практики восстановления изначальной жизненности

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: практики восстановления изначальной жизненности

Сообщение авхат » 18 янв 2010, 11:48

способ дышать это надо просто дышать..
других нет способов.
все иные способы ведут только к одному - к увеличению умения не дышать. после вдоха и выдоха.



Неправда. Есть способы увелечения вдоха относительно выдоха. Вдох ведет к целостности, когда вдыхается целая вселенная, выдох - разделение.


вы даже не поняли о чем я писал.. [smilie=biggrin.gif]
спорите с пространством..
[smilie=biggrin.gif] то есть, с собой.. [smilie=biggrin.gif]


Вдох ведет к целостности, когда вдыхается целая вселенная, выдох - разделение.


глупость. никакого разделения во время вдоха нет. разделение есть между вдохом и выдохом когда вы бессознательны.

а во время выдоха это просто сознание выходит вместе с вашим выдохом наружу и видит объективный мир. а то,что сознание не понимает, что это Одно целое и мир ест проявление Духа,это ваша омраченность и поврежденность вашей природы ..а не вина выдоха..
как я уже писал ранее, нельзя делать только вдох..:)

Я просто должен пояснить почему Дагаз так агрессивно наезжает на меня вообще. Ему не понравилась моя позиция по вопросу Украины.. на одном форуме,где мы с ним долго обсуждали сию проблему.
Где я придерживался точки зрения, что украинцы это русские, которых хотели и хотят все еще искусственно сделать неким особым этносом..и никак не могут правда найти исторических обоснований для этого. Выдумывают свою фантазийную историю для этого. Ведя украинцев от укров неких :) но они оказываются уграми с Волги или венграми нынешними и не могут являтся подходящими кандидатами..даже недавно хотели сделать параллельное православие ..особое для особо украиинцев.:)

Дагаз, будучи белоруссом в эмиграции больно воспринимает эту тему, и поэтому на все прочее и в том числе на вопросы о жизненной энергии тоже смотрит через призму тех наших с них старых дисскуссий. все еще никак не отойдя от них.

он и белоруссам отказал в том,чтобы считаться руссами, хотя даже в их самоназвании стоит это слово Русы.
он считал себя то ли литвином то ли еще кем то, я так и не понял таки кем..
Сорри за оффтоп,но без него не будет понятно вся горячность Дагаза и в данной теме, и может показать, что он и действительно ратует за поиски истины по дыханию и жизненности..:0 и еще.. пару слов без протокола..
[smilie=lol.gif]
жизненность ищет тот, кому ее не хватает..
вам Дагаз наверное годков раза в 2 или 3 меньше чем мне,но я жизненности не ищу о ней не рассуждаю, потому что мне ее хватает.
А вы о ней рассуждаете ищете.
вот и судите.. вы же о результате и практике писали как критерии выводов..
у кого что болит, тот о том говорит. [smilie=lol.gif]



Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 18 янв 2010, 12:28

Вот Авхат себя с головой выдал последними сообщениями. Разговорами не по теме и вообще непонятно о чем.

вы даже не поняли о чем я писал..
спорите с пространством..
то есть, с собой..


Конечно, если вы даже не читаете сообщений. Я писал о выдохе, а вы о вдохе. И никаких аргументов вы не привели.

По поводу Украины - это вообще к чему здесь? Я пишу только об аспектах практики и рассуждаю в этом ключе, вы пишите в теме на эзотерическом форуме свою политическую пропаганду, приводя это как аргумент. Что вас с головой выдает. Ибо нормальный человек такого делать не будет. А раз в сознании такое возникает, значит это о многом говорит. Здравомыслящий сделает свои выводы. И где вы видите горячность в моих сообщениях не совсем ясно. Я совершенно спокойно излагаю свою позицию. Еще предупреждение мне прислали за тему, которой не существует. Не смогли придумать за что предупреждение? Неужели за Украину? Вы живете в прошлом.

А жизненность и дух - одно и тоже. Есть только разные подходы к практике, с какой стороны к этому подойти. И это напрямую касается сознания и его трансформации. Есть верные пути к практике, есть ложные, есть более короткие, есть длинее. Ищите что хотите, что вам поможет определиться наконец в национальном вопросе под старость лет. Кто же вы на самом деле. [smilie=lol.gif] Или кем были ваши предки. Каждая душа проходит стадии роста сознания на Земле и проживает разные жизни в разных телах. Но не следует считать себя потомком определенной национальности, потому что тут несколько заблуждений, главное из которых - принимать себя за тело.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 18 янв 2010, 12:52

я сам это часто говорю во время ребефингов - слово в слово. ибо там надо делать активный вдох.. и пассивный выдох..
кстати, Орр этого не знал..
только все хорошо в разных условиях и под разные задачи.
все время так дышать нельзя. Ибо процесс дыхания автоматический и его нельзя ЛОМАТЬ, и сознательно изменять.. а естественный ритм более приближен к тому, о чем я сказал.. и мягко его тренируя, постепенно подходят к главной задаче..
и насчет вдоха и выдоха. снова у вас активная фаза дуальности в вашем уме.

нет такого разделения в реале.
и вдох и выдох это единый процесс. как в любовном соитии нельзя все время делать вдох или только выдох. вход - выход..

если вы уважаемый Дагаз захотите делать все время вход или вдох, и только засовывать.. то дай вам волю, вы и матку порвете. и вместо любви и радости дойдете до дукхи - страдания.. по крайней мере у партнерши или Шакти.а значит, пошлет она вас нахер.. и тогда и у вас наступит дукха.. или страдание, что вас обломали и вы остались ни с чем


Во-первых я не занимаюсь "ушу". И не месяц, намного больше. Вы пишите о какой-то традиции и приводите ссылки на книги, где могут быть противоположные друг другу мнения.

Насчет активности и пассивности согласен.

"и насчет вдоха и выдоха. снова у вас активная фаза дуальности в вашем уме."

Неужели вы вышли за пару дуальности вдох - выдох? Тогда не предлагайте разную длинну того и другого. Можно просто ходить на паузе между ними и ничего не делить. Быстрый путь. Но небезопасный. [smilie=biggrin.gif] Насчет насилия в изменении - это верно, не стоит этого делать. Но вы же предлагаете отсчитывать время, что уже и есть своего рода насилие. Где же логика суждений? Я писал о том, что с ходом практики дыхание должно естественно меняться в сторону увелечения длинны вдоха и короткого пассивного выдоха. А ка пишите вы, если выдох длинее, то это уже непассивный. Потому что внимание заострено на выдохе и его искусственном удлинении.
Последнее насчет матки не понял. Это вы о чем? [smilie=biggrin.gif]

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 18 янв 2010, 13:22

Спасибо, Авхат, за ваши комментарии. Любая точка зрения может быть верна при определенных нюансах. Также как различные подходы к практике и разным аспектам. Все может быть верно для конкретных целей. Дальнейшее обсуждение здесь бесполезно. Рассматриваемые здесь вопросы не решаются по форумному общению, еще при сравнении разных традиций. Тем более спорить что лучше и какой путь более правильный.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 18 янв 2010, 13:45

Вот Авхат себя с головой выдал последними сообщениями.

у вас параноидальные стремления кого-то в чем то уличить..:0 вы параноидально ищете в словах вашего собеседника неправду или подвох..
Трудно вам жить наверное, Дагаз..
вы вместо того, чтобы наслаждаться в мире и миром, ищете какие то подвохи..
чтобы выдать себя с головой,надо скрываться ..Я не скрываю ничего. и ни от кого не прячусь и не прячу. [smilie=biggrin.gif]

Конечно, если вы даже не читаете сообщений. Я писал о выдохе, а вы о вдохе. И никаких аргументов вы не привели.


Я очень внимательно читаю сообщения. И ответил вам и про вдох и выдох. А я писал в той цитате совсем про другое., целей вообще пранаямы и того, что в другое время не стоит вмешиваться в дыхание..и о конечной вершине практики..
По поводу Украины - это вообще к чему здесь? Я пишу только об аспектах практики и рассуждаю в этом ключе, вы пишите в теме на эзотерическом форуме свою политическую пропаганду,


Это к тому, что вы ангажированы.
И я стер ваше сообщение по поводу того форума, на котором мы с вами и вели тот спор. Так что вы лукавите и вводите всех в заблуждение. может мне привести ваше удаленное мной сообщение о политическом аспекте форума, которое вы привели в этом топике? которое я удалил? Вы то его тут зачем написали, причем ранее моего сообщения про Украину.. тогда, раз вы считаете , что при чем тут политика? [smilie=biggrin.gif]

Вы пишите о какой-то традиции и приводите ссылки на книги, где могут быть противоположные друг другу мнения.


Это у вас они противоположные. как я вам и говорил о вашем дуализме в вашем уме.
у меня они встроены в единую цельность. А потом,я не куда никого не затягиваю.. ни в какую традицию. И привожу ссылки на разные книги, давая каждому выбрать то,что ему по душе.
Но тем не менее, книги все касаются обсуждаемой темы. И не выпадают из контекста.. так что что вас не устраивают? или вы хотите, чтобы я как Миша призывал вас к одной религии? или как кришнаиты предлагал одну мантру на всех? :)
вы ищете легких,но неверных путей.
путь дракона неисследим.
[smilie=to_become_senile.gif]

Ищите что хотите, что вам поможет определиться наконец в национальном вопросе под старость лет. Кто же вы на самом деле. [smilie=lol.gif] Или кем были ваши предки.


а зачем мне искать? я не Иван, не помнящий родства. Я знаю всех своих предков и знаю, что живу в России и знаю, что я русский.
это вы ищите кто вы и что..
то,что я русский не мешает мне,а помогает раскрывать То,что выше национальностей, пола, форм и имен.
а вот кто вы? Литвин, или белорусс или неведомый вами придуманный этнос,а ныне живущий зарубежом в Ирландии? и ищущий там просветленных китайцев.. [smilie=lol.gif]

Во-первых я не занимаюсь "ушу". И не месяц, намного больше.


плохо. уж лучше бы занимались..
Неужели вы вышли за пару дуальности вдох - выдох? Тогда не предлагайте разную длинну того и другого.


вышел.
так я не себе же предлагаю ,а тому, кто еще не вышел..
и даже не вам.:)
вам я ничего не предлагал.

Спасибо, Авхат, за ваши комментарии. Любая точка зрения может быть верна при определенных нюансах. Также как различные подходы к практике и разным аспектам. Все может быть верно для конкретных целей. Дальнейшее обсуждение здесь бесполезно. Рассматриваемые здесь вопросы не решаются по форумному общению, еще при сравнении разных традиций. Тем более спорить что лучше и какой путь более правильный.


Решили поменять имидж борца на вседопущающего и всевмещающего? [smilie=biggrin.gif]

Не стоит. Это приходит само. а пока есть раджас, надо его выплескивать,хотя бы здесь на форуме..а еще лучше в зале и на самого себя,на свой тамас иже тьму и неведение..
а уравновесив, идти к саттве или свету, чтобы потом отбросить и его..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 18 янв 2010, 14:29

-Конечно, если вы даже не читаете сообщений. Я писал о выдохе, а вы о вдохе. И никаких аргументов вы не привели.

-Я очень внимательно читаю сообщения. И ответил вам и про вдох и выдох. А я писал в той цитате совсем про другое., целей вообще пранаямы и того, что в другое время не стоит вмешиваться в дыхание..и о конечной вершине практики..


авхат писал(а):глупость. никакого разделения во время вдоха нет. разделение есть между вдохом и выдохом когда вы бессознательны.


Если вы внимательно читаете, то зачем тогда перевирать? Я писал о том, что во время выдоха происходит как бы разделение единого. Отталкивание. А на вдохе единение. Впускание. На вдохе человек более един с миром, чем на выдохе. Не стоит понимать буквально. Но это очень тонкий нюанс. Если выдох длиннее, то это говорит как раз что сознание более склонно к разделению. Зачем же писать про разделения в мышлении? Надо понимать контекст, а вы этого не делаете, тут же приводите некий аргумент, который вообще уже вдругом контексте. Еще и с суждениями что есть что. А далее про политику. Бред какой-то.

Если вы хотите обсудить мою личность создайте отдельную тему и обсуждайте. Эта склонность суждений и перехода на личностные выяснения и политику отношений вас и выдает как человека, который преследует определенные цели на форуме, и становится понятным о вашей практике. Спрятаться и не получится, потому что и так видно - по стилю общения, а также по самим сообщениям. Поэтому для меня ясно что за человек может такое писать и стоит ли вести беседу дальше. Мое последнее сообщение было в контексте того, что я не примиряюсь с вами и принимаю вашу точку зрения, и что у вас свой путь и свое понимание, у меня другое и я не рассматриваю вас в качестве учителя вовсе и говорю что обучение по сети ничего не даст и все эти вопросы решаются по передаче от учителя и следует идти в этом направлении, а не заниматься компоновкой различных практик, тем более из книг и советов "учителей" из интернета. А по поводу моего удаленного сообщения - так зачем же было удалять? Я совершенно ясно и спокойно высказал свое мнение по поводу чтения книг, компоновки практик из книг и мнений интернет учителей, тем более которые лоббируют политические вопросы на форумах, удаляют сообщения и банят за другую точку зрения и "ненавязчиво" рекламируют свои сайты. Это все и выдает таких "учителей". Ибо это все деяния "черных магов".

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 18 янв 2010, 14:39

вышел.
так я не себе же предлагаю ,а тому, кто еще не вышел..
и даже не вам.:)
вам я ничего не предлагал.


[smilie=dance3.gif] Только недавно борец за чистоту традиций сообщал, что нет разницы между "внутренними" и "внешними" направлениями различных школ и все едино, (каждый конечно рано или поздно придет к целостности и реализации своей природы [smilie=biggrin.gif] ), так пошли еще дальше- снятие всякой дуальности в мышлении и человеческом состоянии, Авхат оказывается даже не дышит. [smilie=biggrin.gif] [smilie=bomb.gif] Может еще не спит и не какает. [smilie=biggrin.gif] Кто тогда спорит и доказывает свою правоту? Откуда тогда деления на русских и не русских? Кто удаляет сообщения и присылает предупреждения?

Вы случайно нам не из Шамбалы вещаете, неужели туда интернет провели? Любой разговор с вами окончен. Также как общение в интернет. Ибо очень пагубно это.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 18 янв 2010, 16:04

то зачем тогда перевирать?


помилуйте.. откуда какое перевирание?

вот и сейчас вы снова пишите --
Я писал о том, что во время выдоха происходит как бы разделение единого. Отталкивание. А на вдохе единение. Впускание. На вдохе человек более един с миром, чем на выдохе. Не стоит понимать буквально. Но это очень тонкий нюанс.

никакого разделения во время выдоха не происходит. и какая уж тут тонкость? какие нюансы? при неверном понимании процесса дыхания?


разве не вы писали страницей назад вот это?


Вдох - это жизнь, выдох - смерть. Когда человек рождается, его первое действие - ВДОХ, когда умирает - ВЫДОХ. Чем больше выдох - тем ближе к смерти.


зашли бы в роддом и поглядели.. прежде чем фантазировать:) первое что делает человек,это выдох, а не вдх.. ибо легкие заполнены околоплодными водами. И ребенок должен сделать крик, то есть вытолкнуть и выдавить из легких воду, чтобы туда потом впустить воздух. то есть и тут вы неправы..как и про все ваши фантазии про разделение на выдохе..
читайте первоисточники.. не читайте макулатуру и не фантазируйте..


Если вы хотите обсудить мою личность создайте отдельную тему и обсуждайте. Эта склонность суждений и перехода на личностные выяснения и политику отношений вас и выдает как человека, который преследует определенные цели на форуме, и становится понятным о вашей практике.


[smilie=biggrin.gif] собственное бревно всегда маленькое.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

"ненавязчиво" рекламируют свои сайты


не сайты,а книги на сайте, чтобы не искать эти книги по инету, и не всегда и найти то их можно, или в более худших переводах.
разницу улавливаете? или нет?

Это все и выдает таких "учителей". Ибо это все деяния "черных магов".
[smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

докатились снова до дуальности? [smilie=lol.gif]
белые..черные..в полоску..
Есть люди Знания. а все прочие это просто люди..они же и черные..и белые и в полоску.. потому что есть разная карма и нацеленность у них земная.. [smilie=lol.gif]

вам для чего увеличение жизненности надо? для каких целей? продлить ваш век? а с какой целью? Вселенной все равно сколько вы протопчите тут землю..мотивация какая у вас для поиска увеличения жизненности и продления срока жизни? [smilie=skull.gif]
По моему у Кастанеды акцент был на изменение природы восприятия и кокона,а не увеличение жизненности для прдления существования..
тогда вам к БВС. к прямоугольной форме неорганоподобного бросившего вызов смерти..:) с щелеподобной структурой.. [smilie=biggrin.gif]

последнее ваше соообщение про Шамбхалу и "некакание" :) сообщение было особенно выдержано в духе вашего же собственного заявления.. [smilie=biggrin.gif] и темы топика..

Дагаз пишет-
Если вы хотите обсудить мою личность создайте отдельную тему и обсуждайте. Эта склонность суждений и перехода на личностные выяснения и политику отношений вас и выдает как человека, который преследует определенные цели на форуме, и становится понятным о вашей практике.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 24 янв 2010, 02:41

Так как есть сообщения более менее по теме можно продолжить немного.

никакого разделения во время выдоха не происходит. и какая уж тут тонкость? какие нюансы? при неверном понимании процесса дыхания?


разве не вы писали страницей назад вот это?


Вдох - это жизнь, выдох - смерть. Когда человек рождается, его первое действие - ВДОХ, когда умирает - ВЫДОХ. Чем больше выдох - тем ближе к смерти.

зашли бы в роддом и поглядели.. прежде чем фантазировать:) первое что делает человек,это выдох, а не вдх.. ибо легкие заполнены околоплодными водами. И ребенок должен сделать крик, то есть вытолкнуть и выдавить из легких воду, чтобы туда потом впустить воздух. то есть и тут вы неправы..как и про все ваши фантазии про разделение на выдохе..
читайте первоисточники.. не читайте макулатуру и не фантазируйте..


Ну, можно не только читать и фантазировать, можно еще практиковать. В книгах такие методики не описываются и получить их можно только в традиционных линиях, где есть и были реализовавшие себя мастера.
Я уже несколькораз об этом писал, потому непонятны ваши очередные суждения.
Вы опять возвращаетесь к своему стилю общения. Поэтому далее обращаюсь не столько к вам, а к тем кто еще может быть конструктивен в своих сообщениях.

По поводу дыхания новорожденного - помилуйте, а как бедный малыш :) будет выдыхать без воздуха то, если в легких ничего нет? Попробуйте для эксперимента выдохнуть весь воздух из легких, а потом еще раз выдохнуть, да чтобы еще воду всю из легких вытолкнуть. Про "воды" в легких в первый раз слышу. И как же это можно кричать без воздуха в легких?
Про разделение на выдохе опять же - это понимание приходит с практикой, где точно показывают разницу в применении, а потом сам приходишь к пониманию этого. И как вдох и выдох связаны с работой сознания в практике боевых искусств. Вот это в частности как раз через что работают с сознанием во внутренних стилях.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 24 янв 2010, 02:57

не сайты,а книги на сайте, чтобы не искать эти книги по инету, и не всегда и найти то их можно, или в более худших переводах.
разницу улавливаете? или нет?


Да мне все равно вобщем-то. Каждый найдет то, что ищет. И что - разве во всех тех книгах будет отображена единая традиционная методика? Сомнительно. Человек, начитавшись таких книг, скорее заработает кашу в голове от набоа методик. Которые будут оторваны от целостной системы и даже могут нанести вред. И может получится - ни там, ни там. Особенно когда рядом книги сомнительного содержания, не буду уточнять, чтобы не разводить полемику.

докатились снова до дуальности?
белые..черные..в полоску..
Есть люди Знания. а все прочие это просто люди..они же и черные..и белые и в полоску.. потому что есть разная карма и нацеленность у них земная..


Вы прикидываетесь? [smilie=biggrin.gif] Причем тут дуальность? Да, мир дуален. Как было сказано великим человеком - в мире, но не от мира сего... Сами пишите про разную направленность. Если еще подливать и в без того ъурлящий мозг вопросы политики и т.д. то где же тут появится спокойствию ума? Для этого есть - власти, армия, милиция, ООН и т.п. - это и есть по выражению классика - мир черных магов.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 24 янв 2010, 03:22

вам для чего увеличение жизненности надо? для каких целей? продлить ваш век? а с какой целью? Вселенной все равно сколько вы протопчите тут землю..мотивация какая у вас для поиска увеличения жизненности и продления срока жизни?


Мне здесь оправдавываться надо? [smilie=sorry.gif] Это надо не столько мне, сколько об этом говорит древняя система практик развития осознания, пожалуй, одна из немногих наименее профанированних. Как, например, современный буддизм. Об этом писали люди, достигшие высшей реализации. А интересно мне это поскольку поскольку здесь как бы форум такой направленности, что людям как бы интересно. С какой целью? Долго можно объяснять. Можно почитать, например, Кастанеду, может станет понятно о чем здесь. Впрочем все учения об этом говорят в той или иной форме. Мне это надо постольку поскольку есть к этому позыв. Рационально объяснять как-то не хочется. Стремление к целостности - наверное главное. Если Вселенной все равно, то мне например, нет, потому что это предназначение. Вопрос в том, сможет ли человек его постичь и реализовать. Ве люди находятся на пути к этому, только на разных этапах. Зачем продлевать жизнь? Можно спросить по-другому - а зачем умирать? Разве человек рождается для этого?

Надо вспомнить с чего началась эта тема. Вы же сами писали, что такие практики просто необходимы и даже их описывали. Хотя вы описали не затрагивая вопроса изначальной жизненности, которая по -вашему не восполняется. Или же это происходит вторично за счет роста осознания. Но здесь надо еще понимать что приводит к этому и что первично.

По моему у Кастанеды акцент был на изменение природы восприятия и кокона,а не увеличение жизненности для прдления существования..
тогда вам к БВС. к прямоугольной форме неорганоподобного бросившего вызов смерти..:) с щелеподобной структурой..


Это так только по-вашему. КК как раз писал, что в светящемся яйце ничего изменить нельзя. По поводу восприятия - надо различать природу воспрития обыденного сознания и восприятие другого порядка, что у даосов называется "прежненебесным". Тема об этом. Этап восполнения изначальной жизненности считается в даосской традиции первым начальным и важным этапом -> изначальная жизненность оздоравливает тело, устраняет кармические болезни и зажимы в психике -> ИЖ в свою очередь приводит к росту осознания, увеличению энергетического уровня, это в свою очередь приводит к духовной энергии, что завершает целостность человека на дальнейшем этапе. Собственно об этом уже писалось выше и вы согласились. Сначала ругали Кастанеду, теперь же его снова предлагаете. Постижение другой традиции дает больше текучести. И возможностей.

Насчет БВС - вы просто не в курсе. Это совершенно другой вид "бессмертия", который в даосских системах жестко критикуется. Таких называют "призрачными бессмертными". Как раз к этому согласно древним текстам приводит практика без восполнения изначальной жизненности, что не позволяет завершить трансформацию. Потому что совершенствует только природную личность без соединения с изначальной жизненностью. Реализация там рассматривается в двух вариантах: ян + инь или инь+ ян.

последнее ваше соообщение про Шамбхалу и "некакание" :) сообщение было особенно выдержано в духе вашего же собственного заявления.. и темы топика..


Как говорится "ой". Выже вышли за пределы разделения вдоха и выдоха. Значит видимо человек оттуда пишет. Я иронизировал. Прошу простить, если задел ваши чувства.

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 02 мар 2010, 20:59

Небезынтересно наблюдать за тем, как "бодаются" два неглупых и осведомлённых человека, выявляя свою небезупречность. [smilie=punish.gif] Но всё же хотелось бы информации по существу (и без узкоспециальной санскритско-китайской терминологии, если можно), поскольку вопрос немаловажен. Ведь Старость, как отмечал ДХ, - последний противник на пути знания. Понятно, что главный способ увеличить общее время своей жизни, заключается в восстановлении и увеличении энергии, и общие направления в этой области общеизвестны. Но могут быть и специальные, прикладные практики, имеющие универсальный характер. И тут бы пригодился опыт представителей старшего возраста, испытавших на себе различные методики. А то, что в процессе развития желателен учитель, и так понятно, - только на всех-то их (учителей) не хватает. И тот же ДХ прямо говорит, что отсутствие учителя - преодолимое препятствие (но это уже другая тема).[smilie=hi.gif]

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 02 мар 2010, 21:06

тут жесточайший блок флаер маинд и мэджик интенш
использовать кокон для увеличения длительности флешки в календарном времени
или наоборот?
это секрет - 3 врат - кокн может обеспечить мага несколькими паралельными существованиями -
можно жить"однлвременно" [smilie=to_become_senile.gif] несколько жизней в нескольких мирах
оставаясь при этом в осохнании
в реале так и есть
далее 4, 5 врата

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 мар 2010, 01:30

Ну, можно не только читать и фантазировать, можно еще практиковать. В книгах такие методики не описываются и получить их можно только в традиционных линиях, где есть и были реализовавшие себя мастера.
Я уже несколькораз об этом писал, потому непонятны ваши очередные суждения.
Вы опять возвращаетесь к своему стилю общения. Поэтому далее обращаюсь не столько к вам, а к тем кто еще может быть конструктивен в своих сообщениях.

По поводу дыхания новорожденного - помилуйте, а как бедный малыш :) будет выдыхать без воздуха то, если в легких ничего нет? Попробуйте для эксперимента выдохнуть весь воздух из легких, а потом еще раз выдохнуть, да чтобы еще воду всю из легких вытолкнуть. Про "воды" в легких в первый раз слышу. И как же это можно кричать без воздуха в легких?
Про разделение на выдохе опять же - это понимание приходит с практикой,



много пустого трепа и отсутствия опыта. я понимаю, что вы не видели родов и не участвовали, а своих собственных не помните. [smilie=biggrin.gif]
я помню свой момент родов. принимал роды.. и знаю, о чем пишу.
и мне практики не занимать в пранайаме. и имею посвящение в традиционные крии кундалини йоги парамахамса..
так что это не суждения...
потому непонятны ваши очередные суждения

Час зачатья я помню неточно
(Значит, память моя — однобока),
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.

Я рождался не в муках, не в злобе:
Девять месяцев — это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе,
Ничего там хорошего нет!

Спасибо вам, святители,
Что плюнули да дунули,
Что вдруг мои родители
Зачать меня задумали

Read more: http://otblesk.com/vysotsky/c-rsts08.htm#ixzz0h3tW7Cup

а непонятны они вам , потому что вы вместо того, чтобы спрашивать, что непонятно, начинаете спорить.. причем просто так.по любому поводу. и у меня лично отпадает всякое желание вам что то отвечать по существу..
а просто бодаюсь по инерции.. [smilie=biggrin.gif] как верно заметили ребята выше..

думаю, вам с такой позицией никогда не добраться ни до одного традиционного источника знаний.
ни в одной школе никогда не станут ничего передавать такому ученику с таким подходом и обращением никаких знаний..
поэтому неудивительно, когда вы пишите, что вы не понимаете..

вам для чего увеличение жизненности надо? для каких целей? продлить ваш век? а с какой целью? Вселенной все равно сколько вы протопчите тут землю..мотивация какая у вас для поиска увеличения жизненности и продления срока жизни?



Мне здесь оправдавываться надо? [smilie=sorry.gif] Это надо не столько мне, сколько об этом говорит древняя система практик развития осознания, пожалуй, одна из немногих наименее профанированних. Как, например, современный буддизм.


для меня буддизм это ересь..
[smilie=biggrin.gif]

с точки зрения йоги это примитивная стадия шуньяты. акала лайя. уровень, который надо превзойти иначе там и застрянешь на многие кальпы.
шунья это опыт, которые все равно имеет ТОТ, кто является обладателем Сознания.
а значит, шунья не может быть конечным опытом.
Это четвертая часть анава малы или неведения. Это часть пракрити.. или неживой материи. То, что называется в учении Кастанеды неорганическим сознанием..
и это Ловушка.
ловушка для ищущего свободу человека.
а насчет вашего типа смирения.. что это не вам надо. [smilie=lol.gif]

ну это финишь.. типа прочитал, так мол мне Лао Цзы великий кормчий указал искать повышения жизненности.. [smilie=lol.gif]

а мол мне то и не надь.. [smilie=lol.gif]

И тут бы пригодился опыт представителей старшего возраста, испытавших на себе различные методики.


Эволюционер, это самое разумное, что я услышал за это время в этом топике.

пусть же уважаемый Дагаз ответит тебе на твой вопрос. [smilie=biggrin.gif]

у меня пропала вся охота писать на тему жизненности в этом топике после того, как мне Дагаз дал отповедь по тому, какие книги стоит выкладывать,а какие нет.. и что от них может быть.. вижу, что действительно.. пользы некоторым книги не приносят. причем, никакие..
[smilie=read.gif] [smilie=moil.gif]
а притом всём, есть очень простые как физические приемы, которые помогают преодолевать ту последнюю вражину, о коей написал эволюционер.. так и мудры, которые приносят результат на практике..
вот только свои паспортные данные и возраст и фото я высылать не буду..
[smilie=lol.gif] чтобы убедить Дагаза, что я таки "достоин его обучать"..

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 мар 2010, 01:31

torik.. несколько жизней это несколько иное.
это создание дублей, с помощью которых ты отрабатываешь карму, которую не можешь или не хочешь отрабатывать на своем теле.
и ты создаешь другие искусственные умы- тела.

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 03 мар 2010, 18:06

у меня пропала вся охота писать на тему жизненности в этом топике после того, как мне Дагаз дал отповедь по тому, какие книги стоит выкладывать,а какие нет...


Представьте, что Дагаз - Ваш Мелкий Тиран. [smilie=diablo.gif]
Включите отрешённость. Если мнение оппонента способно выбить Вас из колеи, то любая встреча с Неизвестным может стать для Вас сокрушительной (извините за банальность).
Могу поделиться собственными простыми идейками на тему битвы со Старостью. Как известно, жизнь - это движение, в том числе и физическое. Поэтому - ходьба ежедневно и подолгу (где-то на этом форуме об этом уже говорилось). Это прекрасно совмещается с другими практиками (на концентрацию внимания, к примеру).
Далее - изменение представлений о себе, т.е. при любой мысли о себе необходимо визуализировать молодого человека.
Неплохой результат даёт оптимизация питания, переход на лёгкую пищу сказывается уже через несколько месяцев. Диетологи, кстати, утверждают, что абрикосы помогают противостоять процессам старения.
Думаю, что если подойти к проблеме комплексно, с разных сторон, то шансы увеличить время жизни намного повысятся. У кого-нибудь ещё есть что сказать по этой теме?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 04 мар 2010, 16:28

Представьте, что Дагаз - Ваш Мелкий Тиран.


в моем мире нет тиранов.
[smilie=dash2.gif] есть люди, которые сами себе причиняют страдания.
ну и следовательно, другим.
а брать на себя и разделять с ними их страдание через сострадание или не брать, дело и выбор каждого.
Хочет человек упрямо заблуждаться, можно ему сказать об этом и дать направление и предложить помощь, но если он упорно отнекивается, то ничто не мешает вам оставить его в покое,
чтобы он сам дожевывал свою карму в одиночестве или с теми, с кем ему положено.

а становиться мазохистом и общаться несмотря на..
[smilie=biggrin.gif] это не мой путь..


Включите отрешённость.

чтобы её включить, её надо сначала выключить.. [smilie=biggrin.gif]

а это невозможно.
Вайрагья или бесстрастие это практика, которая как у штирлица привычка засыпать на десять - двадцать минут для отдыха, вырабатывалась годами.
И она не зависит от ситуаций. И тем более, от личного желания её включать и выключать.

Если мнение оппонента способно выбить Вас из колеи

тут иное.
если вам приятно с кем -то общаться, то вы дарите ему своё внимание и всё, что у вас есть. Можно выработать состояние бесстрастия, когда вы делаете это даже по отношению к тем, с кем вам неприятно..
врач же не общается с здоровыми..но с больными..
но когда больной не хочет лечиться и посылает врача на..
игнорируя его советы..то стоит ли продолжать общение?
болезнь самый лучший учитель..
я - про старость.. и смерть..

Зачем лишать упрямца такого великолепного учителя?
Если у человека нет учителя, то учитель у него Майя или дьявол (мир с его ситуациями), оно же смерть..


насчет всего написанного про старость - верно.
в том числе и абрикосы..
есть такая долина в индии на севере, где живут долгожители..
там основной продукт питания , когда ничего не растет сушеные абрикосы.
Долина Хунза..
Народ этот называется Хунцы. Живут в Гималайях и они долгожители.

ОАЗИС МОЛОДОСТИ

Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана), называют "оазисом молодости". По мнению историков, основатели первых общин хунза были купцы и воины из армии Александра Македонского, осевшие здесь во время похода по горным долинам реки Инд. Продолжительность жизни обитателей этой долины 110-120 лет. Они почти никогда не болеют, выглядят молодо. Один из миссионеров организовал там больницу и был одновременно и обескуражен - шли недели, месяцы, а пациентов не было - и рад такому открытию: значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50 - летнему возрасту. Любопытно, что жители долины Хунза в отличие от соседних народностей внешне очень похожи на европейцев.

Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой, высушенными на солнце абрикосами и проращенными зернами, овечьей брынзой. Интересно еще одно: у жителей счастливой долины есть период, когда фрукты еще не поспели - он зовется "голодной весной" и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Абрикосы там самый почетный фрукт. У племени есть даже такая поговорка: "Твоя жена не пойдет за тобой туда, где не плодоносят абрикосы". Любопытно, что режим питания в этом племени возведен в культ и строго соблюдается.

вот тут есть фото как собирают урожаи.http://www.mir-mamy.com.ua/iskustnitsa/cat=172/id=729
а в инете поискать на слово Хунза.

трава там отменная. [smilie=biggrin.gif] [smilie=good.gif]


а трав много. и не только афродизиаков.но и просто для улучшения пищеварения и тоже важных.


Авиценна характеризовал тмин как «семя, стимулирующее энергию тела и помогающее бороться с усталостью». По его мнению, тмин укрепляет внутренние органы, помогает при болях в кишках и при разрывах мышечной ткани. Тибетские лекари применяли тмин для лечения конъюнктивитов и заболеваний пищеварительного тракта. Из речи последнего посланника Аллаха, святого пророка Мухаммеда: «Зерна тмина исцеляют все болезни, за исключением смерти».


а чтобы с последней бороться, питания мало..
надо выходить на другой уровень, не прекращая контролирования и в том числе питания.

aleksa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:02

Сообщение aleksa » 04 мар 2010, 19:03

скажите пожалуйста,вы все или очень молоды или холостяки и старые девы.Либо вы настолько безупречны,что не имеете семьи и детей.Или ваша безупречность исключительна,что вы можете совмещать выше указанное с поиском на пути.Почему никто не говорит про дыры,или эта тема не считается актуальной?

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 04 мар 2010, 19:43

Кое-что по питанию я даже скопировал - для родителей, чтобы расшатать их штампы, вроде "Есть нужно всё".
Вайрагья или бесстрастие это практика, которая как у штирлица привычка засыпать на десять - двадцать минут для отдыха, вырабатывалась годами.
И она не зависит от ситуаций. И тем более, от личного желания её включать и выключать

Когда влияние ЧСВ (и др. первоначальных "программ" поведения) на эмоциональные реакции прекращается (или хотя бы в достаточной мере ослабляется), человек получает возможность выбирать любой способ реагирования. Если раньше он был под абсолютной властью условного рефлекса, то после соответствующего "перепрограммирования" получает свободу выбора любой эмоции, он может и никак не реагировать - сохранять невозмутимость. Это и имелось в виду под словом "включить" - то есть выбрать "нулевую" реакцию. Хотя, может быть, в данном случае с моей стороны имеет место обычное непонимание терминов, поскольку в дебри индийской метафизики меня никогда не тянуло - это целая вселенная, в которой легко потеряться. Инвентарный список толтекской традиции на порядок меньше, и работать с ним попроще.

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 04 мар 2010, 20:24

в моем мире нет тиранов.

"Мелкий Тиран" - это очень удобное определение. Когда идентифицируешь происходящее как "мелкое тиранство" все неэффективные реакции прекращаются, ситуация становится Игрой, [smilie=to_become_senile.gif] в которой необходима полная осознанность и самоконтроль. Но, впрочем, это дело вкуса, конечно.
а чтобы с последней бороться, питания мало..

Это точно. Речь, в общем-то, идёт не о бессмертии, а о том, чтобы выиграть время, достаточное для максимальной реализации своего потенциала. И неуязвимость к "страданию" (не физическому, а эмоциональному) тут абсолютно необходима, не зря же говорится - все болезни от нервов [smilie=ireful1.gif] . А что бы этой неуязвимости добиться нужен тот самый МТ. Или есть другой способ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей