Нужна помощь...

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Accessdenied
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:03
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Нужна помощь...

Сообщение Accessdenied » 15 апр 2012, 23:56

Вообщем пишу тут с наивной надеждой, что найдётся кто-нибудь достаточно сильный, кто смог бы мне помочь. Не буду сильно углублятся в проблемы, но расскажу в целом. Начну с того, что раньше сильно увлекался Кастаньедой, осознанными сновидениями, даже как то вышел в астрал, наверно поэтому пишу тут.. на психологическом и др. медицинских форумах помочь мне не смогли, впрочем как и реальные врачи. Существует несколько основных проблем, с которыми не могу справится никак, жизнь просто катится фиг знает куда.
Первое это социофобия с паническими атаками, которая сейчас уже переходит в что то большее.. и огромный страх настигает меня уже не только в социальных ситуациях. Мучаюсь этим давно, лет 10 наверно, это пресекло многие возможности, пришлось прикрыть свой бизнесс и тому подобное. Лечился недавно у психиатра, пил кучу таблеток, так же у психолога.. всё без результатно. Сам я тоже какие только методики не перепробовал. На фоне этога , а так же из за других факторов временами впадаю в сильные депрессивные состояния с поиском смысла жизни и так далее, в добавок проблемы сексуального характера (на почве психологических проблем). Вы не представляете, как я устал.. устал от этого всего, боротся с ветрянными мельницами, силы на исходе. А мне только 23 года. Невыносимый груз на душе. Ребята, может кто знает видящих, могу выслать фото или что надо.. Да хоть совет какой дайте, я даже не знаю..



wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 16 апр 2012, 01:26

При панической атаке ни в коем случае НЕ НАДО БОРОТЬСЯ со страхом. Ты зацепишь свое внимание за страх а тебе надо увести внимание в сторону. Займись чем-то абсолютно дурацким но требующим высокой концентрации, например вышивай крестиком и тп. Также тебе отлично помогут физические нагрузки.

По большому счету чтобы закончить войну с ветряными мельницами тебе надо разом поменять все - место жительства, друзей, работу, причем кардинально (если жил в городе поехать в село, интеллектуальный труд сменить на физический и тп) Ты должен делать то чего никогда раньше не делал.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 16 апр 2012, 01:49


Accessdenied
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:03
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Accessdenied » 16 апр 2012, 02:11

Спасибо за советы.. да, использую всякие отвлекающие маневры и др. методики, но это всё так.. в помощ, но победить этот недуг не могу.. астралом давненько уже не занимаюсь как и другими практиками.. максимум работа с ВД. Депрессий не было, но депрессивные состояни постоянно. Впрочем изменить всё это может и вариант, но забросить интеллектуальный труд.. не могу.. столько учится итд.. я просто думаю, что у меня на энергетическом плане какой то косяк. Просто вы не представляете, что я только не пробовал делать, просто всё как то хреново и тянет к земле, нет сил, жизнь не в радость...

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 16 апр 2012, 10:02


Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 16 апр 2012, 13:09

Все очень просто, это не социофобия. Забудьте эти дурацкие определения. Это просто война за контроль, война между вашим духом и вашей личностью. Это способ, с помощью которого личность пытается вернуть себе контроль над вами. Способ несколько саморазрушительный, но вам же от этого только проще. Для вас есть теперь только путь к духу, именно таким давлением дух и вынуждает принимать правильные решения, теперь вы или сами себя сожжете всей этой борьбой изнутри, или перестанете бороться, и прийдете к духу. Тут ситуация такая, как будто-бы вы обезьяна, которая держится за банан, который находится в банке с узким горлышком, рука вместе с бананом не пройдет через горлышко, и пока вы за него держитесь - вы в ловушке, единственный выход - отпустить банан, расстаться с иллюзиями на счастливую социальную жизнь, вы увидите насколько вам станет легче от этого.

Вам надо понять как работает ваш мозг, если вкратце, то разные группы нейронов отвечают за разные действия, и за разное поведение. Когда действие совершается, то группа нейронов ответственных за него получает награду (в виде определенных хим. веществ). То есть у каждой группы появляется как бы стимул к тому, чтобы следующим совершалось именно ее действие. При этом какое действие совершить следующим решается как бы на голосовании в котором принимают участие все группы нейронов. Но вес голоса разных групп не одинаков, и вес голоса группы нейронов тем больше, чем чаще совершалось действие этой группы ранее, то есть имеет место положительная обратная связь, чем чаще действие совершалось ранее, тем легче его совершить в дальнейшем. Это приводит к формированию привычек и зависимостей. Зависимость становится патологической, если группе нейронов удается получить 51% "акций", то есть если ее вес на голосовании становится больше веса всех других групп. Можно наглядно проиллюстрировать что происходит в мозгу на примере наркомана.

Допустим, есть наркоман, это значит, у него доминантной является группа нейронов, ответственная за прием наркотика. Но допустим, в определенный момент у наркомана нет возможности получить дозу, так как нет самого вещества, также как и нет денег. Что при этом происходит в мозгу, группа, связанная с наркотиком блокирует получение "питательных" веществ всем другим нейронам, вынуждая их голодать, единственный способ "поесть" для них это накормить господина, тогда когда он будет сыт, он на время выключится из голосования, и все остальные получат возможность выполнить свои действия, и получить "питание". Сама по себе группа нейронов, связанная с наркотиком является слишком простой, чтобы выполнять сложные действия для того, что наркотик достать, поэтому в мозгу образуется иерархия связей, то есть другие группы начинают обслуживать доминанта, например продавать вещи из дома родителей и покупать на вырученные деньги наркотики. Мозг ищет равновесия в любой ситуации, даже в такой, при этом человек может сознательно не отдавать себе отчета в причинах и следствиях своих поступков, хотя для всех окружающих его мотивация очевидна.

Такие доминантные группы-тираны могут появляться и без наркотиков. В моем случае это был патологический стыд, что бы я не делал, я чувствовал что делаю это недостаточно хорошо, коряво и так далее. Причем этот стыд был основан на оценке окружающих. Приведу фрагмент из своего дневника тех времен, когда мне нужно было с этим бороться

«Я заметил, что в течение дня мои идеи о мире и о моем месте в нем могли претерпевать развороты вплоть до 180 градусов. Как правило, в результате любого длительного размышления я как бы начинал думать о себе как о неком несчастном существе, обделенным жизненными благами, мне становилось себя жалко, я чувствовал себя как говорят американцы pathetic and miserable, я начал постепенно приглядываться к этому состоянию и понял в итоге, что все эти идеи это по сути просто обертка, а обернуто было в эту обертку просто отрицание воспринимаемого. Причем причина и следствие здесь были неожиданными. Я заметил, что сначала всегда появлялось чувство "отрицания", это было именно телесным чувством, а потом уже на это чувство накручивались смыслы и слова. Я наблюдал также и за другими людьми и заметил похожий паттерн еще с одним явлением - самооправданием, я знал одного человека, у которого было что-то вроде рефлекса, стоило ему слегка сделать что-то нетак, или даже просто у кого появлялось подозрение, что он что-то сделал нетак, как этот человек непроизвольно начинал оправдываться. Причем рефлекторность этого действия была очевидной. Я провел несколько экспериментов, провоцируя этого человека на самооправдания, и понял, что механизм здесь такой же, как и с моим ощущением "отрицания". То есть, человек сначала чувствовал наезд, как некое физиологическое ощущение, и это давало команду нейронам сформировать "оправдательную" цепочку слов. При этом сама суть заявления как бы мозгом этого человека не улавливалась, улавливалось только чувство, что его в чем-то обвиняют, даже если в содержании фразы в общем-то никакого обвинения не было. Я развлекался таким образом, что обвиняющим тоном просто комментировал поступки этого человека, при этом никаких обвинений не предъявляя, и человек начинал оправдываться, при этом он сам придумывал за меня и обвинения, это было забавно, то есть он сам находил практически в любой ситуации за что себя обвинить, и сам находил как себя потом оправдать.

Это меня навело на несколько выводов. Я всю жизнь любил конструкторы и конструирование, создание целого из частей, поэтому мне легко было оценить такого человека как систему взаимодействующих информационных контуров. При этом, легко можно было видеть, что сложность управляющего контура была у этого человека значительно ниже сложности контура подчиненного. Действительно, подчиненному контуру нужно было анализировать каждую ситуацию, находить промахи в поведении и обходные пути как эти промахи представить ошибками каких-то внешних факторов. При этом получалось это у подчиненного контура довольно неплохо, что вызывало даже определенное восхищение. И в то же время управляющий контур был прост до смешного, он всего-то оценивал тон, с которым человек говорит, и если там доля обвинения была больше определенного порога то он давал команду подчиненному контуру начинать обслуживать все это. …

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 16 апр 2012, 13:09

…Вся эта ситуация напоминала паразитизм, примитивный паразит заставлял обслуживать себя сложные системы. Если такое поведение рельефно наблюдалось у одного человека, который, кстати, при этом не терял социальной адекватности, то очень могло быть что подобные же паразитические контуры действовали и в мозгах других людей, просто проявлялись не так явно. Я начал искать примеры вокруг, и быстро нашел еще одного моего знакомого с похожим паттерном. Несмотря на молодость, он был фактическим алкоголиком, хотя себе в этом никогда бы не смог признаться, так или иначе всегда интересно было наблюдать, как он находит логические обоснования своему желанию выпить. Он порой придумывал сложные логически выстроенные схемы, а причина была проста --маленький паразитический контур в мозгу требовал обслуживания. И тут можно было бы обвинить этот контур в злонамереньи, но это несерьезно, так как о каком намерении (и вообще о каких чувствах) можно говорить в отношении простейшей программы.

Еще одним очень печальным выводом из моих наблюдений была окончательность этой паразитической иерархии. Человек попавший в такую ситуацию уже не мог из этого круговорота выбраться. Эта тюрьма оставалась с человеком (как правило, не осознающим все это) на всю жизнь. Это было страшно. Можно было конечно предположить, что эти люди всегда были такими, и что это врожденное и ничего не поделаешь. Однако мой опыт говорил обратное. Одного из этих двух знакомых я знал с детства и могу утверждать, что в детстве ничего этого у него не было, а значит эти паразитические контуры это следствие действий, которые он совершал в течение жизни. Значит все это незаметно росло в человеке, вызревало, пока наконец не подмяло под себя всю систему.

В общем, я начал исследовать свое поведение и заметил, что моя ситуация не многим лучше, чем ситуация моих знакомых, я понял, что имею такой же иерархический базис, основанный на чувстве стыда, вины и как следствие - жалости к себе. Маленький контур в моей голове то и дело начинал кричать как истеричный младенец, заглушая все входящие сигналы. И это приводило к тому самому отрицанию реальности, которое я описывал выше. Чтобы успокоить этот контур я был вынужден придумывать в чем себя обвинить, что со мной не так, это было похоже на сновиденную обратную мотивацию, то есть когда например вы отлежали во сне руку, то в вашем сновидении скорее всего будут происходить какие-то события "объясняющие" возникновение боли в руке, хотя причина этой боли лежит вне контекста сна. Я задумался почему это происходит, это можно объяснить так, что те контуры, которые генерируют сон прекрасно понимают, что причина боли вне сна, однако они не хотят выпускать тебя из сна и поэтому меняют содержание таким образом, чтобы твое внимание не уплыло в бодрствование. Очевидно, что они это делают с какой-то целью, а цель здесь может быть одна - пока ты с ними они получают питание. Это открытие меня поразило, ведь точно также работала и моя схема с саможалостью в бодрствовании. Доминантный контур вдруг ни с того ни с сего начинал "кричать", заглушая все остальные нейроны. А что значит, что он начинал кричать, это значит, что он начинал переманивать внимание к себе, а значит отнимать его у остальных задействованных в тот момент нейронов. Для нейронов этот крик был слышен как отрицание воспринимаемого, и поэтому нейроны, чтобы не отдавать внимание исключительно этому контуру придумывали "причину" для отрицания реальности в самой реальности, и поэтому у меня развились в мозгу мощные контуры, которые могли найти причину для неприятия реальности практически в любой ситуации. Таким образом эти нейроны питались благодаря маленькому кричащему паразитическому контуру. Причем это развилось в целую индустрию в моем мозгу, одна часть искала причины за что себя жалеть, другие контуры начинали себя интенсивно жалеть, третьи контуры начинали мечтать вырваться из этого, мечтать о том как бы оно могли быть, если бы не, четвертый контур брал это если бы, сравнивал с реальностью, и разбивал мечту о камни, тем самым приводя к возобновлению цикла, так они все получали возможность питаться. Это очень напоминает жизнь в сверхкорумпированном государстве, где все средства уходят небольшой группе лиц, а для населения остается только одна возможность прожить -прислуживать этой небольшой группе. Но как и в таком государстве так и в мозгу не всем хватит крошек со стола барина, большая часть нейронов будет мало по малу умирать от голода.

Отдельно надо сказать о том что было мотором этого цикла. Может показаться, что это была реакция на внешние раздражители, однако я заметил, что одна и та же ситуация могла в одном случае вызвать острое чувство стыда, а в другом случае не вызвать вообще ничего. Я начал внимательнее рассматривать ситуации когда чувство стыда было наиболее сильно и понял что в них всех был как бы заряд, некое чувство внутренней заряженности, как бывает, когда ты голоден и вот перед тобой вкусное блюдо, в общем, чувство предвкушения. В итоге я понял, что доминантный (и по совместительству простейший) контур просто чувствовал голод, он просто начинал кричать, и сразу же получал внимание (а значит и энергию), после этого вступали в действие и остальные участники цикла. Когда паразит насыщался он на какое-то время замолкал, постепенно, как волны на воде, затихали и подчиненные контуры. Так функционировала эта паразитическая связка.

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 16 апр 2012, 13:10

…Чтобы быть объективным я решил найти такое (связанное с чувством жалости к себе) поведение у кого-то из своих знакомых. Долго искать мне не пришлось, у одного из моих знакомых была такая же направленность на жалость к себе, я видел как он начинал грустить и рефлексировать порой по совершенно смешным поводам, в общем проанализировав его поведение я понял что не ошибся в своих оценках по поводу механизма такого поведения. Интересно, что этот человек часто вел себя так, как будто сам хотел сделать себе больно, причем делал он это неосознанно, он окружал себя людьми, которые как вампиры упивались этой его самоподавленностью. В основном это были женщины, и я заметил как они цинично подходят к чужим чувствам, они частенько, как бы играя, провоцировали его эго, при этом делали это вполне сознательно, тут я этого человека не понимал, все кто когда либо пытались так вести себя со мной были выброшены из моей жизни без малейших колебаний.

таким образом я пришел к пониманию "мыслительной" иерархии, и осознал главную вещь -в мозге происходит борьба за внимание.
при этом главный паразитический контур управляется неким простейшим полипом-узурпатором. Что делать с этим я не знал. Проблема была в том что "борьба", в том виде в котором ее обычно понимают против этого контура не работала. Наоборот сознательные усилия (то есть если ты себе говоришь постоянно, что ты не будешь подчиняться этому паразитическому процессу) приводили только к усилению рецидивов. То есть возникающее чувство жалости к себе, уже от собственной беспомощности только усиливалось. Я проанализировал этот момент и понял, что я как бы пытаюсь доверять своим врагам, и они просто подставляют мне подножки. Я пользовался мыслями и вообще разумом, делал усилия чтобы бороться с этим паразитическим контуром. Однако какие бы я усилия я не делал "исполнителями" этих усилий были группы нейронов лояльные к доминанту. Я понял что все мои обычные действия происходят через эти нервные контуры. И что этим контурам не выгодно то, что выгодно мне, им выгодна устоявшаяся иерархия. Аналогию можно понять, как если бы вы будучи наследным принцем престола поручали бы свержение власти своего отца самым лояльным его слугам. С одной стороны они не могли вам прямо отказать так как вы особа королевской крови, но с другой стороны, делать что-то против текущего короля, который с ними достаточно щедр и к тому же управляем -не в их интересах. Это мне дало понять что я все делаю неправильно и по крайней мере нужно отказаться от каких-либо сознательных усилий опрокинуть власть доминанта. Понимание что же нужно делать пришло через сновидение….

{skipped}

…В то утро я чувствовал себя как будто на крыльях. Со мной происходило что-то реальное, мир был пропитан мистикой, и именно это позволило мне найти опору в борьбе против иерархии эга. Я понял что победить - возможно, и это было главным. Я также понял, что чтобы победить не нужно сопротивляться, так как сопротивление это неприятие ситуации, а значит включение всех паразитических контуров. И мне пришли на ум слова дона Хуана о смирении воина, о том что воин принимает любую ситуацию, которая с ним случается, без сопротивления. Я практиковал такое, если какая-то ситуация вызывала у тебя ощущение что твой внутренний образ не соответствует тому как ты себя ведёшь, то нужно изо всех сил постараться изменить образ так, чтобы он полностью подходил под реальность. То есть я, например, испытывал какую-то стыдную ситуацию, и сразу же с первым импульсом стыда старался скорректировать внутренние представления о себе, как бы заставляя себя поверить в то что мой образ и есть то как я себя веду в реальности. Техника принесла огромное облегчение в реальности, это была первая реальная победа. Я понял, что отрицание ситуации возникает только когда образ не соответствует тому, что видят органы чувств. И начал ежеминутно корректировать свой образ, это оказалось весьма забавным, и интересным делом, тут то и вскрылось, что вокруг образа себя у меня как огромный спрут было обмотаны разные грязные и примитивные чувства, о которых я даже не подозревал в себе. Они были как бы скрыты в складках моего образа, так что для меня он выглядел как нечто красивое, но когда я получил возможность бесстрастно на него взглянуть, то увидел там столько всякой грязи, что сам образ для стал казаться отвратительным. Тот образ, который я теперь собирал и обновлял, как можно чаще сверяя его с реальностью, был честным описанием меня, в нем не было этих скрытых вещей, не было разных мечт, выдавания желаемого за действительное и тому подобного.»

В итоге я не изменился, не стал суперменом и героем вечеринок, но в первую очередь то что я приобрел от такого опыта это несерьезное отношение к себе, так как я увидел как примитивно моя социальная личность внутри устроена, относиться к ней серьезно было невозможно.
Но что я еще приобрел, от этого опыта это умение отличать проявления духа от проявлений личности, практика, которую я тогда была для меня подобна процессу осаждения пыли в мутной воде. Только когда пыль осела, я понял, как же плохо было видно все вокруг раньше. То что стало видно после того как пыль осела это дух, я увидел что он уже давно и настойчиво пытался привлечь мое внимание, но я его из всех сил игнорировал, закрывая руками глаза и затыкая уши. Дух это то, что способно вновь наполнить жизнь, когда из нее вытряхнули всю примитивную инстинктивную муть. К сожалению объяснить что такое дух и как к нему прийти нельзя, он может только сам к вам постучаться, но оглянитесь, может быть он уже давно ждет на вашем пороге, чтобы увести вас в магическое путешествие?

Accessdenied
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:03
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Accessdenied » 16 апр 2012, 16:25

Привет, mad hatter.
С интересом прочёл твои посты.
Нашёл сходство твоих заключений с некоторыми моими размышлениями. Впрочем что то похожее мы даже обсуждали с психиатром. Для чего по сути я и пил антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики, что бы попробывать изменить биологически определённые участки мозга, в которых как правило сидят подобные негативные установки, то есть программы для вегетативной нервной системы, ты это назвал контурами. К сожалению терапия не была успешной, хоть и на время употребления лекарств небольшое облегчение всё-таки было замеченно.
Я полностью с табой согласен о доминантности этих негативных установок и их паразитировании в мозгу, но вот как же с этим справлятся, я немного не понял, как это делал ты? Мог бы ты немного подробнее описать саму методику освобождения?
Впринципе сам психиатр после длительных разговоров со мной сказал, что я самоанализом выкапал в себе такую глубокую яму, что песок уже начал сыпатся мне на голову. Его основной совет после моего длительного лечения и всяческих психологических тестов звучал так.. - "забей на всё, найди девчёнку для траха, забудь про самоанализ и начни делать всякие глупости..." :)
В добавок расскажу немного о прошлом и возможных причинах всего этого. В самом детстве (дошкольный возраст) я был сорви голова, заводила, подходил к любым незнакомым прохожим и спрашивал как у них дела. Со временем что то начало менятся, но всё равно в школе я всегда был лучшим. Надо заметить, что влияние со стороны матеры было огромным, когда я один раз принёс табель, где были все пятёрки, но по спорту получил 3... был закатан такой страшный скандал.. вообщем сильно терроризировали меня, так же между родителями были постоянные ссоры и ругань на протяжении почти каждого дня, получил огромное количество психологических травм в детстве.. в итоге родители развелись, когда мне было 14 лет.
Вырос я наверно с синдромом отличника и желание быть лучшим без права на ошибку просто вписалось в биос моего мозга (это из самоанализа), что в итоге привело к не способности реагировать на стрессы адекватно, вылелось в различные фобии, страхи и тому подобное.

Понимаешь какая тут ситуация (а я думаю ты меня хорошо понимаешь), я на самом деле что только не пробовал, я понимаю проблему жалости к себе, я понимаю что чем больше прикладываш силу, тем больше противодействие, а надо как в айкидо, где силу проблемы (противника) обращают к нему самому. Поэтому я практикую так же эмоциональный контроль к позитивным ситуациям - не инициируя радости от приятной ситуации, что бы более эффективно не испытать негатив к неприятной ситуации. Так же всё время пытаюсь стать пофигистом, например ушёл автобус из под носа, а ждать следующий час.. но я радуюсь, что у меня появилось время для самоанализа, можно попробывать поотключать ВД итд. Пытался высмеевать свои страхи, от души смеялся над ними (это, кстати в некоторых критичных ситуациях мне помогло купировать паническую атаку). Но всё равно, как много бы я не делал те ситуации, которые вызывают во мне страх или ещё что то столь же негативное, сколько бы методик я не практиковал.. всё как то без видимого освобождения. И я чувствую, что есть что то, я желаю этого, но я не понимаю, что есть ЭТО, что способно меня освободить.. дух? духовный учитель? Какая то особенная психо или эзотерическая методика? Мне понравилось то, когда ты рассказывал, что проснулся как другой.. и пришло некое осознание.. я тоже жду этого, но жду не потому что (как тут кто то сказал) я ленив, ничего не делаю или желаю снять с себя ответственность, а потому что я просто устал боротся, ведь это продолжается уже не менее 8-10 лет, а становится только хуже. Деструктивный процесс набирает обороты и уничтожает меня всё быстрей и быстрей, сил становится всё меньше и меньше - физических в том числе.
Ощушаю себя как странник, стоящий на утёсе высокой скалы.. пустым, но запутанным, понимающим почти всё и полностью обезкураженным от незнания. должен быть перекрёсток дорог, путей, выбора, но я на краю обрыва с надеждой, надеждой на ответы. Я готов искать ответы, но хватит ли сил.. на сколько меня ещё хватит. Усталость , сильная усталость от жизни (даже в чатах люди часто даёт мне под 40 лет после разговора со мной). Я чувствую, что есть что-то, что может мне помочь, но я этого не вижу или просто не могу почувствовать и я должен что-то сделать, что бы наконец увидеть, но не знаю что. Я так я сейчас стою на краю красивой скалы и прохладный ветерок дует мне в лицо, нет мыслей, нет больше сил на мысли.. какой то покой от ветерка, кодбуд то покой от мысли, что всё должно скоро закончится, потому что других вариантов больше не осталось.

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 16 апр 2012, 17:17

То о чем ты написал это херня а не самоанализ, к сожалению. Самонализ это спокойное безэмоциональное выслеживане. Ты же пытаешься найти "проблему" и ее "решить". Нет никакой проблемы, и нет никакого решения, есть только режим функционирования тебя как личности, посмотри на это без эмоций, вообще наплюй на поиск каких-то проблем. Посмотри на себя как на машину, заинтересуйся тем как эта машина работает, ищи закономерности в поведении, какой "вход" вызывает какой "отклик" и тому подобное. Эмоциональную привязку убери, перестнаь считать, что что-то с тобой происходит "нетак", ты просто система которую хочешь изучить. Пойми, то что ты считаешь что контроллируешь свою жизнь на данном этапе это иллюзия, не пытайся вмешиваться в работу своей системы, наоборот внимательно наблюдай за всей автоматичностью реагирований. Теперь когда ты наблюдаешь, ты можешь почувствовать жалость к себе или какую-нибудь другую эмоциональную реакцию , типа отвращения к себе, и в этот момент переведи внимание на эту жалость, эта твоя задача как охотника, ты удивишься, что у этой реакции не будет причины, скажи себе: "Я просто безэмоционально исслдеую работу своей психики, мне нет дела до того как ее оценивать, откуда же эта реакция, она появляется против моей воли!". Ты увидишь, что у этой реакции есть источник, и дальше сможешь его отследить, и сможешь увидеть, что за этой реакцией скрывается определенная воля, отличная от твоей собственной. Это уже упростит твою жизнь, потому что ты найдешь противника, ты больше не будешь воевать с собой, теперь ты будешь воевать с ним. Ну а дальше уж исслдеуй этого дминанта, ищи его слабости, ищи его привязки, и так далее, отсекай по одной голове за раз. Но здесь важно найти так сказать и второй полюс, найди в себе дух, или тот центр, который свободен от эга, его голос как правило задавлен и его сложно услышать, так как эго пожирает все ресурсы. Что-такое дух я не могу сказать, это нельзя описать словами, скажем так, дух это мотивация отличная от личной (никакого отношения к духовности, милосердию и прочей херне это не имеет, не дай словам ввести тебя в заблуждение). Можешь кстати для укрепления этой мотивации поделать практики, когда ты делаешь какое-то дело, но при этом руководствуешься безличной мотивацией, просто дело ради дела не ради его последствий одобрений или порицаний, но делать нужно на полном серьезе так как будто от этого зависит твоя жизнь.

Что касается работы с образом себя, как правило отрицание воспринимаемого возникает когда то, как ты планировал поступить не соответсвует тому как ты поступаешь. Например ты планировал, смело там что-то сделать, выступить перед толпой или еще что-то, но на практике у тебя это не получилось, и ты испытываешь какой-то негатив. Чтобы убрать этот негатив можно либо "стать лучше" то есть выполнить то что ты хотел выполнить, в твоем случае это заведомо проигрышный путь ( доминант тебе подставит подножку), либо изменить свои ожидания. То есть, вместо того, чтобы ожидать что "я сейчас хорошо и легко выступлю перед толпой", ожидать что "я сейчас разволнуюсь и облажаюсь, какой кайф", причем воспринимать это как норму, даже хотеть этого. Короче обхитрить свою систему оценки. ПРичем нужно делать это искренне, не пытаться вводить двойные стандарты, типа я вмыслях думаю одно, а на самом деле... Даже напротив про мысли лучше вообще не заморачиваться, лучше просто в себе создавать именно эмоциональное радостное ожидание наиболее вероятного исхода. Это удивительно сильный освобождающий эффект приносит, но не каждый готов к такой практике, потому что придется отказаться от своего эга, и то насколько твое эго тебя контролирует становится как раз прозрачным в ходе такой практики. Если ценишь свободу больше эга то ты преуспеешь, если нет , то твоя перспектива - псих. диспансер.


PS.На личку не отвечаю, хочешь что-то обсудить - пиши в форум. Да и то не обещаю что приму участие.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 17 апр 2012, 03:52

>Accessdenied

Ты хочешь чтобы все изменилось но сам хочешь остаться таким-же как был. К сожалению это невозможно, причина твоих проблем в ТЕБЕ и если ты останешься таким-же останутся и проблемы)

Основной принцип ЖИТЬ ДЕЙСТВИЕМ А НЕ ДУМАНИЕМ О ДЕЙСТВИИ. Твой разум попытается завести тебя в ловушку "обдумывания и понимания" и вместо действий все сведется к мыслительному процессу. После этого не получив естественно никаких результатов твой разум скажет тебе "я-же говорил это все туфта" потом скажет что ты несчастный неудачник и переключится на процесс оплакивания своей светлой личности)) Это обычный процесс, стандартный шаблон нашего разума, и чем интеллектуальнее человек тем более он к этому склонен - больше навыков обдумывания. Вот почему работяги не страдают от депрессий - не привыкли размышлять.

Техника противодействия проста - обдумываем и решаем ОДИН раз, после этого действуем абсолютно не заморачиваясь в течении определенного (запланированного) времени, затем анлизируем, выбираем новую цель и опять ТУПО делаем что решили))

ЗЫ насчет групп нейронов и тд, отлично помогает неделание. Фактически оно и рассчитано на разрушение устоявшихся связей. Выслеживаем свои шаблоны поведения (что делаем "автоматически", кстати их очень много) и действуем по-другому. Наша обычная среда является неистощимым источником наших шаблонов, поэтому изменив ее нам легче разрушить эти самые шаблоны.

ЗЗЫ Разум будет активно сопротивляться таким практикам и последний его бастион - страх. Он включает это мощное оружие когда чувствует угрозу своему безраздельному господству. Поэтому страх - ПЕРВЫЙ враг на пути человека знания. Победить его можно просто продолжая действовать в выбранном направлении, собрав в кулак всю свою волю, наплевав на последствия и неудачи, сконцентрировав все свое внимание на выполнении поставленной задачи. Это борьба не на жизнь а на смерть, поэтому человек идет к знанию как идет на войну полный страха и абсолютной решимости выполнить поставленную задачу. Разум обязательно одержит победу (или соврет что одержал победу) и в этот момент очень важно продолжать идти к поставленной цели. И тогда страх отступит РАЗ И НАВСЕГДА.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ВАСЯ » 17 апр 2012, 04:57


Accessdenied
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:03
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Accessdenied » 17 апр 2012, 15:10

2wms

Ты написал просто абсолютно всё про меня. Я буду обязательно следовать твоим советам, которые я знал, но то ли забыл то ли ещё что-то. Конечно, я так практичекси и делал, но когда многие годы страх всё ещё тебя не отпускает (даже при продолжении действия снова и снова), то иногда все силы и надежда тебя покидают.
Наверно самое сложное это принять любые последствия.. мне стыдно писать тут всё, что меня мучает, какие страхи, но я однозначно вижу, что нету другого пути, как сложно это бы не было.. лучше умереть в сражении чем в плену у своих страхов. Хотя в этих сражениях порой эго неизбежно терпит сильнейшие пощёчины и унижения..

П.С. Слушаю сейчас одну из своих любимейщих рус. песен - Кипелов - Я свободен .. просто какое то нереальное воодушевление, духовный подъём.. такое не может написать человек без большого духовного опыта и сражений.

2Вася

Не понял тебя.. нет, внуков нету.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 17 апр 2012, 16:17



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей