Что общего и разного у нагуализма и буддизма

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Re: Что общего и разного у нагуализма и буддизма

Сообщение mishell » 23 ноя 2009, 08:45

Я думаю представление Духом минимального шанса, шанса иметь шанс , как раз и есть возможность выхода из круговорота дерьма в природе. ) А из чего это складывается, карма не карма , и т.д. не имеет значения. Иначе бы все учение ДХ - "Путь знания индейцев яки" ) не имело бы смысла. Там же вообще все рассматривается вызовом . По отношению к индивиду . Свободолюбивые индейцы . ) Какая там у них карма ? Попробывать сказать такое например , Хенаро . Путешествие с искрами из глаз былоб обеспечено )



Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 23 ноя 2009, 09:12

У Хенаро конечно нет кармы, он безупречен. А вот те кто из Хенаро и Хуана, делают таких своего рода божков имеют карму, и те кто наделяет смыслом вещи которые не могут его иметь по определению. Учения или слова.. они не имеют смысла. Придать смысл словам это сделать их "важными". Важность это не безуперчность. Опять нароботка кармы [smilie=smile3.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 23 ноя 2009, 09:34

Xugi писал(а):Опять нароботка кармы
попадание в ловушку собственного синтаксиса это называется , но ты можешь называть это и нароботкой кармы [smilie=smile3.gif] само слово карма . несет в себе фатальный смысл, поэтому оно полностью исключено из моего лексического набора [smilie=smile3.gif]

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 23 ноя 2009, 09:51

mishell писал(а): попадание в ловушку собственного синтаксиса это называется , но ты можешь называть это и нароботкой кармы [smilie=smile3.gif] само слово карма . несет в себе фатальный смысл, поэтому оно полностью исключено из моего лексического набора [smilie=smile3.gif]

[smilie=biggrin.gif]
Читала нет что выше написано [smilie=lol.gif] нет там смысла. Смыслом слова наделяем мы сами. Хочешь наделить фатальным пожалуйста! хочешь еще каким - ради бога! Смысла в слове карма нет, и быть не может. И это не проблема синтаксиса, хоть как назови хоть карма, хоть пучёк энергии тянущейся во времени, хоть закон причин и следствий, от этого ничего не изменится, потому что в словах смысла нет. Придвать им смысл - нарабатывать карму, завязывать в узелок энергию/эманацию, создание причины.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 23 ноя 2009, 10:14

Читаю
Xugi писал(а): те кто наделяет смыслом вещи которые не могут его иметь по определению. Учения или слова.. они не имеют смысла.


Xugi писал(а):завязывать в узелок энергию/эманацию, создание причины.


Кто "завязывает в узелок" энергию ? Орел, бесконечность, сам человек ? Энергия изначально "связана" первым внимание. И там ведется речь только о рассеянных нитях энергии в течении жизни. Можно наделять смыслом , а можно расставлять акценты. И это индивидуально. Придание важности еще больше "связывает" как ощущение "отяжеляет" Нет там никаких "узелков". ) Я это так вижу. Хugi, ты меня своим смыслом не обогащай , а? )

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 23 ноя 2009, 10:28

Чтож все к словам смысл добавляешь [smilie=biggrin.gif] конечно нет узелков, видишь нет в моих словах смысла [smilie=prankster.gif] но не обольщайся в твоих тоже [smilie=rofl.gif]
Придание важности это придание смысла словам одно и тоже.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 23 ноя 2009, 10:33

Xugi писал(а):Придание важности это придание смысла словам одно и тоже


На сей миролюбивой ноте и закончим нашу суперсодержательную беседу )

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 23 ноя 2009, 13:30

БесСмысленную [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
tolik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:54
Откуда: Адская Хлеборезка

Сообщение tolik » 23 ноя 2009, 18:00

Ребзя, если кармы нет, то че ж вы еще не сгорели в огне изнутри?

И как из перепросмотра можно сделать религию? [smilie=crazy.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 ноя 2009, 23:19

само слово карма . несет в себе фатальный смысл, поэтому оно полностью исключено из моего лексического набора [smilie=smile3.gif]


а что страшного такого в слове карма?

http://www.bindu.ru/robert_svoboda_aghora_zakon_karmy


почитай, если не читала..
карма делится на три части.
о общая как сумма всего совершенного.
самчита.
другая та, что сейчас происходит с тобой. то есть в каком ты теле, какое окружение, какие мысли и прочее.
с этой кармой ты не сладишь. то есть не изменишь, ни один экстрасекс тебе ее не устранит. ее надо только проживать. что и делаем. но она всегда находится в мгновенном времени и не страшна.

и та, что мы нарабатывая своими новыми поступками с желаниями это будущая карма.
ей можно не нарабатывать если совершать действия бескорыстно или не ожидая похвал или осуждения. то есть действие ради действия, выслеживая себя сталкингом чтобы не было корысти .никакой..даже желая очиститься от кармы..:)

а первую. о которой я писал как самчиту то есть ту, которую мы несем из прежней жизни... она в виде васан или отпечатков или памяти переживаний прошлого опыта.. чтобы от нее избавиться как от мешка за плечами ввиде мешка с "подарками деда Мороза" :) то она прорабатывается перепросмотром. то есть как бы обжаривая плоды каштана.. и из них уже ничего не вырастет.
они стали безвредными.. разве что Орлу на покушать, [smilie=biggrin.gif]

так что ,как видишь, со всем можно разобраться. и стать свободным. еще при жизни.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 24 ноя 2009, 09:10

Прочитала , интересно пишет . Но я вижу разницу подходов например : между индийскими учителями и шаманами. Первые постигают законы , а вторые имеют дело с силами, которые реализуют эти законы . Кто то должен это делать . А сжигание кармы , возможно это и есть череда испытаний через абстракные ядра . Разница методов вот еще. Наработку "будущей кармы" можно остановить просто приняв ответственность за свои поступки. Пусть это даже и корысть и т.д. и т.п. Не боги же ) Лишь бы без самообмана . Перепросмотр , я считаю все такие чисто технически-энергетический вопрос ), так как его преподнес КК. Но никто не мешает и подходить к этому как древние , там возможно что то и близко к кармическим мотивам ) . А еще в карме можно индульгировать , я вот говорю об этом и уже индульгирую . )

Аватара пользователя
tolik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:54
Откуда: Адская Хлеборезка

Сообщение tolik » 24 ноя 2009, 15:05

Ну допрустим роберт свобода - ученик Вималананады. А Вималананада - индуистский тантрист. то есть НЕ буддист. зачем валить все в кучу?

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 24 ноя 2009, 16:54

tolik писал(а):Ну допрустим роберт свобода - ученик Вималананады. А Вималананада - индуистский тантрист. то есть НЕ буддист. зачем валить все в кучу?

cкажите спасибо что я еще нагуа сюда не "напела")

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 ноя 2009, 22:52

ну у буддизма есть много общего с индийскими учениями, ибо и буддизм возник в Индии, и собственно ничего особо новго не произвел.
просто выпятил некоторые концепции уже ранее имеющиеся еще в упанишадах..
но я согласен, что не стоит тут тантристские индийские разбирать концепции.
все таки это уже не буддизм.
не по теме топика

Аватара пользователя
tolik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:54
Откуда: Адская Хлеборезка

Сообщение tolik » 25 ноя 2009, 16:34

авхат писал(а):ну у буддизма есть много общего с индийскими учениями, ибо и буддизм возник в Индии, и собственно ничего особо новго не произвел.
просто выпятил некоторые концепции уже ранее имеющиеся еще в упанишадах..
но я согласен, что не стоит тут тантристские индийские разбирать концепции.
все таки это уже не буддизм.
не по теме топика

ну я не буду игратьв махровы экспертов. Тем более что я не эксперт. [smilie=to_become_senile.gif]
Могу только подкинуть идею о том что индуист верит в Атман, бессмертную душу, а буддист - нет. Чисто подумать на досуге.

Что касается кармы, то слово одинаковое, а подход и понимание - разное.

А а нащет того что буддизм ничего такого особенного не произвел -это цирк еще тот. Видмо вы ОООЧНЬ большой знаток буддизма. [smilie=lol.gif]
В след раз когда решите такое чето метнуть, вы картенько перечислите все такое чего есть в буддизме и чего он "не произвел", ну в сравнеии с индуизмом. Ну чисто шоб как-то свой пафос подпереть. [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 ноя 2009, 18:14

индуист верит в Атман, бессмертную душу, а буддист - нет. Чисто подумать на досуге

вот как раз тут нет никаих противоречий.
Есть Атман.
это позиция Индуизма. Но никто не воспринимает Атман как объект, о котором можно рассуждать, который можно потрогать и познать..
Не ти. это все еще индуизм.

а Анатман или нет души, буддизм просто выпятил потому что многие ортодоксы от брахманизма слишком ушл вправов сторону Анимизма. восприятия Атмана как вселенской души. о которой стали сочинять сказки..
и буддизм чуть выровнял.
по сути говоря о том же Атмане..только через принцип отрицания. Не ти.
идеи о мгновенности дхарм..их вечности .разве не то же самое?

те же вечные эманации..
причем ..дхармы как материальные так и психические и духовные. все равно ..дхармы..
из которых и состоят оболочки.
и которые и есть те же оболочки.
а далее. То, что за ними.. о природе Этого будда молчал.. ибо это не предмет рассмотрения,а предмет реализации..

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 26 июн 2010, 23:09

usermike писал(а):Я увлекался и нагуализмом и буддизмом.
- я намеренно оставил КЛЮЧЕВЫЕ слова. Всё остальное - слова.... мнения, взгляды, суждения.... Именно - УВЛЕКАЛСЯ.... Возможно в этом и проблема... пока человек увлекается, а не ЖИВЁТ этим, остаются логические выводы(ментальные проекции) чем схожи и чем отличаются учения... Разглядеть истинное сходство (Зерно Истины) и (внешние) отличия возможно лишь ПЕРЕЖИВ, а не увлекаясь....

Чатун
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:20

Сообщение Чатун » 30 июн 2010, 22:19

Здравствуйте,
Я пока не очень разобрался как здесь все работает. И не очень уверен в том, что буду активно учавствовать в обсуждениях тем, однако, хочется высказаться. Простите, если невпопад мое сообщение. [smilie=blush.gif]
Очень давно, еще во времена СССР, увлекался буддизмом, потом натолкнулся на Работы КК, еще в самиздатовском формате, Тоже интересно, есть в его трудах нечто, захватывающее внимание, своей экзотичностью. Буддизм, мне кажется, проникает гораздо глубже, но тоже не предел духовного совершенствоания. Мне нравится тольлько один тезис в буддизме: - Встретил Будду - убей Будду. Эт то, о чем Иисус высказывался так: - "Не сотвори себе кумира".
Нагвализм. Интересные практики, переживания, но это - тоже тупик, как и христианство, и ислам, иудаизм...
Да, эти практики дают возможность сохранить максимально от своего эго, в состоянии развоплощения, т.е. - после смерти, но всеравно, и там, после, в т.н. раю, или еще в каком-то месте, чтоб удержаться, тоже необходимо соблюдать определенные вышеперечисленным духовним практикам, каноны. Может это и нравится кому-то, но гдеже тогда декларируемое всеми евангелиями, коранами, торами достижение абсолютной свободы??? Фигурально выражаясь, остаемся попрежнеиу РАБАМИ "Божими". И, в конце-концов, даже пребывая там, приходит наконец понимание того, что вляпался в очередной тупик на бесконечном пути духовного прогресса.
Ну, пока вот все, для первого моего визита. Если заинтересует вас моя мессага, может быть продолжим.
Всем Вам успехов в поисках Истины. Пока :)

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 30 июн 2010, 23:02

Ой, как хорошо что появился кто-то кто читал Кастанеду еще в самиздате. А то тут некоторые подрывные элементы распространили слухи, что все уже давно в дурдомах сгинули.

Зы: Никогда не увлекайтесь теологией и религией. Это путь неверных ;-)

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 30 июн 2010, 23:34

Чатун, это пока у вас Буддизм ЛУЧШЕ Карлоса, или Карлос ЛУЧШЕ чего-то ещё..... вы не поняли СУТЬ ни того, ни другоВА...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей