Раджа-Йога

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Раджа-Йога

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:17

Песнь Саньясина

Раздайся песнь! Та песнь, чья родина далеко, куда не может никогда достичь мирской порок, – в пещерах гор, среди лесов глубоких, покой которых никогда не смел нарушить ни один вздох сладострастья, ни жажда славы и богатства; где катится поток истины, знания и следующего за обоими – блаженства... Пой громко эту песнь, отважный Саньясин:
"Аум тат сат, Аум"!

Разбей свои оковы, привязывающие тебя к низменному миру, из блестящего ли от золота, или из темного неблагородного металла... Из любви или ненависти, добра или же зла, или чего бы то ни было другого, но двойственного тоже... Знай, раб есть раб, – ласкают ли его, или же бьют, он не свободен, так как цепи, хотя бы и из золота, не менее крепки, чем всякие другие. Так сбрось же их, отважный Саньясин, и говори:

"Аум тат сат, Аум"!

Пускай исчезнет тьма и те блуждающие огоньки, которые своим мерцаньем только усиливают мрак! Пускай в тебе угаснет жажда жизни! Она влечет душу от рожденья к смерти и от смерти к новому рожденью. Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить. Знай это и никогда не отступай, отважный Саньясин, и говори:

"Аум тат сат, Аум"!

Говорят: "кто сеет – должен жать", и каждая причина принести следствие должна: хорошая – хорошее, дурная – злое. И никто не уклонится от закона, но тот, кто носит форму, какой бы ни была она, тот вынужден носить и цепи. Таков закон... Неизмеримо выше всех форм и всех имен Атман, свободный вечно. Знай, смелый Саньясин, – ты – Тот! и говори:

"Аум тат сат, Аум"!

Не знают истины все, кому грезятся бессмысленные сны, отец, мать, дети, жена и верный друг... О, неимущий пола Сущий! Чей Он Отец и чье дитя? Чей друг, чей враг Тот, кто был всегда Один и навсегда Один пребудет? Он – все во всем, и вне Его ничто не существует. И ты, отважный Саньясин, ты – Тот! И зная это, пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Есть лишь Один – Свободный, Всеведущий и Сущий! Без имени, без формы и без цвета... В нем – Майя, которой снятся эти сны, а Он свидетель их, проявленный в виде природы и души. Ты – Тот! Знай это, смелый Саньясин, и пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Там, где ты думаешь найти свободу, ни этот мир, ни тот тебе ее не может дать. Бесплодны твои искания в святилищах и книгах. В твоей руке спасительная нить, влекущая тебя к познанью и свободе... Не жалуйся напрасно! Брось все, что тебя держит, отважный Саньясин! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Говори всему: "Мир вам! Я ничему живущему не угрожаю. Я все во всем, как в том, что пребывает наверху, так и во всем, что ползает в низинах. Я отвергаю жизнь и здесь, и там, все небеса и земли, и самый ад, все страхи и надежды..." Так рви же, рви свои оковы, отважный Саньясин! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Не обращай внимания на то, живет ли плоть твоя, или же умирает. Ее задача кончена, и Карма пусть ее уносит. Пускай один венцы на эту форму возлагает, другой ударами ее осыпает, но ты молчи и знай, что там не может быть ни похвалы, ни порицанья, где и хвалящий, и хвалимый, и порицаемый, и порицающий его – Одно... Итак, спокоен будь, отважный Саньясин! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Истина не приходит в ту обитель, где алчность, слава и сладострастие живут... Совершенным быть не может, кто смотрит на женщину, как на жену; ни тот, кто обладает хотя бы самым малым, ни тот, кто поддается гневу... Никто из них ворота Майи не пройдет. Брось это все, отважный Саньясин! Брось все и пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Тебе не нужен дом... Пусть ни одно жилище тебя не сможет удержать! Небесный свод – твоя незыблемая кровля, трава постель; а пища то, что случай тебе даст. Хорошо ли она приготовлена, или же дурно, пусть это для тебя будет все равно! Нет такой пищи, ни питья, которые могли бы осквернить стремящееся к самопознанью твое "Я"... Уподобляйся вечно бегущему потоку... Уподобляйся, отважный Саньясин! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Немногим истина известна... Невежды будут ненавидеть и насмехаться над тобой, великий! Но не обращай внимания на них. Иди, свободный, с одного места на другое и помогай им выходить из мрака покрывала Майи, без трепета перед страданьем, без жажды мимолетных радостей земных. Будь выше их, отважный Саньясин! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

Так непрестанно, изо дня в день, укрепляй душу, покамест силы Кармы истощатся... Нет более рождения, ни "я", ни "ты", ни смертного, ни Бога! Я стану всем; все станет "Я" и неомрачаемым блаженством! Знай, смелый Саньясин, – ты Тот! И пой:

"Аум тат сат, Аум"!

(Свами Вивекананда. Джняна-Йога)



Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:21

Гимн творения

Масса

Без формы, имени, цвета,
Без прошлого и будущего, без времени,
Без пространства, без всего,
Где хранит молчание
Даже голос отрицания ,

Без слова,
Оттуда

Течет река причинности
В виде светлого желания
И волны ее гремят
Вечною песнью:

"Я есмь", "Я есмь!.."
В том океане

Безбрежного желания
Встают волны, числом бесконечные.
О бесчисленных формах их,
О многообразии сил их,
О их покое,
О их движении

Кто может сказать?
Миллионы лун, миллионы солнц

Встают из того океана.
Мчатся с оглушительным грохотом,
Усеивают бесконечность
И затопляют небеса.

Светом сверкающим
Из того океана

Встают живые существа.
Бесчисленные,
Наслаждение и страдание,
Болезнь, рождение и смерть!..
Он (Брама) - солнце мира,
А мы - лучи,
Нет! Он и солнце.
И Он же - луч...

(Свами Вивекананда)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:26

Я господин тысячи миров
И царствую с начала времен.
Ночь и день пройдут в своем цикле,
Пока я рассмотрю их дела.
Но время прекратится раньше,
Чем я получу облегчение,
Потому что я душа человека.

(Орра)
Последний раз редактировалось Partus 21 окт 2009, 09:30, всего редактировалось 2 раза.

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:29

О кроткий свет среди царящей мглы,
Веди меня.
Хоть ночь темна, хоть и далек мой дом,
Веди меня.
Стопы направь. Я не молю, чтоб даль
Открылась мне. О, лишь на шаг подвинь.
Веди меня.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)
Последний раз редактировалось Partus 21 окт 2009, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:32

Прежде чем глаза будут видеть,
они должны стать неспособны к слезам.
Прежде чем уши будут слышать,
они должны потерять свою чувствительность.
Прежде, чем голос получит возможность
говорить в присутствии учителей,
он должен утратить способность наносить раны.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)
Последний раз редактировалось Partus 21 окт 2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:34

Есть только Единая Жизнь; Единая Жизнь основа всему. Эта жизнь проявляется через меня и через всякую другую форму, образ, вещь. Я покоюсь на лоне великого океана жизни, и он поддерживает меня и несёт бережно, хотя волны подымаются и падают, хотя бури ревут и свирепствуют. Я в безопасности на океане жизни и радуюсь, когда чувствую взмах его движения. Ничто не может вредить мне; я в безопасности, хотя всё меняется — одно приходит, другое уходит. Я составляю одно со всей жизнью и я чувствую за собой силу, знание и мир; они опора для моих ног; они во мне. О, Единая Жизнь! Проявись через меня; неси меня то на хребте волн, то спустись со мной на дно океана — всё хорошо для меня, когда я чувствую Твою жизнь, проявляющуюся во мне и через меня. Я жив твоей жизнью и я раскрываю свою душу, чтобы Ты могла проявиться во мне во всей полноте и свободно изливаться из меня.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)
Последний раз редактировалось Partus 21 окт 2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:37

Я обладаю в самом себе подвластной мне умственной областью, над которой я господствую. Этот ум дружественно ко мне расположен и с радостью исполняет мою просьбу или приказание. Он работает для меня и отличается постоянством, неутомимостью и верностью. Убедившись в этом, я уже более не испытываю страха неведения, неосведомлённости. «Я» — господин всего этого, поддерживающий свой авторитет. «Я» господствует над телом, умом, сознанием и подсознанием. Я есмь «Я» — центр власти, силы и знания. Я есмь «Я», а «Я» есть дух, частица Божественного пламени.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:39

Я признаю, что моё «Я» больше, чем оно кажется; что выше и ниже области сознания существуют другие плоскости ума; что подобно тому, как существуют плоскости ума, принадлежащие прежнему моему опыту, приобретённому в прошедшие века и над которыми я теперь должен утвердить своё господство, так есть и плоскости ума, на которые я постепенно перехожу и которые дадут мне мудрость, силу и радость. Я есмь «Я» среди этого умственного мира; я господин своего ума; я утверждаю свою власть над его низшими проявлениями и требую от высших проявлений, чтобы они дали мне всё, что они хранят для меня.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:41

Я существо гораздо менее ограниченное и более величественное, чем думал раньше. Я медленно, но верно развиваюсь, поднимаясь на новые плоскости сознания. Я постоянно двигаюсь вперёд и ввысь. Цель моя — осознание моего истинного «Я» и я приветствую каждую ступень развития, которая приближает меня к этой цели. «Я» проявление Реальности. «Я есмь».

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:43

Я — душа, обладающая способами сообщения с внешним миром. Я буду пользоваться этими способами и тем приобрету сведения и знания, необходимые для моего умственного развития. Я буду упражнять и развивать органы чувств, зная, что тем самым я буду способствовать развитию высших чувств, символами и предвестниками которых являются наши внешние чувства. Я буду сознателен и раскроюсь притоку знания и сведений. Вселенная — моя родина и я её изучу.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:47

Я пользуюсь своим вниманием для развития своих умственных способностей, для того, чтобы дать моему «Я» совершенный инструмент для его работы.
Ум — мой инструмент, и я привожу его в такое состояние, в каком он даст наиболее совершенную работу

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:53

Я имею волю — это моя неотчуждаемая собственность и моё право. Я решаю воспитывать и развивать волю практикой и упражнениями. Мой ум послушен моей воле. Я утверждаю свою волю над умом. Я господин своего ума и тела. Я утверждаю своё господство. Моя воля — это источник силы, энергии и власти. Я чувствую свою силу. Я силён. Я полон энергии. Я полон жизни. Я центр сознания, энергии, силы и власти. Я требую того, что мне принадлежит по праву.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:56

Существует только одна первоначальная форма материи, только одна основная форма энергии и одна первоначальная форма ума. Материя происходит от энергии, энергия от ума, и все эти три начала исходят из Абсолюта, тройственного в проявлении, но единого по существу. Есть только одна жизнь и она проникает всю вселенную, проявляясь в разных формах, но в конце концов будучи единой. Моё тело составляет единство с мировой материей; моя энергия и жизненная сила составляет единство с мировой энергией; мой ум составляет единство с мировым умом; моя жизнь составляет единство с мировой жизнью. Абсолют выразился и проявился в духе, и этот дух — есть истинное Я, охватывающее и совмещающее все кажущиеся отдельными Я. Я чувствую свою тождественность с духом и проникаюсь сознанием единства всего реального. Я чувствую моё единство с духом и мою связь (посредством духа) с Абсолютом. Я сознаю, что Я — выражение и проявление Абсолюта и что самая его сущность заключается во мне. Я исполнен божественной любовью. Я исполнен божественной силой. Я исполнен божественной мудростью. Я сознаю свою тождественность по духу, по сущности и по природе с Единой Реальностью.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 09:58

Я — существо. Мой ум — только орудие для моего выражения.
Я существую независимо от моего ума, бытиё моё не находится в зависимости от него.
Я господин моего ума, а не его раб.
Я могу отойти в сторону от моих чувств, эмоций, страстей, желаний, умственных способностей и от всей совокупности моих душевных орудий, потому что это всё не Я. Но кроме них есть ещё нечто, и это нечто есть Я — то, от чего я не могу отойти и что я не могу отставить от себя, потому что это я сам, моё единственное Я, моё истинное Я. То, что остаётся после того, как откинуто всё, что можно откинуть, и есть настоящее Я — я сам, вечный, постоянный, неизменный.
Я есмь.

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:01

«Я» — центр. Вокруг меня вращается мой мир.
«Я» — центр влияния и силы.
«Я» — центр мысли и сознания.
«Я» — бессмертен и неразрушим.
«Я» — непобедим, и ничто не может нанести мне вред.
«Я».

(Йога Рамачарака. Раджа-Йога)

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:05

Знай, о ученик, что те, которые прошли через молчание
и почувствовали его мир и удержали его силу, хотят,
чтобы ты тоже прошел через него. Поэтому, кто способен
войти в храм знаний, всегда найдет там своего учителя.

Йог Рамачарака "Основы миросозерцания индийских йогов"

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:10

"Как в обмороке, на одно мгновение
Другое солнце, невыразимое, совершенно ослепило меня.
И я увидел все небесные тела, какие я знал,
И другие светила, еще более яркие, неизвестные.
Светила будущего, небесной земли".

"Не может быть, чтобы я пробудился,
Ибо ничто не кажется мне таким, как прежде.
Или это значит, что я пробудился впервые,
А прежде все было сном".

"И когда я пытаюсь рассказать о лучшем
Из того, что я нашел,
Я не могу.
Я чувствую, что язык мой недостаточно силен.
Мое дыхание не повинуется мне,
Я немею".

Уолт Уитмен. Источник - Йог Рамачарака "Основы миросозерцания индийских йогов"

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:13

"Когда ученик готов изучать, тогда его понимают и признают. Это должно быть так, потому что он зажег свой светильник и светильник не может быть скрыт".

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:15

"О, не дайте этому пламени угаснуть! Хранимое в течете многих веков в темных пещерах, хранимое в священных храмах, поддерживаемое чистыми служителями любви, – пусть оно не угаснет".

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:18

Эдвина Арнольда

Дух никогда не был рожден; дух никогда не перестанет существовать;
Не было такого времени, когда он не существовал бы;
Конец и начало – только сновидения!
Не рожденным, бессмертным и неизменным остается дух навсегда;
Смерть совсем не коснулась его, хотя бы обитель его и казалась мертвой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей