Точка безжалостности

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Точка безжалостности

Сообщение vedmag » 10 апр 2004, 15:06

Как был дед Хуан прав когда говорил что за точкой безжалостности идет точка сборки безмолвного знания. Мне это недавно удалось проверить на себе.
Короче дело было так. Я как обычный дурак сделал какую-то обычную дурость. Сильно начать индульгировать по этому поводу и одновременно осознал что делая подобные глупости могу потерять нить к духу, а следовательно и шанс обрести свободу. Я сильно испугался и разозлился на себя, причем это было не раздражение - это была ЯРОСТЬ! Меня вдруг накрыла эта волна "холодной ярости". В чем отличие ее от "горячей"? Да, в том что стало все похер, все кроме одного. Я НЕ ДОЛЖЕН ЕГО ПОТЕРЯТЬ И У МЕНЯ НЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ВЕСТИ ЭТОТ ГЛУПЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Поскольку это означает для меня одно - окончательную смерть. (у меня не было другого выбора когда встал на путь воина поскольку был почти мертв, но это уже другая история).
Короче, я понял это до конца. А также, что у нас ничего нет кроме нашей жизни и смерти. Все фразы деда Хуана которые я тогда вспоминал меня просто рвали на запчасти.
Вдобавок, ВД вдруг стал такой ласковый, а через некоторое время почти совсем сдох. Я на гнущихся ногах добрел до дому и провалился в ОС.
Было ли у вас что-то подобное?



YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 28 авг 2004, 00:55

Я прекрасно помню как достиг места безжалостности. У меня было два друга-мага, я с ними общался по отдельности. Ну и тогда я индульгировал в жалости к себе, которая выражалась в том что в общении "подстраивался" под людей. И ту мы как то с ними обоими гуляли в сумерках. Они были абсолютно разными личностями и для одновременного общения с ними никакое из положений точки сборки уже не подходило. тут у меня что-то буквально щелкнула и я понял что никакой жалости больше ни к себе ни к кому-то ещё не чувчтвую и даже как будто голос духа подсказал что я попал в место без жалости. Шея стала как деревянная и в глазах побелело, как легкая пелена появилась. И тут мне сразу пришла мысль "А как я буду теперь с этим дальше жить?" Короче безжалосность начала автоматически искать маску, жаль она её слепила как поется в песне "из того что было". Из рациональности. Теперь моя безжалостность замаскирована под рациональность, но я прекрасно осознаю что это лишь маска под которой скрывается холодная безжалостность. Кстати, это состояние я потом использовал и когда надо и когда не нао - чуть какая то ситуация непростая - щел шея задубела - мыслей почти никаких время замедлило ход и можно уже выбирать пути дальнейшего действия не особо обращая внимание на саморефлексию. Однако связному логическому мышлению и трезвому расчету - это состояние не помошник.

Гость

Сообщение Гость » 28 авг 2004, 21:49

YanKee писал(а):Однако связному логическому мышлению и трезвому расчету - это состояние не помошник.

Брехня.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 29 авг 2004, 11:24

угу. брехня.
Янки.
в настроении безжалостности мышление оч. чёткое и быстрое. наверное тебе не хватает ясности.

Wink
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 16:45

Сообщение Wink » 29 авг 2004, 14:03

хех, интересно, чет не видела я этой темы...
vedmag, прикольно))
из такого были только негнущиеся ноги, на которых надо было добрести до дому... ) тока вот негнулись они от так сказать "потери энергии", в чистом виде. т.е. до этого сурьезных никаких переживаний или там .. повреждений не было. просто по дури или по незнанию тогда ушло приличное количество нафих, исключительно моими самостоятельными стараниями))
состояние головы, как и всего организма было немного спецеффицским)) ощущния себя какие-то необычные, типа "ой, че бывает та.." а так, все как-то по барабану было)))
ну и утором есессено усе прошло.
я все к тому, может ты просто переиспереживался... ОЧЕНЬ сильно...?

YanKee,
ето, вопросец чет возник, у тебя с шеей по жизни усе в порядке?
вот если почитать, так мине дилетанту, и совсем никак не магу чудится, что просто чет у тебя зажало на уровне шеи, и там остановилось так не добравшись до головы... и тут ее бедную начало колбасить, и пеленки бледные стали маячить, и голоса заговорили...
и теперь апосля - как стремная ситуация - так деревяшка в горле,
хотя может это и защита - типа как голова переувлечется рефлексией, так ей за это, того, отключить питаение...

з.ы. и еще не ясный вопрос - а как ты мага от немага отличаешь?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 01 сен 2004, 07:52

Wink писал(а):хех, интересно, чет не видела я этой темы...
vedmag, прикольно))
из такого были только негнущиеся ноги, на которых надо было добрести до дому... ) тока вот негнулись они от так сказать "потери энергии", в чистом виде. т.е. до этого сурьезных никаких переживаний или там .. повреждений не было. просто по дури или по незнанию тогда ушло приличное количество нафих, исключительно моими самостоятельными стараниями))
состояние головы, как и всего организма было немного спецеффицским)) ощущния себя какие-то необычные, типа "ой, че бывает та.." а так, все как-то по барабану было)))
ну и утором есессено усе прошло.
я все к тому, может ты просто переиспереживался... ОЧЕНЬ сильно...?


Нет, неиспереживался Винк. Тогда, было просто в первый раз.
Пардон за русский(гнущиеся) :) Скорее недержащих. Тогда был как пьяный. Крышу срывало.
В довесок: Ярость хороший катализатор для движения ТС, однако ресурсоемкий, из-за этого такие побочные эффекты.

El Tigl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 02:47
Откуда: Минск

Сообщение El Tigl » 02 окт 2004, 06:23

У меня это было до знакомства с книгами КК, довольно много лет назад.
не было никакой ярости и негнущихся ног тоже не помню.
Просто такая ситуация получилась - не просто безвыходная, а вообще - звездец. Ни выбора, ни надежды никакой НИЧЕГО.
Надо было действовать, и это вдруг получилось, причём неосознанно, на чистом инстинкте самосохранения.

никогда прежде за мной не водилось ничего из тех способностей, которые обнаружились в тот момент.

После этого мой характер, образ жизни, способности, интересы, даже внешность!!! - изменились очень сильно. по-моему в лучшую сторону, но только в сторону "северного полюса", маленькой непреодолимой вечной мерзлоты.
Спустя некоторое время после того случая один мой знакомый посоветовал мне читать КК. сказал, что иначе мне не позавидуешь - место без жалости, достигнутое по случайности ведет к неприятным изменениям. Правда ли это, кстати, я-то ни на что не жалуюсь?

Вобщем, со мной так было.

Аватара пользователя
maxxy jazz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 23:14

Сообщение maxxy jazz » 04 окт 2004, 21:23

Wink писал(а):YanKee,
ето, вопросец чет возник, у тебя с шеей по жизни усе в порядке?
вот если почитать, так мине дилетанту, и совсем никак не магу чудится, что просто чет у тебя зажало на уровне шеи, и там остановилось так не добравшись до головы...

Ну уж вообще забили янки. У меня тоже было странное ощущение в шеи не могу сказать, что деревяная стала, но что-то вроде. Точнее подвижность нормальная, просто ощущение. С ногами та же вышеописанная тема.
Правда когда смешаешь фокус с телесных ощущний всего этого не замечаешь. Если на мышление сосердоточится происходит, согласен, быстро, просто не так как обычно, может поэтому вводит в заблуждение, что логическому мышлению мешает.
Вообще все, что касается обычного состояния, вроде как, получается лучше, просто по другому. Вот.
У меня была тема, что достиг этого состояния не столько благодоря внешним факторам, сколко благодаря намерению достичь...

SORCEN
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 09:39
Контактная информация:

Сообщение SORCEN » 20 окт 2004, 09:09

Я БЕЗЖАЛОСТНЫЙ
эмоций нет никаких просто и сила интелекта возросла неимоверно.

Двацветок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 05:37
Откуда: Kiev

Сообщение Двацветок » 21 окт 2004, 00:23

El Tigl

У меня это было до знакомства с книгами КК, довольно много лет назад.
не было никакой ярости и негнущихся ног тоже не помню.
Просто такая ситуация получилась - не просто безвыходная, а вообще - звездец. Ни выбора, ни надежды никакой НИЧЕГО.
Надо было действовать, и это вдруг получилось, причём неосознанно, на чистом инстинкте самосохранения.

никогда прежде за мной не водилось ничего из тех способностей, которые обнаружились в тот момент.


Wow! По описанию - точно моя ситуация! :shock: Интересно, как именно у тебя это произошло? У меня - во время ДТП. Пиши в приват, если что. :)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 27 окт 2004, 14:19

SORCEN писал(а):Я БЕЗЖАЛОСТНЫЙ
эмоций нет никаких просто и сила интелекта возросла неимоверно.


Блин, как тут у вас всё запущено!

Я ИДИОТ, БЛИН!
И сила моего маразма выше Небес...

Ну, ну, гуляй, Федя по канавам с Варькой из суседнего дому.

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 20 ноя 2004, 04:42

H.
в настроении безжалостности мышление оч. чёткое и быстрое. наверное тебе не хватает ясности.

Сталкер
Блин, как тут у вас всё запущено!

Да, запущено, ясность то есть то её нет, может, просто не хватает энергии для поддержания ясности. Или ясность просто игнорируется, так как повседневность не оставляет времени? чтобы обьяснить себе, а надо ли вообще обьяснять?

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 20 ноя 2004, 05:32

Или вот так блин, решаешь свои повседневные проблемы, работаешь, делаешь из этого себе пуленепробиваемый щит, главное не отвлекаясь, но зная что это щит. И никаких клоунад устраивать не надо. Денег там и энергии копишь, чтобы потом, заняв место в социуме, выкинуть этот щит, и начать заниматься ясностью. Так ?

Canos
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 15:32
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Canos » 20 ноя 2004, 21:47

Se писал(а):Или вот так блин, решаешь свои повседневные проблемы, работаешь, делаешь из этого себе пуленепробиваемый щит, главное не отвлекаясь, но зная что это щит. И никаких клоунад устраивать не надо. Денег там и энергии копишь, чтобы потом, заняв место в социуме, выкинуть этот щит, и начать заниматься ясностью. Так ?


нет, не так. Я так раньше тоже думал - не выходит так, не по Духу это, когда утром деньги, а вечром ясность :). Ясность не имеет отношения к рациональному мышлению и объяснению, онадаже в большей степени присутствует в безмолвном знании. КК писал про ясность как противинка - и там все правильно сказано: хорошо, когда она есть, когда безжалостность сопровождается ясностью - это тоже хорошо. Но, это все этап ,кторый надо пережить. Потому что есть еще и темная сторона, лишенная ясности и особзнания, но присутствующая в нашей жизни. И сила прячется как раз в ней. А стремление к ясности сдерживает тебя на пути к этой силе. С другой стороны - опираться только на темную силу - это значит терять уравновешенность, здесь другая опасность. Ясность служит противовесом безудержной силе на пути Война и необходим баланс между ними - такая вечная игра с самим собой.

Ну и потом - любое "ПОТОМ" - это не более чем иллюзия, у нас нет времени откладывать что то на потом и жертвовать элементами Пути ради каких то мирских плюшек.

Canos
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 15:32
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Canos » 20 ноя 2004, 21:54

А касательно ярости: она не обязательно должна быть. Возможна отстраненно-спокойная и эффективная сосредоточенность: когда тебя ничего не волнует, и ты просто знаешь, что и как надо делать. Обыденных эмоций вобще почти нет, а то что есть может несколько напоминать холодную ярость (по степени целенаправленности), но я бы это лучше назвал безличным чувством расширенного восприятия мира.

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 22 ноя 2004, 08:50

Canos

Да, правильно, здорово прижало, и я спасовал и чуть не попал в болото, забыл, потерял нить, вот поэтому запостил сюда. Вылез, спасибо за поддержку тебе, и, конечно, всему форуму.
Сражаемся дальше.

DePo
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 17:16
Откуда: Russia

Сообщение DePo » 23 ноя 2004, 09:38

Se писал(а):Canos

Да, правильно, здорово прижало, и я спасовал и чуть не попал в болото, забыл, потерял нить, вот поэтому запостил сюда. Вылез, спасибо за поддержку тебе, и, конечно, всему форуму.
Сражаемся дальше.


Уж не в ОС-е ли эти болота, дык там сражаться ИМХО безумно - лучше прятаться, выслеживать в прямом смысле, сторониться островов и темной воды )))

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 23 ноя 2004, 11:45

Дык ясное дело что запущено :)
эх пофлужу.
сначала когда тс пробует двигаться то человек испытывает страх. пройти страх это позволить тс сдвинуться. чел не может из-за этого барьера сам сдвинуть тс, но окр мир предлагает для этого достаточное количество ситуаций. придёться потерять часть себя что-бы пройти страх. научиться расфиксироваться.
ясность необходима для сборки восприятия в новом положении тс.
пройти ясность это собрать восприятие в новом положении тс. снова придёться терять себя, неподдерживать обычное своё восприятие+направить внимание на то, что получаеться в результате. научиться фиксироваться в "неизвестном".
безжалостность это не есть подавление чего-либо. безжалостность это нахождение в режиме "здесь и сейчас". почему речь становиться бессвязной. потому что аппарат рассудочный (ум) отключаеться. говорить действительно в таком настроении тяжело, приходитиься силой что-либо из себя выдавливать. безжалостность не приносит никаких окаменений, одеревенний и тому прочего. это быстрее можна сказать сбалансированное функционирование человека. поэтому через настроение безжалостности пролегает путь движения тс, хотя как по мне это ещё не есть по сути полноценное движение тс, лучше назвать это колебанием как и повышенное осознание. дальше описывать сложновато. одеревенение/паралич как бы присутсвуют, но не влияют на достижение цели. если есть полное отсутсвие чего либо, то это подступы к безжалостности. безжалостность это больше как сознавание "паралича" того что фиксирует человека, незнаю. если всё же дело идёт к сдвигу тс, а не колебанию, то далее следует уже сам "паралич" рецепторного восприятия и "паралич" сознания, но не полный, а как бы как "туман", погружение в этот туман вызывает довольно интересные ощущения так же в физ. теле, как-бы как прохождение "странного барьера"(намерение которое фиксирует тс). сознание и тело собираються в одну "единицу" остаёться только что-то что двигает, больше ничего. этот "барьер" можно либо только пройти либо не пройти. в момент прохождения уже нет ничего сознательного или физического, кроме одного единственного - "перехода", там уже нет никаких решений, мыслей, мнений, действий и всего того что мы привыкли дробить на кусочки или того что делаем, известного уже нету там. дальше уже надо собирать восприятие. трактовать собираемое стандартным образом возможно и приходиться поначалу, за неимением адекватного описательного аппрата, это естественно блокирует и выкидывает обратно с "потерей энергии", и ..... процесс сборки наблюдать тогда нельзя. уже осваиваться так сказать помаленьку в другом описательном аппарате. осваивание в ином описательном аппарате уже при возврате даёт "прилив энергии". однако использовать описательный аппарат новый применительно к стандартному миру ошибка(ловушка) как по мне. возможно это и можно делать когда левая половина зальёться другим аппаратом, а стандартный отойдёт на право (см. обьяснение магов) это не известно мне, а возможно это невозможно принципиально.
сознание в сновидении может ознакомиться с этим барьером только после победы над ЧСВ (нет осознания физ тела). повышенное сознание и безжалостность это знакомство физ. тела с этим барьером.
в общем эти термины КК больше применены условно в этом описании, как язык.
хотелось бы послушать форумчан теперь. кто как описывал бы сдвиг тс. каков опыт. может 28-й чего скажет?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 23 ноя 2004, 12:05

Мдя. ну и написал, как почитал теперь смех берёт.
вопрос в развороте обратного процесса. сначала чистка тут в обычном восприятии, потом как бы обратный процесс, погружение, после "барьера". чистить дальше приходиться всё обычное восприятие, что-бы процесс обратного разворачивания восприятия стал осознаваемым т.е. именно тогда наступает возврат с "приобретением энергии", может лучше сказать с выводом энергии "отсюда" и размещением её "там". эта энергия в этом "мире" уже неиспользуеться. например моё описание того что за чем идёт в приближении к барьеру восприятия это та ошибка перенести стандартный процесс описания туда где его быть не может в принципе. но как то разговаривать то можно всё таки.

YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 23 ноя 2004, 21:57

H.
ты похож на собаку, которая ходит кругами ипытается поймать себя за хвост.
слова не имеют отношения к этому, они описывают мир людей, но не магов, их описание поддерживается волей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей