Если попытаться отделить мух от котлет

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Если попытаться отделить мух от котлет

Сообщение Lyktemen » 19 янв 2012, 13:56

Любой, кто внимательно прочёл книги Маэстро мог бы заметить, что Карлос Кастанеда со своими соратницами, тенсегрити, семинарами и другой социальной вознёй, имеет к книгам такое же отношение как и любой другой читатель, и не более того. Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру, никогда не светился. "Сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены." Он отдал свои рукописи Карлосу Кастанеде, который в нужное время повстречался ему на пути и таким образом, избавившись от этой ноши, завершил свою задачу. Человек, являвшийся последним звеном в цепи, просто не мог уйти, не передав знание дальше.
По условиям договора, рукописи были адаптированы Карлосом Кастанедой под себя, в смысле имя, даты и детали личной истории. И издавались с интервалами во времени. Затем что-то произошло, вероятно часть рукописей была утеряна, поэтому книга "Искусство Сновидения" кажется не законченной, а "Активная сторона бесконечности" похожа на салат из историй, написанных разными авторами. Публиковать больше нечего, а хочется и дальше оставаться на Олимпе славы, Show же Must Go On. И пошла вся эта возня с гимнастикой, семинарами, созданием различных групп для совместного индульгирования.

Если попытаться отделить мух от котлет, то многое становится на свои места. И взаимоотношения всех участников этого хоровода тоже вполне понятны. Например, Эмми Уолес не ученица мага, а ученица Карлоса Кастанеды - читателя и переписчика рукописей Маэстро, которыми он был вдохновлён настолько, что замутил всю эту странную тенсёгрити - конструкцию, что обладает свойствами каркасных структур, в которых задействуются цельные детали, работающие на натяжение, и составные детали, работающие на сжатие, таким образом, что каждая деталь функционирует с максимальной эффективностью и экономичностью. И способствует сохранению прочной позиции на олимпе известности, а так же приносит постоянный доход.

Такая версия.



vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 19 янв 2012, 14:10

Хорошая версия можно подрочить умом на ночь на сон грядущий.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 19 янв 2012, 16:15

Lyktemen писал(а):Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру, никогда не светился.
не только ты, а многие обратили внимание на то, что первые книги не похожи на последние. Но -
предположить можно всё что угодно. Например то, что в теле Карлоса был не Карлос, а арендатор. А осознание карлоса затерялось в лабиринтах других миров после контакта с тем же арендатором

Lyktemen писал(а):По условиям договора, рукописи были адаптированы Карлосом Кастанедой под себя, в смысле имя, даты и детали личной истории.
круто ты прониклась вопросом... [smilie=smile3.gif] да, договор должен был быть обязательно. Без договора - никак... [smilie=smile3.gif]
Если принять версию, что в теле Карлоса с некоторого момента был арендатор, то существование договора тоже напрашивается. Одним из условий которого была бы возможность осознанию Карлоса передавать из глубин неорганических лабиринтов передавать для публикации некоторую информацию. Арендатор, как автор последних книг, местами выполнял это условие, а в остальном писал отсебятину, срубал бабки и вёл аморальный образ жизни [smilie=smile3.gif] На тело Карлоса ему было наплевать, он же бессмертен [smilie=smile3.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 19 янв 2012, 16:16

Lyktemen писал(а):Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру, никогда не светился.
не только ты, а многие обратили внимание на то, что первые книги не похожи на последние. Но -
предположить можно всё что угодно. Например то, что в теле Карлоса был не Карлос, а арендатор. А осознание карлоса затерялось в лабиринтах других миров после контакта с тем же арендатором

Lyktemen писал(а):По условиям договора, рукописи были адаптированы Карлосом Кастанедой под себя, в смысле имя, даты и детали личной истории.
круто ты прониклась вопросом... [smilie=smile3.gif] да, договор должен был быть обязательно. Без договора - никак... [smilie=smile3.gif]
Если принять версию, что в теле Карлоса с некоторого момента был арендатор, то существование договора тоже напрашивается. Одним из условий которого была бы возможность осознанию Карлоса из глубин неорганических лабиринтов передавать для публикации некоторую информацию. Арендатор, как автор последних книг, местами выполнял это условие, а в остальном писал отсебятину, срубал бабки и вёл аморальный образ жизни [smilie=smile3.gif] На тело Карлоса ему было наплевать, он же бессмертен [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 19 янв 2012, 23:43

tomin писал(а):
Lyktemen писал(а):Если принять версию, что в теле Карлоса с некоторого момента был арендатор

Нужно иметь очень своеобразное чувство юмора, чтобы принять подобную версию. [smilie=crazy.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 янв 2012, 02:05

Для начала нужно принять, что арендатор мог быть кем угодно. А потом немного проанализировать текст.
— Имеешь ли ты в виду, дон Хуан, что арендатор обладает иным типом энергии?

— Нет, не иным типом энергии, но, без сомнения, другими признаками энергии, что отличает его от нормального человека.

— Пожалуйста, бери мою энергию, — сказал я. — Это мой дар тебе. Но я не хочу от тебя никакого дара силы. Я так решил.

— Я не могу взять твою энергию даром, — прошептала она. — Я плачу за то, что получаю. Это сделка. Глупо отдавать свою энергию даром.

— Я был глупцом всю мою жизнь. Поверь мне, — сказал я. — Я, конечно, могу позволить себе сделать тебе такой подарок. У меня нет с этим проблем. Тебе нужна энергия — бери ее. Но я не нуждаюсь в излишествах. У меня ничего нет, и мне это нравится.

— Я живу очень долгое время. Причиной моей долгой жизни является мое умение контролировать сдвиги и перемещение моей точки сборки. Вместе с тем я не остаюсь слишком подолгу здесь,в вашем мире. Я должна сохранять энергию, которую я получаю от нагвалей вашего рода.
Я был более чем напуган, но если бы я задался вопросом, что именно ужасало меня, то не нашел бы ответа. Я наверняка не боялся быть рядом с бросившей вызов смерти в другом сне, потерять свое осознание или даже жизнь.

произошли очень серьёзные события. Иначе бы ДХ не выдал такое:
— Что все это может значить? — спросил дон Хуан вслух.
Казалось, что его вопрос был обращен к себе самому.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 янв 2012, 08:26

Lyktemen писал(а):
tomin писал(а):
Lyktemen писал(а):Если принять версию, что в теле Карлоса с некоторого момента был арендатор

Нужно иметь очень своеобразное чувство юмора, чтобы принять подобную версию. [smilie=crazy.gif]

Чего скромничать? Весь этот мир, в котором мы живем, намерил Арендатор, и мы в нем спим, иногда, только просыпаемся, когда сновидем.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 20 янв 2012, 12:35

все фигня!
книги писались часто во втором внимании под психоделиками, или под настроениее от психадела. Эта та самая часть мозаики которая и ускользает...для тех кто не в теме)) Нет РС = Нет КК
понять КК тоже возможно людям употреблявшим =) ec

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 20 янв 2012, 13:07

takvok писал(а):Чего скромничать? Весь этот мир, в котором мы живем, намерил Арендатор, и мы в нем спим, иногда, только просыпаемся, когда сновидем.

Если бы весь этот мир, в котором мы живем, намерил Арендатор, то ему, чтобы выживать самому, не пришлось бы устраивать все эти танцы с бубном, потому что в "намеренном мире" всё происходит по правилам того кто мир намерил. Арендатор, когда-то покинул наш мир и стал настолько другим, ("не иным типом энергии, но, без сомнения, другими признаками энергии, что отличает его от нормального человека.") что когда посещал наш мир, даже не мог подолгу в нём оставаться - это была для него слишком большая растрата его жизненных сил. Наш мир - это мир генерирующий энергию, а мир намеренный кем-то - нет. Возможно по причине этих "других признаков энергии", он встречался с нагвалями в той церкви - церковь была его точкой входа в наш мир, и находиться в трещине между мирами было для него наименее энергозатратно.

Q1t3
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:19

Сообщение Q1t3 » 20 янв 2012, 13:15

какой практический смысл сией гипотезы?
не пробовать вовсе ? или пробовать лишь то,что подходит твоему "внутреннему" состоянию ?

...практический смысл,как мне видится, на практике опровергнуть сию гипотезу, иначе это все индульгеж и пустой треп, я опровергнуть не могу и хотя во многом не согласен с автором -списываю на свою некомпетентность и толстокожесть

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 20 янв 2012, 13:48

Domingos писал(а):книги писались часто во втором внимании под психоделиками

Читая книги Маэстро, трудно не заметить, что одно написано в состоянии нормального сознания, а другое в состоянии повышенного сознания. Второе внимание тут не при чём. Во второе внимание никакие психоделики не приведут, они лишь подводят ко второму вниманию. Второе внимание - это внимание другого "Я", точно так же как первое внимание - это внимание "Я" обычного. Второе внимание ни разу не подсознание, подсознание - это аппендикс первого внимания и когда человек отправляется в путешествие, его смывает в этот аппендикс. Если его связующее звено с абстрактным более живое или если ему очень повезло, то может с первого раза вынести из аппендикса в сферу другого "Я"(как Элихио), если нет, то в аппендиксе он посетит либо рай либо ад и так каждый раз, пока наконец не вырвется из этого замкнутого круга, первого кольца силы(как Маэстро).

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 янв 2012, 14:01

Domingos писал(а):все фигня!
книги писались часто во втором внимании под психоделиками, или под настроениее от психадела. Эта та самая часть мозаики которая и ускользает...для тех кто не в теме)) Нет РС = Нет КК
понять КК тоже возможно людям употреблявшим =) ec
В том -то и дело, что всё фигня. И это - тоже [smilie=smile3.gif]
takvok писал(а):Весь этот мир, в котором мы живем, намерил Арендатор, и мы в нем спим, иногда, только просыпаемся, когда сновидем.
Там кагбэ и Карлос в тексте намекает, что арендатор - это дьявол. Но в этом есть неувязка. То что, тоже судя по текстам, арендатор раньше был человеком, потом стал магом, потом вступил в соглашение с неорганами и получил бессмертие. Как бы то ни было, всё равно рулит Дух, а не арендатор. Чтобы оградить себя от сил, подобных арендатору, можно взаимодействовать с Духом напрямую. А можно удариться в религию, она предоставит щиты, но мне кажется, что человек, прячась за религиозными щитами превращается в жалкое существо.
Lyktemen писал(а):когда посещал наш мир, даже не мог подолгу в нём оставаться - это была для него слишком большая растрата его жизненных сил.
прежние нагвали дозировали передаваемую ему энергию, а Карлос отдал ему всё, выпустив джинна из бутылки. Теперь он в нагвалях не нуждается.
Может я и мнителен иногда, но меня немного удивляет хронология. В 1997 году миру явилась комета Хейла — Боппа (C/1995 O1), мало того, что о её существовании не подозревали учёные, так она ещё и "была видима невооружённым глазом рекордный срок — 18 месяцев, и это в два раза больше предыдущего рекорда, установленного Большой кометой 1811 года". Через год умирает человек, которого называли КК. Через 2 месяца после этого происходит сильнейший ураган в Москве, подобного которому не помнили старожилы. Далее так же следуют события, которые похожи на фантастику - атака на Америку в 2001г. и вызванные ей разрушения. Далее, аккурат на католическое рождество - "подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории". Ну и аномальная жара 2010 года в России - "глава Росгидромета Александр Фролов, основываясь на данных озёрных отложений, заявил, что такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика, то есть за последние более чем 1000 лет". А некоторые сотрудники Росгидромета заявляли, что такой погоды в этих местах не было в течение 5000 лет.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 янв 2012, 14:52

КК был разным в разных местах и в разное время. Разным в принципе, он забывал позиции ТС и поэтому вместо парии воинов у него были лекции и семинары (поэтому и стиль изложения в книгах менялся). Флоринда нанесла КК последний удар, затянув его на псевдо социальный вздор.
tomin писал(а):прежние нагвали дозировали передаваемую ему энергию, а Карлос отдал ему всё, выпустив джинна из бутылки. Теперь он в нагвалях не нуждается.
Но это не значит, что сказок больше не будет. [smilie=smile3.gif]

В четвертых вратах сновидения арендатор показал созданный им мир, причем обитаемый. ЧСВ конечно за то, что мы не в мозгах арендатора, мы сами по себе и дух нам друг [smilie=king2.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 20 янв 2012, 15:22

tomin писал(а):прежние нагвали дозировали передаваемую ему энергию, а Карлос отдал ему всё, выпустив джинна из бутылки. Теперь он в нагвалях не нуждается. Может я и мнителен иногда

Ты действительно мнителен. Читай Маэстро внимательнее, а не мнительнее.:-) У Маэстро написано, что бросивший вызов смерти видел свой путь вовне - судьба Маэстро есть так же и судьба бросившего вызов смерти. И если Маэстро обретёт свободу, она тоже обретет ее. Сила нагваля и его стремление к свободе плюс древнее осознание, знание, бросившей вызов смерти, в одной упряжке! Только не говори, что всё что тебе приходит в голову, это проведение семинаров, обучение гимнастике и др социальная возня, а то я лопну от смеха. [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 20 янв 2012, 15:43

Во-во. Там было много рыбы, чаек, а еще там мина плавала (с).

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 янв 2012, 16:06

Lyktemen писал(а):Ты действительно мнителен.
не тебе судить об этом
Lyktemen писал(а):Читай Маэстро внимательнее, а не мнительнее.:-)
пока я не вижу причин, по которым мне следует прислушиваться к твоим советам. Умерь свой пыл, девочка
Lyktemen писал(а):У Маэстро написано, что
ты же сама подвергала сомнению то, что написано. Не отделив мух от котлет, а только высказав мнение об этом. Как же ты теперь можешь на что-то ссылаться?
Lyktemen писал(а): Только не говори, что всё что тебе приходит в голову, это проведение семинаров, обучение гимнастике и др социальная возня, а то я лопну от смеха. [smilie=lol.gif]
наивная, ты пытаешься предугадать моё мнение? Вообще-то я уже много раз об этом высказывался [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 20 янв 2012, 16:18

tomin писал(а):
пока я не вижу причин, по которым мне следует прислушиваться к твоим советам. Умерь свой пыл, девочка

Томин, тебя нужно срочно охладить чем-нибудь [smilie=biggrin.gif]
Имхо деточка звучало бы куда нежнее и приятнее.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 20 янв 2012, 16:38

В том -то и дело, что всё фигня. И это - тоже


дада о чем и речь =)

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 янв 2012, 16:58

Тrif писал(а):Томин, тебя нужно срочно охладить чем-нибудь [smilie=biggrin.gif]
Имхо деточка звучало бы куда нежнее и приятнее.

не нужно меня "срочно", я абсолютно не злюсь. Ясность не является моим врагом, поэтому иногда я стремлюсь этой ясности достичь (по мере возможности).
А "деточка" было бы логичнее в том случае, еслиб я не знал, что она девочка. Может и не на 100 пудов знаю, но судя по всему - это так.
Триф, по поводу "приятней" и "нежнее" я не могу ничего сказать, потому как не знаю, что ты имел в виду. Ты выражайся по-конкретнее и не бойся, для меня нет запретных тем [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 20 янв 2012, 17:24

tomin писал(а):
Lyktemen писал(а):Ты действительно мнителен.
не тебе судить об этом
Lyktemen писал(а):Читай Маэстро внимательнее, а не мнительнее.:-)
пока я не вижу причин, по которым мне следует прислушиваться к твоим советам. Умерь свой пыл, девочка

Это была шутка такая, там же смайлик стоит! Читай внимательнее, а не мнительнее, малчык!!! [smilie=lol.gif]
tomin писал(а):
Lyktemen писал(а):У Маэстро написано, что
ты же сама подвергала сомнению то, что написано.

Где ты увидел сомнения в моих текстах, малчык? Укажи, или не приписывай мне свои домыслы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей