Внутренний Диалог

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Аватара пользователя
fariz
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 16:00
Контактная информация:

Внутренний Диалог

Сообщение fariz » 16 авг 2006, 02:57

Да,недавно засыпал,и поимал себя на мысли что сам с собою говорю,точнее говорят две мои половинки,ну одна доминировала,не знаю как это обьяснить,ну примерно вот так.Одна превосходила в мнении другую.



SAVlad
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:14

Сообщение SAVlad » 09 июн 2009, 14:53

Да вообще у меня внутренний диалог бывает, даже не заметно подкрадывается. Это отсутствие целостности. Когда целостность есть - болтовни нет. Все знают сразу, что и кому делать.

Нож
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:46

Сообщение Нож » 18 сен 2009, 02:00

У меня такая хрень постоянно происходит. И как раз в пограничном состоянии полусна полуяви. Причём диалог какой-то странный становится,возникает чёткое ощущение что кто-то посторонний чёто втирает или говорит о чём-то.В начале ето как бы собственные логичные мысли,а по мере погружения в сон вобще какая-то ахинея посторонняя начинается,полностью безсвязаные полупонятные чужие фразы... Эту фигню я ещё в детстве замечал,дуиал что с ума схожу,чужие мысли типа читаю и всё такое. Даже к психиатру обращался [smilie=biggrin.gif] . И ты,дорогой читатель,можеш ощутить ето чудное состояние,и всего то нужно сконцентрироваться на всём теле,почувствовать каждый его миллиметр,кожу,подушку и т.д,почувствовать как оно устало и отрубается,тяжелеет,затем полностью оцепеневает.И не на секунду неотвлекаться и наблюдать за изменениями диалога.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 18 сен 2009, 12:48

помню в начале было непонятно что ето такое вд.
как его распознать увидеть ,если казалось все ето мои мысли, ето я сам говорю мысленно.
но стоит специально спокойно
понаблюдать за своими размышлениями,как открывайутся очень даже неожиданные и интересные вещи.)

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 18 сен 2009, 13:46

можно ли считать речь связующим звеном между внутренними и внешними иманациями ?
Что означает использование речи с энергетической точки зрения ?
Может ли быть вд без вербальной составляющей ?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 18 сен 2009, 16:26

на последний вопрос могу сказать таки думайу да.)
может без вербальной сос тавлйайущей.
мы думаем и не словесно,мыслеобразами.
например.
смотриш на дом и без слов понимаеш,что ето дом.
ето тоже вд,причем почти непрерывный.
нас всех учили в детстве называть все окружайущие предметы и теперь за нас ето делает наш вд даже без слов.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 18 сен 2009, 16:33

mark12 писал(а):нас всех учили в детстве называть все окружайущие предметы и теперь за нас ето делает наш вд даже без слов.

давно не ввидела маленькмх детей но недавно в поезде просто таки удивилась до чего
активно взрослые учат детей обращать внимание на предметы и называть их, формировать реакцию
на них Даже как то нарочито назойливо Хотя дети не замечаают этой назоливости

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 19 сен 2009, 15:55

несколько лет в дет саду,потом младшие ,средние и старшие классы сколы + проф. образование.
ето на протяжении многих лет и ежедневно.
нам почти все ,что мы потом будем думать и уметь старательно вкладывайут в голову.
что же там своего,мизер.
и то только у тех, кто захочет получить Свое ,вопреки всему вбитому хламу.
представляеш маштаб задачки и размах обработки проведенной над тобой?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 20 сен 2009, 15:59

mark12 писал(а):представляеш маштаб задачки и размах обработки проведенной над тобой?

слой тоналя очеь толстый Не зря его называют островом

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 сен 2009, 21:03

Gabrlielas писал(а):слой тоналя очеь толстый Не зря его называют островом


Шедевр мысли! [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Я думаю, что понятие "внутренний диалог" ничего не объясняет,
оно введено только для практики, которую можно выразить словом: "Заткнись!".

Впрочем, конечно, объясняет, но только в связке с другими понятиями Учения.
Например, что внутренний диалог движется вокруг Я-Я-Я-Я-Я-Я и забирает таким образом, энергию.
И другое.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 20 сен 2009, 23:06

Жть писал(а):Например, что внутренний диалог движется вокруг Я-Я-Я-Я-Я-Я и забирает таким образом, энергию.

любопытное признание
жаль что формулировка оставляет желать лучшего

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 сен 2009, 23:54

т.е. ты не поняла.
жаль
знакомайа работает давно в магазине .
устает сильно.
физически работа легкайа.
не может заснуть без релаксанта, в голове не прекращается разговор о работе.
и устает в основном от вд.
вот кому не помешала бы практика приостановки вд.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 сен 2009, 01:29

Gabrlielas писал(а):любопытное признание
жаль что формулировка оставляет желать лучшего


Но тем не менее, я продолжу. Я позволю себе заметить, что именно это есть внутренний диалог, ментальные тени и образы, голоса в голове, это не внутренний диалог. Внутренний диалог заряжен энергией Я, как это происходит, это другой разговор. Чтобы проиллюстрировать вышесказанное, я укажу на те моменты в диалогах дона Хуана и Кастанеды, где дон Хуан просит остановить внутренний диалог, перед тем как говорит что-то важное. Он просит внимания. Как достигается высокая степень внимания? Через то, что называется отключением внутреннего диалога.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 21 сен 2009, 01:42

Жть писал(а): дон Хуан просит остановить внутренний диалог, перед тем как говорит что-то важное. Он просит внимания. Как достигается высокая степень внимания? Через то, что называется отключением внутреннего диалога.

Ну при отключеном ВД... КК бы даже бы не понял что говорит ему ДХ, сколько бы тот не старался [smilie=wild.gif]
Поэтому уместно было бы говорить об уровнях ОВД, те ментальные мысли и образы, тоже ВД, вернее его часть, пусть и самая незначительная. [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 сен 2009, 08:58

Жть писал(а): Я позволю себе заметить, что именно это есть внутренний диалог, ментальные тени и образы, голоса в голове, это не внутренний диалог. Внутренний диалог заряжен энергией Я, как это происходит, это другой разговор.

как раз все наабарот ВД формирует ментальный образ личности через позиционированияе относительно других личностей И то что ты называеш тенями и голосами это джижение
внимания по сети связанных различным образом ментальных объектов Просмотр не попалось лти туда что то важное скажем, что было пропущено ранее, уrрепление и пересмотр связей между объектами Если говорить о самостоятельном статусе Я то видимо надо подумать скорее об организме
к которому привязано сознание Его нужды и обслуживает ментальный образ Хотя у него есть и самостоятельная жизнь, но приритеты физиологии несомненно выше В то же время личнасть может и пожертвовать интересами организма и это активно приветствуется обществом

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 сен 2009, 09:11

mark12 писал(а):не может заснуть без релаксанта, в голове не прекращается разговор о работе.
и устает в основном от вд.
вот кому не помешала бы практика приостановки вд.

любая монотонная работа сильно напрягает сознание и от этого оно перевозбуждается и не может
долго успакица Кстати люди физ труда пьют часто как раз что бы сбросить напряжение из за монотонности их деятельности Что тут понимать Все это описано везде и на опыте папробовано
Ты бы папрбовал в одиночку написать большую прогу да еще если время нету Свихнуца можна элемеентарно от этого

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 21 сен 2009, 11:32

Эта монотонность может и приостановить вд. . Самое лекгкое неделание, тупо монотонно произносить одно и тоже слово. [smilie=prankster.gif] Пока не поймешь что произносишь какие-то звуки, непонятные [smilie=swoon.gif] А вы говорите объяснять при отключенном вд. [smilie=to_pick_ones_nose.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 сен 2009, 12:03

Xugi писал(а):Пока не поймешь что произносишь какие-то звуки, непонятные [smilie=swoon.gif]

это ты мантраяну переизобрести пыттаешься

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 21 сен 2009, 12:41

можешь называть хоть харирамой, кришнапутрой, шивамудрой [smilie=spiteful.gif]
НЕДЕЛАНЬЕ [smilie=to_clue.gif]
мантраяна мантраян мантраян мантраяна мантраяна мантраяна мантраяна мантраяна мантраяна мантраян мантраян мантраяна мантраяна мантраяна мантраяна мантраяна [smilie=shok.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 сен 2009, 18:28

Gabrlielas писал(а):как раз все наабарот ВД формирует ментальный образ личности через позиционированияе относительно других личностей И то что ты называеш тенями и голосами это джижение
внимания по сети связанных различным образом ментальных объектов Просмотр не попалось лти туда что то важное скажем, что было пропущено ранее, уrрепление и пересмотр связей между объектами Если говорить о самостоятельном статусе Я то видимо надо подумать скорее об организме
к которому привязано сознание Его нужды и обслуживает ментальный образ Хотя у него есть и самостоятельная жизнь, но приритеты физиологии несомненно выше В то же время личнасть может и пожертвовать интересами организма и это активно приветствуется обществом


Интересно, как в разных формах повторяется идея о том, что Я - это чувство самосохранения, противопоставление себя окружающей среде, ментальный образ. Всё это неверно, это уровень сельского лектора, читающего лекции по Общей Психологии, которая сама ни черта объяснить не может. Я - это не что-то такое простое, чему можно дать определение. Поэтому в Учении дона Хуана и не даётся определения Я. Есть понятие - социальное лицо. Поэтому как понять, что такое Я? Через косвенное определение - Я есть вся та практика, которой занимаются люди, и этой практике - тысячи лет. Никакие приоритеты физиологии, никакие нужды организма не способны помешать Я. Для Я организм - это досадное недоразумение, которое всё время мешает жить. Поэтому Я действительно может "пожертвовать интересами организма", но я бы уточнил - Я всегда жертвует интересами организма - секс, спорт, изнуряющая работа ради денег, пренебрежение собственным здоровьем, вредные привычки, бесконтрольное воображение, ненужные жертвы и т. д. Таким образом, предлагается провести десоциализацию. Зачем? А всё за тем же, зачем останавливать внутренний диалог, открываться окружающему миру и избавляться от чувства собственной важности. Если бы Я было просто образом, то достаточно разрушить образ, и Я нет. Если бы Я было просто чувством самосохранения, то от такого Я и избавляться не нужно, оно необходимо. Если бы Я просто противопоставляло бы себя окружающей среде, это было бы замечательно, но Я никогда так не делает, оно избирательно и зависимо от окружающей среды в огромной степени, постоянно смешивая Я и не-Я.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей