Я знаю что хотел сказать Кастанеда… Откуда знаешь?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Я знаю что хотел сказать Кастанеда… Откуда знаешь?

Сообщение Neuve » 01 сен 2019, 16:35

«Этим Кастанеда хотел сказать…»
Доводилось слышать такие слова? Когда встречаю что-то подобное, то как-то сам собой возникает вопрос: «Если хотел, чего не сказал-то?». Больше десятка книг написал, а вот того, чего хотел таки и не сказал. Не смог что ли, или может не захотел? Как-то странно…

Может Карлос Кастанеда написал то, что намеревался написать, и сказал именно так как и собирался? Может быть такое? Может. Как бы то ни было, предположу: то, что хотел сказать Кастанеда, лучше всего известно ему, даже если он сказал не всё что хотел, и не так как хотел. А очередной интерпретатор, в лучшем случае, может сказать то, что хочет сам, и то если слова подберёт.

Есть более хитрый скрытый вариант: «Этим словом Кастанеда называл…». При таком подходе вроде нет явного сомнения в способностях автора говорить то, что хочется. Но… Если Кастанеда под этим словом подразумевал вон то, то почему он сразу так не написал?

В общем… Для себя решил так: читаю книги в переводах, читаю в оригинале, а интерпретаторов обхожу стороной.

P.S. Есть вариант «Дон Хуан хотел сказать…» [smilie=biggrin.gif] — суть та же.



mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 07 сен 2019, 07:12

Вот почему Кастанеда о медитации как средстве остановки внутреннего диалога ни разу не упомянул, навсегда останется для меня загадкой

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 13:36

mikealeksandr писал(а):Вот почему Кастанеда о медитации как средстве остановки внутреннего диалога ни разу не упомянул, навсегда останется для меня загадкой


Медитация - это частичная остановка внутреннего диалога, которая не приводит ни к продуктивному состоянию для действий, ни к остановке мира. На уровне остановки внутреннего монолога человек способен только на примитивные действия, опускаясь до уровня пассивного реагирования. В конкурентной среде такая деятельность не приведет к третьему вниманию.

Чаще всего медитаторы занимаются ментальным галлюцинированием, которое доставляет удовольствие, но провоцирует рост гордыни. На это могут уходить годы и в итоге это ни к чему не ведет. Одно из высших достижений медиаторов - энтазм по своей воле. Состояние конечно приятное, но старость не пощадит энтазмического медитатора.

Надеюсь, теперь понятно, почему для новых видящих медитация бесполезна, а для эзотерических искателей её вполне достаточно?

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 26 сен 2019, 09:05

Нагваль Самсебе писал(а):
mikealeksandr писал(а):Вот почему Кастанеда о медитации как средстве остановки внутреннего диалога ни разу не упомянул, навсегда останется для меня загадкой

Чаще всего медитаторы занимаются ментальным галлюцинированием, которое доставляет удовольствие,

Надеюсь, теперь понятно, почему для новых видящих медитация бесполезна, а для эзотерических искателей её вполне достаточно?

Вы просто не понимаете что такое медитация.
Я тоже раньше думал что сидишь такой в позе лотоса и представляешь себе всякое.
Это просто типичная ошибка как на Западе многие ее поняли.
Но достаточно обратиться к восточным источникам и все становится на свои места.
А наша ошибка ватников в том что мы тоже этого не знали, а Кастанеда, захвативший наше внимание, нам этого тоже не подсказал.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Нагваль Самсебе писал(а): которая не приводит к остановке мира.

Еще скажите что вы этот мир остановили чтобы судить что приводит а что нет? С волками и змеями поговорили?
Нагваль Самсебе писал(а):. На это могут уходить годы и в итоге это ни к чему не ведет.

Годы как раз уйдут на попытки применять пару тройку техник, обзорно, без подробностей, данных Кастанедой, которые для тебя просто не сработают.
А медитаций разных сотни, можно ими довольно много заниматься в совершенно разных условиях и моменты. Посуду там моешь, в автобусе едешь, ночью проснулся и не можешь заснуть, всегда можно помедитировать.
Чтобы потихоньку накапливать внутреннее безмолвие.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 16 ноя 2019, 17:33

Ммм… И какое отношение беседы за медитацию имеют к зявленной теме?

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 17 ноя 2019, 14:55

Neuve писал(а):Ммм… И какое отношение беседы за медитацию имеют к зявленной теме?

Вам 2,5 месяца понадобилось чтобы сформулировать этот вопрос?

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 17 ноя 2019, 16:03

mikealeksandr писал(а):Вам 2,5 месяца понадобилось чтобы сформулировать этот вопрос?
Вам? Меня здесь один. А на формулировку ушла минутка, может пару. Возможно три, но это наверное максимум. В общем не засекал по часам.

BikWiteDik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:38

Сообщение BikWiteDik » 20 июл 2020, 01:24

Нагваль Самсебе писал(а):Вот почему Кастанеда о медитации как средстве остановки внутреннего диалога ни разу не упомянул, навсегда останется для меня загадкой



КК писал, что Дон Хуан заставлял их подолгу, часами, смотреть на деревья, на сухой лист, это называется созерцанием, а так же говорил ему представлять в уме большой белый экран и водить глазами по нему, это и есть медитация

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 06 авг 2020, 16:50

BikWiteDik писал(а): это и есть медитация

Я не о том.
Он не упомянул такую вещь как медитация, как работу, которую нужно делать.
Медитаций тысячи, каждый может выбрать себе то, что ему подходит.
А не те пару методов, которые они якобы практиковали, и которые могут внешне напоминать какую то из медитаций.
Более того, он уводит от этого факта, в главе про Тональ и Нагваль, где Дон Хуан говорит про то что вы в цивилизованном мире ничего не знаете о Нагвале.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 16 июн 2021, 22:18

По мне, так важно то, что сказал Дон Хуан, кем бы он ни был и как бы его не звали. Но он знал кому передавал для написания методички тайное знание. Значит не так плох Кастанеда если сумел хоть крупицы в решете донести, если доверили этот конспект

sorcerer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 09:16

Сообщение sorcerer » 08 фев 2024, 07:03

Neuve писал(а):В общем… Для себя решил так: читаю книги в переводах, читаю в оригинале, а интерпретаторов обхожу стороной.

переводы тоже переводам рознь, как оказалось...
есть переводы, кои можно назвать с "двойным дном", когда переводчик(и) переводит и плюс ещё интерпретируют текст на свой лад, на свой язык, стиль, не придерживаясь оного авторского; в итоге перевод оказывается не мало искажён;
лучше всё таки читать на языке автора книги, или искать точный перевод без вмешательства подобной интерпретации
или где оно сведено к миниминимуму [smilie=good.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей