Обсуждение намеренияя

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Freedreams
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:20
Контактная информация:

Обсуждение намеренияя

Сообщение Freedreams » 12 авг 2011, 08:49

Хотелось бы в этой теме узнать выражение намерения. То что каждый считает для себя.

Для меня намерение это связь)



Freedreams
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:20
Контактная информация:

Сообщение Freedreams » 12 авг 2011, 08:53

Это знаете как)
- раз раз приём. Сместите мою точку сборки для выполнения задания.
- Вас понял. Смещаем.
- За Лордерон!

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 11 окт 2011, 08:56

Freedreams писал(а):Хотелось бы в этой теме узнать выражение намерения. То что каждый считает для себя.

Для меня намерение это связь)

Отчасти ты прав - можно намерение понимать как установление резонанса с объектом намерения.
Кстати, воля - это механизм, позволяющий создавать и удерживать этот резонанс.
На обыденном языке намерение - это постоянная мысленная фиксация на объекте (явлении).
Критерий правильности намерения: объект намерения приобретает те качества и свойства, о которых ты раньше не догадывался, либо просто не замечал - объект в конечном счете становится совершенно другим, не заметить это не возможно. Вот тогда-то им и можно управлять в реале.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 11 окт 2011, 17:49

Сталкер писал(а):постоянная мысленная фиксация на объекте (явлении)

Вкупе с памятованием об ОВД звучит душераздирающе.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 12 окт 2011, 10:41

Antardhan писал(а):Вкупе с памятованием об ОВД звучит душераздирающе.

Чесна не понял причем здесь ОВД [smilie=cool.gif]
Однако объясню для тех кто в танке:
Мысленная фиксация на предмете это неделание (как например, разглядывание теней), ее задача, чтобы подсознание (тело сновидения, если хотите) тоже настроилось на этот объект.
Обычный чел не способен поймать намерение без использования разума, но эта настройка в корне отличается от внутреннего диалога, которым опять же обычный чел не управляет...
Поэтому первая задача для воина и ставится обуздать ВД, т.е. научиться им управлять.
Вторая задача - остановка ВД (ОВД)
Третья - использование намерения через ОВД, т.е. когда мысли принадлежат тебе лично, а не твоему разуму (встроенному или не встроенному - не важно)

Думаю так будет понятней. Успехов!

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 окт 2011, 07:30

использование намерения через ОВД, т.е. когда мысли принадлежат тебе лично, а не твоему разуму


Это что-то дикое. Либо хитрая лазейка, чтобы типа сказать про личное ОВД, а насчёт мыслей отмазаться припиской их не себе, а там кому-то ещё - своему разуму, голове, уху, горлу, носу и т.п. =))))
На мой взгляд, ОВД - это остановка не только болтовни на несколько голосов в голове, но и остановка всех мыслей. В "Сказках о Силе", кажись, КК именно про это и говорил, описывая, что настоящий ОВД даёт ему после остановки мыслей ощущение парения и он это побаивается.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 13 окт 2011, 08:34

Antardhan писал(а):
Это что-то дикое. Либо хитрая лазейка, чтобы типа сказать про личное ОВД, а насчёт мыслей отмазаться припиской их не себе, а там кому-то ещё - своему разуму, голове, уху, горлу, носу и т.п. =))))
На мой взгляд, ОВД - это остановка .

Это нормально, что ты не слышишь, что тебе говорят [smilie=derisive.gif]
Я дал конкретный метод, который помогает на практике, а ты отослал к КК, а не к своему опыту обучения по техникам КК.
В одном ты близок к истине, часто приходится себя обманывать, чтобы достичь нужного результата.
В частности обман состоит в том, что челом управляет встроенный разум. Этот трюк необходим воину, чтобы научиться отлавливать сам процесс зарождения мыслей. В интегральной йоге - это изложено более практично и правильно.
Цель ОВД не остановка мыслей, а лишь достижение сдвига ТС. И это хорошо работает. Но это не единственный способ сдвига, собственно у КК их тоже море.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 окт 2011, 10:11

Сталкер писал(а):Этот трюк необходим воину, чтобы научиться отлавливать сам процесс зарождения мыслей.


Этот - это какой?
И второе, я продолжаю говорить, что "тем трюком" в виде постоянного возвращения мыслей (фиксация) к объекту будет продолжаться внутренний диалог, но только на другом уровне. Я так полагаю, что если вы хотите, чтобы вас поняли, описывайте тот трюк для кого-нибудь одного - обывателей, практиков, читателей форума, себя, интегральных ёгов и т.п.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 13 окт 2011, 10:27

Писал о Намерении на омовнике. чтобы не париться по новой - цитирую.

Намерение не склад, с которого можно получить что либо. Намеревать получить что либо - это просто собираться получить. В языке есть оборот - Я намереваюсь сделать, или получить с него что либо. Употребление смысла "намеревать" - как "собираться". Намерение - это самая загадочная составляющая мироздания Орла, которая делает возможным достижение результата. Причем с разной степенью искусности. Человек как вид – продукт Намерения Бесконечности, которое она СДЕЛАЛА, очень хорошо владея намерением делать человека, в результате чего появился это потрясающее по совершенству творение. Поэтому возможно лишь все более полно овладевать намерением КОПИТЬ (там речь шла о копить ЛС). Чел знает намерение ходить, пить есть и пр. Но можно ходить быстро или есть быстро. Эти характеристики возникают как результат "хорошего" овладения намерением этих процессов - ходить и есть. Для этого и существует несгибаемое намерение, которое надо приложить к овладению намерения чего либо. Процесс не одномоментный. Это спираль. Импульс воли к овладению намерением. Далее появляется возможность встать на ноги, Еще импульс воли - уже крепко стоишь на ногах. Еще воля - уже начинаешь тащить тихонько ногу. В какой момент на этой спирали появляется ЛС, как результат "УСПЕШНОГО" приложения воли к процессу овладения намерением. Она и будет теперь характеризовать ваше искусство ХОДИТЬ. Но прилагать вы дальше, продолжаете свою волю, не ЛС, к дальнейшему овладению намерением. И постепенно ты приходишь к бегу. Есть связывающее звено с Намерением. Смысл этого "девайса" в способности воли "работать" намного эффективнее в "резонировании" с Намерением, в овладении конкретным намерением, - нежели без него. Как возникает этот девайс? В результате контакта с Духом, он открывается вам и ваша воля начинает все более "катиться по маслу" к Намерению. Возникает ощущение, что процесс приобретения способности идти/бежать (овладение намерением) быстрее растет просто лавинообразно. Так работает связывающее звено. Есть ОЧИЩЕНИЕ со звеном. Но пока хватит.
Фишка с намерением в том, что намеревать стать магом - не работает. Потому что есть цель. Намерение не "понимает" целеполагание. Работает только "намеревание процесса". Если ты захочешь копить деньги или ЛС, То у тебя получится, потому что ты будешь хорошо делать этот ПРОЦЕСС, хорошо владея его намерением, а не потому, что ты очень сильно хочешь денег. Поэтому на Пути воина нужно намеревать мильён процессов. А как бонус получишь результат. В этом принцип не заинтересованного действия. Сталкер намеревает срание и потому великолепно срет "золотыми ККашками. Понимая этот механизм работы Намерения можно писание на форуме превратить в увеличение УО. Можно ОЧЕНЬ эффективно практиковать любою практику. Все практики нацелены на одно - увеличение УО. Нужно тока намеревать ВСЕ, что вы делаете. Это трудно логически принять, но ключ к овладению Намерения здесь. Намерение нужно "накатывать", т.е. постоянно повторять одно и тоже действие, намеревая его. И второе. 1В наделяет все серьезностью. Дети почему так быстро осваивают намерения разных процессов? Они ИГРАЮТ во все. Если "играть", не относиться серьезно к себе, к тому, что ты делаешь, но делая при этом, как положено (тоже парадокс, казалось бы), но "волевым действием", то можно "зацепить" Намерение. Заставить его "раскрыться" вам. Сновидцам все это проделывать тяжело. Поэтому сталкеры редки, что именно они "дружат" с Намерением.
Последний раз редактировалось Anonymous 13 окт 2011, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 13 окт 2011, 11:07

[quote="AntardhanЭтот - это какой?
И второе, я продолжаю говорить, что "тем трюком" в виде постоянного возвращения мыслей (фиксация) к объекту будет продолжаться внутренний диалог, но только на другом уровне. Я так полагаю, что если вы хотите, чтобы вас поняли, описывайте тот трюк для кого-нибудь одного - обывателей, практиков, читателей форума, себя, интегральных ёгов и т.п.[/quote]
1) "Этот" это: "В частности обман состоит в том, что челом управляет встроенный разум". Нет и не было никакого встроенного разума.
2) При резонансе ты не мысли фиксируешь на объекте, а свое внимание посредством мыслей. Кто те сказал, что ВД это плохо? КК? Так ты сам подумай немного. ВД позволяет тебе принимать рациональные решения, без этого ты бы был животным. С ВД не нужно бороться им надо управлять через любую из техник неделания. Одна из этих техник неделания это техника созерцания, описанная у КК, вторая - это ОВД, третья - и т.д.
3) Описывать что-то только с одной стороны (обывателей, практиков, читателей форума, ...) не есть правильно. Чтобы получить полное представление о предмете, необходимо его рассмотреть с разных сторон, а не ограничиваться теорией КК. КК был умным челом и системным аналитиком, однако как всякому челу ему присуще делать ошибки, что не меняет моего хорошего отношения к нему

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 окт 2011, 16:57

Сталкер писал(а):1) "Этот" это: "В частности обман состоит в том, что челом управляет встроенный разум". Нет и не было никакого встроенного разума.


Веcьма сомнительно. Известно, что у человека существует миллионы программ, которые им управляют. Совесть, мораль, правила, законы, убеждения, эгрегоры, коллективное бессознательное и прочее. Ну и из тех же восточных учений все знают про "ум"-"эго".

2) При резонансе ты не мысли фиксируешь на объекте, а свое внимание посредством мыслей. Кто те сказал, что ВД это плохо? КК?

Никто. Я вообще не говорил, что ВД - это плохо. И только что об этом прочитал, кстати (якобы я утверждаю про плохость ВД).

ВД позволяет тебе принимать рациональные решения, без этого ты бы был животным.

Есть ещё интуитивное "принятие решений", когда не требуется думать или размышлять, а ответ выплывает сразу и целиком, единственно верный/гармоничный.

С ВД не нужно бороться им надо управлять через любую из техник неделания.

Ну, мне тут стало как-то всё понятно. Может, его ещё не только полировать, но и тренировать?

Описывать что-то только с одной стороны (обывателей, практиков, читателей форума, ...) не есть правильно. Чтобы получить полное представление о предмете, необходимо его рассмотреть с разных сторон, а не ограничиваться теорией КК.

Так я не против, только не надо описывать в двух предложениях семь точек зрения; винегрет такой лютый, что надо выводить на долгий разговор собеседника, хотя всё это можно было и не начинать.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 13 окт 2011, 17:11

Antardhan писал(а):
Сталкер писал(а):постоянная мысленная фиксация на объекте (явлении)

Вкупе с памятованием об ОВД звучит душераздирающе.

Понял на указание противоречия
Но ведь можно выполнить то, что говорит Сталкер. Овд конечно означает остановку ментальных процессов, но вместе с этим может быть сформировано намерение как некая мысленная концентрация на достижение чего-либо. Это состояние похоже на транс.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 окт 2011, 18:40

1234567890 писал(а):намерение как некая мысленная концентрация

Я вот и против этого выступаю. Мне ещё казалось, что при описании намерения в "Сказках" КК отделял намерение от мыслей и воли, то есть, от сознательных действий ума и головы.

Это состояние похоже на транс.

Транс - это вообще добровольная оглушённость и сон.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 13 окт 2011, 19:27

Я не говорил, что это транс, но такая организация восприятия напоминает мне его.
Я вот и против этого выступаю. Мне ещё казалось, что при описании намерения в "Сказках" КК отделял намерение от мыслей и воли, то есть, от сознательных действий ума и головы.

Я думаю ты выступаешь против того, что не согласуется с твоими представлениями.

Я практикую кое-чего в пограничном состоянии, сам толком не понимаю что [smilie=biggrin.gif] , в общем надо увидеть механизм создания образов сна (или что-то типо того) и осознано в него погрузиться. Именно такой принцип формирования намерения тут у меня работает. Короче часто бывает, что я в какой-то момент попадаю в состояние в котором я какой-то полуосознанный. Так вот, в этом состоянии мыслить повседневными мыслями невозможно, но я все равно продолжаю следовать изначальному намерению, даже наверно не осознавая этого. В общем мысль уходит, намерение остается.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 окт 2011, 20:28

1234567890 писал(а):в какой-то момент попадаю в состояние в котором я какой-то полуосознанный. Так вот, в этом состоянии мыслить повседневными мыслями невозможно


Ну и идёт мышление неповседневными мыслями. Какая разница? Мысли-то остаются, хоть и вывернутые до неузнаваемости. Я на своё мышление во время снов вообще смотрю как на слегка связанный поток образов; это ещё шутливо называется "поток сознания", когда чел в здравом трезвом уме несёт околесицу. Просто контролирующая зона мозга засыпает и контроль снимается. На поверхность вылазит всё подавленное до этого. Ничего интересного или шаманского, можно алкоголя выпить или химию тела изменить - будет то же самое.

Намерение в ОВД другое и совсем с трансом или полубессознательностью не имеет общего ничего, равно как и с концентрацией. Есть один признак, вроде КК упоминал - от одного намерения во время ОВД начинают сбываться разные события. Сбываются - намеревал. Нет - концентрировался, занимался интегральной хернёй, был в трансе, смотрел сны или фантазировал.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 14 окт 2011, 08:13

1) Веcьма сомнительно. Известно, что у человека существует миллионы программ, которые им управляют. Совесть, мораль, правила, законы, убеждения, эгрегоры, коллективное бессознательное и прочее. Ну и из тех же восточных учений все знают про "ум"-"эго".
- Ну если известно из книг, то тебе и карты в руки, только что ты с этим будешь практически делать?

2) Есть ещё интуитивное "принятие решений", когда не требуется думать или размышлять, а ответ выплывает сразу и целиком, единственно верный/гармоничный.
- Вона как. "Опять йога?" - как часто вопрошал Гусев :) Механизмы сознания и подсознания ничем не отличаются, поскольку крутятся на одном процессоре в нашей голове, только разум работает с оперативной памятью, а подсознание - с долговременной

3) Может, его ещё не только полировать, но и тренировать?
- Тебе какая из вышеперечисленных тобою программ мешает услышать? Не тренировать ВД, а работать с ним по техникам неделания, чтобы достичть сдвига ТС и как следствие получить новую энергию.

4) Так я не против, только не надо описывать в двух предложениях семь точек зрения; винегрет такой лютый, что надо выводить на долгий разговор собеседника, хотя всё это можно было и не начинать.
- Было бы винегретом, если бы противоречило друг другу, ан наооборот... Понимаю ты не вегетарианец, телятину те подавай :)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 14 окт 2011, 08:22

Antardhan писал(а):Ну и идёт мышление неповседневными мыслями. Какая разница? Мысли-то остаются, хоть и вывернутые до неузнаваемости.


Мышление остается и во втором кольце силы, т.е., когда ты находишься в теле сновидения или в теле сталкера.
Но это не мысли вывернутые наизнанку.
В зависимости от развития тела сновидения растет и осознанность этих мыслей: вначале это действительно похоже на поток сознания, в который ты почти не можешь вмешаться, но затем приходит контроль и тогда мышление становится почти столь же логично, что и в состоянии "Разум" (конечно учитывая другую обстановку и другие возможности).
Предел известного мне развития мышления, это когда твои мысли становятся командами Орла (по-моему что-то на эту тему у КК было)

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 14 окт 2011, 10:56

Видимо Сталкер просто в определении мышления охватывает гораздо большее, в отличие от Antardhan, поэтому и разногласия возникли.
ДХ говорил, что наши команды становятся командами орла. Лично я никак это не ассоциировал с мышлением.

Antardhan, существует множество различных интерпритаций развития на пути, ты явно этого не учел когда вступал в спор, как впрочем и Сталкер. [smilie=biggrin.gif]

Ну и идёт мышление неповседневными мыслями. Какая разница?

Небыло там никаких мыслей. только состояние и движение вслед за изначально сформированым намерением.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 14 окт 2011, 11:51

1234567890 писал(а):Видимо Сталкер просто в определении мышления охватывает гораздо большее, в отличие от Antardhan, поэтому и разногласия возникли.

Спасибо раз-два-ноль :)
Термины действительно кажый понимает по своему - такова природа терминов.
Обычно, когда я использую незнакомый термин я его на всякий случай определяю.
Но дело не в различных интерпретациях - дело в понимании чужого мнения на своем поле интерпретации.
Для меня лично не важно, что болтает чел, если у него есть сила, то он может натолкнуть меня на интересную мысль (чаще не связанную с услышанным высказыванием).
Это примерно тоже, что КК утверждал, что учиться надо даже у бабочки [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 14 окт 2011, 12:02

Мышление - это картина окружающего мира внутри воспринимающего субъекта, позволяющая ему делать выводы и принимать решения на основе этих выводов.
Если кто в курсе про философисию, то в мышлении всегда присутствует элемент рефлексии и саморефлексии.
В терминах КК: есть крылья восприятия (поверхность нашей сферы) и есть ТС - как центр интерпретации внешней и внутренней картины мира, в частности есть центр Разума (по сути ТС разума)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей