Твой главный враг

Раздел с ссылками на видео, музыку, книги и т.д. Размещаем и обсуждаем.
vsmax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:25
Откуда: Сочи

Твой главный враг

Сообщение vsmax » 19 май 2011, 01:49

HD если что
монологи взяты из "револьвера" 2005



ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 19 май 2011, 03:36

фильм для наркомана-шизофреника, в лучшем случае ведущий в дурку с раздвоением личности. Благодаря таким проповедникам (религиозным, киношным) человек деградирует и превращается из живого, такого каким он пришёл сюда, в ущербного(раба божьего\зомбоящечного) живущего по навязанным понятиям\правилам правителя\пахана\бога\кинорежиссера сам делая из себя раба, говоря что его нет, что он вовсе не он...


главный враг идея бога\идеала... Нет нечего важнее тебя самого в противном случае ты робот (шпунтик в системе)

а боль и страх смерти единственный верный союзник...


а от реальности уйти ты не сможешь, открестившись красивым словом разводки. Попытки уйти приведут к большему залипанию, но уже на новом бренде - 'разводок и борьбы с эгом\летунами\мозгом\дьяволом' и тд.



vsmax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:25
Откуда: Сочи

Сообщение vsmax » 20 май 2011, 01:31

фильм для наркомана-шизофреника, в лучшем случае ведущий в дурку с раздвоением личности. Благодаря таким проповедникам (религиозным, киношным) человек деградирует и превращается из живого, такого каким он пришёл сюда, в ущербного(раба божьего\зомбоящечного) живущего по навязанным понятиям\правилам правителя\пахана\бога\кинорежиссера сам делая из себя раба, говоря что его нет, что он вовсе не он...

пичаль (с)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 май 2011, 12:35

ВАСЯ писал(а):фильм для наркомана-шизофреника, в лучшем случае ведущий в дурку с раздвоением личности...

ну это смотря как смотреть... )
Благодаря таким проповедникам (религиозным, киношным) человек деградирует и превращается из живого, такого каким он пришёл сюда, в ущербного(раба божьего\зомбоящечного) живущего по навязанным понятиям\правилам правителя\пахана\бога\кинорежиссера

с этим трудно поспорить и в этом - сложность [smilie=scratch_one-s_head.gif]
единственная оговорка - можно убрать слово таким - то есть благодаря (вообще-всяким) проповедникам...
не вижу в этой "киношке" проповедей... повод задуматься
у меня был такой момент когда что-то внутри меня смогло отделить встроенный ум, от того, который тебе дан от рождения
и битва с ним выглядела примерно так же, как в этом фильме - так что образ вполне достоверный )))

но разве мы выбираем где в какой обстановке родиться?
нам приходится иметь дело с уже свершившимся фактом
или ты хочешь сказать что уже достиг и можешь быть один? (ну то исть - совсем один?)

сам делая из себя раба, говоря что его нет, что он вовсе не он...

разве чел с самого рождения "сам делает из себя раба"?
сначала его "делают"
а уж потом - если он начинает понимать что по чем - перед ним появляется выбор - продолжать в том же духе или пытаться как лягушка в молоке - сучить лапками, чтобы взбить масло и выбраться


главный враг идея бога\идеала... Нет нечего важнее тебя самого в противном случае ты робот (шпунтик в системе)

очень спорная позиция
есси будешь важнее всего считать себя самого - скорее всего рано или поздно - огребешь


а боль и страх смерти единственный верный союзник...

вот здесь ты прав -
только о главном враге так ничнего и не сказал...
а главный враг - чсв,
страх и боль - это - послания, сигналы физическому телу (от энергетического) о возможной угрозе жизни, привлечение внимания...
чсв же превращает эти сигналы в ужас и страдания

а от реальности уйти ты не сможешь, открестившись красивым словом разводки
.
ВАСЯ, что ты предлагаешь, кроме критики?
огласите весь список пжалста... [smilie=mail1.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2011, 13:09

я не совсем понял зачем приведен такой клип из отличного филма *револьвер* с какими то вставками путина и другого.
что в целом эта хрень должна означать?

если говорить по фильму ,то там смысл ясен и кто не понимает значит еще не дошел до этого в своей жизни.
фильм отличная попытка художественным способом выразить знание о чсв, встроенном уме у человека.

а остальная нарезка, к чему, непонятно, лучше бы трейлер из фильма был приведен.
а в таком виде это вообще ни о чем.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 май 2011, 13:50

да неплохая нарезка -
че...
весь фильм не всякий удосужится посмотреть - а так и ежу понятно

не фокусируйтесь на проблеме
учитесь видеть


ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 21 май 2011, 02:46

Taya-ti

""""не вижу в этой "киношке" проповедей"""

я не про видео афтара а про фильм. Он одна сплошная проповедь о том какой зритель лох и как надо жить. Причем проповедь идет на уровне примера на псевдо чужом опыте не существующего киногероя.

"""у меня был такой момент когда что-то внутри меня смогло отделить встроенный ум, от того, который тебе дан от рождения
и битва с ним выглядела примерно так же, как в этом фильме - так что образ вполне достоверный )))"""

Да нет никакого встроенного ума пока вы его не ищите. Есть навязанные социумом манеры поведения и реакции на конкретные события и генетика.
И почему битва не могла быть очередным фильмом показанным тебе встроенным умом ежли он присутствовал, а он все тамже? И сценарии у вас с фильмом совпадают.

"""сам делая из себя раба, говоря что его нет, что он вовсе не он..."""

в данной фразе я не имел в виду детство, а уже зрелый возраст и конкретные фильмы и секты вроде церковных и эзотерических с их идей обуздания самого себя и Кастанеду иже с ними с его борьбой с чсв.

'''очень спорная позиция
есси будешь важнее всего считать себя самого - скорее всего рано или поздно - огребешь'''

Либо ты часть целого, тогда ты деталь на конвейере и у тебя нет своих амбиций желаний (овощ) и ты выполняешь чужие. Либо тебе положить на всех (кто против) ради своей цели\мечты. Компромисса мне кажется нет, как на войне - либо ты достигаешь своей цели и твои единомышленники либо враг использует тебя в своих . Это война за твою мечту продавцов искусственных мечт ящеко и сектоводов.

А реакция про огребешь это страх выделится из общей массы и замахнуться на понятиЯ колонии земля...

Пока для тебя важнее кто либо кроме себя самого ты сам для этого мира нечего нового не принесешь и не сделаешь, будешь отражением в зеркале. Важнее именно для себя самого.

''''
только о главном враге так ничнего и не сказал...
а главный враг - чсв,
страх и боль - это - послания, сигналы физическому телу (от энергетического) о возможной угрозе жизни, привлечение внимания...
чсв же превращает эти сигналы в ужас и страдания
''''

чсв - это ты. Другова тебя нет. Сделать из тебя себе врага одна из любимых фишек всех сект (официальных и не официальных).

Это и есть информационная война когда население само из себя делает раба, ибо ну очень он важное пусть знает свое место. И всячески думает какое оно ущербное и никчемное.

""""ВАСЯ, что ты предлагаешь, кроме критики?
огласите весь список пжалста..."""

не вестись на разводки про разводки

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 27 июн 2011, 01:54

не вестись на разводки про разводки

По меньше надо думать про систему, рабство, винтики и т.п. Если важен только ты, а всё остальное нет, то с чего тогда так много внимания этому уделяешь? На то, что не важно, как правило не обращают внимание.

Кстати, КК "призывал" бороться вовсе не с ЧСВ на корню, а только со слабой его стороной. И объяснил, в чём эта слабая сторона проявляется.

ЧСВ - это не ты. ЧСВ - это просто чувство. А чувства, как известно, меняются.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 05 июл 2011, 12:46

ВАСЯ писал(а):Да нет никакого встроенного ума пока вы его не ищите. Есть навязанные социумом манеры поведения и реакции на конкретные события и генетика.
И почему битва не могла быть очередным фильмом показанным тебе встроенным умом ежли он присутствовал, а он все тамже? И сценарии у вас с фильмом совпадают.

ВАСЯ
немного проясню свою позицию
я не то что не искала "встроенный ум" - даже и не знала о его существовании
кастанеду на тот момент не читала
и запроса на битву с умом у меня не было...
то есть это произошло - отделение одного от другого
конечно - не само по себе -была определенная технология - как бы заявка вначале - вот мол сейчас будем освобождаться от ума...
хи-хи-ха-ха...
все всё понимают, тренинг есть тренинг - игра как бе...
но ведущий - класс!
а может вся фишка была тока для меня - из 12 человек - только на меня и сработало
вобщем он так все обставил, что несмотря на то, что внутри я все понимала - что тренинг и все такое, сам ум - запаниковал так, как будто был отдельным существом во мне...
и ум, который не-ум отделился от ума, который ум
и возопил - ах, вот так? тут же припомнился случай, когда я стояла на окне 9-го этажа и готова была прыгнуть вниз - вот этому уму - не было никакого дела... - с ним же никто не собирался "свести счеты", а теперь, когда угроза ему лично - он стал вопить внутри меня - типа вали отсюда пока нас тут не порешили...
это потом уже стало битвой - ху из ху и кто кого

Либо ты часть целого, тогда ты деталь на конвейере и у тебя нет своих амбиций желаний (овощ) и ты выполняешь чужие. Либо тебе положить на всех (кто против) ради своей цели\мечты. Компромисса мне кажется нет, как на войне - либо ты достигаешь своей цели и твои единомышленники либо враг использует тебя в своих . Это война за твою мечту продавцов искусственных мечт ящеко и сектоводов.

очень спорная позиция )
возможно это справедливо для полностью "бессознательного" существования
но вспомни - с рекой не нужно бороться... если ты уже в нее попал - можно просто плыть - и лучше туда, куда надо тебе, если есть такая возможность, использовать так сказать течение, как некую движущую силу...
а если течение - не туда - можно пристать к берегу и поискать другие пути )

А реакция про огребешь это страх выделится из общей массы и замахнуться на понятиЯ колонии земля...

а реакция "огребешь" - это просто получишь кирпичом по башке, если вовремя не увернешься ), если на тебя несется лавина - неужели ты будешь бросать ей вызофф?

Пока для тебя важнее кто либо кроме себя самого ты сам для этого мира нечего нового не принесешь и не сделаешь, будешь отражением в зеркале. Важнее именно для себя самого.

есть такой хтонический бог в греческой мифологии - Дионисий... если помнится его в зазеркалье через это и поймали - слишком залюбовался собой в отражении - результат - растащили на тысячи кусочкофф )


чсв - это ты. Другова тебя нет. Сделать из тебя себе врага одна из любимых фишек всех сект (официальных и не официальных).

чсв и осознание собственной индивидуальности - немножко разные грани одного и того же феномена
одна грань - помогает осознать себя и выделить из массы, другая - не дать себе увязнуть в важности исключительности
Это и есть информационная война когда население само из себя делает раба, ибо ну очень он важное пусть знает свое место. И всячески думает какое оно ущербное и никчемное
.
а это - вообще из другой оперы )

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 05 июл 2011, 12:57

Taya-ti писал(а):вобщем он так все обставил, что несмотря на то, что внутри я все понимала - что тренинг и все такое, сам ум - запаниковал так, как будто был отдельным существом во мне...
и ум, который не-ум отделился от ума, который ум
и возопил - ах, вот так? тут же припомнился случай, когда я стояла на окне 9-го этажа и готова была прыгнуть вниз - вот этому уму - не было никакого дела... - с ним же никто не собирался "свести счеты", а теперь, когда угроза ему лично - он стал вопить внутри меня - типа вали отсюда пока нас тут не порешили...
это потом уже стало битвой - ху из ху и кто кого

Можно поподробнее када это было и как успехи(повторяется)?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 05 июл 2011, 13:56

ЧСВ не враг, это механизм фиксации точки сборки или вашего внимания, оно так привязывается к чемуто и отвязывается через разочарование или смерть) Это все фокусы внимания) Считать себя(еще надо понять, что такое это себя) самым важным вполне нормально, но помимо этого есть миллион привычек или реакций, в которых вы теряете себя - погружаетесь в какоето автоматическое реагирование и следование толпе - вот это надо отслеживать, переучивать и снова погружаться в сновидение своей самости, а поскольку вы ее не знаете и если есть стремление узнать и исследовать различные иногда очень редкие и уникальные проявления, стоит ослабить фиксацию на том, чем выв данный момент поглощены - а всегда ведь чтото найдется - и так вы погружаетесь в свою самость, в более широкий контекст, включающий многие годы личной истории и вещи, которые вы забыли или пропустили, вы скользите по темному морю осознания и открываете его возможности, вы просматриваете какието сложные ситуации, распутываете и проясняете их, прощаетесь с ними и высвобождаете энергию или эмоции, которые там были заключены и которы годами приводили в движение какуюто вашу неосознанную автоматическую реакцию или поведение) За каждым просмотром новый слой просмотра и связей, отношений и возможностей выборов, реакций и предпочтений) Можно собрать мельчайшие элементы чего угодно и создать из них новое уникальное состояние осознания)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 05 июл 2011, 15:03

vedmag писал(а):Можно поподробнее када это было и как успехи(повторяется)?

это было давно
стечение обстоятельств, "сплетаемое" духом или вектором внутреннего развития
сначала был запрос - типа - "надо что-то менять" и так "жить больше невозможно"
потом - предоставлен шанс - путешествие, дольмены - первый опыт "измененного восприятия"
почти сразу после этого тот кто водил нас по дольменам - приехал к нам в город - с тренингом
ну а дальше - зацепило )))

успехи...
хочется думать, что они таки есть, хотя это не важно
"загоны" бывают и сейчас, но суть не в том, чтобы их не было совсем, (хотя это б наверное было бы неплохо)
а в том, что становится возможным отделять
все, что "говорится", "проговаривается" - это ум, все что не говорится, не проговаривается, оставаясь как бы в намеке, в некоторых туманных очертаниях - не-ум
это становится способом говорить не-говоря и не-говорить, болтая без умолку

это имеет еще и практическое значение в получении(добывании) полезной инфы
например когда в челе с которым общаешься начинает говорить "этот" - становится неинтересно, возникает желание уйти или треснуть "болтуна" по голове
то есть "этот" ум узнаваем именно потому, что он практически не несет полезной информации, его "задача" - захватить внимание, и - не важно на что именно оно будет направлено

конечно,это абсурд - пытаться представить нечто абстрактное (ум), как нечто конкретное, существующее как самостоятельно мыслящая единица
но это так и есть
точно так же как внутри нас с детства "выращивается" куча субличностей - отдельно сформированных образцов поведения, вполне целостных и самостоятельных, для того, чтобы в определенные моменты, когда возникает в них необходимость, замещать в сознании личность
это могло бы стать сталкингом, если бы удавалось не отождествляться с этими субличностями

и это может стать сталкингом, если удастся абстрагироваться, пропуская волны на поверхности, поджидать "рыбку", которую для тебя приберег дух

ум - это все, что мы здесь пишем, говорим
не-ум - то, что остается между строчек
"говоря" через ум, я пытаюсь говорить так, чтобы было вот это - между строчек

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 06 июл 2011, 13:31

Почти лекция. :) Выводы верные, уму пофиг на чем концентрировать внимание лишь бы оно было его. Если вояка понимает эту простую истину, то его уже труднее поймать петлю и вообще это хороший показатель всего.
У меня есть пара мыслей, которые вешают ум как проц у компа, возникает небольшая пауза (овд)в 3-5 секунд, в день 100 раз так поделать начнут расходиться внимание и ум. Один минус долго не получается его ловить на одном и том же, ум привыкает к шоку и они перестают срабатывать на 3-4 день. Приходится искать другие варианты. Пассы неделания ниче срабатывают. Правда мне это уже не нужно, но новичкам в самый раз. Мне было интересно узнать, как еще можно этого добиться. Сегодня узнал по телеку про один экстремальный способ. Погружение без акваланга на глубину более 60 м. Экстримал описал состояние как расщепления разума и тела. Будет часто делать далеко пойдет. :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 июл 2011, 23:14

vedmag писал(а): Приходится искать другие варианты

срри за лекцию )
это - все опять же - ум, сцуко выё [smilie=biggrin.gif]

да тут годится все - и не-деланье и остановки, хоть и временные
а потом наступает момент - и само случается - рраз и останавливается
почаще заставлять себя обращать на это внимание и просто пытаться останавливать бесконечный поток мыслей
фишки могут быть разные - главное намерение
рано или поздно сработает
Погружение без акваланга на глубину более 60 м. Экстримал описал состояние как расщепления разума и тела. Будет часто делать далеко пойдет. :)

с аквалангом на глубине больше 30 - ага... ловила вот это - расщепление разума и тишина
так это эффект азотки...азотного наркоза

а уж без акваланга и на 60... - это круто
это фридайвером нужно заделаться
слышала про товарищей, которые в БлуХоул (Египет, Дахаб)погружались на 100 и более м
один мужик (кажись немец) даже на найтроксе( это специальные смеси) просто вырубился, есси б его не дернули за контрольный шнур - так бы и всплыл трупиком )
говорит больше не хочет испытывать судьбу
а что за мужик на 60 м без акваланга погружался? просто интересна эта тема - не можешь подробнее?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 07 июл 2011, 06:55

Имя парня не запомнил по тв3 вчера утром была передача, "люди будущего" называется выпуск 21. Суть передачи в людях со сверхспособностями. Может в нете есть рип не знаю, но частенько выкладывают.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 июл 2011, 10:43

нашла )
спасибо за наводку
это эффект апное

случай другой - но тоже заслуживает внимания )

Получается главный наш враг - ограничения, которые мы сами себе создаем и закрепляем в мозгу

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 09 июл 2011, 19:52

Taya-ti

Ежли хочешь чтоб я грузанул тебя своей точкой зрения на эту всю магическо-практическую философию к которой причисляю КК и прочих великих гур и практикантов то читай дальше. ...

вобщем он так все обставил, что несмотря на то, что внутри я все понимала - что тренинг и все такое, сам ум - запаниковал так, как будто был отдельным существом во мне...
и ум, который не-ум отделился от ума, который ум
и возопил - ах, вот так? тут же припомнился случай, когда я стояла на окне 9-го этажа и готова была прыгнуть вниз - вот этому уму - не было никакого дела... - с ним же никто не собирался "свести счеты", а теперь, когда угроза ему лично - он стал вопить внутри меня - типа вали отсюда пока нас тут не порешили...


Сугубо моё мнение: Многие гуры и прочие мерлины владеют подаренными им способностями - влазить в чужие головы и создавать там дубль(по кк) или псевдоличность которая будет жить своей собственной жизнью, способов это сделать уйма(альфа бета гама тета дельта и тд, програмирование, рс, расщимление сознания, нлп...), причем можно даже "поговорить" в чужих мозгах (некоторые так и развлекаются). Подобная фишка вроде бывает в натуральном виде и встречается у близнецов и у людей где один близнец не отоплодотворялся как отдельное тело, а вписался вкраплениями в днк и мозг своего собрата. Также у многих есть защитный механизм от чужеродного вторжения в сознание из вне. в моменты таких вторжений мозги включат дурака по типу второй псевдо личности, причем вторжение может быть как ментальным так и физическим (угроза жизни...) Со стороны выглядит как шизофрения и съезд крыши (например секунду назад он забивался в угол и плакал и через мгновение вдруг начинает смеяться и бегать кругами при это он как бы смотрит на себя со стороны и на все окружающее как на некий фильм)...


очень спорная позиция )
возможно это справедливо для полностью "бессознательного" существования
но вспомни - с рекой не нужно бороться... если ты уже в нее попал - можно просто плыть - и лучше туда, куда надо тебе, если есть такая возможность, использовать так сказать течение, как некую движущую силу...
а если течение - не туда - можно пристать к берегу и поискать другие пути )


все мои реки оканчивались водопадами, а берега сплошные болота. Одно радует все реки сливочные...


а реакция "огребешь" - это просто получишь кирпичом по башке, если вовремя не увернешься ), если на тебя несется лавина - неужели ты будешь бросать ей вызофф?


это есчо большой вапрсо кто каму бросил вызов ;)

есть такой хтонический бог в греческой мифологии - Дионисий... если помнится его в зазеркалье через это и поймали - слишком залюбовался собой в отражении - результат - растащили на тысячи кусочкофф )


любые потребности самолюбования от недостатка свч. Человеку у которого есть важность себя, даже и думать не будет как он выглядит для окружающих или как отражается в зеркале (Перельман пример хороший)

чсв это самодостаточность, цельность - когда все что тебе нужно есть в тебе самом и тебе в этом совсем ненужно убеждаться по 10 раз на дню

чсв и осознание собственной индивидуальности - немножко разные грани одного и того же феномена
одна грань - помогает осознать себя и выделить из массы, другая - не дать себе увязнуть в важности исключительности


по кк чсв = чс значимости. Если ты не значим тебя нет ты даже не пыль и не пустота. Но тут можно долго в схоластику уходить....

а это - вообще из другой оперы )


концовка скорей была адресована марку и частично топик стартеру не стал разбивать...

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 10 июл 2011, 16:02

ВАСЯ писал(а):Ежли хочешь чтоб я грузанул тебя своей точкой зрения на эту всю магическо-практическую философию к которой причисляю КК и прочих великих гур и практикантов то читай дальше. ...

Спасибо за ответ )
не грузанул )

Многие гуры и прочие мерлины владеют подаренными им способностями - влазить в чужие головы и создавать там дубль(по кк) или псевдоличность которая будет жить своей собственной жизнью, способов это сделать уйма(альфа бета гама тета дельта и тд, програмирование, рс, расщимление сознания, нлп...), причем можно даже "поговорить" в чужих мозгах (некоторые так и развлекаются)

возможно
меня трудно пробить
никто в моей башке ни тогда ни сейчас не "разговаривает" и не "диктует" что мне делать и как
никаких голосов никогда не слышу и не слушаю
дело было совсем в другом
"встроенный ум" я понимаю не как нечто чужеродное, внедренное кем-то или чем-то
я не знаю, по каким причинам сознание с детства имеет привычку все записывать, как на диктофон,
наверное в основе этого лежит некий физиологический процесс образования нейронных связей, который должен был бы служить для облегчения освоения человеком новых умений, действий и пр.
до некоторых пор это так и происходит
и если бы чел сразу мог научиться понимать и различать нюансы - может он никогда и не попал бы в свою же собственную ловушку
как и любое другое явление эту особенность как оказалось можно использовать и во благо и во вред
когда-то, когда я была ребенком - я не понимала - почему так? почему нужно делать так, как говорят взрослые и не делать так как хочется самой?
постепенно взрослые убедили (а будучи взрослыми сами - мы конечно понимаем, что убедить ребенка в чем-то не составляет труда - нужно только найти подходящие случаю слова и закрепить чем-то типа: вот видишь? а что было б если б ты не послушался?"
ребенку трудно представить - что было б и он принимает на веру - то что ему предлагается...
потом конечно и в его мозг закрадываются сомнения
но вирус уже прочно прижился в его уме и там уже создана - увы им же самим - иная реальность, чем та, что была бы, если бы обусловленности подобно этой не существовало
в результате к 18-20 годам чел полностью становится рабом своей картины мира, львиная доля которой - даже не его - а некий суррогат того, что вдолбили родители, учителя и пр.
но это было б пол-беды
а беда заключается в том, что этот "встроенный" - автомат
не умеешь взглянуть на пейзаж - он уже "достраивает", "дорисовывает", основываясь на том, что есть в его памяти...
вычленяя то, что по его "мнению" важно и отбрасывая все остальное, как ненужное
и далее - как в песне - каждый выбирает для себя...
но и это - не так
если бы для себя самого...

чсв это самодостаточность, цельность - когда все что тебе нужно есть в тебе самом и тебе в этом совсем ненужно убеждаться по 10 раз на дню


ВАСЯ
я называю это не важностью и не значимостью, а - самоосознанием

а чсв в моем понимании это совсем, совсем другое
имхо
я очень долго понимала чсв как некую концепцию того что важно
но однажды я "словила"

то есть читаю какое-то сообщение на форуме, щас уже не помню, которое "задевает" что-то внутри меня
и это что-то не просто "не согласно" а оно "не согласно" настолько, что включает внутри меня( в моем физиологическом состоянии) какие-то механизмы, которые вызывают внутри меня чувство волнения
учащается пульс - непонятно с чего - на ровном месте - сердце начинает стучать так, как будто я пробежала стометровку...
обычно бывает так захвачен дискуссией, что сразу нужно ответить, да еще и так - чтобы как бы "не посрамиться", "не ударить в грязь лицом"
если не возможно ответить сразу - некоторое время "живешь с этим" - ведешь внутренний диалог, споришь, отстаиваешь, доказываешь...
а потом стало понятно, что это оно и есть - чсв, то есть - чувство, что вот сейчас - ВАЖНО!
и когда в этот момент удается переключиться с предмета(объекта) способствующего тому, что это чувство возникло - можно переключить внимание на само чувство и выследить - откуда оно
и почему чьи-то слова( а впоследствии - действия и поступки) вызывают это чувство
это стало замечательной практикой )

все мои реки оканчивались водопадами, а берега сплошные болота. Одно радует все реки сливочные...

возможно я пребываю в иллюзии
но разве - не ты выбираешь?

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 10 июл 2011, 20:45

ты выбираешь = ты делаешь (с полной 100% отдачей - несгибаемое намерение) отдавая себя на откуп течению ты нечего не выбираешь

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 июл 2011, 16:09

ВАСЯ писал(а):ты выбираешь = ты делаешь (с полной 100% отдачей - несгибаемое намерение) отдавая себя на откуп течению ты нечего не выбираешь

ладно
сильно забираться в спор не буду...
ответственность за выбор никто не отменял
используя аналогию с течением - плыть по течению и отдавать течению себя на откуп - не совсем одно и то же


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей