Страх, принадлежит телу или уму?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Re: Страх, принадлежит телу или уму?

Сообщение mishell » 23 авг 2009, 20:52

Ну должен же быть Герой ! Ты избран! )



mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 23 авг 2009, 21:01

И видимо на 10 000 лет )

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 23 авг 2009, 21:21

Turistby писал(а):
Тему посвящяю Жть. Многие ему лета. [smilie=biggrin.gif]



Какой инфантильный способ избежать ответственности [smilie=smile3.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 23 авг 2009, 23:01

Жть писал(а):Какой инфантильный способ избежать ответственности


Как ты мог такое подумать? [smilie=nea.gif] Это просто благодарность за участие в моей нелегкой судьбе.
Чуствуется , что и Мишель , тоже неравнодушный человек и не может не разделить мово горя.
Видимо добрая женская душа, они у нас тут прям ангелы. [smilie=cray.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 23 авг 2009, 23:48

Turistby писал(а):
Как ты мог такое подумать? [smilie=nea.gif] Это просто благодарность за участие в моей нелегкой судьбе.
Чуствуется , что и Мишель , тоже неравнодушный человек и не может не разделить мово горя.
Видимо добрая женская душа, они у нас тут прям ангелы. [smilie=cray.gif]


Нет уж, мне твоя судьба не нужна [smilie=smile3.gif] мне своей достаточно.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 24 авг 2009, 12:03

Аналогично. [smilie=don-t_mention.gif]

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 27 сен 2009, 23:23

Позволю себе высказать исключительно собственное мнение, никому не навязываемое.

Страх, если мы имеем ввиду тот, что нас пугает (подлежащий осмыслению), а, полагаю, именно он интересен для практика, не принадлежит ни телу ни уму. В том смысле, что не порождается ни умом ни телом по отдельности, так как первому нужны подтверждения телесного характера (типа боли, трупного разложения и пр.). А второе способно только на генерацию и "переваривания" только того, что называется животным страхом.
Страх принадлежит осознанию, поскольку только оно вбирает в себя и ум и тело, через механизм самоосознания себя как существа одновременно телесного и, проявляющего умственную активность.
Напугать ум и тело по отдельности не получится, а вот осознав страх умом и телом одновременно, что по сути, по другому не возможно, можно получить весьма полезного "Воспитателя" ума и тела.

Вот такие вот мои сугубо примитивные, абсолютно не умные, но, мне кажется, что рожденные в глубинах тела, суждения по означенному поводу.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 28 сен 2009, 00:09

Iarlan писал(а):
Испытай страх, лучше ужас. Постарайся запомнить все действия в тот момент (движение тела, эмоции, мысли если были, внимание, а самое главное волю к действию, мощное желание свалить в общем все). Теперь сделай тоже самое для желания, подгони, скопируй, отобрази, как можешь.

Действуй и действуй пока не получится. [smilie=biggrin.gif]

Когда ты боишься, ВД отсутствует, действия оптимальны и точны в самосохранении, воля работает как никогда. Большинство чудес, на которые способен Человек, были реализованы именно в страхе.

Ну наконец то, кого то понимаю.
То о чем Вы пишите, многим не понять. Потому, что Вы передаете свои чувства и ощущения по поводу "смертельного" опыта, а их очень тяжело описать словами для тех, кто понимает ситуацию разумом, а не чувством изнутри.
Когда вы пишите "запомнить все действия в тот момент", Вы чуть не верно, как мне кажется описываете механизм воздействия "ужасного" опыта на желания. По отдельности вот это движение тела, а вот это мысли, а вот проявления воли, ЗАПОМНИТЬ не получается. Все это сваленное в одно целое ощущается как некий фон, в котором все эти составляющие как бы спаяны воедино и взаимно влияют друг на друга. Если движение тела, то оно волевое, если мысль, то она четкая, ясная, в тему, если эмоция (радость, симпатия и т.п.), то они чистые, легкие. А сработает желание НА ФОНЕ новых переживаний, связанных с пережитым. И он будет катализатором, а не все фишки по отдельности.
По поводу отсутствия ВД. Наверное, Вы имели ввиду когда "боишься по новому", т.е запускаешь уже новый, подконтрольный страх. Попадание в точку. Я тоже постоянно завожу себя этим страхом, который переживается по новому. Результаты, для меня, ощеломляющие.
Вы пищите о модифицированном страхе, подразумевая, что публика понимает ЧТО Вы имеете ввиду. Судя по тому как Вы пишите, вы пережили "приход смерти" или как это можно назвать по другому. Для того чтобы Вас понимать нужно пережить подобное. При всей продвинутости в знаниях и опыте здешних форумчан, о чем я вполне серьезно заявляю, почти нет тех, кого "погладила по голове смерть". У каждого свой путь. Не лучше и не хуже. Просто свой.
Не знаю как объяснить, но я понимаю написанное Вами не умом, а каким то "лучом изнутри", который сразу поймал фразы и узнал их.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 сен 2009, 13:30

Бармалей писал(а):не принадлежит ни телу ни уму. В

Ты пишешь, что страх принадлежит осознанию, т.е. ка писал Larik страх принадлежит энерго телу? ведь осознание это кажется туда? Может ты приведешь хоть один пример как можно использовать страх, а то добро проподает. [smilie=blush.gif]

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 28 сен 2009, 14:58

Turistby писал(а):
Ты пишешь, что страх принадлежит осознанию, т.е. ка писал Larik страх принадлежит энерго телу? ведь осознание это кажется туда? Может ты приведешь хоть один пример как можно использовать страх, а то добро проподает. [smilie=blush.gif]

1. Следует понимать, что когда мы говорим "принадлежит", то, как мне кажется, подразумеваем под этим что страх:
а. генерируется, т.е он возникает в уме, теле, ЭТ, осознании и т.п.
б. переваривается, переживается, перерабатывается в уме, теле, ЭТ, осознании и т.п.
Мне кажется, что именно осознание, как бы являющееся продуктом и тоналя и нагваля (вольная формулировка), т.е. вбирающее в себя и ум и тело/ЭТ, как раз и является той "площадкой", на которой разворачивается действо. Иначе говоря, умом мы "хлестаем" себя страхом смерти, а телом ловим ощущения и... кайф. А оно уже само впитывая энергию, в новом режиме, укрепляется. Мне так КАЖЕТСЯ!
2. Страх должен быть "новым". Вернее ты уже должен быть новым - мертвым символически. Тогда "хлыст" будет попадать в цель.
Тональ не обманешь. "Мне плохо. Я умираю. У меня нет денег на жизнь. Мне нечего есть. негде жить." При не наступлении этих условий повторение фразы типа "Я мертвый" не даст эффекта.
3. Само по себе принятие/осознание идее смерти не имеет смысла. Оно работает на усиление осознания только когда открывается новая необходимость. Действовать как воин на Пути, ведущем к смерти, у которого нет времени на всякую человеческую чепуху. Здесь и сейчас, каждую кшану времени, безжалостно по отношению к себе.

А тебе для чего использовать страх? Стать сильным, бессмертным и т.п.? Извини, но мне кажется, что если бы ты хотел не этого, то поискал бы в инете по этой теме инфу. Наскоком получить ВИТАМИНОЛ, полагаю, не получится. В моих постах на форуме есть примеры. (Не выпячиваюсь!)

Вообще, наверное, искусственно "вызвать символическую смерть" возможно. Но только для очень сильного ВОЛЕЙ мага. Хотя, получается замкнутый круг - без смерти (так как она - самая крутая, тотальная фишка) нет того уровня воли, который необходим для начала процесса.
Видимо, не зря ДХ говорил, что в магию (толтекскую) по желанию не приходят. Приводит. Сила. Плата только высока по человеческим меркам, особенно если ты лидер по жизни во всем. Правда к этому времени уже безразлично, потому что - был.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 сен 2009, 17:02

Iarlan писал(а):
Страх, принадлежит телу или уму?


Какая разница кому он принадлежит, главное он принадлежит мне. Для чего нужно мозговое определение понятия?

Ответ один. Для использования. Лучше не понимать, лучше применять.
Насколько я помню КК писал ,что страх надо победить. Т.е, (как я понял) если ожидаешь скажем нападения,
просчитать варианты , а потом просто ждать не изводя себя всякими вопросами и фантазиями( которые кстати лезут в голову через все дыры). когда же дело дойдет до действии то главное не выпустить энергию из центра живота и не застыть(а там как фишка ляжет). еЩе он писал о приманивании союзников с помощью доз страха, а так же для достижения точки без жалости. Это попытка ответа на твой вопрос ; Для чего тебе использовать страх? Хотя кто кого использует это еще вопрос.
Хотя Iarlan явно говорит о чем то другом.(чье имя нельзя произносить) Короче запутали вы меня оконьчательно.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 28 сен 2009, 17:41

Turistby писал(а):Какая разница кому он принадлежит, главное он принадлежит мне. Для чего нужно мозговое определение понятия?

Ответ один. Для использования. Лучше не понимать, лучше применять.
Насколько я помню КК писал ,что страх надо победить. Т.е, (как я понял) если ожидаешь скажем нападения,
просчитать варианты , а потом просто ждать не изводя себя всякими вопросами и фантазиями( которые кстати лезут в голову через все дыры). когда же дело дойдет до действии то главное не выпустить энергию из центра живота и не застыть(а там как фишка ляжет). еЩе он писал о приманивании союзников с помощью доз страха, а так же для достижения точки без жалости. Это попытка ответа на твой вопрос ; Для чего тебе использовать страх? Хотя кто кого использует это еще вопрос.
Хотя Iarlan явно говорит о чем то другом.(чье имя нельзя произносить) Короче запутали вы меня оконьчательно.

Ну да. Ну да. И я о том же. В бой надо ввязаться, а там посмотрим. И вааще. "Убей Будду. Убей патриарха" Хотя это из другой оперы. Зато в рифму. К чему? Да какая разница, если весь мир принадлежит мне?
"(чье имя нельзя произносить)." Вот здесь не понял. О ком/чем Iarlan так сокровенно вещал? Или я чегось пропустил?
Дружище, а чего ты паришься? Тебя приспичил вопрос смерти? Или так, от нечего делать? Просто рядом проходил, увидел и стало интересно?
Могу поделится своими соображениями по поводу твоих непоняток. Если не посчитаешь, что типа жизни учу.
Рекомендую "течь в потоке событий", естественным путем складывающихся вокруг тебя. Этот поток состоит из множества элементов. И если смерть как событие, явление начинает проявляться в этом потоке явно ли, косвенно ли (вопрос еще заметить), то тогда обрати внимание на этот факт. Если ты ничего не "пережал" в своей судьбе значит это знак, что можно воспользоваться этим подарком. Вот тут уж дело за твоими способностями ухватить ее за хвост. Если ты "злоупотреблял", то готовься отгрести по полной, и вызывай скорую для экстренной зачистки территорию от хлама.
Не надо бежать впереди паровоза, если тебя об этом не просят (компетентные товарисчи!). Пустая трата времени. Доверься Силе. Она тебе маякнет (если понравишься ей - вот к чему надо стремиться!), а ты будь на стреме. А если будешь заморачиваться тем, что не тебе счас не прописано Врачом, не заметишь действительно нужные, уже выписанные рецепты, которые надо получить на раздаче у Провизора. И употреблять вовремя и нужными дозами.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 сен 2009, 17:57

Бармалей писал(а):Пустая трата времени. Доверься Силе. Она тебе маякнет (ес


Да Я уже доверился(тем более ,что деваться все равно не куда. Как кто то сказал сдесь-С подводной лодки не убежишь). Подробности писать не хочу т.к. в процессе. Надеюсь на чудо. В общем как ты написал [smilie=biggrin.gif]

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 28 сен 2009, 18:22

Turistby писал(а):
Надеюсь на чудо. [smilie=biggrin.gif]

Если так все серьезно и она стучится с угрозой, то тебе надо "умирать", но по уму, читая умные весчи об етом. И все само по себе сработает. Если повезет, выедешь на белой... ослице (а ты думал лошади). Шутка. Она пешком ходит.
Если чего нибудь специфичное, пиши в личку. Может дам, чего ты хош.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 сен 2009, 19:45

Спасибо за пожелания. Он постарается.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 28 сен 2009, 23:32

Бармалей писал(а):Страх принадлежит осознанию, поскольку только оно вбирает в себя и ум и тело, через механизм самоосознания себя как существа одновременно телесного и, проявляющего умственную активность.
Напугать ум и тело по отдельности не получится, а вот осознав страх умом и телом одновременно, что по сути, по другому не возможно, можно получить весьма полезного "Воспитателя" ума и тела.
страх проявления инстинкта в чистом виде. еще есть рефлексы самосохранения это тож на уровне инстинкта. на уровне осознания страх примерно выглядит, как взбалтывания каких то струнки типа как эманация, затрагивания чего то там. когда есть полное осознания, есть сила с помощью которо можно сбросить этот страх.
страх на уровне инстинкта самосохранения практически не победим. очент сложно отследить. это нечто в крови с готовой реакцией.

Бармалей писал(а):б. переваривается, переживается, перерабатывается в уме, теле, ЭТ, осознании и т.п.
ум боиться после того как [smilie=biggrin.gif] осмысления после случившегося, запоздалая реакция ума. ум предатель. никогда на месте не бывает. так шо полагаца приходица именно на рефлексы самосохранения. конце концов этот рефлекс больше помогает, чем ум.
Turistby писал(а):Для чего тебе использовать страх?

интересный вопрос. если не придумывать себе задачку, а ловить себя именно на том чего ты боишься, окажеца столько причин трястись ото всего.
использовать страх для того, чтобы вытряхнут себя из каких нить состоянии "ой, боюсь, боюсь". перешагивать через себя. перешагивать свои страх. хоть и не мне направлен вопрос, сама щас изучаю собственный животный страх и приходица перепрыгивать через себя, чтоб сбросить страх. в основном получаеца страх перед смертью, да перед неизвестностью.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 29 сен 2009, 01:24

2rajjl
Не по порядку, а по возможности осмысления.
Ведь ты пишешь из своего космоса и потому тебя порой тяжело понять. (Не упрек, а констатация факта, в попытке подстроиться под специфику твоего мышления).

Речь идет не о природе возникновения страха (инстинкт) и скорости реагирования тоналя на страх. Это техника процесса. И в контексте описываемого мною не принципиальна. Я описывал следующее.
Реальный Страх (смерти физической, социальной). Тело испугалось. Ум испугался за свою жизнь. Коллапс. Если телу хватает силы оно посылает сигнал уму - смерть, ну и что, - мне не страшно (здесь самый необъяснимый момент). Ум - интересное дело, как это телу не страшно, я же испытываю угрозу целостности существа. Вспоминает о причинах реального страха, тем самым опять вызывая его. Телу - пофиг. Ум повторяет много раз. Пока не фиксирует, что подконтрольное ему тело не умерло и не боится. Вот тут тональная система зависает. Если целостность не разрушается (а это самый страшный момент) и тоналю хватает чистоты и воли, то он констатирует, что вся эта история похожа на "символическую смерть". И вот тут на авансцене появляется тело со своим голосом. Не знаю как это объяснить словами, но оно вроде как воруя у тоналя инфу о символической смерти и смерти-советчицы рекомендует уму из первого установить фон в повседневной жизни, а вторую пригласить в студию. (Самому смешно, но блин так вроде и было. Ощущение, что пищу сказку. Только вот откуда берутся строчки?). Ум соглашается, так как это соответствует кастанедовским байкам. Но запускает новую проверку. Пытается вызвать старые причины реального страха. А их нет. Нет они есть, но на заднем дворе и тело пофиксило их как "иллюзорные, не реальные, не работающие, не выпугающие". Тональ удивлен, но не сдается. Запускает новый проверочный импульс - абстрактный страх (ему ничего другого не остается - реальный не инсталируется) - "ты умрешь, сдохнешь, сгниешь, не важно когда, но умрешь". (Интересно. Настраиваюсь.И всплывает описание тех событий в такой форме). Два три цикла, не помню точно, тело испугалось, но как то не сильно и особенно, я бы сказал, "с печалью" (не могу точно описать это ощущение - только способ говорить). Сразу "открылись" краски Земли, ее запахи, движения. Ему как бы печально и жалко покидать эту Землю. Я почувствовал слова ДХ о любви к Земле. И вот тут тело жестко, властно транслировало уму - "ты мертв, твои идеи ничтожны и не работают", "ты должен принять новые правила". (Мне кажется, что эти импульсы от тела, но уж точно ум их сам не генерировал, тоды не знаю откуда). Произошла какая то сонастройка части тоналя и тела, которая выразилась в принятии идеи смерти и выбора нового режима (пусть это не звучит громко) - "символической смерти". Дальше возникла мысль (телу то было по кайфу когда оно вдруг получало энергию ниоткуда до этого) поиграть в садо-мазо. Ум хлестает тело мыслеобразами о смерти, а тому приятно (что то на уровне диафрагмы встает пластиной, притягивающей внимание), так как его начинает колбасить от притока не известно откуда берущейся энергии.
Все. Устал. Ужасное напряжение.
кто то вместо меня писал.
Надо снести. Жалко. Даже не верится, что такую хрень написал. Но это моя история.
Вот народ посмеется.

rajjl, тебе позже отвечу, как нибудь, наверное.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 29 сен 2009, 08:11

то что описал похоже на привлечения второго внимания. или типа как пережитое во втором. именно во втором страх приобретает немного иного характера, чем в первом.
Бармалей писал(а):Ведь ты пишешь из своего космоса и потому тебя порой тяжело понять. (Не упрек, а констатация факта, в попытке подстроиться под специфику твоего мышления).
мне эта тема на данный момент интересен, потому как разбираюсь. можно было создать свою темку и разобрать начиная от испуга переходя до ужаса.
Бармалей писал(а):rajjl, тебе позже отвечу, как нибудь, наверное.
не имеет значения.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 30 сен 2009, 03:03

rajjl писал(а):то что описал похоже на привлечения второго внимания. или типа как пережитое во втором. именно во втором страх приобретает немного иного характера, чем в первом.

Не знаю что сказать по поводу второго внимания. Вроде меня еще осчастливило.
А по поводу "иного характера" могу сказать, характер у страха стал действительно другим. Я просто не могу испугаться, как ни странно это звучит. Раньше как то "сердце екало" от внезапного, неожиданного действия в мой адрес. Счас даже этого нет. Происходит следующее в подобных ситуациях. Секунда затишья сразу вместо реагирования, а потом, не знаю как это объяснить, как замедленное воспроизведение момента, автоматически, когда должен был испугаться. Длится секунду - две. Скорее ощущение остается, что это было медленно. Как будто мне показывают специально разницу. Причем сам я не хочу этого видеть. Может от того, что я счас постоянно нахожусь в состоянии отрешенности, уравновешенности. Какого то, на первый взгляд, замедленного реагирования, но вместе тем очень четкого, ясного. Ощущения, что я запаздываю с реагированием нет. Вернее тело не чувствует угрозу от такого режима. Это как ощущение,, что время стало медленнее течь.
Этот иной характер страха, или точнее новый страх-инструмент, чего то стал меня тревожить, что я прекратил на пару недель баловать мазохистские пристрастия тела. Такой прилив энергии был что не знал куда ее деть. На стену лез. Заснуть не мог. Физически к вечеру устаю, хочу спать, а осознание ясное, свежее как с утра. Да и бытовухой надо заняться.
Счас бы под союзничка попасть, чтобы проверить, как себя поведет тело, но со сновидением никак.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 30 сен 2009, 08:11

Бармалей писал(а):Счас бы под союзничка попасть, чтобы проверить, как себя поведет тело, но со сновидением никак.
надо поехать какое нить незнакомое необычное место. обостренным восприятием много че можно воспринять именно незнакомом месте.
возможно союзник сам тебя найдет. тока поездку не превращать в ожиданию: того то и того то.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей