Созерцание.

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Созерцание.

Сообщение Жасик » 19 ноя 2017, 11:29

В последней главе Второго кольца силы КК, Горда рассказывает Карлосу о том как ДХ учил их созерцанию, созерцанию листьев, камней, насекомых, и т.д. Тема очень понравилась, говорилось даже о том, что созерцание помогает развить второе внимание.Но, помимо мнимой простоты выполнения, есть вроде как и опасения, и в одиночку можно это практиковать при наличии достаточного количества ЛС.Есть практикующие? Делимся опытом.



Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 19 ноя 2017, 12:54

И еще, тут вот посетила такая мысль.Не делание ведь тоже своего рода созерцание, созерцание с целью видеть неизвестное в привычном. С какой целью делается созерцание и как не спутать эти два понятия меж собой?

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 21 ноя 2017, 04:16

Жасик писал(а):В последней главе Второго кольца силы КК, Горда рассказывает Карлосу о том как ДХ учил их созерцанию, созерцанию листьев, камней, насекомых, и т.д. Тема очень понравилась, говорилось даже о том, что созерцание помогает развить второе внимание.Но, помимо мнимой простоты выполнения, есть вроде как и опасения, и в одиночку можно это практиковать при наличии достаточного количества ЛС.Есть практикующие? Делимся опытом.


Видимо не многие дочитали до этого момента))))) [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=shok.gif]

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 21 ноя 2017, 07:11

Никаких опасений тут нет. Единственная проблема какая может быть это найти ТО, что лучше всего будет цеплять именно твоё внимание. Есть два варианта решения этой задачи. Первая- найти в ОС предмет для созерцания ( но надо быть прошаренным сновидцем) или второй вариант, планомерно перебрать все доступные объекты для созерцания.
Или можно не заморачиваться а сразу перейти к бегущей воде или огню. Это универсальные предметы, они цепляют каждого.
Но надо всегда помнить. Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 21 ноя 2017, 09:30

Прохожий писал(а):Никаких опасений тут нет. Единственная проблема какая может быть это найти ТО, что лучше всего будет цеплять именно твоё внимание. Есть два варианта решения этой задачи. Первая- найти в ОС предмет для созерцания ( но надо быть прошаренным сновидцем) или второй вариант, планомерно перебрать все доступные объекты для созерцания.
Или можно не заморачиваться а сразу перейти к бегущей воде или огню. Это универсальные предметы, они цепляют каждого.
Но надо всегда помнить. Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно


Созерцать в сновидении это не скоро думаю, на это пока не замахиваюсь. Но у КК написано что если стать созерцающим, то стать сновидящим будет проще. Хотя на самом деле, я думаю что моим предрасположением станет сталкинг, не знаю почему.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 ноя 2017, 10:05

Созерцание. Да это здорово. Что бы вы еще хотели получить от этой практики. Если Вас к этому тянет. Значит как то именно на этом остановился. Какой то ваш проводник. Или опыт. Или сила. Не знаю как правильно. Ну скажем имено это будет толчком вашего начала пути. Извиняюсь. Усвоить созерцание. Что к чему и как. Как я это делаю. Ну или кто то. Что при этом меняется. Слух зрение. Что конкретно я сделал что эти изменения произошли. Это моя практика. Делюсь прошу прощения опытом. Какой уж есть. Легко дается легче начать.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 21 ноя 2017, 10:12

arctika писал(а):Созерцание. Да это здорово. Что бы вы еще хотели получить от этой практики. Если Вас к этому тянет. Значит как то именно на этом остановился. Какой то ваш проводник. Или опыт. Или сила. Не знаю как правильно. Ну скажем имено это будет толчком вашего начала пути. Извиняюсь. Усвоить созерцание. Что к чему и как. Как я это делаю. Ну или кто то. Что при этом меняется. Слух зрение. Что конкретно я сделал что эти изменения произошли. Это моя практика. Делюсь прошу прощения опытом. Какой уж есть. Легко дается легче начать.



Если поделитесь будет здорово [smilie=good.gif]

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 ноя 2017, 21:06

Извиняюсь. Я больше не на остановке. Так. Шлифую вд. Поэтому ничего умного не скажу. А вы созерцанием чего хотите достичь. И чего можно достичь созерцанием. Это ведь как бы. Не полностью описанная практика. Чего то не хватает. Там ум не просто должен гулять. И освобождаться от напряжения. Для этого своя техника определенная кем то должна быть. А здесь как бы как и любая практика требуется какое то усилие. Напряжение особое. Может ума. А какое я не знаю. Не испытывал. И цель не ясна. И смысла не множко. Извиняюсь. Я о практике. Это моё мнение. И никто вам об созерцании не расскажет. Например что с востока то в тайне.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 22 ноя 2017, 04:21

Толтеков читать надо значит. А впринципе, не жду от этой практики ни чего особого, но если верить Кастанеде, то созерцание помогает стать сновидящим.

Фёкла Феофанова
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:49

Сообщение Фёкла Феофанова » 26 ноя 2017, 08:33

Прохожий писал(а): Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно
Если вы остановили ВД, т.е. поток мыслей в голове, то как вы можете понимать, что вышиваете крестиком, если вы остановили ВД? У вас же мыслей в голове не возникает - "это крестик, которым я вышиваю".
Опять вы нам КК пересказали, а не свой опыт? [smilie=dash2.gif]

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 26 ноя 2017, 12:52

Жасик,
По своему опыту скажу, что пристальное созерцание это прямая и быстрая дорогая к осознанным сновидениям.
Однажды высоко в горах нашел расщелину в которой чистого, прозрачного, горного хрусталя было видимо не видимо, но вытащить его было непросто. Однажды придя снова туда к моим ногам из расщелины выкатилась большая друза с семью длинными и большими прозрачными хрусталями.Для меня это был более чем знак. До этого я пытался созерцать листья, облака, воду, тени. Но созерцая эту друзу уже через неделю я стал попадать в осознанные сновидения, причем именно эта друза и была тем проводником в него, так как происходило следующее.Во сне я оказывался снова сидящим перед этой друзой, назовем ее криссталы сновидения, и подняв взгляд в любую сторону я понимал и осознавал, что я уже в сновидении, в котором мог либо снова продолжать ( мельком, не пристально) созерцать сновидческий крисстал, либо наблюдать метамарфозы пространства вокруг себя, которые либо сменялись один на другой, либо задерживались на одной картине, которую можно было как бы заморозить, сделав статичной, либо "снять с паузы" и наблюдать дальше "кино", осознавая, что ты во сне.
Если выбрать вариант смотреть на крисстал сновидения, то нужно периодически отводить от него внимание(взгляд) иначе он превращается в ослепительный свет, который либо вас выкинет в реальность с пробуждением, либо еще глубже, что вы и не вспомние где были.
Сейчас я не верю, что есть такие практики которые могут и имеют такую одержимость практиковать в том числе и созерцание, не говоря про ежедневный перепопросмтр и др техники. Наверное поэтому все члены партии Дона Хуана смотрели на Карлоса с его блокнотом и ручкой, как на чудака. Я полагаю они просто не верили, что по его писулькам кто-то может стать магом, ровня им. Обычная смерть (тела) Карлоса с кремированием, закончила партию сторон поставив шах и мат всем поклонникам его творчества и учения.
Однако практики описанные в его книгах рабочие, при условии наработки их по времени и постоянству.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 27 ноя 2017, 07:02

Фёкла Феофанова писал(а):
Прохожий писал(а): Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно
Если вы остановили ВД, т.е. поток мыслей в голове, то как вы можете понимать, что вышиваете крестиком, если вы остановили ВД? У вас же мыслей в голове не возникает - "это крестик, которым я вышиваю".
Опять вы нам КК пересказали, а не свой опыт? [smilie=dash2.gif]
Ваши слова сильно огорчают практиков дзен с их калиграфией и чайными церемониями. Тибетские красношапочники тихо плачут, над своими мандалами из цветного риса.
Очевидно вы просто никогда не рукоделили, а иначе бы знали как чудно можно что то делать, НЕделая при этом.

Фёкла Феофанова
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:49

Сообщение Фёкла Феофанова » 27 ноя 2017, 17:15

Прохожий писал(а):
Фёкла Феофанова писал(а):
Прохожий писал(а): Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно
Если вы остановили ВД, т.е. поток мыслей в голове, то как вы можете понимать, что вышиваете крестиком, если вы остановили ВД? У вас же мыслей в голове не возникает - "это крестик, которым я вышиваю".
Опять вы нам КК пересказали, а не свой опыт? [smilie=dash2.gif]
Ваши слова сильно огорчают практиков дзен с их калиграфией и чайными церемониями. Тибетские красношапочники тихо плачут, над своими мандалами из цветного риса.
Очевидно вы просто никогда не рукоделили, а иначе бы знали как чудно можно что то делать, НЕделая при этом.

Прохожий, ну и чё, засчитать тебе слив? [smilie=cray.gif] Твоя водичка в другое бла-бла-бла разве что на тебя может произвести впечатление. [smilie=dash2.gif]
Ответ по существу будет на мой вопрос?
Если вы остановили ВД, т.е. поток мыслей в голове, то как вы можете понимать, что вышиваете крестиком, если вы остановили ВД? У вас же мыслей в голове не возникает - "это крестик, которым я вышиваю"
Хотя можешь и согласится со мной, написав - да, слив мне можно считывать засчитанным. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 28 ноя 2017, 06:24

Ответ по существу-однообразное механическое действие доведённое до автоматизма, может выполнятся при полном ОВД.
О своих примерах говорить не буду ибо харя треснет у Фёклы , так много знать о Прохожем.

Фёкла Феофанова
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:49

Сообщение Фёкла Феофанова » 02 дек 2017, 06:16

Прохожий писал(а):Ответ по существу-однообразное механическое действие доведённое до автоматизма, может выполнятся при полном ОВД.
О своих примерах говорить не буду ибо харя треснет у Фёклы , так много знать о Прохожем.

Прохижий, твои детские отмазы прикалывают! [smilie=biggrin.gif]
Так у тебя в голове не возникает понимания - какое же ты действие делаешь? Т.е. ты делаешь то, что не знаешь, что делаешь? У тебя же в голове нет названия в словах этому действию. И как ты его начинаешь делать? Вот мне надо вышивать крестиком, к примеру. У меня в голове возникает мысль - "надо вышивать крестиком". И мои руки начинают это делать. А твои руки откуда знают ЧТО им делать если ты в состоянии полного ОВД, т.е. у тебя в голове нет мыслей словами?
Прохожий, может тебе перестать отвечать ту мне? А то ты с каздым с воим постом мне перлишьв все круче и круче. И даешь повод поржать над твоими новыми тупизмами. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
1618
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:49
Откуда: Атавсюда

Сообщение 1618 » 02 дек 2017, 10:37

"А твои руки откуда знают ЧТО им делать если ты в состоянии полного ОВД, т.е. у тебя в голове нет мыслей словами? "
"У тебя же в голове нет названия в словах этому действию."
Фёкла Феофанова если у тебя падает кружка со стола, ты ее ловишь или сперва даешь описание этому действию? . Или думаешь ловить или нет? А если дотрагиваешься до горячего, ты одергиваешь руку или сперва проговариваешь в уме что нужно одернуть? Я не знал что нужно одергивать руку, по этому так долго мучился.
КК вродь писал как он в гору взбирался когда от льва сваливал, интересно, проговаривал ли он в уме каждое свое действие, куда ногу поставить, за что ухватиться? Очень много действий делается людьми машинально, без участия мыслительных процессов. А если человек не находится здесь и сейчас, то это происходит постоянно, мыслями он где то витает, а сам идет по улице, переходит дорогу на светофоре, обходит препятствия и тд. А спроси у него как он шел и что он видел, так он с трудом начнет вспоминать обрывки. Если же он находится здесь и сейчас, и в состоянии полного овд, то его восприятие чистое, он внимателен и собран, замечает каждую мелочь. Порой тело само знает что делать, и делает, не важно остановлен вд или фигачит на полную катушку.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 04 дек 2017, 06:17

Фёкла Феофанова писал(а): А твои руки откуда знают ЧТО им делать если ты в состоянии полного ОВД, т.е. у тебя в голове нет мыслей словами?
Прохожий, может тебе перестать отвечать ту мне? А то ты с каздым с воим постом мне перлишьв все круче и круче. И даешь повод поржать над твоими новыми тупизмами. [smilie=biggrin.gif]

Изучай детко классику, то бишь курс школьной анатомии человека, параграф- условные рефлексы
более детально тебе чуть выше объяснил
Прохожий, может тебе перестать отвечать ту мне?
ну почему же. Повалять дуру время от времени можно

Kosmo
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:29

Сообщение Kosmo » 22 дек 2017, 08:02

Прохожий писал(а):Но надо всегда помнить. Задача созерцания это остановка ВД. Если сидеть, смотреть и всякую куйню думать, то толку не будет. С другой стороны, если научишся ОВД, то можешь и не созерцать, а просто что то НЕ-делать. Хоть крестиком вышивать, ужо не важно


Согласен, дополню только что задачи Созерцания - это не только остановка ВД, но и тренировка контроля внимания, необходимая для входа во Второе внимание.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 28 дек 2017, 19:48

Граждане Воины, подскажите каковы основы, расфокусированным взглядом смотреть?

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 28 дек 2017, 19:50

Недавно было осознание во сне, не смотря на то что не пытался практиковать и даже не думал, может у меня есть способность к этому так как я очень склонен к самоанализу?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей