Раджа-Йога

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Re: Раджа-Йога

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:20

Ты великая, вечная Бесконечность, великое неограниченное Целое,
Твое тело – вселенная, твой дух – душа.
Если ты наполняешь необъятность, если ты все во всем;
Если ты был здесь раньше меня, то меня здесь нет совсем.
Как могу я жить вне тебя? Разве ты не наполняешь и небо и землю?
Для меня воистину нет места вне твоего воздействия;
Если ты Бог и наполняешь собой все необъятное пространство,
То и я часть Бога, - думайте об этом, что хотите, - ибо иначе мне нет места.
А если мне нет места, или если я не нахожусь здесь,
То во всяком случае, я не могу быть "изгнанным", так как тогда я был бы где-нибудь.
И потому я должен быть частью Бога, хотя бы я и был ничтожен.
А если я не часть Его, тогда такого Бога нет совсем".

Неизвестный автор.



Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:35

"Ищи его, глубоко преклоняя свою душу перед звездой, свет которой бледно мерцает в тебе. По мере того, как ты непрестанно будешь бодрствовать и поклоняться ей, она будет гореть все ярче и ярче. И тогда ты будешь знать, что нашел начало пути. А когда ты дойдешь до конца, этот свет внезапно сделается бесконечным светом".

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 23 янв 2010, 01:26

Единственная тема про йогу, ну напишу сюда)))

«У нас в Колумбии, — рассказывал Франко, прекрасно владеющий русским языком, — тоже, как и в России, есть экстремистски настроенные формирования, но называются они почему-то партизаны, а не террористы, например, или попросту — бандиты.
Итак, банда... простите, отряд партизан останавливает рейсовый автобус, курсирующий между несколькими горными посёлками. Вооруженные автоматическим оружием, они ограбили всех пассажиров автобуса, всех... кроме одного пассажира, который сидел на первом сиденье, аккурат за водителем. Они его попросту не заметили. Представляете, вот не заметили, и всё. Он потом сказал, что молился и за партизан, и за пассажиров автобуса. У нас этого человека называют Святым. Я только сейчас, на семинаре, понял, насколько свят этот человек, насколько сильна его мысль, насколько глубоко он принимает всё то, что есть в окружающем мире».
Вспоминается мне ещё одна история, услышанная на другом семинаре. Участник семинара по имени Александр рассказывает, что давно занимается йогой.
Много лет назад, в Советском Союзе, занятия йогой преследовались блюстителями правопорядка. Молодым людям, которые хотели освоить искусство йогов, приходилось прятаться, проводить свои встречи-занятия чуть ли не подпольно, менять каждый раз адреса и время встреч. Однажды, когда такое занятие продолжалось уже достаточно долго, в квартиру, где оно проходило, ворвалась группа милиционеров. Все участники были схвачены, скручены и отвезены «куда следует». Все, кроме главного йога, — его, как и в предыдущем рассказе, не заметили. Не заметили в центре пустой комнаты, сидящего в позе лотоса. Он медитировал, наверное, тоже молился и за тех, и за других. Он тоже был прозрачен для системы...
"как научиться любить" Синельников

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 янв 2010, 15:53

Много лет назад, в Советском Союзе, занятия йогой преследовались блюстителями правопорядка. Молодым людям, которые хотели освоить искусство йогов, приходилось прятаться, проводить свои встречи-занятия чуть ли не подпольно, менять каждый раз адреса и время встреч. Однажды, когда такое занятие продолжалось уже достаточно долго, в квартиру, где оно проходило, ворвалась группа милиционеров. Все участники были схвачены, скручены и отвезены «куда следует».


[smilie=biggrin.gif]


Фантазии автора.
милиция тогда не интересовалась йогами. Нами в то время интересовалось КГБ. [smilie=biggrin.gif]
и Никто не врывались..а находили на учебе,на работе.. приходили и разговаривали по душам..:) исключая из тех же институтов.. и прочая..
а так называемая невидимость ,достигается путем самьямы или усиленного сосредоточения , которое достигается не на ранних стадиях занятия. И поэтому так называемые группы занимающихся не могли в принципе иметь таких "главных йогов."
"Главные йоги" были умнее и не привлекали к себе внимание таких органов, уже обжегшись.. и им становиться невидимыми не надо было..
как говорил Хуан, он просто не пойдет туда,где его ждет человек с ружьем.

[smilie=biggrin.gif]

вы художественные произведения когда научитесь отличать от серьезных?

Аватара пользователя
ayreon
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:57

Сообщение ayreon » 23 янв 2010, 18:35

может кто посоветовать толковую книжку по практике раджа-йоге, написанную понятным человеческим языком?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 янв 2010, 23:11

может кто посоветовать толковую книжку по практике раджа-йоге, написанную понятным человеческим языком?


Раджа йога это Патанджали и его трактат по йоге.
Там как раз дается царственный путь сосредоточения. И хотя там разбираются и другие пути,но основной акцент именно на самьяме или сосредоточении и через это идет постижение Реальности. не через джняну и бхакти и не через лайя или карма.. хотя все эти деления искусственны. Ибо нельзя оторвать крию или действия от погруженности и растворения или лайи, или джняны или знания. Что это за действия, если они бессмысленны и лишены знания.. и делаются без сосредоточения..
но все таки все равно можно сделать акцент на том или ином в большей степени.. где то на бхакти или восторженный экстаз слияния через почитание и любовь.. или еще что то.. практику хатха или усилий и работы с телом.
а раджа это сосредоточение и работа с мыслями, с умом через сосредоточение..
успокоите ум, успокоится и прана и тело..
то есть идет первым работа с с умом. у Патанджали как раз это и описано..

многие его недооценивают и путают с санкхьей или джняна йогой..
не в контексте как про джняну говорил Рамана Махарши..а в контексте джняны, как ее понимают йоги.. То есть свода знаний о вселенной и самом себе..

почитайте вот это в том числе..


http://www.bindu.ru/patanzhali_yoga-sutra_sarasvati

http://www.bindu.ru/yoga_sutry_patanjali_i_vasia_bhashya

http://www.bindu.ru/samhity

http://www.bindu.ru/yoga_radzh_boris_saharov_velikaya_taina

http://www.bindu.ru/maha_yoga_shri_ramana

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 23 янв 2010, 23:43

авхат писал(а):"Главные йоги" были умнее и не привлекали к себе внимание таких органов, уже обжегшись.. и им становиться невидимыми не надо было..
как говорил Хуан, он просто не пойдет туда,где его ждет человек с ружьем.

[smilie=biggrin.gif]


Видишь ли каждый человек так в принципе может, и не нужно становиться "главным йогом"(что это? [smilie=mail1.gif] )...

авхат писал(а):вы художественные произведения когда научитесь отличать от серьезных?


вы когда серьезное будете воспринимать не серьезным, а не серьезное серьезным? ... и дальше : когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа??? [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 янв 2010, 22:22

вы когда серьезное будете воспринимать не серьезным, а не серьезное серьезным?


тогда , когда вы бедете видеть кавычки [smilie=biggrin.gif]
"главным йогом"(что это?



когда вы сделаете глаза вместо глаза

может, глаз вместо глаз? то есть один глаз третий вместо двух обычных? или просто глаза вместо глаз.. так тоже подходит..а ваш вариант лично мне не понравился [smilie=biggrin.gif] [smilie=dash2.gif]

что же делать остальным,у кого пара глаз?

или вы про офталматолога, восстанавливающего зрение заменой хрусталика? [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей