Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

Сообщение Вариор » 06 сен 2010, 14:19

Ямамото Цунэтомо - "Хагакурэ
Сокрытое в листве. Книга самурая".
Скачать можно здесь:
http://slavs.org.ua/yamamoto-tsunetomo-sokrytoe-v-listve-kodeks-busido

Прочитать книгу навеял фильм "Пёс-призрак". Есть множество интересных цитат созвучных с учением ДХ.

К примеру:

Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь Подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.


--------------------------------------------------------------------------------


Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьем или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мертвым.
Есть древнее изречение:
Оставь дверь открытой - и враг уже тут как тут;
Стань под карнизом - и тебя уже нет.
Не нужно быть все время настороже. Нужно считать, что ты уже мертв.
------------------------------------------------------------------------------

Люди полагают, что, размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними. Однако, когда они задумываются над чем нибудь, у них появляются ложные мысли. Они не могут принять правильное решение, потому что в своих рассуждениях руководствуются стремлением к личной выгоде.
Отказаться от глупых мыслей и взрастить в себе подлинное безличностное мышление нелегко. Но если, рассматривая вопрос, ты не думаешь о нем, а сосредоточиваешь внимание на четырех заповедях самураев господина Набэсима, твое мнение окажется под стать твоим лучшим суждениям.


--------------------------------------------------------------------------------


Мастер меча преклонных лет сказал следующее:
«В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает».
Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: «Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя».
Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.

--------------------------------------------------------------------------------
Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся жизнь человека есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения.
Людям свойственно опускать настоящее мгновение, а затем искать его, словно оно находится где-то далеко. Но никто, кажется, не замечает этого. Однако если человек глубоко это осознал, он должен, не задерживаясь, переходить от одного переживания к другому. Тот, кто однажды постиг это, может об этом забыть, но он уже изменился и стал не таким, как все.
Если человек сполна понимает, что означает жить в настоящем мгновении, у него почти не останется забот.
----------------------------------------------------------------------------
Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: «Форма есть пустота». Слова же: «Пустота есть форма» свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны.


--------------------------------------------------------------------------------

Даже если человеку внезапно отрубить голову, он может сделать одно действие. Последние минуты жизни Нитта Ёсисада могут служить подтверждением этого, поскольку, если бы он был слаб духом, он бы упал сразу же, как только ему снесли голову.

Недавно мы узнали об Оно Докэне. Такие действия совершаются благодаря одной решимости. Если безупречный воин исполнен решимости, он подобен мстительному духу. Он умирает не сразу, даже если ему отрубить голову.

Поскольку смерть всегда рядом, нужно прилагать усилия и действовать без промедления.


--------------------------------------------------------------------------------

Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, что наш мир ничем не отличается от такого сна..



Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 06 сен 2010, 21:30

потому и возникло нинь цзю цу
чтоб надирать задницу недоумкам - сам ураям - пафосным аутоэротоманам
ниньзя начинаю т там, где бу си до заканчивается....

попробуй найти темы про то что ниньзя вытворяли в теле сновидения - не найдеш
кроме дублей Хенаро и Хуана у КК
традиция утрачена

Monah
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:14

Сообщение Monah » 07 сен 2010, 19:11

Читал,хороший трактат.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 09 сен 2010, 16:11

Honohi писал(а):
Если верить - в то, что написано в этой книге -
то жить не захочется...
Сборник "правильного" самоубийцы...

Каждому - своё)
Самурай использует осознание смерти с целью обретения мужествы и силы, он рассматривает себя уже мёртвым и ему нечего терять. Обычный чел совершает самоубийство из чувства жалости к себе или постепенно убивает себя посредством мелочных проблем и забот, не осознавая этого.

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 14 сен 2010, 14:01

читал, читал.. вроде неплохая вещь, особенно если цитировать вот так, без остальных идей, например как самурай должен вести хозяйство [smilie=biggrin.gif] ; кажется как будто банальная вещь..а что такое банальность: может быть текст банален, а может быть и человек, читающий его?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей