Как справится с индульгированием?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 10 апр 2005, 21:21

Ektal

Читала твои посты и прямо плакала от смеха :lol:
Твои заметки напоминают справочник по психиатрии для профессионалов :lol:



_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 10 апр 2005, 23:45

У-у-ух какой спор разгорелся! Ребят, шурик, Ektal, это ни к чему не приведет. Вы говорите об одном и том же но не понимаете потому что цепляетесь к словам. Я например вас обоих прекрано понял. Ektal понравилась твоя классификация индульгирования. Я сам ее хотел дать пока не дочитал до твоей. Но не совсем понятно как же все таки избавляться от тех НЭ о которых ты все время говоришь. Мне кажется шурик или Nolat кому ты там отвечал дает тебе метод. Ты спрашивал он отвечает. Вот о твоем методе я пока не слышал. Еще раз перечитаю. Нет не нашел.

Да! Твоя НЭ это жалсть к себе. Она настолько огромна что мы ее не замечаем и испытываем ее от пробуждения до засыпания. ЖКС это не только всплески эмоций (НЭ) которые случаются время от времени. Она с нами почти всегда. Ты прав. Этим ты не открыл ничего нового. А вот тот кто хотя-бы немного пользовался техникой "наблюдатель" почти сразу натыкался на эту глыбу из НЭ про которую ты говоришь. Кастанеда называет ее ЖКС. Она отсасывает очень много энергии внимания. Тот кто пошел дальше в технике "наблюдатель" наверняка почти физически мог ощущать как энергия (внимание) утекает (фокусируется) на "жалости к себе" и как ЖКС генерирует для этого НЭ. Ну и так далее. Кто то продвинулся дальше кто-то меньше.

Попробую поделиться тем что сам нашел в своих исследованиях. Индульгирование не самостоятельная вешь. Она произрастает из нашей привычки делить вещи (поступки, эмеции, мысли, деятельность и т.д.) на важные и не важные. Абсолютно все в нашей жизни делится на важное и не важное. Мы индульгируем в тех вещах которые являются ВАЖНЫМИ. Оно приносит удовольствие если важные вещи остаются незыблемыми и неудовольствие в случае попыток извне его нарушить. При этом мы готовы защищать свое индульгирование до потери пульса от посягательств извне. Это если мы не способны осознавать свое индульгирование. Так вот мы подошли к первому методу борьбы - осознавание (посредством выслеживания, наблюдения самого себя). Если вы осознали индульгирование, рассмотрели его как следует. Это еще не все. Теперь чтобы избавиться от него нужно подействовать на него неделанием. Для этого нужно неделать важные вещи важными а неважные неважными. Как это сделать?- спросит Ektal. Просто сделать. Это и есть намерение. Но это еще не все Индульгирование вернется. И его придется устранять снова и снова пока наконец осознание не перестроится и индульгирование не исчезнет. Ektal меня конечно раскритикует поэтому опережу его сказав я то сам пока на стадии осознавания и попыток избавления. Почему я пишу это и предлагаю это. Потому что я пробовал сам то что предлагаю и это приносит реальное облегчение. Индульгирование уходит а остается отрешенность. Весь фокус в том что пока ненадолго оно возвращается когда пропадает осознанность. И все приходится начинать заново.

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 11 апр 2005, 14:08

_LM
У-у-ух какой спор разгорелся! Ребят, шурик, Ektal, это ни к чему не приведет. Вы говорите об одном и том же но не понимаете потому что цепляетесь к словам.


Это вообще какой-то возглас пропитанный дружественностью - ребята не ссортись, давайте жить дружно. С чего ты взял что мы говорим об одном и тоже и не понимаем друг друга? К тому же ты говоришь за всех. Я например считаю что тот кто хочет понять меня, тот кто стремитья к искренности и ясности - поймёт. Моё желание - это показывать на ту путаницу и неясность что я наблюдаю в головах адептов практик, в том числе Кастанеды. При этом сам КК мне очень близок, но я вижу насколько те кто считают что занимаются его практкиой, далеки от релаьного желания ей заниматься, а скорее обманывают себя и окружающих. У меня нет желания спорить. У меня именно есть желание прийти к яности. Докопаться до истины. Мне это особенно интересно, потому что я сам полон этих концепций и вызванной ими импатенции и отсуствеи реальной практики. Я набрался этого мусора именно на этих форумах, когда в своё время активно поглащал всё что просиходило и впитывал как кубка. Ну конечно основа не форум - основа это все те омрачения что есть в каждом, что одним (и даже многократным) прочтением Кастанеды, дело тут не исправить. Требуются радикальные меры по выслеживанию и ЗАМЕНЕ одних восприятий на другие. Но мы так привыкли сиспытвать НЭ, ЖКС, ЧСВ - что мы сидим на них как на любимых наркотиках, именно в этом пробелмма. Чтобы слезть с них потребуются колосальные искренние усилия по преодолению слодившихся механизмов, привычек испытывать эти восприятия, эту наркозавсимость. И намного проще что-то говорить, советовать другим, выкрикивать всякие цитаты из КК наперебой и другие яркие лозунги, чем просто ДЕЛАТЬ самому и менять себя шаг за шагом. "Измени себя - этого будет достаточно, чтобы каждое прикосновение к тебе и к твоим проявлением, было пропитано силой"

Тут уже люди пишут что я мол придираюсь к каждому слову (цепляюсь к словам), критикую всё направо и налево и конечно самая любимая позиция - Это всё слова. Чувак этож всё слова. Зри в корень.Но я уверен что те кто так пишет - сами глубоко увязли в коцнептуальном болоте острова тональ. И поэтому они не видят
что те слова, к котроым я мол придираюсь - это именно те места где нету ясности, нету реального опыта - а есть предположение, надуманность, дорисвка и фантазия, на базе желания выглядеть знающим, производить впечатление на окружающих и прочих омрачённых желаний.

Так вот, хочу заметить по этому поводу следующее -
Те слова которе ты используешь полностью отражают состояние твоего тоналя и в частности твоей концептуальной затачённости в нём. И ты начинаешь говорить о практике пользуясь всё теме же огранчиенными или попросту ничего не значущими предметами со стола тональ. А ведь согласитесь что большинство предметов там - вымышленные.

Но не совсем понятно КАК же все таки избавляться от тех НЭ о которых ты все время говоришь.


Прямым усилием. Я вообще немного писал об этом (про ОзВ). Ты видимо именно эту часть пропустил мимо вниамния, так как очень хотел мне указать что я именно не предлагаю никакого решения, и только понапрасну критикую товарищей-вйонов, которые предлагаю отличную методу :)

Но собственно отвечу на вопрос КАК совершенно прямо - h**p://bodhi.ru/samadhi/index.htm

Там также ответ на вопрос uno_momento о том что такое ППП и кто такой Бо (дхи).

Книга "Путь к ясному сознанию" и является подробной инсткрукцией того КАК сдвинуть своб точку сборки шаг за шагом, в желаемом направление.

Прежде чем задавть дальнейшие вопросы, я предлагаю внимательно озанкомиться с её содержанием. Она полностью доступна онлайн.

Что такое прямо усилие объясняется там же.

Да! Твоя НЭ это жалсть к себе. Она настолько огромна что мы ее не замечаем и испытываем ее от пробуждения до засыпания. ЖКС это не только всплески эмоций (НЭ) которые случаются время от времени. Она с нами почти всегда. Ты прав. Этим ты не открыл ничего нового. А вот тот кто хотя-бы немного пользовался техникой "наблюдатель" почти сразу натыкался на эту глыбу из НЭ про которую ты говоришь. Кастанеда называет ее ЖКС. Она отсасывает очень много энергии внимания. Тот кто пошел дальше в технике "наблюдатель" наверняка почти физически мог ощущать как энергия (внимание) утекает (фокусируется) на "жалости к себе" и как ЖКС генерирует для этого НЭ. Ну и так далее. Кто то продвинулся дальше кто-то меньше.


Я делаю это методом прямого устранения этой НЭ и впрыгивания\вспоминания себя в ОзВ. Методика свидетель это просто одна из форм зацепить твоё внимание, прикрепить к этой практике. Но зачем нужны дополнительные средства когда можно устранять НЭ напрямую и проводить другие практики по тренировке прямого усилия утсранеиния данной НЭ - например ЖКС. С ней можно делать праткику циклического восприятия. В результате который ты научишься устранять её быстро и эффективно.

На данный момент, по тому что написал шурик, я не вижу в технике свидетель его ПРАКТИЧЕСКОГО опыта. По его описанию, я вижу что это больше РАЗГОВОРЫ о практике, чем сама практика. Да эта практика работает, но тогда давай попрактикуй её недельку с полной самоотдачей и опубликй свои результаты и ТОГДА можно будет её обсудить, разве я не прав? И может ты заметишь что эта практика мало эффективна и тогда ты захочешь найти другую, более прямую, более эффективную , которая быстрее тебя приведёт к желтательынм результатам. Вот и всё.

Попробую поделиться тем что сам нашел в своих исследованиях. Индульгирование не самостоятельная вешь. Она произрастает из нашей привычки делить вещи (поступки, эмеции, мысли, деятельность и т.д.) на важные и не важные. Абсолютно все в нашей жизни делится на важное и не важное. Мы индульгируем в тех вещах которые являются ВАЖНЫМИ. Оно приносит удовольствие если важные вещи остаются незыблемыми и неудовольствие в случае попыток извне его нарушить. При этом мы готовы защищать свое индульгирование до потери пульса от посягательств извне. Это если мы не способны осознавать свое индульгирование. Так вот мы подошли к первому методу борьбы - осознавание (посредством выслеживания, наблюдения самого себя). Если вы осознали индульгирование, рассмотрели его как следует. Это еще не все. Теперь чтобы избавиться от него нужно подействовать на него неделанием. Для этого нужно неделать важные вещи важными а неважные неважными. Как это сделать?- спросит Ektal. Просто сделать. Это и есть намерение. Но это еще не все Индульгирование вернется. И его придется устранять снова и снова пока наконец осознание не перестроится и индульгирование не исчезнет. Ektal меня конечно раскритикует поэтому опережу его сказав я то сам пока на стадии осознавания и попыток избавления. Почему я пишу это и предлагаю это. Потому что я пробовал сам то что предлагаю и это приносит реальное облегчение. Индульгирование уходит а остается отрешенность. Весь фокус в том что пока ненадолго оно возвращается когда пропадает осознанность. И все приходится начинать заново.


Вот вот ты подошёл вплотную к вопросу КАК сделать чтобы закрепить свой результат и начать постоянно медленно но некулонно меняться. Твой последний обзац попадает прямо в цель. А сделать это можно например практикой раброты с концепциями. Потому что то, что ты называешь "делением на важное и не важное" это и есть концепции о том что "это важно, а это нет". Но чтобы их полностью рассеить - требуется конкретная целенаправленая праткика в этом направление. Разовым осознанием дело не спасёшь. Потому что осознания забываются.

Бодхи предлагает целый ряд практик для этого магистрального направления в практике - рассеивание ложных коцнепций и фиксация антиконцепций. Читай глвау 2. И эта пратика работает очень эффективно. Это именно практика в самом своём чистом концетрированном виде.

Воин Истины
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 22:08

Сообщение Воин Истины » 11 апр 2005, 19:45

MEXX писал(а):Как справится с индульгированием?


Вопрос почти риторический... :)

Если говорить просто, то для устранения этой поблеммы нужна сильня концентрация и однонаправленность ума. Но как метко уже было подмечено, на устранение этой проблеммы уходит много времяни и сил. Так что не стоит ждать мгновенных результатов.

Если рассмотреть эту проблемму по ближе, то не трудно понять, что индульгирование, это результат слабости и рассеянности ума, который пропускает через себя мысленные волны и цепляясь за них начинает их циклически обрабатывать.

По этому поводу лучше всего сказал один из Мастеров учения Дзэн - Дранпа Намхай:

* Пять чувственных сознаний (т.е. Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) не должны следовать за пятью объектами;
* Если же они следуют за ними, Вам не следует выносить ментальное (т.е. умственное) суждения;
* Если же ваш ум всё-таки выносит суждения, не цепляйтесь за них, как за нечто сущее;
* Если же Вы цепляетесь за них, не позволяйте им развиться в грубую страсть.


Как именно это зделать? Это уже другая тема...

Для меня самый простой и один из лучших способов не зацикливаться и не индульгировать, это зделать Смерть своей советчицей, как говорил Д.Х. Сравнивай все свои мысли и поступки с точки зрения Смерти.
Т.е. к примеру, если ты вдруг находишься в негодовании, то спроси себя, будет ли это иметь значении в контексте твоей Смерти?

Могу тебя уверить, что это хорошо работает.

Насчёт того же, чтобы научиться долго удерживать свой ВД, то здесь нет иного способа, как натренировать свой Ум. На этот счёт существует много способов и в каждом учении они свои.

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2005, 21:40

тошнатворики :cry:

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 14 апр 2005, 01:39

Ektal Благодарю за ссылку. :lol:

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 14 апр 2005, 07:30

Nolat писал(а):тошнатворики :cry:

LOL :lol: :lol: :lol:
Во-во... то есть б0-б0
кто говорит, тот не знает :lol:

Аватара пользователя
MEXX
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:56

Сообщение MEXX » 14 апр 2005, 11:42

Чтобы справиться с индульгированием- надо научиться летать... Во как!!! Есть у кого крылья? Дайте политать :roll:

Гость

Сообщение Гость » 14 апр 2005, 12:52

Полет - это исскуство , а точнее сказать , навык.
Весь фокус в том чтобы научиться швыряться совим телом в земную поверхность и при этом промахиваться.
попробуйте проделать это в погожий денек, рекомендует путиводитель по галактике.
Первый этап прост. От вас требуется одно - решительно кинуться вниз, не боясь ожидающей вас физической боли.
то етсь больно будет, елси вам не удасца промахнутся мимо земли.
Большинству людей промахнуться не удается, и чем больше усилий они прилагают тем крупнее вероятность столкновения с землей.
бещусловно вся сложность во втором этапе - в промахивании.

главное - промахнуться мимо земли случайно. нет смысла специально стараться пролететь мимо, поскольку это просто невозможно. Нет, вся штука в том, что на полдороге к земле вы должны на что то отвлечься , позабыв и о перспективе падения, и о земле , и о том , как вам будет больно, если не удасца промахнуться.

ВЕсьма сложно отвелечь ваше внимание от этих трех вещей за неполную секунду, которой вы распологаете. И поэтому большинсвто людей после первых неудач разочаровываются в этом увлекательном , зрелищном спорте.

Однако елси же в решающий момсент вам посчастливица нежданно отвлечься на умопомрачительную пару ног, или на взрыв бомбы неподалеку, или на внезапное явление ужасно редкого жука на соседней былинке - тогда то, к своему изумлению, вы увильнете от всякого столкновения с землей, точнее, останетесь больтаться в каких то считанных дюймах над ее поверхностью. Со стороны это может выглядеть несколько глупо.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 17 апр 2005, 01:48

2 Ektal

Почитал то что ты мне показал (Бодхи). Это то что я искал. Это работает и без этого действительно ничего не получится наблюдай не наблюдай. После прочтения и небольшого наблюдения за собой я выяснил что в действительности выслеживать то у меня получалось но устранение появляющихся НЭ я проводил старым добрым способом как все это обычно делают - подавлением. Отсюда результат никакого результата. Еще раз спасибо за ссылку.

Аватара пользователя
Dimbus
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 10:00
Откуда: Реж

Сообщение Dimbus » 17 апр 2005, 18:10

"Как справиться с индульгированием?"

Никак! Постепенно пройдет само собой. Насиловать себя вряд ли стоит... Чем глубже ТС, тем меньше индульгируешь. Безупречность приходит не сразу.
Впрочем... может я и не прав...
Что вижу, то пою. :wink:

duhovnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 11:14
Откуда: Краснодар

Сообщение duhovnik » 13 авг 2005, 15:22

Читал, вникал.... не вник!!!!

Убрал все "Я" и прочитал снова. Еще туманнее.

Чушь в общем.

Аватара пользователя
Psixonavt
Воин
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 21:37

Сообщение Psixonavt » 13 авг 2005, 16:06

тож почитал. вступление и про работу с эмоциями. :)

написано неплохо, но по сути теж практики по КК,- пересмотр, сталк... Не совсем понятно про прямое устранение НЭ.

Устраняются НЭ с помощью усилия – ты словно «вырываешь» себя из них, как из засасывающего болота, «вспоминаешь» себя в состоянии свободы от НЭ, «впрыгиваешь» в ОзВ. Это усилие отрабатывается многочисленными упражнениями...
...Если детально рассмотреть процесс устранения НЭ, то это:
1) Короткая, мгновенная мысленная фиксация «есть НЭ».
2) Желание прекратить испытывать НЭ.
3) Усилие (т.е. резкий, концентрированный всплеск желания) прекращения НЭ.
4) Желание испытать ОзВ.
5) Усилие по порождению ОзВ.
6) Проявление ОзВ.
...
...Чтобы устранить НЭ, необходимо приложить мощное усилие. Отработать его, прочувствовать – непростая, но очень интересная задача, ведь я устраняю то, что не хочу испытывать и порождаю то, что хочу! Это меняет меня самым непосредственным, прямым образом»...
...Во время ОТК устраняй НЭ, как будто это твоя последняя битва, которую проиграть нельзя. Хочешь – кричи про себя что-нибудь, хочешь – напрягай все мышцы, хочешь – прокуси палец – что хочешь делай, но не сдавайся, не прекращай устранять НЭ. Выворачивайся наизнанку, как только почувствуешь, что НЭ на подходе. Привычка должна быть сломлена и все тут, любой ценой, а уж потом ты научишься устранять НЭ без посторонних жестов, криков и прочего.



похоже просто на борьбу с самим собои. во всех этих практиках есть одна загвоздка...:)
тута вопрос: а КТО создает эти НЭ? И КТО пытается с ними бороться?

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 16 авг 2005, 09:28

читай дальше
там есть ответ на твой вопрос
читай внимательно


похоже просто на борьбу с самим собои. во всех этих практиках есть одна загвоздка...
тута вопрос: а КТО создает эти НЭ? И КТО пытается с ними бороться?

?

А кто породил эту мысль?
И какая эмоция за ней стоит?
Это что как ты думаешь?
Чьи это мысли и суждения?
И откуда они идут?
(встречный вопрос)

глупец
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:24

Сообщение глупец » 16 авг 2005, 18:21

На самом деле все отлично написанно, ключевой техникой в прекращении индульгирования являеться осознание и принятие, того факта что ты существо с ограниченым жизненным циклом :D так вот все просто если индульгирование не прекращаеться это говорит лишь о том что ты не смог принят этой идеи, как только это произойдет все страхи и тд и тп отойдут сами собой :D

Аватара пользователя
Psixonavt
Воин
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 21:37

Сообщение Psixonavt » 22 авг 2005, 15:21

1. А кто породил эту мысль?
2. И какая эмоция за ней стоит?
3. Это что как ты думаешь?
4. Чьи это мысли и суждения?
5. И откуда они идут?
(встречный вопрос)


Ты просто перевел стрелку. Хитришь.
Но отвечу на вопросы:
1. Мысль породило что-то во мне, что я считаю собой. И я посчитал, что так подумал я.
2. Эмоцию не уловил. просто мысль, что надо разобраться в этом вопросе. Потому что сам об этом думаю давно. Вернее - что-то во мне.
3. Это ум.
4. "Мои", если ассоциировать себя с ними и признавать своими
5. Из ниоткуда в никуда

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 22 авг 2005, 15:53

ох хо хой

Псих!

что мне делать та с тобой ? :? неделать :P

Давай почитай что ли тут - h**p://bodhi.ru/samadhi/02001.htm
(02-01-15) Абстрактная концепция "я". Практика осознания отсутствия.)

Ты просто набит концепциями до краёв. Я не знаю возникнет ли у тебя агрессия на то что я тебе тут ссылку в нос пихаю (да ещё какую) вместо того чтобы своими словами...Но что то мне не хочется тебя из ложечки кормить...когда есть прямой путь :D

Что такое "ум" я не знаю какое воприятие ты тут назваешь этим словом. Что такое "внутреннее" и "внешнее" тоже самое. Вобще будь добр прочитай весь раздел концецпии, прежде чем дальше писать в том же стиле.

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 22 авг 2005, 16:02

место "внутренне и внешнее" я имел ввиду "ниоткуда" и "никуда". Видишь ли, для меня эти слова совершенно равны, также как трансцедентный и имманнентный, карма и дхарма и т.д. Поэтому я их с лёгкостью перепутал.

Amistad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 15:00

Сообщение Amistad » 22 авг 2005, 16:04

Всем привет!Я новенький.Кто введет в курс дела,буду благодарен. :shock:

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 22 авг 2005, 16:28

новенький в чём? :)

1. Какие книжки ты прочитал?
2. Какие восприятия из списка ОзВ в тебе проявлялись?
(смоти список Озв тут - h**p://bodhi.ru/samadhi/09008.htm)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей