Ошо о Кастанеде

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 16 дек 2007, 14:22

Vyacheslav писал(а): А чем КК противоречит другим учениям? Да ничем.

Мне кажеться, что КК не противоречит ни одной из духовных традиций.
А, наоборот, отображает опыт почти всех значительных духовных традиций(тибетских, буддистских, даосских и др., взять хотябы тибетскую йогу сновидиний) или современных открытий(учитывая, что все новое- хорошо забытое старое). А выдумки и фантастики у него 1%,от силы 10% не больше, а остальное правда так как работает.
А с другой стороны чем ОШО лучше КК, тоже понабрал опыта из древних духовных традиций и заговорил афоризмами и спекулирует ими направо и налево.
На счет КК возникает вопрос - откуда он взял знания для своих книг :?: Толи действительно был человек(ДХ) последователь одной из
древнейшей и мудрейшей духовной традиции, каторая стала прорадительницей всем остальным существующим в мире, толи КК объездил весь мир и сам впитал опыт этих традиций, толи он подключился к источнику безмолвного знания и просто все это записал :idea: :?:



Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 16 дек 2007, 18:30

Волчица писал(а):
Vyacheslav писал(а): А чем КК противоречит другим учениям? Да ничем.

Мне кажеться, что КК не противоречит ни одной из духовных традиций.

можно найти аналогии а можно их не находить
нельяз чуть более кокретна Тебе наверно 25 ?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 16 дек 2007, 19:49

Народ, а в чем смысл ваших поисков? Хотите найти Истину?

Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 16 дек 2007, 23:19

Fidel писал(а):можно найти аналогии а можно их не находить
нельяз чуть более кокретна Тебе наверно 25 ?

Аналогии бросаются сами собой в глаза, если читал что-либо другое кроме КК(я имею ввиду источники содержащии инфу о техниках духовного самосоворшенствования и психофизической трансфомации).
Вопрос о возрасте считаю неуместным :)

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 16 дек 2007, 23:24

Волчица писал(а):[
Вопрос о возрасте считаю неуместным :)

я читал много всего но как то не нашел явных паралелей
зачит угадал что ли я ?

Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 17 дек 2007, 00:03

Fidel писал(а):я читал много всего но как то не нашел явных паралелей

Ну значит мы с тобой смотрим на это с разных ракурсов :cry: :lol:

Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 17 дек 2007, 00:06

Fidel писал(а):
Волчица писал(а):зачит угадал что ли я ?

Не буду мешать тебе так думать, но 25 мое любимое число, я родилась 25-го. И вообще нумерологию я люблю :lol:

SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 17 дек 2007, 12:50

Jurius писал(а):Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика.

если б тока думать, а то еще и жить согласно фэнтези!

например, цитата из перевода статьи h**p://castaneda.z16.ru/castaneda128.php интервью квантового шамана (19 вопрос, и там много еще интересного)...
SA: 19. Карлис Озис, член Американского Общества Психических Исследований в Нью-Йорке, написал о том, как Кастанеда однажды объявил, что может отправить союзника в место, оборудованное научной аппаратурой, способной зафиксировать его присутствие, однако предупредил, что это может быть опасно. Озис (возможно, к ужасу КК) в ответ дал согласие предоставить одну из лабораторий Общества, оснащенную восьмиканальным детектором, видеосистемой, и звукоизоляцией, взяв на себя ответственность за любые возможные последствия. Однако, ни Кастанеда, ни союзник так и не появились. И это очень характерно: Кастанеда никогда и никому не продемонстрировал ничего "поразительного". Ни разу. Этого не сделал и ни один из тех, кто был с ним связан. Ни разу.

[Речь идет о письме, написанном Озисом редактору "Psychology Today" и опубликованном в мартовском (1978 г.) номере журнала, было ответом на заметку Сэма Кина, сопровождавшую публикацию отрывка из "Второго Кольца Силы".

В письме, в частности, говорилось: "Несколько лет назад один известный психолог попросил меня посодействовать ему в эксперименте с участием Кастанеды. Кастанеда дал согласие отправить союзника в любое место, оборудованное научной аппаратурой, способной зафиксировать его присутствие. По словам психолога, Кастанеда заявил, что подобный визит может настолько повлиять на это место, что ни один человек не сможет в дальнейшем находиться там без отрицательных последствий. Поэтому он посоветовал использовать какое-нибудь строение, предназначенное к сносу. Я осмелился предложить одну из лабораторий Общества, оснащенную восьмиканальным детектором, видеосистемой и звукоизоляцией, и взял на себя всю ответственность за любые возможные последствия. Однако, ни Кастанеда, ни союзник так и не появились".

И далее: "Я надеюсь, что Кастанеда будет соответствовать званию замечательного писателя, и не будет устраивать дешевых фокусов. Полагаю, что Калифорнийский Университет, вняв однажды требованиям "тоналя", пересмотрит свое решение о присуждении Кастанеде докторской степени в области антропологии и, в знак глубокого почтения к "нагвалю", наградит его званием почетного доктора за большой вклад в американскую литературу". - ZVM]

еще интересен стиль ответов Medicine Witch к концу интервью - типа все знаю ("вижу"), это мой опыт е-мае и только он имеет значение, ну а факты на физике не идут ни в какое сравнение с моим внутренним фентези

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 13:52

Волчица писал(а):
Fidel писал(а):
Волчица писал(а):зачит угадал что ли я ?

Не буду мешать тебе так думать, но 25 мое любимое число, я родилась 25-го. И вообще нумерологию я люблю :lol:

так че будет неструктурирированый паток сазначния выдавать или таки факиы

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 13:58

SingleWanderer писал(а):если б тока думать, а то еще и жить согласно фэнтези!

ну скажим даосов никто не упрекает в писании научная фантастики хотя их цель была бессмертие пилюля бесмертия Кстати они гаварят аж руть пили када то и тяжелые металлы ели золото так как считали что это дает бесмертие Када скажем я занимаюсь тайчи моя цель не
создать пилюлю ьесмертия в живате а проста мне нравица этот цигун
он палезный и приятный И путь воина тоже палезный и приятный
У каво тс не движеца никто не винават тем более что ему это скарее всего и не нада Или тот же ясный свет чел исчезает от него остаюца тока волосы и ногти якобы как нечистые Ну кто кагда видел это ?
А практика естественного света очень хороша Христос обещал всех вазрадить в новых телах мертвых Это ваще разводка па полной ну и что РАботйте смещайте тс Обычная психоделия никаких чудес
Не все могут жить па другому А если нужны доказательства то киньтесь в пропасть например или убейтес о стенку

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 дек 2007, 14:16

Fidel писал(а): У каво тс не движеца никто не винават тем более что ему это скарее всего и не нада... А если нужны доказательства то киньтесь в пропасть например или убейтес о стенку


слушай, а тебе тайчи помогает ТС двигать?
так просто спросила...

SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 17 дек 2007, 14:19

Fidel писал(а):И путь воина тоже палезный и приятный
интересно полезность в чем, в скором уходе из мира физики, как написала Тaya-ti? а приятность тоже можно уточнить мультиоргастическая или психоделическая?
Fidel писал(а):У каво тс не движеца никто не винават тем более что ему это скарее всего и не нада
Помнится, Кастанеда говорил, что тс перемещает Дух, это понимать как фэнтезийный энергетический поток нагваля (эгрегор) перемещает его? По правилам созданным талантливейшим писателем мистификатором в мир иллюзий... физику то никто не отменял...
Fidel писал(а):А если нужны доказательства то киньтесь в пропасть например или убейтес о стенку
Я так понимаю воины это и делают, чтобы остатки трезвого мышления в себе отбить...

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 14:34

Taya-ti писал(а):слушай, а тебе тайчи помогает ТС двигать?
так просто спросила...

напрямую я не замечаю но в тайчи активизируется нижний даньтянь
это область на три пальца ниже пупка и чуть вгулбь Как раз видимо область воли Опускание ци раслабление тоже мне кажется спасобствует сохранению инергии отрещенности нужнай для сохранения инергии Ваабще таких движений как в тайчи нигде нет но к сажалению долго очень нарабатывается Ваабще еще нунчака неплох влияет на активность даньтяня его вращение Тс двигает буквльна дх Неизвестное приходит и уходит па сваим законам на то оно и неизвестное

SingleWanderer писал(а):
Fidel писал(а):И путь воина тоже палезный и приятный
интересно полезность в чем, в скором уходе из мира физики, как написала Тaya-ti? а приятность тоже можно уточнить мультиоргастическая или психоделическая?

путь воина делает чела неуязвимым Пасмари вакруг кто нибудь может сказать что ему всегда хорошо ? А путь воина ведет именно к этому Что такое мультиоргастичность ?
SingleWanderer писал(а):Помнится, Кастанеда говорил, что тс перемещает Дух, это понимать как фэнтезийный энергетический поток нагваля (эгрегор) перемещает его? По правилам созданным талантливейшим писателем мистификатором в мир иллюзий... физику то никто не отменял...

именна дух перемещает тс и ничто иное Но нада правильна понимать
Конечно это психоделия но психоделия по опрделению это расширение сознания НЕ понимаю почему это слово приобрело
некий уничижительный смысл Сознание бесканечно
SingleWanderer писал(а):
Fidel писал(а):А если нужны доказательства то киньтесь в пропасть например или убейтес о стенку
Я так понимаю воины это и делают, чтобы остатки трезвого мышления в себе отбить...

убвивате что и как хочтите Мне па барабану

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 дек 2007, 14:44

SingleWanderer писал(а):
Fidel писал(а):А если нужны доказательства то киньтесь в пропасть например или убейтес о стенку
Я так понимаю воины это и делают, чтобы остатки трезвого мышления в себе отбить...

я так понимаю не все воины придурки и не все придурки - воины
мне многое помогает до сих пор - например ловить за хвост ЧСВ, или ЧСЖ как только начинает показывать свои зубы, возвращать энергию перепросмотром ...
сновидеть и добывать оттуда новые знания
не надо только зацикливаться
у меня кстати тоже была такая возможность - реально кинуться в пропасть, иногда ТС смещается настолько, что ты вообще престаешь соображать как человек - вместо пропасти видишь перед собой струны, по которым тебе кажется ты можешь пройти...
один из нашей группы именно так и...ушел
ниче - мне хватило мозгов этого не делать
SingleWanderer, я думаю ты прав (вернее прав ДХ ) - ТС движет Дух и слушать надо именно свой Дух, и отличать где - говорит Дух, а где - ЧСВ, замаскировавшееся под Дух, а убиться - особых мозгов не надо

SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 17 дек 2007, 15:29

Fidel писал(а):именна дух перемещает тс и ничто иное Но нада правильна понимать

Taya-ti писал(а):ТС движет Дух и слушать надо именно свой Дух, и отличать где - говорит Дух, а где - ЧСВ, замаскировавшееся под Дух

ответ самого кастанеды Seeing Castaneda (1976), reprinted from Psychology Today, 1972 Перевод: Дмитрий Манаев, 1999, E-mail: level@aport.ru h**p://lib.ru/KASTANEDA/interviewkin.txt

Кин: Некоторые из техник, которыми пользуются маги,
находятся в широком применении в других оккультных группах.
Люди часто используют сновидения, чтобы искать потерянные вещи
и они отправляются во внетелесные путешествия во сне. Но когда
Вы рассказывали о том, как дон Хуан и его друг дон Хенаро
заставили ваш автомобиль раствориться среди бела дня, я мог
только почесать в затылке. Я знаю, что гипнотизер может
создавать иллюзию присутствия или отсутствия объекта. Вы
думаете, что Вас гипнотизировали?

Кастанеда: Возможно, что-то вроде этого. Но мы должны
начать с понимания, как говорит дон Хуан, что в мире существует
гораздо больше, чем мы признаем. Наши обычные ожидания насчет
реальности создаются социальным договором. Нас обучают как
видеть и как понимать мир. Трюк социализации - убедить нас в
том, что описания, с которыми мы соглашаемся, определяют
границы реального мира. То, что мы называем реальностью - это
только один из способов видения мира, способ, который
поддерживается социальным договором.

Кин: Тогда маг, как гипнотизер, создает альтернативный мир
построением различных ожиданий и манипулированием намеками,
чтобы создать социальный договор.

Кастанеда: Именно. Я пришел к пониманию магии в терминах
идеи Талкотта Парсонса о глоссах. Глосс - это совместная
система восприятия и языка. Например, эта комната - один из
глоссов.

физику никто не отменял... или, например, попытка создания альтернативы не удалась...

Fidel писал(а):Что такое мультиоргастичность?

например, когда приятность по всем чакрам сразу, а не по манипуре или аджне... хотя какие чакры у кастанеды? он две точки вынес вооще хрен знает куда, типа вы гадайте, была еще такая тема "синастрия" автора не помню, дык там третий глаз в руке, может у когото и в заднице со временем окажется, и создадут еще одну религию...

Taya-ti писал(а):мне многое помогает до сих пор - например ловить за хвост ЧСВ, или ЧСЖ как только начинает показывать свои зубы, возвращать энергию перепросмотром ...

или набирать чужеродную? и почему воины так зациклены на энергии? в джнане еще много веков назад говорилось первична мысль, идея, цель, слово, затем энергия, и после материя... и если идея - фентези, то и энергия в пустую, кормить кастанеду с его мифическим дх???

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 дек 2007, 15:53

Fidel писал(а): это область на три пальца ниже пупка и чуть вгулбь Как раз видимо область воли

думаю не совсем так, область воли относится к другой категории Эманаций, если можно так сказать
в индусской (иогической) системе чакр есть одна неточность, нюансик, который в данном случае имеет значение - создается впечатление, что все семь энерг. центров устроены одинаковым, подобным образом и американские "учителя-целители" тщательно поддерживают именно эту систему, (дорисовывая еще две а то и 5 чакр вне тела)
в китайском цигуне все же - ближе к теме - три основных центра(дантяня), между прочим в нашей(древнеславянской) ведической традиции - тоже три - живот, сердце(сердеце) и чело - через эти центры человек традиционно соединется с тремя планами бытия в физ. реальности(вернее - без отрыва от нее),
а вот то что касается солнечного сплетения и горла - то это так наз. межевое пространство эманаций и природа этих центров - иная.
Я думаю воля по КК, которая связана именно с солнечным сплетением - использование воли из солнечного центра существенно отличается от использования энергии(славяне называли ее жива) из живота и тем более - из Сердца или Чело(по китайской системе - средний даньтянь и верхний даньтянь) совсем иной механизм той воли, что "исходит" или "исторгается" из горла
То же можно сказать про копчик (Зарод) и темя (Родник) - они соединяют человека с другими измерениями
но это -имхо, все го лишь плод моих наблюдений и сопоставлений
Кстати сказать занималась цигуном 8 лет - не просто так говорю

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 дек 2007, 16:00

SingleWanderer писал(а):или набирать чужеродную? и почему воины так зациклены на энергии? в джнане еще много веков назад говорилось первична мысль, идея, цель, слово, затем энергия, и после материя... и если идея - фентези, то и энергия в пустую, кормить кастанеду с его мифическим дх???

смотря что ты называешь чужеродной...
думаю воины могут понимать слово энергия несколько шире, чем ты думаешь...
все что есть - любую информацию можно выразить через энергию, материю, пространство и время
мысль - это упорядоченная информация, имеющая движение(а значит энергетический потенциал)
идея - это уже яно направленная упорядоченная мысль , разве она не имеет потенциала движения?
цель - мысль, направленная и еще и движимая намерением
слово... - ну сам... сам...

SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 17 дек 2007, 16:32

Taya-ti писал(а):
SingleWanderer писал(а):или набирать чужеродную? и почему воины так зациклены на энергии? в джнане еще много веков назад говорилось первична мысль, идея, цель, слово, затем энергия, и после материя... и если идея - фентези, то и энергия в пустую, кормить кастанеду с его мифическим дх???

смотря что ты называешь чужеродной...
думаю воины могут понимать слово энергия несколько шире, чем ты думаешь...
все что есть - любую информацию можно выразить через энергию, материю, пространство и время
мысль - это упорядоченная информация, имеющая движение(а значит энергетический потенциал)
идея - это уже яно направленная упорядоченная мысль , разве она не имеет потенциала движения?
цель - мысль, направленная и еще и движимая намерением
слово... - ну сам... сам...

вывод из твоих рассуждений, есть только энергия и она первична, но в той же джнане, говорится, что прана конечно наполняет все пространоство, но вот качество энергии придается другой субстанцией, когда я читал, использовалось слово сознание, к тому же ты похоже против Христа - вначале было слово

твоя интерпретация цели, мне кажется несколько однобокой, ты берешь субстанцию идеи, облаченную качеством ментальной энергии и добавляешь сюда манипуру (намерение) еще более материальную, эдакий винегрет... есть мнение о частоте вибраций каждого тела, хотя какие тела у кастанеды, но например, интуиция описывается в джнане как проявления более тонкого тела (вибрирующего с большей частотой), которое влияет на поступки человека, и чел. просто делает то что должен и не парится ментальными измышлениями, т.е. восходящие и нисходящие трансляции энергии между телами, т.е. нисходящая цель - можно назвать кармой или миссией (например у Анлреева), хотя какая карма у кастанеды, воин сам кузнец своей свободы, орел типа дарует свободу и тока от целеустремленности и безупречности воина зависит эта свобода - т.е. чрезвычайный эгоцентризм

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 дек 2007, 18:16

SingleWanderer писал(а):вывод из твоих рассуждений, есть только энергия и она первична

ну извини, это - исключительнои только твой вывод...
я ничего подобного нигде не говорила
я даже не сократ, чтобы сказать, что ничего не знаю...
тем более - что первично, что вторично...
а просто так слова месить - не вижу смысла

к тому же ты похоже против Христа


интересно, а это с чего ты взял?
какие то уж слишком интересные кульбиты совершает твоя мысль

твоя интерпретация цели, мне кажется несколько однобокой, ты берешь субстанцию идеи, облаченную качеством ментальной энергии и добавляешь сюда манипуру (намерение) еще более материальную, эдакий винегрет...

манипура - не намерение, вернее намерение - не манипура
как то у тебя все слишком однозначно и все подчинено твоему описанию мира - даже и возражать нет смысла - ведь для тебя это так...
ну и...что же?
есть мнение о частоте вибраций каждого тела, хотя какие тела у кастанеды, но например, интуиция описывается в джнане как проявления более тонкого тела (вибрирующего с большей частотой), которое влияет на поступки человека, и чел. просто делает то что должен и не парится ментальными измышлениями

а у тебя свое-то мнение есть? собственное, не то, которое ты откуда то взял?
хотя какая карма у кастанеды, воин сам кузнец своей свободы, орел типа дарует свободу и тока от целеустремленности и безупречности воина зависит эта свобода - т.е. чрезвычайный эгоцентризм

да не орел дарует эту свободу а чел сам обретает эту свободу , если конечно не бздун
а карма - ну дык кому нравица - пусть купаеца в ентой реке

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 18:50

SingleWanderer писал(а):физику никто не отменял... или, например, попытка создания альтернативы не удалась...

ты ваще к чему это написал Какие выводы сделал кк это его личная проблема Чудес никаких нет старик жизнь сама по себе чуда сознание бесканечно А то что кк индульгежгник всем известна


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей