Мысли и сердце

Раздел радости, веселья. Анекдоты, шутки и прочий юмор в этом разделе.
noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и сердце

Сообщение noname » 09 апр 2012, 16:10

Зачем от него избавляться? Он же плюсы раздаёт!)))



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 апр 2012, 18:05

Не надо от меня избавляться!
Я хороший! [smilie=boast.gif]
Я вам еще пригожусь!

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 09 апр 2012, 19:32

Виола.
Так, разозлить и задеть вас не удалось. Я полдня мучилась угрызениями совести, что в этот раз перегнула палку, а вы отнеслись к моему дурацкому сообщению вполне толерантно, да… дела действительно, плохи. Советов вам дали достаточно, но такое впечатление, что вы их слышать не хотите, они для вас бессмысленны. Вы пришли за сочувствием или за помощью? Я вам сочувствую.
И всё-таки, ещё один не нужный совет: закончите редактировать книгу, вы успеете, Смерть всегда приходит вОвремя.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 апр 2012, 19:36

Особенные люди (как я) НЕ МОГУТ быть естественными инстинктивными лидерами именно потому, что они - всегда осознанные. Для инстинктивного управления или инстинктивного подчинения необходим переход на второе, немое, сознание (во "второе внимание"). А у всегда осознанных такой переход невозможен, т.к. их доминирующее сознание всегда включено. Соответственно, естественные лидеры не могут быть всегда осознанными. Зато они могут обучиться магии, и уже с её помощью осознавать всё "второе внимание".
Я здесь потому, что люди на этом форуме мне уже помогали. И очень серьёзно. Но было это давно, 5 и 4 года тому назад. Тогда это было возможно. Думаю, что со временем всё вернётся "на круги своя".

Добрый вечер "Виола" прошу прощения за подозрение в ваш адрес, просто на этом сайте лучше быть готовым ко всему.
Как Ваше сердце? Болит еще?
У меня к вам несколько вопросов, по вашей цитате(см выше).
По вашему мнению естественные лидеры управляют другими людьми через второе внимание?
Просто сам я сталкивался несколько с иным опытом, но мой взгляд, естественные лидеры управляют хорошо развитым первым вниманием, и берут управление они над другими людьми, в тот момент когда видят в первом внимании больше нежили их жертвы.
Иными словами, они подавляют слабое первое внимание других людей,. навязывая свою волю, свое видение мира, свои идеи и взгляды.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 09 апр 2012, 21:24

"Если ты не можешь управлять собой, ктото будет управлять тобой", те противодействие управлению только в росте качества самоупраления, даже если это будет выглядеть как полное согласие с волей вашего тиранчика и в таком случае, когда вы становитесь им, он превратится для вас во чтото мелюзговое, будет полностью для вас открыт - "нужно стать никем, чтобы быть всем")

Сегодня я наблюдал иностранцев восточного происхождения, они держались очень нервно, както странно(я не часто наблюдаю за иностранцами и вообще ни за кем не наблюдаю, просто так получилось) - я тренировал коечто еще, что меня осенило раньше и смотрел достаточно пристально, но с искренним любопытством, пытаясь понять, что это за люди, потому для такого упражнения иностранцы подходят очень хорошо - они сразу меня заметили, я продолжал смотреть на реакцию от моего любопытства - они расслабились и стали обильно и живо болтать, хотя я не вызываю особого доверия, те я разрядил их какоето скрытое опасение тем, что оказался совершенно не похож на того, кого они ожидали или боялись увидеть)))

Это отступление к тому, что тираны и лидеры живут в сильном напряжении, как правило, и можно приручить, оказаться полезным, заземляя их опасения, эмоции, если вы умеете все отпускать в Землю, в космос, в воздушный шарик - у каждого тирана будет нарастать напряжения от возможного невыполнения его команды, от малейшего сомнения в его мелочном всесилии и вы можете ему помочь, полностью подчиняясь, но чтобы подчиниться комуто, нужно ранее подчиниться себе)

Еще о тиранах, раз уж Виола тоже о них чтото писала и это ее тема) Сейчас в психотерапии возможно исцеление или избавление от практически любого неприятного опыта, не называя его - процессуальная терапия, те любую форму поведения, шаблон или стиль можно изменить, переделать, отучить - при условии полного доверия и сотрудничества между терапевтом и пациентом, конечно же и тирания тоже поддается лечению - в терминах КК у тиранов тесная связь с намерением, но применяют они эту связь для конкретных вещей - если его перевести в область абстрактного, это будет огромный и полезнейших человечище и сам КК тиран в духовной сфере, духовная тирания - "свобода возможно только через нагваля, нет игры без нагваля", ну кто еще такое напишет? Обычно пишут, что свобода находится на расстоянии вытянутой руки) Смотрите на все как на болезненное самоограничение и тогда будет проще понять, что надо делать, а исцеление это, например, высшая ступень в лестнице Маслоу - БОГ, АБСТРАКТНОЕ, СВОБОДА и часто самый малый шаг будет решающим - понять, что достижения цели надо так мало, но очень сложно удержать эту малость на переднем плане сознания) Пишу это, чтобы у вас осталось осознание запутанности от прочитанного - а может я вру и развожу вас или еще хуже любуюсь самообманом? и поэтому вы уже боитесь мну, нет?)))

О вашей хвори, Виола - если вы ее преодолеете, справитесь, вылечитесь, вы станете намного здоровей и сильней, более знающей и уверенной в своей знании - у вас будет недоступное никому больше знание тела, его опыта глубокой и обширной болезни и исцеления - вместо тиранов и книги о них сейчас вам стоит поинтересоваться этими знаниями, я не знаю, как на вашей языке сказать и передать вам это сообщение, но вы можете уже сейчас начать интересоваться этим своим знанием, которое доставит облегчение и уверенность в исцелении, и впоследствии само исцеление и выздоровление - может быть, вы зададите своему телу вопрос "как я могу помочь тебе вылечиться?" или сядете и останетесь с отсутствующим видом сидеть 4 или больше мин, чтобы слушать звуки, видеть обстановку комнаты, стал и компьютер, и чувствовать то, что вы почувствуете как ответ вашего тела на этот вопрос - может быть, ваш интерес к нему будет совсем слабым, на фоне усталости и тягот от болезни вы не будете способны различить никакого интереса, так слаб он будет и вас будет очень беспокоить, как так получилось, что ваш интерес так слаб - от этого он станет еще слабее и в тот тогда вы поймете, что, чтобы обратиться к телу, нужен именно самый слабый из возможных интересов - интерес без интереса и вы помете, что в слабости растет ваша сила - из самого слабого интереса вырастает ваше огромное здание намерения и благодаря ему вы сможете поменять в нем все что угодно, чтобы обрести здоровье, силу, привлекательность, остроту ума и слова, состояние и уважение - вы будете сидеть с отсутствующим видом 5 или больше мин и думать о том, сколь всего вы можете еще поменять и сделать, и будете наполняться энтузиазмом и огромным желанием, будете так сидеть пока вас чтото не отвлечет и вы не пробудитесь, даже не подумав запомнить это мечтательное путешествие, вы будете делать, что делаете обычно, самые обычные вещи, делать, зная их и не зная, что вы меняете, обустраиваете свое здание намерения, исцеляете тело, мысли и сердце)))

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 10 апр 2012, 00:00

Нет сил даже прочитать ваши сообщения - давление на грудину длится уже 4 часа непрерывно, периодически нарастая и ослабевая. А последние 2 часа ослабления давления нет, и я уже не могу его терпеть.
Я звала на помощь. Не услышала ни одного из моих защитников. Значит, и они меня не слышали.
Пока писала это сообщение, стало на ниточку легче. Но всё равно тяжело.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 10 апр 2012, 01:02

mmx » Пн апр 09, 2012:
Иными словами, они подавляют слабое первое внимание других людей,. навязывая свою волю, свое видение мира, свои идеи и взгляды.

Мне проще выражаться понятиями реального мира. У людей есть два полушария, два сознания, два вида восприятия, два вида мышления и поведения. Доминирующее сознание воспринимает мир через 5 органов чувств и руководит логическим мышлением("первое внимание"). Немое сознание видит то, чего не видит речевое сознание ("второе внимание"), и анализирует информацию без участия доминирующего сознания. Доминирующим сознанием мы себя осознаём. Работу немого сознания люди не ощущают и не осознают.
Доминирующее сознание общается с помощью речи. Немое сознание общается на немом инстинктивном языке, общем для людей и животных с развитым мозгом .
Переключение с одного сознание на другое происходит часто, и люди не замечают пауз, им кажется, что всё их поведение осознанное. Во время инстинктивного поведения люди общаются на уровне немого сознания.
Таким образом, естественный лидер не подавляет у людей первое внимание, т.е. речевое сознание, оно само отключается на время общения немого сознания. И "свою волю, свое видение мира, свои идеи и взгляды" он им не навязывает, они сами всё это у него перенимают, подчиняясь социальному инстинкту.
Это - то, что мне удалось увидеть и понять. Поскольку у меня оба сознания включены одновременно.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 10 апр 2012, 01:16

Продолжение.
У КАЖДОГО человека есть та или другая лидерская программа, только различной силы. Она и обусловливает его место в иерархии группы. Чем большее количество людей эта программа может объединить в единое целое, тем больший авторитет в группе у её обладателя. Так что каждый человек может быть лидером. Естественный лидер группы только кажется умнее всех остальных её членов, по той простой причине, что он может самостоятельно мыслить в группе, а остальные - нет. В другой группе, с более сильным лидером, бывший лидер станет таким же, как и все остальные. И тоже будет неосознанно перенимать его видение мира, идеи и взгляды.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 10 апр 2012, 01:57

Виола, если коротко - вы многое знаете и из этого огромного, возможно, забытого знания вам надо всего пару вещей - отыщите их и будете здоровы как... когдато, когда вы были молоды)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 апр 2012, 14:18

http://www.proza.ru/2010/01/08/1171
Очень хорошая и интересная статья, рекомендую всякому кто решил взаимодействовать с мелким тираном.
Эта статья даст вам неплохой обзор на то, что вас ожидает.
Мне статья очень понравилась и даже навеяла воспоминания.

Юность. Как знак протеста обществу: длинные волосы, татуировки, косые куртки или майки с черепами, песни под гитару навроде такой:
Ты достойна кисти фламанца, я не достоин мазни маляра
Ты родилась и жила под счастливой звездой
Я - Аутсайдер, нищий изгой, жил всегда за чертой
В луже чистой воды

Вдали от глобальных идей, врагов и друзей
И ты кричишь, как бездомная - "Да здраствует дом!"
Я кричу как безумный - "Да здраствует лужа!"
Но в железной двери железный замок
И запрещено глядеть в потолок, и слушать Hard - Rock

Из двух систем бытия, пожалуй я выберу ту
В которой нет тебя.


Или к примеру такой:

После водки с огурцом
В лужу упаду лицом
Я лежу - и мне ништяк!
Но я не пьяница - Я панк!

Из статьи не совсем понятно в чем отличие ИОЛ от ВЛ.
И немного путают сокращения.
Некоторые моменты хотелось бы подчеркнуть, и прокомментировать со своей точки зрения.


Но ещё больше его угнетает невидимая агрессивная энергия, исходящая от членов группы. Очень трудно в момент этого воздействия не ощутить себя таким, каким тебя видят окружающие, для меня это было - невозможно. Внешнее воздействие как бы программирует самоощущение.

Вот здесь написано то, что я имел ввиду выше, сейчас приведу мою цитату.
"По вашему мнению естественные лидеры управляют другими людьми через второе внимание?
Просто сам я сталкивался несколько с иным опытом, но мой взгляд, естественные лидеры управляют хорошо развитым первым вниманием, и берут управление они над другими людьми, в тот момент когда видят в первом внимании больше нежили их жертвы.
Иными словами, они подавляют слабое первое внимание других людей,. навязывая свою волю, свое видение мира, свои идеи и взгляды."

Еще раз перефразирую: Инстинктивный лидер управляет первым вниманием всей своей группы, и если он видит человека таким, все его видят таким, и это массовое восприятие первого внимания начинает доминировать над собственным восприятием себя этого человека(жертвы) через его первое внимание.

Быть самим собой в максимально лучшем виде, таким, каким его создала природа, в условиях травли ВО не может. Он становится «НЕ УВЕРЕННЫМ в себе». Это не значит, что он не уверен в себе, в своих знаниях, умениях и возможностях. Здесь было бы правильнее сказать, что он уверен в отношении к нему своего окружения, в том, что они - не верят ни его знаниям, ни его возможностям. И у него для этого – есть основания.

Вот выше, написано к чему это приводит.
Значит, дело не в слабости стадного инстинкта, а в «избыточно» подавляющем влиянии ведущего сознания.

Вот здесь(цитата выше) очень хорошо подчеркнуто, то о чем я говорю.



Через полгода я попробовала новую медитацию. Но уже - под руководством опытного йога.
Сразу после этой медитации я ощущала какую-то заторможенность, я не была самой собой. После прихода на работу началось очередное занятие по повышению квалификации. Я сидела вместе со всеми и ощущала странное состояние тупости, полной неспособности мыслить. Вошла ИОЛ. И сразу посмотрела на меня. Я ощутила, как вся моя душа раскрылась перед ней, как бы жалуясь ей и умоляя её о помощи. На её лице отразилось понимание и сочувствие. Затем она пристально посмотрела на меня. Я ощутила слабое ЧУВСТВО ПОРАЖЕНИЯ. И увидела, как она спокойно едва заметно улыбнулась с явно привычным чувством удовлетворения. А вслед за тем ИОЛ взглядом дала запрос: «Как я тебе»? И я непроизвольно ощутила прилив нежности к ней. «Как идёт ей розовый цвет в сочетании с белым халатом»! – подумала я.

Примечание. Такой инстинктивный запрос даёт каждое живое существо при общении. Например, мужчина - женщине, которая ему понравилась, кошка - человеку, к которому она хочет приласкаться. Не ответить на него невозможно. Ответ возникает непроизвольно, как рефлекс.

Занятие быстро закончилось, и я уехала на свою подстанцию. Ощущение отупения незаметно исчезло. А вслед за тем со мной начало происходить нечто удивительное и прекрасное. Я ощутила, как моя энергия откуда-то с периферии стремительно возвращается, со всех сторон вливается в меня и множеством тончайших ручейков быстро распространяется по всему телу, проникая во все его органы и ткани. Я ощущала, что внутри меня всё быстро и радостно изменяется, начинает работать в полную силу, постепенно «набирая обороты».
Психически я ощущала, что исчез обычный страх ожидания нападения. Я ощущала большую внутреннюю силу, уверенность и ясность мысли.
По характеру и силе воздействия эти изменения были равноценны эффекту любви. И всё это – без непосредственного влияния лидера, на расстоянии! Значит, это сделала со мной не ИОЛ, а мой стадный инстинкт награждал мое сознание (а вместе с ним и весь организм) за правильное поведение! Я поняла, что стадный инстинкт, как худший из моих врагов, мучил меня всю мою жизнь, наказывая за неправильное поведение в стае.
Моя сотрудница привычно предвкушая радость победы, что-то сказала, молча выражая мне своё пренебрежение. Но это уже не вызвало во мне страдания поражения, мнение и отношение остальных уже ничего не стоили для меня. Мне стало смешно. «Зачем мне твоё признание, если меня любит – ОНА»! – подумала я, ощущая любовь, восхищение и преданность к ИОЛ. И группа почувствовала это изменение во мне. И обрадовалась этому.
Вот тут и независимый всегда осознанный поверит в то, что ИОЛ – это особенный человек, и что он стоит того, чтобы ему поклоняться!
Увы, всё это длилось всего лишь один день. Йог больше не мог помогать мне, он уехал в другую страну.


А вот здесь как раз описано именно второе внимание в этой схеме.
Йог помог сдвинуть Вам восприятие влево, отсюда тупость и неспособность мыслить(потеря скорости).
Но в этом участвовало не ваше а его второе внимание.
То есть, вы чувствовали себя лучше не потому что поддались стадному инстинкту.
Источником этих восприятий было второе внимание вашего знакомого йогина, на которое вы отреагировали, вместо ситуации, своего опыта, или внимания лидера.
То есть реакция на его второе внимания превзошла реакции на собственный опыт, реакции на ситуацию, и реакции на лидера.
В момент контакта лидер инстинктивно СВЯЗЫВАЕТСЯ с чужой душой (правым сознанием?) энергетическими узами и, таким образом, мышлением, чувствами и поведением членов группы руководит уже не их собственное ведущее сознание, а ведущее сознанию лидера, что необходимо для абсолютного подчинения.


Подчинить всегда осознанного так же, как и всех остальных членов группы, лидер не может. Надо думать, лидеру не за что зацепить свои энергетические вожжи, ибо это место занято прочной связью с собственным доминирующим сознанием всегда осознанного.


Да конечно можно рассмотреть этот момент с точки зрения второго внимания, и да, выглядеть это будет примерно так.
Но с моей точки зрения, этот момент имеет иной механизм.
В момент контакта лидер не выходит на второе внимание и не управляет им, все что он делает, он делает своим первым вниманием.
Лидером его делает большое его количество, чем больше потенциал первого внимания у человека, тем более отчетливей ярче и сильнее его восприятие(в первом внимании). Таким образом его эмоции(или другие восприятия) сильнее действуют на окружающих, они более реальны, так как в них вложено больше первого внимания, по этому они с легкостью подавляют самосознание других людей.

Естественные сновидящие, люди с потенциалом второго внимания, обычно составляют свиту лидеру, или бывают временными изгоями. Постоянными изгоями они становятся реже, когда реализуется их потенциал второго внимания.
Свита из них получается потому что у них малое по сравнению с лидером количество первого внимания. Недостаток первого внимания и толкает их собственно под лидера, которым они восхищаются лишь потому что у него первого внимания больше чем у них. И они с радостью уходят под другого лидера, с большим количеством первого внимания, потому что навязываемые им восприятия более реальны.
А восхищаются они им, потому что он с большим количеством первого внимания(чем они) воспринимает себя. Насколько он хороший.
И с таким же количеством первого внимания он воспринимает насколько они ему не равны, какие они какашки по сравнению с ним, можно даже сказать пупсеги. [smilie=biggrin.gif]
Этот процесс выглядит примерно так: инстинктивный лидер постоянно подчеркивает свои достижения и преимущества, свои сильные стороны(не факт что искренне), и параллельно тыкает в недостатки окружающих, а если их нет или они не так очевидны, он их придумывает, прилепливает, дорисовывает, или создает ситуации иными словами подставляет своих жертв.

Из этого наблюдения ясно, что ведущее СОЗНАНИЕ людей, подобных мне, в бодрствующем состоянии ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕНО, не допуская инстинктивного управления.
Поэтому и я назвала таких людей – «всегда осознанными».

Примечание. Такой инстинктивный запрос даёт каждое живое существо при общении. Например, мужчина - женщине, которая ему понравилась, кошка - человеку, к которому она хочет приласкаться. Не ответить на него невозможно. Ответ возникает непроизвольно, как рефлекс.

Инстинктивное сознание не является вторым вниманием. Это внутренняя часть первого внимания. Или внутренний тональ.
Второе внимание это нечто иное. Можно рассмотреть это на примере травли.
Вы описали уже травлю человека без второго внимания, сейчас приведу цитату.
Когда начинается травля, никакие законы приличия (призванные защищать равные права людей) - не соблюдаются. ВО, - теперь уже изгою, - не отвечают на приветствия, с ним злобно и презрительно разговаривают, стараясь оскорбить его. Если он - формальный лидер, подчинённые перестают подчиняться ему, отвечая возмущённым криком на его требование делать то, что они обязаны делать по работе, так как они не считают, что в этом есть необходимость.
Ни одному утверждению изгоя не верят, если он для доказательства цитирует источники, его прерывают, не желая слушать, и даже когда он произносит прописные истины, - их подвергают сомнению! Если же это невозможно, то изгоя награждают такой мощной волной ненависти и враждебности, что он уже и не рад, что доказал свою правоту. А его попытки быть полезным члены группы расценивают как желание навредить им, потому что в глазах лидера и группы всегда осознанный - ВРАГ.
И в любом случае - его презирают.

При перовом знакомстве с ИОЛ всегда осознанный ощущает симпатию и желание подражать ему. Но он не испытывает любви к ИОЛ, не признаёт его своим кумиром, и даже не видит в нём ничего особенного.
Вначале травли ВО удивляется, обижается, страдает и, конечно, боится. ИОЛ инстинктивно ждёт, что в ответ на его злобу и гнев ВО, ощутив к нему страх, затем начнёт любить его, как происходит со всеми.

Подытожу:
В процессе травли человек чувствует: обижается, страдает , боится и т д. Иными словами определенным образом реагирует на внешний раздражитель.
Второе внимание, для своего обладателя становиться большим раздражителем нежили внешний. И тогда человек реагирует уже на него, а не на травлю.
Как к примеру в вашей ситуации после медитации с йогом, вы в большей степени реагировали на его второе внимание, нежили на первое внимание лидера.
Или могу привести пример из своих практик, ношение мест силы на фото в кармане, место силы оказывает влияние на того кто способен его воспринять, и это влияние может быть сильнее влияния лидера. И тогда человек не сможет уже обижаться, страдать или бояться, он реагирует на другой раздражитель, который вводит его в другие восприятия.
То же что вы называете инстинктивным осознанием есть просто анима, женская структура бессознательного. Источник эмоций, чувств, она не умеет ни думать не размышлять. Располагается она в правом полушарии мозга. Это полушарие видимо более активно у инстинктивных лидеров.
У вас же насколько вы описываете доминирует левое полушарие мозга, анимус. Интеллект, логика, поступок.(информация с курса трансперсональной психологии)
Инстинктивному лидеру его первое внимание усиливает его аниму, делает его эмоциональным, инстинктивным.
Вам ваше первое внимание усиляет другие качества.

В целом хочу сказать, большое спасибо. Статья превосходно описывает механизмы первого внимания при взаимодействии с мелким тираном.
Качественное выслеживание себя и мелкого тирана, описанное вполне человеческим языком.
Очень полезная статья, мне б ее почитать лет десять назад. Но и сейчас было очень интересно.
Всенепременно выздоравливайте, и продолжайте над ней работу. Оно того стоит.
Последний раз редактировалось mmx 10 апр 2012, 15:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 апр 2012, 15:25

Хотелось бы подчеркнуть еще момент.
Как это все выглядит с точки зрения сталкинга.
Инстинктивный лидер, в терминологии Карлоса Кастанеды именуется мелким тираном.
При взаимодействии мелкий тиран стремиться подавить свободомыслие и индивидуальность сталкера.
Создавая ситуации ведущие к неуверенности в себе, страху, жалости, вины и т д.
Что помогает сталкеру в этой ситуации?
1) Сталкер сам идет на это взаимодействие.
То есть взаимодействие с мелким тираном - это выбор и решение сталкера.
Инициатива сталкера а не мелкого тирана. Тот кто проявляет инициативу ведет ситуацию.
2) Борьба с чувством собственной важности.
Все манипуляции мелкого тирана имеют под собой в основе чувство собственной важности. Он придает большое значение себе и своим действиям.
И только наличие чсв, делает сталкера уязвимым для ситуаций спровоцированных мелким тираном.
Часто бывает мелкий тиран видит, что человек закрыт, так сказать настороже. И чтобы расслабить его бдительность начинает хвалить человека. То есть качает ему важности.
Но как только человек раскрывается, сразу следует серия ударов, по той самой свеже накаченной важности.
Сталкер под его руководством учиться не испытывать этого чувства, заменяя его контролем и безжалостностью.
Что в последствии приводит к реакции полного безразличия, там где мелкий тиран, ждет страха, эмоций исходящих из чсв.
3) Четкое осознание того, что он делает и зачем он это делает.
Сталкер с помощью мелкого тирана учиться четко осознавать свою стратегию, свою цель, вместо своей личности.
В итоге любые навязываемые восприятия себя сталкеру, не приживаются в нем, так как он придает значение своей цели, а не личности.
Таким образом сталкер обретает иной вид уверенности в себе, основанный на своем знании цели и средств, а не на мнении других людей.

По сути все действия мелкого тирана чем то напоминают циганский гипноз.
То есть, шаг за шагом мелкий тиран вводит человека в определенное состояние осознание.
В котором он абсолютно не уверен в себе, подавлен, преисполнен презрением к себе и восхищением к личности тирана.
И в основе всего стоит именно анима, женская структура бессознательного. Источник всех чувств и эмоций.
В том числе и чувства собственной важности.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 апр 2012, 17:56

Только что прочитал последнюю главу "Что делать"
И – последний вариант, но доступен он только талантливым или гениальным людям.
Это – организация собственной группы единомышленников, в которой всегда осознанный будет руководителем, и его приказам будут подчиняться осознанно. А восхищение его умом и талантом у людей будет идти от души и разума, а не от инстинкта.

Есть еще один вариант. Это выбор того самого йога.
Если общество не принимает тебя, не нужно в него лезть. Пускай они сами играют в свои игры.
В этом преимущество сталкера, он уже определил себя как одинокую птицу, он уже осознано стал изгоем.
И он отдает себе отчет, что в его поиске силы, никто его не поддержит. Так как эта сила ему нужна, а не обществу. Общество наоборот заинтересовано в его слабости, дабы лепить из него то что ему(обществу) удобно.
Следовательно, это коллектив заинтересован в работе человека, а не человек в его обществе.
Нужно просто перестать участвовать в социальных процессах коллектива, добиться того что тебе будет реально похер кто из них что подумает, почувствует или скажет.
Иными словами не вовлекаться эмоционально в коллектив. Определить себе что эти люди не для эмоций.
И стараться просто делать безупречно свою работу.
Уволят - найдет место в другом коллективе. Ведь в этом коллективе он оказался только потому, что сам в каком то смысле его отражает.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 12 апр 2012, 04:40

Ответ для mmx
Пришла сюда, как всегда потому, что снова появилось сдавление сердца энергией за грудиной. Не было с того самого момента, как я была здесь. Приняла лекарство, чуточку стало легче.
Читать ваше сообщение интересно. Но мне слабо понятны или совсем непонятны термины науки магии.
Значит, первое внимание это восприятие и доминирующего речевого сознания, и подчинённого ему немого сознания - посредством 5 органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. А второе внимание - это то, что сверх этого воспринимает мозг. Т.е. различные виды энергии. Через "точку сборки" он это воспринимает или другими органами - это детали.
Но я пишу не об этом. А о том, что речевое сознание НЕ ЗНАЕТ об ощущениях, чувствах и мыслях немого сознания (а оно тоже мыслит, но другим способом), не осознаёт их. Оно имеет только их конечный результат.
И о том, что на уровне немого сознания происходит инстинктивное общение, оба сознания ничего не знают, - не анализируют. Речевое сознание не анализирует потому, что не имеет данных, а немое не умеет логически мыслить.

Всё знает внутренний оператор мозга (в отличие от внешнего оператора - сознания), который переключает каналы управления поведением и просчтывает всё, что нужно для жизни.
Он связан со всем мозгом, кроме эмоций. Эмоции ему недоступны. Он - холоден и бесстрастен. Он - умная машина. И он подчиняется доминирующему речевому сознанию. Например, при угрозе жизни он сначала включит инстинкт самосохранения. И даже 2 раза подряд. Но потом он сделает так, как хочет доминирующее сознание. Хочешь покончить с собой? Нет проблем. Он всё рассчитает в лучшем виде.
Хочешь копить энергию и наращивать "блестящую оболочку", чтобы жить вечно? Это - серьёзный аргумент, закреплённый в инстинкте жажды жизни. Если ты ему докажешь, что это- возможно, он возьмётся за дело. И выполнит и это желание сознания. Всё рассчитает, дайте только срок. И через несколько лет "веры не веря", маг почувствует, что - есть! Весь его организм перестроился на накопление энергии. И сделал это - внутренний оператор.
Это, думаю, и есть тот самый "Дух", на которого "молятся" маги.:)

Но я отвлеклась от главного: что делает естественный лидер для подчинения. А НИЧЕГО. Всё делает инстинкт.
Происходит это инстинктивное общение посредством и немого инстинктивного языка, на котором немое сознание общается произвольно, и посредством цепочки рефлексов, которые включаются в ответ на излучение другого мозга непроизвольно.
И то, и другое - переплетается. "Я тебе нравлюсь? " - спрашивает немое сознание лидера произвольно на всеобщем инстинктивном языке. А ответ будущего члена группы - рефлекторный, посредством излучения мозга и тела, соврать невозможно. И этот ответ понимают оба сознания, ничего не зная о существовании излучения мозга и рефлексов на его основе.

Древние маги или ничего не знали об этом, или знали очень мало. Так что полностью доверять интерпретации их положительного опыта о "мелких тиранах" в этом вопросе не стоит.
Например, Дон Хуан был всегда осознанным, которого мощно травили открытой травлей. А он ничего не знал об истинной причине травли, и объяснял это с точки зрения доминирующего сознания. Значит, этого не знали и маги-толтеки.
Карлос Кастанеда был всегда осознанным, которого в некоторых группах тоже травили, но не так страшно, как дона Хуана, - судя по его собственным книгам и печатным отзывам его современников.
Дон Хулиан был очень сильным харизматичным ведущим лидером. И истинно любил людей. Потому он и был "целителем огромной силы". Ибо исцеляет - Любовь, энергия любви. А дон Хуан - хоть и неплохой парень, а ему завидовал.
Учение толтеков о "мелких тиранах" и о том, как их использовать я понимаю так, как помог мне использовать мою ИОЛ-тирана йог. Всегда осознанный - изгой рядом с ИОЛ-мелким тираном. Социальный инстинкт ВО заставляет его за это страдать, он теряет много энергии. ИОЛ-мелкий тиран может невольно вернуть ему его энергию, сделать его сильным и счастливым. А для этого нужно всего-то на минуточку перестать мыслить - отупеть. И получай весь тот феерический букет энергии и счастья, который я описала в статье. И повторять этот приём каждый раз при встрече с лидером-тираном...
Всё это хорошо. А что получится, если ИОЛ - всегда рядом, и от него никуда не деться? Всё время становиться тупым? Но ИОЛ всё равно поймёт, кто такой всегда осознанный на самом деле, не всё время ж он в немом сознании. Но видеть всегда осознанного идиотом ему обязательно понравится, ибо он его - инстинктивно ненавидит. А если к этому присоединится ещё и зависть речевого сознания... Ненависть ИОЛ-мелкого тирана станет смертельной.
Ой, что-то я не то написала. Так как давление на сердце снова усилилось и начало нарастать. Страшно.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 12 апр 2012, 06:18

Ой, что-то я не то написала. Так как
давление на сердце снова усилилось и начало нарастать. Страшно.
наверное древние маги мстят...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 апр 2012, 10:50

Пришла сюда, как всегда потому, что снова появилось сдавление сердца энергией за грудиной. Не было с того самого момента, как я была здесь. Приняла лекарство, чуточку стало легче.

Рад за вас, что ваша болезнь вас хоть иногда отпускает. Такое раньше бывало? Кошмары мучают еще или уже нет?

Значит, первое внимание это восприятие и доминирующего речевого сознания, и подчинённого ему немого сознания - посредством 5 органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. А второе внимание - это то, что сверх этого воспринимает мозг. Т.е. различные виды энергии. Через "точку сборки" он это воспринимает или другими органами - это детали.
Но я пишу не об этом. А о том, что речевое сознание НЕ ЗНАЕТ об ощущениях, чувствах и мыслях немого сознания (а оно тоже мыслит, но другим способом), не осознаёт их. Оно имеет только их конечный результат.
И о том, что на уровне немого сознания происходит инстинктивное общение, оба сознания ничего не знают, - не анализируют. Речевое сознание не анализирует потому, что не имеет данных, а немое не умеет логически мыслить.


Вы немного перепутали понятия. И немое сознание и речевое сознание - это первое внимание. В трансперсональной психологии это называют Анима и Анимус.
Второе внимание воспринимает не мозг, а то что за его пределами. Отсюда и отупление, то есть человек сходит с ума, и воспринимает другими центрами способными анализировать данные.
К примеру одного китайца практикующего цигун подключали к специальному апарату регистрирующему работу его мозга.
Во время его практики, суть которой в перемещении осознания в точку чуть ниже пупка(на этом основана энергетическая практика цигун), прибор регистрировал что его мозг крепко спит.
Однако китаец все прекрасно осознавал, и вполне осознано вел беседу.

Всё знает внутренний оператор мозга (в отличие от внешнего оператора - сознания), который переключает каналы управления поведением и просчтывает всё, что нужно для жизни.
Он связан со всем мозгом, кроме эмоций. Эмоции ему недоступны. Он - холоден и бесстрастен. Он - умная машина. И он подчиняется доминирующему речевому сознанию. Например, при угрозе жизни он сначала включит инстинкт самосохранения. И даже 2 раза подряд. Но потом он сделает так, как хочет доминирующее сознание. Хочешь покончить с собой? Нет проблем. Он всё рассчитает в лучшем виде.
Хочешь копить энергию и наращивать "блестящую оболочку", чтобы жить вечно? Это - серьёзный аргумент, закреплённый в инстинкте жажды жизни. Если ты ему докажешь, что это- возможно, он возьмётся за дело. И выполнит и это желание сознания. Всё рассчитает, дайте только срок. И через несколько лет "веры не веря", маг почувствует, что - есть! Весь его организм перестроился на накопление энергии. И сделал это - внутренний оператор.
Это, думаю, и есть тот самый "Дух", на которого "молятся" маги.:)

В этом то и есть ваша проблема, вы думаете. О некоторых явлениях второго внимания думать вообще невозможно, ум останавливается.
Дух это не внутренний оператор, не речевое сознание и не немое осознание, не разум - хотя может и проявиться через любые из этих восприятий.
Можно сказать что это часть человека, подобная к примеру мозгу. Мозг может проявлять свои команды через тело, двигая к примеру рукой, так как он придумал(но учитывая физические ограничения руки). Так же дух может манипулировать любым нашим восприятием, ведя его в нужную для него сторону.
Маги не молятся духу, и не верят в него, для них его существование так же очевидно, как к примеру для вас очевидно невербальное общение.
То есть описывая дух, они описывают конкретное явление, которое поддается восприятию, исследованию и выслеживанию.
И если и вера и имеет место быть, то это вера не в дух, это доверие тому кто показывает его. К примеру доверяя вам, в принципе любой человек может с вашей помощью увидеть невербальное общение и его роль в социальном процессе инстинктивного лидерства. Если этот человек вам не доверяет, смотря в указанное вами направление, он увидит что то другое.
Можно сказать что дух, это часть нашего существа находящаяся далеко за пределами нашего обычного восприятия, и что зная о ее существовании(подчеркну именно зная на собственном опыте, а не со слов другого человека) можно отследить его влияние на то или иное восприятие.
Древние маги или ничего не знали об этом, или знали очень мало. Так что полностью доверять интерпретации их положительного опыта о "мелких тиранах" в этом вопросе не стоит.
Например, Дон Хуан был всегда осознанным, которого мощно травили открытой травлей. А он ничего не знал об истинной причине травли, и объяснял это с точки зрения доминирующего сознания. Значит, этого не знали и маги-толтеки.

Книги кастанеды это не учебник не энциклопедия не словарь и не путеводитель. Можно сказать что это просто личный дневник, неполный репортаж.
То что вы пишете о доминирующем осознании, о регистраторе и т п, то есть то чего вы пишете здесь они не знали - красочно иллюстрируется в объяснении что такое тональ. Хотя конечно понимали они это иначе, и не в ваших терминах.

Дон Хулиан был очень сильным харизматичным ведущим лидером. И истинно любил людей. Потому он и был "целителем огромной силы". Ибо исцеляет - Любовь, энергия любви. А дон Хуан - хоть и неплохой парень, а ему завидовал.

Как раз нагвалю Хулиану другие люди были похер, и это неоднократно подчеркивалось. И именно поэтому он мог помочь любому из них, найти счастье или горе.
Любили его за другое. Он был естественным сталкером, и своим дополнительно развитым первым вниманием осознавал свои сильные стороны. И эти сильные стороны были очевидны всякому кто с ним общался. И конечно такого человека нельзя было не любить, и нельзя было не прощать ему его слабости. Как развитый инстинктивный лидер он просто не оставлял людям окружающим его такой возможности.
Противоположность ему, по которой можно сравнивая найти отличия - это нагваль Элиас, естественный сновидящий. Который в первом внимании ничего из себя не представлял. Его сила была во втором внимании, по этому он не делал из нее представления, шоу программы, которая так восхищала публику в исполнении нагваля Хулиана.

Учение толтеков о "мелких тиранах" и о том, как их использовать я понимаю так, как помог мне использовать мою ИОЛ-тирана йог. Всегда осознанный - изгой рядом с ИОЛ-мелким тираном. Социальный инстинкт ВО заставляет его за это страдать, он теряет много энергии. ИОЛ-мелкий тиран может невольно вернуть ему его энергию, сделать его сильным и счастливым. А для этого нужно всего-то на минуточку перестать мыслить - отупеть. И получай весь тот феерический букет энергии и счастья, который я описала в статье. И повторять этот приём каждый раз при встрече с лидером-тираном...
Всё это хорошо. А что получится, если ИОЛ - всегда рядом, и от него никуда не деться? Всё время становиться тупым? Но ИОЛ всё равно поймёт, кто такой всегда осознанный на самом деле, не всё время ж он в немом сознании. Но видеть всегда осознанного идиотом ему обязательно понравится, ибо он его - инстинктивно ненавидит. А если к этому присоединится ещё и зависть речевого сознания... Ненависть ИОЛ-мелкого тирана станет смертельной.

Нет. Использование мелких тиранов практика первого внимания а не второго.
Фактически, это объявление войны мелкому тирану. Не мелкий тиран ведет войну и травлю, это сталкер ведет свою игру.
Но здесь есть отличие. Мелкий тиран выступает против изгоя, сталкер в своей стратегии выступает не против мелкого тирана, он выступает против себя.
Именно по этому мелкий тиран - это помощник, который реально помогает сталкеру переоценить свои шаблоны поведения.
Сталкер не подавляет эмоций обиды страха жалости, он выслеживает в себе шаблоны поведения приводящие к ним, выследив он их рушит, и заменяет другими шаблонами, которые вместо обиды и страха принося в его жизнь контроль, безжалостность и безупречность.
Иными словами, сталкиваясь после с ситуациями которые в обычном человеке вызывают обиду или жалость - сталкер испытывает уже другие реакции.
Наработанные с помощью давления мелкого тирана. В идеале сталкер делает себя неуязвимым. И не одна ситуация уже не может выбить его из равновесия.

Основой такой стратегии служит само название мелкий тиран, то есть в их традиции основным тираном является орел, центр вселенной который диктует ей жизнь, по сравнению с ним, даже самые жестокие из тиранов - так мелочь. Таким образом, сталкер отбивает претензию тирана на центр мира. Ведь каждый мелкий тиран ставит себя и свои реакции выше, сталкера и его восприятия. И если этот факт не отменить человек начинает принимать эти претензии всерьез. А приняв всерьез начинает или протестовать или соглашаться с ними.
Из своего опыта могу подчеркнуть, что бесполезно стараться как либо изменить мелкого тирана и его отношение к тебе при помощи своего поведения.
Так или иначе, в любом обществе должен быть козел отпущения, человек на котором вымещают не выраженные эмоциональные реакции.
К примеру, мелкий тиран, был у своего начальника, который его унизил, он не может эмоционально сорваться на начальника, он пойдет сорвется на козла отпущения.
И связано это может быть даже не с прямым унижением. У мелкого тирана очень развито чувство собственной важности, и ущемить его может практически что угодно.
Плохой сон, мазоль, мигрень, погода. Все что угодно может послужить причиной негативных эмоций, которые он принесет в свой коллектив, и если нет официального козла отпущения в виде изгоя - достанется или всем или первому попавшимуся.
Иными словами менять нужно не мелкого тирана и не коллектив, менять нужно свою личность. Потому что она не позволяет нам в полной мере воспринимать этот мир, слепя нас к примеру тем же чувством собственной важности, исходя из которого даже банальная ситуация воспринимается с большими искажениями.
Чтобы отследить этот момент достаточно просто взглянуть на мелкого тирана, более жалкого зрелища трудно найти.
Воспринимая травлю без чувства собственной важности вы можете найти в ней много забавного. Это реально смешнее многих комедий.
Только если вы относитесь серьезно к себе и своим действиям любые претензии против будут вызывать обиду, вину, жалость, злость.
А если вам доподлинно известно, что то что вы делаете глупо, вас будет распирать от хохота при любых попытках других людей это оспорить, или при любых нападках в эту сторону.
Кстати, если серьезно подойти к анализу, и проанализировать жизнь, реакции, и социальное поведение любого человека - можно прийти к выводу что процентов восемдесят всего этого глупо, с той или иной точки зрения.
Суть сталкинга, как контролируемой глупости, взять под контроль эту глупость.
Для начала нужно сорвать с нее маску серьезности, чем больше глупость тем более серьезно относиться к ней обычный человек.
Обычный человек сначала что то делает, и лишь потом он может заключить что это было глупо.
Сталкер в любом действии исходит из понимания что то что он собирается делать уже глупо, следовательно ему уже безразлично с точки зрения эмоций как к этому отнесутся другие люди. У сталкера может быть расчет на это действие, но этот расчет не эмоционален. Эмоционально он давиться от смеха над собой, не веря в то что он делает такое глупое действие.
Правда это делает изгоя еще более ненормальным в глазах окружающих. Но идя на это, он уже не претендует на то чтобы быть частью их общества.
Он уже предоставил этих людей самим себе. У него свой путь, у них свой. Они в его поведении находят бесконечную причину для возмущения, в чем он находит бесконечную причину для смеха. Тут самое главное удобно устроиться, так чтобы у тех кому ты не нравишься не было возможности тебя уйти.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 12 апр 2012, 12:09

В вашем сообщение много интересного. Но я не могу ответить, так как у меня - снова сильное сдавление сердца энергией под грудиной. И связано оно с редактированием моей книги. Прекращаю редактировать, делаю перерыв, - давление на сердце почти исчезает. Снова сажусь за работу, и тут же оно снова появляется. хотя я не успела ещё ничего сделать. Вот таки вожжи, "тпру, но". Страшные вожжи.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 апр 2012, 12:18

В вашем сообщение много интересного. Но я не могу ответить, так как у меня - снова сильное сдавление сердца энергией под грудиной.

Попробуйте ответить через час или два. Вдруг полегчает?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 12 апр 2012, 14:34

Mmx » апр 12, 2012 9:50 писал:
Кошмары мучают еще или уже нет?

Регулярно. Только теперь другого характера. Мне очень часто снятся тексты, которых я не могу прочесть. Я думаю, что они соответствуют моим мыслям, или тому, что я говорю во сне понятием (логически мыслить и говорить словами во сне я не умею, если бы я умела переносить своё осознание в тело сновидения, была бы магом и умела летать во втором внимании). Но очень редко, в момент пробуждения, я могу прочесть одно слово. И сразу становится ясно, что в тексте совсем не то, о чём я думала во сне.
Вы немного перепутали понятия. И немое сознание и речевое сознание - это первое внимание

А вы немного невнимательно читали процитированный вами абзац. Там написано: «Значит, первое внимание это восприятие и доминирующего речевого сознания, и подчинённого ему немого сознания»
Второе внимание воспринимает не мозг, а то что за его пределами

Не суть важно. Глаза тоже вне мозга. Главное то, что анализирует полученную информацию мозг.
Отсюда и отупление, ...человек ...воспринимает другими центрами способными анализировать данные

И я так думаю, другими. Только эти центры НЕ СПОСОБНЫ анализировать информацию, предназначенную для осознанного мышления. И у меня есть доказательства (см. в папке «Неосознанное общение», главу «Неосознанное общение на расстоянии посредством излучения мозга»).
К примеру одного китайца практикующего цигун подключали к специальному апарату регистрирующему работу его мозга.Во время его практики, суть которой в перемещении осознания в точку чуть ниже пупка(на этом основана энергетическая практика цигун), прибор регистрировал что его мозг крепко спит. Однако китаец все прекрасно осознавал, и вполне осознано вел беседу.

Спасибо, очень интересная информация. К слову, я пробовала медитацию Ларисы Норбековой с воображением энергетического шара тусклого красного цвета, который из области чуть ниже пупка перемещается по задней стенке таза, входит в копчик, и поднимается по позвоночнику. Но когда этот шар (который я для входа в позвоночник раздробила на мелкие шарики) поднялся до середины спины, я, вдруг, ощутила фоновое настроение своей души, которое я до этого не ощущала: глубокую печаль.
Это значит, что энергетический центр ниже пупка напрямую связан с душой и её чувствами. Но не с разумом. А общаться и мыслить душа тоже умеет. Но только конкретно, а не абстрактно и без логики.
В этом то и есть ваша проблема, вы думаете. О некоторых явлениях второго внимания думать вообще невозможно, ум останавливается.

Невозможно думать, если нет информации. Если она есть, её можно анализировать.
Дух это не внутренний оператор... - это часть человека, подобная к примеру мозгу. ...Так же дух может манипулировать любым нашим восприятием, ведя его в нужную для него сторону.

Вы снова невнимательно читали отрывок, который цитировали. Я писала, что внутренний оператор мозга переключает каналы с осознанного поведения, на инстинктивное. Вы это назвали другим словом: «манипулирует». Но смысл слов «переключает» и «манипулирует» - один и тот же.
...описывая дух, они описывают конкретное явление, которое поддается восприятию, исследованию и выслеживанию

Та же невнимательность. Если я описала внутреннего оператора, это значит, что я его воспринимаю и анализирую его действия («выслеживаю»). Если я написала, что он располагается в таламусе, это значит, что он, очевидно, - "часть человека, подобная к примеру мозгу", и «конкретное явление», - как вы пишете.
Это уже не похоже на невнимательность. Вы почему-то всё время повторяете мои слова своими словами, выдавая это за собственное мнение. Между прочим, это - особенность инстинктивного лидера. :) Но ведь я - не член вашей социальной группы. Значит, имею право возразить.
Можно сказать что дух, это часть нашего существа находящаяся далеко за пределами нашего обычного восприятия,

Да не так уж далеко. :) Это — внутренний голос, который мы называем интуицией. И самые обычные люди во время смертельной опасности его очень хорошо слышат. Один мой пациент с тревогой признался мне, что слышал голос, который сказал ему, что у него — инфаркт миокарда. Я его успокоила, сказав, что он не сошёл с ума, что это — нормально. У него, к слову, действительно, был острый инфаркт миокарда.
Как раз нагвалю Хулиану другие люди были похер, и это неоднократно подчеркивалось. И именно поэтому он мог помочь любому из них, найти счастье или горе.

Это — не ваше личное мнение. Это мнение дона Хуана. Возможно, вы с его мнением согласны. Но у дона Хуана было предвзятое мнение. Во многих его отзывах о доне Хулиане ощущается злоба и ненависть.
А если самому анализировать факты из жизни дона Хулиана, приведенные КК, то получится следующее.
Хулиан был нежен с женщинами. Он очаровывал их, а не принуждал, мол, я де — Нагваль, так что - не ломайся.
Он регулярно посылал одну из «ведьм» дежурить в больницу, чтобы она помогала лечить людей своим искусством. Это ли признак якобы нелюбви к людям? По делам своим познаётся человек.
Хулиан мог снять с себя рубашку и отдать её нищему. Каждый ли так сделает? Да за украденную горсть черешен готовы убить! (моё личное наблюдение: выпившему любителю черешен в чужом саду, хозяин шестом с гвоздём на конце порвал всё лицо, воришка чудом не потерял глаза).
А дон Хуан объяснял поступки дона Хулиана нелюбовью к людям. Дон Хуан, конечно, авторитет. Но даже если это сказал авторитет, неплохо бы не верить ему без сомнения, а критически анализировать его слова.
Да, дон Хулиан подверг молодого Хуана тяжёлому испытанию, бросив его в реку. Он специально создал для него стрессовую ситуацию, опасную для жизни. Но сначала он вылечил его и сделал из него мага, т.е. дал ему возможность справиться с этим испытанием.
Из своего опыта могу подчеркнуть, что бесполезно стараться как либо изменить мелкого тирана и его отношение к тебе при помощи своего поведения....У мелкого тирана очень развито чувство собственной важности, и ущемить его может практически что угодно.

Полностью согласна с вами. Но ведь то же самое происходит с мелким тираном, если он — маг!
Воспринимая травлю без чувства собственной важности вы можете найти в ней много забавного. Это реально смешнее многих комедий....Тут самое главное удобно устроиться, так чтобы у тех кому ты не нравишься не было возможности тебя уйти.

«Удобно устроиться» - это ощущать себя членом группы сильного ведущего лидера, и его поддержку. Тогда человек не будет ощущать себя изгоем в чужой группе, ибо у него есть своя группа, где лидер его уважает и любит, а вслед за ним — и все члены группы. И его собственный социальный инстинкт не наказывает страдание отверженности за неправильное поведение с лидером. Тогда, конечно, никакая травля в чужих группах ни по чём.
Так и было у дона Хуана, когда он (по совету дона Хуалиана) вернулся к прежнему ИОЛ, который травил его и почти убил.
Дон Хулиан послал Хуана туда для того, чтобы снять у него последствия тяжёлой психической и физической травмы. Очень вероятно, что у дона Хуана была пониженная самооценка и, возможно, глубинный страх после пережитого. Исправить это могла - только победа над тираном-обидчиком. И дон Хулиан подготовил Хуана к этой победе. И всё равно он чуть не погиб второй раз. Жеребец защитил. Но цель была достигнута, Хуан победил своего могущественного врага. С этого момента его отношение к себе кардинально изменилось. Он сам стал ощущать себя могущественным, у него появилось глубинное уважение к себе, инстинктивное. А это - большая сила. И соответственно, резко возросла его энергия.

Таким образом, Нагваль дон Хулиан спас ему жизнь, воскресил его забитую душу , дал ему силу, здоровье, долголетие и возможность бессмертия... А дон Хуан этого или не понял, или не правильно оценил, помня только свои обиды.
А потом - и сам обижал своего ученика - КК. Дон Хуан тоже постоянно насмехался над ним и старался оскорбить его. Чего стоит заявление: "Твой дед умер, как свинья!". А дед - любил и воспитывал маленького Карлоса, и память о нём КК была дорога. Дон Хуан говорили, что насмешками они убирают в КК ЧСВ. А на самом деле они делали это ради платы за обучение в виде рефлекторной радости победы, которую они усиливали смехом. К слову - это всеобщее правило обучения магии. Так делали и тибетские маги (см. книгу Александры Давид Ноэль "Мистики и маги Тибета").


PS. Пока писала. было легче. Но под конец придавило намного сильнее. Потом - снова легче. Но всё равно давит. Только терпимо.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 12 апр 2012, 15:50

Вот сообщение, которое неожиданно "удалилось" , наверное, я не туда нажала. Это бывает. Но у меня есть дубликат. Повторяю это сообщение без изменений.
Mmx » апр 12, 2012 9:50 писал:
Кошмары мучают еще или уже нет?

Регулярно. Только теперь "кошмары" другого характера. Мне очень часто снятся тексты, которых я не могу прочесть. Чаще, когда мне снятся главы моей книги. И я в них даже что-то правлю, не имея возможности прочитать, что написано, и как я это исправляю. При виде текстов, я думаю, что они соответствуют тому, что написано в моих статьях, или тому, что я говорю во сне понятием.
Логически мыслить и говорить словами во сне я не умею, если бы я умела переносить своё осознание в тело сновидения, я стала бы магом и умела бы летать во втором внимании.
Но иногда, очень редко, в момент пробуждения я могу прочесть одно слово из текста. И сразу становится ясно, что в тексте напечатано совсем не то, о чём я думала или говорила во сне.
Вы немного перепутали понятия. И немое сознание и речевое сознание - это первое внимание

А вы немного невнимательно читали процитированный вами абзац. Там написано: «Значит, первое внимание это восприятие и доминирующего речевого сознания, и подчинённого ему немого сознания»
Второе внимание воспринимает не мозг, а то что за его пределами

Глаза тоже вне мозга. Главное то, что анализирует полученную информацию мозг.
Отсюда и отупление, ...человек ...воспринимает другими центрами способными анализировать данные

И я думаю, что другими центрами. Только эти центры НЕ СПОСОБНЫ анализировать информацию, предназначенную для осознанного мышления. И у меня есть доказательства (см. в папке «Неосознанное общение», главу «Неосознанное общение на расстоянии посредством излучения мозга»).
К примеру одного китайца практикующего цигун подключали к специальному апарату регистрирующему работу его мозга.Во время его практики, суть которой в перемещении осознания в точку чуть ниже пупка(на этом основана энергетическая практика цигун), прибор регистрировал что его мозг крепко спит. Однако китаец все прекрасно осознавал, и вполне осознано вел беседу.

Спасибо, очень интересная информация. К слову, я пробовала медитацию Ларисы Норбековой с воображением энергетического шара тусклого красного цвета, который из области чуть ниже пупка перемещается по задней стенке таза, входит в копчик, и поднимается по позвоночнику. Но когда этот шар (который я для входа в позвоночник раздробила на мелкие шарики) поднялся до середины спины, я, вдруг, ощутила фоновое настроение своей души, которое я до этого не ощущала: глубокую печаль.
Это значит, что энергетический центр ниже пупка напрямую связан с душой и её чувствами. Но не с разумом. А общаться и мыслить душа тоже умеет. Но только конкретно, а не абстрактно и без логики.
В этом то и есть ваша проблема, вы думаете. О некоторых явлениях второго внимания думать вообще невозможно, ум останавливается.

Невозможно думать, если нет информации. Если она есть, её можно анализировать.
Дух это не внутренний оператор... - это часть человека, подобная к примеру мозгу. ...Так же дух может манипулировать любым нашим восприятием, ведя его в нужную для него сторону.

Вы снова невнимательно читали отрывок, который цитировали. Я писала, что внутренний оператор - это часть мозга, а именно - таламус. Он переключает в мозге огромное множество каналов (как реле), в том числе и с осознанного поведения на инстинктивное. Вы это назвали другим словом: «манипулирует». Но смысл слов «переключает» и «манипулирует» - один и тот же.
...описывая дух, они описывают конкретное явление, которое поддается восприятию, исследованию и выслеживанию

Та же невнимательность. Если я описала внутреннего оператора, это значит, что я его воспринимаю и анализирую его действия («выслеживаю»). Если я написала, что он располагается в таламусе, это значит, что он, очевидно, - "часть человека, подобная к примеру мозгу", и «конкретное явление», - как вы пишете.
Это уже не похоже на невнимательность. Вы почему-то всё время повторяете мои слова своими словами, выдавая это за собственное мнение. Между прочим, это - особенность инстинктивного лидера. :)
Можно сказать что дух, это часть нашего существа находящаяся далеко за пределами нашего обычного восприятия,

Да не так уж далеко. :) Это — внутренний голос, который мы называем интуицией. И самые обычные люди во время смертельной опасности его очень хорошо слышат. Один мой пациент с тревогой признался мне, что слышал голос, который сказал ему, что у него — инфаркт миокарда. Я его успокоила, сказав, что он не сошёл с ума, что это — нормально. У него, к слову, действительно, был острый инфаркт миокарда.
Как раз нагвалю Хулиану другие люди были похер, и это неоднократно подчеркивалось. И именно поэтому он мог помочь любому из них, найти счастье или горе.

Это — не ваше личное мнение. Это мнение дона Хуана. Возможно, вы с его мнением согласны. Но у дона Хуана было предвзятое мнение. Во многих его отзывах о доне Хулиане ощущается злоба и ненависть.
А если самому анализировать факты из жизни дона Хулиана, приведенные КК, то получится следующее.
Хулиан был нежен с женщинами. Он очаровывал их, а не принуждал, мол, я де — Нагваль, так что - не ломайся. И всем им безумно нравился.
Он регулярно посылал одну из «ведьм» дежурить в больницу, чтобы она помогала лечить людей своим искусством. Это ли признак якобы нелюбви к людям? По делам своим познаётся человек.
Хулиан мог снять с себя рубашку и отдать её нищему. Каждый ли так сделает? Да за украденную горсть черешен готовы убить! (моё личное наблюдение: выпившему любителю черешен в чужом саду, хозяин шестом с гвоздём на конце порвал всё лицо, воришка чудом не потерял глаза).
А дон Хуан объяснял поступки дона Хулиана нелюбовью к людям. Дон Хуан, конечно, авторитет. Но даже если это сказал авторитет, неплохо бы не верить ему без сомнения, а критически анализировать его слова.
Да, дон Хулиан подверг молодого Хуана тяжёлому испытанию, бросив его в реку. Он специально создал для него стрессовую ситуацию, опасную для жизни. Но сначала он вылечил его и сделал из него мага, т.е. дал ему возможность справиться с этим испытанием.
Из своего опыта могу подчеркнуть, что бесполезно стараться как либо изменить мелкого тирана и его отношение к тебе при помощи своего поведения....У мелкого тирана очень развито чувство собственной важности, и ущемить его может практически что угодно.

Полностью согласна с вами. Но ведь то же самое происходит с мелкими тиранами (т.е. с естественными лидерами) и тогда, когда они становятся магами. А судя по ответу дон Хуана КК, магия не изменяет разум и душу человека, она не делает его ни умнее, ни добрее. А тем более она не может изменить инстинктивные программы поведения.
Воспринимая травлю без чувства собственной важности вы можете найти в ней много забавного. Это реально смешнее многих комедий....Тут самое главное удобно устроиться, так чтобы у тех кому ты не нравишься не было возможности тебя уйти.

«Удобно устроиться» - это ощущать себя членом группы сильного ведущего лидера, и его поддержку. Тогда человек не будет ощущать себя изгоем в чужой группе, ибо у него есть своя группа, где лидер его уважает и любит, а вслед за ним — и все члены группы. И его собственный социальный инстинкт не наказывает страдание отверженности за неправильное поведение с лидером. Тогда, конечно, никакая травля в чужих группах ни по чём.
Так и было у дона Хуана, когда он (по совету дона Хуалиана) вернулся к прежнему ИОЛ, который травил его и почти убил.
Дон Хулиан послал Хуана туда для того, чтобы снять у него последствия тяжёлой психической и физической травмы. Очень вероятно, что у дона Хуана была пониженная самооценка и, возможно, глубинный страх после пережитого. Исправить это могла - только победа над тираном-обидчиком. И дон Хулиан подготовил Хуана к этой победе. И всё равно он чуть не погиб второй раз. Жеребец защитил. Но цель была достигнута, Хуан победил своего могущественного врага. С этого момента его отношение к себе кардинально изменилось. Он сам стал ощущать себя могущественным, у него появилось глубинное уважение к себе, инстинктивное. А это - большая сила. И соответственно, резко возросла его энергия.

Таким образом, Нагваль дон Хулиан спас дону Хуану жизнь, воскресил его раненую душу, дал ему силу, здоровье, долголетие и возможность бессмертия... А дон Хуан этого или не понял, или не правильно оценил, помня только свои обиды.
А потом - и сам обижал своего ученика - КК. Дон Хуан и его друг постоянно насмехались над КК и старались оскорбить его. Чего стоит заявление: "Твой дед умер, как свинья!". А дед - любил и воспитывал маленького Карлоса, и память о нём КК была дорога. Дон Хуан говорили, что насмешками они убирают в КК ЧСВ. А на самом деле они делали это ради рефлекторной радости победы (которую они усиливали смехом) - в виде платы за обучение. К слову - это всеобщее правило обучения магии. Так делали и тибетские маги (см. книгу Александры Давид Ноэль "Мистики и маги Тибета"). Так делают и естественные лидеры, когда хотят получить подтверждение преданности членов своей группы, а вслед за тем подтверждают их членство в группе. Но если человек не является естественным лидеров в этой группе, а лишь её формальным лидером, то группа ему такого отношения не простит. И если оскорбления естественного лидера вызывают реакцию радостного подчинения, то оскорбления формального лидера возмущают, ибо нет последующей инстинктивной награды (см. папку "Социальный инстинкт", главу "Агрессия в социальной группе, ритуальные оскорбления").


PS. Пока писала. было легче. Но под конец придавило намного сильнее. Потом - снова легче. Но всё равно давит. Только терпимо.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 апр 2012, 15:56

Продублирую сообщение так как дополнил его. старое удалю.
Что то Ваше сообщение удалилось, по этому пройдусь по пунктам по памяти, без цитат.
И в мыслях не было как то переворачивать ваши слова. Просто у нас разный опыт, разные взгляды на жизнь и многие термины мы понимаем по разному. Это весьма распространенное явление на этом сайте. Я не инстинктивный лидер, скорее если следовать вашей терминологии, я постоянный изгой. В принципе даже на этом сайте.
Со мной не нужно соглашаться, вы мне интересны только потому что необычно для меня видите некоторые моменты.
Вы очень интересно толкуете книги, было любопытно взглянуть на них с вашей точки зрения.
И в принципе в некоторых моментах я бы даже с вами согласился. В частности по отношению к дону хуану, он не был так крут как учил кастанеду.
И дети у него были, и жалость к индейцам он испытывал, были и еще не состыковки с заявленным путем воина.
К слову, я не следую авторитету, тем более давно мертвого человека из книги, следовать ему не реально.
Но вот посмотреть туда куда он указывает и найти что то свое, мне пожалуй не без интересно.
Давайте рассмотрим некоторые понятия из терминологии Карлоса Кастанеды, вы опишите что вы думаете, я опишу что думаю я?
И чтобы в этом был интерес, можно рассмотреть это все в контексте вашей книги.
Вот к примеру "чувство собственной важности". Как вы это понимаете? Имеет ли оно место быть у инстинктивного лидера? Является ли оно причиной страданий изгоя?
Можно ли от него избавиться?
Спрашиваю к тому, что вы иначе нежили я понимаю описали опыт взаимодействия дона Хуана с мелким тираном. Следовательно вы иначе нежили я понимаете этот вопрос. Редко на сайт забредают профессиональные психологи читающие эзотерическую литературу.
К примеру с вашей точки зрения, получается что человек не может самостоятельно использовать мелкого тирана, без покровительства сильного лидера, в котором он будет уверен, в котором найдет поддержку. Когда я писал о том что нужно удобно устроиться, я не имел ввиду покровительство кого либо, хотя это тоже возможность. Я имел ввиду ситуацию в которой у мелкого тирана по тем или иным причинам нет возможности уволить человека. Человек может быть сильно удобен как профессионал, или выгоден как работник(ну то есть за эти деньги сложно найти ему замену), или к примеру был устроен на работу по блату(но сам блат непосредственного влияния на лидера не имеет).
Иными словами Реально ли использовать инстинктивного лидера с целью самосовершенствования с вашей точки зрения?
Речь конечно не идет ни о противостоянии ему, ни тем более об его убийстве.
Я говорю только о бытовом взаимодействии, в котором изгой оттачивает способы не реагируя на нападки и уколы оттачивает свою целеустремленность, отрешенность, самоконтроль, безупречность(как способность делать все лучшее не смотря ни на что).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей