - тоже заключена твоя энергия, там тоже оставлена твоя воля, твои энергетические волокна, и сила фиксации. Очень важно на мой лично взгляд - извлекать эту силу. Это может быть сложным... Ты ощущаешь себя пауком, у которого из низа живота выходит паутина, - сплетающаяся в твои дороги, а точнее маршруты. И вообще, много всякого, в этой жизни... Это, всё своё, - надо подобрать. Желательно ничего не оставлять после себя, а оставленное - обезличить. Так чтобы в конечном итоге покинуть этот мир в полной целостности. :)

можно ли как нибудь понять пересмотрел ты или нет . ?

Безусловно. Когда подберёшь за собой все свои энергетические волокна (чувства, "привязки", силу...), - сможешь летать на крыльях намерения. ;) Полагаю когда такое случится , - это будет трудно спутать с чем-либо ещё.


Перепросмотр на мой взгляд - должен быть стратегией активного наступления! Нельзя делать его "спустя рукава", абы как... Возможно начинающим будет полезно и весело напомнить и узнать, что именно из возвращаемых этой практикой энергетических волокон - можно, и нужно, - формировать "дубль сновидения"...

Аватара пользователя
cure
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:07
Откуда: казань
Контактная информация:

Сообщение cure » 02 сен 2005, 16:55

начал на компе формировать список для перепросмотра и возник вопрос - можно кому нибудь показывать его? к примеру, штоб вспомнить имя, ведь некоторые персонажи важны, а имя вспомнить ну никак не могу

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 05 сен 2005, 08:57

cure писал(а):к примеру, штоб вспомнить имя, ведь некоторые персонажи важны, а имя вспомнить ну никак не могу
А зачем имя, у персонажа есть какая-то отличительная особенность по которой ты сразу его узнаешь? Используй это вместо имени эяффективней будет, а имя если оно важно в процессе вспомнится.

Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Вадим Гончаров » 05 сен 2005, 15:08

Меня ПП изменил (вопрос такой был где-то в начале форума) и весьма: я по другому стал относиться к пережитому и к неперепросмотренному тоже. Это важно. Это важно, подчёркиваю. Это надо делать всем людям, эта практика совершенно позитивна даже для даунов, не говоря уже о людях-пути-воина.

nycmoma
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 11:03

Сообщение nycmoma » 01 янв 2007, 19:35

Зачем нужен перепросмотр?

"Перепросмотр - один из способов избежать смерти и не быть пожранным Орлом."

"Причина, по которой сталкеры должны пересматривать свою жизнь таким подробным образом состоит в том, что дар орла человеку включает в себя его согласие принять вместо настоящего сознания суррогат, если этот суррогат будет совершенной копией. Поскольку сознание является пищей орла, он может удовлетвориться в совершенстве выполненным пересмотром вместо сознания."

"Совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же концу - входу в третье внимание."

Как определить, что ПП выполнен?

"С окончанием перепросмотра заканчиваются также и все наши трюки, игры и чувства. Кажется, что в конце перепросмотра мы начинаем осознавать все наши уловки, и нет больше никакой возможности выпячивать наше эго, потому что нам становятся видны все его претензии. И тогда остается только задача, ясная и простая."

И ещё:

"Пересмотр - это обязательная предварительная ступень искусства сталкинга, введение в более сложные упражнения этого искусства. Если сталкеры не прошли этой предварительной ступени, чтобы вернуть те нити, которые они оставили в мире, а в особенности чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость."



Где-то (может в интервью) читал, что ПП нужно выполнять, видя себя со стороны, от 3-го лица. Если это не так, поправте.

Несколько цитат из книги Бендлера - "Используйте Свой Мозг Для Изменений":

"Ассоциированно - значит, вернуться и заново пережить опыт, глядя на него своими собственными глазами. Вы видите в точности то, что видели, находясь там в действительности. Вы можете увидеть перед собой свои руки; но не сможете увидеть лицо, если только не посмотрите в зеркало."

"Диссоциированно - значит, смотреть на образ из памяти с любой точки зрения, кроме своих собственных глаз."

"Воспроизводя воспоминание ассоциированно, вы вновь ощущаете первоначальную чувственную реакцию, которую испытывали в тот момент."

"Воспроизводя воспоминание диссоциированно, вы можете видеть на картинке, как вы испытываете те первоначальные чувства - но не ощущая их в этот момент в своем теле."

"Когда вы диссоциированы от своих неприятных воспоминаний, при вас по-прежнему вся зрительная информация о том, чего вам может понадобиться избежать или с чем иметь дело в будущем - но без неприятной эмоциональной реакции."

"Вы можете оказать себе настоящую услугу, потратив немного времени, чтобы диссоциированно пробежаться по нескольким из своих неприятных воспоминаний."

"Одно дело - пересмотреть все переживания, которые вы с кем-либо испытали, - приятные и неприятные - и решить, что вы хотите прервать отношения и уйти. Но если вы диссоциируетесь от всех приятных минут, которые пережили с этим человеком, то выбросите очень поддерживающий набор переживаний. Даже если вы сейчас не выносите ее присутствия, потому что вы изменились или она изменилась, вы с тем же успехом можете наслаждаться своими приятными воспоминаниями."

"Некоторые люди доходят до того, что диссоциируются от всех приятных переживаний в момент, когда они происходят [...]. Если вы поступаете так, то не будете способны наслаждаться собственной жизнью даже тогда, когда она хороша. Это всегда будет похоже на наблюдение за тем, как кто-то другой развлекается - но вам самому никогда не удастся поиграть. Если вы поступаете так со всеми своими переживаниями, то превратитесь в экзистенциалиста - абсолютно и окончательно отстраненного наблюдателя."

Но, ИМХО, это лучший из всех возможных способов действия. "Маленькие человеческие радости" можно оставить тем, кому они по праву принадлежат - людям.

"Тольтек не может тратить свою энергию на глупости."

"Светящееся тело постоянно создает паутиновидные нити, которые выходят из светящейся массы под действием разных эмоций, поэтому каждая ситуация взаимодействия или любая ситуация, где участвует чувство, потенциально опустошительна для светящегося тела."

"Контролируемая глупость должна применятся со всеми. Поступки сталкера - лишь действия актера. Всё, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью. Никто и ничто ничего не должно значить для тебя."

"Маги обязаны наблюдать за своими тоналями со стороны для того чтобы лучше схватить то что действительно происходит вокруг них."

Никакого места для "серьёзности". Постоянная диссоциация (т.е. сталкинг себя) - залог энергетического благополучия. Диссоциативы, возможно, могут оказать в этом деле помощь (вначале:).

Psyh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:49
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Psyh » 11 янв 2007, 09:02

Здрасте. У меня видимо личной силы совсем мало, либо я ищу слишком четкие инструкции, но у меня постоянно ощущение что я несмотря на то что много вычитал, много узнал - пропустил первый урок. А все остальные знания без того первого урока не находят опоры. Мне как бы все ясно, но первый шаг сделать не могу, натыкаясь на тот пропущенный урок.
Читая Кастанеду, я на этот перепросмотр вообще внимания не обратил, только потом в орумах увидел такие темы, и все равно долгое время игнорировал. А потом постепенно пришел к тому что он мне необходим. И вот, решил заняться перепросмотром, вроде как понятно что делать. Но опять же этот порог. Всем всё понятно и все просто практикуют, вычитав меньше меня, а я не могу.
Так вот первый порог - Список.
Как его составить?! Сколько примерно пунктов (мне 25 лет)?
Что собственно должны содержать пункты? Я понимаю что нет необходимости включать в пункты точную информацию, типа имен и т.п. Но что в них должно быть? Люди, или события, или и то и другое. И какие события включать: от тех что оказали большое влияние на меня, до самых пустяковых, вплоть до похода в ларек за хлебом? Если составлять список по людям, то хронология становится не совсем корректным принципом, т.к. большинство значимых людей присутствуют в моей жизни долгое время.
Теперь касаемо сидения в коробке:
Сколько людей столько толкований. Кто говорит что не нужно все время головой мотать, кто говорит обратное.
Я понял так: сел прижав колени к груди, расслабился, повернул голову направо на плечо, вспомнил событие (человека), и на вдохе поворачиваю голову к левому плечу, выдыхая поворачиваю голову опять к правому плечу, и так далее. Все время перепросмотра сидеть вертя головой. Я правильно понял?

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 12 янв 2007, 18:07

Psyh писал(а):Здрасте. У меня видимо личной силы совсем мало, либо я ищу слишком четкие инструкции, но у меня постоянно ощущение что я несмотря на то что много вычитал, много узнал - пропустил первый урок.
Я понял так: сел прижав колени к груди, расслабился, повернул голову направо на плечо, вспомнил событие (человека), и на вдохе поворачиваю голову к левому плечу, выдыхая поворачиваю голову опять к правому плечу, и так далее. Все время перепросмотра сидеть вертя головой. Я правильно понял?

У меня до сих пор такое ощущение, и я с ним уже смирился. Это нормально.
При перепросмотре крутить головой обязательно. То что Вы не замечаете эффекта, не значит, что его нет. Желательно в ящике, но я лично считаю, что на крайний случай хватит любой стенки (хоть перед стенкой, хоть в углу не в направлении угла"Г") перед лицом. Обязательно "холостой ход" без дыхания.
Если этих вещей не соблюдать энергия все равно возвращается, но с приключениями. Пусть приключения не очень веселые, но зато скучно не будет.

Psyh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:49
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Psyh » 15 янв 2007, 06:36

Спасибо. А как со списком все-таки быть? Составлять все же по событиям наверное, анепо людям?
Кстати, думая о составлении списка, в течении последних дней вспоминались сами собой, мелкие события из детства.

Аватара пользователя
Tihaia
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:38

Сообщение Tihaia » 16 янв 2007, 22:49

возник вопрос.
Очень долгое время никак не могу начать перепросмотр. Влияет ли наличие или недостаток личной силы на то, готов ли ты к ПП или нет? Т.е. у меня закрадывается подозрение, что начать его я не могу как раз из-за ее недостатка. Но тогда возникает еще один вопрос: что делать? Или еще не настало мое время для него, или я просто глупо индульгирую в том, что не могу начать? Нужно просто продолжать пытаться или же все таки я смогу его начать только когда буду готова к этому :?:

Аватара пользователя
Tihaia
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:38

Сообщение Tihaia » 18 янв 2007, 00:05

итак, продолжим...
не дождалась ответов и решила все таки начать сама. Взяла не столь давнее событие в своей жизни, но которое принесло мне оччень сильные переживания. Начала его перепросмотр. Но! уже во время ПП меня не отпускало ощущение того, что я ничего по этому событию не чувствую. Т.е. как будто я его уже перепросмотрела и никаких чувств и переживаний более не испытаваю. Теперь мне вообще не понятно, толи он каким-то образом сам произошел (после самого события, когда еще все теплое и сердце болит, людям свойственно постоянно об этом думать, вспоминать, переживать), толи я не смогла полностью отключиться и погрузиться во вспоминание глубоко... на столько, чтобы прочувствовать все то, что чувствовала в тот самый момент. Но вот опять вопрос: когда я делала ПП этого момента я все таки воспроизводила, как мне кажется, все эмоции. Т.е. я даже помню в какие моменты комок в горле появлялся :) но все таки было ощущение того, что меня это никак не трогает на сегодняшний момент. Подскажите что это?

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 18 янв 2007, 17:16

Tihaia, не индульгируй
(какое это всётаки интересное слово!).
Бери и делай.

Аватара пользователя
Tihaia
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:38

Сообщение Tihaia » 18 янв 2007, 17:27

знаешь.... по всей вероятности так и есть... За что ни возьмись - все индульгеж какой-то... Видимо нужно просто практиковать и ничего об этом не думать...

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 19 янв 2007, 14:50

Говорят, весь пересмотр может заменить покаяние. Вот выдержка: "Все учение Иисуса и Иоанна Крестителя - а он был учителем Иисуса, он посвятил его в таинства, - было основано на одном: "Покайся! Времени мало, откладывать это больше нельзя, иначе рискуешь не успеть".

Они сделали это намеренно, чтобы люди поторопились. Иисус придал этой идее необычайную остроту.
Если я вдруг скажу, что сегодня - последний день и завтра мир погибнет, упадет водородная бомба, а потом скажу: "Покайтесь", вы тут же сосредоточитесь, окажетесь здесь и сейчас. Из глубины души вырвется крик, плач, дикий вопль - из самой глубины души. Это будут не просто слова, а нечто настоящее, ведь закричит само сердце. Не только глаза зарыдают, но и сердце наполнится слезами, все ваше естество заплачет - вы поймете, сколько упустили.

И такое раскаяние - острейшее ощущение и прозрение - освобождает от прошлого. Не нужно ничего исправлять - нет, ведь на самом-то деле ничего и не было. Прошлое было сном, там нечего исправлять, достаточно лишь осознать его иллюзорность. Когда просыпаешься, все сны и кошмары рассеиваются. Прежде всего, они были ненастоящими, все происходило только в голове. Но и лениться нельзя, иначе будешь тянуть долгие жизни. Откладывать можно очень долго, отсрочка вообще слишком привлекательна для ума. Разум всегда так говорит: "Ладно, завтра все сделаем". Завтра - вот лучшая отговорка. Она оправдает любые грехи, но добродетель живет только сейчас, только в настоящем." Это Ошо "Горчичное зерно".

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 19 янв 2007, 19:57

Tihaia

По идее, с нами происходит всегда одно и то же, некоторое повторяющееся событие. Теперь ты берёшь это событие, но не знаешь того, что оно есть звено в цепочке, оно не отделено. И ничего не чувствуешь. Почему? Потому что цепочка заблокирована. Не берися за гуж, пока что не дюжа! А воспроизводить эмоции - ну это же смешно! Мы же не в театре! Ха-ха-ха!

Аватара пользователя
Tihaia
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:38

Сообщение Tihaia » 19 янв 2007, 21:07

to Жть:

:)

смысл уловила. спа

TS
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 16:49

Сообщение TS » 21 янв 2007, 02:22

Vyacheslav писал(а): Говорят, весь пересмотр может заменить покаяние.

Знаешь, что значит это слово?

TS
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 16:49

Сообщение TS » 21 янв 2007, 02:28

Vyacheslav Интересные вещи рассказываешь.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 янв 2007, 02:29

Точка Сборки

Я знаю! Это значит сказать "Пока, Я" и поставить подпись "Не Я".

ПокаЯНеЯ - покаЯниЯ - покаяние

:P :P :P


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей