Гурджиев

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 28 сен 2007, 17:37

Inkubus писал(а):Карлос, не раз описывал состояние расщепления на множество самоосознающих себя частиц. Целостность была целью.

старик ты миня канешно прасти но целостность это не оджно я
это скарее недвойственность сознания И если нада будет я тибе сфармулирую Дело не в слвах гурджиева Гурджиев личность
и все что он напишет буднет личностно И его будут читать тока личности



selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 29 сен 2007, 04:33

Inkubus писал(а):Карлос, не раз описывал состояние расщепления на множество самоосознающих себя частиц. Целостность была целью.

эти частицы - ты, я, баха, Сара, крокодил, пингвин, дуб, малина неорганик вася, сантехник дядя Петя и т.д. осознать себя не только такой частицей, но и общим сознанием будет та самая тотальность себя.

Astra
Воин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Astra » 05 ноя 2007, 22:20

Вот... слыхала и не однажды, что И.Сталин в юности посещал группу Гюрджиева. Как думаете, что бы он мог взять для себя?

Аватара пользователя
amir
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 14:59

Сообщение amir » 06 ноя 2007, 08:29

Astra писал(а):Вот... слыхала и не однажды, что И.Сталин в юности посещал группу Гюрджиева. Как думаете, что бы он мог взять для себя?

Это не так. Сталин общался с Гюрджиевом, но группу его не посещал. Они примерно одного возраста, и когда Сталин был молод, групп Гюрджиева еще не было.

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 07 ноя 2007, 08:04

Вот такой отрывок есть кому интересно. Писча для ВД :D
Есть сведения о том, что Сталин и Гурджиев были однокашниками по
тифлисской духовной семинарии. О личном знакомстве мага и вождя может
говорить одна красноречивая обмолвка Гурджиева - о некоем князе Нижарадзе,
на которого "Великие Братья" возложили важную миссию. Под этим именем юный
Иосиф Джугашвили экспроприировал почтовые кареты. По словам самого
Гурджиева, перед войной велись переговоры о его возвращении в СССР. (Ольга и Сергей Бузиновские "Тайна Воланда")

Ещё Гурджиев встречался с Николаем II.
Об этой встрече вообще мало, что известно. Но точно известно,
что потом(?) царская семья обзавелась "другом" - Григорий Ефимович Новых, больше известный как Григорий Распутин...:)
...И примерно где-то в это время на западном континенте, в райнах Мексики бегал маленкий Дон Хуан. :lol:

Аватара пользователя
The Dog
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:14

Сообщение The Dog » 10 июл 2008, 14:45

Видел фильм "Сталин, Гитлер и Гурджиев".
Фильм фигня, все тупо снято для денег. Но интересно было посмотреть на документальные кадры с Гурджиевым.
И что я увидел? Что?
Самоуверенного человека с большим пузом на тоооооонененьких ножках и с сигаретой во рту лисой башки.

Теперь я не хочу ничего слышать о Гурджиеве. Мне больше не интересно.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 10 июл 2008, 15:49

The Dog писал(а):Видел фильм "Сталин, Гитлер и Гурджиев".
Фильм фигня, все тупо снято для денег. Но интересно было посмотреть на документальные кадры с Гурджиевым.
И что я увидел? Что?
Самоуверенного человека с большим пузом на тоооооонененьких ножках и с сигаретой во рту лисой башки.

Теперь я не хочу ничего слышать о Гурджиеве. Мне больше не интересно.


У него ещё хвост (под штанами не видно) и рога, которые он спиливает. Мрачный тип.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
The Dog
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:14

Сообщение The Dog » 11 июл 2008, 06:13

Ты зря шутишь. Человек обязан ухаживать за местом где он живет, за телом и за мозгами.
Иначе это не то что не воин, но даже не человек.
А пузо на тоненьких ножках, этакий лимон ходячий никак не может быть воином духа. :!: :!: :!:

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 12 июл 2008, 00:29

The Dog писал(а):Ты зря шутишь. Человек обязан ухаживать за местом где он живет, за телом и за мозгами.
Иначе это не то что не воин, но даже не человек.
А пузо на тоненьких ножках, этакий лимон ходячий никак не может быть воином духа. :!: :!: :!:


Гурджиев вообще был алкоголиком. Кальвадос утром, днём и вечером. Или бывало, выпьет он несколько бутылок виски, садится за руль, и едет по делам в Париж.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
The Dog
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:14

Сообщение The Dog » 21 июл 2008, 08:59

Жть писал(а):
The Dog писал(а):Ты зря шутишь. Человек обязан ухаживать за местом где он живет, за телом и за мозгами.
Иначе это не то что не воин, но даже не человек.
А пузо на тоненьких ножках, этакий лимон ходячий никак не может быть воином духа. :!: :!: :!:


Гурджиев вообще был алкоголиком. Кальвадос утром, днём и вечером. Или бывало, выпьет он несколько бутылок виски, садится за руль, и едет по делам в Париж.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ты не понимаешь.
Не важно пьешь или нет, куришь или что то еще. Важно как ты при этом выглядишь, то есть твое состояние. Миллионы людей не пьют кальвадос и при этом совершенно беспробудно спят.
Если ты помнишь, то и Дон хуан и Хенаро имели хорошее накачаное тело. Задумайся. Это жжжж неспроста.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 июл 2008, 15:45

The Dog писал(а):Ты не понимаешь.
Не важно пьешь или нет, куришь или что то еще. Важно как ты при этом выглядишь, то есть твое состояние. Миллионы людей не пьют кальвадос и при этом совершенно беспробудно спят.
Если ты помнишь, то и Дон хуан и Хенаро имели хорошее накачаное тело. Задумайся. Это жжжж неспроста.


А я не считаю, что они имели "накачанное тело". Прежде всего, они выросли в том месте, куда ещё слабо проникла современная цивилизация. То есть, попросту, они были смолоду здоровые как лошади, в отличии от городских рахитиков. Далее, их тональ, как они говорили, был безупречен. Вот и всё. Самое интересное, что их тональ достался им от тех народов, которые населяли Мексику, то есть тех народов, которые ещё не были измучены современной цивилизацией.

И если выше была "лирика", то практически это означает, что прежде всего нужно снять блоки и стрессы, которые сковывают мышцы. Другими словами, наши же мышцы бояться того образа жизни, который мы им задаём. В том числе, наши мышцы боятся и качалки тоже, потому что там они получают дополнительную порцию стресса.

Аватара пользователя
The Dog
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:14

Сообщение The Dog » 22 июл 2008, 10:09

Жть писал(а):
The Dog писал(а):Ты не понимаешь.
Не важно пьешь или нет, куришь или что то еще. Важно как ты при этом выглядишь, то есть твое состояние. Миллионы людей не пьют кальвадос и при этом совершенно беспробудно спят.
Если ты помнишь, то и Дон хуан и Хенаро имели хорошее накачаное тело. Задумайся. Это жжжж неспроста.


А я не считаю, что они имели "накачанное тело". Прежде всего, они выросли в том месте, куда ещё слабо проникла современная цивилизация. То есть, попросту, они были смолоду здоровые как лошади, в отличии от городских рахитиков. Далее, их тональ, как они говорили, был безупречен. Вот и всё. Самое интересное, что их тональ достался им от тех народов, которые населяли Мексику, то есть тех народов, которые ещё не были измучены современной цивилизацией.

И если выше была "лирика", то практически это означает, что прежде всего нужно снять блоки и стрессы, которые сковывают мышцы. Другими словами, наши же мышцы бояться того образа жизни, который мы им задаём. В том числе, наши мышцы боятся и качалки тоже, потому что там они получают дополнительную порцию стресса.

Они (мышцы) и должны получать стресс. Только таким образом они могут быть в форме. А зажимы и блоки это для запуганных девушек и ленивых мужчин, то есть лишь бы ничего не делать. Типа я с блоками борюсь, вот победю их и все само собой наладится. Чепуха.
Дон Хуан тренировался очень много, его походы по горам это не о зажимах рассуждать лежа на диване.
Эти рассуждения, что раньше было лучше, а теперь во всем виновата цивилизация для бедных. Кто бедный тот и сам виноват. Это подход воина. А кивать на кого-то хоть на всю цивилизацию, этот подход всегда был бесперспективным.
Тренируйтесь.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 17 ноя 2009, 00:47

The Dog писал(а): Они (мышцы) и должны получать стресс. Только таким образом они могут быть в форме


В форме мышцы могут быть только тогда, когда о них заботяться. Впрочем, это не важно, так как состояние мышц зависит от описания. Под гипнозом у человека может появиться огромная сила, но после выхода из гипноза - у него будет страшно болеть всё тело.

The Dog писал(а): А зажимы и блоки это для запуганных девушек и ленивых мужчин, то есть лишь бы ничего не делать. Типа я с блоками борюсь, вот победю их и все само собой наладится. Чепуха.


Под зажимами и блоками имеются в виду стрессовые сокращения мышц, которые никогда не отдыхают. Ключ к здоровью, силе и ловкости - расслабление мышц и правильная работа их.

The Dog писал(а):
Дон Хуан тренировался очень много, его походы по горам это не о зажимах рассуждать лежа на диване.
Эти рассуждения, что раньше было лучше, а теперь во всем виновата цивилизация для бедных. Кто бедный тот и сам виноват. Это подход воина. А кивать на кого-то хоть на всю цивилизацию, этот подход всегда был бесперспективным.
Тренируйтесь


Гурджиев говорил, что спорт - это вредоносное изобретение. Так что прежде всего, воин должен прекратить заниматься спортом [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]
Если мы вспомним дона Хуана, то он был необыкновенно сильным ещё в молодости, но вспомним, что он вырос в малоразвитой цивилизации, близкой к природе, и его сила и здоровье коренились в отсутствии стрессов и зажимов, повально поразивших рахитичную и безумную цивилизацию Европы. Если ум может быть безумным, то почему тело не может быть безумным? Посмотрите на перекачавшихся качков - вы что хотите быть такими же уродами, намазанными растительным маслом?

Но задача дона Хуана была сложнее - он был стариком - и его прекрасная форма выражала его не-делание, загадочную вещь, далёкую от гантель и утренних пробежек - чепухи современной цивилизации. Странно вообще наблюдать людей, которые качаются ради позёрства и мачизма, а не ради того, чтобы валить лес и колоть дрова.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 17 ноя 2009, 01:21

качатся для тог, чтобы валить лес...)))

помню валил я лес на дрова и мысли не было что качаюсь

а если нормальный отдых и питание , то будеш в целом сильнее среднего человека,даже заходящего иногда в тренажерный зал.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 17 ноя 2009, 02:16

Читал Газали и нашёл в точности одну из идей Гурджиева -

"Суфизм требует полного преобразования сознания, и начало этому должно положить признание того факта, что неразвитый человек мало чем отличается от сырья. Такой человек не обладает ни постоянной сущностью, ни единством сознания. Внутри него есть "сущность", которая не соединена ни с ним самим в целом, ни даже с его личностью."

Кстати, я пришёл к выводу, что ближайшей аналогией чувства собственной важности будет ложная личность, о которой упоминал Гурджиев. В "Четвёртом Пути" одна из линий работы идёт на избавление от "ложной личности".

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 19 ноя 2009, 15:36

Жть писал(а):
Кстати, я пришёл к выводу, что ближайшей аналогией чувства собственной важности будет ложная личность, о которой упоминал Гурджиев. В "Четвёртом Пути" одна из линий работы идёт на избавление от "ложной личности".



да это пожалуй точная аналогия чсв=ложная личность, поскольку у человека большая часть личности и составляет
неразрывная пара важность-жалость.

остается еще страх смерти. [smilie=blush.gif] [smilie=bomb.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 ноя 2009, 01:24

По Гурджиеву, у человека нет страха смерти - человек до такой степени загипнотизирован влияниями повседневной жизни, что смерть для него не существует. В момент прихода смерти человек погружается в ещё большую бессознательность - и это такое милосердие природы, чтобы было не больно. А так называемый "страх смерти" зачастую может быть обычным цеплянием за обладание тем, что накоплено за жизнь - у кого много, у кого мало, но всё равно это - страх потери. А так как человек проводит всю жизнь в "ложной личности", то, надо заметить, и "ценности" у него ложные, но тем не менее, он за них готов умереть, хотя "умирать" за них не следует.

GGSS
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:30

Сообщение GGSS » 30 дек 2009, 01:07

Гурджиева не читали, читали Успенского его ученика, очень просто изложено и много полезного.

Boris20177.9
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 14:34

Сообщение Boris20177.9 » 05 авг 2018, 15:15

Андрей2 писал(а):"Человек приходит в мир подобно чистому листу бумаги, за который все окружающие тут же начинают соперничать в том, чтобы испачкать его и заполнить образованием, моралью, информацией, которую мы называем "знаниями" и всеми видами идей долга, чести, совести и так далее и тому подобное. Все утверждают непреложность и безошибочность этих методов, которые они применяют для того, чтобы привить эти побеги на главный ствол, именуемый человеческой "личностью". Лист бумаги постепенно становится грязным, и чем грязнее он становится, то есть чем больше человека набивают эфемерной информацией и понятиями долга, чести, и так далее, которые ему назойливо повторяют или внушают окружающие, тем более "умным" и достойным он считается. И видя, что люди смотрят на эту грязь как на достоинство, он сам неизбежно смотрит на этот грязный лист бумаги в таком же свете."

Г-да практикующие... читал кто-нибудь Гу9рджиева Г. Интересно, че думаете.. 8)

Как можно вообще в серьез воспринимать то что он пишет.... [smilie=pardon.gif]

Аватара пользователя
Тео
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тео » 06 авг 2018, 14:09

Андрей2 писал(а):"Человек приходит в мир подобно чистому листу бумаги...

Вот после этой строчки Гурджиева уже не стоит и читать. Если бы все были лишь чистыми листами, то все малыши были бы похожи как под копирку. Но это далеко не так и в младенческом возрасте дети все разные. Даже близнецы не похожи друг на друга характерами. Вот этот изначальный характер общество и начинает ломать или наоборот культивировать. Причём сломать никогда на самом деле ничего не возможно, переделать себя может только сам человек путём осознания и уже в более зрелом возрасте. Из изначального труса никогда не слепить смельчака сколько его не тренируй, а из смельчака не сделать труса сколько не пинай и не держи на цепи, он будет искать пути освобождения. Отсюда и есть возглас многих родителей: "Да в кого он такой?" . Не в кого - он в СЕБЯ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей