Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение nobody » 23 авг 2019, 22:14

Последний раз редактировалось nobody 23 авг 2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.



arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 23 авг 2019, 22:17

И к личности ее качествам. Можно испытать эмоции. Отсюда можно сделать вывод. Что эмоции личности не принадлежат. Личность не испытывает эмоций. Я так считаю. Она к ним относится. Личность это характер может.
Ну не перевареные не пережаренные эмоции. Из них личность может и состоит. Без личности тоже эмоции можно испытывать. Как вы считаече. Вот какой вечер долгий. Личность это наряд.
куда я пошел например. У нас например прохладно. Или так. В магазин. Нет. В аптеку за хлебом. Так не бывает. Всякое бывает. По асфальту. По тропинке.
Ну да. Наряд им двое может. Личность это не характер. Она вобще неисправима. Ей лишь изучить можно. Изменениям она к не относится.
Жаркий сегодня может был денек. Иначе. Личность она может от посторонних взглядов. Складывается и образуется.


Что же такое поведение. Ну отношение например. Разобрали. Нет. Все таки отношение. Его с ним жить можно. И разбираться.
А поведение. Чем вы заняты. А если при том копнуть. Чуть в себя. То можно взглянуть. И на отношение. И на эмоции.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 23 авг 2019, 22:24


arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 23 авг 2019, 22:30

Как вам не плохо. Иначе поведение без эмоций. Это как будет выглядеть. Я считаю. Поведение это выражение эмоций.


Вот что вы сейчас слышите. Себя ли. Нет. Может свои эмоции. Может ветер. Или чувства навеянные окружением. Или посторонними. Ну себя тяжело слушать. Я об этом. Только в негативе.
Это относится ко всему. Живому и неживому. Я так считаю.
Так и личность. К себе эмоций испытывать не будет. Иначе это изучение. То же слушание.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 23 авг 2019, 22:39


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 25 авг 2019, 10:29

Культура второго внимания.

Наше внимание, одна из самых захватывающих тайн нашего существа. Именно по средством внимания, обращения внимания на разные моменты, удерживание вниманием разных деталей - мы ориентируемся и во внешнем мире, и в своем внутреннем мире.
Внимание обращенное внутрь, в себя, позволяет развивать и удерживать в себе - представления, убеждения, знания, осознания, чувства, отношения. И на базе этого рисунка, рисунка нашего внутреннего мира, в котором наше внимание удерживает и фиксирует для нас, определенные, основные точки - мы выстраиваем свое взаимоотношение с миром внешним. В котором так же, как и во внутреннем мире, за счет обращения внимания, за счет фиксации внимания на разных деталях, мы начинаем ориентироваться.
Можно сказать, что обращение внимание в какое либо направление, внешнее или внутреннее, создает своего рода колею, в которой наше внимание привыкает быть. Своего рода направление, восприятие в котором развивается по мере роста нашего опыта, в этом направлении.
Таким образом, каждый раз, погружаясь в себя, разбираясь в себе, наблюдая за собой, прислушиваясь к себе, выслеживая себя - мы развиваем это направление, нашего внимания. Для удобства, все внимание в этом направлении, можно назвать внутренним.
Можно сравнить это с навыком. У каждого человека есть навык, погружения в себя, восприятия своего внутреннего мира. И этот навык, мы условно назовем, внутренним вниманием.
Как я уже заметил, помимо внутреннего мира, есть мир внешний. И в нем мы тоже, обращая внимание на детали, ориентируясь - развиваем навык. Который условно назовем внешним вниманием. Чем более у человека развито внешнее внимание - тем он лучше ориентируется во внешнем мире. И более того, более уверено себя чувствует в нем. И даже, иначе воспринимает себя.
Здесь, уже есть разница, контраст, на базе которого можно заметить большее количество деталей, и соответственно понять этот момент лучше, увидев его шире.
Человек с более развитым внутренним вниманием, с более богатым внутренним миром, считает собой, продукт его восприятия, в этом внутреннем мире. Это что то вроде образа себя, часто тесно связанного с эмоциями. То есть, человек что то видит, воспринимает, погружаясь в себя, это развивает - и в результате, то что он там воспринимает начинает считать собой.
Человек с более развитым внешним миром, внешним вниманием, себя воспринимает иначе. Он не погружается в себя, и не выстраивает внутри целого мира. Он постоянно выходит во вне, и в этом внешнем мире, он представляет собой роль, роль которую он играет, или для себя, или для других людей. Чем более сильно внешнее внимание у человека, тем более детальная и яркая у него роль, в любом обществе, даже наедине с собой. И он искренне считает эту роль своим я.
Разницу пожалуй можно рассмотреть на примере актера. На сцене он играет роль, притворяется кем то. Дома же он старается быть собой.
Быть собой - это то что человек воспринимает внутри себя, в своем внутреннем мире, своим внутренним вниманием.
Играть роль - это то что человек воспринимает во внешнем мире, в плане себя. Причем роль, не обязательно на сцене. Это может быть роль отца, матери, сестры, брата, друга. Роль на работе, сотрудника, директора, мастера на все руки, итд.
Но, наше внимание не ограничено развитием только в этих двух направлениях, внешнем и внутреннем.
То что человек воспринимает как внешнее и внутреннее, мы так же условно, назовем обычным миром. А навык восприятия, и того и другого, обобщенно, назовем первым вниманием.
Есть что то за пределами обычного мира. И мы постоянно с этим сталкиваемся. И начиная ориентироваться в этом, открываем для себя, новое направление для обращения внимания, для роста и развития внимания. Этот процесс, развития внимания в направлении за пределами
обычного мира, можно назвать сборкой второго внимания. То что мы там воспринимаем, не является внешним миром, но так же не является и миром внутренним. Это нечто совершенно другое, с другой колеи. Оно может восприниматься параллельно, как бы наложено, на то что мы воспринимаем во вне, или внутри себя. Может даже оказывать влияние, на то что мы воспринимаем во вне или внутри себя - но находится оно при этом в другом направлении, в которое мы учимся смотреть, всякий раз когда воспринимаем что то необычное. И по мере роста опыта, ориентированности в этом направлении, наши видения, восприятия в этом направлении, становятся ярче, детальней, влиятельней, эффективнее.
Культура второго внимания - это дисциплина развития внимания в этом необычном направлении. Есть культура каким должен быть человек внутри, эталон, идеал праведника к которому все стремятся в своем внутреннем мире. Есть культура мира внешнего, театр или даже уже серьезное, не игровое развлекательное, развитие ролей социальных и взаимодействие в их рамках с миром внешним. И есть разные культуры второго внимания. Любая эзотерическая традиция в которой есть работа через разные практики с тем что не является обычным - по сути есть культура второго внимания.
Культура хороша, хороша развита в том случае, если это необычное, собрано во что то полезное и гармоничное, и соответственно управляемое, контролируемое.
Практики в культуре второго внимания сначала ведут к упорядочиванию того что человек воспринимает за пределами обычного мира, повышают его ориентированность там, и далее вызывают рост осознания, что приводит к переосмыслению того, что он воспринимает во внутреннем и во внешнем мире.
То есть, прийти нужно не сколько к усложнению восприятия чего либо за пределами обычного мира, сколько к росту осознания и гармонии себя в целом. Себя как внутреннего мира, себя как роли во внешнем мире и себя, того что ты воспринимаешь, за пределами обычного мира.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 25 авг 2019, 11:32

Второе внимание - непосредственное внимание сознания. Я пришел к этому через практики взаимодействия с местами силы, деревьями, растениями, ветром. Все есть сознание. Сознание имеет оттенки, форму. Одна форма проникает в другую, меняя ее. Так все в этом мире связано друг с другом. Форма определяется вниманием. Именно внимание формирует воспринимаемый нами образ мира. Так называемое "первое внимание" дает всего лишь "твердую" проекцию мира, доступную всем людям. Все мы привыкли ориентироваться в ней. И эта проекция разделена на объекты. Можно сказать, что основным аспектом этой проекции является наличие границ, позволяющих выделять объекты вниманием и взаимодействовать с ними. Но за этой проекцией есть другая, "невидимая" часть. Невидима она потому, что ей не свойственен аспект границ и разделения, а значит ее невозможно ухватить глазами, потрогать, понюхать или сделать с ней что-то еще, что мы привыкли делать с объектами в первом внимании. Но воспринять это можно при помощи так называемого "второго внимания". И если для описания мира первого внимания можно использовать синтаксис "начал и концов" (то, что определяется границами), то для описания мира второго внимания подходит описание "изменения интенсивности" (где нет ярко выраженных границ и одно плавно перетекает в другое). Описание позволяет взаимодействовать в контексте любого внимания. Чем лучше оптимизировано это описание, тем качественнее происходит взаимодействие. Вот эта оптимизация и является культурой внимания.

Во втором внимании нет границ. Есть ощущение чего-то, что имеет разные оттенки. Если многократно сталкиваться с одним и тем же явлением, то совокупность вызванных им ощущений будет примерно одинакова. Эти ощущения определяют базис, который позволяет ориентироваться во втором внимании. Осознание взаимосвязи тех или иных ощущений с характером возникающего явления позволяет выстраивать понимание того, что происходит в мире второго внимания. Я изначально заговорил о взаимодействии сознаний, потому что так вижу, представляю, ощущаю структуру мира второго внимания. Кто-то построит свой мир второго внимания иначе. Восприятие интенсивностей проявления сознания и взаимодействие с ним - фактически одно и тоже. Земля является живим существом. Её сознание можно ощутить через места силы. Можно научиться взаимодействовать с ним. Земля является домом для многих живых существ, которые так же связаны своим сознанием с ней. Это можно проследить на примере сознания растений, произрастающих в местах силы. Многие травы, деревья имеют характерный след, присущий именно их виду, но на месте силы это все дополняется и изменяется под воздействием энергии самого места. И можно почувствовать как само место, так и его проекцию в сознании этих растений. Так проявляется связь сознания Земли и растений. Взаимодействуя со всем этим и сам меняешься, проникаясь сознанием всего этого. Твое сознание как бы переплетается с сознанием всего, с чем ты взаимодействуешь. Ты начинаешь больше понимать из того, что происходит там, куда ты погружаешься. Начинаешь выявлять связи и закономерности. Приходит понимание того, что весь мир состоит из сознания, где разные его формы тесно связаны друг с другом определенным взаимодействием. И ты тоже связан со всем этим. Даже ветер проявляет характер взаимодействия, присущий энергетике конкретного места. Можно проследить разницу в сознании ветра, находясь в одной местности на разных местах силы. Это не просто видеть по-разному, это по-разному взаимодействовать. И судя по всему, взаимодействие сознаний во втором внимании - не последняя проекция мира, которую можно воспринять. Но чтобы выяснить, что скрыто за всем этим, сначала нужно разобраться во втором внимании. И для этого достичь определенного уровня культуры второго внимания.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 авг 2019, 19:50

Мягкость, безжалостность, терпение и хитрость - это качества внешней роли. Не внутренние качества, а скорее настроения которые ты проявляешь во вне.

Терпение тренируется к примеру, когда нужно кого то ждать. Можно всегда приходить раньше, и ждать. Если ты не спешишь, в этот момент ожидания, ты внешне терпелив. И это всегда потом приходит к тебе на выручку, когда нужно чего то ждать. Ты всегда вдруг перестаешь спешить и проявляешь терпение.
Так же терпение можно тренировать, занимаясь чем то скучным, нудным, монотонным, или даже не приятным. Нужно отследить, на фоне чего эта деятельность кажется тебе таковой, и отказаться от других оценок, других дел, действий. И тогда ты тоже входишь в настроение терпение, и можешь это монотонное, не интересное, нужное, или даже не приятное делать часами. И всякий раз когда ты сталкиваешься с тем, когда нужно проявить терпение - у тебя с этим уже не возникает проблем.

Мягкость тренируется в общении, в отношении к другим, и к себе. Ты можешь быть мягок с кем то, а можешь быть жестким. Чем чаще ты мягок с собой и с другими - тем сильнее в тебе, в твоем внешнем поведении это настроение. тем больше людей без какого либо сомнения заметят, скажут, что ты мягкий человек.

Безжалостность лучше всего тренировать по отношению к себе. Нужно намерено выслеживать, выжидать или даже подстраивать, ситуации в которых тебе себя жалко. И намерено, осознанно, авторитетно, доказывать себе в этих ситуациях, основательно доказывать, что жалеть себя не за что, что обстоятельства не так уж и страшны, проступки не так ужасны, другие люди не так уж и не справедливы. Через какое то время, возникает чувство, спокойствия и смеха, небольшого смеха над собой, которое попросту не дает тебе больше себя жалеть. Ведь все не настолько плохо как кажется. И ты вдруг, когда другие люди, жалуются тебе, пытаются вызвать к себе жалость - замечаешь, что они так же придуриваются, как придуривался ты, что все не так уж плохо. И просто не жалеешь больше их, ты безжалостен.

Хитрость, это настроение легче понять в свете утверждения, воин всегда знает что он делает, и зачем он это делает.
Сталкер хитер, потому что он всегда знает зачем, и всегда своего зачем добивается. Любое взаимодействие с кем либо, с чем либо, он строит вокруг этого зачем, основывает на него.
И намерено это скрывает, уводит от этого внимание, вместо этого, показывая людям то, что они могут понять, то что они хотят увидеть.
Поступая таким образом, всегда. Заранее зная зачем, добиваясь этого зачем, и скрывая это свое зачем - ты отрабатываешь хитрость. И это становится частью твоей внешней роли, частью тебя. И это защищает тебя от всего. Тебя уже не могут использовать, ни люди, ни силы - единственный способ взаимодействия с тобой для них, всегда в рамках твоего зачем.

Четыре настроения сталкера - это четыре точки опоры, то что делает сталкера целым, уравновешенным и эффективным.
Но чтобы они были, у тебя, в твоей жизни, как часть тебя - их нужно оттачивать - многократным повторением. Стремясь к максимальной четкости. Чтобы каждое их проявление во вне, каждого настроения - было жестом Силы. Что то вроде демонстрации военной дисциплины на параде.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 28 авг 2019, 00:02

Все имеет форму. Что то эмоции рождает. Что то воспринимает. Вот пугало например. Вызывает у осторожного человека чувство опасности. А что мы можем с этим поделать. Их вороны бояться. А человек просто обходит стороной. Ну старается может.
Чем это я здесь занят. Ах да мы с вами переписываемся. Ну как же это сделать без эмоций. Эмоции всегда есть я так считаю. Ну а по краешку если ходить. Тоже эмоции. Ну просто позитив например.
Передавать. Что вы. У меня сейчас чайник закипит. Я не желаю вам ничего плохого. Как же вы это смогли. Вот. А на улице похолодало. Как вам это нравится.
Да я может не вполне адекватно себя оцениваю. Бывает. Да и вобще не в себе. О чем и писал. Такая практика. А у вас как дела.
Он меня не слышит. В чем убеждаюсь который раз. А кто это. Ну говорят он опасен. Это рыбак. Передавать. Это рыбак. Что я вам еще могу сказать. Эмоции это шикарно. Иначе у человека то пусто на душе. Что же его спасет. От угнетения совести. Например. Эмоции это шикарно. А чем я здесь занимаюсь. Ну их можно увидеть. Их можно почувствовать. Можно ощутить их запах. А вам что больно не бывает. Тоже эмоция. Вобще они будет здорово. Когда все на виду. Как вы считаете. А может так и есть. По эмоциям о человеке можно судить. Ну не факт.
Как я с ними справляюсь. Так скажем. Иначе эмоции это вызов. Ну и подмога в том числе. Кому как. Да с ними договариваться можно. И постоянный перепросмотр. Как вы сказали.
Иначе. На улицу вышел. Кто нибудь да прицепится. Ну это я так. Не думайте. О хорошем.
Что еще мне от вас нужно. Да я об этом. Думаю. Не заморачивайтесь. Особо. Это ведь просто слова. Способ говорить. Как сказал Карлос Кастанеда.
Так а что вам плохо никогда не было. Интересно. Хоть. Как бы. Извиняюсь. Не хочу нахамить.
Или нет. Не так. Хоть в общем. Да. Прошу прощения.
Чайник уже остывает. А время ночь на дворе. Спать пора. А не хочется. Вот выражаюсь.
Эмоции. Способ взаимодействия с реальностью. Они я считаю. Все могут. И починить когда заболел. И тд. Это и разговор с самим собой. Когда вд выключен. Скажем. Или так не бывает.
Я не знаю. Выключен не выключен. Я вот думаю. Позитив это хорошо. А когда хорошо. Тогда еще лучше. Ну все таки. Жизнь полна страданий. А как думаете. Вас чая не лишат в следующий раз.
Я вот так думаю. Как бы не лишили. И все страдания. Когда нибудь.
Страшно. И никуда от этого не деться. Беспокойство. Паника.
А зачем я вам это пишу.
Интересный вопрос. Как вы думаете.
Ну пока хорошо. И порядок. И еще. Плюс. Не думать ни о чем плохом. Полное корыто.
Ответите. Здорово. А ругаться не буду. Не просите.
Ну частично что то понятно. Что вот. Себя насколько понял. Так и кому то тоже ровно на столько вас и понятно. Обидно не так ли.
Я о чем. Что спрятаться не возможно. Спрячься сперва. От себя сам.
Да ну я так считаю. А зачем объяснять. Как вы считаете. Ну важно поделиться своим мнением. А все таки. Вы меня не поймешь. А я локти кусаю. Как же так. Да то что себя понимать. Это одно. А когда меня понимать. Со стороны. Да при чем лучше меня самого. Так тоже бывает. Зажги костер. А кто потушит. Тушить тоже самому нужно. А хочется сказать. За меня его всегда кто нибудь потушит.
Прошу прощения.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 28 авг 2019, 09:07


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 авг 2019, 07:36

Внутренний диалог, через логику обычного состояния сознания, организует наши эмоции в то что мы называем психикой, психологией человека. В этом состоянии сознания, что то нам нравится, что то не нравится, что то мы любим, что то ненавидим. И да в этом состоянии сознания, мы многое считаем важным, и даже тщательно перебираем, что важнее чего. Так и получается, что мы считаем важным себя, какое то дело, и соответственно важны становятся все поступки людей, по отношению к этому. Если их поступки хорошие, мы довольны ими. Если плохие - мы обижаемся на этих людей.

Говоря "На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.", дон Хуан имел ввиду другое состояние сознания. В котором все равнозначно и заполнено до краев, в котором все эмоции и чувства организованы иначе, по другому. Гораздо более гармонично.

Вчера практиковали на местах Силы дающий похожий эффект.

Есть место без важности, на нем как бы само собой, все становится равнозначным. Уходишь в здесь и сейчас, перестаешь париться разной ерундой, и открывается радость жизни.

Есть место приятия. На котором начинаешь принимать все. Мы в обычном состоянии сознания, даже не замечая, испытываем большое количества неприятия, к другим людям, к ситуациям, и даже к себе. На этом месте Силы это отпускает, начинаешь принимать все.

Есть и другие такие места. Места Силы имеющие воздействие на чувства и эмоции человека встречаются часто. Их ценность в том, что они дают другое состояние сознания, из которого можно разрешить большое количество всевозможных эмоциональных конфликтов и противоречий, на которые уходит масса энергии и сил.

Без другого состояния сознания, на базе усилий своей воли, не получиться не сердиться на людей, или на себя, или на ситуацию. Не получиться не считать это важным - ты будешь просто подавлять свои эмоциональные реакции, трамбовать их внутри, пока они не достигнув критической массы, не выйдут через истерику, из за какого нибудь пустяка, который был последней каплей.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 авг 2019, 18:54

Внутренний диалог это не более чем восприятие, в обычном состоянии сознания.
Нахождение в этом состоянии сознания, характерна определенным чувством, погруженности в себя.
Ты как бы уходишь в свои мысли, и больше воспринимаешь их, нежили окружающий мир.
Чем больше ты ценишь эти мысли, чем больше к ним чувствуешь эмоций, чем больше мнишь себя кем то основываясь на них, чем больше смотришь на окружающих людей сквозь их призму, считая их хорошими или плохими - тем сильнее фиксация твоей точки сборки в ее обычном положении. Тем внутренний диалог сильнее, более яркий и более навязчивый.
Отрешенность от внутреннего диалога может быть достигнута только через обретение опыта другого состояния сознания. Пока такого опыта нет, остановить внутренний диалог невозможно, как не возможно перестать себя полностью отождествлять с ним, и считать его производное своими собственными мыслями.

Достигая другого состояния сознания ты обретаешь другую, альтернативную точку зрения, и вдруг начинаешь замечать то, что не вписывается в логику твоего внутреннего диалога.
Что и приводит, к отрешенности, расстождествлению, и далее, к состоянию овд, отсутствия внутреннего диалога.

Способов достичь этого много.
Самый простой и распространенный - это созерцание.
Нужно просто разглядывать мелкие детали какого либо объекта. Время до овд у всех разное. Кому то хватит и дести минут, кому то мало и часа.
Самый быстрый и яркий - это моржевание. Если окунуться зимой в воду, с головой. Идеально в 10-20 градусов мороза. И вытеревшись на сухо постоять не одеваясь минут 5. Тело начнет выброс тепла, обогреет себя. В этот момент состояние сознания резко изменится, начнет пробивать на смех и радость, краски, восприятие цвета, станет ярче. Растождествление с тем что ты думал до того как искупаться будет очень контрастным, состояние овд продержится до вечера этого дня.
Бывают встречаются и места Силы, давление которых останавливает внутренний диалог.
Есть у меня одно такое место. На нем даже если ты ведешь диалог с кем то, в голове пусто. И вроде говоришь осмысленные вещи, отвечаешь, но проговаривания и вообще какой то внутренней возьни привычной, в голове нет. Так быдто ты раньше советовался в голове с виртуальным посредником, и тут вдруг общаешься напрямую, без него.

Без опыта другого состояния сознания, понять что такое внутренний диалог, как и зачем его останавливать - нет никакой возможности. Даже если тебе что то будут говорить люди имеющие такой опыт, ты просто из за отсутствия подобного опыта не поймешь о чем речь.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 01 сен 2019, 10:54

Дух стучится в двери. (цитата из Книги Кастанеды, Сила Безмолвия, первое абстрактное ядро)
Осознание человека склонно к росту, естественно предрасположено расти. Этот рост, в книгах Кастанеда и называл духом.
Человек выстраивает свой мир, порядок в своем мире в соответствии с уровнем своего осознания.
Чем выше этот уровень, тем более богата, осознана и широка его картина мира.
В соответствии с этой картиной мира, формируются и привычки человека, его убеждения и взгляды.
И здесь, случается что то не предусмотренное природой осознания, человек влюбляется в свои привычки, начинает чувствовать важность к своим представлениям и убеждениям. И тем самым, посредством этого, останавливается в росте своего осознания.
Он видит ясно и четко, ту картинку, которую продиктовал ему определенный уровень осознания - и не хочет ее терять, чувствует к ней привязанность. Он начинает делать из нее культ. Решает для себя что она есть основа и суть всего.
Рост его осознания, показывает ему что то новое, то что не вписывается в эту картину мира, то что ее разрушает. И он, обычно, больше склонен, проигнорировать это новое. Чтобы ни в коем случае, не нанести ущерба, этому старому.
Но и в нем, в этом старом, не смотря на привязанность. Он несчастен. Куда не посмотри, всюду чего то не хватает.
Жизнь становится похоже, на овощи которые продают на севере. И вроде выглядит как помидоры, но на вкус какая то трава. Нет вкуса, вкуса которого ты ждешь, надкусив этот помидор.
Твое осознание показывает тебе, что то большее, и ты начинаешь его искать. Часть тебя это ищет, но часть тебя, та что влюблена в свою картину мира, всячески саботирует этот поиск.
Что и было описано, в книге Кастанеды, Сила безмолвия, как абстрактные ядра.
Дух стучится в двери, уловка духа, снисхождение духа.
Человек закрывается от своей эволюции, от своего роста. Но что то в нем, стремиться к нему.
Стоит только прислушаться к этому, позволить этому новому осознанию проявить себя, и оно принимая любую форму, ситуации, внутреннего знания, неожиданного собеседника, пронявшей до глубины души темы, или даже просто фразы - оно это осознание меняет для тебя все.
Весь твой порядок, всю твою картину мира. Слетают все привычки, старые шаблоны перестают работать. Ко многому начинаешь относиться иначе. Момент когда ты взаимодействуешь с этим осознанием - и есть момент снисхождения духа. Время Силы.
Далее, когда ты в той ситуации, осознал что то, и открылся этому, не отмахнулся, не убежал - это начинает менять все.
Тебя как бы становится немного больше. И уже в каждой следующей ситуации, ты другой. И по другому уже видишь, по другому реагируешь, иначе относишься - без каких либо дополнительных усилий со своей стороны.
Раньше к примеру, ты никак не мог остановить свой внутренний диалог, или достигал этого лишь не на долго и то с большим трудом.
Неистово, начитавшись Путешествия в Истклан, боролся со своим чувством собственной важности, выслеживая его всюду.
Ловил себя за руку, вот тут я важным себя чувствовал, и тут - и все равно, как в двенадцати стульях, застенчивый ворюга, который крал и ему было стыдно, но не красть он не мог, ты так же важничал, ловил себя за руку, переживал, и потом снова важничал.
То теперь, вдруг, из за этого роста, ты вдруг не смог поважничать там, где важничал всегда. И это ввело тебя в ступор. Как так? С чем же теперь бороться? И как то странно, блин, без этого чувства собственной важности.
Теперь ты вдруг вся чаще и чаще стал замечать, что когда ты намерено, о чем то не думаешь сам, в голове естественно наступает тишина.
И ты находишься само собой, естественно, в состоянии остановки внутреннего диалога, все чаще и чаще, и с удивлением замечаешь что не прикладываешь к этому никаких усилий.
Таким образом дух, рост осознания меняет все. Без него, без этого роста - некоторые вещи, то что описано, людьми с более высоким уровнем осознания, просто не возможно ни понять, ни познать, ни применить. За ними стоит рост осознания, и если ты позволяешь своему осознанию вырасти, идешь на встречу этому смело, отбрасываешь старое, открываясь новому - Ты знакомишься с ними через собственный опыт. Если же нет, то они, рискуют навсегда, остаться не более чем, заблуждениями твоего ума, неверно составленным образом твоего воображения, кривыми представлениями о том, понять и познать что, у тебя не хватает, того самого осознания, в росте которого ты себе отказываешь, консервативно оберегая свою картину мира, свои привычки, свои представления, убеждения и взгляды...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 01 сен 2019, 16:49

Течение нашей жизни, управляется нашим вниманием. И если, под воздействием мрачного настроения, пессимистичных мыслей, мы оцениваем ту или иную ситуацию, тот или иной свой или чужой поступок негативно - мы выстраиваем этим, зауженное состояние сознания, полное жалости к себе, раздражения, злости, вины и уныния. Вкладывая в это внимание - мы направляем в это, все течение своей жизни.
Практика, учит собирать и концентрировать внимания на чем то другом, на чем то большем, на чем то внеобычном. И эта, другая фиксация внимания, создает другое состояние сознания, которое, после знакомства с которым, становится альтернативой, тому, куда затягивают нас, те самые мрачные мысли и пессимистичные настроения. И это, особенно в самом начале, пока новое состояние еще не сформировалось, пока новые настроения еще не достаточно четкие, это является действительно битвой. Битвой за собственную жизнь. Но не в плане смерти, а в плане качества жизни, качества твоего здесь и сейчас. Оно может быть мрачным, зауженным, конфликтным и противоречивым. Или может быть осознанным, свободным и полным радости жизни.
По началу, пока человек не знаком, с другим состоянием сознания, у него по сути нет выбора. Он скован своим обычным состоянием сознания, и не имеет альтернативы, не знает ее.
Познакомившись с другим состоянием сознания, человек обретает возможность выбора, возможность ставки на Силу.
Но ставка, сложна, в психологическим плане.
Ведь для того чтобы выбрать силу, свободу, радость жизни - придется отказаться от обоснованных причин. В которые ты очень долго вкладывался, твоим вниманием в которых отточена каждая мелочь, которые удерживают тебя в твоих старых настроениях.
А это, не так просто, как кажется...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 сен 2019, 06:50

Выражение важности можно разделить еще на три типа.
Важность по отношению к себе, собственную важность. Такая важность заставляет тебя искать в себе плюсы а в окружающих людях минусы.
Важность к другим людям. Такая важность наоборот, заставляет искать плюсы в поведении других людей, а в себе соответственно минусы.
Важность к идее. Здесь важность испытывается к чему то воображаемому, к идеалу. Например к коммунизму, все остальное в свете важности идее, принижается, лишается важности.

Вся эта важность - не более чем восприятие, в определенном состоянии сознания. Ее не возможно преодолеть прямо, путем переубеждения себя. Так как, сначала ты чувствуешь эту важность, и лишь потом, связываешь ее, по привычке, с чем либо. Как тебя научили в детстве. С собой, с другими людьми, с идеями.
Единственный способ преодолеть эту важность - это изменить свое состояние сознания через практику.
Обратите внимание, ведь люди, которые занимаются практикой и медитацией - гораздо более спокойны и гармоничны. Они, в случае нападок на них, или нападок на других людей, или нападок на идеи - не выходят из себя. Не потому что сдерживаются. Просто они уже не чувствуют той важности, которая толкала бы их на раздражение и озабоченность. Так как они, благодаря медитации, находятся в другом состоянии сознания, там где они эту важность не воспринимают.

Важность это всего лишь давление, давление энергии в определенном состоянии сознания.
Пока ты в этом состоянии сознания - это давление энергетический факт. Ты его получаешь, и оно должно быть выражено.
Возможность выбора здесь в том, что тебе не обязательно быть в этом состоянии сознания.
В другом состоянии сознания давят совсем другие энергии. Такие например как гармония и радость к жизни. И ты вполне, через практику, можешь познакомится с такими состояниями сознания, и просто измениться, в основе, на уровне энергетического факта. Изменить внутреннее давление, с важности, на что то более удобное.
Выбор всегда за тобой.
Бороться же с важностью, пытаться ее подавить - это все равно что пытаться заткнуть рукой открытый кран в ванной, все равно что пытаться засунуть туда воду обратно...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 сен 2019, 16:30

Летуны, чем то похожи на нас, людей. Их взаимодействие с нами, похоже на наше взаимодействие со скажем яблоней. Дерево более медленное чем мы, и беспомощно против нас. Мы можем хитро подрезать ей ветви, чтобы яблок было побольше, можем удобрить ее чем то, с той же целью. Что такое яблоки? Это осознание дерева, дерево целый год копит силы, чтобы на следующий год вложить его в плоды, вырастить их. Мы же, это у него забираем, пользуясь его беспомощностью. Более высокой скоростью.
Летуны идентично поступают с нами. Они чужды этому миру, им немного сложнее. Это как допустим, если бы мы начали путешествовать на другие планеты, и там, друга биология, все для нас ядовито, но наши биологи нашли выход, если побрызгать растения химикатом, оно скажем из красного становится зеленым, и пока оно зеленым растет, из за происходящих в нем химических процессов, оно съедобно. Так же и летуны, чтобы мы, наше осознание было съедобно им, вынуждены, как бы немного, делать нас похожими на себя, на них летунов.
Это и есть наше обычное состояние сознания, в основе которого чувство собственной важности, жалость к себе, конфликтность - все это базово, изначально не свойственно нам, людям. Это прививается извне, навязывается. Для того чтобы наши яблоки, не были горькими им, летунам, чтоб они росли покрупнее, да по ряснее.
Сами по себе летуны не страшны, они не обладают какой либо реальной силой. Это паразиты, на подобие вшей, которые умудрились обрести влияние на культуру людей, поставив ее таким образом, чтобы вшей на себе иметь, было почетно.

Неорганы, это существа у которых с нами есть нечто общее. Если с летунами общего практически нет, и они, чтобы паразитировать на нас, вынужденны это общность искусственно создавать, еще и следить за тем, чтобы мы ее культивировали. То с неорганами человек сталкивается обычно в мире своих снов. Эта часть нашего восприятия доступна так же и им, более того, часто они там, более развиты чем мы.
Наше осознание растет от нашей жизни, там где мы живем.
Если мы по большому счету, живем в обычном состоянии сознания, в котором медленно варимся в собственном соку, переживая каждый свою личную драму - то наше осознание растет на грядке у летунов. Ему дает подрасти, и это нами воспринимается как светлая полоса нашей жизни, нам тогда слегка везет, все получается и мы как личность себя реализуем, потом наше осознание готовят, и тогда идет черна полоса, все плохо, не получается, мир против нас, и далее идет опустошение, вдруг скатываешься в состояние вообще без сил, осознание съели.
Когда человек покидает обычное состояние сознания, его осознание продолжает расти, но это осознание летуны не могут съесть. Так как оно имеет неудобоувариваемый для них состав. Чуждо оно им. Далее, человек полагаясь на это осознание может начать сновидеть, или занимается выходами из тела, или астральными проекциями. И тем самым накапливает осознание, которое и превлекает уже к нему неорганов. Неорган вмешиваясь в сон человека, преследует нередко цель, это осознание забрать себе.
То что мы видим во сне, не совсем мир внешний, большую часть того что мы там воспринимаем, мы создаем, проецируем туда сами. Эти проекции называют так же спрайтами. Он, неорган, вводит в сон своего персонажа, спрайта. Делая его привлекательным для нашего внимания, подыгрывая нашим страхам или желаниям. Это может быть и ужасный монстр, и соблазнительная особь противоположного пола, что угодно из нашего подсознания, вплоть до образа родных и близких нам людей. И далее, осознавая этот сон, в котором хозяйничает неорган, мы вкладываем в него свое осознание, которое неорган и забирает, развлекая нас течением этого сна. Самое опасное здесь, это подсесть на эти приключения.
Неорганы талантливые драмотурги. Падкому на чувство собственной важности они могут надавать титулов, аля богиня радуги, запрягут в этих снах, представившись ангелами спасать вселенную, и будет получаться, будут медали и звания давать на этом нелегком пути. Падкого на знания будут учить, правда чему то бестолковому, и применимому лишь в их странных снах, но тем не менее. Помешенному на сексе и любви устроят секс туризм.
В общем парни они предприимчивые, в этом плане. Но все это не более чем сноподобные проекции, которые по большему счету человек будет создавать себе сам, находясь под влиянием.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 06 сен 2019, 19:26

Ум - это реакционный орган.
Наши мысли это реакция на раздражитель.
Это чем то похоже на чихание от запаха приправы.
Испытали чувство любви к кому то, и все мысли о том как прекрасен и красив этот человек.
Испытали к нему раздражение, и все мысли о том какой он плохой.
Есть проблема, все мысли о том какая она эта проблема проблемная.
Есть решение, все мысли о решении.
Ум, чем то похож на подпевалу советника.
Стоит только на чем то остановить свое внимание, и он тут же пытается тебе советовать на этот счет.
Решаешь для себя что это хорошо или плохо - и он будет думать об этом на разные лады.
Наш ум постоянно таким образом на что то реагирует. Иногда он даже реагирует на десятки разных раздражителей разом, создавая целый хаос непрекращающихся мыслей.
Мы же привыкаем его слушать, как радио. Привыкаем на него настраиваться. Настолько что бессознательно держимся за него вниманием даже при практике или медитации.
Увести свое внимание с этого радио не так уж и сложно.
Попробуйте простую медитацию.
Соберите сначала все свое внимание в мысли, в любой мысли. Потом, переведите его в центр лба.
Почувствуйте центр лба, можно надавить на него даже пальцем. Через минуту, переведите внимание на центр груди. Почувствуйте дыхание, как расширяется ваша грудная клетка от каждого вздоха. Продержите здесь внимание минут пять.
И далее, переведите внимание на точку чуть ниже пупка, и пройдите от нее в живот. Не старайтесь чувствовать органы, просто удерживайте внимание там. Пока все ваше внимание туда не спустится. И не возникнет ощущение будто смотришь на все из живота. Как бы поднимаешься из живота к глазам, и смотришь глазами не с позиции головы, а с позиции живота.
Поделайте такое упражнение, каждый день, с неделю, по утрам, минут 10-20.
И ваше восприятие мыслей изменится.
Вы больше не будете как раньше проваливаться в них. И вы на очень глубоком уровне поймете, начнете осознавать, что мысли - это всего лишь мысли.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 сен 2019, 07:57

Да, наши эмоции играют серьезную роль, не только в самочувствии настроении и здоровье - вообще в жизни в целом.
Эмоции подобны кровотоку, своей энергией они питают все части нашего существа.
Однако, замыкаясь в своих мыслях, в реакциях своего ума - мы нарушаем их естественное течение.
Наш ум, сначала назначает нам чувство важности, и далее исходя из непризнания этой важности, он расценивает чье то поведение как обидное, и далее, обуславливает нас, наши эмоции, на чувство обиды. И ладно бы, если бы это был единичный случай. Подобным образом, он организовывает нас на сотни, тысячи, обид, неприятий, раздражений, злости, вины, отчаянья, жалости.
В итоге, то что должно питать, естественным образом все наше существо, отравляет нас. И мы, чувствуя эту боль в груди, от этих мнимых ран, надуманных обид - закрываемся от своих же чувств и эмоций. Так как там, буквально, заводится что то взрывоопасное.
Стоит только раскрыться, расслабиться, открыться кому то - и все заканчивается истерикой, эмоциональным взрывом.
Таким образом, мы перестаем чувствовать, столь естественную для нас, радость к жизни, любовь к миру, приятие к себе.
С одной стороны все наши эмоции заняты, задействованны в поддержание наших обид, нашей злости, нашей жалости к себе, нашего неприятия к миру.
С другой - мы пытаемся от них убежать, закрыться от них, отвлечь себя на что то другое. Лишь бы не чувствовать тот букет эмоциональных конфликтов, который сами же и создали, который сами же и поддерживаем, следуя логике своего ума, его реакций.
И в результате, мы начинаем недополучать эмоций, недополучать энергий столь необходимых нам для жизни. Все наше существо становится подобно пережатой жгутом руке. Немеют пальцы, теряется чувствительность, возникает боль, рука медленно теряет подвижность.
И мы, изголодавшись до эмоций - начинаем искать их на стороне.
Начинаем всячески привлекать к себе внимание, по плохому или по хорошему - лишь бы хоть кто нибудь, дал нам эмоций, испытал по отношению к нам чувства.
Отсюда возникает озабоченность любовью. Не любовь, а озабоченность ей, желание быть любимым кем то, и далее ревность, как стремление защитить от всех этот источник любви. Чужой любви недостает нам, как энергии, для полной жизни. И далее возникают претензии и ненависть, к тому, кого мы выжимаем досуха, за то что он отказывается нас любить. За то что он устал, и более не может, выдерживать тот темп, который нас бы более ли менее устроит.
И это загоняет в угол, в тупик, в бездонную яму. Куда не кинь всюду клин. Все наши эмоции против нас. И другие люди нас совсем не любят так, как нам бы того хотелось.
А всего то нужно, нужно вернуться туда, где наши эмоции питали нас. Просто выйти за пределы, ограничивающих нас мыслей, мыслей обуславливающих нас чувствовать непрерывно все свои негативные эмоции.
Прийти через практику, через медитацию к другому состоянию сознания. В котором нет обид, в котором не на кого и не за что обижаться. В котором эмоции, текут свободно, в виде приятия, любви и радости к жизни.
Всего то неделя, ну максимум месяц, такого, другого состояния, и жизнь, цветение, яркость и полнота возвращаются к нам.
Но это, это конечно сложно. Сложно потом, да и вообще, сложно перестать, зажимать себя в угол, реакциями своего ума, диктующему нам, обоснованные причины, чувствовать душевную боль, обиду, вину, жалость к себе, злость, ненависть и раздражение.
Причем, если ты не знаешь, не знаком с другим состоянием сознания, в котором эмоции текут свободно и гармонично, в котором они питают а не отравляют, созидают а не разрушают - то ты вообще не понимаешь, как так может быть иначе, по другому.
Нужна хорошая, сильная, правильно поставленная практика, медитация, не редко требуется и учитель, мастер, носитель этого другого состояния, ну или какое нибудь место Силы, посильнее - чтобы хотя бы дать нам понять, что иное возможно.
Это первое к чему нужно стремиться, начиная свой путь, начиная свою практику, выбирая себе медитацию - узнать иное, узнать другое состояние сознания.
И далее что нужно, так это научиться смотреть на все новыми глазами. Не по старому где видишь ты всюду причины, для раздражения и злости, для обиды и неприятия. А по новому, где радость к жизни, приятие и любовь, естественно питают всего тебя, где бы ты ни был, что делает тебя спокойным и полным.
Как только этот взгляд, станет привычкой, станет естественным, лишь тогда только и стоит, идти в неизвестное дальше. Дальше, на поиск своей Силы. Раскрывая все больше, углубляясь все глубже в бесконечную тайну своего существования...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 сен 2019, 15:07

Впервые я пришёл к опыту другого состояния сознания через место Силы. Это был интересный, удивительный опыт. На этом месте все естественным образом воспринималось иначе. У человека всегда есть причины быть несчастным, озабоченным, напряжённым. Даже если мы веселимся, мы делаем это как бы закрывая от себя, на какое то время другие свои настроения. Мы не перестаём их чувствовать, мы просто отвлекаем себя от них весельем. Стоит только снова посмотреть, на то, чем мы озабочены, что нас печалит, и ты начинаешь понимать, насколько это веселье натянуто. Но ты этого не замечаешь, стараешься не обращать внимания.

На этом месте Силы, все было иначе. Отличительной чертой, настроения в которое я попадал на этом месте, был странный, очень лёгкий и чистый смех. Это не было насмешкой, не было весельем, это было какой то странной, незнакомой мне ранее, но в то же самое время естественной, радостью. Без какой либо причины. Радостью к жизни. Все что я считал серьёзным и важным, все что заставляло меня, обижаться, злится, быть недовольным, испытывать к чему либо неприятия — вся логика поддерживающая эти эмоции во мне — на этом месте казалось мне смешной. Я не мог остановится, я смеялся и смеялся, пока не переставал в это верить, верить в эту логику, серьёзно к ней относится.

Это место Силы, оно как бы подарило мне второй взгляд. Одними глазами, привычно, я так же верил в причины, я видел их сквозь призму своей логики, и считая их оправданными не принимал что то, за что то обижался, на что то злился, что то не мог терпеть.

Но, тут же, как бы параллельно, я понимал, что все эти причины мнимые. Что на самом деле, все это ерунда, которой я привык парить себе мозг. Непонятно зачем, непонятно ради чего.

Следующий опыт, который позволил мне, глубже понять, это, другое состояние сознания, я получил через зимнее купание, моржевание. Состояние которое приходит, после того как окунёшься с головой в воду, в мороз, от десяти до двадцати градусов, чем то напоминало мой опыт на месте Силы. Но оно было глубже, ярче, чётче. Ты действительно как будто становишься другим человеком, с абсолютно другой точкой зрения. Не надолго, всего лишь на день. Но этого достаточно. В этот день, ты смотришь на все иначе, по другому. И это по другому тебя меняет. Ты становишься спокойнее, намного спокойнее чем раньше, внимательнее к миру, внимательнее к себе. Начинаешь замечать то, мимо чего раньше проходил мимо. В себе, в других людях, в мире. Мы так много пропускаем мимо, потому что заняты постоянно. Наша логика, она давит, заставляет нас бежать, и мы бежим, из своей точки "а", в свою точку "б". Едва ли замечая, как жизнь, вся наша жизнь, проходит мимо. Зимнее купание, оно, как ни что иное, открывает тебе состояние здесь и сейчас. Нет прошлого и всех его условностей, его инерции. нет будущего и планов на него. Есть лишь текущий миг. Ты счастлив и радуешься жизни в нем, но не это главное, главное что ты становишься внимательнее. Поскольку ты остановился, и больше не бежишь из своего "а" в своё "б", твоё внимание оно высвобождается. Оно все с тобой, в здесь и сейчас, и все направлено на то, куда ты смотришь, в этом текущем мгновении. И раньше, ты не замечал многое, потому что все твоё внимание, было занято. Ты что то помнил, что то удерживал вниманием в себе, чтобы не забыть, что то удерживал вниманием снаружи, чтобы не упустить — ведь это важно, сильно важно, в той беготне из точки "а" в точку "б" которой ты посвятил уже не мало лет, к которой ты привык. И тут, остановка. Ты никуда не спешишь, никуда не бежишь, ты здесь и сейчас, и все твоё внимание с тобой. И ты начинаешь замечать, как удивителен мир вокруг, какие интересные люди тебя окружают, а ведь ты их раньше даже и не понимал, не знал кто они, и не интересовался даже. Составлял о них мнение, в контексте полезности, и не обращая больше ни на что внимание, шёл дальше. А тут ты вдруг, начинаешь видеть, видеть как они смотрят на мир, как относятся к нему, кто они изнутри. И так же вдруг, начинаешь видеть себя. А ведь ты так же, не знал и себя, думал, был уверен что знаешь, но имел лишь поверхностное впечатление, на скорую руку слепленный образ, который считал собой.

Потом, потом были деревья. Деревья удивительные существа. То как они чувствуют мир, это бесподобно, волшебно. И они этому учат, любого, каждого кто приходит к ним. к тому времени, я уже знал, что есть другое состояние сознания, знал его иной взгляд, осознавал насколько оно может быть глубоким. Но здесь, с деревьями, впервые, я узнал что можно, увидеть, найти в этом состоянии сознания, нового, чего ты раньше не знал. Не просто посмотреть на свой обычный мир иначе, разрушив этим ряд бесполезных или даже вредных привычек и шаблонов поведения. А найти то, о существовании чего ты даже не подозревал. Ведь что для нас деревья? Всего лишь какая то флора, вид растений, палки с ветками торчащие из земли. И тут, я столкнулся с тем, что они нечто гораздо большее. По уровню энергии и осознания, они гиганты рядом с нами. Но новое, оно даже не в этом было. Деревья чувствуют мир. Они касаясь своим вниманием чувствуют то к чему прикоснулись. Направляя внимание на человека, они чувствуют все что чувствует он. Полностью, до самых тонких, едва заметных нюансов. Не просто чувствуют, они делают это осознанно. В их обществе ты, начинаешь осознавать, все свои чувства, все что ты чувствуешь. И дальше больше. Когда внимание твоё накапливается, в этом осознании, в этом чувстве, ты направляешь своё внимание на них, на деревья. И ты начинаешь чувствовать их, так как они чувствуют себя. Их внутренние миры, в плане эмоций, гораздо тоньше, гармоничнее, сложнее, и более развиты чем наши. Их чувство, настроение, настолько сильно, что легко захватывает тебя, в любом лесу, в любой роще. И это очень интересный, и очень познавательный опыт. Единственное что, чтобы попасть в их поле зрение, суметь настроится на их настроение, заглянуть в их мир — нужно быть сильно остановленным. Пока ты бежишь, из своей точки "а" в свою точку "б", они так и будут для тебя, лишь торчащими из земли палками.

Далее, далее был ещё один, интересный опыт, через который я пришёл к определённой, открытой мною практике. Я познакомился с четырьмя разными потоками энергии, каждый из которых, имел свой эффект. Поскольку мы сейчас говорим об эмоциях, то это второй поток. Этот поток энергии, он, позволяет воспринять свою душу, свою эмоциональную сферу, полностью, в виде светимости и вибрации. Ты видишь все свои чувства, все свои эмоции, чувствуешь их. И далее, этот поток, он убирает весь негатив. Меняет частоту всех эмоциональных травм. Мы чувствуем, и носим с собой, в своей груди, все свои обиды и переживания, все свои раны, всю свою боль. И этот второй поток, он позволяет это все убрать, разрешает, на уровне энергий, вибраций. Практика простая, и научиться ей не сложно. Было бы время, и желание с собой работать. Это было пожалуй не менее поразительно. Мы действительно, едва ли осознаем, ту глубину своих обид, своей боли, которую с собой везде таскаем. Мы замечаем её только, когда нам плохо, когда нас в очередной раз заденут, что заканчивается вспышкой, мы или проявляем ее, или подавляем ее, и идём дальше, так будто этой боли в нас нет. А она тем временем растёт, все сильнее и сильнее прижимая нас к земле. Стоит только немного это изменить, и становится так легко. Но сложность тут не в том, что эта боль есть и накапливается. Сложность здесь в том что мы её хотим, стремимся к ней, её ценим, используем её как мотив, своим поступкам, своим действиям. Она и заставляет нас бежать, постоянно бежать, из точки "а" в точку "б". От плохого к хорошему, как нам кажется. На самом же деле, мы бежим от своей боли, всегда, туда как нам кажется, где её нет. Но мы несём её с собой, и сами же себе её причиняем, куда бы не шли.

Такие практики, как этот второй поток, как места Силы, как медитации с деревьями — они в первую очередь позволяют понять, осознать альтернативу. На базе которой, можно сначала осознать свои чувства и эмоции, осознать то как построено твоё взаимодействие с этой гранью твоего существа, и далее уже можно прийти к гораздо более осознанному и гармоничному выражению и чувствованию, своих чувств и эмоций, по отношению к себе, к миру, к другим людям. Ведь выходя в путь, Самопознания и Самосоверше?нствования, в первую очередь важно достичь того, чтобы это был путь роста, и развития осознания, через познания других граней твоего существа. Что невозможно пока в тебе есть эта боль. Пока она в тебе, твой путь, что бы ты не думал, чем бы начитан не был, к чему бы как тебе кажется ты бы не стремился — это будет в первую очередь бегство от этой боли, туда, куда ты берёшь её с собой.

Именно поэтому, наши эмоции и играют серьёзную роль, не только в самочувствии настроении и здоровье — вообще в жизни в целом. Они играют ключевую роль в нашем пути. Куда бы мы не шли.

Именно поэтому, первой целью, любой практики, любой медитации, любого направления — необходимо назначать стремление, разобраться в этом вопросе…

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение asd1 » 08 сен 2019, 08:14



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей