Сущность нагвализма

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сущность нагвализма

Сообщение авхат » 23 ноя 2011, 17:20

Искусство сновидения", где в частности написано: "Человеческая жизнь - это сон не потому, что мы видим мир недолго и хаотически, а потому, что видимое нами почти всегда связано с нашими личными интересами. Если ум не делает различий, все вещи таковы, каковы они есть". (Блайс)"; и сразу за этим:
Мы спим, и наше тело -
Это якорь,
Душой заброшенный
В подводный сумрак жизни. Хименес Х. Р."
И ещё имеется классический пример с Чжуан Чжоу.
Прочтите мою книгу, хотя бы для того, чтобы знать, что мне известно, а что не известно.
Чтобы Ваши комментарии для меня не были пустой болтовнёй.


и что ж тут вашего? 4 цитаты,как верно Домингос отметил.
:) и те неверные... Ибо в данном контексте они неприложимы.
Ибо как раз наоборот, сон потому и сон, что он преходящ, и невечен, разрушим..и хаотичен.в смысле случайности, завязанной на вашей карме.
и следовательно, вашем индивидуальном прочтении реальности.
Которую другой прочтет иначе нежели вы.
то есть, полностью субъективен.
и поэтому и называется майей или иллюзией на востоке.
А не потому что его нет, или он нереален ибо нельзя почувствовать его плотность. Отнюдь. даже призраки прикасаются и их чувствуют.
и некоторые,как говорят, даже после этого бывают на сносях.
:)

так что кроме цитат, и плагиата неплохо бы и свой опыт заиметь..к 72 годам то жизни..
:) ровесник Кастанеды,блин. [smilie=biggrin.gif]



Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 23 ноя 2011, 19:08

Прочтите мою книгу..Чтобы Ваши комментарии для меня не были пустой болтовнёй.


я долго думал как прочтение книги сделает наши комментарии полными смысла для вас, человек как и мир - тайна ! )
бтв, вы правда не понимаете почему это вызвало столько веселья? Вы же такой понимун

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 23 ноя 2011, 19:25

Да-а-а... Как сказал бы Ося Бендер - Иногда не помогает и чтение газет!
И что там моего, и как поможет прочтение книги... Ну, если вы не поняли, то поясняю - Меня всё время пытаются уверить, что я ничего не знаю (из книг Кастанеды) и ничего не понимаю (в нагвализме).
Так вот, непонятливые вы мои, - моя книга показывает, что, по крайней мере, я хоть что-то из книг Кастанеды прочитал. Так что не надо делать "гули-гули" - Он ничего не знает!
Во-вторых, я знаю и кое-что кроме цитат. - Я задавал вопрос - Какое упражнение следует освоить прежде, чем приступить к сновидению. Все смело молчали. Когда я ответил сам на этот вопрос, то... что-то мои "критики" опять молчат.
Уважаемый "авхат", что же Вы не разносите в пух и прах эту мою банальность цитирования? Я наврал или Вы не знали?
Будьте добры, проявите бездны юмора!

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 23 ноя 2011, 19:49

Василий Джелдашов писал(а): Я задавал вопрос - Какое упражнение следует освоить прежде, чем приступить к сновидению.


Материал для новой книги собираете? [smilie=biggrin.gif]

Василий Джелдашов писал(а):Все смело молчали.


не, "авхат" написал... про это... вы ему авторские платить будете? [smilie=biggrin.gif]

Василий Джелдашов писал(а):Когда я ответил сам на этот вопрос, то... что-то мои "критики" опять молчат.


думают, наверно... вашу информацию трудно переварить... тем более, шаманы, а мы все тут такие, могут ответить на заданный вопрос и через десять лет... они не сразу отвечают... [smilie=biggrin.gif]

Василий Джелдашов писал(а):мый "авхат", что же Вы не разносите в пух и прах эту мою банальность цитирования? Я наврал или Вы не знали?
Будьте добры, проявите бездны юмора!


он не может.. вы его того... в кавычках держите... ему не о смеха!

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 23 ноя 2011, 19:50

Осспади(с)!

Ну взрослый же человек! Оно понятно что КК вы читали, вам понравилось =) Вы наверно даже очень многое понимаете в "нагвализме", который в свою очередь имеет большее отношение к Ксенздюку чем к КК. Это он первый ( в России уж точно) начал препарировать цельное литературное произведение в нагвализмы. Так что свою осведомленность в этом вы как раз успешно доказали.
"гули гули " .. вам делали не по этому поводу, совсем. Тут то и странно, что вы этого не поняли.

во вторых..
я знаю и кое-что кроме цитат. - Я задавал вопрос - Какое упражнение следует освоить прежде, чем приступить к сновидению. Все смело молчали. Когда я ответил сам на этот вопрос, то... что-то мои "критики" опять молчат.


Знаете и начинаете с вопроса, что бы удостоверится , то ли знают другие, так сказать - знают ли они ваше знание? Между прочим в одном из топиков авхат довольно быстро вам ответил, просто вы были слишком увлечены вашей обороной и не усмотрели в этом " ответа".
Вы спрашивали про некое упражнение которое стоит ОСВОИТЬ прежде чем приступать к сновидению. Уже одно это намекает на определенный уровень ваших представлений об этом, создается впечатление , что вы слишком все делите, занимаетесь дифрагментацией. Это можно перефразировать в вашего авторитетного позволения, какие УПРАЖНЕНИЯ следует освоить ПРЕЖДЕ чем смещаться во ВТОРОЕ внимание методом сновидения. Мой жалкий но личный опыт , подсказывает мне , что это предложение не имеет смысла, если человек знаком со вторым вниманием. Упражнения для восприятия ? Главный принцип работы внимания в сновидении ДХ отлично расписал. ВО всяком случае , те моменты про "искать руки" и практика "быстрых взглядов" очень годная. Многие моменты вообще были не описаны в КК, а многие описаны так, что поймет их только человек непосредственно знакомый с этими позициями точки сборки. Давайте разбираться уже тогда буквально, еще раз призываю именно к этому. Вы же должны понимать, что книга тут не при чем. Если же вы хотели сэкономить наше время , сделать себе такой репризент, то как то не с того зашли. А рассматривать практику сновидения как отдельный путь от остального - тоже заблуждение. Ведь так все переплетено, опять же, это я клоню к бытию и знанию, а не наоборот.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 23 ноя 2011, 21:21

Domingos писал(а):Знаете и начинаете с вопроса, что бы удостоверится , то ли знают другие, так сказать - знают ли они ваше знание? Между прочим в одном из топиков авхат довольно быстро вам ответил, просто вы были слишком увлечены вашей обороной и не усмотрели в этом " ответа".

Будьте добры, укажите хотя бы тему, где был дан ответ. Ну не усмотрел (однако почему же сам автор ответа не указал мне на это моё упущение).
Domingos писал(а):вы слишком все делите, занимаетесь дифрагментацией. Это можно перефразировать в вашего авторитетного позволения, какие УПРАЖНЕНИЯ следует освоить ПРЕЖДЕ чем смещаться во ВТОРОЕ внимание методом сновидения. Мой жалкий но личный опыт , подсказывает мне , что это предложение не имеет смысла, если человек знаком со вторым вниманием.

Прежде, чем ознакомиться со вторым вниманием, нужно узнать о его существовании. Далее. Вы всего лишь "знакомы" со вторым вниманием или Вы можете действовать в нём в любое время и любое время по собственной воле?
Domingos писал(а): Упражнения для восприятия?
"Упражнения для восприятия?!" А разве мы не занимаемся восприятием каждый день? Без всяких дополнительных "упражнений"?
Domingos писал(а): Главный принцип работы внимания в сновидении ДХ отлично расписал. ВО всяком случае , те моменты про "искать руки" и практика "быстрых взглядов" очень годная. Многие моменты вообще были не описаны в КК, а многие описаны так, что поймет их только человек непосредственно знакомый с этими позициями точки сборки. Давайте разбираться уже тогда буквально, еще раз призываю именно к этому. Вы же должны понимать, что книга тут не при чем. Если же вы хотели сэкономить наше время , сделать себе такой репризент, то как то не с того зашли. А рассматривать практику сновидения как отдельный путь от остального - тоже заблуждение. Ведь так все переплетено, опять же, это я клоню к бытию и знанию, а не наоборот.

Да я и не рассматривал практику сновидения! Вы что! Ну, и чтобы не задавать тот же вопрос про сталкинг... Цитата:

"Первые шаги сталкера. Эта стадия занятий подразумевает искоренение стереотипов мышле-
ния, поведения и эмоционального реагирования посредством традиционных магических средств, одним из которых является «вспоминание» – метод пересмотра своего жизненного опыта".

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 23 ноя 2011, 22:45

к сновидению надо иметь склонность.
а не просто так - взял и решил заняться..
вы рассматриваете сновидение как процесс. и думаете, что перед ним идет другой процесс.
но чтобы делать сновидение ничего не надо кроме того, чтобы осознать, что вы в сновидении.
это вот на первой страничке треда .

На счет смещение во второе, вот вы говорите по "собственной воле"... Так же надо добавить, что точку сборки сдвигает дух.И воен и дух. Так что мне сложно утверждать , что я участвую в этом один. Воля получается не такая уж и собственная. Исходя из этого можно ответить что да . Это зависит от второго кольца силы
Про упражнения, как то не потребовалось упражнений( или я совершал их несознательно?) для попадания в осознанное сновидение, уже находясь в нем только и есть все - упражнение ) Вот поэтому как то и не связалось одно с другим.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 ноя 2011, 00:25

Во-вторых, я знаю и кое-что кроме цитат. - Я задавал вопрос - Какое упражнение следует освоить прежде, чем приступить к сновидению. Все смело молчали. Когда я ответил сам на этот вопрос, то... что-то мои "критики" опять молчат.
Уважаемый "авхат", что же Вы не разносите в пух и прах эту мою банальность цитирования? Я наврал или Вы не знали?
Будьте добры, проявите бездны юмора!


тут не до юмора. тут надо звать санитаров..
:)

чтобы вам дали верный ответ..
хотя, что такое верный? подходящий под ваши стереотипы...

ну да хотя бы. и так..
так вот, вначале ограничьте вопрос более узким смысловым полем.

а то, что делать перед тем как начать дышать?

да что угодно.. можно сколько угодно много дать ответов и советов.
в какой плоскости вас интересует ответ? в плоскости абстрактной философии. в смысле временных рамок процесса? как предуготовление и начальная фаза процесса?
как предуготовительная и подготовительная, разминочная?
как тренировка? сотни вариантов..
меня не интересуют упражнения.. технические моменты.. которые возможно вы ждете как ответ.
ни дыхания и его типы, ни перепросмотр, ни намерение, ни всякие уловки на предмет увидеть свой хер и прочая.. всё сие это либо уловки,либо передается непосредственно и более того, может заменяться и придумываться самим на ходу.
бывает банальный стимул может повлечь осознанное пребывание во втором внимании и вызвать сновидение..
но этот же стимул более не будет приводить к такому же результату повторно..

вы странный Тип Вася, ставите жесткие рамки, и думаете, что если кто ответит таким же образом, коим вы привыкли мыслить,то этот человек достоин вашего внимания и обладает буд-то бы Знанием и понимание нагвализма..
а если нет-то..
"вычеркиваю" :)

а вы в курсе что в Мексике нет такого, что описывал карлос..
вообще нет..никакого такого нагвализма. а нагвализм там реальный в виде анимизма и веры в то, что нагваль это дух животного охранителя.

творчество Карлоса синкретично. и если вы будете жевать его, то будете всегда позади Настоящего. ибо Новое не ждет.
какой смысл обсуждать детали и частности, спрашивая - что и когда делать.. а кто эти правила сделал аксиомой?

а хотите я сделаю так, что будет работать то, что вы считали до этого неработающим и неверным?
и то, что не надо делать перед сновидением будет работать и приносить ощутимую пользу?

я тоже люблю цитаты и меня обвиняли тут в этом же. когда я направлял к авторитетам.но я никогда не брал цитаты и не говорил,что это мое понимание.. ибо мое понимание иное. и я не хочу делиться с ним с каждым встречным.
но направить к авторитету, который грамотен в каком то вопросе я не пременю.
ибо зачем мне язык толочь, когда кто-то уже это сделал и даже более грамотно?

вы же другие работы используете как замену своей головы на все сто процентов.. и более того, их цитаты считаете своим мировоззрением.
а часто они противоречат друг другу..
я уже вам показал такой один момент в ваших цитатах, которые следовали друг за другом в одном предложении.

дзен буддизм вам в помощь.
Дзен и фехтование. ум начинающего. автор судзуки.
а также.. бхаджаны.. Шива и Шакти. бхакти вам полезно будет сгармонизировать вашу джняну,.пойте... Намах Шивайя. прославляйте имя Господа..
стучите в дамару... хлопайте в ладоши.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 24 ноя 2011, 05:53

я после практики Зеленой Тары ос'ить начал. спонтанно как то
и во 2-е внимание тоже без намерения входил), но всегда были катализаторы тому

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 24 ноя 2011, 17:31

Domingos писал(а):Про упражнения, как то не потребовалось упражнений( или я совершал их несознательно?) для попадания в осознанное сновидение, уже находясь в нем только и есть все - упражнение ) Вот поэтому как то и не связалось одно с другим.

Однажды Карлуша спросил Учителя, а не сходит ли он с ума из-за всех этих упражнений. На что дон Хуан ответил, что разница между воином и сумасшедшим огромна.
Из всех персонажей, означенных в книгах Кастанеды, только Элихио обошёлся без кучи упражнений. Кому как повезёт. Или по-русски - Кому повезёт у того и петух снесёт.
То есть Вам можно только позавидовать (если это всё правда) или заказывать по Вас молитву (если Вам, например, помогает тот от кого помощи лучше и не принимать).

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 24 ноя 2011, 18:03

авхат писал(а):тут не до юмора. тут надо звать санитаров..:)
То есть - юмора не будет? Жаль.
чтобы вам дали верный ответ..
хотя, что такое верный? подходящий под ваши стереотипы...
Вопрос: Чему равен угол падения? Ответ: "Угол падения равен углу отражения". И это независимо ни от чего и ни от кого.
И что значит -
ну да хотя бы. и так..
так вот, вначале ограничьте вопрос более узким смысловым полем..
?
а то, что делать перед тем как начать дышать?
Быть зачатым.
можно сколько угодно много дать ответов и советов.
в какой плоскости вас интересует ответ? в плоскости абстрактной философии. в смысле временных рамок процесса? как предуготовление и начальная фаза процесса?
как предуготовительная и подготовительная, разминочная?
как тренировка? сотни вариантов..
Вариант один - методика и методология нагвализма.
меня не интересуют упражнения.. технические моменты.. которые возможно вы ждете как ответ.
ни дыхания и его типы, ни перепросмотр, ни намерение, ни всякие уловки на предмет увидеть свой хер и прочая.. всё сие это либо уловки,либо передается непосредственно и более того, может заменяться и придумываться самим на ходу.

Можно придумывать (!) хоть до морковкина заговения. Но существует порядок найденный тысячами видящих работавших над этим в течение тысяч лет.
Вы всё это отбрасываете. Я - нет. Вот и весь разговор.
И я не ставлю никаких рамок, я просто не ставлю себя выше Знания, выше Силы, выше предшествующих поколений и выше тех, кто донёс это Знание.
И мой образ мышления Вам недоступен точно также, как Ваш мне. Я это сознаю...
И "вычеркиваю" :) я троллей. Зачем их подкармливать?
И я в курсе, что в Мексике такого нет, так как это "продукт всеиндейский"; и я в курсе, что анимизм существовал у всех народов, а у некоторых существует и до сих пор. К чему эти банальности?
"И те, кто позади окажутся впереди". Ой, не зря это сказано! Ой, не зря! "Поспешай не торопясь!"
И можете сделать работающим что угодно. Но это Ваше "что угодно" - частность, и она не изменит целого. Или Вы считаете, что можете изменить Вселенную?
"я тоже люблю цитаты и меня обвиняли тут в этом же. когда я направлял к авторитетам.но я никогда не брал цитаты и не говорил,что это мое понимание.. ибо мое понимание иное. и я не хочу делиться с ним с каждым встречным.
но направить к авторитету, который грамотен в каком то вопросе я не пременю.
ибо зачем мне язык толочь, когда кто-то уже это сделал и даже более грамотно?"

Грамотно не означает - доступно.
я уже вам показал такой один момент в ваших цитатах, которые следовали друг за другом в одном предложении.

Во-первых, я как-то пропустил (говорю это без всякого сарказма и насмешки), т. е., если Вас не затруднит укажите где или повторите. Во-вторых, если эти цитаты подобраны неверно, то спасибо Вам за замечание.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 24 ноя 2011, 23:56

Да бог с ними,с противоречиями. Мне лень искать среди топиков где это было..

Грамотно не означает - доступно.


вы считаете,что у вас доступно? имхо, мне проще читать Кастанеду нежели вас или иных "комментаторов".

То есть Вам можно только позавидовать (если это всё правда) или заказывать по Вас молитву (если Вам, например, помогает тот от кого помощи лучше и не принимать).

;) Хоть это про Домингоса, но..
неужели вы имели в виду черта, не к ночи будь помянут?:)

и про банальности.
:()
угол отражения равен углу падения..
ибо вначале что- то падает,а после отражается от оного..
:) так что ваша цитата банальна и неверна. Ибо она взята слепо, бездумно и невзирая на смену контекста.
в оптике это одно,а тут совсем иное.
так что не везде всё одинаковое.
конктекст. время и место. и нагвализм будет прочитан по разному.а не по неким вашим выдуманным схемам.. вечным... не бывает ничего вечного окромя самой вечности аля Бога.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 25 ноя 2011, 11:02

Ога я тоже подумал о чертях))) или Вася считает неорганов за чертей?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 25 ноя 2011, 13:52

А конце про Бога... Круто!
И вы - оба - в помощниках видите только чёрта? Странно... Я-то думал, что помогает Учитель и, в первую очередь, Сила (через Учителя). Но, если у вас другие учителя...

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 25 ноя 2011, 14:25

если Вам, например, помогает тот от кого помощи лучше и не принимать

вы про кого? =))

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 25 ноя 2011, 15:30

Domingos писал(а):
если Вам, например, помогает тот от кого помощи лучше и не принимать

вы про кого? =))

Про троллей, например.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 ноя 2011, 16:45

любой тролль не самобытен, а появляется по велению духа как инструмент.. а вот для чего - это уже второй вопрос..
или у вас Тролли отдельно,а Дух и нагвализм отдельно?:)

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 25 ноя 2011, 21:05

если Вам, например, помогает тот от кого помощи лучше и не принимать

Безрукий и безногий слепоглухонемой инвалид нежелающий замечать "очевидное", например
Последний раз редактировалось Тrif 25 ноя 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 25 ноя 2011, 21:45

авхат писал(а):любой тролль не самобытен, а появляется по велению духа как инструмент.. а вот для чего - это уже второй вопрос..
или у вас Тролли отдельно,а Дух и нагвализм отдельно?:)

А где и кто выдаёт такие комплекты: Тролли + Дух + нагвализм?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 ноя 2011, 11:37

товаришщи!
зря мы так накинулись на Василия
такая тема заявлена - Сущность нагвализма!
это вам не баран чихнул
может человек разобраться хочет

помните -
один раз объяснил, второй - не понимают... [smilie=scenic.gif]
третий раз объяснил - сам уже понял.
..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей