Разум

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Re: Разум

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 14:38

bitango писал(а):
если вам не на что сослаться

Не на что. У КК ничего нет про "гармонизацию". Про овладение волей - есть, про гармонизацию - нету.

ежу понятно нет и не могло быть, потому что воля и разум сответсвуют разным тс
И тем более о какой то гармонизации дх не мог гаварить ваабще Это не его стиль
bitango писал(а):Любое действие - это волевой акт. Сколько бы человек ни рассуждал - наступает момент когда приходится это прекратить и что-то сделать. Начало действия - чистая воля.

ты говориш о выполнении приказов орла а не о воле
Собственной воли в обычном состоянии нет



bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 16:21

воля и разум сответсвуют разным тс

тс - это точка сборки? Если да, то я что-то не припомню где это у КК их насчитывается больше одной. Можешь дать ссылку?
ты говориш о выполнении приказов орла а не о воле

Вовсе нет. Любое бытовое действие - это волевой акт. Ты можешь хоть весь день думать встать ли тебе со стула или посидеть ещё, но чтобы взять и встать - нужно применить волю.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 19:48

bitango писал(а):
воля и разум сответсвуют разным тс

тс - это точка сборки? Если да, то я что-то не припомню где это у КК их насчитывается больше одной. Можешь дать ссылку?

как то странно ваабще на эту тему размышлять Я тебе по памяти могу назвать тс разума, сновидения, юез жалости. воли Па идее их помнить не нужна они как бы на уровне рефлексов Есть еще описания сдвига тс приводящего к потере формы Ты возможно говориш не о гармонизации разума и воли а об очистке тоналя
bitango писал(а):Вовсе нет. Любое бытовое действие - это волевой акт. Ты можешь хоть весь день думать встать ли тебе со стула или посидеть ещё, но чтобы взять и встать - нужно применить волю.

'это иманации орла упраляют вторым вниманием Своей воли у чела нет
Своя воля это когда чел может сам выбирать произвольно например хочет плачет хочет смеется
необусловленно Это полчается аналог небольшого смещения тс из одного состояния в другое

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 19:59

Я тебе по памяти могу назвать тс разума, сновидения

Я подожду. А ты не торопясь поищи и дай ссылки на разные тс в текстах КК.
Своя воля это когда чел может сам выбирать произвольно

А ты вспомни, что ХМ говорил КК об отличии творчества от компиляции. Когда он создал на ладони очкастую белку [smilie=biggrin.gif] Еще вспомни кто такой был СМ.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 20:08

bitango писал(а): Любое бытовое действие - это волевой акт. Ты можешь хоть весь день думать встать ли тебе со стула или посидеть ещё, но чтобы взять и встать - нужно применить волю


Почему ты считаешь, что любое бытовое действие - это волевой акт?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 20:46

Потому что вообще любое действие - волевой акт. В т.ч. - бытовое. Слова принадлежат разуму, действия - воле.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 20:56

bitango писал(а):Потому что вообще любое действие - волевой акт. В т.ч. - бытовое. Слова принадлежат разуму, действия - воле.


Странно. А не ты ли писал выше про практику контроля за собой, про то, что "подставить другую щёку", для этого нужен контроль? А что тогда контроль по твоему?
И значит ли, далее, по-твоему, что слова не относятся к воле, а значит ведь они произвольны, или как? Не подчиняются воле?

Gabrlielas писал(а):Своя воля это когда чел может сам выбирать произвольно например хочет плачет хочет смеется
необусловленно Это полчается аналог небольшого смещения тс из одного состояния в другое


То есть ты считаешь, что когда кто-то плачет, у него смещается точка сборки?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 21:05

А что тогда контроль по твоему?

Тоже действие. Что тебя смущает?
слова не относятся к воле, а значит ведь они произвольны, или как?

Они относятся к разуму. А там уж - у кого насколько он неуравновешен волей [smilie=biggrin.gif] У кого и произвольны - слова ради слов.
Своя воля это когда чел может сам выбирать произвольно например хочет плачет хочет смеется

ДХ смеялся не тому, что он видел в мире - а вопреки этому. Потому что сам выбрал смеяться.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 21:15

bitango писал(а):Что тебя смущает?


Смущает отсутствие логики. Если кого-то ударили, и он в гневе набросился на обидчика, то это проявление его воли, а если он не набросился, а стерпел, то это тоже проявление его воли.

bitango писал(а):Они относятся к разуму. А там уж - у кого насколько он неуравновешен волей [smilie=biggrin.gif] У кого и произвольны - слова ради слов


Но если разум уравновешен волей, значит слова - тоже волевой акт?
Но если кто просто болтает, то это - отсутствие воли?

bitango писал(а):ДХ смеялся не тому, что он видел в мире - а вопреки этому. Потому что сам выбрал смеяться


То есть, ему не было смешно, но он выбрал смеяться?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 21:28

Если кого-то ударили, и он в гневе набросился на обидчика, то это проявление его воли, а если он не набросился, а стерпел, то это тоже проявление его воли.

Конечно. В первом случае - бесконтрольное, во втором - контролируемое.
Это как если ругаются колхозный конюх с профессором филологии. Первый кроет матом как бог на душу положит, а второй подбирает матюки вдумчиво [smilie=biggrin.gif]
Но если разум уравновешен волей, значит слова - тоже волевой акт?

Если вы на одну чашку весов положили монпасье, а потом уравновесили их на другой чашке опилками, это не значит, что монпасье сделаны из опилок [smilie=biggrin.gif]
если кто просто болтает, то это - отсутствие воли?

Это её недоразвитость.
ему не было смешно, но он выбрал смеяться?

Ему было смешно потому, что он выбрал смеяться.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 06 сен 2009, 21:41

Все когда то учились говорить.. пока учились, побовали говорить, так же учились применять волю..учились ходить - учились применять волю..Теперь так же при помощи воли, можно учиться неговорить, не разговаривать, а так же отслеживать...

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 21:44

bitango писал(а):Конечно. В первом случае - бесконтрольное, во втором - контролируемое.
Это как если ругаются колхозный конюх с профессором филологии. Первый кроет матом как бог на душу положит, а второй подбирает матюки вдумчиво [smilie=biggrin.gif]


Ты сказал - ругается. Но разве ругаться - это действие? Наверное, это бытовое действие. Значит, неважно, контролирует себя человек, или не контролирует, главное, что он действует. Что же, в этом есть смысл, можно сказать, что всё кругом - проявление воли, осознанной или неосознанной. Но я не понимаю, в рамках какого учения ты говоришь?

bitango писал(а):Это её недоразвитость.


Значит если человек много говорит, то это его недоразвитость?
А если разум уравновесить волей, которая есть акт действия,
то человек

а) станет говорить мало
б) его слова станут действием, потому что воля - это действие

bitango писал(а):Ему было смешно потому, что он выбрал смеяться


Ну я и говорю, что ничего смешного в мире нет, но у дона Хуана есть воля к смеху, и он смеётся.
По аналогии можно сказать, дон Хуан хотел есть, потому что он выбрал есть, а не не есть.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 21:47

Разум и воля - ладно. А вот намерение ...

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 21:53

bitango писал(а):Разум и воля - ладно. А вот намерение ...


А что - намерение? Вот ты сидишь на стуле, думаешь, вставать тебе или посидеть ещё, и вот ты решаешь встать, и встаёшь - то что ты встал, это волевой акт,
но видимо, и акт намерения, потому что ты намеревал встать. И встал ты не как какой-нибудь профессор, вежливо и осторожно, а как бог на душу положит, с матюгами и проклятиями, и хоть ты обычно не ругаешься, но здесь твоя воля проявила себя так а не иначе.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 21:59

Намерение - это не воля. Это круче [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 22:02

Жть писал(а):То есть ты считаешь, что когда кто-то плачет, у него смещается точка сборки?

изменение состояния это преход второго внимания по иманациям
Смещение если переход на неизвестное
Жть писал(а):По аналогии можно сказать, дон Хуан хотел есть, потому что он выбрал есть, а не не есть.

физилогией управлять сложнее чем с эмоуциональным фоном
Последний раз редактировалось Gabrlielas 06 сен 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 22:10

Я знаю изумительный способ перехода 2-го внимания по эманациям. Нужны лишь 2 легкодоступные вещи - молоток (камень тоже годится) и палец (свой). При достаточном усилии внимание так двигается - слёзы фонтаном! [smilie=biggrin.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 22:11

Gabrlielas писал(а):изменение состояния это преход второго внимания по иманациям
Смещение если переход на неизвестное


То есть, когда человек плачет или смеётся, точка сборки у него стоит на месте.

Gabrlielas писал(а):'это иманации орла упраляют вторым вниманием Своей воли у чела нет
Своя воля это когда чел может сам выбирать произвольно например хочет плачет хочет смеется
необусловленно Это полчается аналог небольшого смещения тс из одного состояния в другое


Но здесь ты утверждаешь, что чтобы сметься или плакать, надо чуть-чуть точку сборки сместить? Чтобы смеяться необусловленно?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 22:12

bitango писал(а):Я знаю изумительный способ перехода 2-го внимания по эманациям. Нужны лишь 2 легкодоступные вещи - молоток (камень тоже годится) и палец (свой). При достаточном усилии внимание так двигается - слёзы фонтаном! [smilie=biggrin.gif]

Было бы желание
я могу нунчакой так по мозгам прайтись что можеш не вернуца
Со смехом или плачем речь идет скорее о личнастной самооценке и удовлетворенности жизнью
Это свобода в выборе своего мироощущения, посредством волевого акта а не через личностный механизм
Последний раз редактировалось Gabrlielas 06 сен 2009, 22:21, всего редактировалось 6 раз.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 22:12

дон Хуан хотел есть, потому что он выбрал есть, а не не есть

При его глубине овладения намерением, думаю он выбрал не не не не есть. Это как минимум [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей