Тональ

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Re: Тональ

Сообщение Gabrlielas » 24 июл 2011, 19:40

прежде всего я бы не стала отвечать на вопрос что такое тональ поскольку это не "что"
Все что мы можем назвать и описать автоматически оказывается на острове тональ
и не является тоналем К тоналю нужно относится как части истинной пары тональ-нагваль
Тем не менее можно говорить какие признаки у сознания когда нагваль не выходит на поверхность тоналя
Это на мой взгляд например отсутствие спонтанных проявлений сознания



Temporary
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 22:47

Сообщение Temporary » 24 июл 2011, 22:50

под тоналем, чтобы не путаться, имеется в виду физический мир и все виды восприятия, с ним связанные.
и чтобы было еще понятнее, нагваль присутствует в тонале, нагваль тональ объясняет, но не наоборот.
это давняя философская задачка, именующаяся дуальностью.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 24 июл 2011, 23:04

Temporary писал(а):под тоналем, чтобы не путаться, имеется в виду физический мир и все виды восприятия, с ним связанные.

припоминается дх называл тоналем социальное литсо Ваабще тональ связан с рациональностью а рациональность через оценочную систему связана с эго фиксирующим тс и как следтсвие создающее фиксированную личность с ее механизмом саморефлоексии Так что к фмз миру тональ прямого отношения не имеет хотя рациональность в том числе базируется и на закономерности физ мира
Temporary писал(а):и чтобы было еще понятнее, нагваль присутствует в тонале, нагваль тональ объясняет, но не наоборот.
это давняя философская задачка, именующаяся дуальностью.

че та я не понимаю как именно нагваль может объяснять тональ ?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 июл 2011, 23:12

Temporary писал(а):под тоналем, чтобы не путаться, имеется в виду физический мир и все виды восприятия, с ним связанные.
и чтобы было еще понятнее, нагваль присутствует в тонале, нагваль тональ объясняет, но не наоборот.
это давняя философская задачка, именующаяся дуальностью.



кстати я тоже не понимаю ,что это за нагваль, который объясняет тональ [smilie=biggrin.gif]
курите кастанеду лучше [smilie=biggrin.gif]
а то похоже путаница в мозгу пока неслабая, даже чисто на уровне теории.


да и типична ошибка сводить явления разного порядка, уровня друг к другу.

тональ и нагваль никакая не дуальная пара, потому что это не философия.
именно поэтому в переводе они названы истинной парой , а не дуальной и смысл соответсвенно разный.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 июл 2011, 23:22

mark12 писал(а):
Temporary писал(а):под тоналем, чтобы не путаться, имеется в виду физический мир и все виды восприятия, с ним связанные.
и чтобы было еще понятнее, нагваль присутствует в тонале, нагваль тональ объясняет, но не наоборот.
это давняя философская задачка, именующаяся дуальностью.



кстати я тоже не понимаю ,что это за нагваль, который объясняет тональ [smilie=biggrin.gif]
курите кастанеду лучше [smilie=biggrin.gif]
а то похоже путаница в мозгу пока неслабая, даже чисто на уровне теории.


да и типична ошибка сводить явления разного порядка, уровня друг к другу.

тональ и нагваль никакая не дуальная пара, потому что это не философия.
именно поэтому в переводе они названы истинной парой , а не дуальной и смысл соответсвенно разный.


пс
да и похоже нагваль никому ничего не объясняет, иначе он бы уже кучу постов на форум написал [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 24 июл 2011, 23:23

выходы нагваля оставляют в тонале эн следы и меняют его но насчет объяснений это он выдумал непонятно зачем
Дуальность или что тоже двойственность связано с делением всего вопринимаемого на я и не я
Но к тоналю и нагвалю это понятие имеет косвенное отношение

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 июл 2011, 23:29

Gabrlielas писал(а):выходы нагваля оставляют в тонале эн следы и меняют его но насчет объяснений это он выдумал непонятно зачем
Дуальность или что тоже двойственность связано с делением всего вопринимаемого на я и не я
Но к тоналю и нагвалю это понятие имеет косвенное отношение


ну да, если я правильно помню, то дуальные пары не могут существовать друг без друга, как не могут отдельно существовать полюса магнита, а к тоналю и нагвалю это уже не имеет никакого отношения, даже косвенного.
поскольку нагваль шикарно существует и без тоналя, тональ в любом случае временное образование.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 июл 2011, 23:34

mark12 писал(а):
Gabrlielas писал(а):выходы нагваля оставляют в тонале эн следы и меняют его но насчет объяснений это он выдумал непонятно зачем
Дуальность или что тоже двойственность связано с делением всего вопринимаемого на я и не я
Но к тоналю и нагвалю это понятие имеет косвенное отношение


ну да, если я правильно помню, то дуальные пары не могут существовать друг без друга, как не могут отдельно существовать полюса магнита, а к тоналю и нагвалю это уже не имеет никакого отношения, даже косвенного.
поскольку нагваль шикарно существует и без тоналя, тональ в любом случае временное образование.


и к одному физическому миру тональ свести нельзя, это более широкое ,гораздо более понятие.
фактически у кк формулировки дх всегда отточены, часто этого не видят.

тональ это все для чего у нас есть слово, его слова.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 25 июл 2011, 08:33

mark12 писал(а):поскольку нагваль шикарно существует и без тоналя, тональ в любом случае временное образование.

я бы с тобой не согласилась Нагваль это пара тоналю и сущесвует только у тех у кого есть фиксированная тс Фактически вход в нагваль это расфиксации тс и эффекты нагваля это эффекты отключение фиксации тс Если тс освобождена от фиксации то нагваля тоже не будет Будет только бесконечность, a это несколько другое чем нагваль. Вот кстати заметь сказав
"Тональ это всё ... " ты совершаеш ту же ошибку делая тональ своим же предметом. На сущности подобные тоналю и нагвалю можно только указывать Поэтому дх на самом деле сказал не "тональ это ..."" а "выход из тоналя в нагваль сопровождается погружением тс глубже уровня описаний", но для КК это пришлось переформулировать в форму "тональ это ..."

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 17 авг 2011, 07:15

юг_сновидящая писал(а):тональ и нагваль это энергия.

из тела нельзя выйти. ДХ говорил о сближения и слиянии двух тел. тела сновидения с телом. а тут некоторые полагают, что достигли дубля потому что им померещилось что они из тела выходили.

судя по тому что для меня потеря формы протекала быстро и без последствий, у меня отличный тональ.

Из тела выйти можно. Но выход из тела еще не достижение дубля. Двойник совсем по другому осознается и это спутать невозможно.
Воспринимайте тональ как тело. Вся работа тоналя на обычном уровне сходится к ощущению тела. Поэтому тональ и тело это почти одно и тоже.
Южная ты глаз видишь?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 20 авг 2011, 10:16

этот юмор тебе чета не идет

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 авг 2011, 16:19

Gabrlielas писал(а):я бы с тобой не согласилась Нагваль это пара тоналю и сущесвует только у тех у кого есть фиксированная тс Фактически вход в нагваль это расфиксации тс и эффекты нагваля это эффекты отключение фиксации тс Если тс освобождена от фиксации то нагваля тоже не будет Будет только бесконечность, a это несколько другое чем нагваль. Вот кстати заметь сказав
"Тональ это всё ... " ты совершаеш ту же ошибку делая тональ своим же предметом. На сущности подобные тоналю и нагвалю можно только указывать Поэтому дх на самом деле сказал не "тональ это ..."" а "выход из тоналя в нагваль сопровождается погружением тс глубже уровня описаний", но для КК это пришлось переформулировать в форму "тональ это ..."


Описание - это и есть тональ, "всё для чего у нас есть слово есть тональ".
Пять же хто сравнение с островом... Здесь можно понимать так, что мы ходим по страву, у кого-то он большой, у кого-то маленький,
но все мы ощущаем какую=то замкнутость, безвыходность на этом остраве.
А накваль находится вне описания, потому что он не требует для своего наличия описания, он - энергетическая реальность, или присутчсиве, а тональ тоже присутсвие, только в нагвале, структуриврованное описание.
Поэтому мы не моежи выразить нагваль иначе как через тональ, а тональ это так или иначе - много-много слов, которые все связаны с друг другом.
Поэтому дон Хуан и говорил, что нужно сторону тоналя сложить на точку разума.
Причём я бы ещё добавил, что не на сторону линейного разума, двигающегося от прошлого к будующему, а на сторону спирального разума, который понимает мир как картинку, которпая собственнно не заботит прошлое и будущее, то есть разума практического,
который сущетсвует здесь-и-сейчас.
Так как нагвалб всегда незримое присутсвие, тонельзя сказать, что точка разума имеет какое будущее или прошлое, она всегда одна и та же, просто потому что окружена океаном-нагвалем.
Поэтому дон Хуан так настаивал на чистке тоналя - тональ не должен быть размазан как сопля, из прошлого в бужущее, что так свойственно человеку особенно ссейчас, на самом деле, размазанный как сопля тональ всё равно противостоит нагвалю,поэтому лучше иметь "правильный " тональ, который каждое мгновение как законченная картинка служит хранителем.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 авг 2011, 16:57

Gabrlielas писал(а):припоминается дх называл тоналем социальное литсо Ваабще тональ связан с рациональностью а рациональность через оценочную систему связана с эго фиксирующим тс и как следтсвие создающее фиксированную личность с ее механизмом саморефлоексии Так что к фмз миру тональ прямого отношения не имеет хотя рациональность в том числе базируется и на закономерности физ мира


Я думаю, что "социальное лицо" как тональ не более чем общий вывод из того полжения, в каком находяться люди и их тонали.
А люди и их тонали на 99 процентов созданы обществом, обществом, как сосместным вместе-жительством большого количества людей с их убеждениями, договорами и устремлениями, ил большое количество тоналей формирует вновь прибывшие тонали,
и бац!... на каком-то этапе ты становишься "социальным лицом"!
То есть, не Маугли, который жил среди живтных, а человек, который жил среди людей.
Например, маугла предстаёт нам мускулистым и сильнм, и в этом есть своя логика, свой миф - человек выросший в природе,
будет сильным и мускулистым.
Человек, выросший в городе - будет слабым и рахитичным.
Но город - это ничто иное как социум, а значит и человек, порождённый этим социумом, будет подобным.
Он будет "социальным лицом", точно таким же как и все другие его окружающие.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 20 авг 2011, 17:06

Смотрите, в мозге есть различные зоны, отвечающие за различную деятельность - речевой центр(у женщин их два), центр моторной активности, эмоциональный центр, центр тревоги и опасности, центр личности, центр восприятий звуковых, визуальных и кинестетических, центр сновидения и пр. Это так называемые точки в сфере кокона, словами Кастанедыча) Мозг работает специализированно - за какуюто активность отвечает отдельная его область и есть кора мозга, которая организует между ними связность, общение. Вот нужно научиться пребывать исключительно в одном центре, сфокусировать внимание на одном центре, выделить его эманации и использовать. Это первая задача, следующая - а что с этим ансамблем делать? Вот это задача для целостности или духа, когда очищенные части сливаются они превосходят сумму и становится возможным невозможное, если в учет брать только какуюто часть) Такая целостность достигается смертью или поиском абстрактной свободы, фокусированием на всеобъемлющем и превосходящем абстрактном. Тональ это речевой центр, для всего есть слово, очень ценный центр, когда он действует, он создает впечатление "знания" и контроля этим знанием, но это лишь впечатление, потому что остальные центры спять или тональ вытесняет и маскирует собой нагваль)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 20 авг 2011, 17:22

mayroma писал(а):Насколько я понял из текста, тональ это обьект, например чайник, но мысль о чайнике это ведь тоже тональ. Получается что ДХ не делал различия между внешним миром и теми процессами которые происходят в голове у человека. Или все таки делал? Что такое хороший тональ? Может быть кто нибудь разрабатывал стратегию по прокачке своего тоналя? Знание, в смысле опыт-это область тоналя, а есть знание у нагваля?


Все стратегии по "чистке тоналя" даны у Кастанеды, ничего приумывать не надо.

дон Хуан делал различие между внешним миром, и тем, что происходит в голове.
Чайник является чайником только потому, что мы его делаем чацником.
Поэтому это делание выражается в том числе и через мысль - мысль о чайнике.
но мысль о чайнике - это всё-таки абстракция, ты забыл ещё про образ в голове - образ чайника.
Видишь ли, например, скорее образ чайника есть тональ, чем мысль о чайнике. Это достаточно тонкая идея сама по себе
Например, современный тональ скорее находится в точке предельной абстракции, в том чичле и из-за навязанного нам образования и воспитания.
Дон Хуан же имеет в вижу не только абстрактные рассуждения, но и образные восприятия, на которые мы не можем повлиять, если только не введём скбя какие-либо вещества типа наркотиков.
Таким образом чайник в голове, но он не только в голове, но он нащ тональ потому что форму чайнику придаёт наш тональ,
и это и есиь тональ.
Но тем не менее, внешний мир сущетсвует.
Идея дона Хуана в том, что внешний мир имеет более широкое сущетсвование, чем мы можеи себе представить,
для этого и все эти практики внимательности, осознанности, трезвости.
Отойти от абстрактных описаний и категорий к чистому восприятию.

А онтологически мир получается имеет не локальныю природу, а например, фрактальную, это можно объяснить как что все чайники на Земле живут какой-то своей чайниковой жизнью и общаются между собой,
например один чайник говорит другому: во, какой-то урод опять на меня смотрит!" [smilie=biggrin.gif]
И при этом эти два чайника находяться друг ото друга на расстоянии 100 км.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 20 авг 2011, 21:28

Два последних сообщения в анналы истории изучения Тоналя. На контрасте очень хорошо дополняют друг друга. Оба понятны, второе, правда, посочнее, повыковыристее мыслью.
Браво. Мои [smilie=good.gif] [smilie=good.gif] Я кстати, вполне серьезно. Это так - на всякий случай.

pairo
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:19

Сообщение pairo » 01 окт 2011, 01:48

Тональ - это великое проявленное, отец всех вещей, осязаемая оконечность мира
Нагваль - дно величайшего ущелья, глубочайшее и еще раз глубочайшее, неназываемый (предвечный) исток неба и земли
По-моему понятно...
хм, симпатично...
короче, тональ - это такой стол..
..вот

Ди ВОН
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:09

Сообщение Ди ВОН » 08 ноя 2011, 22:43

КТО НИБУДЬ ТУТ ВИДЕЛ НАГУАЛЬ? КАК ОН ВЫГЛЯДИТ? ОТ ЧЕГО ЕГО КАСТАНЕДА ПУГАЛСЯ??
2.3 ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ CAPS LOCK ПРИ НАПИСАНИИ ТЕМ И ТЕКСТОВ ПОСТОВ.
Предупреждение не выношу, но советую читать правила форума.
А заодно, читайте название темы, ибо писать в теме Тональ про Нагваль - не очень верно. Админ.

Molniya
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:42

Сообщение Molniya » 01 дек 2011, 17:51

Тональ очень быстро растёт. И эта скорость увеличивается. Наука развивается почти взрывообразно, новых слов-терминов появляется целое море ежедневно. А вот интересно, а нагваль растёт пропорционально или ему "по фигу"?
Извини,Админ,но говорить о тонале без нагваля не получается.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 01 дек 2011, 19:23

Он захватывает все новые области , тоесть расширяется , тем не менее нагваль бесконечен , а тональ только почти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей