Новая книга А. Торреса

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Re: Новая книга А. Торреса

Сообщение Trif » 12 июл 2010, 20:24

Ответьте на простой вопрос: Сколько информации содержится в медном проводе?



Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 12 июл 2010, 20:29

Trif писал(а):Ответьте на простой вопрос: Сколько информации содержится в медном проводе?
- ровно столько, сколько может "удержать" медный провод информации (о своих свойствах). Вы же как-то можете идентифицировать его ,как медный провод? Ну вот это есть та информация (его свойства)....

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 12 июл 2010, 20:31

NAYATL писал(а):
Trif писал(а):Ответьте на простой вопрос: Сколько информации содержится в медном проводе?
- ровно столько, сколько может "удержать" медный провод информации (о своих свойствах). Вы же как-то можете идентифицировать его ,как медный провод? Ну вот это есть та информация....

Ну так это же я его идентифицирую, а не медный провод сам себя идентифицирует.
А вот радиоволны мы не видим. Сколько информации содержится в радиоволне?

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 12 июл 2010, 20:33

Хорошо. Я понял ответ. Спасибо.

Если действительно относитесь к этой теме серьезно, можно будет продолжить. Здесь или (как мне кажется уместнее) в разделе "Разное"...

Как преподающему физику много лет, интересен был феномен, по которому определения этих простейших понятия (энергия и информация) не остаются в памяти практически ни у кого (включая многих преподавателей физики и академиков) и от этого возникает серьезная путаница в рассуждениях, которая не позволяет многим перешагнуть барьер непонятного. И на форумах всех уровней та же картина. Даже забавно становится. Объяснение этому "парадоксу" я нашел в определенном разделе психологии, но это уже другой вопрос, конечно же. И подтверждают это предыдущие просьбы "измерить"...

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 12 июл 2010, 20:50

NAYATL писал(а):Энергия или взаимодействие способно ПЕРЕДАВАТЬ информацию. Возможно ,чем интенсивнее взаимодействие, тем больший объём информации возможно передать. И чем интенсивнее движение энергии в системе, тем больший обём инфы она способна удерживать или сохранять, возможно...

Очень удачный, точный образ.
Я бы только слегка дополнила. Информация становится Знанием, если взаимодействующие объекты равны по уровню энергетики или близки к определенному уровню. Тогда они говорят на одном языке. Если "передающий" информацию объект сильнее "воспринимающего", то получится "метание бисера перед свиньями". Все бестолку - не поймет. Если "передающий" слабее "воспринимающего", то вся передаваемая информация - "детский лепет". Базой является уровень энергии, как ни крути.
Поэтому так сложно бывает найти общий язык на форумах)))

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 12 июл 2010, 20:56

Базой является уровень энергии, как ни крути.

Не совсем так. Попробуйте не использовать слово "уровень". Оно сбивает качество мысли.
Тогда появится возможность увидеть причину "метания бисера" точнее.

Аватара пользователя
Philip Fry
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:11
Откуда: из 2000 года

Сообщение Philip Fry » 12 июл 2010, 21:08

Ну так это же я его идентифицирую, а не медный провод сам себя идентифицирует.
А вот радиоволны мы не видим. Сколько информации содержится в радиоволне?


да ладно... спроси уж сразу - Сколько информации содержится в книге?
А в книге на утерянном позабытом всеми наречии древнекитайского языка, при том, что книгу эту найдут человеки из африканского племени?
Или вот еще пример - у меня есть замечательная флэшка на 32Гб, там записаны все книги из какой-нибудь библиотеки им. Ленина. Но нету у меня ни электричества, ни компьютера - сколько информации содержится на этой флэшке?

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 12 июл 2010, 21:15

Царевна-лягушка писал(а):
NAYATL писал(а):Энергия или взаимодействие способно ПЕРЕДАВАТЬ информацию. Возможно ,чем интенсивнее взаимодействие, тем больший объём информации возможно передать. И чем интенсивнее движение энергии в системе, тем больший обём инфы она способна удерживать или сохранять, возможно...

Очень удачный, точный образ.
Я бы только слегка дополнила. Информация становится Знанием, если взаимодействующие объекты равны по уровню энергетики или близки к определенному уровню. Тогда они говорят на одном языке. Если "передающий" информацию объект сильнее "воспринимающего", то получится "метание бисера перед свиньями". Все бестолку - не поймет. Если "передающий" слабее "воспринимающего", то вся передаваемая информация - "детский лепет". Базой является уровень энергии, как ни крути.
Поэтому так сложно бывает найти общий язык на форумах)))
- возможно "уровень" - это частота вибраций? Интенсивность? Тогда более интенсивный источник "подавляет" менее слабый.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 12 июл 2010, 21:21

Philip Fry писал(а):
Ну так это же я его идентифицирую, а не медный провод сам себя идентифицирует.
А вот радиоволны мы не видим. Сколько информации содержится в радиоволне?


да ладно... спроси уж сразу - Сколько информации содержится в книге?
А в книге на утерянном позабытом всеми наречии древнекитайского языка, при том, что книгу эту найдут человеки из африканского племени?
Или вот еще пример - у меня есть замечательная флэшка на 32Гб, там записаны все книги из какой-нибудь библиотеки им. Ленина. Но нету у меня ни электричества, ни компьютера - сколько информации содержится на этой флэшке?

А ты еще не почувтствовал себя на стыке миров между человеком и киборгами? Ведь киборгам важно, сколько информации содержится там или сям. Они её измеряют, а зетем используют для записи на свои винчестеры или флешки.

Аватара пользователя
Philip Fry
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:11
Откуда: из 2000 года

Сообщение Philip Fry » 12 июл 2010, 21:24

А ты еще не почувтствовал себя на стыке миров между человеком и киборгами?

"Все мы живем в трещине между мирами... человеков и киборгов." ДХ
Последний раз редактировалось Philip Fry 12 июл 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 12 июл 2010, 21:25

vidvan писал(а):Хорошо. Я понял ответ. Спасибо.

Если действительно относитесь к этой теме серьезно, можно будет продолжить. Здесь или (как мне кажется уместнее) в разделе "Разное"...

Как преподающему физику много лет, интересен был феномен, по которому определения этих простейших понятия (энергия и информация) не остаются в памяти практически ни у кого (включая многих преподавателей физики и академиков) и от этого возникает серьезная путаница в рассуждениях, которая не позволяет многим перешагнуть барьер непонятного. И на форумах всех уровней та же картина. Даже забавно становится. Объяснение этому "парадоксу" я нашел в определенном разделе психологии, но это уже другой вопрос, конечно же. И подтверждают это предыдущие просьбы "измерить"...
- мне сложно говорить с позиций физики, я не физик, по образованию дизайнер и искусствовед-критик, но.... У нас был один забавный предмет: введение в проектирование и собственно проектирование. Эта дисциплина научает думать СИСТЕМНО и получать заранее предполагаемый результат, учитывая все составляющие вопроса. Почему так мало в нете встречается толкового? Да потому, что люди часто не бывают ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ в своей логике и им часто не хватает умения СИСТЕМНО мыслить. Отсюда и путаница в рассуждениях. Чтобы не путаться в рассуждениях сперва нужно подмести свой остров Тоналя, чего многие не делают. Разумеется это была лишь моя точка зрения. Позволю себе посоветовать к прочтению: Йонге Мингьюр Ринпоче. Две книги: "Будда, мозг и нейрофизиология счастья" и "Радостная мудрость". Автор имеет, как традиционное монашеское образование, так и западное.

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 12 июл 2010, 22:02

То, что не мыслят "системно" и "последовательно", печальный факт. Но причина "парадокса" несколько глубже, иначе он был бы давно решен. Причина в "направлении" и в "количестве" "вниманий", направленных из намерения решить проблему (практически любую). Это и "проваливает" мышление в ограничения, которые видны в стремлении выяснить "уровень" или "интенсивность", что по сути одно и то же.

Намерение "измерить" (выяснить все качества отношений: "уровень", "размер", "интенсивность", "силу"...) создает внимание (первое), направленное на начало " измеряемого" и (второе) на конец "измеряемого". При этом само "измеряемое" не удостаивается внимания (третьего). Если намереваться измерить "отрезок", ограниченный двумя точками - энергией (Э) и информацией (И), - внимание будет направлено на энергию и информацию, как на состояния, как на "точки". Процесс измерения уводит мысли "в сторону" от способности взглянуть на то, что соединяет Э и И. Чтобы видеть весь "отрезок" целиком, необходимо взглянуть на него, "взлетев орлом" над этим отрезком и направив на него свое (третье) внимание.

Причем, самое интересное в том, что именно то, что соединяет энергию и информацию в единое, являеся физическими принципами зрения, т.е. умения видеть. Это и заметили наши предки, использовавшие один и тот же корень для слов "видеть" и "ведать".

Но это лишь одна т.з., естественно. Зато позволяющая вы-с-троить последовательность и системность всего мышления как инструмента Воина на пути видения-ведания... [smilie=biggrin.gif] ...

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 13 июл 2010, 00:10

По моему мнению, вопрос был бы решён, если бы стремились "переделывать" внутреннее, а не внешнее.
И ещё, мне интересно ваше мнение, vidvan, по поводу Теории Струн, хотя это нуна в другую тему....

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 13 июл 2010, 04:28

Из глины делают
сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них (Дао дэ цзин)


Неубедительно я пытался обратить внимание на внутреннее [smilie=cray.gif] . Причины того, что это не удалось сделать, как раз в том, что ум "залипает" в двойственности, на краях, на внешнем, скользит по поверхности. Нет "третьего", связующего, цементирующего все "простроение" мышления и придающего ему форму (no in-form).

Ум "ученого" видит "сферу". Ум мудрого целый. Поэтому ученые не "шарят". Внешне эти формы выглядят одинаково. Но одна из форм пуста. Разнообразие в раскраске поверхностей сфер отвлекает внимание от единого в их внутренней сути.

Даже в английском языке "wit" - ведать, знать, узнать...

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. (Дао дэ цзин)

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 13 июл 2010, 12:06

щас придут мальчишки и дефчонки и нас отругают, как они это умеют, почти матом.... [smilie=biggrin.gif] Не лУбят они умных речей... [smilie=hunter.gif]

Аватара пользователя
Philip Fry
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:11
Откуда: из 2000 года

Сообщение Philip Fry » 14 июл 2010, 18:11

И теперь мы получили : энергообмен отдельно , товарно-денежный обмен отдельно . То есть кто-то там работает , буксует , вкалывает не получая денег , а кто-то получает деньги «из воздуха» .


А давайте платить бабосы не посредникам-распространителям, которые получают деньги из воздуха (и даже не Торресу, который сидя на попе написал несколько сотен страничек) - а например, лесорубам, которые срубили деревья, которые потом доставили на целлюлозно-бумажный комбинат №69 им. Красного Знамени, где потом сделали бумагу для книжек и т.д.
Ведь лесорубы затратили на порядки больше энергии, чем Торрес и менеджеры/промоутеры/криэйтеры/копирайтеры в издательстве наследие-м вместе взятые. Но ни копейки дохода от книжек, напечатанных фактически на дереве, которое спилил Василий Никифорович Педрунков, ему не достанется.
Какой несправедливый энергообмен!

Зато у этого лесоруба Василия Никифоровича Педрункова, есть важное понимание того, что если бы не он, то тогда кто?! Вот и пусть трудится на благо будущего великой страны, а мы может помрем завтра, нету у нас времени "зарабатывать рабочий стаж".
Последний раз редактировалось Philip Fry 14 июл 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 14 июл 2010, 19:57

Слова Ивана о том , что эта книга «для настоящих шаманов»
- усё, знач я так никогда и не стану настоящим шаманам. [smilie=shok.gif]

Аватара пользователя
GoldenBlood
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:46

Сообщение GoldenBlood » 14 июл 2010, 22:21

Кстати, почему никто не обсуждает практику переодевания или перевоплощения как неделания себя или устранения ЧСВ, слишком экзотично? понимаю, самого передергивает как подумаю через что надо будет пройти [smilie=lol.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 июл 2010, 22:54

GoldenBlood писал(а):Кстати, почему никто не обсуждает практику переодевания или перевоплощения как неделания себя или устранения ЧСВ, слишком экзотично? понимаю, самого передергивает как подумаю через что надо будет пройти [smilie=lol.gif]

это типа - в трансвеститы что ле податься? [smilie=biggrin.gif] [smilie=king2.gif]

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 15 июл 2010, 08:52

NAYATL писал(а):
Слова Ивана о том , что эта книга «для настоящих шаманов»
- усё, знач я так никогда и не стану настоящим шаманам. [smilie=shok.gif]

[smilie=biggrin.gif] А буддой вас не устроит? Ну, если не получится, тогда хотя бы ламой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей