О силах, которые нам препятствуют

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Тот который здесь
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:54

Re: О силах, которые нам препятствуют

Сообщение Тот который здесь » 27 дек 2014, 04:42

Сейчас писал(а):Когда говорят что Орел безжалостен. Неужели имеют ввиду что он отрешен [smilie=suicide2.gif] ?
Мир не отрешен, но мир безжалостен.
Именно по этому здесь уместно сравнения с диким зверем. Потому что волк безжалостен. Безжалостен ягуар. Но безжалостен ли кришнаит, часами практикующий медитацию?

Мир безжалостен, потому что нельзя в полной мере оценить воздействие Мира, не вступив с собой во внутренние противоречия. Но тональ не может и проигнорировать эту невозможность. Воин настроен на Действие. От того он и "называет" все вокруг себя, упрощенно. В том числе и воздействие.
Чтобы не быть под Силой, но и быть способным иметь Силу.
Слово "безжалостный" наиболее адекватное в передаче смыслов "сносящая сила", "сила не смотрящая под ноги", "сила имеющая свою направленность, не понятную со стороны". Ураган тоже куда-то идёт. Поэтому когда и воин такой, он безжалостен... для кого-то. Слово "безжалостный" появляется потом или нет. Волнует ли Ягуара или Мир, безжалостны ли они? Они такие, и этому есть причины.
Отрешенность. От решенности. Знание - половина решенности вопроса "что делать?". Действие - вторая половина. Ягуар в прыжке отрешен.



Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 27 дек 2014, 10:57

Настроение воина. "Жалость к себе не совместима с силой. В настроении воина полный самоконтроль и абсолютное самообладание соединяется с отрешенностью, то есть с полным самоотречением". (Путешествие в Икстлан. Гл.11)

Призрак
Воин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:10

Сообщение Призрак » 16 янв 2015, 07:58

Тот который здесь писал(а):Слово "безжалостный" наиболее адекватное в передаче смыслов "сносящая сила", "сила не смотрящая под ноги", "сила имеющая свою направленность, не понятную со стороны". Ураган тоже куда-то идёт. Поэтому когда и воин такой, он безжалостен... для кого-то. Слово "безжалостный" появляется потом или нет. Волнует ли Ягуара или Мир, безжалостны ли они? Они такие, и этому есть причины.

А какая причина у воина, быть безжалостным?

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 16 янв 2015, 12:45

Любое действие рождает противодействие. Если мы обозначаем барьеры и стремимся от них избавиться, противодействие будет идти как усиление и усложнение обстоятельств, барьеры будут становится крепче и сложней.

Надо выйти своим восприятием за пределы мира форм. Иного способа высвобождения не существует.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 18 янв 2015, 11:57

Надо выйти своим восприятием за пределы мира форм. Иного способа высвобождения не существует.

Куда выйти? Есть законы социального взаимодействия и если вы взаимодействуете с людьми где угодно вы взаимодействуете по этим законам.

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 18 янв 2015, 12:33

Ключевой момент - "восприятием"

Восприятие происходящего может происходить изнутри личности, когда человек чувствует только себя и смотрит на мир ну грубо говоря изнутри головы через глаза. Все действия окружающих воспринимает лично, что порождает постоянные реакции и индульгирование.

Есть другие уровни восприятия. Когда тот же самый человек, взаимодействует с тем же самым социумом и людьми, находясь в том же теле, но не ощущая себя как личность-эго, а как природа сознания, как существо без эго. Отношение людей к этой личности для него процесс наблюдения за процессом, и не требует быстрой реакции и не нужно индульгировать. Он в праве выбирать свое поведения не исходя из личностных предпочтений, а исходя из предпочтения природы сознания.

Для личности важно уважение, почет, слава, принятие.

Для сознания важно равновесие, покой, гармония, ясность сознания.

Из хотя из разных целей, меняется поведение и состояние человека.

Личность, другие люди - это формы. Восприятие через формы зацепляет за результат и является большим якорем. Избавление от этого якоря, при смещении восприятия позволяет не заниматься целой кучей бесполезных вещей, которые только чешут эго, но ничего в сущности не меняют.

В некотором роде это и есть освобождение от условностей, частностей, ограничивающих представлений.

Но чтобы этого достичь - нужно переключить способ восприятия себя и окружающего мира. Что я кратко обозначил как выход за пределы мира форм.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 18 янв 2015, 13:14

Пламенный писал(а):Ключевой момент - "восприятием".....

В некотором роде это и есть освобождение от условностей, частностей, ограничивающих представлений.

Но чтобы этого достичь - нужно переключить способ восприятия себя и окружающего мира. Что я кратко обозначил как выход за пределы мира форм.


Объяснение достаточно понятное...А дальше?
Куда переключить способ восприятия себя, отказавшись от мира форм? Какой мир без форм должен быть принят искателем к использованию?

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 18 янв 2015, 14:01

У вас опыт смещения точки сборки был?

Переключение это условно. По факту, человек либо осознает себя как личность, либо у него происходит переосознание себя, после которого он ощущает себя как сознание, как сущность внутри тела.

Так же, важный навык отличать где сознание, а где ум. Это отличие в результате накопленного опыта ощущается.

Если опыт смещения точки сборки есть, по этим ощущениям можно регулировать или переключать режим восприятия, путем концентрации на активности ума или на активности сознания.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 18 янв 2015, 19:11

Да, понятно. Опыт такой есть. Меня заинтересовал ваш опыт. А точнее его вектор. Переключаясь в режим активности осознания вы добиваетесь состояния равновесия, гармонии. В принципе хорошая терапия стрессов. Или вы идете дальше?

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 18 янв 2015, 20:28

asd1 писал(а):Да, понятно. Опыт такой есть. Меня заинтересовал ваш опыт. А точнее его вектор. Переключаясь в режим активности осознания вы добиваетесь состояния равновесия, гармонии. В принципе хорошая терапия стрессов. Или вы идете дальше?


Что подразумевается под идти дальше?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 19 янв 2015, 09:40

Что следует за переходом в состояние активации осознания? Ощущение безопасности из-за недосягаемости воздействия мира форм или возможность видеть дальше и намечать свой путь? Если да, то куда?
Есть ли вектор движения в этом состоянии?

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 19 янв 2015, 10:01

Это что-то вроде перезагрузки, обновления.

Когда мы живем в обычном мире, мы накапливаем груз ощущений и впечатлений на структуре личности. Это оседаемое со временем накапливается и утягивает нас в прагматизм и приземляет восприятие, превращая человека в раба материальных объектов.

А такой выход за пределы форм, дает что-то вроде выдоха, при отказе от личности, и нового вдоха. Этот вдох есть зачерпывание нового потенциала, которой можно реализовать дальше. Но уже на другом уровне, в другом качестве.

Однако, можно достичь и пограничного состояния, когда сознание в качестве наблюдателя не теряет контакт с тем, где есть чистый потенциал и той реальностью в которой мы живем.

Здесь идет вопрос тождественности или растождествления. Если мы себя видим через личность - мы уязвимы перед всем материальным. Если мы видим себя как сознание управляющее личностью - материальное оказывает лишь временный эффект и мы всегда об этом помним, не давая себе быть побежденным материальными условностями.

Вектор движения или вектор пребывания есть. Он заключается в изменении качества состояний, качества наших ощущений. Они становятся глубже, точней, интенсивней. То описание, которое давал Кастенеда как Безупречность - это критерий качества поведения и состояния.

Таким образом, освобождаясь от мира форм, мы получаем возможность воспринимать и мир и себя как рабочий материал по улучшению своего внутреннего сознания. Используя этот материал мы можем получать больше уникального опыта и этот опыт в виде осознаний накапливается внутри нашего существа, внутри нашей души, внутри природы сознания.

И это не Путь куда-то. Это метод.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 19 янв 2015, 11:43

По сути это разотождествление со своей личностью и нахождение в позиции наблюдателя. Личность при этом никуда не девается, просто выходит из фокуса. Интересно, как вы видите тот процесс, который КК называл "потерей человеческой формы".

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 19 янв 2015, 12:25

Формально - да, формально это можно назвать разтождествлением. Но это поверхность, а не причина.

Я из-за всех сил хотел бы обратить внимание на Свойство! Свойство это совокупность качеств. Именно свойство определяет процесс. В данном случае, когда мы говорим о свойствах внутренней сущности человека, о его сознании, мы говорим о некоей работе по преображению его внутренних свойств. При достижении которых, появляются совершенно новые возможности восприятия реальности как живого пространства, например. А себя, своей личности, как некоторой временной формы, предназначенной для созревания внутри нее сознания нашей сущности.

То что сознание может в итоге себя разтождествлять с телом или отождествлять временно не только с телом, но и с другим предметом, объектом или явлением. То есть перенимать свойства других объектов и явлений - это уже следствие, то есть последствия достижения этого состояния.

Я Кастенеду читал очень давно. В начале 2000ых годов. Недавно перечитывал десятую книгу. Плохо помню что такое потеря человеческой формы.

Однако, для тех кому интересно искать и находить, настоятельно рекомендую перекопать все первоисточники, на базе которых сформировались индуизм и буддизм. Сутры и тантры (записи) мистических и филофских текстов, записи о последовательной практике - именно они стали основой всех последующих религий от тибетского буддизма, ваджраяны, буддизма во всех его видах, йогические течения, даосизм, конфуцианство - все это имеет истоки в сутрах и тантрах.

Человек практикующий, разбирая эти основы сможет распознать свои состояния и процессы с ним происходящие во время практики и после.

КК просто собрал часть этих философских и мистических концептов и использовал в своей литературе. Дело не в Доне Хуане, не в Карлосе. Это просто форма подачи.

Могу предположить что потеря человеческой формы - это потеря, а точнее изживание человеческого индивидуализма или восприятия себя как отдельного от Силы человека. В даосизме например, человек должен слиться с Дао, слиться с потоком Силы. Воспринимать себя как часть единого целого, объединить внутреннюю и внешнюю реальность. Инными словами перестает быть объектом, а становится скорее фрагментом общего поля сознания реальности. Реальности не в материальном смысле, а в смысле той силы что ее формирует и осознает.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 19 янв 2015, 17:25

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 20 янв 2015, 08:55

Интересно, что вы пишите в терминах относящихся к йоге, и те кто увлекается КК вас легко понимают. По сути все едино и все учения ведут к одному и тому же. Ваше мнение о КК - это ваше мнение, потому что вы уже забыли о чем речь у него.

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 20 янв 2015, 11:30

Soli писал(а):Интересно, что вы пишите в терминах относящихся к йоге, и те кто увлекается КК вас легко понимают. По сути все едино и все учения ведут к одному и тому же. Ваше мнение о КК - это ваше мнение, потому что вы уже забыли о чем речь у него.


Да, вы правы. Кроме йоги есть еще и некоторые концепты из буддизма. Но не важно.

Может я и правда забыл о чем там речь, но общий вектор, как я понял, один и тот же. Немножко разница в методологии, хотя…может и нет

Например, Карма йога - йога действия и пересмотра своего поведения. Предполагает что путем действий и правильности их совершения и исправления ошибок, можно обрести в себе то самое состояние, ведущее к перерождению сознания.

А Кастенеда нам тоже предлагает практику пересмотра.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 21 янв 2015, 11:35

Недавно между делом решила послушать аудиокнигу на Yotub, Лао Цзы "Дао дэ цзин". После этого внутренний диалог стал как-то очень легко исчезать сам собой, кто бы мог подумать!

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 29 янв 2015, 08:24

mad hatter писал(а):Интересно, когда начал писать этот пост почувствовал сопротивление. Это и есть проявление того о чем я хотел бы написать. Я давно читаю различные духовные форумы, и до текущего момента не мог заметить одну, лежащую на поверхности вещь. Она заключается в том, что мы сами не даем себе меняться, мы сами препятствуем этому, не замечая этого. Мы сопротивляемся друг другу на форумах и это не более чем отражение нашего сопротивления любым изменениям. Единственная реальная вещь, которую дух может ждать от нас (да я звучу религиозно, с такой постановкой фразы, но в другом случае я буду строить мысленные барьеры при написании текста) это поддержать друг друга, но поддержать не как личности, а как части универсума, потому как, поддерживая друг друга как личности, мы поддерживаем и барьеры, которые находятся между нами, а именно эти барьеры и не дают нам меняться, именно об них разбивается наша воля. Когда мы выделяем эти барьеры, или обращаем на них внимание ( а мы делаем это постоянно, только присмотритесь к любой своей активности, вы всегда в курсе как эти барьеры применимы к вашей текущей ситуации) то мы тем самым наделяем их энергией, ведь другой энергии кроме нашего внимания у нас нет. Таким образом мы сами создаем свою переносную тюрьму, и постоянно передвигаемся находясь внутри нее. Но теперь я чувствую, что я опять начал в этом сообщении создавать те самые барьеры, не справился, сначала был правильный импульс на освобождение, но под конец опять свернул на проторенную дорожку.

я всего лишь часть универсума, притом виртуальная часть, меня нет, я как жидкость, налитая в стакан, которая считает себя этим стаканом, но она может быть чем угодно. Мы (вот одно слово в нем уже есть барьер в этом единственном слове, употребляешь его, и подпитываешь свою тюрьму) все такие жидкости (пример того как описание себя кусает за хвост, потому что вводя классификацию мы автоматически вводим и барьеры). Казалось бы, нужно избегать классификаций, но это не приведет ни к чему, это как попытка избегать дефекации. Все проще, ответ -- направленность на объединение (здесь тоже в этой фразе есть барьер, который содержится в императивном ее характере, типа всем срочно начать объединяться, но строем начать объединяться невозможно без осознания этих самых барьеров между вами, которые вы пытаетесь убрать, на примере анализа двух фраз видно как сознание пытается удержать наше внимание на барьерах во что бы то ни стало). Меньшее число барьеров во фразе "я буду двигаться к объединению". Барьеры вокруг "я" могут отсутствовать, так как это слово можно делать ничего не значащим, разрушить его силу, например сказав «я --дождь», «я _-говно», или еще что-нибудь. У "мы" так разрушить силу невозможно, потому что когда говоришь «мы-говно», это только усиливает барьеры между нами. Из "мы" невозможно удалить барьеры.

Я - говно.

Я неожиданно для себя начала понимать мучительные попытки автора высказать определенную идею.Он прав, он шел в правильном направлении, но не совсем дошел. Мы взаимодействуем друг с другом как отдельные личности.Личность - это та граница, тот барьер, которым мы отгораживаемся от других.Это тот самый стакан, в который мы налиты.И выходя в мир в люди на форуме или где-то еще мы акцентируем этот "стакан", а не его содержание.Оказывается все "стаканы"(личности) разные, и мы начинаем остервенело доказывать, что мой лучше, а твой хуже.Таким образом мы концентрируемся на стаканах, а не на содержании.Дон Хуан рассказывал свою историю жизни, он два раза почти умер.Когда в него стрелял надсмотрщик и второй раз был даже похоронен.Потом он принял свою судьбу - его личность должна была умереть. И его личность умерла.Те, кто становятся магами, сначала заходят в тупик, как личности.Личность умирает и маг становиться проводником духа.Нельзя быть личностью и быть проводником.Личная воля сталкивается с волей духа.Смерть личности не может быть легкой, это настоящий ад, маг зависает в пустоте, а потом приходит помощь...Или человек, как за спасительную соломинку опять хватается за личность и становиться, как все.Тех, кто через это прошел на земле уже не мало. В других традициях это называется просветлением.Но все эти люди не могут быть объединены, потому что каждый независимый центр, он абсолютно одинок в человеческом смысле.Эти люди сориентированы на дух, это единственная связь, которая у них есть.Группы ушли в прошлое.В потенциале у каждого достаточно сил, чтобы сделать это в одиночку.Людям свойственно подражать друг другу самым идиотским образом. Можно подражать другим и по сути.Каждый в отдельности нащупывает свой путь к духу и не может опереться на другого, но может видеть, что и другой нащупывает такой же путь. И осознание этого своеобразная поддержка.Они, как бы , на параллельных линиях и видят друг друга и знают, что они не одни.Но не могут перейти на соседнюю линию.Контакт с духом, каждому дает уверенность в выбранном пути.Собирать вокруг себя маг может только людей не имеющих контакта с духом и быть для них проводником.Вывод: Я только "стакан"содержание изложенное здесь мне не принадлежит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей