Сказочные законы

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сказочные законы

Сообщение авхат » 04 дек 2011, 00:59

"Абвун д` баш`майя"
перевод этой строчки занял бы пару страниц,


не перевод,а толкования и еврейские кабаллические перестановки слогов..
суфийская любовь к таким перестановкам и их толкованиям идет оттуда.
советую почитать книгу..
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3983730/
тебе понравится..
там про дыхание хам са.. и как этот шейх 70 летний у Бабаджи получал инициацию.

и много много толкований и игр разума с числами и их значениями..

а как будет истолковано русское - да святится Имя твое..



tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 04 дек 2011, 01:57

авхат писал(а):...еврейские кабаллические перестановки слогов..
суфийская любовь к таким перестановкам и их толкованиям идет оттуда..
мне понравилось как Домингос высказался об этом явлении, только непонятно, зачем он свои сообщения удаляет [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 04 дек 2011, 11:21

tomin писал(а):
авхат писал(а):...еврейские кабаллические перестановки слогов..
суфийская любовь к таким перестановкам и их толкованиям идет оттуда..
мне понравилось как Домингос об этом явлении, только непонятно, зачем он свои сообщения удаляет [smilie=smile3.gif]

У меня есть таинственное и всеобъясняющее предположение почему удаляют сообщения,
Одновременно рассказать это предположение невозможно.
Поэтому и думать об ниочем неинтересно.
Был Путен а стал Мутен короче.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 04 дек 2011, 12:00

авхат писал(а):
"Абвун д` баш`майя"
перевод этой строчки занял бы пару страниц,

не перевод,а толкования и еврейские кабаллические перестановки слогов..
суфийская любовь к таким перестановкам и их толкованиям идет оттуда.

сорри - некорректно выразилась [smilie=biggrin.gif]
конечно - толкование
а разве мы все здесь не толкованиями занимаемся?
вспомнилось из "Ночного дозора" -
"Тебе важны ингридиенты, или результат?" [smilie=smile3.gif]

я намеренно привела именно этот пример, где все смешалось - вроде как голландец - должон быть католиком,
вроде как суфий - должон петь фазифы, вроде как должон проповедовать коран, как основное писание (суфизм ответвление от ислама), а воспевает имя Бога по-христиански [smilie=biggrin.gif], да еще со своими комментариями )
важно не это, а то состояние которое может быть при этом достигнуто
это ведь не человек с человеком не может договориться, а один ум с другим умом, потому как уму важна форма выражения мысли, а форма определяется мировоззрением или "картиной мира", которая у каждого своя
и содержание ее составляется годами, веками, тысячелетиями
куда как проще - сдвинуть ТС в позицию Тишины или БЗ и - вопросы отпадают, и "несоответствия" не волнуют
и как это происходит - ум все равно никогда не поймет, как бы ни пытался
потому как дело исключительно в химическом процессе - в получении гормона счастья - серотонина, там, ну или эндорфина на крайняк
а каким образом этот гормон будет выделен организьмом, какие ключевые слова этот процесс запускают - это уже второе
и ум - он лишь "ищет подходящие варианты"

советую почитать книгу..
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3983730/
тебе понравится..
там про дыхание хам са.. и как этот шейх 70 летний у Бабаджи получал инициацию.

спасибо, почитаю
Бабаджи - это для меня авторитет [smilie=smile3.gif]

а как будет истолковано русское - да святится Имя твое..

в истолкованиях Саади это звучало так:
"Нет кадаш шмах"
"Господи! Благослови мои уста, чтобы могли они имя твое произнести,
ибо призываю тебя, Господи с таким же трепетом и ожиданием, как призывают любимую (тэй-тэй, малькута)"/
вариантов ....~ http://baseofmp3.com/?q=%CE%F2%F7%E5%2C%ED%E0%F8
там есть и на арамейском, тока в звучании мне не очень нравится
суть не в этом
для меня суфии, саньсины, монахи или садхаки - какая разница кто? главное - как ...

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 05 дек 2011, 16:28

Спасибо за отклик. Думаю интересный пример внутреннего диалога можно найти у Некрасова "Мороз Красный Нос"

«Тепло ли тебе, молодица?» –
С высокой сосны ей кричит.
«Тепло!» – отвечает вдовица,
Сама холодеет, дрожит.

Морозко спустился пониже,
Опять помахал булавой
И шепчет ей ласковей, тише:
«Тепло ли?...» – «Тепло, золотой!»

Тепло – а сама коченеет.
Морозко коснулся ее:
В лицо ей дыханием веет
И иглы колючие сеет
С седой бороды на нее.


В этом отрывке очень хорошо показан характер подобного общения со злым духом. Девушка отвечает совершенно нелогично, ей холодно, но она говорит, что ей тепло.
Вступая в общение со злым духом человек теряет логику. Я считаю, что не сама девушка отвечает духу, а дух вкладывает ей эти слова. Злому духу совершенно безразличен сам человек, его не интересует мнение собеседника. Злой дух отсупил от правды, от Самого Бога, поэтому он не спрашивает в том смысле, как спрашиваем мы - люди. Его цель погубить душу, а не узнать что чувствует или думает человек. Наивно поступают те, кто воспринимает слова мертвого духа за чистую монету, пытается что-то узнать от мертвеца. Спаси, Господи.

Когда злой дух, выдавая себя за змия, говорит Еве: "Правда ли, сказал вам Бог, что от всякого древа, которое в раю, вкушать вам нельзя.", то змий не спрашивает, его не интересует ответ, хотя по форме его слова похожи на вопрос. Змий клевещет на Бога (от всякого древа) и хочет вселить сомнение, это уловка, а не вопрос по сути. Вопрос - это когда спрашивающий хочет знать правду, а не лукавит. Также и Мороз не хочет знать что чувствует девушка, у тому же это очевидно, просто он поддерживает сам диалог в ней. Но гнилая природа духа видна в абсурдности самого диалога, злой дух отступил от истины и его слова полны абсурда.

Следующий отрывок содержит типичную уловку злого духа - обещание богатств. В таком же роде эмиссар говорил Карлосу, останься у нас и будешь осознавать себя здесь, тебе будут служить, как царю служат слуги. Известно, что в холоде умирает всякая жизнь, поэтому образ Мороза очень подходит для описания злого духа, которому совершенно безразлично за кого себя выдавать, за змия, Мороза или эмиссара, Наполеона или пришельцев с других планет...

Войди в мое царство со мною
И будь ты царицею в нем!
Поцарствуем славно зимою,
А летом глубоко уснем.


Уснем - тоесть цель злого духа умервщление под любым видом.
Девушка замерзает в лесу, ее тело мерзнет, но начав говорить с Морозом она теряет себя духовно, Мороз хочет захватить ее душу через разговор, мысли о сказочном царстве с Морозом убивают волю девушки ко спасению себя от холода в лесу, она уже не соображает что говорит, Мороз же хочет еще и ее согласия на смерть духовную.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 05 дек 2011, 16:49

Михаил_христианин писал(а):...
Девушка замерзает в лесу, ее тело мерзнет, но начав говорить с Морозом она теряет себя духовно, Мороз хочет захватить ее душу через разговор, мысли о сказочном царстве с Морозом убивают волю девушки ко спасению себя от холода в лесу, она уже не соображает что говорит, Мороз же хочет еще и ее согласия на смерть духовную.


[smilie=biggrin.gif]
дяденька Михаил, не стоит вам право читать русские сказки!
Если вы в образе Мороза видите злого духа, чего ж вы тогда увидите в сказке "Василиса Прекрасная"?
по-вашему - так там вообще - кромешный ад...
бедные, бедные наши предки - им наверное делать больше нечего было - как только передавать пугалки из поколения в поколение [smilie=lol.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 05 дек 2011, 21:02

Taya-ti писал(а): Если вы в образе Мороза видите злого духа, чего ж вы тогда увидите в сказке "Василиса Прекрасная"?
по-вашему - так там вообще - кромешный ад...[smilie=lol.gif]
выскажу своё мнение
Дело в том, что христианство монополизирует "Благо", исходящее от трансцендентального. Определяется благо тем явлением, допустим когда в образе трансцендентального можно увидеть Свет, Богородицу и т.п. И обязательно при этом ощущение благодати, т.е. эйфории. Как доказать то, что это эйфория вызвана Богом, а не Дьяволом христианство внятно объяснить не может. А те откровения, которые не укладываются в стереотип "светлого" образа, автоматически соотносятся к злому Духу, т.е к Сатане. Так же признаком "божественного" трансцендентального является его возникновение в пределах официальных духовных учреждений, либо в присутствии лиц находящихся представителями оных.

Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27

Сообщение Baka » 06 дек 2011, 03:31

А если девушка замерзнет в церкви?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 дек 2011, 13:30

Раз у ж речь идет о сказочных законах - так в сказках закон всегда прозрачен -
ты с добром - и тебе добро,
а нет в тебе ничего святого - и тебе такой же откат
так если говорить про сказку Морозко
там ведь как было-то?
сначала Старик по наущению жены своей сварливой родную дочку в лес увез и там оставил, как бы в невесты Морозу-батюшке...

"
Девушка сидит да дрожит; озноб ее пробрал. Хотела она выть, да сил не было: одни зубы только постукивают.
Вдруг слышит: невдалеке Морозко на ёлке потрескивает, с ёлки на ёлку поскакивает да пощёлкивает.
Очутился он и на той сосне, под коей девица сидит, и сверху ей говорит:
«Тепло ли те, девица?»
— «Тепло, тепло, батюшко-Морозушко!»
Морозко стал ниже спускаться, больше потрескивать и пощелкивать.
Мороз спросил девицу:
«Тепло ли те, девица? Тепло ли те, красная?»
Девица чуть дух переводит, но еще говорит:
«Тепло, Морозушко! Тепло, батюшко!»
Мороз пуще затрещал, и сильнее защелкал,
и девице сказал: «Тепло ли те, девица? Тепло ли те, красная? Тепло ли те, лапушка?»
Девица окостеневала и чуть слышно сказала:
«Ой, тепло, голубчик Морозушко!»
Тут Морозно сжалился, окутал девицу шубами и отогрел одеялами. .."

а потом видя как щедро наградил ее Морозушко, отправила Старуха и родных дочерей
да тока те совсем другую награду получили:

"Он девицам говорит:
«Тепло ли вам, девицы? Тепло ли вам, красные? Тепло ли, мои голубушки?»
— «Ой, Морозко, больно студено! Мы замерзли, ждем суженого, а он, окаянный, сгинул».
Морозко стал ниже спускаться, пуще потрескивать и чаще пощелкивать.
«Тепло ли вам, девицы? Тепло ли вам, красные?»
— «Поди ты к черту! Разве слеп, вишь у нас руки и ноги отмерзли».
Морозко еще ниже спустился, сильно приударил
и сказал:
«Тепло ли вам, девицы?»
— «Убирайся ко всем чертям в омут, сгинь, окаянный!» — и девушки окостенели..."

что ж ты дяденька Михаил всю сказку-то не рассказывашь?
а в конце там так и вообще все ладно да хорошо

"Приезжает на утро Старик за дочками и находит их мертвыми. Он в пошевёнки деток свалил, опахалом закутал и рогожкой закрыл. Старуха, увидя старика издалека, навстречу выбегала
и так его вопрошает: «Что детки?»
— «В пошевнях». Старуха рогожку отвернула, опахало сняла и деток мертвыми нашла.
Тут старуха как гроза разразилась
и ну Старика бранить:
«Что ты наделал, старый пес? Уходил ты моих дочек, моих кровных деточек, моих ненаглядных семечек, моих красных ягодок! Я тебя ухватом прибью, кочергой зашибу!»
— «Полно, старая! Вишь ты, на богатство польстилась, и детки твои упрямицы! Коли я виноват? Ты сама захотела».
Старуха посердилась, побранилась, да после с падчерицею помирилась, и стали они жить да быть, да добра наживать, а лиха не поминать. Присватался сусед, свадебку сыграли, и Марфуша счастливо живёт. Старик внучат Морозном стращает и упрямиться не дает.
И я на свадьбе был, мед-пиво пил, по усу текло, да в рот не попало."

а сказка то про - силу Духа,
есть в тебе Дух - выстоишь, а нет - сгинешь

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 06 дек 2011, 15:14

ТаЯ, то что ты написала, с точки зрения Михаила довольно уязвимо. Ответ вполне закономерен. Подумай сама. Он будет про сделку со злым Духом, молитвы, милосердие, смирение и Божий суд.

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 06 дек 2011, 15:46

Baka писал(а):А если девушка замерзнет в церкви?


Важно не где она замерзает физически, а как при этом живет ее дух. Можно и в здании Храма находяся физически, в храм души своей зло допускать, поэтому не стоит думать что спасение обретается нахождением где-либо, тем более весь мир создан Богом, и Его призывать можно находясь не только в храме или в лесу.

По поводу эйфории, ощущение благодати совершенно не является эйфорией, оно (ощущение благодати) подобно тихому теплу внутри, причем доказывать что это ощущение было от Бога никому не нужно, да и не хочется, так как это ВАША РАДОСТЬ, и как вы ее собираетесь доказывать, если пережили ее именно Вы, а не другой человек. Сначала человек должен открыть для себя Бога, а потом и доказывать ему ничего не надо будет.

Эйфория - это легкое помешательство, разжигающая страсть, противоположна благостным ощущения тишины и покоя. В одной молитве Иисуса Христа называют начальником ТИШИНЫ.

Всю сказку я не разбирал, так как веду разговор на тему внутреннего диалога, дъявольских проделок.
Но Вы хорошо дополнили, за что Вам благодарность. Девушка в сказке спаслась терпением и кротостью, она не доверилась злому духу, и за это получила спасение. Ее терпение было испытано.
Мир всем и тепло этой зимой. [smilie=bye.gif]
Последний раз редактировалось Михаил_христианин 06 дек 2011, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 06 дек 2011, 16:02

морозко девица занималась йогой психического тепла и согревалась изнутри.
:)
делов то..Порфирий Иванов в женской форме.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 дек 2011, 18:20

tomin писал(а):ТаЯ, то что ты написала, с точки зрения Михаила довольно уязвимо. Ответ вполне закономерен. Подумай сама. Он будет про сделку со злым Духом, молитвы, милосердие, смирение и Божий суд.

может с точки зрения Михаила и уязвимо, так как он про свое толкует,
а с моей - не уязвимо, так как я не просто про дух некий, который может с точки зрения Михаила и злым быть и добрым,
а про Дух вообще, в другом его качестве,
а чтоб и Михаилу было понятно в каком - приведу в пример любимое мною Откровение Иоана Богослова

«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам…» (Отк.1,9-11)

что скажете Михаил по поводу этого "голоса", который услышал Иоанн "позади себя" в "день воскресный" ?
[smilie=biggrin.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 06 дек 2011, 21:43

Taya-ti писал(а):
tomin писал(а):ТаЯ, то что ты написала, с точки зрения Михаила довольно уязвимо. Ответ вполне закономерен. Подумай сама. Он будет про сделку со злым Духом, молитвы, милосердие, смирение и Божий суд.

может с точки зрения Михаила и уязвимо, так как он про свое толкует,
а с моей - не уязвимо

а ты попробуй опровергни его с его точки зрения [smilie=smile3.gif]
да-да, примерно так как здесь
Taya-ti писал(а):а про Дух вообще, в другом его качестве, а чтоб и Михаилу было понятно в каком - приведу в пример любимое мною Откровение Иоана Богослова«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам…» (Отк.1,9-11)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 дек 2011, 23:07

tomin писал(а):
Taya-ti писал(а):
tomin писал(а):ТаЯ, то что ты написала, с точки зрения Михаила довольно уязвимо. Ответ вполне закономерен. Подумай сама. Он будет про сделку со злым Духом, молитвы, милосердие, смирение и Божий суд.

может с точки зрения Михаила и уязвимо, так как он про свое толкует,
а с моей - не уязвимо

а ты попробуй опровергни его с его точки зрения [smilie=smile3.gif]

tomin,
поясни, плиз, что ты имел ввиду?
кажись я это и делаю - опровергаю его точку зрения по поводу трактовки слова "дух"
или нужны еще какие-то опровержения?
не вопрос
тока пусть сначала ответит что значит выражение "быть в духе"(?) в приведенном выше примере и чем этот "дух", в котором пребывал Иоанн Патмосский, отличается от "духа", который имел ввиду Михаил в его варианте толкования сказки про Морозко (?)
а мы, обезьяны, посмотрим )

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 06 дек 2011, 23:47

Taya-ti писал(а):tomin,
поясни
я имел в виду, абстрагируясь от веры, встать на точку зрения Михаила в отношении "Морозко". Он высказался, но помоему не полно. А потом с этой же точки зрения ему и возразить. Вот ты ссылаешься на Иоанна Богослова. Это здорово. А есть ведь ещё откровения апостола Павла. Что-то мне подсказывает, что оттуда тоже много чего интересного можно почерпнуть [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 дек 2011, 01:13

tomin писал(а):
Taya-ti писал(а):tomin,
поясни
я имел в виду, абстрагируясь от веры, встать на точку зрения Михаила в отношении "Морозко". Он высказался, но помоему не полно. А потом с этой же точки зрения ему и возразить.

да в общем-то это занятие неблагодарное, поскольку Михаил взял как образец, не ту сказку, что изначально была русской народной сказкой "Морозко", а, судя по рифмованному слогу - какой-то новодел, созданный так сказать - "по мотивам".
то есть некий автор, пребывая в каком-то своем настроении, творчески "переработал" вариант русской народной сказки, а Михаил, пользуясь его вариантом, предложил нам его в качестве некоего аргумента в пользу своих же рассуждений и размышлений, как я понимаю, по поводу сновидений и того, что об этих сновидениях говорили толтеки -
слишком замысловатый путь получается )))

а по сути вопрос Михаила изначально был о сновидениях
В учении дона Хуана о сновидениях заявляется, что есть сновидения вырабатывающие энергию и обычные, которые энергию не вырабатывают, дескать просто так ненужная бессмыслица. Сама эта идея ложна. Это все равно, что сказать, что когда вы видите крокодила, то это реальное животное, а когда видите собаку, то это иллюзия и она не имеет смысла. Нелепо, но маги верят в это. На самом деле все сновидения имеют смысл и происхождение, просто демоны хотят замкнуть человека именно на общение с хищным миром падших духов, поэтому все остальное объявляют неважным, не стоящим изучения. Маги, по воле демонов, научают сновидящих, сразу искать только нужный им (демонам) опыт. Сторонники магии часто подчеркивают, что дескать все можно проверить в самом опыте. Но я не верю в сам метод такой проверки. У меня вопрос для Вас, вы проверили, что сновидения, которые не вырабатывают энергию, действительно бессмысленны? Может ли часть мира быть просто хаосом? Психолог Юнг, который десятилетиями изучал сновидения писал, что в сновидении все образы находятся в абсолютном порядке, все имеет смысл. Но маги сразу ОГРАНИЧИВАЮТ исследователя, причем с громкими заявлениями, что они свободны. Ужасная слепота.

сдается мне что Михаил - просто пользуется приемами софистики
*
Софи́стика (греч. σοφιστική — умение хитро вести прения)

сравнивать энергетические и не энергетические сновидения с образами крокодила и собаки - некорректно
это сравнение имело бы смысл, если б речь шла к примеру о крокодилах дремлющих на поверхности мутных вод и крокодилах - спящих в глубине этих самых вод, охраняя припрятанную добычу [smilie=biggrin.gif]

заявляю с полной ответственностью - сны могут быть энергетическими и не энергетическими.
заявляю так же что не энергетические сны - тоже имеют свою ценность - но токма, как пища для ума - как говаривали и дедушка Фрейд и дяденька Юнг - как возможность глубже узнать работу своего сознания и подсознания
могут сновидения восприниматься и как возможность получить и растолковать тот или иной знак
и в учении ДХ нигде нет ОГРАНИЧЕНИЙ в возможности использовать сновидения
другой вопрос, что ДХ ориентировал Карлоса на то, чтобы он не тратил драгоценное время на бесполезные вещи, на которые тот был падок загоняться
но поскольку и сам Михаил судя по темам, которые он здесь затрагивает, склонен больше перебирать и перетирать те материалы и сведения, которые добыты другими, используя ум, нежели самому практиковать, используя свое энерготело и получать свой собственный опыт, то и вести с ним схоластические беседы - это так или иначе - лить воду на его мельницу...
а это в мои планы не входит [smilie=mail1.gif]

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 07 дек 2011, 15:56

В Библии сказано, что нужно испытывать духов, от Бога ли они, не верить всякому духу. Если некий дух задает навязчиво один и тот же вопрос "Тепло ли тебе", задате его зимой, девушке, которая стынет, то такой навязчивый дух никак не может быть от Бога. Когда этот же дух заманивает обещаниями, то это тоже свидетельствует о его падшей природе. В случае Откровения Иоана Богослова Духа испытал сам Иоанн. Если бы Иоанн посчитал свое видение ложным (дъявольским), то он не стал бы передавать его нам, не стал бы записывать его вообще, как вредную бесовскую ересь, но так как Иоанн, любимый ученик Самого Спасителя, решил передать нам это Откровение, то я полагаю, что оно заслуживает доверия.

Конечно, верующий может испытывать сомнения по поводу достоверности, но изучая само Откровение, лично я не нашел в нем каких-то скрытых злых программ, которые всегда есть в ложных учениях, исходящих от дъявола.

По поводу так называемых энергетических сновидений. Насколько мне известно видеть энергию сложно, даже опытный сновидящий не всегда может видеть, тоесть сам метод проверки, которым пользуются видящие не прост. Здравое размышление подсказывает, что если сам метод доступен только некоторым и то не всегда, то такой, окутанный туманом, метод не годится для всех, и не может быть опорой истинного учения. Чтобы понять, что Мороз в сказке действует навязчиво и лукаво мне не нужно видеть энергию, так как для этого достаточно размыслить здраво, причем здравое мышление не требует особых, исключительных состояний, и тонких манипуляций.

Печально, когда простые истины, здравое мышление кажутся человеку чем-то дерзким, а эзотерическая заумь неких энергий человеку ближе простой сердечности. Такое бывает от гордости ума. Представьте себя в лесу, перед Вами замерзает девушка, а Вы ее по многу раз спрашиваете, тепло ли тебе. Подобным образом поступали истязатели во время пыток, издеваясь над несчастными. Чтобы не увидеть безсердечия Мороза, нужно быть самому таким же безсердечным. Спаси, Господи.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 07 дек 2011, 16:38

Михаил_христианин писал(а): Представьте себя в лесу, перед Вами замерзает девушка, а Вы ее по многу раз спрашиваете, тепло ли тебе. Подобным образом поступали истязатели во время пыток, издеваясь над несчастными. Чтобы не увидеть безсердечия Мороза, нужно быть самому таким же безсердечным.
Мороз это безличная Сила. Ни злая ни добрая. Зачем его осуждать? [smilie=smile3.gif] а вот действия мужичка
сначала Старик по наущению жены своей сварливой родную дочку в лес увез и там оставил, как бы в невесты Морозу-батюшке...

...а потом видя как щедро наградил ее Морозушко, отправила Старуха и родных дочерей
да тока те совсем другую награду получили...
...Приезжает на утро Старик за дочками и находит их мертвыми. Он в пошевёнки деток свалил, опахалом закутал и рогожкой закрыл.
вполне подпадают под статью [smilie=smile3.gif]

Есть подобный пример, когда женщина прыгнула в великую и безжалостную реку [smilie=smile3.gif]
Возможно, судя по интонации и содержанию её криков, у неё даже перед смертью произошёл какой-то контакт с Духом этой реки. Но стоит ли осуждать за смерть женщины реку?

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 07 дек 2011, 16:50

Безличные силы в физике изучают. А Мороз действует как личность, предлагает стать царицей, тоесть замуж берет. Может ли подлинно безличная сила, например, сила Гука, быть навязчивой?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей