Саморефлексия.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Looking_for
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:58

Саморефлексия.

Сообщение Looking_for » 04 фев 2011, 19:11

Во-превых, хотела бы уточнить определения слов "рефлексия" и "саморефлексия".
Например, терзания Раскольникова и изливание души Печорина - саморефлексия в огромных дозах?
Где-то прочла, что саморефлексия - это переживания по поводу своих прошлых поступков и беспокойство о том, что думают о тебе окружающие. Так?
А раздумывания(не окончательные решения, а сам процесс раздумывания), типа "кто я есть","какой я","что я могу" - тоже саморефлексия или рефлексия???
Прочесывая просторы форумов, заимела только смутные представления значений этих слов.
Объясните ВЫ мне, пожалуйста!!! И примеры приводите :)



Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 04 фев 2011, 21:28

Looking_for, а спинку не почесать? [smilie=lol.gif]

Ок, постараюсь чтото нацарапать))) Рефлексия - это естественная(уже) способность обрабатывать опыт, справляться с опытом, в результате мы переживаем и проговариваем каждую деталь прошлого опыта, это поглощенность конкретным прошлым опытом, это некая модель переработки информации, очень конкретная и медленная) В отличие от нее есть намерение и дух - это нацеленность на будущее и видение вариантов выходящих за пределы конкретного, упор на непредсказуемость и абстрактное общее видение. Пример: вы взбираетесь на гору и дорогу вам закрывает большой камень, единственный способ преодолеть - на него забраться, и вы вот обдумываете как вам когда то тяжело было забираться вверх или подтягиваться или вы больно ударились от стену когдато - это рефлексия. А намерением было бы просто задаться вопросом как забраться на вершину горы и отпустить от себя все и посмотреть с огромной высоты на гору и увидеть, что есть безопасный обход, отступиться, вернуться назад и пойти другой дорогой, и относительно легко залезть на гору [smilie=beach.gif]

shad
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:14

Сообщение shad » 05 фев 2011, 05:35

Если человек подвержен чувству собственной важности то его образ в тонале становится главенствующим а остальные элементы подгоняются под него. Благодаря этому человек перестает воспринимать почти все кроме того что касается его лично и игнорирует все что не соответствует его образу себя. Это и есть саморефлексия.

Переживания по поводу своих прошлых поступков и беспокойство о том, что думают о тебе окружающие - результат чувства собственной важности

Раздумывания типа "кто я есть","какой я","что я могу" - это внутренний диалог и инвентаризация
Внутренний диалог - разговор с собой
Инвентаризация - анализ элементов тоналя и их связей между собой

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 05 фев 2011, 13:14

Саморефлексия - это мысли, направленные на самого себя. То есть человек фиксирует своё внимание на себе (и том, что к нему относится). У детей это менее выражено. Вспомните, о чём вы думали в детстве, и сравните с тем, о чём думаете сейчас, и поймёте, что это такое.

Лекарство от саморефлексии - это остановка диалога, то есть глушить все мысли на корню. Тогда и о себе думать не получится. [smilie=moil.gif]

Главное сначала понять, или хотя-бы почувствовать, в чём вред от саморефлексии. Есть такие?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 05 фев 2011, 14:17

noname писал(а):Саморефлексия - это мысли, направленные на самого себя. То есть человек фиксирует своё внимание на себе (и том, что к нему относится). У детей это менее выражено. Вспомните, о чём вы думали в детстве, и сравните с тем, о чём думаете сейчас, и поймёте, что это такое.

Лекарство от саморефлексии - это остановка диалога, то есть глушить все мысли на корню. Тогда и о себе думать не получится. [smilie=moil.gif]

Главное сначала понять, или хотя-бы почувствовать, в чём вред от саморефлексии. Есть такие?






мне это уже некоторое время хорошо понятно.

на простых наблюдениях и примерах.
скажем сам и некоторые знакомые не могут некоторое время заснуть от вертящегося
диалога мыслей.

длительные разговоры отнимают силы, скажем долгое траляля у женщин по телефону.

внутренний диалог, по моему наблюдению, это то ,что отбирает львиную долю внимания
во время дня и к вечеру человек плохо соображает.

наутро то, что проблема свечера, легко решается.

навязчивые мысли, вообще сильно действуют на поведение, делают его негибким, однобоким, ущербным.

достаточно?

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 06 фев 2011, 01:02

достаточно?


Ты про мысли вцелом говоришь. Но не все мысли - саморефлексия. Ты уставал от внутреннего диалога в детстве? Нет. Потому что небыло такой саморефлексии, как сейчас.

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 06 фев 2011, 08:27

Саморефлексия- следование эгоистическим привычкам. Например- "Опять сегодня на работу , как я устал". Это результат фиксированной ТС и формирования предрасположенности (качество энергообмена). Энергия должна на что-то тратиться и если не находиться на что- её поглащают элементы эго и соответственно формируется привычка (предрасположенность) такого энергообмена. Можно сказать что рефлексия-это результат команды (орла), поэтому бороться в прямомом смысле( подавлять) с эгоизмом бесполезно , поскольку это лиш следствие.

Looking_for
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:58

Сообщение Looking_for » 06 фев 2011, 18:55

noname писал(а):У детей это менее выражено. Вспомните, о чём вы думали в детстве, и сравните с тем, о чём думаете сейчас, и поймёте, что это такое.

Так это ж невозможно! Я имею в виду вспомнить.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 06 фев 2011, 23:20

Так это ж невозможно! Я имею в виду вспомнить.


Да што ты!... Вполне возможно. Пробуй.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 фев 2011, 12:14

смотря о каком возрасте идет речь, если о 9-11 лет, то мыслительный процесс шел
во всю, может даже интенсивнее ,чем сейчас.


а вот самопоглощенности на проблемах было помню гораздо меньше, я удивляля почему это взрослые так нервничают от вполне банальных и не важных вопросов.

это не потому ,что я недооценивал важность какого-нибудь дела, а просто спокойно
видел варианты его решения и не видел причин волноваться.

здорового пофигизма было больше [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 08 фев 2011, 10:39

Looking_for писал(а):Объясните ВЫ мне, пожалуйста!!! И примеры приводите :)

Достаточно грубо саморелексия это самопереживание
Самрефлектирующее созанние обусловлено образом себя
Не так важно формируется ли образ социумом или самим собой важен механизм формирующий аффективность, обусловленную наличием опоры соознания на собственный образ В книгах КК саморефлексия понимаеца как один из механизмов фиксации тс в обычном положении и служит основой коцептуального уровня восприятия
САморелексия напоминает экран каторый формирует ответную реакцию
Скажем один чел пытается сдивнуть тс дргуому Вместо сдвига втарой чел формирует
какие то сваи представления о сдвигах и выдаетт первому Преодолеть подобное поведение
означает "разбить зеркало саморефлексии" Примеров можно привести море - практически любой процесс мышление человека без пчф будет насыщен саморефлексией
noname писал(а): У детей это менее выражено.

как рас у детей это выражено наиболее ярко поскольку они еще достаточно беесхитростные существа Вчера тока на тренровке виделлаа мальчика вапившего каr зарезанный МАМА ПАСМАРИ НА МЕНЯ МАМА ПАСМАРИ НА МЕНЯ КАК Я УМЕЮ
Это поиытка создать и поддержать свой образ Па большей части дети заняты интенсивным
самопереживанием

Freedreams
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:20
Контактная информация:

Сообщение Freedreams » 08 фев 2011, 17:56

Ты будешь самопереживать если мы с тобой трахнемся?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 08 фев 2011, 20:32

Freedreams писал(а):Ты будешь самопереживать если мы с тобой трахнемся?

запишись в очередь там пасморим

Freedreams
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:20
Контактная информация:

Сообщение Freedreams » 08 фев 2011, 20:35

Хорошо, а почему мне дали номер 1034?

Аватара пользователя
Армэн Биндусян
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:14

Сообщение Армэн Биндусян » 08 фев 2011, 23:45

Это вы здесь топчетесь в жалкой лужице самоотражения, оставшейся от светящейся оболочки Осознания. Марк12, Габриелас, Фридримс1034. И вам этой лужицы "хватает".

У детей Осознание еще не съедено летунами до пяток. А то, что ребенок обращается к своей матери и говорит "мама, посмотри на меня, посмотри как умею!" чтож в этом... такого... Он растет за счет ее энергии, ему необходимо ее внимание. Он наполняется чем-то новым и намерен поделиться этим с матерью. Тут дело в другом - таким саморефлексивным скучным мамашам, как Габриелас, нечего дать их потомству, одни только жалобы на то, что дети "вопят, как зарезанные", раздражают их, отвлекают их от важных рассуждений на форуме своими глупостями.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 09 фев 2011, 13:05

Армэн Биндусян писал(а):Это вы здесь топчетесь в жалкой лужице самоотражения, оставшейся от светящейся оболочки Осознания. Марк12, Габриелас, Фридримс1034. И вам этой лужицы "хватает".

У детей Осознание еще не съедено летунами до пяток. А то, что ребенок обращается к своей матери и говорит "мама, посмотри на меня, посмотри как умею!" чтож в этом... такого... Он растет за счет ее энергии, ему необходимо ее внимание. Он наполняется чем-то новым и намерен поделиться этим с матерью. Тут дело в другом - таким саморефлексивным скучным мамашам, как Габриелас, нечего дать их потомству, одни только жалобы на то, что дети "вопят, как зарезанные", раздражают их, отвлекают их от важных рассуждений на форуме своими глупостями.


И ты веришь в то, что сейчас написАл ? [smilie=biggrin.gif] Если да, тогда ты в той же самой жалкой луже. Дело не в скучных мамашах, обсуждениях мамаш, осознаниях и летунах. Дело-то вообще в другом. Нет веры (в свою картину мира) - нет и саморефлексии. Типа, вердикт [smilie=lol.gif]

Looking_for
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:58

Сообщение Looking_for » 09 фев 2011, 17:47

Нет веры (в свою картину мира) - нет и саморефлексии.


Пожалуй, эта ваша фраза является самой понятной для меня из всех выше перечисленных ответов. Thank you...если только это высказывание верное.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 фев 2011, 18:13

Axonal писал(а): Нет веры (в свою картину мира) - нет и саморефлексии. Типа, вердикт


Axonal" а можно для особо тупых, немного пояснить данную фрвзу.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 09 фев 2011, 20:27

мне кажется моэно сказать чуть более прозрачно
Собственный образ это ментальная конструкция Вера во что либо тоже ментальная конструкция Опора на веру в реальность образа себя делает остальные конструкции так же реальными как и сам образ Таким образом саморефлексия служит основой для всей
ментальной сферы восприятия

Freedreams
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:20
Контактная информация:

Сообщение Freedreams » 09 фев 2011, 21:24

Боже остановите мир я сойду


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей