Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение Огурчик » 09 июн 2021, 19:20

Я в воина не играю. Устал. Сейчас отдыхаю и умнею.



НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 июн 2021, 19:22

Я полагала что играть это когда видишь себя и окружение и имеешь возможность влиять и/или оказываешь влияние для достижения целей. Условия, при которых отрешенность искренняя и естественная? По моему когда копишь силы, когда цель быть незаметным. Потому что попасть под внимание это же вызов. Опасность. То есть быть отрешенным не обычное состояние, оно имеет под собой причину. А когда в условиях безопасности, можно ведь побыть и не отрешенным)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 09 июн 2021, 19:27

Что же такое отрешенность.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 09 июн 2021, 20:07

НиаЙя писал(а):Я полагала что играть это когда видишь себя и окружение и имеешь возможность влиять и/или оказываешь влияние для достижения целей. Условия, при которых отрешенность искренняя и естественная? По моему когда копишь силы, когда цель быть незаметным. Потому что попасть под внимание это же вызов. Опасность. То есть быть отрешенным не обычное состояние, оно имеет под собой причину. А когда в условиях безопасности, можно ведь побыть и не отрешенным)


Значит у нас с тобой разное понимание термина "игра". Потому свой ответ тебе начал с определения, чем является игра для меня. :)

Если брать твое определение, то обрати внимание вот, на что. Ты смотришь на процесс достижения цели только со своей стороны, утверждая что оказываешь влияние. Посмотри с другой стороны - сколько всевозможных факторов и условий должно быть выполнено, чтобы ты могла достичь своей цели. Скажем, тебе нужно сходить на почту. Что тебе может помешать? Лифт может сломаться, почта может быть закрыта, тебе могут позвонить и вернуть домой, в конце концов, может кирпич на голову упасть, да мало ли что. А это всего лишь поход на почту. Если же брать более сложные цели, то количество независящих от тебя обстоятельств, которые могут тебе помешать, огромно. Если ты осознаешь это и оценишь хотя бы условно долю своего влияния и долю влияния этих обстоятельств, то не ровен час может статься, что твое влияние можно выкинуть из уравнения, как несущественное. Например, если завтра ты не проснешься с утра, то ценность твоего влияния можно будет по достоинству оценить, правда это некому будет сделать. И в итоге это ты играешь в достижение цели или играют в тебя, достигающую цель? Если для тебя игра - это оказывать влияние на достижение цели, то очень сложно оценить степень твоего влияния, а значит твою причастность к игре в роли играющего. Это как с историей про "двух котов", описанной у Кастанеды.

НиаЙя писал(а):Условия, при которых отрешенность искренняя и естественная? По моему когда копишь силы, когда цель быть незаметным.


Читала у Кастанеды про доступность и недоступность? - Это отсылка к "накоплению сил ради незаметности", о которой ты пишешь. :)

НиаЙя писал(а):Потому что попасть под внимание это же вызов. Опасность. То есть быть отрешенным не обычное состояние, оно имеет под собой причину. А когда в условиях безопасности, можно ведь побыть и не отрешенным)


Для тебя это может быть так. Для меня это не так. :)

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 июн 2021, 20:09

Nobody, а разве точка сборки не имеет способности сама смещаться вне зависимости от того видишь ты её или нет? Ведь изменение восприятия и интерпретации и сцепленность в другом состоянии, отличном от того, что было до общения, разве не может произойти как смещение? Может внешний источник, в том числе собеседник и будет являться провокатором такого смещения. Почему светящемуся яйцу надо обязательно видеть как у него смещается ТС? Или это про то, что объекты материального мира существует только когда мы на них смотрим? )

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
nobody, я только про сновидения пока прослушала и несколько глав прослушала про путешествие в Икстлан, застряла. Надо некоторые вещи переслушивать заново поскольку упущено что то. Не в концентрации и без увлечения пока

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 09 июн 2021, 20:20

НиаЙя писал(а):Nobody, а разве точка сборки не имеет способности сама смещаться вне зависимости от того видишь ты её или нет?


А с чего ты решила, что ТС вообще существует? ))) Если бы ты не прочитала об этом у Кастанеды, то ты даже не знала бы такого термина. Так что мы сейчас обсуждаем, твое понимание терминов из книг Кастанеды? )))

Попробуй задать вопрос иначе, используя слова и определения, являющиеся частью твоего личного опыта.

НиаЙя писал(а):nobody, я только про сновидения пока прослушала и несколько глав прослушала про путешествие в Икстлан, застряла. Надо некоторые вещи переслушивать заново поскольку упущено что то. Не в концентрации и без увлечения пока


Книги Кастанеды еще не раз привлекут твое внимание. И скорее всего ты их еще не раз прослушаешь. И быть может, они даже круто изменят твою жизнь. Только помни о одном - все, что там было написано - это история пути другого человека. Некоторые элементы этого пути могут быть интересными. Но твоя задача и задача каждого из нас - найти свой путь и идти по нему. ;)

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 июн 2021, 20:26

Nobody, а если я вижу своё влияние как решающее и при соизмерении сил оных, влияние которых не отрицаю, ставлю цели, которые убеждена могу достичь так так и так, а если не достигаю, то меняю их на те, которые достигаю и не страдаю от того что эти цели меняются? Понятно что не все получается, всегда может наступить гейм овер, но ведь для этого есть убежденность и следование ей.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Не знала до того как услышала от Кастанеды? Я услышала интерпретацию . Но состояние то я
испытывала, которое подходило под это описание. Если бы я не уходила до этого к определенным местам на природе да настолько долго так что меня всей семьёй искали, а я разговаривала с травинками и букашками и чувствовала телом дрожь и что надо сделать это и это и делала это, а потом мне рассказывали сколько времени проходило пока меня не было. Может быть и не знала бы. Но я знала и до описания того что услышала
Последний раз редактировалось НиаЙя 09 июн 2021, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 09 июн 2021, 20:31

Играть перестанешь. Когда поймешь как все сложно. Сможете серьезно относиться к себе и окружению. Без дружелюбия. Дружелюбие вызывает ненависть. Как вы думаете. Я так понял. Дружелюбие возникает благодаря ненависти. Это и есть дырявый горшок.

Отправлено спустя 19 минут 43 секунды:
Что от меня хотят например. Меня не считают. Я не помеха.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 июн 2021, 21:03

Огурчик, дык мне пока от того что непонятно и не страшно, не встала на путь. Да и вообще любопытничала больше. Я не я, лошадь не моя. И дружелюбие может из осторожности? Для ненависти нужно понимание. Для осторожности только чувствование нутром что надо быть осторожным, а почему фиг его знает. Зачем же себя обнаруживать и относиться серьезно когда можно быть птичкой на ветке и дать отпор когда от тебя его не ждут?

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 09 июн 2021, 21:51

От вас воняет дружелюбием.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
И вы не ответили. Что же такое отрешённость.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Видимо вы мелочный тиран. Я так считаю.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
У вас жалоба.

Отправлено спустя 45 секунд:
Жалоба легко превращается в жлобство.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 июн 2021, 22:51

Огурчик писал(а):От вас воняет дружелюбием.
Вам это мешает? Меня это не беспокоит
Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
И вы не ответили. Что же такое отрешённость.
не беспокоиться. Отрешенность в понимании лузера интересует воина. Как забавно)
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Видимо вы мелочный тиран. Я так считаю.
Такого комплимента в свой адрес я еще не слышала. Что тиран даже льстит, мелочный - не нравится, но не интересно почему. Но льстит что..
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
У вас жалоба.
А что не две, я жадная)
Отправлено спустя 45 секунд:
Жалоба легко превращается в жлобство.
хорошо что Вы не знаете о других моих особенностях, а то бы всем рассказали и я бы забеспокоилась)
mmx, прости, пожалуйста, за флуд в Вашей теме

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 10 июн 2021, 00:11

НиаЙя писал(а):Nobody, а если я вижу своё влияние как решающее и при соизмерении сил оных, влияние которых не отрицаю, ставлю цели, которые убеждена могу достичь так так и так, а если не достигаю, то меняю их на те, которые достигаю и не страдаю от того что эти цели меняются?


Глубина осознания всегда позволяет видеть ровно то, что видишь. :)

НиаЙя писал(а):Не знала до того как услышала от Кастанеды? Я услышала интерпретацию . Но состояние то я
испытывала, которое подходило под это описание. Если бы я не уходила до этого к определенным местам на природе да настолько долго так что меня всей семьёй искали, а я разговаривала с травинками и букашками и чувствовала телом дрожь и что надо сделать это и это и делала это, а потом мне рассказывали сколько времени проходило пока меня не было. Может быть и не знала бы. Но я знала и до описания того что услышала


Состояние это одно. Термин "точка сборки" - другое. Ты связала этот термин со своим состоянием. Это твой синтез, твой синтаксис.

Состояния, которые ты испытывала... что они тебе дали? Ты говоришь о них в контексте доказательства своей картины мира. Мол, я испытывала, значит я знаю, что такое точка сборки. Внутренняя ясность и уверенность - это хорошо, но на самом деле это иллюзия и всё на самом деле совсем не такое, как ты себе это представляешь. :)

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 10 июн 2021, 00:34

nobody, только волшебное состояние, не более того. благодарю за диалог.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 10 июн 2021, 08:52

Вот эти волшебные состояния как раз таки и можно использовать, чтобы выйти за пределы картины мира. И тогда ее не нужно будет защищать и отстаивать, потому что ты будешь знать, что она зависит от состояния, из которого наблюдаешь. А поскольку состояний бесчисленное множество, то и картин мира будет бесчисленное множество. В лучшем случае ты сможешь обсудить, что видела с тем, кто был в том же состоянии... да и то не всегда. И если пойдешь дальше, то всякие мысле-образы, сформированные на базе интеллектуального знания, тебя вообще не будут интересовать, потому что они будут выглядеть не настоящими, иллюзорными по сравнению с тем, что ты реально можешь воспринять в здесь и сейчас, находясь в разных состояниях.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 11 июн 2021, 09:59

Ниайя. Извиняюсь. Сейчас немножко проанализировал. Показалось хотел выразить безжалостность. А получилась грубость.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 11 июн 2021, 10:41

Огурчик писал(а):Я никому не понравлюсь в яви. Угрюмый. Молчаливый и слабый.


Огурчик писал(а):Я в воина не играю. Устал. Сейчас отдыхаю и умнею.


Огурчик писал(а):Показалось хотел выразить безжалостность. А получилась грубость.


Получилась глупость, а не грубость. ))) Это как раз отличный пример к обсуждаемой теме об игре (в твоем случае в "безжалостного воина") при отсутствии осознанности, когда воображая себя "безжалостным", ощущаешь себя "жалким" (в твоем случае "молчаливым и слабым"). :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 11 июн 2021, 15:03

А я бы похвалил. Все здорово. У вас получается выслеживать. Только озадаченность этим много я думаю. И поэтому заметно.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 июн 2021, 15:06

По-русски скажи, в чем именно ты видишь много озадаченности и что именно тебе заметно. :)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 июн 2021, 16:58

В своей практике цигун, отталкиваясь от своего опыта, я заметил, что инь энергия имеет восходящую природу, она для нас, суть восходящий поток, ее направление снизу вверх, и ее воздействие на тело, можно описать как намагничевание, тело становится более плотным. Ян энергия наоборот, связана с нисходящим потоком, ее направление сверху вниз, воздействуя на тело она его расслабляет, и придает не качество намагниченности, а качество осознанности.
Идентично и у внимания, есть направление, и у направления есть свойства. В зависимости от того куда направлено ваше внимание, зависит и то как оно это внимание на вас воздействует в целом.
К примеру внимание сталкера. Весь сталкинг, выслеживание себя, создание и использование ситуаций, в том числе с мелкими тиранами, для достижения какого либо опыта - основан на таком внимании.
Многие люди имеют склонность к такому вниманию с детства. Хорошо это внимание описал Конандоиль, в образе шерлокохолмса. Так же неплохо оно показано в фильме области тьмы. Ну и в любых других фильмах наподобие того же шерлока.
Направление этого внимания, снаружи-во внутрь. Человек осматривает окружающий мир, и себя как его часть, и далее человек делает выводы на основании своих наблюдений, это не совсем обдумывание, это не работа ума, а работа самого внимания, внимание на большой скорости, двигаясь снаружи вовнутрь, соотносит все что видит во вне человек, с его прошлым опытом и знаниями об окружающем мире, на основании чего у человека возникает вывод. Это как тот же шерлок холмс, глядя на прохожих, видел и их профессию, откуда куда они скорее всего идут, выяснял их семейное положение, на основании деталей их внешнего вида. Чем сильнее и быстрее поток такого внимания тем быстрее четче и объемнее эти выводы.
Создание этих выводов - это свойство такого внимания. Находясь в таком направлении внимания - не получится отрешится от его свойств. Выводы это лишь одно из свойств этого внимания, другое свойство можно описать как ясность, и еще одно свойство можно описать как контроль. Сталкер благодаря своему вниманию, ясно видит все что вокруг него происходит, и более того имеет над этим контроль.
Но, это не единственное доступное направление внимания.
У сновидцев к примеру другой взгляд. который имеет другое направление - Изнутри - наружу. И этот взгляд не дает контроля, ясности, или выводов.
Он создает глубину, и внутреннюю структуру. Во всем чего касается. Чаще всего его фиксируют на своем я, на себе, и оно создает для человека, то что можно назвать его внутренним миром. И если поставить рядом двух человек, один из которых имеет много сталкерского, внешнего внимания, а другой много сновидского, внутреннего внимания. То на контрасте можно обратить внимания, что сталкер будет во всем более поверхностным, и будет иметь в сравнении со сновидцем более простой внутренний мир, но при этом он будет ясно видеть и контролировать мир внешний. Сновидец наоборот, будет более спутан, не будет видеть дальше собственного носа, но будет иметь очень богатый внутренний мир.
Научится другому направлению взгляда не так уж и сложно. Взгляд он как и поток ци, имеет источник.
И если к примеру ты сталкер по конфигурации имею ввиду, а не по образованию и опыту, то источником внутреннего внимания может стать талантливый к такому вниманию человек. Все что нужно это почаще бывать в обществе такого человека, и находясь в его обществе, намериваться, стремится посмотреть на мир так, как это делает он. Сосредотачиваясь на человеке, можно поймать поток направления его внимания, и поймав его, направить свое внимание так же. Что в случае если сталкер будет работать со сновидящим, придаст тому что он сталкер воспринимает, большую глубину.
Идентично и наоборот, сновидящий, работая со сталкером, может научится большему обзору во внешнем мире, может научится ясности и контролю.

Если же речь идет о восприятии за пределами обычного мира. То можно идентично использовать потоки внимания других существ.
Например деревья. Они тоже имеют свое внимание, свое направление внимания. И медитируя на них, можно настроится на поток их внимания, и выучится смотреть на мир так как это делают они, что не только позволит воспринять что то новое, но и изменит что то внутри вас, свойствами этого направления внимания. В частности у деревьев есть свойство чувствительности. Деревья не видят мир, не смотрят на мир, они его чувствуют. Их поток внимание значительно обостряет в человеке чувствительность. Сначала Начинаешь чувствовать все взглядом, возникает ощущение будто ты касаешься всего взглядом. К примеру самое контрастное, деревянный пол, кирпичная стена, железные перила. Во время взгляда ни них, даже беглое, будут приходить три разные чувства ощущения. Причем чувства будут приходить быстрее визуального ряда. Позже можешь начать чувствовать всем телом, или даже без тела, сможешь вниманием почувствовать все ли в порядке с близким тебе человеком, находящимся очень далеко. Или почувствовать вниманием что чувствует другой человек - или даже не человек. Это направление внимание, позволяет чувствовать даже то, чего нет в обычном мире, чакры, ци, ауры, энерго центры, места силы, неорганов, энергетику помещений, итд итп. Фактически ты обретаешь возможность почувствовать вообще что угодно, и не просто почувствовать, у каждого свое чувство, своя гама чувства, и ты не только можешь ее почувствовать, ты можешь ее читать, таким образом например определяя разницу двух разных мест силы, или двух разных талантливых людей, ты можешь выделить в гамме человека его талант, и сонастроится с ним, прочувствовать его глубже. И много много что еще, сможешь.
И всего то надо, медитируя на деревьях, проникнутся потоком их внимания. В лесах или парках, если деревья там к тебе добры, оно очень активно, и сонастроится с ним не так уж и сложно. Было бы желание, и время такое практиковать.

Другое направление внимания можно узнать у ветров. Ветер воспринимает все как силу. Благодаря направлению его внимания, можно научится видеть свою силу, или видеть силу других людей или существ.
Еще хорошее направление внимания можно узнать у неорганов.
К примеру грот галицина, в крыму, новый свет.
В той пещере живет некое сознание, и оно большое, больше человеческого, и оно тоже имеет свое направление взгляда, свойство этого направления можно описать как безмолвное знание. Оно там сидит, смотрит на заходящих в пещеру людей, и безмолвно знает их. И если в этой пещере, провести день, глядя на других людей, можно попасть в поток этого внимания, и начать воспринимать так как это делает оно, что кстати очень полезно для всевозможных практик, цигун или йоги, зная такое направление внимания можно безмолвно знать делая эти практики, их внутреннюю суть и их возможности.
Если же говорить о видении энергии, то можно использовать других неорганов.
Неорганы разные бывают, есть такие которые обостряют восприятие сноподобных видений наложенных на обычный мир. Такие неорганы не очень полезны, так как эти сноподобные видения часто оттеняются разными слабостями, или страхами человека. Тот же кастанеда смотря на все под углом такого направления внимания, видел дверные проемы которые его хотели поглотить, всяких мультяшных кайотов или пугающих ягуаров, странных людей. Дон Хуана в этом направлении внимания, пугал до усрачки рыбочеловек.
Но есть и другие неорганы, для которых видеть энергию это обычное дело, так они воспринимают мир, в виде энергии, и если найти таких, сонастроится с ними, поймать поток их внимания, то ты так же начинаешь видеть все, в виде энергии.

Научившись направлению внимания, ты как бы получаешь возможность переключатся. Можешь посмотреть на все как ты привык, а можешь направить свое внимание по другому направлению, по любому из тех что тебе знакомы, и не только воспринять и себя и мир иначе, но и испытать воздействие свойств любого из этих новых взглядов, каждый из которых впоследствии, можно развивать сколько угодно, и приспосабливать под любые свои цели и задачи. К примеру использовать для углубления уже существующего опыта, или для получения нового опыта в тех или иных, уже известных или новых практиках.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 15 июн 2021, 05:06

Nobody извиняюсь. Я сейчас немножко другим занят. Чтобы это анализировать. Могу по простому сказать. Что озадаченность выслеживанием. Это и видно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей