Настоящие враги

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Настоящие враги

Сообщение Михаил_христианин » 20 июл 2011, 14:47

В книге Карлоса Кастанеды говорится о четырех врага война:

1)страх
2)сила
3)ясность
4)старость

На мой взгляд страх не является абсолютным злом, а значит и врагом, так как страх удерживает человека от безрассудных поступков. Еще есть благоговейных страх, перед могуществом Бога. Тот, кто записывает страх во враги и борется с ним в любом проявлении ошибается, так как он вынужден бороться сам с собой, когда страх естественно охраняет этого человека от ошибок.

Сила также не является сама по себе врагом, а врагом является безрассудство, когда человек почувствовал силу и потерял ум, ему мешает не сила, а недостаток благоразумия. Сила дается человеку на добрые дела, и она не мешает благоразумному человеку. За силы нужно благодарить Бога, а не видеть в силе врага.

Ясность вообще не является врагом, она желанна, врагом же является самоуверенность, косность, которая помрачает человека. Самоуверенному и косному человеку кажется, что ему все ясно, но на самом деле он не обладает ясностью ума, а видит все криво. Ему нужно приобрести подлинную ясность. Поэтому винить саму ясность - ошибка, правильнее винить свою безрассудную самоуверенность.

Старость тоже не является врагом, это просто возраст, который приносит мудрость и ясность в том числе, а силы у старого тоже мнгого, так как за одного битого (считай старого) двух небитых дают.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 июл 2011, 19:43

На мой взгляд страх не является абсолютным злом, а значит и врагом, так как страх удерживает человека от безрассудных поступков. Еще есть благоговейных страх, перед могуществом Бога. Тот, кто записывает страх во враги и борется с ним в любом проявлении ошибается, так как он вынужден бороться сам с собой, когда страх естественно охраняет этого человека от ошибок.







миша, вы как всегда в своем репертуаре.

надоело вам говорить, но скажу еще раз, вы хотя бы из минимального уважения к своим собеседникам на форуме, удосужились нормально прочитать
о тех вещах в книгах карлоса кастанеды, о которых беретесь рассуждать в своих темах.

например дх не говорил о страхе, как об абсолютном зле.

ВЫ ПОРЕТЕ ЧУШЬ.

т.к абсолютно незнакомы с материалом, или специально искажаете его смысл в угоду каким-то своим целям.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 июл 2011, 21:41

Тема называется «Настоящие враги» а пишется как раз о том, что они не враги. Надо было назвать тему «Они ни враги!»

Четыре врага это этап обучения для правой стороны, причем саамы начальный, когда есть ЧСВ.

Змеиный яд вреден? Изначально по природе он смертелен, но, приложив знания, говорят, лекарства делают из змеиного яда.

Хулиан умел выдавать страх порциями, это искусство осознания

Теперь ЧСВ это враг? Или из этого яда тоже можно делать лекарства, выдавая его порциями?

Победить значит владеть
Проиграть значит быть подвластным
И то и другое ЧСВ

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 21 июл 2011, 14:38

takvok писал(а):Тема называется «Настоящие враги» а пишется как раз о том, что они не враги. Надо было назвать тему «Они ни враги!»


Я назвал настоящих врагов - безрассудство, самоуверенность, которая рождается от гордости.
Выделяя четырех врагов и давая им точные имена нужно правильно их выбрать, вот я и написал о том, что безрассудство, самоуверенность - плохи всегда, в любом своем проявлении, а страх, сила и ясность - не враги вовсе. Другими словами дон Хуан дает ложную карту для ученика, настоящих врагов не называет.

Когда молодой человек начинает строить свою жизнь ему нужно иметь правильную карту, а по ложной схеме он будет вести напрасную борьбу сам с собой, и в конце вся ложная схема рассыпется, когда человек прозреет, он увидит, что неправильно выбрал врагов.

Например, старость не является врагом, так как христиане верят в вечную жизнь за гробом для праведников, и христиане воюют с настоящими врагами человека - грехами, чтобы получить вечную жизнь в Боге, а тот, кто видит в старости врага на самом деле просто не надеется на Бога, поэтому старость для него непобедима, на самом деле Господь победил смерть, когда воскрес, и христиане не видят в старости врага. Воин не надеется по той причине, что не нашел еще Бога в своей жизни, он бродит во тьме, и врагов выбирает ошибочно. Вместо того, чтобы приобретать рассудительность, он безрассудно борется со своим страхом, вместо того, чтобы приобретать ясность ума, бороться с самоуверенностью, он считает саму ясность врагом.

У вещей есть настоящие имена, и не нужно прятать настоящих врагов за добрыми словами.
Никакие правые, левые стороны не оправдывают ложь, что хорошо, то хорошо на любой стороне, а что плохо, то будет всегда плохо, как ни крути...

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 июл 2011, 14:56

Михаил_христианин писал(а): Еще есть благоговейных страх, перед могуществом Бога.

бога нет

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 21 июл 2011, 15:01

Выделяя четырех врагов и давая им точные имена нужно правильно их выбрать, вот я и написал о том, что безрассудство, самоуверенность - плохи всегда, в любом своем проявлении, а страх, сила и ясность - не враги вовсе. Другими словами дон Хуан дает ложную карту для ученика, настоящих врагов не называет.









миша, я вам еще раз предлагаю не пороть херню, а прочитать карлоса кастанеду без релегиозного тумана в голове, хотя бы , как просто художественную литературу, тогда вы перестанете смешить всех , кто это сделал, и
забивать мусором головы тех, кто пока не читал.

вы не назвали никаких настоящих врагов, а придумали их от фонаря, при этом обозвав лжецом дх, который
подробно разьяснил почему названные им и при каких условиях являются врагами для идущего по пути воина.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 июл 2011, 18:25

Gabrlielas
С чего вы взяли, что бога нет? Что вы называете "богом, которого нет"? Как вы можете чтото отрицать, если его нет? Вы вообще хоть чучуть подумали над той фразой, что написали?))) Габриелас, насколько я помню, вы както связаны с ОТО, те с научной парадигмой и в ней не дается ответ на вопрос "для чего?" и любая из теорий трещит при попытке натянуть ее на целостность всего, так вот эта целостность всего и есть БОГ, он непостижим и действительно вселяет благоговейный трепет, хоть и не имеет ни малейшего антропоморфного атрибута, и не есть ни любовь, ни орел, ни Дедпихто))) Люди так устроены, что компетентны в какомто маленьком фрагменте реальности, чаще всего в таком, который больше никто не может наблюдать - в собственной личной истории, и больше ни в чем, потому попытки объяснить целое человеком просто смехотворны, но, очевидно, оно вот является вам все время и вы не можете отказаться понять его или подчинить его)

Михаил_христианин
Те четыре сущности не враги, а ориентиры на пути, это путь во времени, потому ориентиры такие которые выделяются во времени в человеческой самости. Если бы вы действительно хоть на миг остановили бы свою картину мира, наполненную христианскими интерпретациями и смыслами, вы бы оказались в совершенно непостижимом месте - "между небом и землей" и скорее всего первой реакцией будет страх и тд) Но то, что вы пытаетесь понять чтото из написанного Кастанедычем - уже большой прогресс для вас как для настолько приверженного какомуто одному взгляду, а именно христианскому) Многие нагвали работали в церквях, те умели совмещать нагвальные действа и обычную тональную деятельность, Михаил_христианин, поверьте, то, что вы знаете, это лишь иллюзия понимания, выстроенная тоналем в течении всей вашей жизни, а мистическое действо всегда мистично и все описаний, оставьте свою веру в келье и пуститесь в неизвестный мир, который за ее порогом, да пребудет с вами сила и духи Дона Хуна, Кастанедыча и мой [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 21 июл 2011, 19:14

Фобосс , вы же видите Михаил на диалог не настроен , это соло , он даже не слышит никого, он прововедует . И что вы хотите чтоб он сейчас пододвинулся ? ) чтоб начал догматы веры, а это ключевые звенья, как позиции сдавать ? Что это такое тогда вообще ? Только я вот не понимаю выбора территории для проповедей , тогда к исламистам надо идти, вот это я понимаю. а так это какие то полумеры

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 июл 2011, 19:27

FoBoss писал(а):Gabrlielas
С чего вы взяли, что бога нет?

неплохой пост спасибо
но ответ на твой вопрос не прост а ОЧЕНЬ ПРОСТ - понимай буквально
Антропоморфной боголичности, создателя вселенной НЕТ
Если ты имеешь ввиду не бога, а безличный абсолют, то об этом можно поговорить отдельно.
Михаил говорил не о нем
Кстати, что ты думаешm об апофатическом богословии ?
Последний раз редактировалось Gabrlielas 21 июл 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 21 июл 2011, 19:37

Чтобы победить "врага" надо стать им. (не помню чьё)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 июл 2011, 19:53

Габриелас, я сторонник агностицизма, это почти тоже что и апофатическое богословие, только без утверждения БОГа за всеми отрицаниями) Вот отрывок:

Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку познаваемый в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.

В таком случае бог это нечто, что человек хочет, но не может обозначить и подчинить) Так что бог или боги существуют до тех пор, пока есть люди которые так обозначают чтолибо выходящее за пределы их сознательной картины мира)

Люди коллективные существа, они адаптируются к коллективной культуре и принимают ее в себя и считают эти идеи и мысли своими, но это коллективное бессознательное) Человек не мыслим вне какойто культурной традиции и почти в каждой из них есть бог или чтото подобное)

п.с.
А я пишу это как результат философского осмысления мира, это тоже традиция, сейчас в ней кризис легитимности, те недоверие ко всем способам обоснования и придания верности чемулибо, там это называется недоверие к метанаративам)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 21 июл 2011, 20:21

мля опять началось )))

вы что совсем **** ))

эта бодяга уже была растянута на километры в предыдущей теме этого фанатика.

бог есть

нет бога нет

нет бог есть

)))))

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 июл 2011, 20:26

FoBoss писал(а):Габриелас, я сторонник агностицизма, это почти тоже что и апофатическое богословие, только без утверждения БОГа за всеми отрицаниями)

я не согласна, что агностицизм чем то хотя бы напоминает апофатическое богословие
FoBoss писал(а):Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку познаваемый в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.

я не вижу никакой свяхи между апофатическим богословием и непознавамостью мира
Апофатическое богословие не предполагает нкакой познавательной активности по отношению к миру.
Оно лишь указывает где не нужно искать бога Это сильно разные вещи
FoBoss писал(а):В таком случае бог это нечто, что человек хочет, но не может обозначить и подчинить) Так что бог или боги существуют до тех пор, пока есть люди которые так обозначают чтолибо выходящее за пределы их сознательной картины мира)

рассуждающие таким образом люди делят мир на познанное и не познанное не обращая внимание на то чем яввляется само познание Выйти за грань познавамого можно совершенно не выходя за рамки набора познанного а всего лмш
переведя вниманиние с воспринимамого объекта на само восприятие погрузившись в саму природу сознания на его механизм и составляющие которые не могут быть познаны Но это всего лиш начальный этап
FoBoss писал(а):Люди коллективные существа,

люди в основном фантомы
FoBoss писал(а):А я пишу это как результат философского осмысления мира, это тоже традиция, сейчас в ней кризис легитимности, те недоверие ко всем способам обоснования и придания верности чемулибо, там это называется недоверие к метанаративам)

дх не был философом он был военом и видящим
В каком то смысле отчасти его можно было бы назвать практикующим философом но в его задачу не входило построение каких либо систем Знание для него было эквивалентно действию
Насчет кризиса могу сказать что люди всегда в кризисе в силу механизма их энергетики но это их проблема

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 21 июл 2011, 20:36

Михаил_христианин писал(а):Я назвал настоящих врагов - безрассудство, самоуверенность, которая рождается от гордости.

Да, это ЧСВ. Все что от ЧСВ плохо.

Михаил_христианин писал(а):страх, сила и ясность - не враги вовсе. Другими словами дон Хуан дает ложную карту для ученика, настоящих врагов не называет.

Тут ты просто не прав, искажаешь суть.
Победить или проиграть этим четырем врагам, значит или продолжать развитие или нет.
Страх многих загоняет в церковь, это ловушка, везде ловушки, но имей мужество осознать это и не прятаться за молитвами. Помолиться и спать спокойно – вот поражение первому врагу.
Молитва отнимает самое главное, что еще наверно осталось, духовную свободу. Молитва лишает намерения, команды, эмонаций.

Михаил_христианин писал(а):У вещей есть настоящие имена

Нету. Есть словопонимание, инвентарный список. Слова – предатели

Михаил_христианин писал(а):Никакие правые, левые стороны не оправдывают ложь

При чем тут ложь, проверь – это не библия. Хотя, ложь тоже враг, и для верующего похоже критичный.

ВАСЯ писал(а):Чтобы победить "врага" надо стать им. (не помню чьё)

Звучит, конечно, красиво, но мелкого тирана побеждают, не становясь им, а используют его для собственного развития

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 июл 2011, 21:14

агностицизм чем то хотя бы напоминает апофатическое богословие


Он напоминает тем, что использует один и тот же прием обоснования - познание через отрицание) Человек познает не мир или знакомится не с миром, а со свои собственные формами и категориями познания, или фантомами, которые в него было заложены жизнью и опытом приспособления предыдущих поколений людей, именно поэтому люди мыслят теологически, предполагая что все стремится к цели, но это лишь одна из форм упорядочения всего, очень полезная в той жизни, которую вели наши предки много-много поколений назад и она так сильно выделилась, что стала восприниматься как нечто существующее в "объективном" мире) Потому так Кастанедыч интересен для меня, что в нем есть признание всего этого, несостоятельность прежних ментальных схем богословия, а вместо них поиск сил, которые ведут на пути и освобождение от них, те человек уже не по проложенному пути идет, а сам творит свой путь - через раскрытие своих "магических" способностей, это путь с сердцем - он раскрывает и делает богаче и полнее жизнь)

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 21 июл 2011, 23:56

FoBoss писал(а): несостоятельность прежних ментальных схем богословия, а вместо них поиск сил, которые ведут на пути и освобождение от них, те человек уже не по проложенному пути идет, а сам творит свой путь - через раскрытие своих "магических" способностей, это путь с сердцем - он раскрывает и делает богаче и полнее жизнь)

учение дх скорее уход от того что люди считают жизнью за её грань Это путь одиночки и к тому же у человека должна быть специальная эн струттура в общем все не так просто как кажется

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 22 июл 2011, 14:46

Если бы вы действительно хоть на миг остановили бы свою картину мира, наполненную христианскими интерпретациями и смыслами, вы бы оказались в совершенно непостижимом месте - "между небом и землей"


По вашему для правильного познания нужно остановить картину мира, но я знаю из опыта, что когда вы отрешаетесь, то злые духи просто всунут вам свои понятия и обманут вас, вы будете считать, что видете мир отрешенно, а на самом деле просто доверитесь злу, поэтому для меня никакие остановки не подходят, у меня есть свой религиозный опыт и он показывает мне совсем другое направление. Я верю в Бога, Который может вести и ведет меня к спасению без всяких остановок с моей стороны. Зачем мне бежать от конкретных смыслов в какой-то непостижимый мир, когда пребывание в промежуточном состоянии тягостно для души человека? Вы сами пишете, что в этом состоянии я испытаю страх, верно, если я оставлю Бога и пойду в туман невесь зачем, то я попаду в область дъявола, где самое место страху.

Мое понимание страха такое, что злой дух сам испытывает страх, ведь он уже осужден самим Богом, для него нет будущего, мы не можем вообразить себе этого, так как судьба каждого человека еще не определена так окончательно и непоправимо. Этот страх дъявол внушает людям, поэтому когда я слышу, что какая-то техника внушит вам вначале страх, то я понимаю, что это не от добра. Бог благ и страха не внушает, Он заряжает верой в жизнь. Поэтому сознательно идти в сторону страха для меня безрассудство, так как это есть удел дъявола и его служителей. В эту сторону идут только по заблуждению, обольщению, никто сознательно не хочет висеть "между небом и землей" вечно, где витают демоны. Таково мое видение этого вопроса...

По поводу старости, которая дескать лишает сил, вспомните В.И. Дикуля, который в старости стал сильнее...

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 22 июл 2011, 15:12

Михаил_христианин, вот этот последний ваш пост - это все из области интерпретаций, вы уже заранее все объяснили - тут Бог, там дьявол, здесь страх, а вот тут спасение, это и есть картина мира, христианская картина. А страх это реальная сила, вы можете называть его благоговением перед величием Бога или рукой дьявола, это не важно, он ни то, ни это или и то, и это - между небом и землей, и это первая сила, с которой встречаются) Она пантеистична, те страх везде и он все, как и ваша теперешняя картина мира - она претендует на все и любое отступление в ней это соблазн или рука дьявола)

Поэтому сознательное вы должны оставаться верным Богу, Который ведет вас к спасению, и вы будете им оставаться верным, но в какомто определенном месте или времени, а в остальное время и местах вы в тайне от себя будете готовиться к остановке картины мира, к остановке слаженной и сложной машины по интерпретации мира, которая не оставила на произвол ничего - в ней все для чегото и от чегото. Когда это произойдет, ни я, ни вы не знаем, и вам не нужно сознательно об этом заботиться, вы будете пребывать в вере в Бога все отведенное этому время, до тех пор пока не случится остановка мира. И вы можете держать это событие в тайне от себя, которы верит в Бога и спасение, и ни за что не признавать этого факта, до тех пор пока не случится серия таких остановок вашей картины интерпретации всего и это оставит в вас очень широкий и глубокий след освобождения и полноты новых возможностей, тем не менее вы всегда сможете о них полностью забыть или даже стереть их, вернуться к своей старой и верной картине мира - это очень ценное обретение в вас, тихая гавань или приют, цените это)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 22 июл 2011, 15:22

Бог благ и страха не внушает, Он заряжает верой в жизнь. Поэтому сознательно идти в сторону страха для меня безрассудство, так как это есть удел дъявола и его служителей. В эту сторону идут только по заблуждению, обольщению, никто сознательно не хочет висеть "между небом и землей" вечно, где витают демоны. Таково мое видение этого вопроса...







миша поскольку ты игнорируешь рамки нормального спора, а занимаешься тут пропагандой своих суеверий, даже не веры, то во первых не пойти ли тебе далеко-далеко.

ну если вдруг одумаешся...

тут никому не интересно какю скорлупу из суеверий ты на себя напялил, чтобы спастись от личных страхов.
это хорошо видно со стороны и по твоему тупизму и по физической прямо невозможности твоей даже подумать, обсудить
любой вопрос хоть на милиметр выходящий за границы твоей суеверной скорлупы.
ты настолько напуган, что у тебя даже слов нет для такого обсуждения и ты , как заводдной болванчик можешь твердить по кругу один и тот же примитивный набор: бог благ, бог свят, бог все дает, злые духи, дьявол и т.п.

ты заявил тему, а занимаешься опять проталкиванием своил личных суеверий.
будешь продолжать в таком духе , тебя просто забанят.

честно говоря подобные тебе типы вызывают нормально отвержение думаю у всех, будь человек кто угодно кастанедовец, или нет, лишь бы не упоротый фанатик.

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 23 июл 2011, 17:10

миша поскольку ты игнорируешь рамки нормального спора


Выходит рамки все-таки есть, даже у война, у тебя, например, есть представление о нормальном споре, и ты считаешь, что их нужно придерживаться, значит не все потеряно...
Почему же ты негодуешь, когда я придерживаюсь веры, которую считаю истинной. Подумай, если человек знает истинного Бога, зачем ему отправляться в туман. От добра добра не ищут...

Я стараюсь писать по сути, тема о настоящих врагах, причем дон Хуан организует их по порядку, как они предстают перед войном в течении его жизни, одно за другим.
Есть представление, что три искушения, которым подвергается Иисус в пустыне в течении 40 дней, олицетворяют сластолюбие, честолюбие и сребролюбие, причем они тоже характерны для трех этапов жизни, в которые вступает человек по мере взросления.

В детстве главным врагом является сластолюбие. Я наблюдал одного маленького мальчика, при виде конфеты, он настолько потерял самообладание, что даже сказл, что "тетя плохая", так она не дала сразу конфету, вот так сластолюбие помрачает маленького человека. Фактически сласть для него занимает место Бога, тоесть абсолютной ценности. Удивительно, словно он забыл все добро, которое получил от родителей, сластолюбие заставляет полностью принять мнение, что "тетя плохая". Со стороны было видно, как сильна эта страсть. Она лишает маленького чловека здраво мыслить. Органы чувств давлеют над тем, кто подвержен этой страсти. Ребенок еще не освоил своих чувств, не научился подчинять их воле. Когда воин говорит, я видел видение - и это для него высший авторитет, то он (воин) поклоняется своим чувствам. Библия для него - просто книга, а вот СВОИ ЧУВСТВА, пусть даже СВЕРХ ЧУВСТВА - это для война решающий аргумент.

В среднем возрасте главным врагом является честолюбие, внимание - эта наша беда! Человек в среднем возрасте научился управляться со своими телесными побуждениями, он развил свою волю и теперь уже понимает, что есть условия жизни, которые выше телесных побуждений "Не хлебом единым жив человек". Попутно замечу, что если бы Христос сотворил хелб из камней, как Его просил об этом злой дух, чтобы насытить свой голод, то Христос был бы подобен Орлу толтеков, который творит осознание, чтобы потом его САМОМУ съедать, но "Не хлебом единым жив человек". Из этого видно, что образ хищного "бога" орла-творца осознания ложный образ. Творение подобно Творцу, и если даже ребенок может преодолеть сластолюбие, тоесть если даже ребенок со временем признает причины, по которым нужно отказаться от безусловного следования за своим аппетитом, то Творец мира не может быть воплощением этой страсти, которую преодолевает даже ребенок. Не должен ли настоящий Творец быть воплощением такого принципа, который заслуживает быть высшим по праву?

Итак, второй настоящий враг - честолюбие. Человек освоил свою волю, теперь есть опасность впасть в эту страсть. Она может помрачать здравое мышление не меньше сластолюбия. С каким упорством практикующие на этом сайте кричат мне, что они САМИ выбирают, что им воспринимать, что они сами создают миры, и в идеале полностью освобождаются от всех связей - Абстрактная свобода, ведь войны хотят на полном серьезе обмануть творца своего осознания! Это нелепое желание подогрето честолюбием, возведением своей воли выше Божественной. Примечательно, что для война важен сам факт, что выбирает он сам лично, почему-то войну трудно допустить, что более совершенный Творец Вселенной уже сделал лучший выбор для этого война, что последнему воспринимать и в каком окружении жить, причем Он же - Творец дал и разумную для человека свободу, но нет войну мало этого мира, он убежден, что где-то там воспринимать несравненно лучше, но почему-то Мудрейший Бог запихнул война в этот земной мир, и войну нужно исправлять этот недочет :)

Честолюбие - стремление к достижению целей, которое (стремление) приобретает неправомерное, даже абсолютное значение для человека, чем помрачает его здравое суждение.
Если бы Христос бросился с крыла храма, как об этом просил злой дух, то Он использовал бы Свою Божественную силу для доказательства своей Божественной природы, но Он так НЕ ПОСТУПАЕТ, ТОЕСТЬ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ВСЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Христос доказывает свою Божественность не искушая Бога. Войны же на уровне своей концепции не видят никаких препятствий ради достижения своих целей - Абсолютной свободы, тоесть войны ГОТОВЫ НА ВСЕ ради своей цели. Из этого видно, что честолюбие помрачает человека до такой степени, что ради осуществления СВОИХ ЦЕЛЕЙ, человек поступается всем. Отсюда, из непомерного честолюбия, вытекает отрицание морали в учении толтеков. В какой-то момент воин готов на все, все средства для него хороши. К сожалению, некоторые из практикующих даже прыгают в пропасть :(

Третий настоящий враг - сребролюбие. Этот враг подстерегает человека в старости. Сребролюбие в широком смысле — неупование на Бога и привязанность к земному. Здесь, на первый взгляд, концепции войнов исключают привязанность к земному, полагаю, что само учение толтеков рассчитано не для пожилых людей, но так как войны вообще не разделяют веру в Истинного Бога, не уповают и на своего хищного орла, а мечтают убежать от него, то и эта страсть - неупование на Бога - сребролюбие присуща им. Поясню, серебро - нечто доступное, оно здесь, монетой можно распорядиться ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, так и воля, ей управляешь, а на Бога нужно уповать, Это ЛИЧНОСТЬ, а не подвластная воле сила, Богом нельзя распоряжаться, как монетой, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. Но у войнов нет смирения, они честолюбивы, не принимают мира.

Вот и выходит, что все эти три настоящих врага сластолюбие, честолюбие и сребролюбие хотят отнять у нас здравый смысл, то самое ОСОЗНАНИЕ, которое вы так цените.
Страх, сила, ясность и старость не вредят человеку сами по себе, если он благоразумен....
Последний раз редактировалось Михаил_христианин 23 июл 2011, 17:31, всего редактировалось 5 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей