Вопрос о времени

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Re: Вопрос о времени

Сообщение dno » 14 фев 2014, 00:52

авхат, ты, как всегда, внимателен и мудр.



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 фев 2014, 10:05

авхат,
хоть ты и раскритиковал в пух и прах dno
но он прав по сути

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 фев 2014, 10:10

я думаю так или иначе - мы все находимся в объективно существующей реальности - но каждый внутри нее может построить свою собственную и жить в ней - как ему заблагорассудится
это как собственный дом - он может быть похож на другие - но внутри него - все подчинено замыслу хозяина
даже если этот замысел - чтобы дом стоял на крыше (видела - кто-то построил и такой)
гости могут конечно удивляться, возмущаться, спорить - что там все не так. и хозяин даже может прислушаться и переделать, но в конечном итоге - это его дом, и там все останется так как нунна хозяину

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 14 фев 2014, 10:24

Taya-ti
Хорошо сказано.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 14 фев 2014, 14:27

но он прав по сути

а я не суть критиковал,а форму.


а вот тебя Тая ти критиковать можно за перевранную суть и это уже страшнее.
ибо ДНО поправится, и будет выражаться точнее.
а вот ты сменить позицию не хочешь.
или не понимаешь.
мы все находимся в объективно существующей реальности - но каждый внутри нее может построить свою собственную и жить в ней - как ему заблагорассудится
это как собственный дом - он может быть похож на другие - но внутри него - все подчинено замыслу хозяина
даже если этот замысел - чтобы дом стоял на крыше (видела - кто-то построил и такой)
гости могут конечно удивляться, возмущаться, спорить - что там все не так. и хозяин даже может прислушаться и переделать, но в конечном итоге - это его дом, и там все останется так как нунна хозяину


во первых, не говори за всех.
во вторых, определись,что для тебя объективность.
ибо все воспринимают эту объективность разными частотами через органы чувств, по своему.
поэтому призма субъективности начисто лишает тебя некой единой объективности. остается лишь договор среди тех.у кого органы чувств устроены одинаково.

далее- каждый НЕ МОЖЕТ как ему ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ менять свою реальность.
это не так просто. строение органов чувств и самого тела диктует восприятие.
а фантазии внутри ума это еще не смена реальности.

пример с домом не катит.
потому что это не выходит за рамки того же самого дома.
даже если перевернуть потолок и пол.
остаются матричные понятия потолка и пола.
просто ты в своей голове вызываешь путаницу между изначальными понятиями. вот и всё.
реальность не меняется,а запутывается.
это совсем другое и не то, чего надо добиваться.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 фев 2014, 15:28

авхат
я не могу говорить за всех, даже если бы хотела - у меня один рот [smilie=biggrin.gif]
я говорю только за себя, выражая то, что и как я думаю, а тебе кажется со своей колокольни что я говорю за всех
и ты противоречишь сам себе - сначала говоришь, что каждый воспринимает на своей частоте, а сам все время стараешься (и не только мне) доказать, что кто-то в чем-то не прав
или ты такой супреруниверсал, что можешь воспринимать на разных частотах?
почему тогда не воспринимаешь на моей?
вобчим - тут у тебя явная нестыковка

так вот, с моей точки зрения - все и каждый, какими бы частотами не воспринимал реальность, которая существует независимо от нашего восприятия и нашего знания о ней, и понимания ее, не говоря уже об описаниях и картинах мира, все-таки живут в некоей объективно существующей реальности хоть и воспринимают, как ты говоришь эту объективность на разных частотах
согласись восприятие и само существование, бытие так сказать - вещи сильно отличающиеся, то есть - не одно и то же
пример - сон и бодрствование

4uvag
4uvag писал(а):Теперь таки о времени. Если я Вас правильно понял, в Вашей реальности во времени можно двигаться только в одном направлении, но с разной субъективной скоростью, так?

нет ты неправильно меня понял, хотя видимо, это - моя вина - надо объяснять понятнее )))
в моем восприятии реальности времени нет совсем
время - это понятие, которое придумали люди, чтобы было удобно говорить о жизни с точки зрения ее истории - от ее как бы начала до ее как бы конца
в детстве у нас отсутствовало понятие времени именно потому, что это понятие - искусственное, как любая измерительная система
смена дня и ночи - это не время, это - просто - смена дня и ночи - физические явления
процессы роста и старения живых организмов, растений - это просто природные процессы преобразования материи, - ничто никуда не исчезает и ниоткуда не появляется - все лишь претерпевает физические, биологические изменения
один только человек решил, что он - царь природы и начал придумывать всякие вещи, которые с одной стороны - упрощали ему возможность описания мира и классификации своих знаний о нем, а с другой - загнали его в ловушку обусловленностей, которыми он обложился со всех сторон и теперь вопит - что порабощен
сказки и мифы - это попытки вылезти из клетки, в которую человек вынужден был спрятаться в 'mnjq огромной вселенной, которую ему не по силам понять

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 14 фев 2014, 16:02

авхат писал(а): а что за Энергия такая?

Авхат как назвать то о чем говорим в фразе "энергичный человек" ?

Аватара пользователя
4uvag
Воин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 08:11
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 4uvag » 14 фев 2014, 18:26

Taya,

атлична-атлична, то что времени нет совсем это уже лучше чем однонаправленная прямая линия или даже спираль.

процессы роста и старения живых организмов, растений - это просто природные процессы преобразования материи, - ничто никуда не исчезает и ниоткуда не появляется - все лишь претерпевает физические, биологические изменения


Теперь осталось понять природу этих процессов и осознать возможность в рамках собственной личности взять процессы под полный контроль. То есть, научиться их поворачивать в любом выбранном направлении )))

Дон Карлос писал что прежде всего необходимо возвести плотину на пути потока. Дальше напрашивается вывод о том что поток можно направить куда захочешь.

Авхат, Вы крут! Спасибо что сидите тут и нам детишкам все разжевываете. [smilie=unsure.gif] Хотя по некоторым вопросам я с Вами не согласен, но в целом огромный респект за трату собственного времени на просветление незнакомых пассажиров в интернете. Это доблестно. [smilie=good.gif] Обещаю не подвести [smilie=pioneer.gif]

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 14 фев 2014, 20:57

asd1 писал(а):Вопрос, что дальше? Что ты будешь делать с этим пониманием?

А вот оно тебе надо? В смысле, мой ответ?))))))

dno писал(а):
4uvag писал(а):Я настаиваю на том, что пространство и время неразделимы, и в этом континууме - как в пространстве, так и во времени - можно двигаться во всех направлениях. Вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз, а также по любой диагонали и по любой выбранной траектории.


Нет. Знаешь почему? Потому, что энергия по эманациям течет от Источника в Бесконечность. Обратного хода нет.

Хотя в самом пространстве, наверное, можно.

А зря. У древних майя "пространство" и "время" обозначалось одним и тем же словом. А не глупее нас ведь были [smilie=smile3.gif] Может мы просто чего-то не знаем?))

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 14 фев 2014, 21:02

dno писал(а):
4uvag писал(а):Я настаиваю на том, что пространство и время неразделимы, и в этом континууме - как в пространстве, так и во времени - можно двигаться во всех направлениях. Вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз, а также по любой диагонали и по любой выбранной траектории.


Нет. Знаешь почему? Потому, что энергия по эманациям течет от Источника в Бесконечность. Обратного хода нет.

Хотя в самом пространстве, наверное, можно.

А зря. У древних майя "пространство" и "время" обозначалось одним и тем же словом. А не глупее нас ведь были [smilie=smile3.gif] Может мы просто чего-то не знаем?))

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 фев 2014, 00:38

Тая ти
я не могу говорить за всех, даже если бы хотела - у меня один рот

тогда у тебя мания величия. :) через МЫ
Тая ти
мы все находимся в объективно существующей реальности

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 фев 2014, 00:56

что можешь воспринимать на разных частотах?
почему тогда не воспринимаешь на моей?


не хочу. воспринимать, это не значит выбирать это.
я свободен в выборе,хотя и имею возможность восприятия разных частот.

тая ти, ты время просто заменило другим словом - изменения.
но суть осталась. ты не властна над этим процессом.
а помнишь о двух мирах у КК. черном,где люди старели. и светлом,где секунда пребывания давала молодость?
тоже миф? :)

как назвать то о чем говорим в фразе "энергичный человек" ?


я не знаю. я стараюсь не использовать слова иностранные с неясным смыслом.

наверное, ты хотел сказать, выносливый, сильный, быстрый или еще что-то,но почему то решил не уточнять,а использовал неясное слово, чтобы каждый сам домысливал то, что ты хотел сказать..
весь вопрос,что говоря "энергичный" ,ты наверное и сам в этот момент не имел точного представления и образа того, что хотел сказать.
иначе бы использовал что то одно, из мною предложенного.

Руский язык имеет такую особенность,что за каждым словом стоит ОДИН смысл.
а не много, если много,то значит тут какой то подвох и размытие.
размягчение мозгов.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 фев 2014, 01:47

авхат писал(а):
что можешь воспринимать на разных частотах?
почему тогда не воспринимаешь на моей?

не хочу.

то есть ты хочешь чтобы тебя и твою картину мира другие воспринимали, а самому снизойти до нас (ах, пгастите за "мы" и "нас") - до меня из обыкновенных чела - как бы - ниже твоего достоинства?
ну и на кой тогда ты мне сдался? [smilie=biggrin.gif]
воспринимать, это не значит выбирать это

воспринимая - ты уже выбираешь, хочешь ты это или нет - все что ты воспринимаешь, выбрало для тебя твое восприятие
другой вопрос - берешь ты это в свою картину мира или как бы "не замечаешь" что это есть - а вот это зависит от концептуального "образования" - то есть от идеи "что хорошо, что - плохо, что - надо, что - не надо, что - правильно, что - не правильно... разделяй и властвуй)
я свободен в выборе,хотя и имею возможность восприятия разных частот.

гонишь, ты - не свободен, ибо у тебя есть пристрастия

тая ти, ты время просто заменило другим словом - изменения.
но суть осталась. ты не властна над этим процессом.

нет, изменения мы можем наблюдать, время - реально, физически наблюдать невозможно
время в том смысле в котором мы обсуждаем здесь - это категория ума и его манипуляций
вот если иметь ввиду то время, о котором Царевна говорит, и которое подразумевали майя - тут можно подискутировать,
но мы ведь не об этом?

а помнишь о двух мирах у КК. черном,где люди старели. и светлом,где секунда пребывания давала молодость?
тоже миф? :)

может миф, а может - метафора, а может - ни то, ни другое
я не знаю, возможно речь шла о состоянии организма, пребывающего в разных условиях и в разных степенях активности мозга
я знаю состояния, когда стресс обеспечивает мозгу такую активность, что организм подчиняется ему быстро и безпрекословно, без подпадания под воздействие обусловленности - например человек в состоянии стресса поднимает машину, чтобы достать ребенка, не думая о том, что это невозможно
сама попадала в такие состояния, что действовала совсем иначе, чем в обычном - быстро, эффективно, без раздумий
к сожалению все время быть в таком состоянии у меня не получается, обусловленность, рефлексия и пр. и пр. - не дают...
что касается старения и молодения (извините за нечаянный неологизм - это спецьяльн для авхата и его педантичное отношение к языку и смыслу [smilie=tongue.gif] ) известно, что при определенных условиях организм человека может находиться в состоянии, когда все процессы замедляются, в том числе те, которые ведут к внешним изменениям, которые мы воспринимаем как процесс старения

Аватара пользователя
4uvag
Воин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 08:11
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 4uvag » 15 фев 2014, 04:08

Taya Ti

читайте внимательно Стругацких "Понедельник Начинается В Субботу" и постарайтесь убедить себя в том что это не вымысел, что история основана на реальных событиях, только они сильно преуменьшены чтобы была хоть какая-то сказочная правдоподобность. [smilie=prankster.gif] Пособие по магии чистой воды, сильно круче даже Дона Карлоса. И там кстати один чувак в жил во времени в обратном направлении - из будущего в прошлое по отношению к "общепринятой" схеме)))

( Я оттуда почерпнул хорошую базу про Колесо Фортуны и провожу дополнительные исследования, примерно через 28 лет планирую написать книжку об этом подробно, на страничек 250 +\-, чтоб сильно не размазывать, но все донести как есть с реальными примерами из жизни... Теория уже готова, но пока маловато собственного практического опыта, и хочу отследить некоторых знакомых персонажей в долгосрочном развитии, чтобы удостовериться на 100% что все правильно работает)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 фев 2014, 12:16

4uvag
пасиб, конечно, за совет по поводу Стругацких - надо перечитать, раз может быть в десятый... [smilie=smile3.gif]
у Стругацких есть вещи посильнее
по мне так "Жук в муравейнике" гораздо гораздее
фОнтастику с децтва обожаю Изображение
я оттуда тожЫть много почерпнула
Вот я авхату периодиццки одну фразочку привожу в пример из "Улитки на склоне" -"Ежели б вы мне яблок мочёных дали - я б поел, а ежели дрянь какую - так ешьте сами!", говоря простым языком это означает - "не надо лохматить бабушку" или еще проще - не надо гнать пургу

попробую разъяснить, а то у тебя какое-то странноватое мнение складывается - хоть мне и по барабану у кого и какое мнение складывается обо мне - в данном случае это просто заводит дискуссию в ненужные ( в смысле - малополезные) советы - кому и что нунна делать )))

я верю в чудеса, я верю в путь, которому следую, я верю, что можно двигаться в разных направлениях не только в категории "время", но и в других неразрывно связанных с этим категориях описывающих жизнь(сусествование так ссзать, бытие) - то исть - инергия, пространство и материя
я даже верю в возможность сгореть огнем изнутри
но я хохол, который "глазам ( в данном случае - словам) не верит - а старается все "потрогать" своими руками"
верить мало, нужно знать ( причем не ментально)
в силу своей последней профессии я проводила много психологических экспериментов и знаю не понаслышке, что такое "игры разума" и куда они приводят

Аватара пользователя
4uvag
Воин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 08:11
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 4uvag » 15 фев 2014, 14:02

Taya-ti писал(а):я верю в чудеса, я верю в путь, которому следую, я верю, что можно двигаться в разных направлениях не только в категории "время", но и в других неразрывно связанных с этим категориях описывающих жизнь(сусествование так ссзать, бытие) -


+1

Все-таки полагаю что все сверхъестественные свершение берут начало на ментальном уровне. Сначала не обязательно верим, но хотя бы допускаем возможность что это реально, а потом начинаем действовать и проверять.

Улитка на склоне - да, магическая книга. В первый раз читал под грибами и все легло как по маслу. Потом стал читать на трезвую - что за чушь? Но в третий раз нормально усвоил. Даешь Одержание!!! Готовы пополнить ряды Славных Подруг? Кстати "Улитка" Стругацких и "Дельта" Колина Уилсона - два смежных кусочка одной и той же мозаики.

А да, если Вы приняли мою тз и ждете чудес, то я чувствую за Вас ответственность и считаю что теперь должен снабжать практическими инструкциями [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 фев 2014, 17:33

4uvag писал(а):А да, если Вы приняли мою тз и ждете чудес, то я чувствую за Вас ответственность и считаю что теперь должен снабжать практическими инструкциями [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

а как же - воин никому ничего не должен? [smilie=beach.gif]
хотя - я не прочь - присылай, рассмотрю [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 фев 2014, 18:30

4uvag писал(а):Все-таки полагаю что все сверхъестественные свершение берут начало на ментальном уровне. Сначала не обязательно верим, но хотя бы допускаем возможность что это реально, а потом начинаем действовать и проверять.

сначала человек получает непосредственный опыт, а потом уже обосновывает его , анализирует ментально
представь себе - ты подходишь к реке и прикидываешь как бы перебраться на тот берег?
ты можешь сколько угодно "прикидывать" и так и эдак, но в конечном счете - просто идешь и почти всегда не так как прикидывал
конечно, я не спорю - существуют и такие варианты - когда - услышал - понравилось, задумал сотворить что-то такое - и - сотворил
но как правило выбираешь из всего того, что услышал (прочитал) то, что подсознательно уже вынашивал в каких-то планах, но не мог сформулировать - а тут - услышал(прочитал) что-то и оно совпало с тем, что не мог сформулировать

что касается времени - нам предложили вариант восприятия времени и мы "скушали"
теперь точно так же предлагают другие варианты - и мы тоже "кушаем"
но вопрос то в другом - что мы с этим хотим сделать?
все равно что купить машину - и не ездить на ней, а безконечно обсуждать ее возможности

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 фев 2014, 19:01

то есть ты хочешь чтобы тебя и твою картину мира другие воспринимали, а самому снизойти до нас (ах, пгастите за "мы" и "нас") - до меня из обыкновенных чела - как бы - ниже твоего достоинства?
ну и на кой тогда ты мне сдался?

так это тебя не удовлетворяет то, что ты стремительно стареешь и ничего не достигла до сих пор.из того о чем мечтала и о чем написано у К.
меня всё удовлетворяет.
гонишь, ты - не свободен, ибо у тебя есть пристрастия


ну если хочется считать так - считай.
только ты пристратия не отличаешь от сознательного выбора и предпочтения без мотивации страсти.
увы и ах.


примерно через 28 лет планирую написать книжку об этом подробно, на страничек 250 +\-,

лучше наоборот. через 250 лет написать книжку на 28 страниц :)

Аватара пользователя
4uvag
Воин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 08:11
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 4uvag » 15 фев 2014, 20:26

представь себе - ты подходишь к реке и прикидываешь как бы перебраться на тот берег?
ты можешь сколько угодно "прикидывать" и так и эдак, но в конечном счете - просто идешь и почти всегда не так как прикидывал
конечно, я не спорю - существуют и такие варианты - когда - услышал - понравилось, задумал сотворить что-то такое - и - сотворил


Если не прикидывать а с ходу ломиться, затонешь нафиг. Конечно Воин предполагает, а Дух располагает, конечно все планы не сбываются в точности, но башка нам дана все же чтобы сначала думать а потом делать. И кстати я стараюсь как-то более сознательно вынашивать в планах. На подсознании у нас природа первого кольца силы и привычная биология - комфортная житуха, женщины, удовлетворенность и безопасность во всех смыслах. А вот развитое сознание стремится вырваться на свободу, поэтому разрабатывает варианты как это сделать. Ну и следит за Знаками конечно.

В общем Вам Тая прописываю недельку отпуска в одиночестве и грам 15-20 русского плана. Всю дорогу лежать в кровати, курить как можно больше и за этот период проштудировать всю сагу Колина Уилсона о Восстании Пауков. Там много интересного, в том числе за телепатию и настройку на волну других существ. Потом Авхатыч подробно расскажет за детали техники, он походу в этом рубит фишку получше меня и многих других.

И да, г-н Авхат, при всем моем респекте, пожалуйста - не будьте так бестактны, Женщина все-таки. Возможно даже Женщина-Нагваль, у меня есть такое подозрение. Ну даже если нет, все равно надо более изящно подъ...ать, а не так напрямую.

28 страниц не хватит, уже материала есть на сотню-полторы, и все по существу. На мелкие брошюрки размениваться чтоле? И да, через 250 лет меня в этом мире уже точно не будет. Не то чтобы я не верю что можно столько протянуть, но нет смысла. ))) Если спешите заценить бестселлер, могу специально для Вас поднапрячься и уложиться в 18-20 лет. Меньше никак не выйдет, иначе труд не будет полноценным и стопудово достоверным.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей