Страх смерти. Осознание ИДЕИ Смерти

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Re: Страх смерти. Осознание ИДЕИ Смерти

Сообщение myth » 26 фев 2016, 22:02

Оффтопик. Но поскольку эти две темы всё равно будут путаться, то думаю, что можно не скакать из ветки в ветку.
SkyLogical писал(а):Вы зря КК не доверяете, у него многие вещи действительно сказаны БУКВАЛЬНО. Это дар божий, что есть такая точная карта пути к Силе.

А кто вам сказал, что не доверяю? У него не многие вещи описаны буквально, а всё описано буквально.

SkyLogical писал(а):Это называется "притягивание за уши" и это не сработает) То же, что пытаться заново пережить какую-нибудь эмоцию из далёкой юности, которая уже давным-давно совершенно тебя не цепляет, потому что она слишком маленькая и слабая для твоего нынешнего сознания. То же что пробовать ощутить отрубленную руку. Ты можешь почувствовать её образ, какие-то ощущения, но руку-то это не вернёт) Испуг, а точнее рефлекторная реакция организма на слишком резкий раздражитель - это не страх, проходит мгновенно, страха не возникает. Страх может возникнуть только во тьме неясного ума.

Испуг и есть рефлекторная реакция. Я именно это и утверждал. То, на что возникает реакция, я назвал страхом. Это важное различение.
Второе различение, которое стоит делать. На что возникает реакция испуга? Да много на что. Возьмём случай именно со страхом. Вот тут предлагали - представьте картину мчащегося на вас грузовика. Ок, пусть будет грузовик. И даже возьмём не представление, а, для чистоты, ну вижу я несущийся на меня грузовик.
Что мы имеем? Допустим в этот момент мы имеем вспышку страха. Кроме этого также возникает испуг. (Кстати, часто попадая в реальную, а не представляемую ситуацию, человек, в отличие от прошлого опыта представлений, страха в такой ситуации не испытывает, но неважно). Возможны две сходные ситуации. Например, несущийся на него грузовик видит младенец, и аналогичная ситуация со взрослым. Тот, кто имел опыт общения с маленькими детьми, легко подтвердит, что ни испуга, ни страха у младенца скорей всего не будет. Может быть и у взрослого не будет, но мы возьмём такой случай, когда это всё же случилось. Иначе рассматривать просто нечего.
Каково отличие этих двух ситуаций? Очень простое. В одной из них нет страха с испугом, а в другой есть.
Кроме того, можно без счёта привести ситуаций, когда испуг есть, а страха нет.
И вот теперь скажите мне, чем является страх? Есть три пункта: опасность, страх, испуг. Они совершенно точно отличаются друг от друга. Причём страх - не есть испуг. Я не беру те случаи, когда человек в силу каких-либо причин не в состоянии отличить страх от испуга и соответственно использует слово страх в том числе для обозначения испуга.
И ответьте на ещё один интересный вопрос. Почему для ситуации со страхом очень характерно "заклинивание"? То есть, в отличие от простого испуга, страховая ситуация проходит значительно долше, иногда затягиваясь очень сильно. Почему? Мой ответ на этот вопрос таков: потому, что в такой ситуации человек воспринимает нечто, что воспринимает только он в этот момент и никто больше. А именно, в такой ситуации в том или ином образе человеку явлен инорганик и человек ещё и воспринимает его энергетику.
А какой будет ваш вариант ответа?
Что касается повторного переживания эмоций, то ситуация со страхом совершенно от них отличается. Поэтому не стоит переносить свойство эмоций на страх. Ну вы, конечно, можете и переносить - кто я такой, чтобы вам указывать?



SkyLogical
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:29

Сообщение SkyLogical » 26 фев 2016, 22:24

Ну извини, ты уже из пустого в порожнее переливаешь) Я всё сказал по теме, хочешь - верь, хочешь - нет. Добавлю только, что "заклинивания" у меня как раз-таки не бывает уже очень давно, мгновенно нахожу решения любым проблемам) Даже если проблема не решается сиюминутно, ты всегда вправе решить кто ТЫ по отношению к тому или иному явлению.

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 26 фев 2016, 22:34

SkyLogical писал(а):ты всегда вправе решить кто ТЫ по отношению к тому или иному явлению.

Созерцание образов себя меня не интересует.

SkyLogical писал(а):Ну извини, ты уже из пустого в порожнее переливаешь) Я всё сказал по теме, хочешь - верь, хочешь - нет. Добавлю только, что "заклинивания" у меня как раз-таки не бывает уже очень давно, мгновенно нахожу решения любым проблемам)

Я не оспаривал ничьё умение решать проблемы. Просто описал то, что знаю. Ну и свой опыт по теме этой ветки. А кто хочет, тот и переливает. Нет вопросов - нет ответов.

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 27 фев 2016, 05:38

SkyLogical писал(а):Лучше перечитайте ещё раз главу "четыре врага человека знания", там всё написано буквально и точно, мой опыт это подтверждает.
Страх не возникает, потому что состояние совершенно другое, есть постоянное присутствие Духа, ясно видишь всё вокруг, в т.ч. и внутри себя. Оно постоянное, вырасти вниз уже нельзя.

Таки взял и перечитал. И, как уже не первый раз, решил сверить не по переводу, а по оригиналу. Не единожды сталкиваясь на опыте с творчеством (во всех смыслах) господина Сидерского, привожу оригинальный текст:
'And what can he do to overcome fear?'
'The answer is very simple. He must not run away. He must defy his fear, and in spite of it he must take the next step in learning, and the next, and the next. He must be fully afraid, and yet he must not stop. That is the rule! And a moment will come when his first enemy retreats. The man begins to feel sure of himself. His intent becomes stronger. Learning is no longer a terrifying task.
'When this joyful moment comes, the man can say without hesitation that he has defeated his first natural enemy.'
'Does it happen at once, don Juan, or little by little?'
'It happens little by little, and yet the fear is vanquished suddenly and fast.'
'But won't the man be afraid again if something new happens to him?'
'No. Once a man has vanquished fear, he is free from it for the rest of his life because, instead of fear, he has acquired clarity — a clarity of mind which erases fear.

Привожу свой вариант перевода:
- И что ему делать, чтобы победить страх (fear)?
- Ответ очень прост. Он не должен убегать. Он должен противостоять страху (fear), и, вопреки ему, он должен сделать следующий шаг в обучении, потом следующий и следующий. Он должен быть испуган (be afraid) полностью, но не должен останавливаться. Таково правило! И наступит момент, когда его первый враг отступит. Человек начнёт чувствовать уверенность. Его намерение станет крепче. Обучение перестанет быть ужасающим.
Когда этот радостный момент придёт, человек сможет сказать без сомнения, что он победил своего первого естественного врага.
- Это случается враз, дон Хуан, или шаг за шагом?
- Это приходит шаг за шагом, но всё же страх (fear) преодолевается внезапно и быстро.
- Но будет ли человек испуган (be afraid) вновь, если с ним случится что-то новое?
- Нет. Как только человек преодолел страх (fear), он свободен от него до конца жизни потому, что вместо страха (fear) он приобрёл ясность - ясность ума уничтожает страх (fear).


Здесь мы видим, что КК вслед за ДХ отличает страх (fear) от испуга (be afraid). Также говорится (правило!), что для победы над страхом испуг должен быть полным. То есть человек должен дойти до предела испуга (не страха). То есть до конца осознать свою реакцию на страх. Это действительно необходимо для разрушения выработанной и привычной связки страх-испуг. Именно разрушение этой связки и есть преодоление (vanquisher - преодолеть) страха. Когда же человек перестаёт пугаться того, что до этого являлось для него страхом, то он может ясно видеть и чувствовать, что это такое.
Это - ни что иное, как существо, не обладающее телом, умеющее принимать какие угодно облики и обладающее чужеродной для человека энергией. Если человек перестал пугаться собаки, это не значит, что он уничтожил собаку, или каждый раз уничтожает собаку и поэтому не боится.
А способность существа принимать любые облики - отдельная тема в отношении ясности, как второго естественного врага человека знания.

P.S. На форуме нет ни одного вопроса о том, как можно победить ясность, второго естественного врага человека знания. Даже путают ясность со знанием, заявляя, что ясность - это и есть знание. Так же не нашёл вопросов "как приобрести силу" и "как преодолеть силу, третьего врага". Но, если подумать, то понятно, что обладающему силой вообще нечего делать на форумах.

Аватара пользователя
Муза
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:22

Сообщение Муза » 27 фев 2016, 06:22

Я ни разу нигде не писал что страха нет. Ну с чего вы взяли что его нет??? Да еще и приписывайте мне это утверждение...

Не пытайтесь вилять задницей. Когда это делает женщина смотрится забавно, но когда это делает мужчина это смотрится МЕРЗКО.

Вы писали что страх это обманка привели какую то бредовину про неоргаников, что де они подсовывают нам страх через ужастики.А значит вывод какой? Что страха не существует друзья!
Я могу представить любую картинку.

Я вроде вам сказала пойти и попробовать. На ДЕЛЕ понимайте? Или вы на самом деле тупой?
Пойдите и положьте свою голову на рельсы, лежите и смотрите на приближающийся поезд. Потом придите (если конечно придете :) ) домой и о пишите нам свои чуства.
Если все будет так как говорите вы(а это что страх разлетится в пыль) то вы должны будете телепортироваться в безопасное место.
Тогда вы должны будете предоставить нам доказательства. Понимайте о чем я? :))
А если все окажется по моему (что вы рванете с этих рельсов сверкая пятками от страха) то значит вы балабол и фантазер–теоретик как назвала вас Diana.
Я жду ваших результатов!

SkyLogical
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:29

Сообщение SkyLogical » 27 фев 2016, 09:57

Здесь мы видим, что КК вслед за ДХ отличает страх (fear) от испуга (be afraid).

Извини, но по тексту он как раз их-таки не отличает и не разделяет)

P.S. На форуме нет ни одного вопроса о том, как можно победить ясность, второго естественного врага человека знания. Даже путают ясность со знанием, заявляя, что ясность - это и есть знание. Так же не нашёл вопросов "как приобрести силу" и "как преодолеть силу, третьего врага". Но, если подумать, то понятно, что обладающему силой вообще нечего делать на форумах.

Так далеко никто не заходит) Я так подозреваю, что Сила позволяет творить настоящие чудеса, нарушать законы физики, такой маг если и появится на каком-нибудь форуме, то это будет как явление Христа народу, имхо))

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 27 фев 2016, 12:08

Муза писал(а):Вы писали что страх это обманка привели какую то бредовину про неоргаников, что де они подсовывают нам страх через ужастики.А значит вывод какой? Что страха не существует друзья!

Это ваш вывод, со всеми прилагаемыми вами к нему эпитетами.

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 27 фев 2016, 12:10

SkyLogical писал(а):Извини, но по тексту он как раз их-таки не отличает и не разделяет)

Ок, я понял, что вы их тоже не разделяете. Поначалу показалось наоборот.

Аватара пользователя
Муза
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:22

Сообщение Муза » 27 фев 2016, 12:23

myth писал(а):
Муза писал(а):Вы писали что страх это обманка привели какую то бредовину про неоргаников, что де они подсовывают нам страх через ужастики.А значит вывод какой? Что страха не существует друзья!

Это ваш вывод, со всеми прилагаемыми вами к нему эпитетами.

Это можно считать за слив, Тоту?

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 27 фев 2016, 12:32

Понятия не имею.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 09 фев 2017, 16:15

Нюша писал(а):Что вы знаете о смерти? Чванливые, тупые индюки, мерящиеся своими способностями в сталкеризме, и соревнующиеся пред друг дружкой своими умностями. ЧТО, вы знаете? Ничего.
Я расскажу вам что такое смерть, и ЧТО чувствует человек когда смерть его вот-вот "поцелует".
Два года назад, мне поставили диагноз "рак печени". Как я "заработала" его рассказывать надеюсь не нужно, т.к. и без слов понятно КАК. Первую неделю, я сразу пережила два состояния, это жалость к себе и депрессию. Однажды утром, я почувствоала "желание" жить, значит, говорю себе, либо ты умираешь как свинья (потому что жила как свинья), либо, ты предпримешь ВСЕ попытки выжить, и не важно выживешь ты на самом деле или нет. На тот момент я была уже зарегена на Чугреев.ру. Там я познакомилась с Айболитом (Бармалеем). Он зацепил меня одним своим постом, где призывал народ, попробовать одну техну, представить что вам осталось жить пятнадцать минут. Я попробовала сначала эту технику, творилось со мной черте что, слезы, ненависть, слезы, ненависть. Сказав ему об этом, он сказал что мне еще рано практиковать что-то другое. Я сидела и смотрела на эти строки, и меня "пробил" такой смех. Мне, которой осталось жить меньше полгода, говорят, что РАНО что-то другое практиковать. Потом у него возникли разногласия с форумчанами и он ушел. Я пошла за ним, т.к. чувствовала к нему (на тот момент), безграничное доверие, а это главное (это я уже после поняла), в магии. Без доверия магия не работает, и у вас ничего не получиться, если вы НЕ доверяете человеку. Тогда я все ему и рассказала про себя. Он мне дал "молитву смерти", рассказав при этом о себе. И чем больше он рассказывал про себя, тем сильнее я чувствовала "родственную" душу. Я "ухватилась" за эту молитву как за спасательный круг и начала начитывать день и ночь. День и ночь. Вы скажете, и конечно же она сразу исцелилась. Нет, не сразу. Четыре месяца велась эта борьба, но легче мне не становилось. Пока читаю, становилось легче, боль отступала, как будто что-то теплое, мягкое обволакивало мою печень и грело ее. Переставала читать, как боль сразу возвращалась и была сильнее прежде. Так же продолжала общение на форуме, т.к. чувствовала, что мне это просто НЕОБХОДИМО. Если я закроюсь (а я хотела это сделать, когда начало нападать отчаяние), то я умру БЫСТРЕЕ. Когда моему отчаянию уже нужен был "выход", я ломанулась в диспансер онкологический. Но молитву я взяла с собой, не знаю почему я это сделала. Щас понимаю, что мной, на тот момент, УЖЕ руководило Тело. Я читала в палате, ночью читала при фонарике, чтобы не будить соседей. Читала после курсов химиотерапии, когда все тело выворачивает на изнанку, и ты не можешь отойти от тазика, т.к. тебя все время рвет. Я читала постоянно, превозмогая боль и нашептывающий Разум, что это напрасно. И однажды, внутри меня сработал что-то вроде, переключателя, я "увидела" что я, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умираю, и что шансов на спасение, НЕТ. Оглянулась вокруг и увидела что все мы мертвецы, лежащие здесь и умирающие. Через эти стоны, постоянные крики, которые не смолкали ни на минуту, и не дававшие тебе расслабиться ни на минуту, я видела в первую очередь УЖЕ мертвецов. Не было ни жалости, ни ненависти, а просто спокойное смирение, перед неизбежностью. И вот в этот самый момент, я повернула свою голову налево и "увидела" лицо своей смерти. Полное ярости, безжалости и равнодушия. Ей было на меня ВСЕ РАВНО, и когда это увидела, нахлынула такой силы ярость, нифига се, я значит, пытаюсь пробить ее на жалость, чтоб она меня пожалела и отступила, а ей все равно на меня. Ну сука, думаю, *** ты меня получишь просто так, и ТАК долбонула по стене, что потом у меня рука так болела, распухла очень и болела. И засмеялась, я "смотрела" на нее и смеялась. И вот тогда, УЗНАЛА, что началось мое исцеление, что смерть отступила. Дала мне второй шанс на жизнь. Но мой косяк в том, что я сразу же "остановилась", даже не дав обещание смерти, что изменюсь. А зачем, РАДОСТЬ-то какая была у меня, пошла на поправку, отменили химиотерапию, после таблетки. Через семь дней вернулась домой. Я и "думать" забыла о том кошмаре, который был еще недавно. Жила и ликовала, что ЖИВА, и мне ничего не надо было больше. Пока однажды Бармалей не показал мне мою ошибку. Но это уже другая история.
Когда смерть отступает от вас, и дает второй шанс на жизнь, вы обязательно должны пообещать ей, что НИКОГДА ни вернетесь к прошлой жизни, и никогда не станете жить так как жили раньше. Тогда сама Смерть вам помогает БЫСТРЕЕ меняться. Я проворонила этот шанс, и теперь я ОДНА пытаюсь измениться. А это очень тяжело, скажу вам.

Да это мой первый пост. А я про него уж забыла. Хахаха.
Но это летунский пост.
Хочешь знать sona (Воинмаг) почему он летунский?

Воинмаг
Воин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:08
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Воинмаг » 09 фев 2017, 16:47

Нюша писал(а):Да это мой первый пост. А я про него уж забыла. Хахаха.
Но это летунский пост.
Хочешь знать sona (Воинмаг) почему он летунский?

Почему?

Аватара пользователя
Mandratapupa
Воин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Mandratapupa » 09 фев 2017, 19:24

Йа не стану утверждать что это летунский пост.
На мой взгляд это история, памятное событие в котором есть сила.

Осознать, не напугать себя, а осознать свою смертность возможно лишь перед реальной угрозой своей жизни.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 10 фев 2017, 08:31

Воинмаг писал(а):Почему?

Он пустой!!! Хахаха!
В нем нету СИЛЫ! Лишь один пафос(!) как у тебя.)))))
Тебе не кажется что этот пост и ты похожи?

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 10 фев 2017, 08:34

Mandratapupa писал(а):Йа не стану утверждать что это летунский пост.
На мой взгляд это история, памятное событие в котором есть сила.

Осознать, не напугать себя, а осознать свою смертность возможно лишь перед реальной угрозой своей жизни.

Мну не нужна защита. Я могу сама за себя постоять.
Мой тебе совет: Займись собой!

Аватара пользователя
Mandratapupa
Воин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Mandratapupa » 10 фев 2017, 13:45

[quote="Нюша"][/quote]
Нюша, это не защита, сейчас такой был способ влезть в тему.
Ты осознала ОИС, ты осознала свою смертность. Ты знаешь!

Ты изменила свою жизнь? Изменилась ли ты сама? Что изменилось вокруг тебя?

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 фев 2017, 19:42

А летунский он потому что Нюша вовсе не Нюша. Не так ли.

Воинмаг
Воин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:08
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Воинмаг » 10 фев 2017, 22:28

Нюша писал(а):
Воинмаг писал(а):Почему?

Он пустой!!! Хахаха!
В нем нету СИЛЫ!
А что по-твоему имеет силу? Какой пост (например) твой или чужой?

Лишь один пафос(!) как у тебя.)))))
Тебе не кажется что этот пост и ты похожи?
Не знаю.. Может и похожи, я где-то тоже агрессивно выражаюсь, возможно, как в этом посте.

Я думаю, что в моих постах все же есть сила и возможно в этом посте. Сила, именно какая-то эмоциональная)) Сила эмоций.
Это как у Ламберта, welcome to the show.. это шоу твоей жизни, куда ты приглашаешь со словами - смотрите на меня, вот какая я, перед вами.. Вот такая сила.

Песня:

Ты знаешь, я окутан тайной,
Всё скрыто и я тоже,
Так было всегда.
И теперь они хотят знать
Каково же это?
Я раскроюсь!
Я рад развлечь вас и поделиться с вами.
Трудно обьяснить, как твои собственные мысли могут причинять тебе боль...

Я позволю им смотреть,
Они почувствуют себя, так же как и я.

Так что добро пожаловать на шоу,
Зажгите все огоньки,
Они осветят вас,
В этот вечер мы будем вместе.

Добро пожаловать на шоу,
Добро пожаловать в мою жизнь,
Добро пожаловать на шоу,

Я знаю, что у меня есть недостатки,
Я расплачиваюсь за них, но я благодарен тебе,
Ведь ты позволяешь мне быть собой,
Хорошим и плохим

и тд

Обожаю эту песню, в глазах есть и злость и слезы)) злость сквозь слезы)) как раз о чем в посте написано.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 12 фев 2017, 08:49

Mandratapupa писал(а):Ты осознала ОИС, ты осознала свою смертность. Ты знаешь!

Хахаха!!!!
Ты изменила свою жизнь? Изменилась ли ты сама? Что изменилось вокруг тебя?

Короче у тебя один вопрос ТЫ ИЗМЕНИЛАСЬ?
Да!!!!!!!

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 12 фев 2017, 08:50

arctika писал(а):А летунский он потому что Нюша вовсе не Нюша. Не так ли.

Так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей