Кастанеда в СССР

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
IIupaT
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:22

Re: Кастанеда в СССР

Сообщение IIupaT » 16 фев 2013, 19:04

Цаб Кан писал(а):Кстати вы читали книгу : Малая земля ?
Вы не поверите , эту книгу написал Карлос Кастанеда .

Да. Мы не поверили. Тебе старенокому голубчику откуда такие факты известны? Ты их откуда высасываешь?
Или у тебя такое БЗ было?)
Думал ЦК, думал, долго думал, хз чем думал, но пришло ему осинение. Сосед, бенефактор твой, бутылку паленой водки принес и её нужно было срочно уговорить на двоих, т.к. срок годности у нее истекал через пару часов января прошлого года. Приступив к ритуалу получения знаний, величайшие маги мира сиего отключились. И в моменты полной тишины нашему ЦК пришло знание о том, о чем он думал до осинения. Т.е. НИ О ЧЕМ. А из этого МОЩНОГО ресурса можно черпать знания для встречи с любым вопросом, где "Малая земля" Кастанеды, это еще далеко не предел.



Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37

Сообщение Chilintano » 17 фев 2013, 09:29

какая нынче злостная школота пошла, ух!

Aleks
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:59

Сообщение Aleks » 09 май 2013, 02:12

Кстати, в СССР издавали не мало интересных и очень информативно ценных книг. Особенно книги Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР. Попадались интересные экземпляры по буддизму, Тибету и др. И все это 60-70-80е годы. А "Классическая веданта и неоведантизм" Костюченко В.С, издательства "Мысль", 1983 год, вообще зачитаться можно. Причем, вся совково-материалистическая лабуда, только в кратком введении (ну без этого было нельзя), все остальное, достаточно нейтральная и не предвзятая и довольно подробная подача материала.
Так что и в СССР почитать, было что. Главное знать что и иметь желание.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 май 2013, 16:19

Aleks писал(а):Кстати, в СССР издавали не мало интересных и очень информативно ценных книг. Особенно книги Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР. Причем, вся совково-материалистическая лабуда, только в кратком введении (ну без этого было нельзя),


То что сейчас заменяет реклама. [smilie=biggrin.gif]
Ну что то конечно было, но Агата Кристи была представлена одним томом и то надо было сдать 20 кг макулатуры и потом еще книгу найти по талонам. Уже забыл точный порядок действий. Но если сейчас кого заставить это сделать, что бы купить книгу, охренели бы. Тогда и до последнего времени я винил социализм, но сейчас уверен, что весь этот бардак был организован КГБ, по заказу начальничков всех сортов, чтобы дискредитировать в глазах народа социализм и приватизировать собственность под шумок, что и было сделано. Хоть социализм утопия, конечно. Но у нас его и не было. А был обычный государственный капитализм, -это Вассерман сказал, а он врать не будет.

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 30 май 2013, 13:03

В последнее время уделил долю внимания элистинскому книжному издательству. Твердый, но бумажный переплет, скачущие по странице буквы, рубленый шрифт и в основном советская классика

Вот интересная цитата:
"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил - его каламбур, который он сочинил о свете и тьме оказался не совсем хорош. И рыцарю пришлось говорить немного больше и дольше, нежели он предполагал"

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 04 авг 2013, 16:00

А пелевин это уже не СССР, это из той эпохи когда дремучий совдеповский народ внезапно "просветлел".
А до этого люди были томные, неграматныя, злые.
В общем, так мы вам и сказали, ага. [smilie=close_tema.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 04 авг 2013, 18:03

Turistby писал(а):Объясняю. В СССР не было ни какого КК, Всех заменял Маркс,Энгельс и Ильич. Эзотерической, религиозной литературы не было и в помине. Современных писателей , писавших в основном на тему , взвейся, развейся еще можно было купить. Но что бы купить что нибудь художественное, надо было сдать 20 кг макулатуры , получить талончик, потом найти где его можно отоварить и т.д По этому у всех граждан той эпохи на книжных полках стояли одинаковые книги. Это последние годы. Нет печатолось и кое что получше, но это исключительно для граждан первой категории, т .е тех кого не бьют в милиции. Так что книги появились или вернее стали появляться тока при Горбатом по моему. Я помню купил 20 томов Агаты Кристи, зараз, просто в магазине. Счастлив был,ужас. КК тогда стоил жутких денег, учитывая, что получал Я тогда 7 баксов в месяц, потом ушел на стройку ,заработал бабок и купил Агату. КК Я видел, облизывался, но что то не купил, тогда никто не знал, что это.


Это уже не СССР был,а американская колония.. тем более, про какие то баксы пишите.
Я читал кастанеду, когда про баксы даже слыхам не слыхивал и при наличии хоть одной бумажки можно было загреметь надолго..
Вот это СССР :)
и о покупке Кастанеды было смешно говорить. подпольно через знакомого,у кого был доступ к печатной машинке.. или ксероксу.. что вообще было пределом мечтаний. ИБо в этом случае качество могло быть лучше, чем пятый вариант под копирку машинописи.

что весь этот бардак был организован КГБ, по заказу начальничков всех сортов, чтобы дискредитировать в глазах народа социализм и приватизировать собственность под шумок, что и было сделано.

Turistby очередная глупость..
Организатор МИ6 и ЦРУ,а пятая колонна была в первую очередь в номенкллатуре Министерств. те - первые продались затем в ЦК.. а уж КГБ держались до последнего..
так что их вина также есть,но не забывай..а точнее , знай, ибо ты сознательно не жил в СССР, что всем руководило ЦК, а не правительство и тем более не КГБ. каким бы всесильным он не было.
Ибо против начальства не привыкли тогда идти. Да и сейчас, многие ли пойдет проти своего начальства на работе? А сейчас не расстреляют и не посадят за это как раньше..так что бояться нечего бы..казалось.. А мужество у многих есть сейчас?

Поэтому и Кастанеда был то же таким же куском свободы. И читать его тогда также было равносильно идти наперекор..Вопрос, что те же разведки иностранные таким образом воздействовали на интелигенцию , разыгрывая их в темну. подкидывая им такеи книги. чтобы в том числе расшатывать строй.
А мозгов не хватило у наших людей. ИБо опыта не было духовной жизни. ИБо революция, 17 года, совершенная снова же на деньги Ми6, под корень срубила все духовные корни, подставив лже педерастический патриархический аппарат чиновников от религии. Который не мог учить ничему, Ибо сами были двоишниками, таких ибо набирали по спец приказу в семинарии. Поэтому противопоставить нечего было. Лествицу и Духовную брань никто не мог читать.. А после стали и деньгами помогать- а уж когда Щель превратилась в окно в железном занавесе.. пошли деньги.. София, и прочая тут стали тиражи печатать мама не горюй.
А когда окно стало дверью,то поток мутной литературы околовсяческой херни захлестнул рынок..
Блаватская и с нею иже.. вот что стали печатать.. не серьезные книги типа Духовной брани, не Йогические серьезные трактаты и сутры..

А муть псевдоэзотерическую. веру в маги. сглазы, заговоры и прочую херню. пустую.
Это я вам как старый эзотерик говорю.
[smilie=biggrin.gif]
Конечно сейчас стали появляться и серьезные книги.. но они утонули в общем потоке. и их разыскать весьма трудно.а тиражи минимальные..
деньги Сороса на них не распространяются.
Зато учебники про лже историю печатают и печатают. А Ливанов, как иностранный агент, открыто посылает Президента Путина, который сказал, что нужно иметь правдивый исторический учебник.
А этот воспитанник цру-шный говорит - А я не буду ничего переделывать. пусть будет сотня всякой лживой макулатуры.

А Кастанеда стал выходить в 70.
в первых томах. В 80 я читал кажется 4 тома. Или 6ой, вообщем не по порядку. какой то обогнал . Дар Орла, не помню, сейчас какой номер имеет.
А дальше томов я не стал искать, и уже встретил только в книжном варианте в продаже официально в 90 ые.
Но уже было неинтересно. Ибо к тому времени имея свой опыт духовный. В том числе и теми же методами, о коих писал Карлос.
А когдастали выходить сенси,я их вообще не мог даже заставить себя просмотреть.. ибо видел, что Цигунский ушу примитивный, причем, переделаный под аля кастанедовские темы.
даже если и ученики карлоса его делали. то он уже никак не вписался в мой мир. Ибо имелись и иные практики , мною практикуемые,в том числе и физически = духовные. И руского характера происхождения, и китая, какие то.. только более глубокие даосские.
Правда на другой подоплеке теоретической,но сути не меняло. и поэтому все эти бабские упражнения Леди из Англий, не вдохновляли. Трико у них меня не возбуждало и их старые тела.
:)

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 04 авг 2013, 18:59

Вот, кстати, та еще тема. Правдивый учебник истории. Мамма-нигарюй. Изображение
Истории Древнего Мира у нас уже нет, Истории средних веков у нас тоже нет, Новой Истории у нас совсем нет. Откуда ж правде-то взяться?
Нет, так жить можно. Но тогда к чему эти разговоры о правдивом учебнике истории. Ну радуйтесь уж тому что есть, хрен с ним, пусть будет КАК. [smilie=close_tema.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 авг 2013, 00:13

А Кастанеда стал выходить в 70. --------------------------------Ну и сколько экземпляров гуляло по стране5 или 10...Ну какая то часть элиты это видела.. Они и Солженицина читали, а Я до 90х не слышал про такого. О чем ты вообще, тогда за карате, сажали.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 05 авг 2013, 00:33

Турист, ты отсидел за каратэ от Я до 90-х? И за знакомство с Солженициным срок мотал? Нет?!
Так каким боком это тебя...ммм... затрагивает?
Ну... если пару веков назад ты из камня случайно попал в оболочку человека, тогда да.... всё здесь ново для тебя и неопределённо [smilie=wink3.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 авг 2013, 00:58

Вот каким тебя -это затрагивает, вот вопрос. Ты должна в разделе сновидения находиться, а не здесь. А здесь сталкеры пишут, понимаешь.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 05 авг 2013, 16:10

А Кастанеда стал выходить в 70. --------------------------------Ну и сколько экземпляров гуляло по стране5 или 10...Ну какая то часть элиты это видела.. Они и Солженицина читали, а Я до 90х не слышал про такого. О чем ты вообще, тогда за карате, сажали.


экземпляров могло быть не более десятка на город,но тогда они гуляли по рукам. и мог прочитать почти весь город. в том числе и те же КГб шники :), среди которых тоже много было неравнодушных и ищущих..
Вопрос не в этом.. не в том даже, что сажали..
Ну сажали.. кастанеду к примеру, пчечатала одна наша знакомая в прокуратуре. кстати.. и там же солженицина..
Вопрос не в том совсем. ты не понял.я тебе про другое. Я про то, что кроме настоящих Знаний и практики, на бОльшую массу людей это повлияло именно как спичка для пороха, повлекщая за собой распад СССР.
Думая, что где -то ТАМ РАЙ, в Иксленде,в США.. для кого то это был кусок сыра ввиде дона Хуана,а для кого то дорогие машины, жвачка и джинсы..
Но разницы нет.
Железный занавес сняли..а иммунитета не оказалось..
и потом выяснилось, что и рая нет.. и тут стал АД.
В Америке нет того,что у нас по телику. у нас с утра до вечера крутят фильмы и новости про убийства..не у нас, так где то..
про насилие. все пьют водку и курят.. и одни дебилы на СТС, ТНТ. все эти Дома шлюх и сводников, тупиц и аморальных..
Даже в самой Америке такого нет.. Потому что им надо разложить других.

Поэтому я вижу, что Кастанеда сыграл роль троянского коня..
карате намного слабее и менее эффективнее даже того же бокса плюс боевое самбе в сумме.
И это был такой же китайский вброс для нас,чтобы мы стали слабее. и только после того,как стали применять свои системы, стали побеждать тех же японцев и китайцев на ринге..но ринг это одно,а в боевых условиях в валенках и полушубке карате и ногомахание не поможет. оно неэффективно.. вопрос- -ачем всех подсаживают на туризм в шаолинь, когда там уже всех учителей погловно истребили в культурную революцию? там нет и не было никаких настоящих мастеров. всё это туфта и пропаганда для туристов..
и показывает это их спортсмены, обучавшиеся у нас ГИМНАСТИКЕ во времена СССР.
да и в древние времена, хоть в Японии набирали в самураи козаков наших, к императору.. Что в Китае..
ибо понимали, что и сильнее и преданнее.

советую подумать на предмет того, какую роль играет сейчас учение кастанеды.. для живущих в Росии, и вообще - что оно дает РЕАЛЬНО для духа. то, что грибы есть псилоцибиновые и дурман с канабисом или те же американские растения знали и до карлоса. Вопрос широкого употребления снова таки еще неизвестно насколько полезен.
особенно,как я уже писал при малой доступности пейотля или грибов, зато широчайшей возможности бухать бухло, курить табак, где одна химия и никотина,а не настоящий табак даже, и героин со всякой синтетикой.. да и просто токсикоманией поголовной подростков..
ибо им пейотль не достать.. а вот зато клей или водку они с дозой героина купить могут не отходя от школы..
и учит пейотль сам, природа человека обучает.. а не карлос в этот момент,снова таки же..
времени прошло много со дня выхода книг у нас Карлоса,а вот изменилось ли что в головах у большинства.. это вопрос..

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 05 авг 2013, 18:57

- Простите, а вы Адама Смита читали?
- Не читал, но анекдоты помню.

GGSS
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:30

Сообщение GGSS » 28 сен 2013, 14:37

какая разница????? ответ на этот вопрос даст что? полезного?

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 28 сен 2013, 22:50

GGSS писал(а):какая разница????? ответ на этот вопрос даст что? полезного?

на этот ничего [smilie=close_tema.gif]

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 03 окт 2013, 12:07

Насколько знаю, кастанеда ходил в самиздате, то есть доступен читающей публике. А любили чтение многие.
На книги Кастанеды особого внимания не обращали - не было там антисоветчины, да и далек от капиталистический ценностей, разврата нету.
Разве что немного пропаганда наркомании, тунеядства и неподчинение вышестоящим и линии партии (там своя партия и своя линия).

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 окт 2013, 15:03

На книги Кастанеды особого внимания не обращали - не было там антисоветчины, да и далек от капиталистический ценностей, разврата нету.
Разве что немного пропаганда наркомании, тунеядства и неподчинение вышестоящим и линии партии (там своя партия и своя линия).

своя партия.. это пострашнее чем Солженицин..
наркоманию тогда не воспринимали как врага опасного. не было ее в таком виде как сейчас.
а вот партия.да еще какая то свобода вместо строительства на земле такого царства свободы.это было за рамками дозволенного.
да и просто САМИЗДАТ уже был запретом. не важно чего.
ибо даже печатная машинка каждая была на учете. и все образцы отпечатывались и хранились в кгб,
так что только за одно это уже был криминал.
ибо печатать можно было только разрешенное официально и прошедшее цензуру.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 03 окт 2013, 15:41

авхат, при Брежневе, насколько знаю, этого вего уже не было.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 окт 2013, 17:08

что значит не было? когда было. Не было уже последние годы, когда уже Черненко и прочие были.. ну может самые последние пару лет самого Брежнева.
а так - как было -так никуда не девалось.ну и зависело еще много от района проживания. режимные города и области особо были под опекой..до 80 года было по полной еще..

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 03 окт 2013, 19:26

Margosha писал(а):Насколько знаю, кастанеда ходил в самиздате, то есть доступен читающей публике. А любили чтение многие.
На книги Кастанеды особого внимания не обращали - не было там антисоветчины, да и далек от капиталистический ценностей, разврата нету.
Разве что немного пропаганда наркомании, тунеядства и неподчинение вышестоящим и линии партии (там своя партия и своя линия).

Одно можно утверждать, что Коммунизм [smilie=close_tema.gif] не из-за Кастанеды.
Хотя Виктор Олегович будет утверждать обратное. Но ему можно, он не в себе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей