Борьба с ленью. Лень побеждает.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Борьба с ленью. Лень побеждает.

Сообщение Gришна » 03 май 2009, 23:49

Привет всем! Не отрицаю - тема индульгёж. Точнее его результат. Но все таки прошу помощи.
У меня есть некоторые продвижения в работе. И бывали даже периоды "безупречности" (если такой термин может быть применим относительно 3-месячной практики). Дело в том, было пару таких периодов в последний месяц, длились они довольно долго (неделю каждый), перерыв был между ними не большой. Осознание в такие периоды было усилено, вд приглушен, активизировалось подобие воли (лень почти отсутствовала), появилась реальная ДИСЦИПЛИНА (!!) и даже увидел свои первые осы.
Чувствовал себя прекрасно. ТС почти не соскакивала с этого положения, а если такое и случалось, то без особого труда и индульгирования ставил ее на место.
А 4 дня назад все полетело на смарку. Перешел на раздолбайство и лень. Сначала усталость, расстворение намерения, занимаюсь всякой никчемной чипухой, потом индульгёж о неминуемости конца. Потом подумал: "хмм.. а не плохо будет устроить се последний передых". И несколько дней выпивал и отдыхал, перейдя в режим амёбы и полностью исключив из своего "рациона" какую либо практику работы с осознанием.
Решил восстановиться вчера. Обошлось лишь практикой ОВД в последнее время. Остальное - жуткая лень. Прям таки ТС внезапно скакивает и ничего не могу прям из-за нехотения и апатии. Учеба - лень, спорт - лень. Никакие раздумья о смерти не помогают. А тело чуть ли не ломит от каких-либо "полезных" целенаправленных действий.
Дошло вплоть до того, что реальное желание стать да.......м и рас......м. И свободное время занять пивом и телевизором. И прожить в тупке, но в комфорте.
Воины!, какие методы у вас имеются для борьбы с ленью? Может быть существует обработка ситуации не "деланием через нехочу", а каким либо более экологичным по отношению к себе методом?
Может быть лень - энергетическим аспектом? Или с количеством энергии может быть связана только натуральная усталость?



Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 04 май 2009, 00:14

знакома твоя ситуация - с конкрентным ответом пока подумаю... чуток подождёшь наверное, а? мы же бессмертные чОрные маги - нам некуда спешить... [smilie=derisive.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 04 май 2009, 00:50

dumayu s toboi ne proisxodit nichego neobychnogo.
to cto my nazyvaem svomi privyckami ne ischezaet po prostomu gelaniyu.)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 04 май 2009, 01:10

escho.nichego lichnogo.
sistema k.k. sulit mnogoe,no ona,kak i drugie ne moget slishkom slabogo sdelat vdrug silnym.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 07:09

Относить себя к слабым это негативная саморазрушающая установка. Давным давно рассказывала одно человеку о себе. После каждого моего " Я такая то.." он говорил " Это кто сказал? Вспомни, кто это сказал." А дальше уже дело техники. К утверждению "я ленив" можно подходить так же. Но лень конечно уже заслуживает того, чтобы начинать писать с большой буквы.) Говорят, что трудоголики, на самом деле внутри очень ленивые люди. Вопрос, как они это делают?)

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 04 май 2009, 07:58


mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 09:11

"но преодолеть себя не так просто" - по моим наблюдениям, себя в том числе, лень - это огромная инерционная махина. Она имеет свойство накапливаться за всю жизнь. И становится привычным способом реагирования. И тем самым попадает в инвентарный список. Это если по воински синдульгировать.)

Аватара пользователя
Bazuka
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:34
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Bazuka » 04 май 2009, 11:56

Бросил вызов собственной лени, но лень не приняла, ей - лень. Изображение
А если серьезно, то в данном случае, лень сработала, как предохранитель: после четырех месяцев напряженных усилий, организм и психика
потребовали компенсации - отдыха и разрядки. Иногда даже полезно (очень редко), нажраться в дрыбоганИзображение, чтобы с утра все надуманное и второстепенное отлетело, как грязь с обуви, а все существенное
вышло на передний план сознания.Изображение

Аватара пользователя
Mozatr
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:59
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Mozatr » 04 май 2009, 16:11

вот прекрасная возможность отделить тело с его сознанием от эгоистического рассудка.
Это и есть в общем - безупречность.
Не ждать каогда рассудок - ЗАХОЧЕТ, как соверуют некоторые. А просто выполнять то. что необходимо в данный момент.
раасудок через некоторое время "спрыгнет" с твоего сознания. Ему будет "невкусно" там находиться.
Недавно поразил такой эпизод, очень наглядный. ДХ будит Карлоса, а тому совсем не хочется вставать и куда-то идти.
ДХ ему говорит - твое тело отдохнудо достаточно. Это что-то другое а не усталость. Это твое личное сознание хочет, чтобы его "оставили в покое".

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 17:53

Возможно и так. А осознание тела этого хотеть не может, чтоб его оставили в покое? Мне кажется вы слишком идеализируете. Или это как сверхдостижение, к которому надо стремиться? Некое совершенное осознание. Назовите для примера кого - нибудь, кроме идеальных) или безупречных нагвалей, о которых мы знаем только по книгам. Кастанеда, если почитать интерьвью, грешил сознанием личности.

Аватара пользователя
Mozatr
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:59
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Mozatr » 04 май 2009, 18:44

Энергетическое тело не знает лени и отдыха, оно никогда не отдыхает. Если бы оно "отдохнуло", Вы бы умерли.
Если Вас не устраивает мой ответ, то ищите стимулы для личного сознания.
Известно, что бы что-либо сделать нужно это хотеть. значит вопрос в том как заставить себя захотеть. Тут тоже есть волевая задача - представить что вы этого хотите больше всего на свете. Через какое-то время внушение сработает и вы действительно это захотите.
Понаблюдайте за собой, иногда бешеная деятельность развивается, когда мы чего-то ждем (прихода любимого человека). Можно использовать эти "инструменты".

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 21:23

"ищите стимулы для личного сознания" - если мне не изменяет память стимулы вызывают выработку адреналина и нонадреналина. ДХ этим явно пользовался. На адреналине люди чудеса творят. Но он чередовал конечно, радостные и ужасные сцены.)

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 21:31

По моим наблюдениям многих для движения вперед просто напросто не хватает адреналина и последствий его выработки в той или иной форме.)

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 04 май 2009, 22:01

абсолютно согласен с тем, что адреналин играет в наших магических шалостях очень интересную роль. Гришна, я всё думаю над ответом...

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 04 май 2009, 22:06

А нехватка "гормона счастья" он же "гормон любви" заставляла воинов в книгах КК да и самого Карлоса метаться между наркотиками и вторым вниманием с переменным успехом.) Хотя все у тех же идеальных ) нагвалей его было в преизбытке.) Но это только мое мнение. Как то от лени до второго внимания договорилась... Оффтом сорри)

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 04 май 2009, 22:15

Помоему я нашел неплохую методу для поддержания себя в тонусе. Забыл про нее совсем. Тут работатать надо с телом. Завтро обязательно напишу. Все очень просто.

Аватара пользователя
Bazuka
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:34
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Bazuka » 05 май 2009, 11:40


Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 05 май 2009, 15:08

Ничего сверх естественного и даже слишком просто. Вообще люблю все не замороченное. Поэтому и нравится нагуализм в отличии от разных мудренных восточных практик.
Я даже вспомнил как преодолевал уже состояние жуткой лени. "Силой воли" в бытовом смысле тут не то.. Как бы это не звучало, но положение ТС играет решающую роль. Бывает соскочит и все. Эт так, абстрактненько.
Но тут надо различать состоянии. В данном случае я говорю о состоянии жуткой лени-апатии, когда ты потенциально можешь что-то делать, но фактически - для тебя это нереал. Просто так. Это состояние следует отличать от других. А главное отличать от такого состояния, в котором ты можешь действовать и потенциально и фактически, но на 100% сознательно оттруниваешь от дела, просто лень, но другого сорта. Надеюсь понятно.
Вообще лень эт жалость к себе. И поэтому на самом деле эт скрытое индульгирование, в чем я убедился.

Нагло п....жу у одного воина аскет-упражнение из сообщества с его описанием. Он его использовал в совокупности с другими как бы для "усиления намерения". Я же увидел другую от него пользу. Но упражнение супер.
Кладем жесткий матрас (на пол, если ты неподготовлен, не надо). (я делал на жестком диване)
"Садимся на колени,ступни ложим на пол. Тело опускаем вперед, утыкаясь лбом в пол. Расслабляем все тело, позволяем ему обмякнуть. руки можно вытянуть вдоль ног или сложить около головы.
Сидим так пол-часа совершенно неподвижно. Все боли и напряжения, которые возникают в ногах и спине - внимательно прочувствоваем. Не индульгируем, встать не порываемся. По истечении получаса - встаем."
Дело в том, что ничего толком делать и не надо с одной стороны. Ты держишь позу и даже желательно максимально в ней расслабиться. С другой стороны жуткое индульгирование (особенно в состоянии лени уууух). Поэтому получается так, что ничего не делаешь и при этом мощное волевое усилие присутствует. У меня это способствовало прекращению индульгированию и активации воли.

Профилактика лени.
Мы существа ленивые и поэтому нам нужно поддерживать некоторый уровень работоспособности, иначе он будет спадать.
В качестве профилактики лени предлагаю какие-нибудь совершенно банальные физические упражнения.
Все очень просто. Отжимания по несколько подходов каждый день. В любом случае воин должен иметь хорошее физическое тело, чтобы чувствовать себя лучше и с меньшим трудом проходить препятствия жизни, но это отдельная тема. И если когда вы услышали о регулярных отжиманиях и вас стало "ломать". То пора как раз ими и заняться.
Мне, например, нравится эта программка http://samooborona.info/t-trainhand.html

Аватара пользователя
Bazuka
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:34
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Bazuka » 05 май 2009, 20:03


Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 05 май 2009, 22:09

Опа, спасибо большое, полезная информация!
Поза орла - самая жесткая))
Ну тут главное не перегнуть палу и не перейти в аскетизм =). А то жалость к себе переползет к ЧСВ. Кстати такая фишка у мусульман и наблюдается =) наверно из-за того что молятся по 5 раз день в Ваджрасане =))
Превью у книги впечатлило, заценимс [smilie=good.gif]


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей