Гурджиев

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 07 мар 2007, 14:37

Астральное? А я слышал, что оно находится между ног.. Не понимаю..

:o :o :o



Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29

Сообщение Avgustin » 01 июл 2007, 13:28

Первое, что бросается при изучении системы Гурджиева и толтеков так это их сходство по многим ключевым моментам.

К-примеру (по памяти):
1. Сталкинг – вспоминание себя (по Гурджиеву).
2. Летуны – Тем, кому выгодна машинальность людей, так же Луна. Или сказано в системе Г., что человек питается более низким сознанием и явл. пищей для более высокого уровня сознания.
3. Сдвиг чел. в область повышенного созн. – отделение личности от сущности.
4. Контр.глупость – смена масок.
5. ЧСВ – ЧСВ.
6. Внутренний диалог - непрекращающийся поток мыслей и важность их остановки.
7. Экономия энергии как ключ. момент для развития своих спящих способностей.
8. Свобода и бессмертие как основная цель воина и ученика.
9. Рефлексия-машинальность.
10. Уровни внимания – уровни измерений или закон октав.
11. Стражи – Пороги.
12. Сновиденье – способность астрального тела.
13. Щиты – буфера.
14. Перепросмотр – отчет о жизни.
15. Люди смертны.
16. Не каждый, тем боле не все, могут быть воином или учеником.
и т.д.

Можно сказать, что Кастанеда фактически стенографировал Хуана, в то время, как Гурджиева более менее записал Успенский и то, фрагментально и не полно. Т.е. если бы располагать всем, что сказал Гурджиев, возможно совпадений было бы более и сами совпадения были бы более точными.

Но есть и разногласия, одно из которых это на необходимость Учителя.
Вообще, ни одна древняя, духовная система не обходится без Учителя, поэтому толтеки вводят нечто новое говоря, что воин может продвигаться и без Учителя. При этом они не приводят таких примеров. Мы имеем только одну фразу. Да и это не вяжется с тем, как они набирали себе учеников, как и с самой системой обучения толтеков.
Гурджиев же говорит, что никто не может выбраться из тюрьмы без помощи того, кто уже убежал, который в свою очередь получил помощь извне. Он же говорит, что мало того, что нужна помощь, но и в одиночку это сделать невозможно, нужна групповая работа.

По моему скромному мнению, без Учителя человек продвинется только до определенного места и будет топтаться, пока не умрет. Указываю на это как на один из ключей. Также согласен с тем, что в группе намного быстрее можно двигаться, чем одному – это из личного опыта.

Ещё один момент.

Учение толтеков приходит с неоткуда и уходит в некуда. В том плане, что нет ни четкой хронологии, ни живой конкретной линии. Оно как-будто появляется на основе достижений древних видящих, расцветает в период Нагваля-Хуана и вместе с ним уходит в никуда и даже никаких намеков. В то время как Гурджиев, ясно даёт понять, что его учение взято из центра, который существует вне жизни, существовал всегда и туда же уйдет, т.е. завершит свод роботу в кругу жизни после того, как реализует свои цели. Это также важный момент.
На мой взгляд, учение ценно только тогда, когда имеет ярко выраженную живую линию. Живую – это значит от человека Истины к человеку, который в итоге становится человеком Истины и т.д., а не просто по книгам или от тех, кто создает систему на лживой основе.

Должен сказать, что не двигаюсь по пути толтека или четвертого пути Гурджиева, поэтом не защищаю ни один из них. Данные мысли были изложены для тех, кто считает для себя путь толтека как единственным реально возможным. При этом те, кто так считают, в сущности не встречали таких, кто достиг свободы и бессмертия данным путем.

Найти истинный путь – гораздо сложнее, чем можно себе представить.
Всем желаю найти истинный путь!

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 июл 2007, 16:17

Нифига подобного! (память подвела!)



1. Сталкинг – вспоминание себя (по Гурджиеву).


Сталкинг - это выслеживание других и искусство быть в мире первого внимания.



4. Контр.глупость – смена масок.


Контролируемая глупость - это результат долгой практики воина, а менять маски может каждый дурак.



9. Рефлексия-машинальность


Это похоже.. Чем больше человек рефлексирует, то есть, думает о самом себе, тем более машинальным он становится..

10. Уровни внимания – уровни измерений или закон октав.


Хрен его знает..

13. Щиты – буфера.


Притянуто за уши. Щиты - это то, что защищает нас от бесконечности, или, хотя бы, от давления окружающего мира, который тоже достаточно безбрежен и огромен, а буфера - это то, что защищает человека от самого себя, потому что внутри у него много противоречий и различных "Я". Поэтому буфера бесполезны против бесконечности, а щиты пригодятся. Человек с буферами, хотя бы у него и было их куча, незащищён перед окружающим миром, а человек с самым захудалым щитом (одним) защищён.



14. Перепросмотр – отчет о жизни.


не совсем..



15. Люди смертны


это и так понятно, для этого необязательно придерживаться какого-либо учения.

Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29

Сообщение Avgustin » 01 июл 2007, 19:31

Жть – ты также быстр, как год назад.

Не хотел бы спорить с знатоками К.К., так как изучал его 8 лет назад,
но сталкинг (насколько понял) – это также отслеживания себя или охота на себя, помимо прочего.

Гурджиев был мастером контр глупости, об этом свидетельствует многие кто его знали, об этом же свидетельствует эпизод, рассказанный Успенским, когда он и другие ученики провожали Гурджиева в Москву. И с миром людей его связывала игра в контр.гл. Смена масок или контр.гл или умение перевоплощать - без разницы – важен принцип, и это принцип Гурджиев внес как не что-то свое, но как элемент существования в миру людей, ко-й он вынес из школы в которой обучался. С этой же целью был набран актерский состав.

Что касательно буферов, есть лекция, где Г. говорит что буфера – это устройство, которое предохраняет вагоны от их столкновения, б. смягчают толчки. В результате неправильного функционирования чел. машины и различных противоречий, чел. ненамеренно создал буфера, которые предохраняют его от того ужаса, которым является он сам и окружающий мир в психологическом смысле, иначе он бы сошел с ума. Буфера – это своего рода бегство от противоречий, которые возникают внутри человека. Буфера – это то, что «убаюкивает» и оправдывает человека или как сказал Г., что они позволяют «чел. всегда оставаться правым». Следовательно - «щиты» в терминологии толтеков, опять же если не цепляться за терминологию, аналогия существует

«Человек смертен» - не всем это понятно. Допусти для христианина чел. бессмертен после смерти. Ад-рай, но бессмертен. Но толтеки говорят, что обычный чел. после смерти – поглощается Орлом, Гурджиев же говорит, что он распадается, т.е. "умирает" также как и в физическом мире. Бессмертие по Гурджиеву – это кристаллизованное причинное тело, что достигается «напряженно работой» и «сверхусилиями» в Школе.

«Отчет о жизни» - тут два момента, один – когда ученик должен просто рассказать перед другими учениками свою жизнь, что похоже больше на работу с ложью в себе. Но в другой раз, работая во Франции, Г. говорит, что человек должен дать полный, беспристрастный отчет того, что с ним происходило в жизни и при этом даже говорит, что есть техники позволяющие ярко вспомнить любой период в чел. жизни.

Более бы не хотел вдаваться в подробности. Аналогия двух систем очевидна.

Важно другое. Что Г. ничего не изобретал, но давал систему уже в готовом виде, возможно адаптированную под тогдашнее «бытие», в отличие от «новых видящих», ко-м пришлось многое открывать и рафинировать. Читая лекции Г. видно, что они составлены академически, т.е. базирующиеся на точных данных, как он говорил на «истинном, объективном знании». Сам Г. не мог их извлечь из тогдашних западных оккультных или тайных обществ (насколько мне известны подобные течения), тем более от толтеков. В то время, как К.К. мог легко их адаптировать знание Г. в своих книгах – это если рассматривать как вероятную возможность.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 июл 2007, 19:48

А, привет, брат Августин! Не приметил я по-началу, что это ты!

Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29

Сообщение Avgustin » 01 июл 2007, 20:28

Жть – вижу, что ты стал мягче, но и это не предел. Уверен, что через год-два ты будешь ещё пушистей.

Как-то в 2000-м году в г.Киеве, видел объявление, где приглашали на встречи, где говорилось о системе Гурджиева, я после того как посетил «Клуб любителей Дона Хуана» решил туда не ходить. Но думаю, что зря не перевернул этот камень.

Интересно, обращаюсь к киевлянам, существуют ли сегодня подобные встречи?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 июл 2007, 21:18

Да, старая шерсть выпадает, новая растёт - чистая, шелковистая! :) :) :)

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 03 июл 2007, 12:48

Интересно, обращаюсь к киевлянам, существуют ли сегодня подобные встречи?

Хоть сам и не киевлянин, но в курсе этих групп "Содружества друзей" под эгидой некого Бёртона. Скажу просто: голубой америкос стрижет купоны при помощи подражания Гурджиеву. Я бывал в их группах. Никакого знания у них не дождёшься, - они его просто не имеют.
:wink:
А параллель между учением Гурджиева и КК весьма отчётливая.
Особенно когда читаешь "Бесседы Балзебебуба с внуком Хусейном". Книга спецально сделанная Г. трудной для чтения. Сейчас достал эту вещь в виде аудиокниги. Слушать такую книгу легче, чем читать.

Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29

Сообщение Avgustin » 04 июл 2007, 20:46

Насколько я понимаю ситуацию, нет никакого "учения Гурджиева",
он и сам об этом упоминает в своих лекциях. Всё идет от "центра", некоторые чудаки, даже после смерти Гурджиева, серьезно искали этот центр. Поэтому Гурджиев - по большому счету - это тот же К.К., передаточное звено.
На мой взгляд, Г., сделал большую ошибку, когда заприщал стенографировать и публиковать свои лекции в начале своего становления, то, что дал Успенский - это 10-20% от всего, что дал Гурджиев в Москве и Питере. То, что он дал во Франции было гораздо меньше, так как публика была другая - это мое понимание.

Ещё, моё понимание, под конец Г. всё же потерял связь с "центром",
думаю это произошло где-то 17 году, именно после этого года его действия были нескоординированны, Успенский оказался более прозорливым и организованным именно тогда, когда решил работать отдельно. Думаю Успенский, понимал этот момент, но боялся самому себе в этом признаться.

Книги Г. читал очень давно, но пожалуй самое содержательное написал о системе Г., Успенский, хоть в последствии их пути разошлись.

"стрижет купоны" - была бы польза.
А когда ты у него был?

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 05 июл 2007, 00:18

"стрижет купоны" - была бы польза.
А когда ты у него был?

Какая на Х@р польза от чела, кот сам гавно?! Это я про Бёртона.
Помимо моих здесь высказываний есть много критики многих людей побывавших в этом "Содружестве друзей". Лучше бы назвать "Содружество голубых друзей". Ссылки дать?
Иной раз бываю. :evil: У меня куча знакомых так или иначе связанных с этими "друзьями". Я в курсе дел "друзей".

Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29

Сообщение Avgustin » 05 июл 2007, 21:31

"была бы польза" - это я обобщаю. К-примеру, Гурджиев брал деньги с учеников и не малые, но ведь была польза.

Я переспросил, так как не уверен, что 7 лет назад, собрания (помню
что они проводились в художественной галереи на м. Л.Толстого) - это те самые "друзья".

Почему спрашиваю? Потому что интересно проводится ли серьезная работа по Гурджиеву в наших краях, и как далеко она продвинулась.
Похоже что не проводилась.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 16 сен 2007, 18:45

Avgustin писал(а):Насколько я понимаю ситуацию, нет никакого "учения Гурджиева",
он и сам об этом упоминает в своих лекциях. Всё идет от "центра", некоторые чудаки, даже после смерти Гурджиева, серьезно искали этот центр. Поэтому Гурджиев - по большому счету - это тот же К.К., передаточное звено.
На мой взгляд, Г., сделал большую ошибку, когда заприщал стенографировать и публиковать свои лекции в начале своего становления, то, что дал Успенский - это 10-20% от всего, что дал Гурджиев в Москве и Питере. То, что он дал во Франции было гораздо меньше, так как публика была другая - это мое понимание.

Ещё, моё понимание, под конец Г. всё же потерял связь с "центром",
думаю это произошло где-то 17 году, именно после этого года его действия были нескоординированны, Успенский оказался более прозорливым и организованным именно тогда, когда решил работать отдельно. Думаю Успенский, понимал этот момент, но боялся самому себе в этом признаться.

Книги Г. читал очень давно, но пожалуй самое содержательное написал о системе Г., Успенский, хоть в последствии их пути разошлись.


Успенский в своих книгах всё излишне затеоретизировал. В его книгах нет некоторых важных моментов, касающихся становления на путь и продвижения по пути. С другой стороны, Гурджиев не стал давать исчерпывающих знаний, как это сделал Успенский (имеются в виду книги), потому что самые исчерпывающие знания могут быть потеряны, и потеряны не из-за утеряния самих письменных источников, а из-за невозможности из-за уровня бытия как-то продвинуться по пути. Я недавно как раз думал, что можно прилежно практиковать "четвёртый путь", и не достигнуть почти ничего.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 16 сен 2007, 22:55

Avgustin писал(а):Что касательно буферов, есть лекция, где Г. говорит что буфера – это устройство, которое предохраняет вагоны от их столкновения,
.

щит предохраняет не от столкновений между частями Если у Г нет понятия о неизвестном то у него не может бть и аналогии щмтам
Паэжтому Г пусть остается Г :D

Аватара пользователя
amir
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 14:59

Сообщение amir » 20 сен 2007, 08:33

У Гюрджиева есть понятие буферов. Которые несколько отлтчаются от кастанедовских щитов.

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 20 сен 2007, 10:59

amir писал(а):У Гюрджиева есть понятие буферов. Которые несколько отлтчаются от кастанедовских щитов.

а можно пожалуста по подробней?!

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 20 сен 2007, 12:07

amir писал(а):
У Гюрджиева есть понятие буферов. Которые несколько отлтчаются от кастанедовских щитов.


а можно пожалуста по подробней?!


ДХ говорил Карлосу о щитах как о защите. Повседневные и привычные дела, мысли которые отвлекают когда совсем становится тяжело на пути.
Гурджиев ввёл термин буфера (это амортизаторы между вагонами, смягчающие удары при столкновении, или резком торможении поезда) - мысли которые убаюкивают и не позволяют видеть себя со стороны, предотвращая потрясения)) (читай самообман).
Дык вот если ДХ говорил Карлосу о щитах за которыми можно спрятаться как в панцирь, то Гурджиев настаивал на непременном избавлении от буферов.
Если уж сравнивать Буфера с Кастанедовскими терминами, то это больше похоже на "описание мира простого человека" чем на щиты.

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 20 сен 2007, 13:49

Т.е. Гурджиев делал ударение именно на избавление от буферов? Без какого либо их полезного использования, как у КК?

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 20 сен 2007, 17:52

Inkubus писал(а):.
Гурджиев ввёл термин буфера (это амортизаторы между вагонами, смягчающие удары при столкновении, или резком торможении поезда) - мысли которые убаюкивают и не позволяют видеть себя со стороны, предотвращая потрясения)) (читай самообман).

что именно сталокивается

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 сен 2007, 20:10

void писал(а):Т.е. Гурджиев делал ударение именно на избавление от буферов? Без какого либо их полезного использования, как у КК?


Настаивал на полном избавлении. Потому что речь идёт о личности и сущности. Буфера - это то, что делает возможным существование в человеке многих я, которые не связаны между собой. То есть, в человеке есть множество я, и все они ненастоящие, и завязаны на ложную личность. Однако Гурджиев утверждал, что сущность уязвима, поэтому избавляться от буферов нужно гармонично, то есть тут некоторая аналогия со щитами. Но конечно, у Кастанеды понятие щитов завязано на понятиях известное\неизвестное, то есть щиты защищают нас от неизвестного, а не от самого себя, как буфера, хотя опять же, здесь эти понятия опять сближаются, потому что обычный человек не только не сталкивается с неизвестным (щиты), но и не сталкивается с самим собой (буфера).

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 21 сен 2007, 09:14

Жть писал(а):Однако Гурджиев утверждал, что сущность уязвима, поэтому избавляться от буферов нужно гармонично, то есть тут некоторая аналогия со щитами. [/i]

Гармонично - как?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей