Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Сообщение авхат » 24 дек 2009, 14:56

против залившего шары бычья

айкидо в контексте именно айкидо.не сработает.
потму что мешок расслабленного "бычья" невозможно раскрутить ни по каким траекториям. и удары они не чувствуют из за анальгезии мозга.
тут работает лучше всего перевороты. самбо. это приводит к дезориентации их в пространстве.

Стивен Сигал показывает практические вещи.
минимум движений при максимуме выхода. но у него просто личной силы еще много, поэтому ему иногда проще нанести удар чем вписываться..айкидо это уже назвать трудно.
это так же как Брюс ли с его своим стилем быстрого удара.без всяких стилей. хотя он занимался тай цзы цюань. но много ли там осталось от тайцы в его технике?



validall
Воин
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:03

Сообщение validall » 24 дек 2009, 15:13

авхат писал(а):
против залившего шары бычья

айкидо в контексте именно айкидо.не сработает.
потму что мешок расслабленного "бычья" невозможно раскрутить ни по каким траекториям. и удары они не чувствуют из за анальгезии мозга.


Ну зачем же драться с мирно лежащим пьяным телом?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 дек 2009, 15:28

если бы лежачим.. оно еще прёт и руками пытается тебя схватить или ударить.. так что до стадии лежания ему надо помочь.. [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 24 дек 2009, 15:48

авхат писал(а):она поддалась чарам и гипнозу Нуманои [smilie=biggrin.gif] и стала тебе поддакивать..

ой... как ни поддаться - тут такие мущщины...
прямо - настоящие бойцы... [smilie=biggrin.gif]
а есси серьезно - в самом начале я и говорила, что это - никакой не гипноз
ну мало ли кто как называет?

это только вначале. потому что есть два фокуса или два глаза и на них фиксация.а потом они сходятся в фокусе где то сзади внутри черепа и становятся Одним третьим глазом. причем он еще и идет по позвоночнику и расширяется от межбровья до живота. и ты уже во всем теле.. как наблюдатель. нет центра.

да вот здесь - хорошее уточнение

validall
Воин
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:03

Сообщение validall » 24 дек 2009, 16:01

авхат писал(а):если бы лежачим.. оно еще прёт и руками пытается тебя схватить или ударить.. так что до стадии лежания ему надо помочь.. [smilie=biggrin.gif]


Дык разве айкидо как раз не для помощи подобным страждущим создавалось?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 дек 2009, 16:28

имхо -нет. Ай ки и до. путь раскрытия Ай или силы Любви..
:) разве что, разве помочь пьяному задире лечь на пол :)

Морихей хотел уйти от понятия вражды или борьбы и вывести ее на уровень не борьбы.
а это нонсенс.
борьба для того и есть,чтобы работали двое.
нет второго - нет борьбы.
поэтому идея не борьбы, непротивления и прочие идеи ахимсы и отождествления себя со вселенной это просто способ перестать драться.
то есть это путь уничтожения борьбы как пути.
для этого и есть йога и медитация.
незачем было изобретать велосипед.
а борьба нужна на определенном уровне для тех, у кого много насилия в уме..чтобы ее трансформировать.. через ситуации в жизни или на тренировках.а потом просто надо это оставить.. когда понимаешь, что не скем бороться кроме своих внутренних врагов -грехов и неведения.
и тогда идет путь йоги.
возврата к себе или путь нивритти - возвращения к богу.

а пока есть борьба, все идеи милосердия только мешают и путают..
нужен враг.как помните Кастанеда Ла Каталину вывел в роли такого противника..
и его надо победить..а не любить..
любить надо Отечество и своих родных. ибо речь идет о их и вашей жизни.. и о смерти врага. либо - вашей.

и когда самбо сделали не боевым а спортивным.. вот тогда и начался регресс БИ у нас.

Hulio
Воин
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 01:52

Сообщение Hulio » 24 дек 2009, 16:31

нет центра.советы смотреть из живота .расфокусироваться ..сквозь это просто попытки объяснить необъяснимое..

конечно, все эти советы для нубов(новичков), я помню когда первый раз в сознательной жизни начал действовать из единого центра, я тогда поигрывал в большой теннис - так я летал по корту можно сказать)))

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 24 дек 2009, 20:04

авхат писал(а):как циклон. в себя втягивает и выбрасывает. либо поднимает либо придавливает. причем силу свою не тратит. поднимать и раскручивает тебя твой противник.а ты позволяешь ему это. своей волей только держа свою структуру.


В бесконтактном варианте?? На практике хоть раз получалось? Даже Уэсиба входил с противником для этого в контакт.

Taya-ti писал(а):говорю - нужен очень прагматический подход


!!! ДА, ИМЕННО. Об этом я и говорю, одно дело бросать оппонента на татами в зале (где он "подыгрывает") и совсем другое бросить незнакомого здоровилу на улице

Taya-ti писал(а):упадет наверное, если ты поймешь - зачем это тебе нужно


Это нужно для обретения личной непоколебимой уверенности в том что ты можеш это сделать не только со своими партнерами по тренировке а с любым. Скажем так я практически уверен что Сила хотела-бы чтобы ты умела применять свои навыки не только в тренировочном зале.

Taya-ti писал(а):эго тут не сработает - ты должен полностью отдаться силе - как бы - захочет она этого? тогда - да


Тай ты меня извини, но очень напоминает шаблон шарлотанов, они всегда оставляют себе лазейку для отступления в виде "Сила (или карма, макрокосм и тд) не захотела" и фсе тут

У КК воин принимает полную ответственность за любое свое действие, и вариант "Сила не захотела" не для него, когда воину нужно "Сила - хочет".

Ситуаций может быть миллион: "бык" хамит старушке, убегает вор с женской сумочкой и т.д., при соответствующем намерении, несколько таких оказий найдешь в течении одного дня (исчо и доброе дело сделаешь). Обязательно *** - возьми с собой "прикрытие" пару друзей поздоровее (можно партнеров по тренировке, им тоже будет интересно) чтобы в случае неудачи спокойно уйти.

Не имею никаких правов "толкать тебя под танки" так-что все зависит от того интересно ли тебе самой.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 24 дек 2009, 20:25

Numanoi писал(а):
Тай ты меня извини, но очень напоминает шаблон шарлотанов, они всегда оставляют себе лазейку для отступления в виде "Сила (или карма, макрокосм и тд) не захотела" и фсе тут

я немного в другом смысле
наверное надо было употребить другое слово - не сила а дух( просто для меня это почти одно)
получится в любом случае - просто надо думать на самом деле - зачем! [smilie=fool.gif]
а то - получиться -то получится - только будет ли это то чего самом деле хотел дух от тебя?
короче чтоб не запутывать окончательно - постепенно меняется сознание
в любом случае - когда приобретаешь навык то в критической ситуации - действуешь автоматически - не раздумывая, применяя все что умеешь
даже ничего не умея(был со мной такой случай еще в школе) можешь горы свернуть если этого хочет от тебя дух - сам потом удивляешься - как это?
а это - не твоя заслуга в обчем... я не сразу это поняла
постепенно, когда начинаешь понимать - что происходит - смещаются приоритеты

если по началу идешь в БИ чтобы научиться валить каждого кто на тебя попрет - то научившись этому - вобщем от этого отказываешься... потому как начинаешь понимать - что суть не в этом
это - в любом проявлении Силы

если отвлечься от БИ - взять к примеру охоту за силой
даже если ты предполагаешь что и как ты будешь делать, ты никогда не знаешь наверняка какое твое действие чем обернется - просто ищешь и действуешь сообразно своему пониманию и готовности - по мере продвижения корректируешь какие-то свои реакции и мысли, которые не привели к нужному результату - отрабатываешь так сказать безупречность
не будешь же ты упорствовать в том, что не приносит положительных результатов( в смысле - нужных именно тебе)

У КК воин принимает полную ответственность за любое свое действие, и вариант "Сила не захотела" не для него, когда воину нужно "Сила - хочет".

ну мы спорим с разных позиций
сначала воин бросает силе вызофф, потом - доказывает, что он не верблюд
идеально если сразу начинаешь двигаться в русле, которое выстраивает дух

Не имею никаких правов "толкать тебя под танки" так-что все зависит от того интересно ли тебе самой.

не надо меня под танки... [smilie=biggrin.gif]
я так думаю чел который ищет приключения - обязательно их найдет [smilie=biggrin.gif]
пока не приходилось пользоваться - но я и не ищу таких ситуаций
просто знаю - когда надо - тело само сработает [smilie=biggrin.gif] и даже - не сомневаюсь

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 24 дек 2009, 21:40

Один шаг важнее всех слов мира

"Что будут стоить тысячи слов когда важна будет крепость руки
И вот ты стоишь на берегу и думаешь плыть или не плыть"

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 дек 2009, 21:48

В бесконтактном варианте??
что такое бесконтакт?
я такого не знаю. даже как только я посмотрел на когото это уже контакт. или даже подумал.


а насчет бесконтакта..
:)в том числе и Уесибы..
вот вам первая его демонстрация. известный всем мастер.. китаец или кореец или японец..не помню.. кому надо - сами узнаете. там по японски или корейски.. :)Kiai master 'Yanagiryuken'



как все красиво..
и достоверно.. у Уэсибы так же.. все очень реалистично..
:)

а потом бой с тейквондистом..
который видимо не верил в бесконтакт. :)


и второй с другой стороны. тут видно сколько времени он не выходит из нокаута..


про наших есть тоже.. разницы немного..:)

надо уметь отличать шоу с любой стороны..

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 00:07

Похоже в бою человек строит какой-то шаблон (т.е. я его ударю, а он попытается поставить блок или уйти или я попаду и тд.).
Вспомнил что лично сталкивался с вариантом когда один из оппонентов резко разрушал этот шаблон (просто его противник был совершенно не знаком с подобной техникой), в результате его противник "стоял как дурак" и не знал что делать.

Горе случается когда противник сам не слишком хорошо знает "кто что должен делать", это может объяснить почему именно новичкам легче бить таких "мастеров".

авхат писал(а): а потом бой с тейквондистом..
который видимо не верил в бесконтакт. :)

http://www.youtube.com/watch?v=7jf3Gc2a0_8&feature=related

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 00:22

авхат писал(а):надо уметь отличать шоу с любой стороны..

Ясное дело что шоу "имеет место быть" (и кстати у япошек покачественнее чем у русских [smilie=biggrin.gif] )
Но все-же кажется что-то в этом есть, во всяком случае лучше послушать "очевидцев", Таю например [smilie=derisive.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 дек 2009, 00:36

Numanoi писал(а):
Ясное дело что шоу "имеет место быть"

ясное дело... но и то о чем я рассказывала - тоже имеет место быть. Есси хотите и те кто в питере - когда мастер будет устраивать показательную встречу - сообщу - есси хотите.
Могу на видео снять.
он - не запрещает. Тока на видео - почти непонятно что происходит - как будто даже - ничего особенного. - потому что трудно уловить.
Но все-же кажется что-то в этом есть, во всяком случае лучше послушать "очевидцев", Таю например

пасиб канешно, тока вишь - мало чево толково могу рассказать
есси честно я и сама не верила - так пошла посмотреть - любопытства ради. Ну и в полном ауте была от первой встречи.
хотя он сам говорит - ничего такого я не делаю.
Тем не менее он тоже занимался БИ и в том числе - восточными и русским стилем. . Потом так случилось что ему отбили печень, почки и вааще - чуть ли не калекой стал в 30 с небольшим. 15 лет искал. Изучал. Нашел. [smilie=smile3.gif] Говорит - в основном отталкивался от естественной биомеханики движения.
но конечно не договаривает - так как там точно работа с намерением - основное.
Теперь двигается легко и свободно - техника у него очень похожа на Багаевскую, есси знаете такого. Я видела ролики с ним на ютьюбе. не впечатлил.
Много гурит и говорит. А может тоже - нужен личный контакт.

Этот - тоже конечно еще продолжает учится... и многое - как мне кажется даже сам не совсем понимает - но через него идет знание.
вобщем - пока мне нравится.
Как там дальше - не знаю. Время покажет. Очкень хочется побольше о намерении узнать, как он с ним работает.
кстати то что ты говоришь о шаблонах - тоже имеет место... Тока наоборот - когда чел действует шаблонно - ниче не получается - мастер и гоняет - чтоб нападали по разномук и по-настоящему - а то ниче не получится стопудова.
сама чувствовала с напарником - начинает фиксироваться в каком-то одном механически заученном движении - все проваливается.

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 01:03

Taya-ti писал(а):Есси хотите и те кто в питере - когда мастер будет устраивать показательную встречу - сообщу - есси хотите.

Народ, а есть кто в Питере бойцы? Зайти на пол-часа, потолкаться. Вот даже денег бы дал если бы кто меня на расстоянии вырубил [smilie=crazy.gif]

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 01:09

Taya-ti писал(а):кстати то что ты говоришь о шаблонах - тоже имеет место... Тока наоборот - когда чел действует шаблонно - ниче не получается - мастер и гоняет - чтоб нападали по разномук и по-настоящему - а то ниче не получится стопудова.
сама чувствовала с напарником - начинает фиксироваться в каком-то одном механически заученном движении - все проваливается.

Может потому что противник на своем движении фиксируется а не на том что делаешь ты? (т.е. ему пофик что-ты там вытворяешь)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 дек 2009, 01:14

хоже в бою человек строит какой-то шаблон (т.е. я его ударю, а он попытается поставить блок или уйти или я попаду и тд.).
Вспомнил что лично сталкивался с вариантом когда один из оппонентов резко разрушал этот шаблон (просто его противник был совершенно не знаком с подобной техникой), в результате его противник "стоял как дурак" и не знал что делать.


вот это ак раз то, о чем Габриель начала говорить отрицательно высказавшись про ролик с Кадочниковым А.А.
где он сравнивал с аккумулятором.
Там он выразил это состояние как отсутствие внутреннего сопротивления в самом аккумуляторе.
а если начнешь планы строить, то сопротивление внутри растет, и выход будет на тьфу..
Так что критика была зря.. просто непонимание языка...сравнения.

А насчет мастеров, которые типа занимались Русским стилем.
то таких сейчас как собак нерезанных.. подсмотрели кто что,, сколько то позанимались у Кадочникова или его учеников и стали потом себя оппозиционировать как отдельных.. рождая всякие бузы, вьюны, волны, и хер пойми что..
вместо того, чтобы честно сказать у кого что взяли и кому обязаны знанием..а главное, продолжать учиться.. пусть даже дополняя своим и беря из других источников также..
никто же не запрещает..
но ссылаться то все равно стоит на учителя.
кстати,а фамилия у вашего мастера есть,Тая ти?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 дек 2009, 01:16

Может потому что противник на своем движении фиксируется а не на том что делаешь ты? (т.е. ему пофик что-ты там вытворяешь)

нельзя ни на себе ни на противнике фиксироваться. внимание должно быть текучим.. полным. тотальным

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 01:39

авхат писал(а): Там он выразил это состояние как отсутствие внутреннего сопротивления в самом аккумуляторе.
а если начнешь планы строить, то сопротивление внутри растет, и выход будет на тьфу..


Не, глубже бери, ну скажем бой построен на ударах, блоках, бросках, уходах. А если твой противник вместо этого вдруг руки в стороны разводит (как японец на видео, или еще какую нибудь непонятную штучку выкидывает), да еще делает это в момент начала твоей атаки (сбивает тебя).

По поводу японца на видео скажу одно НЕ СОВСЕМ ОН ШАРЛАТАН. Шарлатан знает что он дурит, ты-бы его на татами ни за что не вытащил, а отговорок он-бы тебе слепил миллион. Скорее всего что-то у япона получилось и он уверовал в свою непобедимость. А вот ЧТО у него получилось ЭТО И ИНТЕРЕСНО.

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 25 дек 2009, 02:14

И еще одно, посмотри на ком японец прокололся, что можно сказать об этом человеке?
Он уверен в себе, агрессивен, он сам привык "подминать под себя" других людей, склонен завышать свою самооценку и не испытывает уважения к "авторитетам", им трудно управлять.

Бесконтакт (а вернее неполный контакт) скорее всего возможен, вспомним как КК ударил "сестричку" в "ямку" на энергетическом теле. Только есть два момента: для этого нужно хоть в какой-то степени "видеть", а второй: признак качественного БИ ни куда не девался, БОЙ ЗАВЕРШАЕТСЯ ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ.

Второй вариант - гипноз йогов (это похоже на то что делал японец), всякие махи, взмахи и тд. просто для захвата внимания. В этом варианте какраз может быть "потеря координации" у противника, его хождение задом наперед, падения и прочий "цирк"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей