Форум и личная история

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Форум и личная история

Сообщение gOrilka » 28 окт 2003, 13:19

Во многих постах встречаю рассказы о том, как, у кого, что, когда, где и почему происходит. Это я о сновидении, сталкинге и прочих радостях жизни. Иногда встречаешь целые описания, чуть ли не с картинками. :lol:
У меня вопрос:
:?: Как это влияет на личную историю?
:?: Замечал ли кто-нибудь, что после описания своих переживаний, допустим в ОС, количество оных уменьшается, или они, временно, пропадают совсем?
На начальном этапе, когда что-то начинает получаться, хочется поделиться с кем-нибудь, сравнить свой опыт с другими. Думаю, все проходили через это.
ИМХО, если у воина достаточно ЛС, он, в принципе, может позволить себе рассказать о своем опыте. Но ЛС не бывает много, значит, нужно держать рот на замке! Описание опыта должено быть безличной, простой схемой действий, без красочных деталей - это понятно. :?: Но где та грань, которую нельзя переходить на форуме, где кончаются слова и начинается личная история?



Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 28 окт 2003, 14:36

Могу свое мнение высказать.
Стирание личной истории нужно как помощь для достижения отрешенности, оно же - избавление от ЧСВ, оно же - изгнать летуна (поскольку ЧСВ есть единственное оружие летуна), оно же - сдвиг ТС в место безжалости. Если воин умеет хоть ненадолго сдвигать ТС в МБЖ, хоть ненадолго убирать летуна, и т.д. То такой воин не особенно нуждается в таких инструментах как стирание личной истории. По-моему, восприятие техники стирания личной истори как ключевой - личный глюк КК. (Читай 7 том, то место где флоринда рассказывала КК свою личную историю. Правда она имела в виду только женщин, но насколько я вижу - в этой технике особой разницы нет.)

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 28 окт 2003, 15:10

Kato писал(а):Если воин умеет хоть ненадолго сдвигать ТС в МБЖ, хоть ненадолго убирать летуна, и т.д. То такой воин не особенно нуждается в таких инструментах как стирание личной истории.

Угу, если он уже может это делать, но для того, что бы к этому прийти, ему нужна энергия. И один из потенциальных доноров - личная история.
Только что наткнулся в "Сновидении", ОСы пропадают после того, как о них кому то расскажешь (как заголовок в МК :D ), знакомая ситуация? То есть энергия расходуется на создание и поддержание личной истории? Если я сейчас буду описывать мои Осы, они у меня пропадут или нет, или у меня рога вырастут, :evil: или волосы на руках :shock: ?
С помощью этой темы я хочу помочь себе и другим, вставшим на путь, не наступать на те же грабли, на которые уже все не раз наступили. Понятно, что все это проявление ЧСВ, но как заманчиво обсосать свое последнее ОС в форуме, вопрос в том, а надо ли?

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 28 окт 2003, 15:16

Ну если так хочется - вперед, рассказывай.
Больше энергии потеряешь думая - стоит рассказывать или не стоит? Быть или не быть? :)

Гость

Сообщение Гость » 28 окт 2003, 15:18

Личную историю можно рассказывать бесформенному воину. Кому угодно при условии, что сам являешься бесформенным.
Описание магического опыта, где ты коснулся неизвестного, это ИМХО не личная история, это история абстрактного, свидейтельство Духа.
Но думайте сами где что.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 28 окт 2003, 15:35

gOrilka писал(а): :?: Как это влияет на личную историю?

В одном случае - рассказы формируют или укрепляют ЛИ, в другом случае - разрушают ее. Но это - зависит от твоего намеренья, а не от рассказов.
gOrilka писал(а): Замечал ли кто-нибудь, что после описания своих переживаний, допустим в ОС, количество оных уменьшается, или они, временно, пропадают совсем?

Ты ищешь зависимость результатов от рассказов о результатах. Вопрос: зачем? Что ты собираешься делать дальше со этими ответами?

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 28 окт 2003, 15:46

мышь -
Ты эта чего? :)
Что горилка будет делать с ответами - это же понятно... Если рассказы влияют на результат - горилка соответственно будет или рассказывать или молчать как партизан. Очень практичный вопрос. Тока ответить на него может только он сам... :) Типа - как удобнее лично тебе копить ЛС, так и действуй.

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 28 окт 2003, 16:56

Kato писал(а):
будет или рассказывать или молчать как партизан. Очень практичный вопрос. Тока ответить на него может только он сам... :) Типа - как удобнее лично тебе копить ЛС, так и действуй.

Конечно, да! :oops: Но услышать мнение других никогда не помешает! Если благодаря этому я смогу накопить чуть-чуть ЛС, значит я так и буду делать.
mouse
Ответы - пища для размышлений, думать их буду :) А зависимоть, похоже, есть.
http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic.php?t=11
Это уже не первое место, в котором я ее (зависимость) встречаю.
Разве поделиться радостью с ближним о удачном ОС, это не индульгирование. Kato, я сейчас не о бесформенном воине пишу, бесформенных здесь, я думаю, раз - два и не сосчитаешь.

Насколько это серьезно, не знаю, но разве может быть что-то несерьезное на этом пути?

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 29 окт 2003, 11:40

Пара цитат из КК. 8)
"Всю личную историю следует стереть для того... чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди"
"... ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого".

ИМХО :) . Большая часть личного опыта имеет значнеие только для самого человека, для других она будет бесполезной информацией, мусором.
Действительно, для того, чтобы получить дельную информацию, нужно перечитать кучу постов с описанием личных переживаний, анализа личных переживаний, реакций на то и другое... В общем, человек, пришедший на форум с конкретной целью (кто с чем приходит на форум :?:, это другой вопрос ) найти информацию, получает это :( . Вряд ли есть другая возможность, для большинства, доступа к этому занию. Книги и форумы, вот наши учителя. Выходит, что учимся все вместе индульгировать?

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 29 окт 2003, 12:02

хе-хе
Индульгировать учится нам не надо, мы и так умеем это делать в совершенстве. :)
По-моему ты вообще зря так схватился за личную историю. стирание ЛИ вещь конечно полезная, но с моей точки зрения ни с этого начинать надо. Первым делом воину необходимы контроль и дисциплина.
Дисциплина - умение спокойно встречать неблагоприятные события не входящие в наши расчеты.
Контроль я понимаю как постоянную включенность. Постоянное осознавание.
Контроль я тренировал постоянно пытаясь останавливать ВД. (остановка ВД - само по себе хорошая вещь.)

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 29 окт 2003, 12:04

gOrilka писал(а): Но услышать мнение других никогда не помешает!

Не знаю... я спрашиваю мнение других только в том случае, если ответ не очевиденый (понимаешь?), более многомерный, чем "да" и "нет".
gOrilka писал(а): Разве поделиться радостью с ближним о удачном ОС, это не индульгирование.

Почему ты думаешь, что желание рассказать своий Ос - это лишь "поделиться радостью"?

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 29 окт 2003, 12:56

Kato писал(а):По-моему ты вообще зря так схватился за личную историю. стирание ЛИ вещь конечно полезная, но с моей точки зрения ни с этого начинать надо.

Дело в том, что на начальном этапе пути контроль не настолько совершенен, как хотелось бы. Скорее наоборот, постоянный срыв этого контроля, то же индульгирование. Или Kato родился уже контролируя самого себя, если бы это было так, врачи помучились бы с тобой :lol: . ИМХО легче избавляться от ЛИ чем добиться ОВД. Хотя... :?
Во всяком случае, ЛИ это что-то более понятное, чем ОВД. Многие понимают под ним простое отключение внутренней болтавни.
Стирание ЛИ дает не так много энергии, интенсивность ее меньше, я так понимаю? Но зато сразу, помаленьку, помаленьку, глядишь и на ОВД хватит :)

mouse
Понимаю. Но если ответ очевидный, он, скорее всего, неверный. Ответить на те вопросы, которые задаются здесь, однозначно невозможно. Можно ли на вопросы об абстрактном ответить однозначно :)? Я не возьмусь, а кто возьмется? Единственный способ - получить направление.

Почему ты думаешь, что желание рассказать своий Ос - это лишь "поделиться радостью"?

Я говорю о том, что вижу, в смысле читаю, ну и по себе сужу :oops: . Не все и не всегда так поступают, но если это так, то это и есть потеря энергии. Об этом я и пытаюсь писать в этой теме. :!:

Мерзавка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 19:30
Откуда: Украина

Сообщение Мерзавка » 29 окт 2003, 20:10

Чe Бурашка писал(а):Личную историю можно рассказывать бесформенному воину. Кому угодно при условии, что сам являешься бесформенным.
Описание магического опыта, где ты коснулся неизвестного, это ИМХО не личная история, это история абстрактного, свидейтельство Духа.
Но думайте сами где что.



А мне кто-то говорил, что личная история опасна лишь в том случае, если мне удастся внятно рассказать своим подружкам про то, что я буду делать завтра. Тогда они смогут забрать у меня часть энергии, т.к. будут знать точно, что я буду делать.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 29 окт 2003, 20:27

gOrilka писал(а):Ответы - пища для размышлений, думать их буду

:D Как это там Сталкер писал - "мне нравятся люди с системным мышлением". Ты не из таких счастливых обладателей этого самого системного мышления будешь? :D

Я тут посоветовался с профессором Джартом, так вот он мне ответил:
- Этот вопрос не так прост как может показаться на первый взгляд. Личная история это в первую очередь не то что кто то знает что ты пошел туда-то, сделал то-то или какие то факты твоей биографии. А это то что ты вынужден объяснять себе или кому нибудь другому почему ты это делаешь, т.е. оправдываться, защищать себя. Что в конечном счете приводит к фиксации себя в определенном образе и растрате личной силы на фиксацию и последующее поддержание этого образа.

Когда Карлос спросил Хуана,
- Ну хорошо остальные люди не знают твоей личной истории, но ты то же ее знаешь?
тот ответил
- Ну, кончно же... не знаю.

Смысел стирания личной истории - перестать поддерживать образ себя внутри себя. Ты сам не знаешь кто ты. ТЫ САМ ДЛЯ СЕБЯ ЗАГАДКА. А если так то ТС становится подвижной. Там где раньше личная сила шла на удержание ТС в прозиции себя сейчас она высвобождается для сдвига ТС в другую позицию.

Если же просто понимать стирание ЛИ как - никому ничего не говорить, и вести скрытный образ жизни. То это не факт что приведет к нужному результату. Если ты скрываешься от других, но сам внутри себя все тот же, то здесь ЛС будет уходить на то чтобы не сболтнуть чего лишнего, чтобы кто то чего то про тебя не узнал. И ты будешь мучаться если кто то чего то о тебе узнал. Т.е. в результате все тоже поддержание образа себя.

Эта тема также тесно связана с темой доступности, недоступности. Как говорил Хуан, это глупо если ты прячешься по середине дороги. Тогда каждый знает что ты прячешься и может ткнуть в тебя пальцем. Т.е. ты доступен, а значет снова должен объяснять себя.

Третий момент. Как рассказывал Хуан его бенефактор сторого следил чтобы воины партии Хуана основывали все свое взаимодействие с внешним миром на принципах контролируемой глупости. Но они в то же время не "скрывались" друг от друга. Т.е. тут все зависит от того есть ли взаимопонимание между людьми. Ясно дело глупо рассказывать всем кому не попадя о с себе, чтобы потом в тебя тыкали пальцем как на придурка. Но есть смысл делиться своим опытом с тем кто тебя понимает.

Что в таком духе, ну... вроде есть о чем подумать. :D

P. S. Вышеозначенное - это все сугубо личное мнение профессора Джарта, к которому я не имею ни малейшего отношения, поэтому прошу все выше высказаннное относить на совесть этому самому товарищу, но не как к моему мнение, которое категорически не совпадает с вышеназванным.

Aqua
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 19:16

Сообщение Aqua » 29 окт 2003, 21:31

Jart писал(а):Что в таком духе, ну... вроде есть о чем подумать. :D


Да что ты Jarty, о чём тут думать :D - ясен пень, если и думать о себе, то исключительно в третьем лице как о любых других третьих лицах - и личная история отпадает за полной неактуальностью.

(ну типа "мы, Николай 2-й" :lol: ...а где вообще твоё третье лицо? :?

Гость

Сообщение Гость » 30 окт 2003, 03:49

Личную историю в сад! Если после деления опыом заболеете,
не говорите, что вас не предупреждали. :twisted: :twisted: :twisted:
Неужто вы думаете, что все читающие форум белые и пушистые?

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 30 окт 2003, 07:12

mouse писал(а):Не знаю... я спрашиваю мнение других только в том случае, если ответ не очевиденый (понимаешь?), более многомерный, чем "да" и "нет".

Мышка!
Если ответ одномерный - значит вопрос неправильно поставлен! 8)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 30 окт 2003, 07:15

Про ЛИ...

Дело не в том что такое ЛИ, а что с ней надо делать...
Кпримеру: рассказал ты здесь личную историю, а тебя высмеяли...
Ты потерял энергию (факт), но ты и потерял часть щитов ЧФ (факт),
значит в целом ты приобрел (продвинулся к Свободе)...
Нет ничего неоднозначного,
всё можно использовать для своего продвижения к Свободе :roll:

Aqua
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 19:16

Сообщение Aqua » 30 окт 2003, 10:16

Cталкер писал(а):Нет ничего неоднозначного,
:roll:

Вот так, скромно, при написании постов левой ногой и на космической скорости, и запускаются идеологические диверсии ... :|
:lol:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей