Мелкие тираны глазами психолога

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Re: Мелкие тираны глазами психолога

Сообщение takvok » 18 дек 2014, 20:32

Soli писал(а):Вспомнила опять Дона Хуана:"Обмен энергией означает родство, энергия подобна крови"

Это где это?



Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 19 дек 2014, 14:47

Цитата правильная, я ее часто вспоминала при перепросмотре. Где не знаю, все таки 5 томов. Найду напишу.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 дек 2014, 19:58

Я предлагаю вам, возникший вопрос рассмотреть с другой точки зрения.
Конечно, можно сказать, что первична энергия, и бла бла бла. Все мерить ей.
Но, давайте все рассмотрим с точки зрения восприятия.
К примеру, высвобождения энергии в результате борьбы с чсв. Так как об этом говорил дон хуан.
Можно конечно, рассмотреть этот вопрос с точки зрения второго внимания, на тему траты энергии, и опять же бла бла бла.
Но на мой взгляд, речь шла исключительно о первом внимании. В котором энергия бывает только электрическая, ну или атомная. [smilie=biggrin.gif]
Что значит высвободить энергию из своего чсв? Обычный человек, в его ежедневном восприятии, чсв не просто занимает большую часть времени, но и играет ведущую роль. Своего рода смысл жизни. Некоторые прям так и говорят, что для них главное, заслужить уважение, быть уважаемыми людьми. Быть важными для других людей.
Обычный человек не просто отдает большую часть своего восприятия к испытыванию чсв, и всех связанных с ним процессов и ситуаций, он ставит это чсв в основу своей жизни, делает свидетелем всех своих поступков и действий.
К примеру, у алкашей, другой центр жизни, другая основа, они все мерят пузырями. [smilie=biggrin.gif] Хотя и у них проскальзывает: Ик, ты мення увважаешь? Ик...
Трата энергии на чсв в этом смысле - это трата времени и восприятия. Человек буквально живет ради чсв, в тех реакциях которые оно в нем вызывает.
Живет эмоционально социальными связями. И на самом деле это и не плохо, если конечно он не интересуется ничем другим, и согласен жить ради своего чсв. Перенапрягая свое тело, в стремлении отработать тот или иной приоритет этой важности, писая кипятком если не получается, или выходит боком(что бывает довольно часто)... [smilie=biggrin.gif]
То есть, в данном конкретном восприятии, нет места энергии, в том смысле о котором вы говорите. Энергия здесь, это время, взгляд, и ресурсы физического тела.
Человек живущий в этой позиции точки сборки, не воспринимает никаких энергий, их для него не существует.
В этом случае, доминирование начальника над подчиненным, это не вампиризм, а фиксация его начальника первого внимания. Которая приводит подчиненного в подавленное настроение. Это негативная фиксация первого внимания, когда человек с большим или даже с более сильным первым вниманием проходиться по слабым местам другого человека, унижает его в своих и в его этого человека глазах. В этот момент начальник видит перед собой слабого и неуверенного в себе подчиненного, и фиксирует своим первым вниманием этот образ, и подчиненному остается только соответсвовать, или уйти от этого человека подальше.
В этом примере никакой энергии нету, ни начальник ни подчиненный ее не воспринимают, это не является частью их мира, их восприятия.
Но бывает так же другое. Есть люди имеющие нереализованный потенциал ко второму вниманию. Именно их называют энерго вампирами. Не смотря на убежденность жить социально эмоциональной жизнью, и все их стремление в этом и только этом направлении, их второе внимание, пусть даже не осознанное, даже отвергнутое, вносит свои пять копеек в их восприятие. Вне зависимости от их желания. Именно оно воспринимает мир в виде энергии. И именно его фиксация создает такое явление как энерго вампиризм. Бывают люди с небольшим потенциалом ко второму вниманию, такие бессознательно провоцируют по отношению к себе яркие негативные эмоции. Бывают люди со средним потенциалом, им не нужно провоцировать, достаточно просто быть рядом с человеком. Такие кстати часто селятся на природе, энергии природы им больше нравятся, и их второму вниманию достаточно силы и осознанности, чтобы подтолкнуть человека именно к этим ее источникам. Бывают люди с сильным потенциалом ко второму вниманию, эти наиболее опасные. Если первые и вторые только и могут что вампирить, то третьи часто вредят другим людям свои вторым вниманием. Зависть, обида, злость таких людей имеет под собой их второе внимание и эти фиксации вредят другим людям. Не так напрямую как в случае с начальником и подчиненном, который я расписал выше. Это совершенно другая фиксация, и фиксация не первого а второго внимания. Что можно рассмотреть в случак к примеру, когда такие люди, начинают реализовывать свой потенциал ко второму вниманию, в рамках все тогоже стремления к чсв, начинают колдовать. Устраивать другим людям порчи, привороты, оморочки, рассорки. Это вполне реальные явления. Более того, их нельзя обойти через первое внимание.
Когда я столкнулся с этим в первый раз, я был крайне удивлен. Мой самоконтроль был отточен годами практик, в какие ситуации я только себя не ставил для этого.
Но он не работал в случае с рассоркой. негати эмоции прут через край, и ты не можешь ни остановить себя, не взять под контроль.
Или еще пример, многие на этом форуме стремятся к остановке внутреннего диалога. Испытать его, очень даже просто, нужно найти какого нибудь придурка, гордо именующего себя черным магом, и заказать у него оморок, фото и имя свое дать. И если колдун попадется сильный, на стену будете лезть от того что нихера думать не сможете. От этой фиксации, крайне затрудненяется понимание, мыслей в голове нет. Человек ходит как зомби. При удачной конечно работе.
К чему я веду, в случае с столкновением с человеком имеющим реализованный или нереализованый потенциал ко второму вниманию - борьба с чсв, самоконтроль, итд - не защитят вас от фиксации его второго внимания. Тот кто выводит на негати эмоции, так или иначе выведет вас, не смотря ни на какие ваши наработки в первом внимании. Тот кто просто втягивает в себя энергию, втянет ее с вас, если вы будите рядом с ним. Тот кто по сильней, завистью своей испоганит вам любое ваше дело, если у вас не хватит мозгов ему его не показывать. Первое внимание в этом случае, защитит и сработает только у тех, у кого вообще нет потенциала ко второму вниманию, при условии что их первое внимание очень сильно. На таких людей подобные вещи почти не действуют. Их активная позиция восприятия исключает подобного рода вещи.
Для тех же у кого так же есть потенциал ко второму вниманию, единственный выход в его реализации. Имеющий осознанность на втором внимании, человек вполне может защититься или избавить себя от таких фиксаций. Он просто сильнее на том уровне вампиров, и они ничего не могут с этим поделать.
Кроме того, фиксация как первого так и второго внимания могут быть позитивными. Как по отношению к себе, так и по отношению к другим.
Хороший сталкер может много показать и дать понять другому человеку, фиксируя на нем свое первое внимание позитивно.
Дайте сварливому энерго вампиру стакан заряженной воды к примеру по методике мантека чиа, и в этот день у него будет прекрасное настроение. [smilie=biggrin.gif]
К чему я веду?
Все относительно нашему восприятию. Нельзя сказать что первичен физический мир, как нельзя и сказать что что первичен мир второго внимания.
Любая фиксация, как своего первого внимания, так и своего второго внимания может принести себе самому, или другим людям как хорошее так и плохое.
Как пользу, так и вред. Думать и понимать о себе всякую херню - значит обращать против себя свое первое внимание. Фиксировать свое второе внимание на покойниках, порчах и всякой подобной шняге - значит обращать против себя свое второе внимание. То же справедливо и в отношении других людей.
Суть сталкинга, и как его части избавления от чсв - не в экономии какой либо энергии. Хотя конечно ресурсов это высвобождает массу.
Суть в том чтобы перестать вредить себе и другим, переосмыслить свое поведение, свои цели, изменить смысл свой жизни.
Перестроить свою жизнь из неуправляемого идиотизма в нечто более контролируемое и эффективное.
Сама по себе борьба и даже избавление от чсв - ничего не дает. Это не самодостаточное действие.
Но в плане контроля над собой, выслеживания себя - это полезное и интересное приключение.
Это не защита от энерго вампиров или мелких тиранов - это часть пути осознания себя. Что есть ты, и чего ты действительно хочешь.
Имхо.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 19 дек 2014, 20:14

Soli всё внутри тебя если ты делаешь что -то с радостью и удовольствием - это делает тебя сильнее, а если делаешь а внутри тебя раздирает от того что ущемили тебя поработили командуют тобой и так далее - слабеешь и не важно что ты проявишь во вне это будет одно и тоже - важно, то как ты себя чувствуешь только это.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 20 дек 2014, 15:10

Да, я поняла. Главное не привязанность, смех и радость - это не привязанность, веселого человека трудно зацепить. Начальник или родственник получает энергию, только если зацепит, тогда появляется канал. А зацепить можно только за чсв. Очень часто в ход идут обвинения, только начни оправдываться и ты на крючке. Если ты виноват, то должен искупить свою вину отдавая или если обвинение не справедливое начинаешь возмущаться и всплеск энергии тут же съедают. Так делают дети, если им с любовью не отдают, они изводят родителей и все равно получают энергию, пусть и негативную. Относиться к себе серьезно - смертельно опасно!
"Живет эмоциональными социальными связями"(mmx) любой человек. Меня удивила, в книге по психологии мысль, что наиболее успешные люди имеют прочные эмоциональные связи с родителем, мужем или женой. Те кто их не имеет, неуверенны, чувствуют себя листом на ветру. За место этого у Дон Хуана это связь с духом. Очищение связующего звена с намерением - задача мага. Кстати даже алкоши стремятся получить это уважение, это место в социуме, эти эмоциональные связи, они же не пьют в одиночку. Есть социальная психология, оказывается мы стадные существа и у нас в стаде такие же законы, как и у животных.
В чем на 100% прав Дон Хуан, везде идет борьба за энергию, деньги - это тоже энергия,энергия определяет возможности выживания.В любых взаимоотношениях мы стараемся что-то получить и больше получить, чем отдать. Надо относиться к этому, как к игре. Контролируемая глупость.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2014, 16:10

Да, я поняла.

Ничего ты не поняла. [smilie=biggrin.gif]
Даже и не пыталась.
Вероятно даже такой возможности у тебя сейчас нет...

"Живет эмоциональными социальными связями"(mmx) любой человек.

Любой, чья цель в жизни связана с его чсв.
Пока ты заинтересована в других людях, ты не поймешь что такое контролируемая глупость, как это, относиться к себе не серьезно, и какую роль в этом смех и радость.
Обычный человек совершает поступок исходя из своего чсв, из согласия с чьейто важности, или стремясь получить согласие кого либо со своей важностью.
Сталкер действует исходя из цели выслеживания себя, практикуя при поступке скрытое поведение. И если он достигает успеха, это приводит его в состояние сознания, в котором он не чувствует важности. Уже не стремиться получить согласие со своей важностью, и не может согласиться с чьей либо ещё важностью. Таково его настроение, ему просто пох, смешно и радостно, без каких либо сверх усилий с его стороны. Его поступки это его контролируемая глупость. Действие не потому что это важно, а потому что пох. Его ничто не может зацепить, он уже не разделяет чувства важности с другими людьми. Только притворяется, что разделяет. Он вне общества, хотя при этом может быть активной его частью.
Но это отнюдь не халява, жить в этом могут только волевые и целеустремленные люди. Так что лучше хорошо подумать, прежде чем лезть туда. Так как это не решение всех проблем, а весьма не лёгкое и рискованное путешествие за пределы обычного мира.
Это не получиться сэмитировать для решения каких-либо локальных задач, типа проблем с начальником. Ты либо живёшь этим, либо живёшь чсв как и все.
Кроме того, как я и писал выше это не решит вопроса взаимодействия с энерго вампами.

Удачи. [smilie=bye.gif]

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 дек 2014, 18:08

Soli писал(а):Вспомнила опять Дона Хуана:"Обмен энергией означает родство, энергия подобна крови"


Book09. The Art of Dreaming
"You two wrestled, and because of that you now carry each other's energy." I thought that the emissary's voice carried a touch of malice or even sarcasm.
"No, it isn't sarcasm," the emissary said. "I am glad that you have relatives here among us."
"What do you mean by relatives?" I asked. "Shared energy makes kinship," it replied. "Energy is like blood."

Книга 9. Искусство сновидения
- Вы когда-то боролись друг с другом и поэтому сейчас каждый из вас содержит энергию другого.
Я подумал, что в голосе эмиссара слышится злая нотка или даже сарказм.
- Нет, это не сарказм, - сказал эмиссар. - Я рад, что у тебя есть среди нас сородичи.
- Что ты подразумеваешь под сородичами? - спросил я.
- Обмен энергией означает родство, - ответил он. - Энергия подобна крови.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2014, 18:18

Soli писал(а):Начальник или родственник получает энергию, только если зацепит, тогда появляется канал. А зацепить можно только за чсв. Очень часто в ход идут обвинения, только начни оправдываться и ты на крючке. Если ты виноват, то должен искупить свою вину отдавая или если обвинение не справедливое начинаешь возмущаться и всплеск энергии тут же съедают.

Начальник и родственники [smilie=biggrin.gif] тупо обламываются, от не способности понять, что такого смешного произошло. [smilie=lol.gif]
Если конечно для достижения локальной цели, не надо спрятать улыбку, и проглотив смех скорчить виновато испуганную гримасу. И начать оправдываться будто то это имеет какое либо значение. Это и есть контролируемая глупость. Игра ради игры, а не для того чтобы кого либо победить.
Можно даже войти в роли и рыдать, как делал это нагваль хулиан, внутренне посмеваясь над ситуацией.
Чтобы тебя зацепили, нужно быть открытым и понятным. На одной волне с тем кто цепляет.
Если ты на другой волне, все зацепки мимо, ты можешь расмеяться над этими попытками, или сделать вид что тебя зацепило.
В зависимости от твоих целей. Именно в зависимости от твоих целей.
Сталкера от обычного человека отличает наличие цели и стратегии.
Сталкер знает что он делает, и зачем, заранее для себя все решает.
И попадая в ситуацию, он не просто знает где нужный ему выход, он активно идет к нему.
А не пассивно реагирует на внешние раздражители в виде уловок начальника или родственника.
Сталкеру все пох не в плане что ему все равно что делать, жить умереть, уступить или не уступить, что воля, что не воля - это все не про сталкера.
Сталкеру все пох что не вписывается в рамки его цели. Все что в контексте его цели ему не пох, но не эмоционально, скорее логически.
Настолько не пох, что по сравнению с ним, обычные люди относятся к своим целям крайне несерьезно и безответственно.
Разница ради между сталкером и обычном человеком в том, что сталкер серьезно относиться к своим целям, а обычный человек серьезно относиться к своим социально эмоциональным связям.
Сталкеру глубоко пох, социально эмоциональные связи, не то чтобы он ими жертвует или себе в них отказывает, он их просто не имеет. Он одинокая птица. Нельзя отказать себе или пожертвовать тем - чего у тебя нет. У него есть его цели, ради них, он и живет.
У обычного человека наоборот, почти нет целей. Бывают конечно у каждого, но обычно не долго. Он серьезно относиться к своему чсв, и своим эмоционально социальным связям, и так же, не то чтобы жертвует всем остальным. У него просто ничего другого нет. Он даже не может себе представить мир без этого.
В этом пожалуй ключевое различие этих позиций точки сборки, позиций восприятия, направлений жизни.
Последний раз редактировалось mmx 20 дек 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 дек 2014, 19:04

Естественное полное отключение внутреннего диалога возникает, когда человек просто спит, без снов. Осознанное ОВД не всегда приводит к БЗ, бывают и откаты, как похмелье. ИМХО состояние нематериальной материальности. Все вокруг настолько пустое, что даже КГ не помогает. Наверно ДХ это называл одиночеством.

С мелким тиранам не поскучаешь. [smilie=smile3.gif]
Soli писал(а):Интересно, как можно играть свою роль, оставаясь незаметным?"

Намерением. Дарю считалочку (не моя): «Мне не нужны чужие мыслеформы и связи поддерживающие их, я им не нужен, я отпускаю их с миром и с благоприятным исходом для всех участников». Попробуй повторять как молитву (намерение надо подкармливать). Обрати внимание, что в считалочке нет понятия «взять». Свойства энергетического факта более чем интересны, например, отдавая можно получать.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 20 дек 2014, 23:52

"Спокойный" 20 апр 2012, 21:21 писал:
Дорогая Виола, хочу перед Вами искренне извениться. Я действительно сожалею и чувствую в первую очередь себя ответственным за то, что неполучился диалог. В вашем лице я извеняюсь перед всеми нормальными людьми. Извените... Иногда мне кажется, что очень просто создать "объяснение", но тут же ловлю себя на том, что это не является моей целью, что эта цель навязывается. Я всё ещё надеюсь иногда, что Вы вернётесь и посмотрите на всё со стороны. К сожалению и это не является моей целью...


20-12-14. 20-34. Сожалею, что я не заглядывала на этот форум более 2-х лет. На то были внешние причины. Видеть Ваше сообщение мне было очень приятно. :)
По теме.
О “Потере чувства собственной важности”. Не похоже, чтобы маги его теряли, высокомерие у некоторых из них (якобы потерявших ЧСВ) просто зашкаливает.
В течение жизни я заметила многие закономерности в поведении людей (которые публиковала на прозе.ру, начиная с 2007). Нечувствительными к оскорблениям и обидам человека (мага или не мага) делает вовсе не якобы отсутствие у него «чувства собственной важности». Ранят не слова и мимика, ранит агрессивная энергия, сопровождающая их.
Человека окружает защитный слой энергии («психическая защита»). Чем плотнее этот слой и ближе к телу, тем он сильнее отражает агрессивные энергетические атаки других людей, чем этот слой разреженней и объёмней, тем легче его «прорвать», а человек при этом ощущает «психическую травму». Т.е. - ранение его защитной энергетической оболочки, через которую его жизненная энергия вытекает, как кровь из телесной раны. И чувство собственной важности к этим психическим травмам не имеет никакого отношения.
Психическая защита — не постоянная константа, она зависит от состояния физического здоровья, усталости, психического состояния (любовь друзей её усиливает, вражда и ненависть врагов — ослабляет), и может изменяется в течение жизни от почти полной беззащитности до почти полной неуязвимости. Интересно, что психические болезни на состояние психической защиты не влияют (они поражают разум, а не инстинкты).

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 21 дек 2014, 07:11

Вероятно, я неправильно понимаю значение термина "чувство собственной важности". А моё утверждение, что любовь друга усиливает, а ненависть врага ослабляет энергетическую психическую защиту - требует уточнения и разъяснения. Здесь имеет большое значение поощрительное и наказывающее действие инстинктов. А это - большая тема.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 09:54

Уважаемый mmx, возник вопрос, слово "пох"это неотъемлемый атрибут вас, как воина или вашего чсв.
Очень правильная мысль:"пока ты заинтересован в других людях", тебя всегда есть за что зацепить. Если нет стремления "получить согласие кого либо со своей важностью", то цеплять не за что. По сути, если тебе ничего ни от кого не надо, то и проблемы нет. Но мне от начальника нужны деньги, поэтому одна зацепка у него всегда есть.
Сталкер "знает, где нужный ему выход"(mmx). Нет он не знает. Одно из правил сталкинга гласит:"Воин стремится расширять свои способности к импровизации", а она не возможна без связи с намерением.
Очень важная мысль! "Это не получится с имитировать, для решения каких-то локальных задач"
Я не верю, что воин может быть подвержен влиянию черных магов, как вы это писали выше, он умеет сдвигать точку сборки и всегда окажется там, где его не достанут. Вы просто писали о себе. Про вампиров и того проще, не даешь себя зацепить и они остаются не с чем. Мои близкие меня давно тренируют в этом направлении. Спасибо за помощь!

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 10:14

Виола писал(а):Вероятно, я неправильно понимаю значение термина "чувство собственной важности". А моё утверждение, что любовь друга усиливает, а ненависть врага ослабляет энергетическую психическую защиту - требует уточнения и разъяснения. Здесь имеет большое значение поощрительное и наказывающее действие инстинктов. А это - большая тема.

Могу сказать однозначно, "что любовь друга усиливает". Я уже писала выше, успешны те люди, которые имеют устойчивые связи, по этим связям они получают дополнительную энергию. Один человек на другом форуме написал интересную вещь,он занимался с успехом моржеванием, когда жил в семье, а когда ушел, больше не смог этого делать. Когда возникала резкая и огромная потеря энергии он по видимому использовал энергию семейного эгрегора. В семье энергия сбрасывается как бы в один котел, не даром семь-7-"Я".
mmx, у воина только одна защита, его безупречность!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 11:03

Виола писал(а):Вероятно, я неправильно понимаю значение термина "чувство собственной важности". А моё утверждение, что любовь друга усиливает, а ненависть врага ослабляет энергетическую психическую защиту - требует уточнения и разъяснения.

О! Виновница темы вернулась. [smilie=biggrin.gif]
Здравствуйте! С возвращением Вас! [smilie=biggrin.gif]

Возможно и не правильно понимаете. Хотя судя по вашей книге, вы очень близки к тому как это понимаю я.
Прошу заметить, не к правильному пониманию близки, а к тому как это понимаю я.
По сути, правильного понимания нет, есть понимание практичное, а есть непрактичное. Одно дает преимущество при практике, о другом можно только говорить.
Пожалуй в этом только и может быть разница.

Читал как то книгу пр гипноз, не помню уже автора. Но один отрывок запомнился хорошо. Дословно не возьмусь рассказать, но в общем и своими словами, я понял это так:
Автор книги делил людей на три категории.
1) Те кто вообще не поддаются гипнозу. Они слишком устойчивые и волевые.
2) Те кто поддается гипнозу. Эти наоборот подвижны, и подвержены влиянию других людей.
3) Уже находятся в состоянии гипноза, измеряют ауру, видят энергии, итд. По мнению автора их тоже невозможно ввести в состояние гипноза, так как они уже там живут.
Насколько я понял автора, он считает что есть некое базовое состояние бодорствования, и множество гипнотических состояний.
И я с ним согласился, с одной оговоркой для себя, базовое состояние - такое же состояние гипноза. То есть нет базового состояния, есть бесконечное множество гипнотических. Базовое состояние тоже создано массой внушений, таких как воспитание, образование, итд.
Кроме того, есть общепринятое состояние сознания, в вашей книге его разделяет лидер и его коллектив. Но не разделяет изгой, что и делает его изгоем.
Основной элемент этого состояния восприятия важности. Лидер, наиболее устойчивый в этом состоянии диктует что важно а что нет. Его коллектив должен инстинктивно на это реагировать. Что возможно только в том случае, если все участники коллектива на одной волне.
О чем вы написали в своей книге? Что меня заинтересовало?
Изгой не находиться на одной волне с лидером, и даже если интеллектуально согласен с приоритетом важности лидера, и даже делает ожидаемые лидером действия - бессознательно и инстинктивно не разделяет чувства важности диктуемое лидером. Травля изгоя, на мой взгляд, это не отторжение его коллективом, а попытка сдвинуть его в обще принятое состояние настройки на важность лидера.
Что такое сталкинг о котором писал кастанеда с этой точки зрения? Ряд гипнотических установок и уловок, ведущие человека в другое базовое состояние, и фиксирующее его там. В этом состоянии человек уже не ищет лидера который диктовал бы ему что важно, а что нет. Сам не стремиться быть таким лидером. Ему в принципе все равнозначно.
Его не возможно унизить, так как он не интересуется унижением или возвышением. Если ему нужно совершить действия которые в общепринятом состоянии унизительны, они не унижают его, так как он не чувствует своей важности. Если наоборот, нужно совершить действия предполагающие ему чувство своей важности - он тоже не чувствует этой важности. Так как у него другое состояние осознания. В котором данного элемента нет. В этом состоянии любой поступок человека становиться контролируемой глупостью.
Действием так, будто что то важно, хотя на самом деле это просто глупость для этого человека. Его контролируемая глупость лишь уловка для других людей, она сродни интеллектуальному согласию изгоя с лидером и его попыткам влиться в коллектив не испытывая инстинктивной настройки на него. Но в отличие от изгоя сталкер осознает что это действие глупость, кроме того он имеет свои цели. И к примеру если изгой делает унизительную работу для того чтобы его хоть как то приняли в коллектив. Сталкер знает, что его не примут, более того осознает что ему это не нужно. И делает это с совершенно другой целью, получить что то от данного коллектива, или более спецефичная цель, понаблюдать за собой в данной ситуации, посмотреть какие еще инстинкты могут себя проявить, чтобы в дальнейшем взять их под контроль. Еще больше углубившись в новое состояние которое он и культивирует.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 11:47

Soli писал(а):Уважаемый mmx, возник вопрос, слово "пох"это неотъемлемый атрибут вас, как воина или вашего чсв.

Пох. Это просто фраза, формулировка обозначающее нечто среднее между безразличием и равнозначностью.
Я бы даже сказал что это активная команда себе. Когда ты идешь и паришся из за ерунды, остановить это может просто один широкий взгляд.
Да в принципе пофигу, да вообще нас..ть. [smilie=biggrin.gif]
И реально попускает, жить становиться намного проще.
Советую попробовать. И даже практиковать.
Очень правильная мысль:"пока ты заинтересован в других людях", тебя всегда есть за что зацепить. Если нет стремления "получить согласие кого либо со своей важностью", то цеплять не за что. По сути, если тебе ничего ни от кого не надо, то и проблемы нет. Но мне от начальника нужны деньги, поэтому одна зацепка у него всегда есть.
Сталкер "знает, где нужный ему выход"(mmx). Нет он не знает. Одно из правил сталкинга гласит:"Воин стремится расширять свои способности к импровизации", а она не возможна без связи с намерением.

Знает. Ведь вы же знаете что вам от начальника нужны деньги? И не импровизируете с этим вопросом?
А я было дело импровизировал(я тогда работал не только для денег). Не смотря на потребность в деньгах отказывался от зарплаты, или отдавал ее нищим на глазах у начальника.
Ломало жуть как. Зато потом ржал как конь, и уже серьезно к этому никогда не относился.
Начальник не может играть против вас деньгами. Как там в мастер и маргорита было? Никогда ничего не проси, особенно у тех кто сильней тебя - сами предложат, и сами дадут. Если вы делаете свою работу настолько хорошо, что вас сложно заменить, вы уже можете играть этим против своего начальника. Для начала он будет вынужден убрать шуточки по поводу вашей зарплаты, а потом и платить больше станет. Если правильно этим походить, конечно. [smilie=biggrin.gif]
Импровизация не означает отсутствия цели. Наоборот, это подбор ключей для ее достижения. Каковой бы она не была.
Говоря об отсутствия заинтересованности, я говорил о другом. Ведь вам не интересен ваш начальник сам по себе? Как личность? Что он думает? чем живет? Что чувствует?
Вас интересует даст ли он вам денег. И исходя именно из денег весь остальной интерес к его персоне. И вообще все взаимодействие с ним.
Именно об этом я и говорю. Это нужно осознавать. Что вам изначально пох на вашего начальника, и нужны вам от него только деньги. Что эмоционально вы к нему полностью безразличны. Не надо на него эмоционально настраиваться, он в вашем мире не для любви, не для эмоций, а для денег.
Нужно просто отдавать себе в этом отсчет, вместо того чтобы бессознательно и инстинктивно на него настраиваться, и ставить себя в зависимость от его настроений.
И самое главное, начальнику вы тоже не нужны для эмоций, он нанимает вас для конкретной работы. Делайте только работу, все остальное в топку. Для эмоций у него жена, любовница и дети, ну или муж, любовник и дети.
И если вы этого не осознаете - чтож, это ваша проблема.
И проблема в том, что вы пытаетесь работу заменить личными взаимоотношениями. Не осознаете свою цель, зачем вы здесь.
Серьезно и ответственно относитесь к своим эмоционально социальным играм, а не к вашей цели - зарабатыванию денег.
То что вам нужны деньги которые вам платит начальник - не означает вашей заинтересованности в начальнике.
Так же и начальника интересует работа которая должна быть сделана так как он придумал, или даже лучше, более эффективно в общем, это не значит его личного интереса именно к Вам.
Бывают конечно моменты, когда нужно по работе проявлять эмоции, официантки, секретарши - но и тут, есть такое понятие как профессиональная вежливость.
Как там пел тальков? "И когда они палят мне что то мерзкое в лицо, я успехов по работе им желаю."
Профессиональная улыбка и доброжелательность - не означают личного интереса к вам. Это просто маска. Люди просто зарабатывают деньги. Их профессия предполагает хорошее к вам отношение, но только в рамках их профессионального поведения. Внутри вы им полностью безразличны, они делают только то, что заставит вас помочь им заработать. Это сталкинг, воздействие.
Очень важная мысль! "Это не получится с имитировать, для решения каких-то локальных задач"
Я не верю, что воин может быть подвержен влиянию черных магов, как вы это писали выше, он умеет сдвигать точку сборки и всегда окажется там, где его не достанут. Вы просто писали о себе. Про вампиров и того проще, не даешь себя зацепить и они остаются не с чем. Мои близкие меня давно тренируют в этом направлении. Спасибо за помощь!

Безусловно в каком то смысле я пишу о себе. Исходя из своего опыта так сказать. А как иначе? Человек претендующий на понимание какого то общего порядка, на истину, активно отрицающий что пишет о себе - тоже пишет только из своего опыта, только лжет при этом, осознанно или нет. Вы тоже пишите о себе, и Виола пишет о себе, и takvok пишет о себе. Все пишут исходя из своего опыта. Это нормально и естественно. Невозможно писать исходя из чужого опыта, можно писать из своего понимания чужого опыта, то есть опять же из своего опыта понимания чужого опыта.
И это не вопрос веры, моей или вашей. Я на практике сталкивался с заговорной магией и энерго вампирами. Длительное время наблюдал за этим, рассматривал с разных точек зрения. И сейчас, для себя, могу заключить, что все зависит от состояния восприятия человека. Если человек на втором внимании, противостоять фиксации его второго внимания, можно только находясь на втором внимании. То есть энергетические пробои, сглазы, проклятья, попытки подвампирить можно пресечь только работая на том же уровне. С энергиями с аурами, с чакрами, итд. Если человек на этом уровне неосознан, он даже не поймет что с ним и как случилось, не смотря на его уровень безупречности.
С другой стороны есть другое явление, когда против человека направляется не второе а первое внимание. В чем разница?
В первом внимании воздействующий видит как на ладони личность и внутренний мир человека, от силы и точности этого взгляда зависит успех воздействия.
И если воздействующий видит человека чмом, человек соглашаясь вынужденно начинает чувствовать себя чмом. Образно выражаясь.
Во втором внимании, воздействующий может видить человека по разному, в виде системы чакр, или в виде каналов ци - это если осознанно и с нароботкой.
А может просто ощущать что то неясное, на грани глюков при обмороке, что свойственно энерго вампирам или глазливым людям.
При этом фиксация содержит эти правила, это состояние, и конечную его цель, воздействие. К примеру вы воспринимаете это воздействие как установление канала.
На мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы вместо того чтобы пресечь установление этого канала через второе внимание, очистившись от него, придумовав какую либо энерго защиту от его установления - пытаетесь пресечь его меняя свое поведение.
Меняя свое поведение можно пресечь фиксацию первого внимания, сбив с толку воздействующего.
Фиксация второго внимания, работает иначе, ему пох на ваше поведение. Но ее, эту фиксацию, достаточно просто снять при помощи своего второго внимания.
Счистить на свечку или перевести на яйцо куриное, или в землю, или там рукой поводить потом ей потрясти, на воск отлить или еще как. Способов масса. Кто на что горазд. [smilie=biggrin.gif]
Второе внимание очень обширно. От сюда и разнообразие систем. Одни видят чакры, другие каналы ци, третьи космоэнергетику. Все это есть, и да, оправданы все попытки описать мир из этих мест. Но не оправдано каждая из систем, считает свое описание истинным. Оно истинно, но только для тех кто его разделяет. Мир можно описать из тысячи разных позиций, и эти описания будут сильно противоречить друг другу. Не одно из них не будет миром, каждое, лишь взгляд брошенный на него, с своего угла зрения.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 12:49

Вероятно, я неправильно понимаю значение термина "чувство собственной важности". А моё утверждение, что любовь друга усиливает, а ненависть врага ослабляет энергетическую психическую защиту - требует уточнения и разъяснения. Здесь имеет большое значение поощрительное и наказывающее действие инстинктов. А это - большая тема.

Могу сказать однозначно, "что любовь друга усиливает". Я уже писала выше, успешны те люди, которые имеют устойчивые связи, по этим связям они получают дополнительную энергию.

А вот это, как раз, как посмотреть. О чем собственно и пишу.
Если смотреть только с первого внимания - никакой энергии и усиления не будет. Будет только психология.
Только если человек находясь на втором внимании увидит это, и этот общий котел - это все будет иметь последствия.
Это и есть фиксация второго внимания, в данном случае позитивная.

Можете мне ответить на вопрос? А откуда берется эта энергия? Допустим друг дает любовь вам, и вы ее чувствуете, а у друга она откуда?
Энергия это не энергия, вот в чем прикол. Это не электричество, которое мы вырабатываем. Ваш друг не генерирует энергию для вас испытывая к вам любовь, и не отдает свою энергию.
Это восприятие. Наше восприятие во втором внимании, которое имеет последствия, в виде лучшего самочувствия или прилива сил(в случае если вы фиксируетесь на любви), или наоборот в виде подавленности и упадка сил(в случае если вы фиксируетесь на ненависти).
Это сложно для понимания, но с этим вполне можно столкнуться на практике.
Энергия приходит из второго внимания, из фиксации его на каком либо источнике. И сама по себе является восприятием вашего второго внимания. Одним из основных элементов восприятий во втором внимании. Окружающие вас люди, и их эмоции по отношению к вам - далеко не лучший источник. И далеко не единственный.
Не надо уподобляться энерго вампирам. Сейчас обще известны и другие более эффективные источники, Рейки, цигун, космоэнергетика, места силы, руны, и многое многое другое. Фиксируйтесь лучше на этом, и недостатка энергии у вас никогда не будет, и даже энерго вампиры при вас будут добрыми и довольными, так как ваших источников будет хватать и на них тоже.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 15:17

mmx, я с трудом улавливаю суть при разделении на первое и второе внимание. Мне всегда интересно общение на форумах с людьми, т. к. я начинаю понимать колоссальную разницу именно в основополагающем в мировоззрении. Я не в коем случае не хочу сказать, что мое мировоззрение верное, но я могу понять факты только в его рамках. Его основа - учение Дона Хуана. По сути там только двое на сцене: воин и дух, нагваль, абстрактное. takvok писал об одиночестве воина. В ваших постах каким образом вы означаете дух, где он?
Энерго вампирам я не уподобляюсь. Если получаю энергию от людей чувствую себя отравленной. Недостатка энергии тоже не испытываю, но хочу накопить больше, потому что избыточное количество влечет за собой очередной инсайт, всплеск осознания. Мне главное научиться не растранжиривать.
Поняла важную мысль, что для эффективного общения с людьми нужно использовать НЛП и другие наработки современной психологии. Для того, чтобы практически использовать, то что предлагает Дон Хуан, все прочее должно быть просто полностью отброшено и компромиссов и переходов нет. Он где-то говорил,что в новых условиях, твои стрелки будут полностью на нуле. И в этих новых условиях главное связующее звено с намерением. И все.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 18:46

mmx, я с трудом улавливаю суть при разделении на первое и второе внимание.

Ну например я читаю то что вы написали, пытаюсь это понять - это мое первое внимание.
Или могу пытаться вас увидеть, в виде чакр или еще как - это обращение второго внимания.
Вот сейчас стараюсь вам объяснить - это фиксация моего первого внимания.
Но могу чего нибудь там колдануть, к примеру воспринять вас как источник энергии - и это будет фиксация второго внимания.
Улавливаете разницу?
Хотя конечно и фиксацию первого внимания можно увидеть как некое давление, и даже что то с этим сделать с помощью своего второго внимания.
Но это не изменит того, что тот кто его проэцировал на вас, фиксировал именно первое а не второе внимание.

В ваших постах каким образом вы означаете дух, где он?

В постах выше я об этом не писал. Хотя в других темах очень подробно разворачивал эту тему.
Если в краце подвести итог, то мое понимание духа примерно такое.
Дух это Сила, нечто что ведет и направляет людей. Но это не внешнее а внутреннее явления.
Знаете присказку, что мол в каждом из нас искра божия, и что бог живет внутри нас, божественная природа, итд. ?
Я склоняюсь примерно к тому же.
С нашего рождения есть некая часть нас, которая заинтересована в своем развитии. Эта часть истинные мы, то что подавляется личностью, до едва ощутимого чувства.
Это и есть Сила, дух, абстрактное. То что стремиться пробудиться и изменить нашу жизнь.
Это не нечто внешнее выбравшее нас из миллионов. Это есть в каждом, но кто то ищет и развивает это, а кто то нет.
Кто то ближе к этому, кто то дальше, в зависимости от жизненной ситуации.
Дух это я сам, тот я который сила.
Есть я личность, есть я физ тело, есть я тело сновидения - и есть я сила. Это вся я, но это разные его грани.
Так же и у любого другого человека. Есть люди которые больше их тело, чем их личность. Есть наоборот, больше личность чем все остальное.
Встречаются люди, которые больше тело сновидения. Встречаются и те кто больше сила, чем все другие грани его существа.
Все зависит от количества осознания которое вложено в каждую из этих граней. Быть только личностью, или даже только телом, кране я бы сказал примитивно и однообразно. Быть телом сновидения значит иметь такие сны, каких ни у кого нет. Быть силой, значит всегда иметь путь перед своими глазами. Путь во всем.

Энерго вампирам я не уподобляюсь. Если получаю энергию от людей чувствую себя отравленной.

Да... Люди пошли уже не те... Я тоже брезгую. [smilie=biggrin.gif]

Недостатка энергии тоже не испытываю, но хочу накопить больше, потому что избыточное количество влечет за собой очередной инсайт, всплеск осознания. Мне главное научиться не растранжиривать.

Больше чем вмещает ваше второе внимание вы не накопите. Но да, разряжается оно достаточно быстро. И нужно иметь хорошие источники. Чтобы второе внимание росло. Нужна постоянная практика. И как вы уже заметили энергия энергии рознь. Источники бывают разные.
У меня большой опыт по местам силы, по этому я именно их приведу в качестве примера.
Из более чем двух сот мест, я для себя выбрал только десять. Только они имели хорошие последствия. Большая часть этих мест бесполезны.
Энергия идет, но толку от этого нет. Все как было так и осталось. К примеру одно из десяти которые я выбрал, дает хороший толчок именно во второе внимание, восприятие энергий становиться гораздо масштабней. Нужно быть очень разборчивым в источниках. Инсайт зависит не только от количества - но и от качества.
Мне главное научиться не растранжиривать.

Это не правильное понимание на мой взгляд. Невозможно не растранжиривать. Как говорил дон хуан, мы воспринимающие. А я бы еще добавил - и реагирующие.
То что вы воспринимаете как растрачивание энергии - не более чем реакция на ее наличие, и на ее свойство.
К примеру посидел я на месте силы, на том что толкает во второе внимание, и после него я реагирую целый день на энергию которой пропитался там.
Нет возможности сохранить ее или сэкономить. Да это и не нужно, я могу подключиться туда опять в любое удобное мне время.
Экономить надо не энергию, а время и физические силы. Если ты перенапрягаешь себя в бегах за тем что важно, на места силы не будет ни времени ни сил.
И даже если ты придешь туда, сил работать с местом у тебя не будет. Если и не усталость в физическом или психическом плане, то спешка к этому чему то важному.
Здесь и сейчас надо быть, и быть не истощенным и не уставшим. Открытым для практики, внимательным и целеустремленным.
Вот к этой форме надо стремиться. Организовать свою жизнь так, чтобы ее стиль не выматывал тебя до суха.
Это не экономия какой то энергетики - это работа в первом внимании, с самим собой, с твоими целями, приоритетами, чувствами, отношениями.
С твоим тоналем.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 22 дек 2014, 18:54

mms писал 21 дек 2014, 12:03:
Можете мне ответить на вопрос? А откуда берется эта энергия? Допустим друг дает любовь вам, и вы ее чувствуете, а у друга она откуда?
Энергия это не энергия, вот в чем прикол. Это не электричество, которое мы вырабатываем. Ваш друг не генерирует энергию для вас испытывая к вам любовь, и не отдает свою энергию. ... Окружающие вас люди, и их эмоции по отношению к вам - далеко не лучший источник. И далеко не единственный.
Не надо уподобляться энерго вампирам.


Да, mms, я могу ответить на все Ваши вопросы. Но сначала Вам нужно понять механизмы работы осознающих себя живых автоматов, коими мы все являемся (вампиризмом Вы меня немного насмешили).
Судя по многолетним наблюдениям, управление поведением осуществляется следующим образом.

Несложно заметить, что речевое сознание управляет логическим мышлением с использованием понятий, слов, цифр и других знаков (вопрос сознания — ответ мозга).
Кроме логического мышления под управлением речевого сознания, поведением человека (как и других млекопитающих) управляет аналитическая работа мозга без участия сознания и множество инстинктов.

ВО ВРЕМЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МОЗГА БЕЗ УЧАСТИЯ СОЗНАНИЯ (судя по её результатам) мозг использует всю доступную ему информацию из внешней и внутренней среды, включая готовые выводы сознательного мышления. Должна быть структура мозга, управляющая этим процессом, которая связана со всеми отделами мозга двусторонней связью, - «внутренний оператор» (аналогично тому, как сознание - «внешний оператор», - управляет последовательным логическим мышлением).
Судя по самонаблюдениям и сообщениям пациентов, такая структура мозга существует, она подобна сознанию, но не связана с аппаратом эмоций, - холодный «трезвый» разум... Это его тихий бесстрастный голос слышим мы иногда и называем его «интуицией»: «Доктор, я услышал внутренний голос, который сказал мне, что у меня — инфаркт. Наверное, я сошёл с ума», - сказал мне больной с острейшей стадией острого инфаркта миокарда (я успокоила его).
Такой структурой может быть таламус. «Таламус считается входными воротами и распределительным пунктом, через которые все афферентные системы получают доступ к филогенетически более молодым церебральным структурам, обеспечивающим осознание сенсорных стимулов и сознательное целенаправленное поведение» [1;с.214].
Судя по описаниям КК, древние маги-толтеки называли эту структуру «Духом» (внутренним духом).
Внутренний оператор управляет всеми процессами в мозге и старается исполнить все наши желания (по мере его возможности). И именно он перестраивает весь обмен веществ мага, подготавливая его к «взлёту» в «вечную жизнь» в виде сгустка мыслящей и чувствующей энергии (длительное существование которой вызывает сомнения).

ИНСТИНКТЫ млекопитающих (включая человека разумного) сильно отличающиеся от инстинктов животных с неразвитым мозгом. Наши инстинкты представляют собой влечения (по принятой классификации для животных - «поисковая стадия инстинкта») и исполнительные программы, объединяющие множество безусловных рефлексов, необходимых для реализации данного влечения. Поэтому их можно назвать «сложными инстинктами». Влечения стимулируют произвольное сознательное поведение, эмоции направляют его по принципу «кнута и пряника», высшая степень поощрения — счастье, высшая степень наказания — страдание.
Сложные инстинкты работают в содружестве с аналитической деятельностью мозга: мозг вычисляет пути достижения цели влечения и постоянно оценивает ситуацию. Если умозаключение о ситуации (осознанное или неосознанное) совпадает с ситуацией, зафиксированной в генетической памяти, мозг (внутренний оператор) включает исполнительную программу сложного инстинкта, которая управляет сознательным поведением человека (в большинстве случаев - незаметно для его сознания), а при изменении ситуации - переключает управление поведением с инстинктивного на рассудочное или — на индивидуальное автоматическое управление (без участия сознания), которое представляет собой программу поведения для данного конкретного случая.
Необходимые инстинктивные влечения есть у всех людей, но — в разной степени выраженности (так же, как и набор необходимых эмоциональных реакций). Например, поведение учёного направляет страстное влечение к познанию, которое у него выражено сильнее всех остальных влечений. А его разум имеет возможность находить ответы на поставленные его сознанием вопросы. Надо заметить, что любопытство не равнозначно влечению к познанию и качественно отличается от него. Любопытство ищет ответ на вопросы: "Что? Где? Когда?", и т. п. Влечение к познанию ищет ответ на вопрос: "Почему?" [Светличнаяя Л. В. URL: http: // http://www.proza.ru/2012/10/23/517].
Люди осознают свои влечения (ибо они направляют их сознательное поведение), и могут осознанно их подавить на некоторое время. Но рефлексы общения большинством людей не осознаются, так как они вызываются посредством ненаправленного концентрического излучения мозга. Люди объясняют свои рефлекторные чувства известными им мотивами, не подозревая об их рефлекторном происхождении.
Почти все замеченные мною инстинктивные чувства (возникающие рефлекторно), имели свои аналоги в сфере рассудочных взаимодействий, но есть различия. Рассудочные чувства (например, уважения и презрения) возникают ПОСТЕПЕННО, в процессе долгого общения с человеком, вследствие осознанного познания и оценки его личности. Аналогичные рефлекторные чувства возникают МГНОВЕННО (например, уважение к победителю и презрение к побеждённому в инстинктивной психической борьбе, независимо от того, кто из них прав).
Рефлексы общения отличаются в социальной группе и вне группы. Изолированные рефлексы общения включаются В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ в ответ на определённый сигнал, и вызывают рефлекторные чувства, которые не соответствуют заложенному в них смыслу. Например, рефлекторную радость победы ощущают над противником со слабой энергетической психической защитой, даже над тем, которого любят: матери над детьми, супруги или близкие друзья - друг над другом. В социальной группе те же самые рефлексы объединены исполнительной программой сложного инстинкта, которая включается в ответ НА СИТУАЦИЮ. По этой программе инстинктивный лидер (имеющий самую сильную лидерскую программу в данной группе) может нападать на всех — для подтверждения своего лидерства, - а на лидера не нападают даже в случае резкого ослабления его психической защиты. К инстинктивному лидеру ощущают стойкое инстинктивное уважение , независимо от качеств его личности и степени развития его ума, и независимо от его победы или поражения в инстинктивной психической борьбе с противниками (его НИКОГДА не презирают за поражение). Но если появляется инстинктивный лидер с более сильной лидерской программой, прежний инстинктивный лидер перестаёт быть кумиром группы, и может стать одиночкой или даже изгоем.

То же самое происходит в группе с остальными её членами — по нисходящей: авторитетные члены группы, имеющие более сильную лидерскую программу, ведут себя аналогично с нижестоящими в иерархии группы (имеющими более слабую лидерскую программу, способную объединить меньшее количество людей).

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТИНКТЫ работают по тем же законам. Известно, что человек с патологическим инстинктом садизма осознаёт своё влечение и при необходимости может его подавить. Умозаключение о ситуации включает исполнительную программу патологического инстинкта (объединяющую нужные для реализации влечения рефлексы). Люди с патологическим инстинктом садизма, как и все, имеют лидерскую программу и программу подчинения. Так же, как и с обычным лидером, рядом с лидером-садистом у членов его социальной группы включается ИНСТИНКТ ПОДЧИНЕНИЯ, который заставляет их НЕОСОЗНАННО ПЕРЕНИМАТЬ ЕГО МНЕНИЕ И ЧУВСТВА (и считать их своими), в том числе – и патологические. Без присутствия лидера-садиста они не могут ощущать радость от страданий и мучительного умирания жертв.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 22 дек 2014, 19:20

Отрывки из моих статей, в разное время опубликованных на прозе.ру.

Возникновение эмоций сопровождаются электрическими и электромагнитными явлениями. В момент возникновения эмоции на мембранах клеток мозга скачкообразно изменяется мембранный потенциал и, соответственно, изменяется магнитное поле. Изменение магнитного поля вызывает такое же скачкообразное изменение электрического поля и одновременно порождает электромагнитную волну. Различные изменения электрических и магнитных полей, возникновение электромагнитного излучения, явления электромагнитной индукции - являются средством информации при общении.  Люди и животные улавливают излучение друг друга, а их мозг соответственно преобразовывают его в чувства и мысли, подобно тому, как телеприёмник преобразовывает электромагнитные волны определённой частоты в звук и свет.  Это знание оказывает влияние на их последующее поведение, но большинство людей не осознают, каким путём пришла к ним информация.

Однажды я непроизвольно (рефлекторно) обернулась в сторону большого зеркала, и в зеркале увидела взгляд смотрящего на меня человека, стоящего на расстоянии около 10 метров. Следовательно, излучаемая через глаза энергия мозга может концентрироваться в виде луча, который, падая на зеркальную поверхность, отражается от неё так же, как и световой луч, т. е. это излучение - электромагнитной природы.

РЕФЛЕКТОРНАЯ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ (РРП).
Однажды на базаре продавщица чем-то возмутила меня, и я повысила тон, испытывая соответствующее агрессивное чувство. Неожиданно я ощутила необычную радость, физическую лёгкость (как будто я взлетела и начала парить в воздухе) и полную свободу. Продавщица, базар — всё исчезло. Упоительная радость разлилась по моему телу, прекрасная и чистая, без примесей каких бы то ни было других чувств. А по силе выраженности её можно было назвать ликованием и даже счастьем. Не знаю, сколько это длилось, может быть, одну минуту. Я ощущала потрясение от пережитого. Что это было?! Что это было такое прекрасное?! - думала я. Когда радость исчезла, я непроизвольно (рефлекторно) повернула голову в сторону толпы на базаре. Взгляд мой упёрся в пожилую женщину, которая стояла в 3-х метрах от меня. Глядя куда-то вниз и в сторону, она слегка улыбалась, стараясь скрыть выражение унижения на своём лице (но как бы умело человек ни скрывал это ощущение, на инстинктивном уровне оно всё равно будет заметно). На её лице было выражение, которое на язык слов можно было перевести как: «Опять я попалась»! Я поняла, что для неё это была частая реакция. Продавщица замолчала, на её лице и в глазах появилось выражение непонимания и удивления. Спор был закончен.
Женщина, ощутившая унижение, не имела отношения к конфликту. Она стояла в толпе наблюдателей и ощутила чувство унижения в ответ на агрессивный выпад, предназначенный для другого человека. И это её чувство вызвало у меня радость, не смотря на то, что в тот момент я её не видела. Я поняла, что испытанная мною радость победы была рефлекторной, вызванной излучением её мозга и тела, передающим её чувство поражения.
Но почему от моей ответной агрессии, направленной на собеседницу, пострадала не она, а женщина из толпы, стоявшая в стороне от меня на расстоянии около 3-х метров?
Видимо, моя агрессивная энергия волной разошлась вокруг меня и коснулась всех окружающих людей. А пострадал от этой агрессии только один человек, тот, который был наименее защищён.
А почему упоительную рефлекторную радость победы (РРП) тоже ощутила только я? Почему у всех остальных, стоявших рядом с этой женщиной, не возникла РРП? Видимо, потому, что они ни на кого не нападали. Очевидно, это была цепочка рефлексов между нами двумя. Выше я описала коллективную РРП, когда от всех нападающих исходили волны агрессивной энергии в сторону жертвы (что усиливало силу их воздействия), и все получили РРП.
Позже я всегда узнавала рефлекторную радость победы у других людей по характерному выражению потрясения на их лицах. Радость от других причин не сопровождается таким ощущением удивления на уровне потрясения.
Я много раз видела, при каких именно ощущениях противника люди испытывают РРП (точнее, это видят все, я осознавала то, что видела), и могу утверждать, что РРП возникает только в ответ на ощущение чувства унижения, означающее признание себя побеждённым в инстинктивной борьбе, т. е. это - чувство поражения. Как страдание, чувство унижения в таких сражениях, обычно, не переживается. Иногда оно сопровождается внезапным ощущением физической слабости в той или иной степени, как будто человека ранили («психическая травма»).
Чувства обиды, оскорбления, гнева или страха - без чувства унижения не вызывает РРП.
Можно заметить, что сила потока агрессивной энергии у здоровых людей не зависит от количества их общей энергии, а лишь от степени их агрессивного эмоционального состояния. У пожилых людей меньше энергии, чем у молодых. Но, как я уже писала выше, именно пожилые люде чаще других проявляют агрессивность в общественных местах. И побеждая молодых, получают РРП.
Многочисленные наблюдения подтвердили моё предположение, что побуждение к психической агрессии и выбор случайной жертвы, безусловно, инстинктивные. Осознанно уловить за спокойным и приветливым (надменным, высокомерным и проч.) выражением лица беззащитность, или во время скандала мгновенно выбрать сторону потенциального победителя, - невозможно.
РРП возникает ко всем, и к тем, кого люди ненавидят, и к тем, кого они любят, - если этот человек в ответ на энергетическую агрессию ощутит себя униженным, т. е. – побеждённым.
Так поступали матери с детьми (очень часто), жёны с мужьями и мужья с жёнами, друзья. Любой нормальный человек не желает причинить боль своим близким. Осознанно все они считали, что жертвы их нападений вели себя неправильно. Очевидно, люди унижают друг друга инстинктивно, объясняя себе своё поведение другими мотивами, например, мать объясняет себе свою агрессивность к детям необходимостью воспитания.

РЕФЛЕКСЫ СПАСЕНИЯ
Хорошо известно, что люди далеко не всегда стремятся оказать помощь страждущему, и часто равнодушно проходят мимо. Но если человек (или животное) попросит их об этом инстинктивно, без слов, неосознанно используя НИЯ, в ответ на беспомощный взгляд и немую мольбу о помощи рефлекторно включается желание спасти. Поступить человек может так, как считает нужным, но ему ЗАХОЧЕТСЯ спасти, и он старается чем-то помочь (18 наблюдений). Но инстинкт спасателя (влечение к спасению и исполнительная программа с набором нужных для этого рефлексов) я заметила только при самонаблюдении. В этом случае рефлекс спасателя в виде волны исцеляющей энергии включается в ответ на ЧУВСТВО ЖАЛОСТИ к страдающему (которая является КОНСТРУКТИВНОЙ, в отличие от со-чувствия или со-переживания, т. е. - совместного переживания). После этого лицо страдающего внезапно озаряется светлой радостью, страдание исчезает, появляется уверенность и сила. Рефлекс спасателя включается даже с врагом (2 наблюдения). Очевидно, это – такой же безусловный рефлекс, как и РРП.

НЕОСОЗНАННЫЕ ИНСТИНКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПСИХИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
Древние воины отражали меч противника щитом или мечом, а своё тело защищали кольчугой. То же самое происходит и при инстинктивном неосознанном сражении.
Главным оружием во время инстинктивных психических сражений является агрессивная энергия.
Люди постоянно используют излучение своих глаз как средство нападения и защиты.
Они могут сделать непроницаемым выражение своих глаз («закрыть ворота в мозг») и не допустить в свой внутренний мир агрессора. Лучом взгляда они могут сломать такую же естественную защиту у другого человека и ранить его.
Это говорит о том, что через глаза излучается энергия, которая становится непроницаемым «щитом» или «мечом», пробивающим такую же чужую защиту.
Силой взгляда люди управляют произвольно.
Победитель, пробивший защиту противника, при желании может нанести ему психический удар, который в большей или меньшей степени травмирует его на энергетическом уровне (ослабленный человек может ощутить физическую слабость). Луч взгляда может отражаться от стёкол очков (так же, как и от зеркала), не причинив объекту нападения никакого вреда (если луч направлен не под прямым углом).
Кроме луча взгляда во время агрессивной психической атаки неосознанно применяется и второе инстинктивное оружие – агрессивная эмоциональная энергетическая волна, исходящая от всего тела в момент нападения. Таким путём агрессор может поразить противника, даже не глядя в его сторону, и ощутить РРП (см. выше). Сила излучения мозга (через глаза) и сила излучаемой волны энергии (от всего тела) зависит от физического и эмоционального состояния человека.
Но если у человека сильная психическая защита, то его победить таким способом тяжело.
Широко известный термин «психологическая защита» означает защиту с помощью «логоса», т.е. сознательную защиту путём слов или различных психотерапевтических приёмов. Я пишу о природной энергетической защите, «психической».
Психическая защита – это энергия человека, окружающая его тело, подобно энергетической «кольчуге». А энергетическая волна, исходящая от всего тела в момент агрессии, и луч взгляда, разящий и отражающий луч взгляда противника, - «меч» и одновременно «щит».
Оскорбительные слова и жесты играют вспомогательную роль, при соответствующем настрое на них достаточно легко можно не обращать внимания, но агрессивный энергетический удар ранит, если организм не сможет его отразить. Происходит это помимо нашей воли и сознания, рефлекторно.
Человек, имеющий СИЛЬНУЮ психическую защиту, - неуязвим, он нечувствителен к агрессивным энергетическим ударам без какого-либо напряжения. Они не ранят его, а как бы отскакивают от чего-то, что его защищает, как от панциря. Человек, способный анализировать, может иногда ощущать вокруг своего тела и вокруг тел других людей некое энергетическое пространство. Именно это пространство и обусловливает зону дискомфорта, которая заставляет людей стараться не подходить к собеседнику излишне близко. Это явление давно известно в психологии.
Когда я чувствовала себя слабо защищённой, у меня было смутное ощущение, что это пространство НЕ ИМЕЕТ ЧЁТКОЙ ГРАНИЦЫ и не защищает, что моя энергия уходит вовне.
Похожее ощущение описывает К. Юнг: «… психическая энергия растекается во всех мыслимых направлениях, по-видимому, без всякой пользы» («Отношения между Эго и Бессознательным»).
Я испытывала ощущение открытости и незащищённости. А окружающие меня люди ощущали при этом границу дискомфорта на значительно большем расстоянии, чем в норме (что было хорошо заметно по появлению выражения облегчения на их лицах, когда они оказывались вне этой зоны). Когда же я чувствовала себя хорошо защищённой, я ощущала ГРАНИЦУ этого пространства МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К ТЕЛУ. Защитная энергия даже слегка сжимала моё тело, как корсет, выпрямляя его, не давая сутулиться. А когда агрессивная энергия нападающих подлетала ко мне, я ощущала, что она отскакивала от меня, как от зеркала, и летела в их сторону.
Физическое состояние «кольчуги», её способность отражать энергетические удары, зависит не столько от конституции, сколько от физического и психического состояния людей. От их здоровья, наличия переутомления, хронического стресса, невроза и пр. Надо заметить, что такие психические болезни, как шизофрения или маниакально-депрессивный психоз, - не влияют на инстинктивные механизмы защиты и нападения.
Если человек устал, болен, или уже ранен в подобном бою, то его психическая защита ослаблена, он не сможет противостоять энергии агрессивного удара, и ощутит чувство поражения, проявляющееся чувством унижения и приливом слабости разной степени выраженности. Это - прорыв в энергетической оболочке, защищающей человека, с потерей некоторого количества энергии. А если душевная травма очень сильная, она может сопровождаться ощущением резкой потери сил, как при тяжёлой болезни. Такое случается редко, но у больных людей (например, ишемической болезнью сердца или гипертонической болезнью) может быть причиной тяжёлых осложнений.
Если психическая энергетическая атака была отражена, то человек не ощутит себя раненым, агрессивная энергия нападающего отразится от его защитного энергетического поля, как от брони. И тогда сам агрессор ощутит себя побеждённым. Проявляется это тоже чувством унижения! Хотя его никто не обижал и не оскорблял. А его несостоявшаяся жертва при этом ощутит слабую рефлекторную радость победы (слабую, так как не было агрессивного желания напасть).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей