помогите понять концепцию мелких тиранов

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
sharpless
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 17:47

помогите понять концепцию мелких тиранов

Сообщение sharpless » 16 ноя 2006, 18:10

Всем привет.
Я совсем недавно добрался до эпизода, в котором КК рассказывает о концепции использования мелких тиранов.
Цель и общая стратегия мне вроде бы понятна, но вот тактика действий в конкретной жизненной ситуации ясна не вполнею.
Пример дона Хуана с его плантатором как-то уж совсем далек от моей жизни.
Подскажите как вести себя с человеком, которого приходится видеть каждый день на работе и который жутко раздражает меня своим повединием - по классификации ДХ он, наверное, мелюзговый тиранчик. Он реально мещает мне работать, так как в его присутствии я чувствую себя некомфортно и начинаю нервичать. Кроме того у нас с ним периодически возникают разногласия по работе и приходится тратить время и силы на то, чтобы отстоять свою точку зрения.
Сталкеры, подскажите, как бы вы вели себя с таким человеком. Очень хочется узнать о рельных ситуациях в борьбе с тиранами.



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 16 ноя 2006, 18:32

sharpless, концепции - это мой конёк! Сейчас я тебе всё объясню.



Цель и общая стратегия мне вроде бы понятна, но вот тактика действий в конкретной жизненной ситуации ясна не вполнею


Прекрасно! Знать цель и стратегию столкновения с мелкими тиранами, это прекрасно! Замечательно! Пойдём дальше.



Пример дона Хуана с его плантатором как-то уж совсем далек от моей жизни


Тогда не будем на этом останавливаться и сразу пойдём дальше.



Подскажите как вести себя с человеком, которого приходится видеть каждый день на работе и который жутко раздражает меня своим повединием - по классификации ДХ он, наверное, мелюзговый тиранчик


Да, это, наверное, мелюзговый тиранчик. Так, семечки.

Он реально мещает мне работать, так как в его присутствии я чувствую себя некомфортно и начинаю нервичать


Прекрасно! Ты нервничаешь, чувствуешь дискомфорт... Ничего лучшего представить себе нельзя! Значит, всё идёт как надо. Какая удача!


Кроме того у нас с ним периодически возникают разногласия по работе и приходится тратить время и силы на то, чтобы отстоять свою точку зрения


Да.. А вот это никуда не годится.. Отстаивать свою точку зрения! Ничего нет хуже того, чтобы в столкновении с мелким тираном начать отстаивать свою точку зрения! Очень плохо. Не годится к употреблению..

Сталкеры, подскажите, как бы вы вели себя с таким человеком


Прежде всего надо устранить свою точку зрения,

Очень хочется узнать о реальных ситуациях в борьбе с тиранами


и это вполне реально..

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 16 ноя 2006, 19:32

Уходить от ситуаций, которые невозможно выиграть.
В ситуациях, которые выиграть возможно - бороться до конца.
Непрерывно собирать информацию о МТ.
Не отвлекаться на всякую чушь - обиды, выяснения кто прав, кто виноват и почему.
Отстаивать свою точку зрения, когда есть уверенность, что прав на все 100.
Молчать, если уверенности на все 100 нет.

А теперь главное:

НА РАБОТЕ НАДО РАБОТАТЬ! ЭТО ТВОЙ ЩИТ.

И еще одно главное:

найти защитника, которого боится МТ. Защитнику улыбаться во все 32 зуба, всячески ему нравиться. И очень любезно общаться со всеми остальными коллегами. Зажигать на вечеринах, дружить, дружить и еще раз дружить со всеми.

И последнее главное:

Не обсуждать МТ ни с кем. Никто не должен знать, что ты на самом деле о нем думаешь.

Успеха.

Мари

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 16 ноя 2006, 19:39

Написала пост - и засомневалась.. здесь конкретный рецепт управления ситуацией...

Модераторы!
Пусть будет на ваше усмотрение - убить мой пост, чтобы недостаточно устойчивые новички не использовали себе во вред, или оставить.

Спасибо, Мари.

sharpless
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 17:47

Сообщение sharpless » 16 ноя 2006, 20:09

уважаемый Жть:
спасибо большое, что вы потратили свое время и подробно проанализировали мой пост. я наверное беспробудный тупица, но из вашего ответа не смог извлечь для себя ничего.
с тем, что воин не должен иметь своей точки зрения я не согласен.

уважаемая Мари-я:
спасибо за ответ, пусть в нем и нет конкретики.
он побудил меня задать еще один вопрос.
каков критерий того, что воин сумел использовать мелкого тирана и достиг контроля? у КК эпизод заканчивается тем, что управляющий потерял рассудок и погиб.
что должно произойти в моем случае? мой мелкий тиран должен уйти с работы, выставить себя дураком перед шефом или перестать нападать на меня?

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 16 ноя 2006, 20:30

sharpless писал(а):Мари-я:
спасибо за ответ, пусть в нем и нет конкретики.
он побудил меня задать еще один вопрос.
каков критерий того, что воин сумел использовать мелкого тирана и достиг контроля? у КК эпизод заканчивается тем, что управляющий потерял рассудок и погиб.
что должно произойти в моем случае? мой мелкий тиран должен уйти с работы, выставить себя дураком перед шефом или перестать нападать на меня?

А хороший вопрос :)

Но сначала о конкретике - я вот почти в ужасе, что пост получился конкретный, как рецепт пирога :) КК все описал куда осторожнее.

Теперь о вопросе - надо понимать, прежде, чем начинать войну - кому-то из вас придется уйти. И не факт, что уйдет МТ. Разные бывают ситуации, знаешь ли.

Вообще, факт победы - это внутреннее состояние, ощущение безупречно выполненной задачи. Поскольку кому-то придется уйти, я не ищу МТ там, где я собираюсь работать долго. Даже, если есть подходящие персоны - с ними необязательно бороться. Можно, скажем, не замечать.

Кроме того, не каждый раздражитель - именно МТ. Бывает, что мучает не МТ, а собственное ЧСВ.
Чтобы не ошибиться, конкретно я оставляю решение о битве на волю Духа. Это избавляет от ненужных битв (еще раз - не все раздражающие персоны - МТ), кроме того, ЧСВ сидит смирно - война не является моим личным решением.

И еще бывают войны не с МТ, а за место под солнцем. Они не направлены на МТ, не разрушительны (т.е. однажды "подписывается" пакт о ненападении) - нельзя их путать.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 16 ноя 2006, 20:50

sharpless

спасибо большое, что вы потратили свое время и подробно проанализировали мой пост


Да, я потратил уйму времени!

я наверное беспробудный тупица, но из вашего ответа не смог извлечь для себя ничего


Да, это наверное... You are a sharpless person I think...


с тем, что воин не должен иметь своей точки зрения я не согласен


А почему? Твоя точка зрения дорога тебе как память?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 16 ноя 2006, 21:44

Советы давать очень легко, критиковать тоже. Моем случае, тиранов стучала по башке энергетически, а вечером перепросматривала все свои стычки, возвращала ихнее обратно, а свое забирала к себе, это помогает. Следующий день отношение начинается с нового листа.

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 16 ноя 2006, 21:56

Обычно люди с которыми мы работаем, живем, дружим они знают нас по своим преставлениями и естественно наши поведение наработанные годами выдает наши же слабые или больные места. И бьют нас как могут. Для того, чтобы на нас нападали много принципе не надо, всего лишь мелкая обида или слово вроде бы безобидное для нас для них оказывается не очень то безобидное. Мы тоже чувствуем интуитивно и дергаем за веревочку. К сожелению вот мы какие.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 17 ноя 2006, 10:38

sharpless писал(а):...который жутко раздражает меня своим повединием - по классификации ДХ он, наверное, мелюзговый тиранчик. Он реально мещает мне работать, так как в его присутствии я чувствую себя некомфортно и начинаю нервичать. Кроме того у нас с ним периодически возникают разногласия по работе и приходится тратить время и силы на то, чтобы отстоять свою точку зрения.

"ОН мешает МНЕ работать". Это позиция жертвы.
Взгляни на него, как на свое отражение. Все, что тебя в нем раздражает есть в тебе, потому оно резонирует. Вот и выслеживай себя, глядя на него. Как чувствуешь в себе нервозность или раздражение, тут же говори себе"оп-ля! это ж я вредничаю, упрямствую, соревнуюсь, боюсь, претензии предъявляю" (смотря по конкретному чувству) И не делай этого.

Куда денется тиран? А кто его знает... Может, вы подружитесь и поженитесь :)[/b]

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 17 ноя 2006, 12:03

Сара8 писал(а):стучала по башке энергетически

Скажите как это?
Что такое стучать энергитически по башке?
Как вы это делали?

И зачем, у вас её так много?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 17 ноя 2006, 13:32

ЕЁ у меня не много, когда не справляешься с эмоциями, можно позволить себе выплюнуть, то что на тебя навешали.
Все отрицательные эмоции для другого человека, кому это направлено является энергетическим ударом.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 17 ноя 2006, 15:39

Сара8 писал(а):когда не справляешься с эмоциями, можно позволить себе выплюнуть, то что на тебя навешали.
А вы думали почему "навешали"? И кто, собственно, позволил "навешать"?

Сара8 писал(а):Все отрицательные эмоции для другого человека, кому это направлено является энергетическим ударом.
Сомневаюсь так ли это, и что за энергитический удар?
У вас что много "энергии", чтобы раздавать её?
И мне не понятно: зачем портить жизнь другим? Разве этому учат? Так мы не куда не уйдём, отвечая "грубостью" на "грубость". Учится нужно у таких ситуаций, осознанавать процесс. Это же настоящий подарок силы!

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 17 ноя 2006, 16:57

Какая есть, такая есть. К вашему сожелению не собираюсь быть, как вы. Учить никого ни учила, может вы записались ко мне учиться, а я вот не в курсе. Какая жалость

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 17 ноя 2006, 17:43

sharpless писал(а):Всем привет.
Я совсем недавно добрался до эпизода, в котором КК рассказывает о концепции использования мелких тиранов.
Цель и общая стратегия мне вроде бы понятна, но вот тактика действий в конкретной жизненной ситуации ясна не вполнею.
Пример дона Хуана с его плантатором как-то уж совсем далек от моей жизни.
Подскажите как вести себя с человеком, которого приходится видеть каждый день на работе и который жутко раздражает меня своим повединием - по классификации ДХ он, наверное, мелюзговый тиранчик. Он реально мещает мне работать, так как в его присутствии я чувствую себя некомфортно и начинаю нервичать. Кроме того у нас с ним периодически возникают разногласия по работе и приходится тратить время и силы на то, чтобы отстоять свою точку зрения.
Сталкеры, подскажите, как бы вы вели себя с таким человеком. Очень хочется узнать о рельных ситуациях в борьбе с тиранами.


Вы совершаете ключевую ошибку, на мой взгля. Первое с чего начинается работа с мелкими тиранами - наличие стратегического плана.

Чего Вы хотите в итоге? Победить/переделать тирана нельзя. ОН ВСЕГДА БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК КАК ВЕДЕТ.

Цель сталкинга - научиться добиватьсясвоей СТРАТЕГИЧЕСКОЙ цели, несмотря на наличие мелкого тирана. Вы выслеживаете в первую очередь себя. Тиран не должен мешать Вам никак. Постройте систему работы таким образом, что-бы тиран помогал Вашей работе.

Это не абстракция. Как пример. Один из учередителей моей компании заставляет сотрудников "вешаться" в своем присутствии. Он может начать задавать Вам вопросы о несущественных для бизнеса в данный момент вещах. Например, доставать бухгалтера в последний день сдачи баланса вопросами как поправить нумерацию кадровых приказов... =) Он не забывает мелочей, все записыает и работать в его присутствии невозможно. Вы что -то делаете, а Вам внезапно каждые 10 минут вопрос - а, вот помните мыхотели... а, как у нас дела с... Просто сидеть на месте он не может. При этом человек всегда помнит о проблемках, но часто забывает, что мы уже договорлись каких решить. :-) И спустя неделю другую вдруг вспоминает нечто, что давно уже решено. Причем естественно всегда не вовремя.

Я решаю эту проблему просто. Этот человек одержим жаждой справедливости. Это его слабое место. Поэтому, например достаточно вскользь нажаловаться ему (а лучше просто пообщаться с подчиненным как бы случайно в его присутствии) на компанию - сотового оператора, которая куда-то съела 120 рублей с лицевого счета одного из корпоративных аппаратов и этот человек пару дней будет названивать оператору, рассылать письма (причем если сказать что "секретарь готовит Важные документы, может Вы подождете денек - потом займемся сотовой сетью" этот человек все письма сделает сам), сам позвонит, разберется и вернет нам наши 120 рублей. У меня нет конфликта смелким тираном. Как только он начинает мне мешать, удается направить его энергию в безопасное русло. Вы же идете на конфликт. Мелким тираном нужно управлять. Если же в его поведении Вас что-то цепляет - вот с этим нужно работать. В этом его ценность. Меняйте себя, а не его.

С уважением.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 18 ноя 2006, 03:33

lkj, респект.

Этот же способ применим к МТ в семье и среди близких знакомых.

Liza
Воин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 22:30

Сообщение Liza » 18 ноя 2006, 17:52

Мне очень понравились данные советы. Но стратегией, на мой взгляд, является не направление его энергии в безопасное русло /это один из тактических приемов/, а намерение поменяться с ним ролями в тех вопросах, которые наиболее болезненны. Он вас раздражает - найдите методы, как раздражать его. Вы тратите силы, чтобы отстоять свою т.зрения - пусть он начнет отстаивать свою. Ваша цель не избавиться от него, а сыграть с ним в игру, тем самым, помогая и ему перейти на новую ступень самоосознания. Относитесь к этой игре с юмором. И в один прекрасный день вы обнаружите, что наиболее раздражающие вас черты - это ваше отражение, мы же не видим себя со стороны. Чаще всего именно конфликты показывают нам нашу суть. Когда эта ситуация будет решена, вы испытаете глубокую благодарность к этому человеку за урок.
Однако может случиться и так, что достаточно только принять правильное решение, как действовать - и ситуация сама рассосется, будто ее и не было. У меня так было много раз.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 19 ноя 2006, 19:30

To Liza

"Мне очень понравились данные советы."

Зато мне не понравились Ваши.

"Но стратегией, на мой взгляд, является не направление его энергии в безопасное русло /это один из тактических приемов/, а намерение поменяться с ним ролями в тех вопросах, которые наиболее болезненны. Он вас раздражает - найдите методы, как раздражать его."

Для чего?

"Вы тратите силы, чтобы отстоять свою т.зрения - пусть он начнет отстаивать свою. Ваша цель не избавиться от него, а сыграть с ним в игру, тем самым, помогая и ему перейти на новую ступень самоосознания."

Вы мать Тереза? Или Вы считаете что Ваш уровень осознания настолько глубок? А "тираничность" мелкого тирана в отношении Вас не может быть контролируемой глупость принципиально? Он не может быть воином в принципе? Он вообще потерян для Духа, и Вы готовы взять на себя роль абстрактного?

"Относитесь к этой игре с юмором. И в один прекрасный день вы обнаружите, что наиболее раздражающие вас черты - это ваше отражение, мы же не видим себя со стороны. Чаще всего именно конфликты показывают нам нашу суть. Когда эта ситуация будет решена, вы испытаете глубокую благодарность к этому человеку за урок."

Это не Ваш опыт.

"Однако может случиться и так, что достаточно только принять правильное решение, как действовать - и ситуация сама рассосется, будто ее и не было. У меня так было много раз."

Не сомневаюсь. Утверждение истино. Но что для Вас "правильное решение". Поменять работу?

С уважением.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 19 ноя 2006, 22:08

Liza писал(а):Ваша цель не избавиться от него, а сыграть с ним в игру, тем самым, помогая и ему перейти на новую ступень самоосознания. Относитесь к этой игре с юмором.

Ну это может быть Вашей целью, Лиза. Не надо говорить за всех.

Вообще говоря, МТ имеет право жить на той ступени развития, которая ему нравится, поскольку он такой же человек как и все, и его жизнь - это его жизнь. А если кто-то считает себя вправе в эту жизнь вмешиваться - то как тогда называется этот кто-то? И чем он отличается от МТ? Да ничем.

И с МТ лучше в игры не играть... если он МТ, а не чей-то бойфренд... :) Не говоря уж о том, что юмора во время битвы маловато будет... если это МТ, а не опять же бойфренд...

Веселиться хорошо после победы. Во время перепросмотра. Потом, когда опасность миновала. Не стоит забывать, что битвы с МТ - это битвы за свою жизнь. Какими бы незначительными они не казались с точки зрения повседневного человека.

Liza
Воин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 22:30

Сообщение Liza » 20 ноя 2006, 03:03

lkj писал(а):Вы мать Тереза? Или Вы считаете что Ваш уровень осознания настолько глубок? А "тираничность" мелкого тирана в отношении Вас не может быть контролируемой глупость принципиально? Он не может быть воином в принципе? Он вообще потерян для Духа, и Вы готовы взять на себя роль абстрактного?


To Ikj
Все мы из-за ЧСВ похожи на того человека из анекдота, у которого была скрипка, но он постоянно брал на ней только одну ноту, чем доставал всех вокруг. Вся семья волновалась, соседи говорили ему: "Что это за музыка? Ну, хватит!" А он отвечал: "Другие пытаются найти свою ноту, а я уже нашел. Они на пути, они меняют свои ноты, а я уже достиг цели".
У каждого из нас есть такая своя нота, которая раздражает других. Но мы не волшебники, мы только учимся. :D :) :D
Встреча с МТ - это эффективный способ избавления от ЧСВ. При этом любая разработанная воином стратегия, независимо от ее конкретной формы, нацелена исключительно на возвышение себя и окружающего мира. Человек не в состоянии изменить других, т.к. не имеет права даже пожелать этого, однако вполне может изменить себя. А когда он меняет себя, изменяются и отражения в зеркалах. Именно в этом смысле можно помочь тому, с кем сражаешься. Поэтому мать Тереза тут ни причем. Всё получается само из-за взаимосвязанности всего живого.
Стратегию сражения придумала, как вы понимаете, не я. Привожу цитату из 7т.: "Это было частью стратегического плана, разработанного бенефактором: выждать и, воспользовавшись подходящим моментом, поменяться с МТ ролями."

Yours faithfully


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей