Восемь точек

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 09 ноя 2007, 12:15

selen писал(а):
Груда Никчемности писал(а):ой, selen

попробуй сформулировать словами. Эмоциями я сама могу выражаться, все-таки сидя писяю :)


Про эти две точки нельзя ничего сказать. НИЧЕГО. Как только про них что-то скажешь, ты солгёшь. Поэтому дон Хуан и послал Кастанеду: "Ты думаешь, я старый козёл?!" :)



selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 11 ноя 2007, 03:17

Груда Никчемности писал(а):Про эти две точки нельзя ничего сказать. НИЧЕГО. Как только про них что-то скажешь, ты солгёшь. Поэтому дон Хуан и послал Кастанеду: "Ты думаешь, я старый козёл?!" :)

Какие именно точки?

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 11 ноя 2007, 20:22

selen писал(а):Какие именно точки?

Неважно как выглядит схема и сколько точек. Через слова и рисунки Знание не передаётся. Умным видом и "таинственным" повествованием дон Хуан просто привлекал внимание. Карлосу надо было усвоить тропинку-карту, по которой он должен был следовать. Внутренний невидимый глазу процесс обучения выглядит так: сонастройка, захват внимания, сталкинг осознания. Внешнее действие может быть любым. С тем же успехом дон Хуан мог бегать голым вокруг Карлоса и размахивать своими штанами. То же самое с нами: selen, тебе же нет нужды уточнять какие точки, почему ты спрашиваешь? Твоё видение - это видение сказанного в книжках или видение жизни вокруг тебя?

vovach777
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 04:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vovach777 » 13 ноя 2007, 12:06

Груда,
Уловок больше нет. Уловки были до объяснения магов. В самом объяснении магов нет уловок. Учиник созрелс ;-)
(и какая нафиг уловка? он же в пропасть сиганул сразу после этого!)

целостность самого себя и 8 точек - это ядро всего учения. на этом всё держится. мы умираем целостными. а маги задались целью быть целостными защиво.

есть мнение. тональ - внутренняя стенка кокона. нагуаль - это мы. тоесть то что отражается в тонале весь мир - это мы. задача стоит в том чтобы осознать 8 точек. и что это такое я не понимаю.

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 13 ноя 2007, 15:36

vovach777, знаешь в чём тайна? - все мы на улице встречаем людей, а кто-нибудь задумывался, почему часто видятся одни и те же люди? ведь они - РАЗНЫЕ! И наоборот - один и тот же человек тебе может показаться, например, выше или ниже. Нет, а так: ты пройдёшь мимо него, и в первом случае будешь смотреть на него снизу, а во втором - сверху. И это будет один и тот же человек РАЗНОГО РОСТА!! У каждого есть душа. Индейцы часто собирались в своих вигвамах и подолгу сидели молча. Они говорили, что общаются их души. Именно души определяют каким должен видится человек при встрече и какие возможны взаимоотношения. Именно там всё заранее решается, уму и глазам только достаются лишь объедки. Объедки - это объяснения, это слова, схемы и даже то, что видят глаза (!!). Душа уже всё это проехала. И давным-давно определилась...

Даосы говорили, что вершина их искусства - это тело и дух (душа), слитые воедино.

vovach777
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 04:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vovach777 » 14 ноя 2007, 00:04

Груда, Сливать... хм. надо подумать. Надо осознать истинную пару в себе - как две точка где-то на волокнах.
осознать видимо значит пучком по ним пройтись.
видимо имеется ввиду что этим пучком надо все 8 точек слить.
они наверное зажгутся все и кокон (который на надгробье похож, закруглённое с двух сторон) выпрямится. кто безупречен тот не сдохнет.
как-то так...

предположу что две точки - это интерфейс или шлюз к внешнему миру(тоесть к тоналю и нагвалю другого обьекта).
тоесть это то, что мы воспринимаем как объект и как энергию.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 ноя 2007, 05:51

Груда Никчемности писал(а):Через слова и рисунки Знание не передаётся

И кто с тобой бы спорил?
Но Знание оформляют в слова и рисунки. Называя это материализацией, как я понимаю.

"Однако, будет мудрым держать в голове, что определить что-то - это двусторонне отточенный клинок. Хотя, ради четкости определения (дефениции) необходимы, все-таки дав определение чему-то мы уже сделали это менее тонким, или менее чистым, менее истиным. Потому вам необходимо не зацикливаться на словах или рассматривать их изолированно друг от друга. Помните, что слова служат трамплином (отправным пунктом) в Неизвестное. Если вы не принимаете такой подход, слова буквально становятся ловушкой, которая порабощает и извращает восприятие. "


Груда Никчемности писал(а): То же самое с нами: selen, тебе же нет нужды уточнять какие точки, почему ты спрашиваешь?

"С нами"? :oops:
Взаимодействую с тобой в общении, открылась к диалогу. А вот ты зачем обращаешься ко мне, заранее зная, что мне не нужно и чего я не могу? Чтобы упрекнуть потом: дура, мол, тупая? :cry:

Твоё видение - это видение сказанного в книжках или видение жизни вокруг тебя?

мое видение в смысле видение Знаешь же, что такое видение?
Бах - и видишь. И знаешь. Потом словами выражаешь и картинками.
Потом рассказываешь кому-то. А потом у кого-то читаешь схожее. Потом думаешь: "во бля!" :shock:

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 15 ноя 2007, 14:07

selen писал(а):Взаимодействую с тобой в общении, открылась к диалогу. А вот ты зачем обращаешься ко мне, заранее зная, что мне не нужно и чего я не могу? Чтобы упрекнуть потом: дура, мол, тупая? :cry:

Это мы, мужики, так на вас, на женщинах, самоутверждаемся. :)
Можно сказать по-другому: это вы, женщины, провоцируете нас, мужиков, на разного рода подвиги. В словах не найти объяснения. Объяснение - в этих двух точках. За пределами слов. Когда развитие доходит до такого момента, когда словами ничего не объяснить. Да и не надо! Приходит безмолвное знание. Конфликт растворяется. В понимании. В отсутствии разделений.

Ты же читала "Войну и мир"? Вначале: "Грабят чужие дома, пускают фальшивые ассигнации, да хуже всего - убивают моих детей, моего отца и говорят о правилах войны и великодушии к врагам. Не брать пленных, а убивать и идти на смерть!" А потом: “Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба”.

Объяснения... :lol: Объяснения - воот ловушка Я, упивающегося собственным величием. И с таким серьёзным видом к ним относиться??
К фразам в книгах? Небось сам дон Хуан плевался после встреч с Кастанедой, какую хрень приходилось нести, а Карлос неутомимо записывал каждую букву ввиду "особой важности информации". Видно много накопилось у дона Хуана, если он устроил целое представление в ресторанчике:
    –Не хочешь ли ты сказать, что нагуаль – это ум?
    –Нет, ум – это предмет на столе, ум – это часть тоналя. Скажем так, ум – это чилийский соус. Он взял бутылку соуса и поставил ее передо мной.
    –Может быть, нагуаль – это душа?
    –Нет, душа тоже на столе. Скажем, душа – это пепельница.
    –Может, это мысли людей?
    –Нет, мысли тоже на столе. Мысли – столовое серебро.
    Он взял вилку и положил ее рядом с бутылкой соуса и пепельницей.
    –Может, это состояние блаженства, небеса?
    –И не это тоже. Это, чем бы оно ни было, часть тоналя. Это, скажем, – бумажная салфетка.
    Дон Хуан, казалось, наслаждался бесконечно. Он посмеивался, потирая руки каждый раз, когда я высказывал очередное предположение.


Объяснить 2 точки словами невозможно. Все объяснения будут сильно отличаться друг от друга, не иметь видимой связи, т.к. эти 2 точки - буквально во всём. Это выглядит как бессвязный бред, выражение эмоций, флуд и т.д. И я не виню модераторов, убравших одно моё сообщение из этой темы. Вам, женщинам, это ближе всего, не стоит подстраиваться к нам, мужикам. 8)

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 15 ноя 2007, 14:46

vovach777 писал(а):Груда, Сливать... хм. надо подумать. Надо осознать истинную пару в себе - как две точка где-то на волокнах.
осознать видимо значит пучком по ним пройтись.
видимо имеется ввиду что этим пучком надо все 8 точек слить.
они наверное зажгутся все и кокон (который на надгробье похож, закруглённое с двух сторон) выпрямится. кто безупречен тот не сдохнет.
как-то так...

предположу что две точки - это интерфейс или шлюз к внешнему миру(тоесть к тоналю и нагвалю другого обьекта).
тоесть это то, что мы воспринимаем как объект и как энергию.

Пока будут "точки", "волокна" и "другие объекты", мы обречены. На неудачу. :wink:

555fff
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 19:24

Сообщение 555fff » 15 ноя 2007, 15:11

похоже-второй рисунок-это подпись автора первого

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 ноя 2007, 06:51

Груда Никчемности писал(а):Объяснения... :lol: Объяснения - воот ловушка Я, упивающегося собственным величием. И с таким серьёзным видом к ним относиться??
К фразам в книгах? )

Действительно, так серезно к ним относишься, что стал воевать ПРОТИВ.

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 16 ноя 2007, 10:21

selen писал(а):Действительно, так серезно к ним относишься, что стал воевать ПРОТИВ.

очередная попытка объяснения СЛОВАМИ

vovach777
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 04:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vovach777 » 17 ноя 2007, 04:26

Груда,

Мне кажется ДХ намекает на то что осознание 8 точек - естественный процесс. Как естественное расширение осознания в состоянии безупречности.

есть человеческая полоса. на ней 8 точек. осознав эти точки воин получает свободу не привязываться к человеческой полосе.
видимо задача состоит в том чтобы отвязаться от этого мира :wink:

ведь он сам говорит что мы умираем целостными =)


– А что главное?

Казалось, он подыскивает ответ.

– Главное – это безупречность воина, – сказал он наконец. – Но все это лишь способ говорить, способ ходить вокруг да около. Ты уже выполнил ряд магических задач и, я думаю, достаточно созрел для того, чтобы указать тебе на источник самого главного. Я сказал бы, что для воина самое главное – обрести целостность самого себя.

– Что это значит?

– Я же сказал, что только упомяну о главном. В твоей жизни еще слишком много свободных концов, которые тебе предстоит свести воедино, прежде чем мы сможем поговорить о целостности.


– Почему, дон Хуан?

– У тебя еще недостаточно личной силы для поиска объяснения магов.

– Значит, существует объяснение магов?

– Конечно. Маги тоже люди. Мы – создания мысли. Мы ищем разъяснений.

– А я-то был уверен, что поиск объяснений – это и есть мой главный недостаток.

– Нет. Твой недостаток в поиске подходящих объяснений, которые вписывались бы в твой мир. Я возражаю именно против твоей рассудочности. Маг тоже объясняет вещи в своем мире, но он не такой твердолобый, как ты.

– Как могу прийти к объяснению магов я?

– Накапливая личную силу, ты придешь к нему естественным образом. Но объяснение магов – это не то, что понимаешь под объяснением ты. И все же оно делает мир и его чудеса если не ясными, то, по крайней мере, не столь устрашающими. Именно это должно быть сущностью объяснения. Но это не то, что ты ищешь. Ты ищешь только отражения собственных идей.

Я устал от своих же вопросов. Однако улыбка дона Хуана подталкивала к продолжению разговора. Для меня была очень важна еще одна тема – его друг дон Хенаро и то странное воздействие, которое оказывали на меня его поступки. Каждая встреча с ним сопровождалась совершенно неописуемым расстройством всех моих органов чувств. Услышав мой вопрос, дон Хуан рассмеялся.

– Хенаро поразителен, – сказал он. – Но пока нет смысла говорить о нем или о его воздействии на тебя. Для этой темы у тебя еще недостаточно личной силы. Подожди, когда она у тебя будет, тогда и поговорим об этом.

– А если у меня ее не будет никогда?

– Если ее у тебя никогда не будет, значит мы никогда и не поговорим.


selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 17 ноя 2007, 05:08

Груда Никчемности писал(а):
selen писал(а):Действительно, так серезно к ним относишься, что стал воевать ПРОТИВ.

очередная попытка объяснения СЛОВАМИ

а чем еще? Пыталась я звуками с тобой общаться, меня модеры почикали :) Вот дождусь, когда ты начнешь бурчать и на то, что человек зачем-то тональ, когда мог бы быть только нагвалем, тогда проблесковыми сигналами точно отвечу.

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 17 ноя 2007, 11:30

Vovach777, ты рубишь. :wink:
Можешь привести пару примеров, не связанных с тематикой КК?

Selen, не забыла о чём тема? Ожидание Нового Года. Запах ёлки. Старый чемодан с блестящими стеклянными разноцветными шарами, у которых всегда маленькие петли из ниток. Мультфильмы про Врунгеля по нескольку серий сразу. Ленточный магнитофон...

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 17 ноя 2007, 12:11

Ты смотрела фильм "Амели", чем привлекает этот фильм?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей