Кто-нибудь здесь читал К.Г.Юнга?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 14:57

Я согласен с Джардом. Стремление посветить всех остальных людей, когда тебе открылось что-то новое и захватывающее, попервости невероятно сильно. Мы коллективные существа и это побуждает нас к созданию групп по интересам. Но поверь, affinis, моему опыту - это ничего не даст. Люди не хотят меняться. Ведь для реальных изменений им придётся брать на себя ответсвеность за свою жизнь, а для подавляющего большинства это невыносимо. Отсюда такая стойкость структур социального парядка. Ведь когда обычные люди ищут оправдание собственным поступкам, они снимают ответственность с себя и перекладывают её на социум. Это ведь так удобно, к тому же они таким образом остаются как бы "святыми". Когда же они поймут чего ты на самом деле им предлагаешь, они пошлют тебя и твою школу куда подальше. Так случалось уже много раз. Неспособности людей брать за свои действия ответственность на себя имеются энергетические причины. Насколько я знаю, практика движений тенсёгрити позволяет избавиться от этих причин. Покрайней мере на меня в этом плане эти движения подействовали очень сильно.



affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 16:08

For тарк
Ну, хорошо. Вам самим удалось кого-нибудь убедить (тех, которые не увлекались сколько-нибудь Кастанедой) выполнять дома или на природе практику движений тенсегрити? Если Вы сможете легко их убедить, то Вы - великий мастер! :D

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 16:28

to affinis.
Мне удалось убедить начать практиковать эти движения трёх человек. И в каждом случае, я подчёркиваю в каждом, я действовал руководствуясь требованиями духа, то есть сначало был знак относительно каждого из этих людей. В тех же случаях, где дух ни как не проявлялся, попытка убедить человека в необходимости этих занятий провалилась.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 16:51

For тарк
Тогда скажите, как проявились знаки духа? Я, конечно понимаю, что это интуитивное знание, но все же интересно. А можете ли Вы смещать наяву свою точку сборки ощутимым образом? Не пробовали ли Вы депривацию сна или голодание (правильное, конечно). Какие практики по накоплению личной силы Вы лично используете в повседневной жизни?

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 21 ноя 2003, 17:12

affinis писал(а):ИМХО требует дополнения как Юнговская школа (которая слишком застряла в рамках концептуальных схем и понятий), так и идеи Кастанеды (Дон Хуана), почерпнутые из бесконечного моря осознания. Именно нечто среднее я и пытаюсь выкристаллизовать в своих мозгах. Не надо забывать также труды С.Грофа, гештальтпсихологию, а также великих философов.

Все это игры ума, надстраивание одних коцепций над другими. Уму хочется убедить себя что все это реальность, а не сказки, и выстроить разумную законченную картину мироздания. :) Ну а уж потом, с полным знанием 8) начать действовать.

Короче... :evil: в Кастанеде до задницы всего есть чтобы начать действовать.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 17:26

for Jart
я забыл продолжить:
"и отбросить все это знание, чтобы начать действовать!"
А ввобще укрепление тоналя входит в практику воина, иначе унесет ураганом неизвестного. Если уму хочется переработать все это, да черт с ним! Главное знать, как обойти происки сознания и его доминирующую функцию. :P

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 17:49

affinis писал:
Тогда скажите, как проявились знаки духа? Я, конечно понимаю, что это интуитивное знание, но все же интересно. А можете ли Вы смещать наяву свою точку сборки ощутимым образом? Не пробовали ли Вы депривацию сна или голодание (правильное, конечно). Какие практики по накоплению личной силы Вы лично используете в повседневной жизни?

На рассказ про знаки мне сначала надо спросить разрешение тех людей с которыми дух меня таким образом связал. Если это разрешение будет полученно, то я напишу.
Наяву у меня точка сборки смещается при длительных поезках в метро. Эти сдвиги я направляю на перепросмотр своей жизни.
Термин депривация сна мне незнаком, ответить на этот вопрос смогу лишь если ты его уточнишь.
Голоданием в виде полного суточного воздержания от пищи и воды (кришнаитский пост-экадыш) я занимался на протяжении года. Это было 7 лет назад. Несмотря на некоторый положительный эффект, связанный с отчисткой организма от шлаков, ничего интерестного для себя больше не увидел. И прекратил эту практику сразу как только заметил нарастание у себя ЧСВ под её влиянием.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 18:50

For тарк
На меня метро тоже оказывает магическое воздействие, может быть потому, что для меня оно является в других городах, в которых совершенно тная обстановка. Особенно мне нравится спуск пешком вниз по эскалатору, рассеивая при этом зрение. Плюс ветерок, расслабляет что ли? Я еще при этом дышу животом с постепенным выдохом.
Депривация сна - намеренное снижение времени сна для проявления снов наяву. Можно например, целую неделю спать по 3 часа за ночь.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 19:37

to affinis.
Нет депривацией я не занимаюсь. У меня по жизни ещё до практики ОС были проблеммы с засыпанием. Я не мог быстро заснуть, как бы не устал и сколь долго до этого бы не находился без сна. Однажды я не спал 2 дня, а когда лёг спать то процесс засыпания занял целый час. С освоением техник ОС, эта проблемма исчезла. И теперь я либо вовсе не сплю( ибо нахожусь в сновиденьи), либо полностью отрубаюсь как только голова касается подушки.
Из практик по накоплению ЛС я каждый день делаю перепросмотр и магические пассы, а так же техники выслеживания самого себя.

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург

Сообщение Ефим » 22 ноя 2003, 13:49

И просто хотел сказать сразу заранее, я магическими движениями не увлекаюсь, и эта моя самая нелюбимая книга Кастанеды, поэтому, лучше со мной на эту тему не говорить.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 22 ноя 2003, 14:27

For Ефим
Мне тоже не очень понравилась 12 книга Кастанеды, я предпочитаю какие-нибудь другие практики (хотя я все таки пробовал делать магические пассы). А тебе вообще не нравиться заниматься кастанедовскими практиками или только магическими пассами?

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург

Сообщение Ефим » 22 ноя 2003, 16:44

Нет, если честно, я считаю это психологическим самообманом, или же просто мне больше свойственно работать головой, а не телом, наверное, в этом мы с вами разошлись в убеждениях. Если вы уже успели посетить сайт, как вам система?

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 22 ноя 2003, 20:04

For Ефим
А зря ты считаешь эти практики психологическим самообманом! Чего стоит только практика сталкинга и осознанных сновидений! 8)
Сайт я посетил. Я думал там будет больше информации. Думаю Вы в будущем расширите свой сайт. Так в чем Вы видете преимущество Юнгианской индивидуации перед системой практик Кастанеды?

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 26 ноя 2003, 00:01

affinis писал:
Мне тоже не очень понравилась 12 книга Кастанеды, я предпочитаю какие-нибудь другие практики (хотя я все таки пробовал делать магические пассы).

В этой связи у меня к тебе вопрос. Ты отслеживал причины такого своего отношения к пассам? Негативная реакция на пассы это реакция отторжения твоего тела целиком или результат ментальных процессов в твоей голове, когда ты с помощью разума пришёл к убеждению, что они тебе не нравятся и практическая ценность от них не велика, ну покрайней мере не на столько велика, чтобы их регулярно практиковать?
Ты писал в своих постах, что испытываешь восхищение перед искусством сталкинга, вот ответ на мой вопрос и будет практикой в одной из базовых техник этого искусства - в выслеживании самого себя.

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург

Сообщение Ефим » 26 ноя 2003, 12:49

Я вообще, если честно, практикой не люблю заниматься, ну очень редко Папюсом, но из другой области эзотерики. Сейчас мы пишем книгу, поэтому на сайт времени нет, но сайт не предназначен для того, чтобы посвятить всю систему монады, только первые ступени. А насчёт Юнга и Кастанеды, то, во-первых, Юнг психоаналитик и ученик Фрейда, а Кастанеда эзотерик и ученик дона Хуана. Конечно Юнг очень отходит от Фрейда, и во многом противоречит с ним, но всё же, у него объективная психоаналитическая база.
Юнгианской индивидуации
- я не знаю, может быть, статья не очень корректно написана, но где вы там усмотрели индивидуацию, ведь она строится на теории архетипов. Наверное, полюса напоминают индивидуацию, но Юнг писал об индивидууме, а у нас речь идёт об архетипах.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 26 ноя 2003, 12:49

Не тарк, это у него из серии не читал но осуждаю.
affinis, попробовать это недостаточно. Для того чтобы прочувствовать эффект нужно не только попробовать, но регулярно поделать какое то время, без предубеждения, с чуйством и полным вниманием. :)

Ефим писал(а):Нет, если честно, я считаю это психологическим самообманом, или же просто мне больше свойственно работать головой, а не телом...

Ефим, работать преимущественно головой это мало, это чертовски мало, это практически несчастье. :( Постоянная фиксация на ментальных процессах это фактически то почему современный человек является тем ограниченным саморефлексирующим существом каким он является. Человек, в своей сути, намного больше чем всего лишь ум. Он - всё тело. Магические пассы помогают осознать это, они увеличивают осознанность. Осознанность - это как внутреннее пространство. Если человек осознает себя как ум то внутренне он замкнут в очень ограниченное пространство, практически привязан к одному месту, как собака на цепи. Расширяя осознанность на все тело человек получает больше внутреннего пространства и ему становится доступно для восприятия то что не доступно уму.

Кстати, по поводу работать головой, вспоминается анекдот: :)
В одном царстве-королевстве королевна, управляющая им, не на шутку заскучала. И был объявлен королевский приказ - тот кто удовлетворит царствующую особу получит пол царства в награду, если же не сумеет то голова с плеч. У стен замка сразу выстроилась длиннющая очередь. Проходит первая ночь, утром рубят голову первому красавцу-молодцу, вторая, второму, на третий день та же самая история. К вечеру четвертого дня в очереди остается только один маленький плюгавый Рабинович. Наступает утро, гремят фанфары, открываются ворота замка, выходит Рабинович. Удивленный народ спрашивает:
- Ну, рассказывай как тебе удалось?
Рабинович, стуча рукой по своей лысой голове:
- Головой работать надо!
:lol:

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург

Сообщение Ефим » 26 ноя 2003, 12:58

:lol: :lol: Смешной анекдот, у меня тоже есть короткий:
Спрашивают у грузина, раздражённым голосом:
-Ну зачем тебе, зачем ТЕБЕ голова, но зачем она, ну почему!?
-А потому, что я в неё ем!

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 29 ноя 2003, 17:11

For Ефим
Я считаю, что юнговскую концепцию архетипов и коллективного бессознательного нельзя рассматривать вне процесса индивидуации, а это и есть обретение свободы над своими страстями, желаниями, социума и жить в согласии со своим внутренним "Я", Кастанеда бы это назвал Путем сердца. Говорить же просто об архетипах - лишь охватывать некоторую сторону самосовершенствования личности и обретения самости.
For Jart
Я считаю, что зацикливаться на тенсегрити особо не стоит, т.к. это практика вне жизни в народе. Основная практика - сталкинг во внешнем мире и ОС. Я считаю, что не важна, какую практику ты выполняешь, главное это безупречность выполнения, которая в свою очередь появляется при осознании близости смерти. Я например, практики сам себе придумываю (интуитивно), главное чтобы было эффективное воздействие на тело и восприятие. Тенсегрити - вариант для ленивых, которые самостоятельно без подсказок не могут практиковать. Тело само должно подсказывать тебе движения, тело намного мудрее, чем все эти обдумывания практик Кастанеды!

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург

Сообщение Ефим » 29 ноя 2003, 17:54

Аffinis,
Основная концепция- это преобразование теории архетипов и индивидуации(две теории) в одну - теории коллективно-архетипической индивидуации, наша система не пользуется отдельно индивидуацией и коллективным бессознательным, она синтезирует их в одно, в систему монады, где существует строгая природа архетипов, где пять женских архетипов представляют полюса(из теории индивидуации), а мужские, непосредственно саму монаду, её внутреннюю часть, связующую внешнюю и внутреннюю - оболочку, и внешнюю часть, я думаю, вы сами поймёте, какой архетип есть что. Поэтому, мы не рассматриваем отдельно, ни индивидуацию, ни архетипы.
Jart,
Я считаю, что моё тело есть физическая оболочка моего духа и нечего больше, поэтому, когда я говорю работать головой, я имею в виду, работать духом, сознанием. Тело полностью зависит от моего духа, такого моё мнение.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 29 ноя 2003, 19:01

For Ефим
Вот Вы объединяете, синтезируете, классифицируете и тем самым все больше проясняете себе эту тему. Но одновременно вы все более и более ввергаете себя в какие-то теоретические рамки и часть психического опыта теряется под грудой слов, терминов и теорий. Главное - действие без интерпретаций, без каких-либо предварительных теоретических рамок, главное - безупречность действий. Остальное - индульгирование. Интрепретация увиденного для интеграции этого содержимого с сознанием частично нужна, но только для обеспечения устойчивости эго в океане коллективного бессознательного. Но она должна прекратиться как только начинается действие.
P.s.: не думайте, что я критикую Вашу коцепцию или сайт, просто это моя точка зрения на Юнговскую теорию, основным минусом которой я вижу в излишней рефлексии по поводу увиденного, воспринятого и т.д. Многие знания вообще не вербализуемы и даже не символичны (образны), они находятся в безмолвии. Если мы пытаемся как-то представить их даже в виде образа, то часть истины уже теряется. В этом отношении мне понравилась книга А. Минделла (названия не помню).
With best regards, Petro


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей